go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

Проект 45х45х68см (страница 2)

Решил изготовить аквариум, тумбу, светильник своими руками.
3 месяца мучений и вот что получилось.
1. Тумба под ADA из фанеры 18мм, окрашена Тиккурилой Миранол цвет S499. Окрашивание в квартире забава еще та. Красил краскопультом на балконе, двери кисточкой. В ощем без гаража это дело для мазохистов. Высота тумбы сделана такой, чтобы можно было смотреть на аквариум не в позе рака, а нормально не сгибаясь.
2. Аквариум из оптивайта, заказал резку с еврокромкой лицевых поверхностей в мастерской. Склеил методом вдавливания герметика в собранный струбцинами аквариум. Герметик взял Chemlux аквариумный. Объем получился примерно 120 литров.
3. Светильник сделан из фанеры 3мм, также окрашен той же краской. Лампы светодиодные, купил в строймаге, 4 шт по 1600 лм итого 6400 лм, температура 6500K. Лампы со снятыми рассеивателями. Освещенность получается 20000 Люкс на поверхности воды при расположении ламп на высоте 150мм.На высоте 320мм дают 13000 Люкс. Менять высоту можно перевешиванием консолей. Консоли от настенных шкафов из Оби.

Все установил, поставил фильтр на зацикливание, уже месяц булькает в ведре.
Коряги Udeco отмачиваются 3-й день. Первые 2 дня вода мутнела как в болоте. На фото замененная вода за 3-й день отмачивания, простоявшая сутки с корягами.

Осталось купить камни и можно городить хардскейп. Планирую треугольную композицию, так как аквариум расположен в углу.
Грунты закуплены Амановские.
Продолжение следует.

Фотография для форума аквариумистов #332593
для форума
для форума
для форума



Изменено 16.11.16 автор Ledneff

Изменено 16.11.16 автор Ledneff

Изменено 16.11.16 автор Ledneff

Изменено 16.11.16 автор Ledneff

Изменено 16.11.16 автор Ledneff

Изменено 16.11.16 автор Ledneff

2016-11-1616/11/2016 22:00:21
#2303751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

Да, сайдек немного помутил.
Сделал видео, возраст 2 месяца.

Надеюсь не забанят на Ютубе за музыкальное сопровождение.


Черная борода сдохла, нитчатка появилась.
Аммиак 0, нитраты 0, фосфаты 0, CO2 (зеленый дропчекер).
Лью микро 0,3 мг по железу на неделю.

Свет уменьшил до 9300 люкс на поверхности воды, длительность 10 часов.
Смотрим дальше.



Изменено 24.1.17 автор Ledneff

2017-01-1616/01/2017 18:36:33
#2327125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

После стрижки длинностебельных растений, микро лил по 0,1 мг/л (по железу), страховался от передозировки. Растения плохо росли, да практически не росли точнее сказать, и нитчатка плодилась, пока не налил микроэлементы по железу 0,4мг/л в неделю. При этом за один день сильный рост был очень заметен. Нитчатка свернулась, локализовалась в клубочки и больше не растет, убрал ее зубной щеткой. Растения налились насыщенным цветом. Не жалейте микроудобрения Смайлик :))))
Сежее видео:



Изменено 28.1.17 автор Ledneff

2017-01-2626/01/2017 23:58:48
#2332724
Нравится Tpek__, Acrobat
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ledneff

для форума

Начнем с идеи, вы писали, что хотите сделать треугольник, но в процессе вы про это забыли, в итоге получились две разные идеи, которые спорят друг с другом, но не пересекаются. Поскольку глаз, что называется, у вас замылился, то переверну картинку.
Разбор акваскейп

По хардскейпу. Тут вы можете увидеть, что одна сторона дерево, а вторая *частокол*. Естественно, что треугольника тут нет. Если дерево вполне себе ничего, хотя вы его не обыграли хотя бы мхом, то *частокол*, к сожалению, не несет никакого смысла, он просто загромождает пространство. Это становится более заметным, если разделить аквариум на два равные части.
Разбор акваскейп

Вообще, крайне рекомендуется наносить хотя бы вертикальную линию на стекло аквариума, чтобы видеть, где проходит середина, когда занимаетесь хардскейпом. Во время расстановки камней или коряг, вы не держите в голове правильные пропорции, а линии помогают об этом не забывать. Можно со внешней стороны стекла нанести линию обмылком. Или прикрепить уже разлинованный лист бумаги, если аквариум небольшой.

Далее, если даже, допустим, вам бы удалось создать цельную картину, то есть элементы бы дополняли друг друга, а не конкурировали, то следующее на что нужно обратить внимание, это расположение объектов относительно диагонали дна. Если элементов мало, то нельзя их расставлять в одном ряду, на одной линии: если расчертить дно аквариума вдоль на дорожки, то у каждого элемента должна быть своя дорожка. У вас они все примерно на одной-двух. То есть вы выбрали для хардскейпа один план, не проработав другие, и тем самым получили двумерную плоскую картинку. Все элементы повернуты параллельно фронтальному стеклу. Расположение даже одного большого объекта по диагонали, дало бы ощущение трехмерности или глубины.

Что происходит потом. Вы начинаете прятать хардскейп растениями, потому что пытаетесь замаскировать недостатки. Выбор крупных растений говорит о том, что вы хотите все спрятать, особенно справа. Проблема в том, что неудачный хардскейп все равно будет видно, подчеркивать его растениями нужно после того, как вы достигли оптимального расположения объектов. Тут не стоит спешить. И лучше иметь перед собой какой-то конкретный эскиз или фотографию того, что вас может вдохновить. Если вдохновения не чувствуете, то сперва найдите его, вас идея должна захватить, иначе ничего стоящего не получится. Без идеи даже очень хорошие и фактурные материалы не соберутся как надо.

В этом разделе много прикрепленных тем, рекомендую перечитать две:
Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера.
Хардскейп в акваскейпе
2017-01-2828/01/2017 23:54:21
#2333509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года


То есть вы выбрали для хардскейпа один план, не проработав другие, и тем самым получили двумерную плоскую картинку. Все элементы повернуты параллельно фронтальному стеклу. Расположение даже одного большого объекта по диагонали, дало бы ощущение трехмерности или глубины.

Спасибо за пищу для размышлений. Интересно то, что самый большой объект коряга которую вы назвали "частокол", расположен по диагонали от переднего стекла к заднему, но на фото этого почему то не видно, он кажется расположенной параллельно экрану. Почему не пойму.
Есть ли какие предложения по улучшению композиции без перезапуска аквариума?

Изменено 28.1.17 автор Ledneff
2017-01-2829/01/2017 01:45:25
#2333566
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ledneff
Есть ли какие предложения по улучшению композиции без перезапуска аквариума?

Нет, вы уже не сможете ничего существенно поменять, поскольку растения уже принялись, их жалко трогать и так далее. Как только залита вода - работа завершена, возможно лишь менять детали, но не изменить всю основу композиции. Поскольку вы сконцентрировались на травнике - можете убрать большую корягу (частокол) и посадить там длинностебельные растения группами, с разной фактурой и высотой, как в голландском аквариуме.

А с корягой нужно было работать дольше; если вы хотели, чтобы форумчане участвовали в создании композиции - нужно было делать разные варианты, как расположения коряги, так и наклона её ветвей. У вас же был только один вариант, который особо было и не обсудить. И самое главное - идеи не было, вы запускали композицию, поддавшись материалу. А нужно наоборот - адаптировать материал под свои замыслы.
2017-01-3030/01/2017 10:35:13
#2334152
Нравится Pustoiilist
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Отдельностоящая коряга не на месте, может сместить ее к остальным веткам?

для форума

Остров неплохо бы смотрелся
для форума
2017-01-3030/01/2017 15:42:30
#2334265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

Подумал подумал и решил убрать все крупные растения, и крупный камень с частокола. Как то стало свободнее и легче. Задний план сделаю U-образным, высажу слева Роталлу. Прогалы досажу элеохарисом, коряги облеплю мхом. Так не лучше или ни чего не изменилось?

для форума

для форума


Изменено 30.1.17 автор Ledneff

Изменено 30.1.17 автор Ledneff
2017-01-3031/01/2017 00:27:23
#2334600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Не судите мой ответ как профессионала, я не много понимаю в акваскейпе, но зато у меня есть глаза и визуально я могу как то оценить работу. ЗДесь соглашусь с Button на счет того что в одном аквариуме две разные работы - Дерево и куст с корягой. Мне почему то хочется убрать что то одно и больше хочется убрать дерево. Оно вообще не на своем месте. Ну и может еще потому что именно деревья меня не очень прельщают в аквариуме. Это личное=)

Я не так давно делала композицию и долго долго сидела над ней. У меня была коряга, очень отдаленно похожая на вашу (даже наверное совсем не похожая, разве что только у нее есть центр и ветви смотрят вверх и в стороны), но разместить ее я не могла. Ставлю в угол, получается то половина аквариума - пустая. Ставлю посередине - режет глаз и смотреть невозможно. Тогда почитав немного про трети и не углубляясь, я разделила аквариум на 3 части, взяла среднюю и правую часть и их разделила пополам и в этой точке поставила корягу. Вот тогда лично мне она резать глаз перестала и оказалась как будто на своем месте. Здесь если бы была бы возможность переставить и что то поменять, я бы убрала дерево совсем, а куст с корягой сдвинула бы ближе к центру, но не совсем в центр. Тогда бы картинка смотрелась совсем по другому. Вот так мне видится.
Вот та композиция которую составляла я. Уверена в ней тысяча и одна ошибка и акваскейпом ее вообще не назвать, но вот главная точка композиии мне глаз не режет. (Камень слева временный, на нем выращивается нужный мох, а растет он почему то только в этой акве)

для форума


Изменено 31.1.17 автор Sagittaria
2017-01-3131/01/2017 03:01:58
#2334612
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Ledneff
Так не лучше или ни чего не изменилось?

Убрали большой камень - хорошо, он сильно загромождал и так плотно-заполненную заднюю правую часть.
Убрали бликсу по переду... - на мой взгляд - жаль, она закрывала нижнюю, массивную часть коряги. Еще мне нравилось сочетание анубиаса и куста бликсы в передней левой части (тоже убрали...)
По дереву: необходимо принять волевое решение, оно там, действительно совсем не к месту.
U-образная композиция у Вас с ним никак не получится - сильно перевешивает правая коряга. А вот треугольник, раз уж начали, можно попытаться довести до ума, убрав дерево и высадив что-то невысокое по заднему левому краю. (возможно еще попытаться вкопать там камушек).
Большую корягу, тоже, можно доработать, убрав часть веток (мне, например, совсем не нравится самая толстая по центру, к которой Вы примотали мох, визуально сделав её еще толще.

Но, вообще, это же Ваш аквариум - Вам надо самому подумать, что конкретно в картинке Вам самому нравится, а что нет - если Вам, действительно, нравится это дерево - незачем слушать, что говорят остальные.
2017-01-3131/01/2017 10:41:25
#2334666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

Хочу попробовать дерево положить перед основной корягой, по диагонали от правого дальнего угла к левому ближнему. Вот как то так. Как думаете?

для форума


Изменено 31.1.17 автор Ledneff
2017-01-3131/01/2017 14:04:17
#2334745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Ledneff

Идея имела право на существование (я бы тоже, наверное, попробовал), но вот при реализации видно, что добавилась еще одна толстая ветка с изгибом, торчащим совсем не туда Смайлик :)
Если уж хочется еще пробовать - можно попытаться запихнуть дерево еще поглубже и повернуть чуть по-другому.
2017-01-3131/01/2017 20:43:33
#2334911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

Ну и без дерева.

для форума

На чем остановиться ума не приложу.

Вот видимо окончательный вариант.
Ругайте.
для форума


Теперь пусть аквариум успокоится. А то намутил там за 2 дня ужас.

Изменено 31.1.17 автор Ledneff
2017-01-3131/01/2017 20:55:25
#2334917
Нравится Добрик, AxelV, Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Ledneff
Ругайте

Отчего же?
На мой взгляд, есть динамика в правильном направлении:
Облегчили и без того тяжелую правую часть - убрали большой булыжник,
Большинству не нравилось дерево - его нет.
Улучшения на лицо. Вариант без дерева лично мне понравился больше.
Правда, последнее решение, добавить к массивной коряге еще и хобот, не могу поддержать, но и категорически отказать ему в праве на существование не готов Смайлик :)
2017-01-3131/01/2017 23:05:52
#2334988
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ledneff
Вот видимо окончательный вариант.
Ругайте.

Акваскейпом ваша работа могла называться только из-за дерева, которое вы убрали. *Частокол* расположен неправильно, как его не украшайте, ничего интересного не получится. Мой совет оставить дерево был продуман, поскольку оба варианта были рассмотрены. Смайлик :)

Итого, у вас остается два варианта развития композиции.

Дерево.
Это самый щадящий вариант в уже запущенном аквариуме и полностью соответствует вашим стремлениям к пышным зарослям.
Акваскейп дерево
Акваскейп дерево
Акваскейп дерево


Начать все сначала.
При этом, повторюсь, коряга лежит не в той плосткости, не под тем наклоном, не по диагонали (у вас она сейчас закрывает уголок). К этому варианту вы, наверно не готовы, потому что не чувствуете, что нужно делать. Идеи все так же нет. А корягу следовало положить, а не поставить. Оформить её, дополнить, но в уже запущенном аквариуме это не самая лучшая идея.

И начинать этот процесс с поиска фотографий, которые бы вас вдохновили, чтобы вы поняли, что вы хотите сделать, а не спрашивали, что вам делать. Смайлик :)

PS Пишу в теме по просьбе топикстартера. Смайлик :)
2017-02-0101/02/2017 10:26:42
#2335076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

Нет дерева - нет акваскейпа. Переименовываюсь в аквадизайн. Модератор переносите тему.
Это первая моя проба, следующую буду пробовать через пару лет. Перезагружать аквариум с амановскими слоями как то не по божески это на текущий момент, пока не готов к таким подвигам.

Изменено 1.2.17 автор Ledneff

2017-02-0101/02/2017 17:56:53
#2335213
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ledneff

Не обижайтесь, акваскейп это когда уже просто дизайна с растениями мало. С первого раза получается очень редко у кого.

Это фотографии аквариумов одного и того же человека на форуме:
Мои 180 литров
В ожидании прополки
Акваскейп


Видите прогресс? Смещение акцентов от растений к хардскейпу. И чем больше хардскейпа, тем больше это акваскейп. Когда надоест выращивать растения, то будет уже интересно работать с материалом. Всему свое время. Смайлик :)
2017-02-0101/02/2017 18:13:17
#2335221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Ledneff
Даже рассматривая эту работу как дизайн, очень тяжелая ветка смотрит в переднее стекло. Прям внимание перебивает и отвлекает от всего остального. Была бы она хотя бы тоненькой, то может не так резала вид.
2017-02-0102/02/2017 01:54:50
#2335358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

Назовем проект Слоник.
И узаконим этим тяжелую ветку. Менять больше не буду. Только растения подменю. Хочу как то так сделать, но односторонний вариант.

для форума
Это аквариум ADA

Изменено 2.2.17 автор Ledneff

Изменено 2.2.17 автор Ledneff

Изменено 2.2.17 автор Ledneff
2017-02-0202/02/2017 18:41:05
#2335689
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Ledneff
Это аквариум ADA

Есть подозрения, что, по современным меркам, этот аквариум ADA уже тоже не может считаться акваскейпом Смайлик :)

А с "хоботом" - да пусть будет, если Вам самому нравится. В том то и прелесть "не акваскейпа", а травника с корягами и камнями, что без перезапуска всегда можно что-то достать/передвинуть, выполоть хоть всю траву и засадить по-новой.

Изменено 2.2.17 автор AxelV
2017-02-0202/02/2017 19:59:40
#2335720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Ledneff

А что так боитесь немного переделать, тем более что вы к этому все равно придете, просто чуть позже.

Есть готовое решение для вашего случая, осталось повторить и насладиться результатом.
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-02-0202/02/2017 21:25:35
#2335768
Нравится lutik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Москва
5 года

Я больше склоняюсь к спокойному дизайну ADA с травкой и папоротниками. Когда хардскейп отбирает все соки от растений смотрится достаточно жестковато.

А последний готовый вариант (готовое решение) очень для меня пестро. Хочется спокойных линий и красок.

Нужна помощь по идентификации растений на фото от ADA.
Как я смог рассмотреть там имеются:
Больбитис Геделоти
Гигрофила Пиннатифида
Папоротник Таиландский Узколистный
Криптокорина Бекета Печа
Вроде бы так?

Изменено 2.2.17 автор Ledneff

2017-02-0202/02/2017 21:39:12
#2335774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Ledneff

разницу в объеме банки не учли. куст криптокорины вендта (что на фото) вымахает 40см в высоту. да и остальные не меньше. так что растения придется подбирать под свой объем индивидуально.
2017-02-0303/02/2017 14:04:30
#2336070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 12
Estonia Tallinn
1 года

для форума


Интересно что за мох на ветке? свисает красиво..
2017-02-0303/02/2017 14:14:30
#2336073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

рыба ты моя

Weeping Moss
2017-02-0303/02/2017 14:53:31
#2336098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Ledneff
лишь бы нравилось самому! Я делаю каждый аквариум до тех пор пока не понравится мне. Никаких канонов не соблюдаю, делаю и делаю себе и когда понимаю что мне на ЭТО смотреть приятно, тогда и перестаю что то менять. Все эти каноны акваскейпа нужны для конкурсов и конкурсной оценки. А аква стоит дома и должна радовать того кто на нее смотрит.
2017-02-0404/02/2017 04:39:23
#2336487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top