go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Прикроватный травник (страница 17)

Параллельно с блогом про Настольный креветочник решил вести блог и по своему травнику, обитающему недалеко от кровати.

На данный момент аквариум выглядит так:

Для форума


Немного об аквариуме:
- размер: 90x30x45;
- свет: 4 светодиодные лампы 10W 6500К по 800 Лм каждая, световой день 10 часов с 9 до 19;
- фильтр: Aquael FAN-2 Plus;
- обогреватель: Atman 100W;
- обитатели: 10 красных неонов, 5 крупных гуппи, около 15 подростков гуппи и примерно столько же совсем мелких;
- растения: лимонник, гигрофила иволистная, гигрофила многосемянная, гигрофила пиннатифида, гигрофила деморфная, ротала колората, лобелия, криптокорина Вендта, амбулия, сагиттария, хемиантус гломератус, яванский мох;
- грунт: кварц 2-4 мм;
- удобрения: макро и микро местного производства (пока не было подачи CO2 не вносил, сейчас снова начну подавать по мере необходимости);
- CO2: баллонная система.

Более точные параметры воды напишу позже, так как в ближайшие дни планируется переход на осмос в сочетании с водопроводом, но на данный момент GH 16, KH 11, pH без подачи CO2 был примерно 7.5.

Параметры явно не для травника, поэтому в ближайшее время буду это исправлять.

Сегодня была куплена и установлена баллонная система. В тумбу стала под самый верх, но к счастью трубка свободно изогнута и не пережата.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


В сборе и настройке всё оказалось очень простым, буду тестировать теперь.

Ещё была куплена помпа для обратного осмоса, так как давление в водопроводе оставляет желать лучшего (собственно как и параметры). До сегодняшнего дня думал пробовать набирать воду с осмоса для подмен заранее, но когда сегодня утром решил налить воды в чайник и кран "наплакал" всего пол литра, при реальной вместимости бака литров 7-8, стало ясно, что без помпы о мягкой воде для аквариума можно и не мечтать.

Спустя час после установки помпы в баке уже было 8.5 литров, которые сразу были отобраны на завтрашнюю подмену. Смайлик :)
2021-01-3030/01/2021 20:30:29
#2865343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Наконец-то вернулся домой.

По приезду в травнике меня ждала следующая картина:

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


На сегодня договорились с человеком, чтобы корягу забрали. Доставать её из этих зарослей было то ещё приключение.

Хотел по хорошему набрать в миски воды, достать растения и потом достать корягу, но по возвращению домой меня ждал неприятный сюрприз - на неопределенное время сегодня отключили всю воду.

В процессе зацепил Монте Карло и ковер слегка всплыл, с самой коряги шапка мха отвалилась, всплыли растущие рядом растения, которые пустили в мох корни. Перед извлечением коряги хотя бы гигрофила пиннатифида была снята и переброшена на свободное место.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Все это добро отправилось в другие руки. Разве что немного пиннатифиды себе оставил и небольшой отросток буцефаландры, который оказывается вырос за время моего отсутствия. Мох отдал весь, так как яванский уже поднадоел. Если и буду сажать мох в травнике, то рождественский, скорее всего из экспериментального кубика со стенки сниму, так как там ему очень не очень.

А ещё заглянув в тумбу обнаружил, что баллон стоит пустой, причем неизвестно сколько уже, никто за этим не следил. Надо будет заправить. До подачи воды возможно этим и займусь как раз.
2021-08-2525/08/2021 11:14:18
#2934073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Вот это джунгли настоящие!
Сил и терпения всё привести в порядок 💪

я хоть и не имею столько травы и таких объёмов, но где-то в глубине души устала следить за растениями)) хочется просто наблюдать😅
2021-08-2525/08/2021 11:58:00
#2934075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

MariyaMur
Сил и терпения всё привести в порядок 💪


Спасибо!
Самое главное, что родные уже чувствуют себя получше, так что уже можно оставаться дома и самое сложное позади. Теперь нужно дождаться подачи воды и заняться творческим делом. Смайлик :)

А пока после извлечения коряги наблюдаю такую картину:

Прикроватный травник


Монте Карло скорее всего по новой буду сажать. В некоторых местах коврик долго был без света и выглядит не очень хорошо, а там где выглядит хорошо я его корягой приподнял, в общем всё и шло к тому, чтобы пересадить все растения по новой. 😅


где-то в глубине души устала следить за растениями)) хочется просто наблюдать😅


На этот случай есть блоги вроде моего, так что можете и понаблюдать со стороны. 😄
2021-08-2525/08/2021 12:04:56
#2934078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 192
Москва
19 дн.

dmitrypyltsov
баллон стоит пустой

После того, как два раза упустил момент заканчивающегося газа в баллоне, купил второй баллон на подмену.
2021-08-2525/08/2021 12:27:53
#2934081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Gon6ik
После того, как два раза упустил момент заканчивающегося газа в баллоне, купил второй баллон на подмену.


В моем случае это не решение, так как никто бы заменой баллона не занимался без меня. А пока растения на поверхности закрывают свет остальным, то от CO2 до стрижки толку не особо много, поэтому за пару дней без подачи ничего не случится. Да и в обычных условиях, в ухоженном травнике тоже ничего страшного в день заправки не произойдет.
2021-08-2525/08/2021 12:41:05
#2934085
Нравится Gon6ik, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Первый шаг на пути к реанимации травника выполнен.

Прикроватный травник


Заодно узнал, что мой пустой баллон весит 4 кг, а заправленный (напомню, что он объемом три литра) сегодня стал весить 5.2 кг.

Когда впервые побывал на заправочной станции, все возможные страхи перед баллоном ушли после того, как постоял в комнате с несколькими десятками больших заправленных баллонов. Рядом с ними мой казался совсем крошечным.

На вопрос заправщика "варить что-то будешь?", сказал, что для подачи в аквариум, после чего тот глянул удивлённо и сказал, что обычно у него для аквариума кислородом заправляют. Я конечно понимаю, как можно его применять, но у меня всё ещё вопрос "а зачем?". В общем обменялись с ним немного опытом в процессе заправки и я поехал домой.
2021-08-2525/08/2021 19:48:08
#2934134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
4 час.

dmitrypyltsov

Кстати я на выходе из редуктора держу 2 атм. чтоб распыляло лучше.
На меньшем давлении пузыри выбрасывало в воду, а сейчас только легкая пыль после обеда появляется.
У вас как с этим?
Баллон это вещь! Не то что брага и лимонка.
Брал у продавца буцефаладры и разговорились за углекислоту. Я ж ему мол подаю с баллона. А он говорит, что у него жена боится вот и приходится лимонку на базе покупать мешком по 40кг.
Я охренел от таких запасов😂
2021-08-2525/08/2021 20:10:23
#2934137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

DenKl
У вас как с этим?


У меня сейчас пузыри уже достаточно крупные, пора ветку менять просто. Скорее всего на днях этим и займусь.
Но это после уборки, так как сейчас у меня к диффузору доступа особо нет. 😅


Баллон это вещь! Не то что брага и лимонка.


Как прошедший через лимонку полностью согласен!
За заправку сегодня кстати 350 рублей отдал. Покупать лимонку с содой и менять раз в две недели в лучшем случае в итоге дороже выходит, так тут хоть заправил и на пол года забыл. Сейчас из запасов прошлых осталась только пачка лимонки 200 г, использую теперь для чистки растений от водорослей и всяких стеклянных аквариумных штук.


вот и приходится лимонку на базе покупать мешком по 40кг.


Я уже тоже к такому готовился, пока не настроился и не купил баллон. 🙂
2021-08-2525/08/2021 20:24:56
#2934142
Нравится MariyaMur, afedorow, Gon6ik, DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Что же, воду сегодня утром дали и процесс пошел.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


В процессе мне казалось, что я не стрижкой растений занимаюсь, а распутыванием узлов, так как корни и стебли очень сильно переплелись.

Многие растения очень сильно прибавили в массе. Слева ротала грин, которая раньше росла очень медленно, а справа гигрофила синема, которой оставалась всего одна ветка.

Прикроватный травник


Так выглядит самая крупная ветка лобелии.

Прикроватный травник


После того как перебрал растения, получилось почти 5 литров мусора.

Прикроватный травник


В ход пошли все миски и ведра.

Прикроватный травник


Когда добрался до диффузора, оказалось что он уже частично сгнил, поэтому и пузыри крупные были.

Прикроватный травник


Отправился на поиски ветки. Взял ветку ивы, заодно упростил конструкцию до минимума. Теперь пузырьки очень близкие к пыли, частично диффузор даже пылит.

Креветка одобрила:

Прикроватный травник


До похода за веткой промыл губку фильтра и заодно прочистил всё внутри. Грязи с губки было прям очень много. Раз 20 пришлось под струей воды выжать, прежде чем у сливающейся с губки воды появилась прозрачность.

Когда вернулся домой, креветки уже облепили губку (и мусор сделал тоже самое).

Прикроватный травник


Воспользовавшись свободным дном, решил выровнять слой грунта, так как он был у задней стенки меньше после частых пересаживаний.

Прикроватный травник


На дне было очень много креветок, но видно это было только при близком рассмотрении, так как креветки очень хорошо сливаются с грунтом.

Прикроватный травник


А ещё видел улитку с пышной прической.

Прикроватный травник


И наконец результат сегодняшней работы:

Прикроватный травник


По населению в травнике осталось 7 коридорасов (видимо 3 из-за жары не выжили, а может и просто изначально больные были), 9 красных неонов (пока меня не было, один по словам родителей выпрыгнул, уже сухим нашли, скорее всего на слой травы запрыгнул и потом оттуда за пределы аквариума выскочил в попытках попасть в воду), 1 самка гуппи, 2 аманки и неисчислимое количество вишневых креветок.

В ближайшее время добавлю ещё одного неона, выселю самку гуппи, коридорасов пока оставлю в текущем составе.

Завтра останется только Монте Карло высадить и уборка завершена. Подмену уже сегодня сделал.

Пиннатифиду с буцефаландрой решил не сажать, для них места уже не нашлось.
Вроде и корягу убрал, а места сильно больше не стало. Смайлик :D

Не хватает теперь правда основы для мха. Думаю может потом из креветочника маленькую корягу сюда приспособить, но это пока только размышления.

Еще пока промывал губку задумывался о внешнике, не поставить ли, так как каждую неделю доставать фильтр и промывать губку не особо удобно. Пока из вариантов присматривался к Tetra EX 600 Plus. Как думаете, стоит ли поставить и как вам такой выбор?

Изменено 26.8.21 автор dmitrypyltsov
2021-08-2627/08/2021 00:00:28
#2934363
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7658 19927
Germany Essen
11 мин.

dmitrypyltsov
Пока из вариантов присматривался к Tetra EX 600 Plus. Как думаете, стоит ли поставить и как вам такой выбор?

Внешник реально удобнее. Имею в наличии такую же модель, только 800 и на гораздо бОльший объём (288л). Справляется со скрипом, думаю о замене на более мощный вариант. В планах замена почти всего, немного надоело всё, особенно большой аквариум, остающийся уже как пару лет без изменений. А мы хотим перемен.
Прикроватный травник
2021-08-2627/08/2021 00:27:39
#2934364
Нравится MariyaMur, afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Egorkapedro
А мы хотим перемен.
Прикроватный травник


Требуют наши глаза. Смайлик ;)

У меня как раз этот путь перемен и пошел на протяжении всей темы. То баллон в начале появился, потом сам аквариум поменял, свет, корягу достал и всё пересадил, теперь вот и о фильтрации задумался.

Сейчас чтобы достать фильтр, приходится светильник сдвигать вперед до упора и потом только доставать, причем подставляя ведро, чтобы на тумбу не потекло всё. Да и часть мусора обратно стекает с губки при извлечении.

Тот же рюкзак на креветочнике кажется гораздо удобнее, но подобный на травник не станет из-за ног светильника, а модели как у вас на кубике с блюдримами не будет хватать по мощности, так как там заявлено на аквариумы до 40-60 см, если не ошибаюсь. Поэтому стало интересно попробовать внешник, думаю и уход попроще станет и опыт новый добавится. Тем более никто же не мешает мне его перед переездом потом продать вместе со всем остальным.


800 и на гораздо бОльший объём (288л). Справляется со скрипом


Значит 600 в принципе на мой объем (фактический 80-85) вполне будет хватать?

И как часто вообще наполнители чистить приходится?
2021-08-2627/08/2021 00:38:48
#2934365
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7658 19927
Germany Essen
11 мин.

dmitrypyltsov
И как часто вообще наполнители чистить приходится?

Раз в пол года, примерно. И трубки все заодно чищу. Раза четыре в год меняю синтепон, сам вырезал из фильтров для вытяжки. Ну, еще префильтр на сетку из нержавейки заменил, чтоб еще меньше в аквариум лазить.

dmitrypyltsov
будет хватать?

С вашим населением и травой - вполне.
2021-08-2627/08/2021 00:54:11
#2934366
Нравится MariyaMur, afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Egorkapedro
Раз в пол года, примерно. И трубки все заодно чищу. Раза четыре в год меняю синтепон


Звучит как сказка. Смайлик :)


Ну, еще префильтр на сетку из нержавейки заменил, чтоб еще меньше в аквариум лазить.


А вариант с сеткой как я в креветочнике на фильтре делал тоже ведь подойдет по идее?
Потому что там очень неплохо получилось и очень бюджетно, да и здоровенный кусок сетки ещё в запасе лежит, ждет своего времени.


С вашим населением и травой - вполне.


Это очень хорошо, спасибо. Значит в ближайшее время буду узнавать по месту как сюда удобнее доставить будет и во сколько обойдется.
2021-08-2727/08/2021 01:01:48
#2934367
Нравится MariyaMur
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7658 19927
Germany Essen
11 мин.

dmitrypyltsov
А вариант с сеткой как я в креветочнике на фильтре делал тоже ведь подойдет по идее?

Можно попробовать, почему бы и нет.
К плюсам внешников можно отнести ещё и возможность подачи углекислого газа прямо через шланг фильтра, опять же, меньше всяких приблуд в аквариуме, всё в тумбе спрятано.
2021-08-2727/08/2021 01:12:13
#2934369
Нравится afedorow, Алдан, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Egorkapedro
К плюсам внешников можно отнести ещё и возможность подачи углекислого газа прямо через шланг фильтра, опять же, меньше всяких приблуд в аквариуме, всё в тумбе спрятано.


Да, это тоже очень круто, тем более и обогреватель ведь можно проточный поставить.
2021-08-2727/08/2021 01:15:55
#2934370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
4 час.

Что то я смотрел на проточные обогреватели, так им цены не сложат.
Лучше на внешник поставить ультрафиолет, а обогрев оставить в акве.
Шланги нужно чистить раз в 4 месяца.
А то реально поток падает из-за сопротивления движению воды по трубкам.

2021-08-2727/08/2021 07:32:52
#2934377
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7658 19927
Germany Dsseldorf
11 мин.

DenKl
так им цены не сложат.

Ну, 20 евро не такая уж большая цена. Опять же, меньше всего в банке болтается. УФ я не знаю, на сколько оно вообще нужно. Да и нагреватель спорен, я только на пару месяцев активирую.
2021-08-2727/08/2021 08:06:12
#2934381
Нравится dmitrypyltsov, DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
4 час.

Egorkapedro

У меня нагреватель стоит, т.к в этой комнате кондиционер.
Проточный нагреватель создаст дополнительное сопротивление потоку воды от фильтра. А оно вам нужно?
2021-08-2727/08/2021 08:13:31
#2934384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 192
Москва
19 дн.

dmitrypyltsov
И наконец результат сегодняшней работы:

Голландский аквариум получился) Пару красных еще добавить и будет вообще огонь.
2021-08-2727/08/2021 10:26:40
#2934407
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7658 19927
Germany Dsseldorf
11 мин.

DenKl
Проточный нагреватель создаст дополнительное сопротивление потоку

А УФ тоже поток не усиливает. Смайлик ;)
2021-08-2727/08/2021 11:14:35
#2934414
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Egorkapedro
УФ я не знаю, на сколько оно вообще нужно. Да и нагреватель спорен, я только на пару месяцев активирую.


Согласен. Для себя лично не вижу необходимости в УФ.
А обогреватель и правда спорный для внешника (хоть с ним и действительно меньше всего в аквариуме становится), ведь нужен по факту только на время перехода от лета к отопительному сезону.
К тому же обычный не так уж и сильно в глаза бросается, да и места занимает совсем немного, за травой легко спрятать, тем более можно ведь по идее и горизонтально расположить сзади, если провода хватит.
2021-08-2727/08/2021 11:16:32
#2934415
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Почвопокровка посажена, мусор выловлен, уровень воды восстановлен.

Прикроватный травник
2021-08-2727/08/2021 21:15:01
#2934554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
9 дн.

dmitrypyltsov

Красота!
2021-08-2727/08/2021 21:40:26
#2934561
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Алдан
Красота!


Спасибо. Как подрастут растения ещё лучше будет, так как пока что у некоторых есть проблемы после таких плотных и теневых условий.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


Роталу грин так вообще покрутило.

Прикроватный травник


Не очень нравится когда она такая закрученная. Может потом её заменю на что-то.
2021-08-2727/08/2021 21:50:50
#2934564
Нравится MariyaMur, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Давно не давал креветкам лакомство, как только воткнул, сразу облепили. Неоны с коридорасами тоже подключились к пиру.

Прикроватный травник


Надеюсь сомики посаженные ростки Монте Карло не выкопают, а то пока что очень похоже, что такое может произойти.
2021-08-2828/08/2021 01:05:31
#2934603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top