go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

При смене воды растения начинают выделять... (страница 3)

При смене воды растения начинают выделять мелкие пузырьки. По всем картинкам и описаниям, что я видел – это похоже на кислород. Потом, через какое-то время пузырение прекращается и на следующие день его уже нет даже в конце дня.
Мое подозрение – недостаток углекислоты в воде. На следующий день после смены проверил, pH=8.
Жесткость воды = 20°dGh.
Вопрос: правильное ли у меня предположение о недостатке углекислоты?

2004-03-1515/03/2004 14:57:16
#87338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Вообще то это задачка 8 класса по физике. Тема пересыщенные водные растворы газов. Самый известный из курса физики вскипевшая только что вода и щепотка соли(соды) и трение стеклянной палочкой в стакане с водопроводной водой , там где потерли пузырьки выделяются быстрее.

Процесс выделения газа из пересыщенного раствора(водопроводная вода под давлением) процесс динамический(растянут во времени) скорость которого определяется при прочих равных числом центров кристаллизации( центры роста пузырьков газа). Чем их больше тем скорость выше. У растений число таких центров не меньше количества устиц, выделяющих газы, причем совершенно не важно, что выделяется растением(какая фаза фотосинтеза идет) кислород (на свету) или СО2, в темноте.

Тем не менее, используя это можно реально отследить качество фотосинтеза. Делая замеры времени отрыва пузырьков одинакового объема от разных поверхностей, но данное требует четкой разработки методики определения.

2004-03-1818/03/2004 14:37:59
#88329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Опиши , что ты наблюдаешь
Если это вопрос мне, то я наблюдаю такое же выделение "кислорода", как и в пустой трёхлитровой банке. Но поскольку аквариум таки содержит избыток газов (растения, рыбки напукали), то оне и пузырение сохраняется дольше. Разок-другой приходилось доливать 10% прям спод крана - газы пёрли почти сутки. Света у меня мало, так что в обычном режиме пузыряние растений весьма незаметное, ближе к вечеру и только у верхниех частей.
Я склонен (в общем смысле) к растворённым газам, безотоносительно, углекислый это, кыслород или метан.
2004-03-1818/03/2004 14:39:12
#88330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

А я наблюдаю другую картину. Выделение газа только с листьев растений и полное отсутсвие пузырьков на неживых поверхностях.
Картины эти визуально разничны, однозначны, как уже говорили.

2004-03-1818/03/2004 14:43:32
#88333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

У меня пузырьки отделяются и от неживых поверхностей, но они совсем другие, чем я имею в виду. Те, что отделяются от растений намного меньше, обычно имеют регулярную основу и могу начаться в каком-то месте, а потом прекратиться. При этом процесс их появления не прогнозируем. Друг како-то лист начинает пузырить и не обязательно с краю. Это может быть и в центре листа, и где-то на стебле. Иногда, но реже, практически у корневища.
Те же, что на неживом – обычно быстро раздуваются до довольно крупного размера (все в мире относительно), отрываются и более там ничего нет, т.е. не появляется.
Все таки интуиция мне подсказывает, что это связанно с фотосинтезом.

На тезис с хлором положительного отклика не увидел – предположение снимаю с рассмотрения как не поддержанное (чужим опытом и практикой).

2004-03-1818/03/2004 15:43:42
#88363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ну не совсем другую Смайлик :) То есть, я не утверждаю, что все стёкла покрыты пузырьками. Ведь стёкла внутри без газу. Больше пузырей конечно же на растениях. Ну так и речь веду о том, что где газу больше, там он скорее полезет (можно или нет здесь параллелить с центрами конденсации или нет - не знаю). Но и на других вещах есть, например в губке внутреннего фильтра постепенно накапливаются, выбулькиваясь периодически. На рыбах (особенно жемчужных гурами) пузыри имеются, почему-то, штук пяток заметить маленьких можно (башкой рассекают воду наверное).
А вообще я не в споре, просто мысли бродят в голове разные Смайлик :) и хотел всех помирить Смайлик :mir:

2004-03-1818/03/2004 16:29:53
#88387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Смайлик :)Смайлик :mir:

2004-03-1818/03/2004 17:01:27
#88391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Елки! Ребята, ну сколько же раз нужно одно и то же повторять?! Просто при доливании перенасыщенной воды из крана НЕЗАМЕТНОЕ РАНЕЕ ВЫДЕЛЕНИЕ КИСЛОРОДА СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ ЗАМЕТНЫМ. Пузыри стали больше, если угодно.

А медленное увеличение рН после заливания свежей воды может быть связано не только с фотосинтезом или, скажем, грунтом , но и с простым выветриванием излишков СО2, поступивших в банку с водопроводной водой. рН водопроводной воды прямо из-под крана почти всегда заметно ниже рН отстоянной воды за счет перенасыщенности водопроводной воды углекислым газом (из-за повышенного давления и низких температур в водопроводе). Для того, чтобы определить то, что мы называем базовой рН Вашей воды, Вы должны либо хорошо "пробурлить" воду из-под крана, либо дать ей возможность отстояться часов 12 или более в открытой посудине (блюдце, например). Вот именно с этой БАЗОВОЙ рН потом и сравнивайте все остальное, чтобы понять, что происходит.

2004-03-1818/03/2004 17:43:52
#88402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Можно это

НЕЗАМЕТНОЕ РАНЕЕ ВЫДЕЛЕНИЕ КИСЛОРОДА СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ ЗАМЕТНЫМ. Пузыри стали больше, если угодно.

развернуть в деталях? и еще развернуть разность в диаметрах видимых пузыриков выходящих из листа.

[Изменено 18-3-2004 автор CABA]

2004-03-1818/03/2004 17:48:18
#88403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

"Панеслась она по кочкам !" ((С), неизвестный на эскалаторе)

2004-03-1818/03/2004 17:59:48
#88405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Только пжлста без драки, я и сам выйду (цитата) (страница 3)

Про газ из крана вроде все понятно, за что Михаилу отдельное спасибо (и за сайт, где много полезного тоже спасибо).

есть предложение:
Переведем вопрос в другую плоскость: Когда было мало ростючки – она пузыряла. После достаточно значительного увеличения плотности посадки все выделения прекратились (это я про устоявшийся, отстоянный аквариум).
Является ли это признаком нехватки углекислоты в объеме или нет? Михаил, что скажешь?

2004-03-1818/03/2004 18:09:08
#88407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Нехватка-врядли, СО2 становится тоже лимитирующим фактором, как и фосфаты-определенно. Кроме того следует учесть, что окисляемость воды в устоявшейся банке выше чем у новой, посему пузыри О2 могут и не образовываться, а связываться органикой воды.

2004-03-1818/03/2004 19:11:00
#88420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Сава, Alek уже развернул кое-что чуть выше. Т.е. он рассмотрел вопрос прямого выделения растворенных газов из перенасыщенных растворов. Тут все ясно, правда?

Теперь только остается добавить кое-что о кислороде, выделяемом растениями при фотосинтезе.

Весь выделяемый растениями кислород будет моментально растворяться в воде (т.е. будет невидим глазу) до тех пор, пока не наступит насыщение. И только при наступлении насыщения Вы начнете видеть пузырьки газа. Этот кислород уже не в состоянии раствориться и просто вылетает в атмосферу в виде пузырей.

Итак, видимое глазу пузыряние растений происходит только в случае, когда вода уже полностью насыщена кислородом. Усвоено?

Идем дальше. Есть растительная банка, концентрация кислорода в которой ниже насыщения. Никаких пузырьков, выделяемых растениями мы не видим. Это не говорит о том, что растения не фотосинтезируют. Просто весь выделяемый ими кислород сразу же, по мере выделения, растворяется в такой ненасыщенной воде. Теперь мы заливаем в эту банку перенасыщенную кислородом водопроводную воду. Что происходит? Излишки кислорода насыщают аквариумную воду и выделяемый растениями кислород уже не может растворяться. В результате, он, в виде пузырьков, начинает вылетать в атмосферу.

Надеюсь, теперь все ясно.
++++++++++++++++++++++++

Андрей, причин отсутствия пузыряния может быть множество. Не вижу ни малейшего смысла в гадании. Тем более, что проблему с нехваткой СО2 не только достаточно легко определить (намекаю: рН), но легко и исправить.
Ну и спасибо, конечно, за теплые слова по-поводу сайта, но Миклуха и я - просто тезки. А сайт его. Смайлик :)

[Изменено 3-19-2004 автор Michael]

2004-03-1919/03/2004 08:46:14
#88504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Нас травят!!!! (страница 3)

Майкл, спасибо за ответ!

Похоже, что еще одна причина для пузырения.

По причине появления бороды начал меры по ее уничтожению.
На второй день (вторник) я померил нитраты – было около 25mg/l. В первый день не мерял. Подумал, что мои гурами настоящие засранцы.
На третий день (среда) померил и был сильно удивлен, увидев, что нитраты упали до 12-15 mg/l. Тут мое удивление перешло в пытливость: я померил воду из под крана. Каково же было мое удивление, когда я увидел 30-40mg/l.

Похоже, что поводом для активного пузырения является также наличие питательных веществ, которых, похоже, не хватает растениям.
Буду наблюдать далее. Что теперь ясно, так это то, что вода не будет меняться в эти выходные, а может и далее, до момента падения Бородин(ск)ой крепости Смайлик :hde:
Кто-б мог подумать? Лично я в шоке, моя жена тоже.Смайлик :o

2004-03-1919/03/2004 11:30:53
#88556
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

[quote]
я померил воду из под крана. Каково же было мое удивление, когда я увидел 30-40mg/l.


Это где? В Москве?

2004-03-1919/03/2004 12:56:49
#88597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

нет, это в 3,0-3,5 часах лету на запад 8-)

что как раз и удивляет

2004-03-1919/03/2004 16:55:20
#88666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Совершенно не удивляет ), привет ближайшему свинарнику, весна на дворе, говнецо потекло по речкам и ручьям..... Смайлик :(

2004-03-1919/03/2004 20:22:48
#88733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top