go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Прикроватный травник (страница 19)

Параллельно с блогом про Настольный креветочник решил вести блог и по своему травнику, обитающему недалеко от кровати.

На данный момент аквариум выглядит так:

Для форума


Немного об аквариуме:
- размер: 90x30x45;
- свет: 4 светодиодные лампы 10W 6500К по 800 Лм каждая, световой день 10 часов с 9 до 19;
- фильтр: Aquael FAN-2 Plus;
- обогреватель: Atman 100W;
- обитатели: 10 красных неонов, 5 крупных гуппи, около 15 подростков гуппи и примерно столько же совсем мелких;
- растения: лимонник, гигрофила иволистная, гигрофила многосемянная, гигрофила пиннатифида, гигрофила деморфная, ротала колората, лобелия, криптокорина Вендта, амбулия, сагиттария, хемиантус гломератус, яванский мох;
- грунт: кварц 2-4 мм;
- удобрения: макро и микро местного производства (пока не было подачи CO2 не вносил, сейчас снова начну подавать по мере необходимости);
- CO2: баллонная система.

Более точные параметры воды напишу позже, так как в ближайшие дни планируется переход на осмос в сочетании с водопроводом, но на данный момент GH 16, KH 11, pH без подачи CO2 был примерно 7.5.

Параметры явно не для травника, поэтому в ближайшее время буду это исправлять.

Сегодня была куплена и установлена баллонная система. В тумбу стала под самый верх, но к счастью трубка свободно изогнута и не пережата.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


В сборе и настройке всё оказалось очень простым, буду тестировать теперь.

Ещё была куплена помпа для обратного осмоса, так как давление в водопроводе оставляет желать лучшего (собственно как и параметры). До сегодняшнего дня думал пробовать набирать воду с осмоса для подмен заранее, но когда сегодня утром решил налить воды в чайник и кран "наплакал" всего пол литра, при реальной вместимости бака литров 7-8, стало ясно, что без помпы о мягкой воде для аквариума можно и не мечтать.

Спустя час после установки помпы в баке уже было 8.5 литров, которые сразу были отобраны на завтрашнюю подмену. Смайлик :)
2021-01-3030/01/2021 20:30:29
#2865343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

dmitrypyltsov
Интересно, если бы их у меня было 15, это уже было бы многовато или нет?

Для моего восприятия? Для вашего восприятия? - вы с фото дружите, значит "дорисовать" 5 шт к стае плёвое дело. Ещё проще купить и посмотреть. Потом нам сообщите как изменилось поведение стаи. В данный момент у меня 6 красных и больше 10 синих, сидят, забившись в заросли погостемона. Ваши 10, очень прикольно смотрятся. Интересно, а если до 20 шт - как стая плавать будет? А при заросшем аквариуме? - интересно.
Для экосистемы аквариума? - дык, у вас полторы сотни гуппи жили.
2021-09-0505/09/2021 17:59:45
#2936607
Нравится dmitrypyltsov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov
Кто-то из обитателей постарался или я ошибаюсь и этим растениям что-то не нравится по условиям?

Точно думаю, что погрызли) причем, если пара аманок осталась, то их лап дело)) мои на пару нормально стараются, создавая свой творческий "дизайн" аквариума 😄

dmitrypyltsov
Интересно, если бы их у меня было 15, это уже было бы многовато или нет?

Я думаю при таком количестве растений всё будет хорошо и для экосистемыСмайлик :) и смотреться интересно будут, красные же стайкой держатся.
2021-09-0505/09/2021 18:19:13
#2936610
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

DenKl
Извиняюсь, а теодоксусы в травнике с газом живут?


Они не в травнике живут, а в настольном креветочнике. Там углекислого газа нет пока что. Раньше в травнике жили с газом.


Bigbizon
Для вашего восприятия? - вы с фото дружите, значит "дорисовать" 5 шт к стае плёвое дело.


Дорисовать конечно не проблема, но это не покажет, как они будут смотреться "в объеме", на плоской картинке всё неплохо.

Вот для сравнения 10, 15, 20 красных неонов:

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


Интересен просто взгляд со стороны.


Для экосистемы аквариума? - дык, у вас полторы сотни гуппи жили.


Насчёт экосистемы я и не переживаю, по этим же соображениям. Тем более учитывая что скорее всего сомы будут обменяны на неонов, да и вероятно ещё и внешний фильтр будет стоять, если его привезут, так что сильного увеличения биологической нагрузки на аквариум и близко не будет.


MariyaMur
Точно думаю, что погрызли) причем, если пара аманок осталась, то их лап дело)) мои на пару нормально стараются, создавая свой творческий "дизайн" аквариума 😄


Ну точно хулиганы. 😄


красные же стайкой держатся.


Да, это у них хорошо получается. Новенького сразу в стаю приняли, только по размеру могу понять, где он. Из стаи только изредка кто-то может уплыть в кусты отдельно и там какое-то время пробыть, но это думаю у любого вида нормальное явление, а в остальном все плавают в сборе, общие виды со всей стаей всегда без проблем фотографирую.
2021-09-0505/09/2021 18:45:41
#2936617
Нравится afedorow, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

dmitrypyltsov
Интересен просто взгляд со стороны.

По картинке:
10 - было хорошо, пока 15 не увидел
15 - хорошо
20 - много
Конечно, это фигня, а не оценочный метод, но... Смайлик ;)
Если я правильно понял, то поход на "птичку" для вас не проблема. Не знаю как у вас, у нас 70 руб красный неон.
Я бы купил 10 " на посмотреть", в том числе и при "заросшем аквариуме".

P.S. И вообще крамольная мысль - красный неон красивее синего, но под него нужен аквариум от 200 литров и стая от 50 голов... блин, загорелся себе в 200 литров такое намутить.
2021-09-0505/09/2021 19:07:12
#2936624
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Bigbizon
10 - было хорошо, пока 15 не увидел
15 - хорошо
20 - много


В этом наши мысли сходятся.
Набросал в редакторе вариант, где 15 неонов, потом посмотрел на травник и что-то неонов как-то мало показалось. Смайлик :D


Если я правильно понял, то поход на "птичку" для вас не проблема. Не знаю как у вас, у нас 70 руб красный неон.


Поехать не проблема, но я это место редко посещаю. Просто у знакомого в зоомагазине не было красных неонов, пришлось туда ехать. А так, в зоомагазинах у нас красные неоны по 40 рублей, а на "птичке" сегодня одного за 50 взял.


Я бы купил 10 " на посмотреть", в том числе и при "заросшем аквариуме".


Я пока всё же склоняюсь к варианту взять 5 для начала. Не очень мне нравится живность покупать и потом продавать.


P.S. И вообще крамольная мысль - красный неон красивее синего, но под него нужен аквариум от 200 литров и стая от 50 голов... блин, загорелся себе в 200 литров такое намутить.


Для меня вообще травник побольше это мечта, но не здесь и не сейчас, план на будущее. Вероятно там тоже неонов запущу, если другая стайная рыба не понравится больше.

А с тем, что красный неон красивее синего соглашусь, для меня это тоже так.
2021-09-0505/09/2021 19:30:25
#2936632
Нравится afedorow, Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Вот для сравнения 10, 15, 20 красных неонов:

Мне кажется, 15 это идеал Смайлик :) ) 20 слишком много, 10 маловато.
2021-09-0505/09/2021 19:53:36
#2936641
Нравится dmitrypyltsov, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

MariyaMur
Мне кажется, 15 это идеал ) 20 слишком много, 10 маловато.


Раз у нескольких человек уже мнение сходится, значит вопрос можно сказать решен. Смайлик :)
Останется теперь дождаться появления красных неонов в зоомагазине и произвести обмен.
2021-09-0505/09/2021 20:00:55
#2936645
Нравится MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

dmitrypyltsov

Я правильно понимаю, что у вас газ через ветку, ветка где-то рядом с фильтром на задней стенке, сопло/лопатка фильтра направлено накосую-вниз к задней стенке?

dmitrypyltsov
GH 16, KH 11, pH без подачи CO2 был примерно 7.5

1. Сейчас чистый осмос или мешаете с водопроводом (KH интересует)?
2. Сколько пузырьков в минуту?
3. Что бы вы изменили в направлении потока из фильтра в плане равномерности перемешивания воды и растворения СО2?
4. Почему возникла мысль/нужда покупать внешник?
5. Нет фото, чтобы понять как именно направленно сопло фильтра и место расположения ветки? Поделитесь, плиз.
6. Почему именно ветка, а не готовые диффузоры? - мельче пыль? Почему просто не иглой в губку? (у меня фильтр шкворчать начинает от 65-70 пуз/мин, у вас, уверен, намного меньше пузырьков).

Мечусь между расходом СО2 и "правильным" течением:
в "лепрозории" (788*333*320 столб=84 л) на фильтре обрезок от флакона с перекисью - 56-96 пуз/мин в зависимость от уровня погружения и направления.
в большом аквариуме (1150х384х470 столб), если направить флейту хоть немного под углом к поверхности, то при 140 пуз/мин только начинает зеленеть дропчекер, если направить под небольшим углом в толщу воды, то при 100 пуз/мин уже зелёный дропчекер.
Вода Ph 7.6, Gh 16, Kh 8 (после подключения СО2 не замерял).
2021-09-1010/09/2021 07:10:03
#2937683
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Bigbizon
Я правильно понимаю, что у вас газ через ветку, ветка где-то рядом с фильтром на задней стенке, сопло/лопатка фильтра направлено накосую-вниз к задней стенке?


Да, всё верно, через ветку ивы подаю, закрепил на задней стенке возле самого дна, левее фильтра, чтобы выходной поток захватывал практически все пузырьки. Лопатка направлена как вы и написали.


1. Сейчас чистый осмос или мешаете с водопроводом (KH интересует)?


Сейчас уже далеко не те параметры, что вы взяли из первого поста. Смайлик :)
Мешаю осмос с водопроводом 1:3. GH 7, KH 4, pH 6.5.


2. Сколько пузырьков в минуту?


Около 130.


3. Что бы вы изменили в направлении потока из фильтра в плане равномерности перемешивания воды и растворения СО2?


Для текущего фильтра ничего бы не менял, так как и газ цепляет хорошо и течение почти все зоны охватывает, судя по растениям.


4. Почему возникла мысль/нужда покупать внешник?


Мысль из желания что-то новое попробовать, нужда для упрощения обслуживания и для добавления свободного пространства внутри аквариума. Сейчас чтобы губку внутреннего почистить нужно подвинуть светильник вперед, достать фильтр, причем подставляя ведро чтобы все не стекало на тумбу/пол (при этом грязь с фильтра частично возвращается в аквариум), потом губку хорошо вымыть, так как грязи за неделю набивается очень много, а при установке на место ещё и расправить попавшие под фильтр растения, в общем пока явное ощущение, что с внешником будет лучше. Да и знакомые аквариумисты в городе тоже хвалят свой переход на внешник в плане обслуживания.


5. Нет фото, чтобы понять как именно направленно сопло фильтра и место расположения ветки? Поделитесь, плиз.


Я в ближайшие дни буду растения стричь, тогда и фото сделаю, закину в тему, пока что амбулия всё закрывает.


6. Почему именно ветка, а не готовые диффузоры? - мельче пыль? Почему просто не иглой в губку? (у меня фильтр шкворчать начинает от 65-70 пуз/мин, у вас, уверен, намного меньше пузырьков).


Ветка бесплатная, распыляет весьма мелко, легко сделать запас на случай, когда начнет забиваться. Иглой в губку не хочу, так как фильтр плеваться будет, уже замечено при небольшой обработке перекисью в аквариуме. Если и буду в будущем использовать другой метод распыления, то только проточный через шланг внешника.
2021-09-1010/09/2021 09:55:25
#2937707
Нравится Bigbizon, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Пришел сегодня разветвитель. Но пока не устанавливаю, так как нет шланга компрессорного, возможно завтра куплю и займусь установкой.

Прикроватный травник


Пока просто проверил, как становится.

Вот так выглядит текущая установка (кстати, заодно заметил, что в шланг поступает вода обратно из аквариума, так что видимо перед распылителем верну обратный клапан, но без дополнительных переходников, просто врежу в шланг, к счастью среди аквахлама завалялось два новеньких клапана, которые использовал для системы с лимонкой и содой):

Прикроватный травник


А вот так выглядит установленный разветвитель с экстендером и без него (необходимости в нем не вижу, так что потом оставлю его в коробке):

Прикроватный травник
Прикроватный травник
2021-09-1010/09/2021 13:06:32
#2937754
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7667 19945
Germany
5 мин.

dmitrypyltsov
Пришел сегодня разветвитель.

Я себе тоже такой купил. Уже и отзыв положительный оставил, всегда нужно отзывы оставлять.
Прикроватный травник
2021-09-1010/09/2021 13:16:48
#2937756
Нравится dmitrypyltsov, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Egorkapedro
Уже и отзыв положительный оставил, всегда нужно отзывы оставлять.


Тоже всегда стараюсь отзывы оставлять, если вещь и правда годная, причем ещё и фотками дополняю.
2021-09-1010/09/2021 13:25:36
#2937759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
12 дн.

dmitrypyltsov

Дмитрий, как вам редуктор ZRDR и сборка в целом? Нет ли подводных камней?
2021-09-1010/09/2021 13:29:34
#2937761
Нравится dmitrypyltsov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov
Пришел сегодня разветвитель. Но пока не устанавливаю, так как нет шланга компрессорного, возможно завтра куплю и займусь установкой.

Читаю про всё это вот с такими глазами Смайлик :193: хорошо в таком разбираться, всё намного красивее выходит)
2021-09-1010/09/2021 13:45:19
#2937769
Нравится Пятница, dmitrypyltsov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

dmitrypyltsov
кстати, заодно заметил, что в шланг поступает вода обратно из аквариума,

Если вы про воду в трубке на вашем фото, то это не из аквариума, а из счётчика пузырьков, чем больше вертикальный участок с трубкой после счётчика тем медленнее "выплёвывается" из счётчика жидкость, у вас этого участка нет вообще. Хотя может и доходит вода из аквы до этого места - вам видней.

перед распылителем верну обратный клапан

Не нужно, да и не поможет, по крайней мере "обычный" клапан не держит и три подряд не держат. Вода в трубку СО2 "идёт"/поднимается иначе/по другим причинам, чем, например, в трубку от компрессора. Я для подстраховки включал таймером СО2 ночью несколько раз по 5 мин, сейчас, кстати, увеличил до 15 мин*9 раз (за 5 мин вода, попавшая в шланг из аквариума за 1-2 часа как раз выдавливается полностью), дополнительно утром не нужно ждать ~30 пока выдавится вода из трубки.
Может и бредовые рассуждения, но у меня так.
Если рядом с кроватью, тогда щелчки клапана могут мешать... тогда клапан для СО2 нужно...
Блин, поток сознания какой-то получился... то не ставьте, то ставьте. Смайлик :)
2021-09-1010/09/2021 13:49:58
#2937777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Алдан
Дмитрий, как вам редуктор ZRDR и сборка в целом? Нет ли подводных камней?


По редуктору вообще нареканий нет, поставил и забыл.
Единственное только краник тонкой регулировки нужно с совсем небольшим шагом вращать, иначе изменение будет большое, но не сказал бы, что это критично, в целом регулировать нормально можно.
По разветвителю подробнее напишу когда уже поставлю, но не думаю, что там что-то отличаться будет сильно.

MariyaMur
Читаю про всё это вот с такими глазами хорошо в таком разбираться, всё намного красивее выходит)


Если будет желание, тоже можете разобраться, а мы если что поможем. Смайлик ;)

Bigbizon
Если вы про воду в трубке на вашем фото, то это не из аквариума, а из счётчика пузырьков, чем больше вертикальный участок с трубкой после счётчика тем медленнее "выплёвывается" из счётчика жидкость, у вас этого участка нет вообще. Хотя может и доходит вода из аквы до этого места - вам видней.


Это точно вода из аквы, так как во первых отличить её от глицирина я могу и в трубке была действительно вода, а во вторых в счётчике не хватит столько жидкости, чтобы заполнить больше метра шланга. Смайлик :)

А клапан обратный вероятно поможет, так как до замены распылителя, в прошлой версии он стоял и трубка на ночь просто сжималась, когда давление пропадало, воды не было.
2021-09-1010/09/2021 13:53:53
#2937778
Нравится Алдан, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

Egorkapedro
Уже и отзыв положительный оставил

Я бы тоже оставил по поводу своего комплекта... но продавец (отличный от вашего) на этом форуме в авторитете, значит срач начнётся, а срач не люблю.
А так да - у меня тоже "голова" на 2 аквариума и она меня любит постоянно я её люблю.

dmitrypyltsov
трубка на ночь просто сжималась, когда давление пропадало

Это "правильный" клапан.
2021-09-1010/09/2021 13:56:42
#2937786
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Bigbizon
Я бы тоже оставил по поводу своего комплекта... но продавец (отличный от вашего) на этом форуме в авторитете, значит срач начнётся, а срач не люблю.


А чего сразу срач, вы же реальный отзыв оставите, что в этом плохого. Я когда светильник брал в GoAqua спокойно им отзыв оставил на форуме, так как доставили быстро и всё в порядке было, и потом никакого шума не было.
2021-09-1010/09/2021 13:57:57
#2937788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

dmitrypyltsov
А чего сразу срач

Если предъява за сервис, то обычно начинается

- Она меня не удовлетворяет!
- Надо же! Вы посмотрите на этого поца! Весь город она удовлетворяет, а его, видите ли, не удовлетворяет!

Справедливости ради, "заднюю" они потом включили, предложили поменять, но для этого сначала нужно отправить голову им - так себе решение, сидеть больше недели без СО2 и 2 раза шастать до СДЭК.
2021-09-1010/09/2021 14:09:58
#2937795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
12 дн.

dmitrypyltsov
Единственное только краник тонкой регулировки нужно с совсем небольшим шагом вращать, иначе изменение будет большое, но не сказал бы, что это критично, в целом регулировать нормально можно.

Тонкая регулировка, очевидно, такая же как у меня на лимонке. Точно настроить довольно сложно, но можно. Смайлик ;)
2021-09-1010/09/2021 14:12:36
#2937796
Нравится dmitrypyltsov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

dmitrypyltsov
Около 130

130 пуз/мин при КН4 - не, не, не - так жить нельзя Смайлик :) Замерил - 54 пуз/мин. Значит игла+губка+флакон от перекиси намного эффективней, но жутко страшно смотрится. Эххх, думал хоть в лепрозории малой кровью вопрос решу.
Значит нужно отдельную тему создавать - может и помогут.
2021-09-1010/09/2021 14:13:52
#2937798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Алдан
но можно


Это самое главное, ведь достаточно один раз настроить и всё.
2021-09-1010/09/2021 14:14:11
#2937799
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

dmitrypyltsov

Счастливый человек. у меня за неделю на 8-12 пуз/мин меняется, причём как в плюс, так и в минус. Зато давление стабильно на обоих манометрах. Смайлик :)
2021-09-1010/09/2021 14:25:38
#2937808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

11 дн.

Когда вчера пробовал подключать разветвитель, заодно сбоку поставил счётчики пузырьков и сразу заполнил их глицерином.

Сегодня обнаружил, что один из них течет.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Как думаете, менять или просто обратный клапан ещё один перед ним поставить?
2021-09-1111/09/2021 11:15:04
#2938056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1202 421
Екатеринбург
6 час.

dmitrypyltsov

Ну обратный клапан по-любому нужен.
А течь может хоть откуда.
Надо смотреть.
У меня вот аптечный глицерин залит и, смотрю со временем, его вроде меньше стало.
Как такое может быть?!
2021-09-1111/09/2021 11:33:40
#2938061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top