go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Проблема с запуском нового аквариума. Мелкая механическая муть. Суматранцы - отморозки. (страница 5)

Уважаемые форумчане, запустил на днях новый аквариум и появился ряд вопросов. Форум читал, гуглил. Но остались неясности.

Банка 170 литров. Чуть более недели назад была набрана вода, засыпан натуральный грунт, установлен фильтр Barbus 1200. 3 - 4 дня назад были использованы кондиционеры (Sera Nitrivec, Tetra Aqua Safe) согласно инструкции.

Вода была немного белёсая (что судя по всему нормально, бактерии и т.д.), но до сих пор в воде осталось много мелкой механической взвеси. Грунт был промыт на скорую руку под краном, визуально вода была чистая.

Вчера были посажены первые растения (несколько эхинодорусов, криптокорин, саггитария), запущены первые рыбы (9 суматранцев, 2 боции, 5 розовых барбусов), закинута мангровая коряга.

За ночь "белёсость" воды почти прошла, но взвеси много.

1. Есть ли смысл идти искать синтепон как советуют многие и оборачивать им губку? Или рано или поздно вся это мелочь всё равно отфильтруется обычной губкой и при сифонке? При посадке растений взвесь опять поднимается и долго не оседает (работает фильтр, поток довольно мощный).

2. Неожиданно для меня суматранцы стали нещадно драть розовых барбусов. Одному отгрызли хвост ещё во время транспортировки (покупались одновременно) - через некоторое время он лёг на дно, затем всплыл, но ещё дышал. Я решил что уже не оклемается и гильотинировал его.

За ночь сильно погрызли хвосты и плавники остальным 4-м. Один уже держится в стороне, плавает неуверенно. Боюсь замучают всех.

Первое что пришло в голову, соорудить какую то сепаратную сетку и отделить розовых от суматранцев хотя бы пока они не оклемаются. Пока думаю из чего её можно сделать.

Что ещё можно сделать, чтобы спасти остатки стайки?

Изменено 8.3.15 автор T.I.M.

2015-03-0808/03/2015 10:09:31
#2061792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Челябинск
9 года

Swiw


Понял, спасибо! Если протазол завтра не найду, то попробую (но его всё равно покупать буду, чтобы лежал в "неотложной рыбьей аптечке") У моих меньше 20-точек. Вообще только на 3 рыбах они есть. На самой проблемной уже меньше 10-ка осталось.
2015-03-1515/03/2015 19:28:26
#2064642

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top