go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

Про курятник и не только (страница 22)

Совсем не собиралась создавать темы об аквариуме. Так как ничего умного и нового я, наверняка, не скажу. Аквариумист я ниже среднего уровня, по знаниям и общей осведомленности. Но, вот не выдержала все таки. Человек такое интересное создание, что ему почему то мало самому получать удовольствие от процесса, вот необходимо ему еще кому-то все это рассказать). Совершенно случайно, без планов и рассчетов, у меня образовался курятник. Хотя, исходя из тех самых планов, заселить в этот аквариум я планировала совсем другую рыбу. Тем более никогда особенно не любила петухов. Из всех лабиринтовых, которых очень люблю, петухи занимали самое последнее место, и никогда не стояли в планах на заведение. Но, вмешались, видио звезды, и теперь у меня курятник. Вместо красивого, ландшафтного кубика с пигмеями и микрорасборами, у меня дикие заросли диких джунглей, с тремя очень яркими, и весьма подвижными рыбами. Правда любимые пигмеи тоже есть. Они слегка в шоке от такой движухи, поэтому теперь четко держат свою маленькую стайку 5 шт. и плавают все время у переднего стекла. Видимо опасаясь, что в диких зарослях их торпедируют гоняющиеся друг за другом курицы.
Главные герои топика:
Отец семейства. Меланхоличный, любящий поесть. Собственно больше о нем нечего и написать. Не сказать, что он совсем неподвижно висит где-то, это редко. Чаще он медленно проплывает по аквариуму, демонстрируя свои плавники и хвост. Характер нордический.

Для форума

1 курица. Нельзя сказать, что первая по значению, просто купленная первой. Куплена была в "Четырех лапах", только потому, что другая курица, которую собиралась купить у частного разводчика, ужасно не понравилась по окраске. И, я с горя, что будет у меня некрасивая курица, и как же я предъявлю ее своему красавцу петуху, совершила необдуманный поступок. Курица оказалась очень красивой. Зелено-синий металик, с красными мазками на плавниках и хвосте. Фото всей красоты, к сожалению, сделать так и не получилось. К своей красоте, она оказалась еще и достаточно стервозной.
Для форума

2 курица. Та, которая сначала ужасно не понравилась. На деле оказалась милейшим созданием, с потрясающей окраской. В комфортном состоянии окрашивается в какой то неоново-сиреневый, абсолютно космический цвет. А иногда, при определенном ракурсе выглядит винно- терракотовой. В общем нереальная какая то курица. Характер имеет примерной домохозяйки. Готова подчиняться и слушаться. Хотя, сегодня видела как жабры все таки надула на курицу №1. Видимо достать можно и домохозяйку. В общем, 1 курицу можно было и не покупать. Фото, как всегда, хуже действительности.
Фотография для форума аквариумистов #497705
Фотография для форума аквариумистов #497706

По началу, петух, у которого была не слишком простая жизнь в прошлом, и который, видимо уже решил, что жизнь его так и будет течь спокойно и сытно, был не слишком счастлив. Я старалась не смотреть ему в глаза, мне мерещился в них жесткий упрек. Ибо эти две девушки привнесли, в жизнь нордического петуха, основательный движ. Теперь все гоняются за всеми, ныряя и выныривая из зарослей. Периодически кто-то в этих зарослях пропадает, видимо восстанавливает силы и укрепляет боевой дух, и движ с новой энергией продолжается.
В первое время опасалась, что эти боевые рыбы пообрывают друг другу хвосты и плавники, так они яростно дулись друг на друга и торпедически нападали. Но, к счастью, заметила, что их гонки это только ритуальные игры. Плавники и другие части рыбьего тела целы и невредимы. Более того, очень смешно они приходят на кормежку, объявляя "Великое Водяное Перемирие" (ц) )). Пока с неба падает еда, они чудесно ладят, вместе кушают, причем никто ничего ни у кого не отнимает, просто святое семейство ). 1 курица научила петуха есть червяков с грунта. До этого он даже не догадывался, что так было можно. В общем, так и живем ).

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza
2021-04-0303/04/2021 14:24:16
#2891103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 1003
Russian Federation Moscow
6 час.

MTumanov
Надо взять на заметку! Сравню для начала все оттенки их подошв!
2024-02-2020/02/2024 02:06:33
#3136764
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
5 час.

MTumanov
они выползают из аквариума.

Они не просто выползают из аквариума, билайны походу вообще способны жить на суше при высокой влажности. Был у меня когда-то радужный краб, аквариум, кокосовый субстрат, палкокоряги, укрытия всякие, чашка с подсоленной водой, запотевшие стёкла. Из интереса сажала к нему двух неритин, и они спокойно себе месяц гуляли без попыток вернуться в воду или сбежать дальше в вентотверстия. Думала может соленость не нравится, ставила отдельно с пресной - неа, гуляли дальше по стёклам. непонятно что ели, может что-то за крабом что-то подбирали, те ведь как свиньи.
2024-02-2020/02/2024 02:19:18
#3136767
Нравится MTumanov, rotfuchs, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2716 1658
Санкт-Петербург
6 час.

Simro
билайны походу вообще способны жить на суше при высокой влажности.

Скорее всего так и есть.
Судя по тем видео, где показывают как их собирают.
Эстуарий, отливы, приливы, вода то есть, то нет, то она солёная, то пресная.
2024-02-2121/02/2024 22:49:29
#3137109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

Пробегая мимо аквариума, уже на закате (аквариумном), увидела странную вещь. Одна из аманок изменила цвет. Вчера еще были одинаковые, сегодня одна приобрела красноватый оттенок. Может это из-за железа, которое добавляю, с недавних пор. Но, почему другая осталась прежней. Этот аквариум меня с ума сведет. Уже хочется перезапустить его, потому что ничего хорошего там не получается, последнее время.

Про курятник и не только
2024-03-0404/03/2024 21:06:23
#3139664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2716 1658
Санкт-Петербург
6 час.

jualiza
сегодня одна приобрела красноватый оттенок. Может это из-за железа, которое добавляю, с недавних пор.

Да, красноватый оттенок для ракообразных это плохой признак.
А железо в каком виде добавляете и сколько?
2024-03-0404/03/2024 21:39:06
#3139677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

MTumanov

Железо вот такое https://www.ozon.ru/...
Одну дозу в неделю.
2024-03-0505/03/2024 06:24:16
#3139767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

808 683
Екатеринбург
2 час.

jualiza


У меня постоянно меняют цвет (причем закатов и рассветов у светильника нет). Красноватых не было, но бывают насыщенно коричневыми, бывают более оливково-зеленые. Может еще влияет то, что они съели на ужин?

Тьфу-тьфу-тьфу, но мне они кажутся неубиваемыми. Уж кто-кто, а я в создании неприемлемых условий для жизни креветок – мастер. Со своими постоянными экспериментами с огородными удобрениями…

Однажды самка Амано, похоже, не смогла полинять: панцирь отслоился и висел ошметками, одна лапка побелела и оттопырилась (животное ею не могло двигать). Плавала рывками, заваливаясь на бок.

Думал, что всё… Нет, перелиняла и отлично себя чувствует.

Изменено 5.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-0505/03/2024 08:40:49
#3139771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2716 1658
Санкт-Петербург
6 час.

jualiza
Железо вот такое
Одну дозу в неделю.

Я постиг дзен и перешёл на самомесные удобрения.
Смайлик :3:
Особенно в том, что касается удобрений железа.
Никто из производителей готовых аквариумных удобрений не пишет, что они туда намешали.
Может быть там кроме железа ещё и консерванты и стабилизаторы.

А когда я сам намешал, то точно знаю, что там кроме хелата ничего нет.
2024-03-0505/03/2024 13:24:18
#3139840
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

Sergey PAT_A

Хотелось бы верить в неубиваемость. Тем более цели такой не преследую. Но, что-то последнее время огорчают креветки. Уже не знаю, что еще придумать. Пока зреет мысль о перезапуске. Такой себе выход, конечно. Но, это уже от отчаяния.

MTumanov
Я постиг дзен и перешёл на самомесные удобрения.

Вы великий гуру. Но, для меня, восхождение на столь высокий уровень, недоступно, увы. Приходится доверять всем подряд, производителям, водоканалу и всем остальным богам.
2024-03-0505/03/2024 15:54:17
#3139874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

808 683
Екатеринбург
2 час.

jualiza
Да, так и сделаю. Может, правда, грунт фонит.


Проверяли?

Вообще, Ваше состояние близко и понятно. Думаю, большинству здесь на форуме.

У меня вот год не было водоросле, а сейчас третий месяц борюсь с Оленьим рогом. Вроде несложная водоросль, а ничего сделать не могу: каждую неделю гадюка отвоевывает себе новые позиции.

Тоже хочется перезапуститься. С другой стороны, поддерживаю себя азартом: неужели не смогу победить?

Еще дал себе зарок: не покупать новых креветок, пока не появятся мальки тигров Енотов. Они у меня до экспериментов плодились, хоть и медленно. После того, как взрослое поголовье ушло к Посейдону от моих экспериментов с Аквамиксом и Гумат 7 Йод, две самки носят икру по месяцу, а потом... креветят так и не видел. Тоже высаживает.

Короче, как пишут на грузовиках сети "Строительный двор" - Не сдавайтесь. Стройтесь. Смайлик :)
2024-03-0505/03/2024 16:06:01
#3139878
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2716 1658
Санкт-Петербург
6 час.

jualiza
Но, для меня, восхождение на столь высокий уровень, недоступно, увы.

Уверяю Вас, в самомесных удобрениях нет ничего сложного.
Взвесить на весах немного порошка из пакетика, растворить в дистиллированной воде, налить в пузырёк с капельницей.
Считать ничего не нужно - есть аквариумные калькуляторы.
Это железо.
Про курятник и не только


А это нитраты и фосфаты в мелкой расфасовке.
Про курятник и не только
2024-03-0505/03/2024 22:32:57
#3139941
Нравится jualiza, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

Sergey PAT_A
Проверяли?

Проверила. Не он. Не знаю, на что думать.

MTumanov
Уверяю Вас, в самомесных удобрениях нет ничего сложного.

Вы знаете, мы настолько уникальны, что то, что для вас легко, для кого-то (меня) ), может быть достаточно сложно. Я тут, на днях, меняла картриджи в фильтре водопроводном. Мало того, что неделю оттягивала, потом усилием воли загнала себя под раковину, немного помучилась, но поменяла. Рассказала одному молодому человеку, а он такой: "Да ладно, там дел на минуту". Ну, как-то так)). Зато я вышивать могу, и на машинке тоже ...(с) ))
2024-03-0707/03/2024 17:22:39
#3140361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4223 5041
Москва
8 час.

jualiza
Верно. Я комп соберу с закрытыми глазами, хоть ночью разбуди. Но Сергей написал про дозы и концентрации... Я смотрю и НИЧЕГО не понимаю)) мой удел это таблетки под корни))
Картриджи поменять минутное дело, согласен))))
2024-03-0707/03/2024 20:13:33
#3140414
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2716 1658
Санкт-Петербург
6 час.

jualiza
немного помучилась, но поменяла.

Второй раз сделаете быстрее.
Третий - ёще быстрее.
2024-03-0707/03/2024 22:46:39
#3140454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

MTumanov
Второй раз сделаете быстрее.

Десятый, наверное, быстрее. Это был второй Смайлик :14:
2024-03-0808/03/2024 13:42:27
#3140530
Нравится MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 1003
Russian Federation Moscow
6 час.

А про курятник еще будет?))))

2024-03-0808/03/2024 13:45:22
#3140532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

ООльга
А про курятник еще будет?))))

Если совсем про курятник, то пока нет. Курицы кончились. Хотя весной и осенью, а иногда и в другое время, так и тянет пойти и купить какого-нибудь красавца петуха.
Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым. Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто (с) ))).
А почти про курятник, пока все не устраивает. Ну, не все, а только один и трех аквариумов. Почти созрела на перезапуск. С подложкой, новой красивой корягой и может перейти совсем на осмос? Про осмос пока не решила. Сейчас, финансовые потоки потекут в мою сторону (хотя бы в виде зарплаты) ), и что-нибудь затею. А пока, два импланта, день рождение сына и квартплата, сделали меня финансово независимой, по причине отсутствия, почти полного, финансов.
2024-03-0808/03/2024 14:00:03
#3140540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 1003
Russian Federation Moscow
6 час.

jualiza
Я про курятник именно аж два раза прочитала. очень было интересно. Ну жаль конечно) Про "не только" тоже интересно, буду ждать)
2024-03-0808/03/2024 14:15:09
#3140543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

И опять, совсем не про курятник. Проросла иностранная картошка. Фиолетовые листики, даже скорее свекольные. Очень симпатичные.

Про курятник и не только


ООльга
Ну жаль конечно)

Петухи, конечно классные. Но, уж очень индивидуалисты. Под них надо отдельный аквариум, а хочется все и поразнообразней. Это сдерживает от покупки. А еще, вдруг опять спонтанно захочется их развести. Со временем забывается сколько это мороки). Поэтому, не доверяя себе, пока говорю, нет).
2024-03-0808/03/2024 14:17:48
#3140544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2716 1658
Санкт-Петербург
6 час.

jualiza

С нетерпением будем ждать от Вас новых рассказов.
У Вас замечательный слог и очень увлекательная подача материала.
2024-03-0808/03/2024 15:03:49
#3140556
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

MTumanov
У Вас замечательный слог и очень увлекательная подача материала.

Спасибо! Честное слово, неожиданно).
2024-03-0808/03/2024 15:51:07
#3140568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

Чудо на окне. Не ожидала, что снегири прилетят, прям на окно. Потрясающе красивые птицы. Фото не очень, боялась спугнуть.

Про курятник и не только
Про курятник и не только
Про курятник и не только
2024-03-1010/03/2024 09:34:29
#3140951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

Вот если бы не было проблем в аквариуме, никто бы не занимался аквариумистикой)). Ибо статичность, даже красивая, надоедает. Исходя из этой мысли, вовремя пришедшей в голову, делаю вывод, что у меня очень динамичное, а значит правильное взаимоотношение с хобби. А конкретнее, противостояние с одним из аквариумов, в полном разгаре. Вообще все интересно, аквариумы одинаковые, до сегодняшнего дня, был одинаковый грунт и оборудование. Население и растения разные. В одном аквариуме (условно, №1) при добавлении удобрений один раз в неделю, в середине недели, почти обнуляются фосфаты и нитраты. При этом все очень неплохо с растениями. Растения все не грунтовые: буцефаландры, папоротники, мхи. Все растет, ничего не портится. Буцефаландра, самая большая, цветет, время от времени. Правда не массово (у кого-то видела, много цветов на кусте одновременно), один цветок, но я и этому рада. Населения там тоже многовато, 11 пигмеев, 8 аманд, 6 большущих, больше рыб желтых креветок. На прошлой неделе, заменила губки в фильтрах и в аквариуме №1, выбросила большую часть риччии, оставила маленький островок. К концу недели стенки покрылись, значительным слоем зеленых водорослей, которые легко стираются.
В аквариуме №2, при том же оборудовании и смене губок, водоросли не появились. И растения растут плоховато, несмотря на удобрение подкорневое и водорастворимое. При населении 2 аманки и несколько (10 осталось, наверное не больше) дримов, фосфатов и нитратов, к концу недели, явно многовато. Сегодня заменила часть грунта (под растениями) на сойл, устроив дикий армагеддон. Сойла купила 1 литр, посчитала, что хватит. Можно было 2 купить. Заказала соль, хочу перейти на осмос полностью, в этом аквариуме (№2). Больше не знаю уже что делать. Никак, мы с ним, не договоримся.
Еще лампы. Чихиросы, куплены у одного продавца, в одно время, настроены одинаково. Но, даже визуально видно, что светят разным цветом. Вот китайцы такие китайцы, все-таки.

2024-03-2323/03/2024 11:50:11
#3143041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5884
Ногинск
12 час.

У Стругатских есть такая повесть "Малыш", там среда живет и действует как единый организм. Так вот, пока автор писал предыдущие строки, аквариума №2, дал свой ответ Чемберлену. Билайн, до сегодняшнего армагеддона, демонстрирующий приличное поведение, за 15 минут моего отсутствия у аквариума, отложил яйца на переднем стекле, аж в нескольких местах. Вот не верь после этого фантастам! А сегодняшний армагеддон не последний, едет еще коряга дубовая, в этот аквариум. Не знаю, что после нее ждать. Ночное нападение аманок на спящую меня?

2024-03-2323/03/2024 12:45:29
#3143052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
1 дн.

jualiza
Ночное нападение аманок на спящую меня?


Да ну, эти скорее уйдут в неизведанные дали погулять ))
2024-03-2525/03/2024 13:51:47
#3143331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top