go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

Прототип для испытаний. (страница 3)


Константин Кучеренко
А потому, что так дорожки проще на плате провести было.
Потому что там сборка не прожекторная совсем. А вот на такой сборке можно разгуляться куда как веселее Смайлик :)
для форума

Это прототип для испытаний. В окончательном варианте кое-что еще сделали хорошего.
2016-10-1515/10/2016 20:36:52
#2284933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

artvhm
Вам лучше известен рынок диодов
Доступно почти все. Да, что-то надо ждать. Да, что-то дорого. Но очень мало того что хотелось бы, а его нет. Я знаю только одну штуку, которую бы я купил, но её нет и сделать за разумные деньги пока не может никто.

Вы на порядок лучше осведомлены в возможностях и аппетитах подрядчиков которые будет делать плату.
Это как раз самое простое, если не загоняться на плату такую как я показал выше. Я правильно понимаю что сейчас речь идет о вполне обычной, то есть относительно рыхлой и слабой сборке?

А так как общие направления куда улучшать сборку у нас в целом совпадают, то очень бы хотелось чтобы общую концепцию какие диоды смотреть, задали бы Вы.
Вы давайте что считаете нужным, раскрепостите полет фантазии Смайлик ;)


Фиолетовый нужен.
Самый простой из приличных фиолетовых стоит примерно в 3 раза дороже среднего диода на сегодняшней сборке. А неприличные ставить... ну их нафиг. Пусть их ставят бараны, которым не с руки прочесть что пишет китайский производитель о таких диодах. (замечу - если есть подобие даташита, то это еще не самый шлак, а покупают обычно как раз самые дешевые, на которых вообще нет никакой информации, зато они еще дешевле!) А пишут они много интересного Смайлик :) Например что тест LM70 диод проходит для 1000 часов. Не опечатка - _одной_ тысячи!

Эффективный белый можно сделать тремя путями.
1. Наставить несколько относительно больших SMD от Nichia на малый ток и получить 210лм/Вт.
2. Поставить Luxeon Rebel ES Lime и получить те же 210лм/Вт, но уже подороже. Зато мельче.
3. Поставить Luxeon TX и получить около 180лм/Вт.
Но вопрос вот в чем - так ли оно надо - гнаться за большим количеством люменов? Если надо, то мне наиболее приятен вариант 2.

Кроме того, есть вопрос еще по 2 диодам.
1. Диод с длиной волны около 430нм - переходный от фиолетового к синему. Сейчас между фиолетовым и синим получается провал по интенсивности примерно до 30%. Да, не так глубоко как у белого диода в голубой части, но никак не скажешь что это допустимо для перфектного решения.
2. Диод с длиной волны 660нм. Ни в коем случае не рассматриваю его как для фотосинтеза, а только для окраски рубиновых цветов. Штука в том что рубиновых цветов мало, а все же начитанные пошли - будут врубать его на полную - он же для растений! и получать проблемы с водорослями. Кто будет виноват? Конечно я, нефиг было включать его в состав сборки Смайлик :)

Предлагаю открыть голосовалку - за что народ будет готов отдать деньги?
2016-10-1717/10/2016 01:13:13
#2285676
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Эффективный белый можно сделать тремя путями.
1. Наставить несколько относительно больших SMD от Nichia на малый ток и получить 210лм/Вт.
2. Поставить Luxeon Rebel ES Lime и получить те же 210лм/Вт, но уже подороже. Зато мельче.
3. Поставить Luxeon TX и получить около 180лм/Вт.
Но вопрос вот в чем - так ли оно надо - гнаться за большим количеством люменов? Если надо, то мне наиболее приятен вариант 2.

Я за 3, максимум первый вариант. Эффектность в ваттах у ламйма ниже, а его еще до белого собрать надо будет. Да и при условии что классический белый диодный свет многими воспринимается как желто-зеленый, собирать белый из лайма может быть "политической смертью" для сборки


DNK
1. Диод с длиной волны около 430нм - переходный от фиолетового к синему. Сейчас между фиолетовым и синим получается провал по интенсивности примерно до 30%. Да, не так глубоко как у белого диода в голубой части, но никак не скажешь что это допустимо для перфектного решения.

Мысли такие... у нас не море значит фиолетового меньше чем синего, есть правильный голубой что позволяет уменьшить кол-во синего при сохранение CCT. Значит фиолетового вырисовывается совсем немного. Провал в 430 можно не трогать, к тому же он совпадает с одной из линией поглощения водорода(434нм), так что провал отчасти физиологичен и еще неизвестно как он под водой будет распространятся. Спектрофотометр Константин пока не топил(


DNK
2. Диод с длиной волны 660нм. Ни в коем случае не рассматриваю его как для фотосинтеза, а только для окраски рубиновых цветов. Штука в том что рубиновых цветов мало, а все же начитанные пошли - будут врубать его на полную - он же для растений! и получать проблемы с водорослями. Кто будет виноват? Конечно я, нефиг было включать его в состав сборки

С красным сложнее, я вообще чуть чуть против выпячивания. Получается в одном месте провал закрыли в другом горб нарисовали. Лично я бы предпочел пусть не эффективный но более широкий люминофорный красный, вопрос где такой взять

А голосование это хорошо

Изменено 16.10.16 автор artvhm
2016-10-1717/10/2016 01:37:27
#2285678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

artvhm
Я за 3, максимум первый вариант. Эффектность в ваттах у ламйма ниже, а его еще до белого собрать надо будет. Да и при условии что классический белый диодный свет многими воспринимается как желто-зеленый, собирать белый из лайма может быть "политической смертью" для сборки
Для того чтобы довести лайм до белого нам нужно голубой, циан и, возможно, синий. Обеспечить их на сборке - запросто.
Еще один момент - куча дешевых SMD от Nichia будет на самом деле кучей, чтобы получить количество люменов столько же сколько даст _один_ лайм.
Ну и напоследок - лайм 210лм/Вт доступен легко, а вот Luxeon TX 180лм/Вт еще поискать... не факт что он есть в моменте.


провал отчасти физиологичен и еще неизвестно как он под водой будет распространятся
Как он будет распространяться - вполне понятно Смайлик :) Мне так 4 года скоро как Смайлик ;) Но - я не настаиваю на этом диоде.


Лично я бы предпочел пусть не эффективный но более широкий люминофорный красный, вопрос где такой взять
Он есть. Но вот с ним точно водорослями укроемся...
для форума



А голосование это хорошо
Так и давайте!
2016-10-1717/10/2016 01:52:15
#2285679
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
25 мин.

DNK
все спросят - а сколько люменов?

Нет, я спрошу: какой КПД? Люмены условно интересны только для белых диодов. Для цветных, я просто понимаю, что данная длина волны мне нужна в силу каких-то причин независимо от того, насколько она видна глазом. Но вот какой процент от потребляемой мощности попадает в это излучение - это мне будет важно. И конечно, захочется спросить, почему не поставили на данный участок спектра диод, у которого КПД больше.

Изменено 17.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-1717/10/2016 03:36:32
#2285685
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

Константин Кучеренко
Нет, я спрошу: какой КПД?
То есть вы за лайм?
2016-10-1717/10/2016 04:42:45
#2285690
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
25 мин.

Если у лайма КПД как у рояля или крутого белого, то да. Но ведь тогда ещё что-желтое понадобится, а у них, на сколько я помню, КПД не очень?

2016-10-1717/10/2016 10:16:47
#2285738
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Константин Кучеренко

Посчитал лайм, при выходе 210лм/ватт кпд получается 44-45%. Белый с выходом больше 145-150 лм будет эффективнее
2016-10-1717/10/2016 11:22:47
#2285761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

Константин Кучеренко
Если у лайма КПД как у рояля или крутого белого, то да.
КПД у люминофорного диода не может быть как у исходного для него синего. Так что с роялем облом. Также КПД у люминофорного диода, потребляющего синий свет полностью, без пропускания его через пленку люминофора, означает что люминофор нанесен более толстым слоем, поэтому крутой белый будет иметь КПД выше.

Но ведь тогда ещё что-желтое понадобится, а у них, на сколько я помню, КПД не очень?
Как раз желтого не понадобится - его в лайме очень много. Он на взгляд более желтый чем зеленый. В этом и весь смысл лайма - он по сути - та самая видимая яркость. Если надо сделать суммарный свет холодным белым, прибавляем к лайму синего, если надо сделать теплым белым - света PC Amber, который также весьма эффективен (до 5 РАЗ эффективнее обычного янтарного). Вуаля. Ничего эффективнее для регулируемого спектра белого света не придумано.

Поэтому считать КПД собственно лайма и сокрушаться что он ниже 50% нет ни малейшего смысла. Мы делаем свет с настраиваемым спектром, поэтому в нашем случае лучше лайма ничего нет и быть не может. Ну разве что сделают совсем узкоспектральный, как иголка, диод с длиной волны 555нм.
2016-10-1717/10/2016 12:26:57
#2285792
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

Константин Кучеренко
Чип MBI6661 и необходимость тащить лишний жгут проводов в ситуации, когда я совсем не видел этой необходимости (очень естественно было с одного конца все цепочки соединить), послужили одной из причин (не самой главной) затухания моего энтузиазма.

Все же отвечу на этот момент. Уж больно у меня чешется Смайлик :)

Решение с общим анодом имеет ряд принципиальных недостатков, которые просто запрещают его использование:
1. Коннекторы для кабеля общего анода должны быть рассчитаны на ток ВСЕХ цепочек. То есть для пресноводных сборок - на ток 5А. (Так как мы берем запас двухкратный по коннекторам, то здесь поставили бы на 10А, а для моря - на 15А) Очень важно понимать что такие коннекторы должны будут стоять на ВСЕХ драйверных и светодиодных сборках, даже там, где они не будут нужны. То есть вы будете платить за эти _отдельные_ коннекторы дополнительные, лишние, и весьма заметные деньги.
2. Провод общего анода точно так же должен был бы иметь сечение в 5 раз больше. Он был бы в 5 раз дороже и куда как жестче - его не проложишь как угодно, как тонкий и гибкий провод.
3. А теперь - ТАДАМММ! Последнее, но не в последнюю очередь. Даже наоборот - самое главное. Вот рассмотрим цепочку из 5 сборок, соединенных последовательно. Она содержит в себе 36 проводов, проложенных в цепях от драйверов до сборок и между ними. Как вы думаете, если бы использовался общий анод, сколько бы их осталось? Может быть кому-то показалось что 18? А если чуток подумать, то получается 31! То есть экономится всего 5 проводников! Комментарии излишни.
Кто-то подумал что на этом недостатки исчерпались? Нет, не исчерпались. Просто вышеуказанных уже БОЛЕЕ чем достаточно чтобы вообще забыть про этот вариант.

А теперь у меня вопрос, Константин, к вам. Вы не первый день работаете с электроникой, не так ли? Неужели эти три пункта выше для вас не абсолютно очевидны? Думаю что очевидны совершенно без вопросов. А теперь, собственно, вопрос - откуда такие пораженческие настроения? Откуда затух энтузиазм? Все как в анекдоте "ложечки мы нашли, а осадочек остался"? Это я к тому что светодиоды на сборке подтвердили свои параметры, а красный так и вовсе превысил значительно. Вариант разводки питания в том виде в каком мы его сделали оказывается (кто бы мог подумать, да?) наилучшим. Тогда что явилось причиной затухания вашего энтузиазма?
2016-10-1717/10/2016 13:14:03
#2285816
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK

Дмитрий, а сколько люмен у доступного pc amber. Я на вскидку нашел 98 lm/w, а это кпд 21%. Мне не совсем понятно для чего создавать белый диод из отдельных диодов. Если свет нам интересен белый, пусть и с возможностью смены спектра. Если холодный белый это rb+лайм, может белым эти два диода и заменить, корпусов меньше, эффективность выше. Для охлаждения спектра есть голубой, фиолетовый и возможно циан. Для того чтобы сделать его теплее: pc amber(ближний красный) и 660 нм. У меня получается на вскидку 6 белых, 1 голубой, 2 циана, 1 фиолетовый, 1 pc amber и 660нм. 12 диодов
2016-10-1717/10/2016 13:23:05
#2285820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

artvhm
Дмитрий, а сколько люмен у доступного pc amber.
Наилучший реально доступный бин 110-120лм.

Мне не совсем понятно для чего создавать белый диод из отдельных диодов. Если свет нам интересен белый, пусть и с возможностью смены спектра.

Давайте утвердим наконец уже простые вещи. Даже давайте так - если вы прочтете ниженаписанные нумерованные пункты и с чем-то будете не согласны, пожалуйста не спорьте со мной. Мы - делаем так, как я напишу ниже. Иначе делать не будем. Потому что иначе - это снова поиски ОДНОГО НАИЛУЧШЕГО спектра, которого нет и быть не может по определению! Вот если бы он был - взяли бы белый светодиод именно такого спектра, только его поставили бы и все! Благорастворение в воздусях достигнуто Смайлик :)
Итак, формулирую постулаты:
1. Нам необходим регулируемый в широких пределах спектр светильника. Это - первоочередная, самая важная задача, все остальные перед ней - пыль.
2. Белый свет - это фикция. В разных условиях один и тот же спектр белого света видится визуально с различными оттенками. То есть некоего фиксированного и тем более наилучшего белого света нет и быть не может.
3. Из п.2 проистекает тот факт что белый - всегда с оттенком (знакомы термины "цвета яичной скорлупы" или "цвета молока" - вроде бы и то и то белый, однако разница существенна!), который мы должны уметь гибко настраивать. Я не говорю уже о закатных и рассветных, а также прочих спектрах очевидно отличных от белого.
4. Исходя из вышеизложенного у нас на первом месте стоит возможность тюнинга спектра, а не эффективность отдельно взятого светодиода из ансамбля светодиодов.
5. Задача оптимизации КПД светодиодной сборки должна решаться исключительно для всего ансамбля возможных спектров, а не только для какого-то одного, который кому-то кажется наилучшим.
Таким образом, применение широкоспектральных светодиодов типа PC является единственным на сегодняшний день возможным эффективным способом создания спектров, которые условно можно назвать "близкими к белому". Собственно, это банально - именно для этих целей эти светодиоды и были придуманы Смайлик :)

Еще раз прошу - если вышеизложенное непонятно или вы не согласны с этим - пожалуйста не надо обсуждать этот вопрос со мной. Я ровно на 100% убежден в правильности сформулированного выше и нет на этом свете силы, которая могла бы меня убедить в обратном. Больше вам скажу - любой человек, который будет иметь опыт работы со светодиодами для задач регулировки спектра, хотя бы в половину от моего, совершенно точно будет со мной согласен.


Если холодный белый это rb+лайм, может белым эти два диода и заменить, корпусов меньше, эффективность выше.
Надеюсь, теперь понятно, почему это делать НЕЛЬЗЯ? Если непонятно - см. п.1.


Для охлаждения спектра есть голубой, фиолетовый и возможно циан.
Фиолетовый для этого непригоден. Он видится почти как бордовый, да и видимость его очень мала. Что касается CCT циана, то его принято считать в районе 5000К - не ахти какой холодный свет. То есть ничего, кроме голубого, для этого непригодно. Да и голубой пригоден не очень-то, если уж по-чесноку. Это описать трудно, это надо просто один раз увидеть Смайлик :)


Для того чтобы сделать его теплее: pc amber(ближний красный) и 660 нм.
Еще раз подчеркну - 660нм светодиод довольно плохо пригоден для подчеркивания красных оттенков по той банальной причине что именно ТАКИХ красных цветов вокруг нас - мало. А вот водорослям он очень нравится даже в мизерных количествах. Поэтому 660нм светодиод должен рассматриваться в последнюю очередь в качестве кандидата на сборку.


У меня получается на вскидку 6 белых, 1 голубой, 2 циана, 1 фиолетовый, 1 pc amber и 660нм. 12 диодов
ОК, спасибо за мнение.
2016-10-1717/10/2016 14:09:05
#2285838
Нравится Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Надеюсь, теперь понятно, почему это делать НЕЛЬЗЯ? Если непонятно - см. п.1.

Вы хотите иметь большой динамический диапазон. Чтобы не просто был рассвет и закат. А можно было создать рассвет на Меркурии и закат на Марсе. Тогда решение RGB(RGB+W) будет вне конкуренции. Я не про то как это реализовано в светодиодной ленте, а про хорошие мониторы
А так Ваш вариант, получается чем то средним между кол-во различных цветов и естественностью спектра. Почему бы и нет


DNK
Что касается CCT циана, то его принято считать в районе 5000К - не ахти какой холодный свет.
У меня для 500-505 нм получается около 10кК, но не суть


DNK
Поэтому 660нм светодиод должен рассматриваться в последнюю очередь в качестве кандидата на сборку.
Отлично, выкидываем

Белые совсем не хотите?

Изменено 17.10.16 автор artvhm
2016-10-1717/10/2016 22:00:49
#2286230
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
25 мин.

DNK
А теперь у меня вопрос, Константин, к вам. Вы не первый день работаете с электроникой, не так ли? Неужели эти три пункта выше для вас не абсолютно очевидны? Думаю что очевидны совершенно без вопросов.


Я ожидал, начиная читать, что драйверы с общим анодом имеют некий системный внутренний недостаток. А вот оно как Смайлик :). Чтож, напишу. Именно потому, что много работаю с электроникой, решение, где вместо пачки проводов я могу обойтись одним, мне нравится больше. Кстати, я вообще не призываю менять какие-то разъемы на сборках и драйверах: сколько было контактов, столько пусть и остается. Я только хочу иметь возможность при желании соединить аноды. Я хотел просто пустить одну общую анодную шину, и где надо, подсоединять к ней нужные контакты драйверов и сборок. Я хотел сделать конструкцию, где драйверы собраны достаточно компактно. В имеющемся варианте в блок драйверов приходит 24 провода (6 плат по два драйвера). А было бы 12 + эта самая шина. На мой взгляд, разница существенная. Между последовательными сборками в большинстве случаев так и будет идти локальный 6-проводной шлейф, но такие шлейфы короткие и не мешаются. Однако не придется всю эту кучу тащить от драйверов, а потом в том же количестве возвращать назад.


Тогда что явилось причиной затухания вашего энтузиазма?

Видимо я изначально не достаточно внимательно читал даташиты Смайлик :)
Объясняю. У меня сейчас в авариумах прекрасный МГ-свет. Он меня устраивает всем: количеством света, ростом растений, цветопередачей. К тому же светильники крайне удобные. В каждом аквариуме три настенных светильника с ЭПРА весом меньше 1кг каждый. Снимаются со стены за несколько секунд, если нужно устраивать фотосессию. Абсолютно не мешают обслуживать аквариум. Но есть один недостаток: много электричества потребляют.
Я как-то подумал, что светодиодная тема развивается уже много лет, слышу везде о невероятной эффективности, а сборки эти поменяли уже несколько поколений. Ну и решил что пора. Решил, осознавая, что за эффективность придется заплатить установкой многокилограммовой металлоконструкции, к которой еще придется привыкать, чтобы не биться об нее при стрижке растений. Надеялся еще, что высокий КПД современных диодов позволит делать радиатор не столь большим. Ну и маленький незначительный для меня бонус - закаты с рассветами.
Но как оказалось, прибавки к эффективности я не получаю. Да, сам виноват: даташиты надо читать внимательно.
Ну и когда я понял еще, что мне надо развести 180 довольно неудобных контактов, и что с размером радиатора я промахнулся, причем не только по теплу, а еще и потому, что огромному количеству проводов тесно, мой энтузиазм иссяк совсем Смайлик :).


Изменено 17.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-1717/10/2016 22:09:46
#2286238
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
25 мин.

DNK
Мы делаем свет с настраиваемым спектром, поэтому в нашем случае лучше лайма ничего нет и быть не может. Ну разве что сделают совсем узкоспектральный, как иголка, диод с длиной волны 555нм.

Я почему-то подумал, что "лайм" как раз этот зеленый спекральный.
2016-10-1717/10/2016 22:14:57
#2286244
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Константин Кучеренко
Я почему-то подумал, что "лайм" как раз этот зеленый спекральный.

Лайм это один из компонентов люминофора для обычного белого диода. Просто в лайме люминофора много и синего практически не остается

Изменено 17.10.16 автор artvhm
2016-10-1717/10/2016 22:19:24
#2286248
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
25 мин.

artvhm
Лайм это один из компонентов люминофора для обычного белого диода.

Да прочел уже. Я тогда с телефона отвечал, и компьютера под рукой не было.
2016-10-1717/10/2016 22:20:18
#2286249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

Константин Кучеренко
Между последовательными сборками в большинстве случаев так и будет идти локальный 6-проводной шлейф, но такие шлейфы короткие и не мешаются.
Как я понял, для решения этой надуманной "проблемы" надо всего лишь расположить драйвера рядом со сборками Смайлик :) Примерно как у нашего кабельного комплекта .

Кстати, про количество света. Вы провели интегральную оценку текущей освещенности аквариума МГ лампами? Проще говоря - сколько из розетки потребляется сейчас и сколько было бы при светодиодах для одной и той же освещенности? Думаю, что собака здесь порылась Смайлик ;)
2016-10-1717/10/2016 22:33:37
#2286260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

artvhm Белые совсем не хотите?
Мы их ведь ставим только как основу для обеспечения видимой яркости, не так ли? Но с этой задачей куда как эффективнее справляется лайм. Зачем белый? В чем его тайный, "сакральный" смысл, тем более что из лайма легко делается совершенно любой вариант белого Смайлик :)
2016-10-1717/10/2016 22:39:15
#2286265
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Зачем белый?
Для экономии места на сборке. 12-линзовая сборка не настолько большая же
2016-10-1717/10/2016 22:59:23
#2286275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Константин Кучеренко
Я ожидал, начиная читать, что драйверы с общим анодом имеют некий системный внутренний недостаток. А вот оно как

Как и любая тема про свет, эта плавно перетекла на решения от ДНК. Хотя в этот раз немного интереснее. На перспективные решения. Не хотел лезть в тему, читал ответы Вам и artvhm от ДНК. Но уже становится смешно. Вы сейчас кем питаетесь договориться? У вас разные задачи. Вам нужен ХОРОШИЙ СВЕТ в акве. Желательно поэкономичней. Задача ДНК продать не свет. Продать сложную передовую технологию. Чем сложнее, тем лучше. Это оправдает высокую цену, защитит от «китайских клонов». Поэтому он не перестанет доказывать, что если вы не можете оперативно перестроить светильник с оттенка белое яйцо, на белое молоко, то такой светильник, никому не нужное барахло. А для, вас яйцо или молоко, это крайне важно? Вы серьезно рассчитываете, что он поможет вам подобрать двойку или тройку СД высоким КПД и дающими в сумме хорошую цветопередачу? Что он вам поможет сделать свет с которым не сможет продать СВОИ драйвера и контроллеры? Он придумает сто ВАЖНЫХ причин, чтоб доказать, что любые решения кроме нужных ему не подходят. Если будет показывать другие решения, то покажет только ещё более дорогие.
2016-10-1717/10/2016 23:01:19
#2286277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

artvhm Для экономии места на сборке. 12-линзовая сборка не настолько большая же
Не про эту сборку речь сейчас идет Смайлик :)
2016-10-1717/10/2016 23:05:20
#2286281
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Не про эту сборку речь сейчас идет

А какой Вы видите формфактор? Ваш прототип прожекторного типа, будет неоправданно дорог....есть варианты еще?

Изменено 17.10.16 автор artvhm
2016-10-1717/10/2016 23:15:05
#2286288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
42 мин.

Дамир184
Вы серьезно рассчитываете, что он поможет вам подобрать двойку или тройку СД высоким КПД и дающими в сумме хорошую цветопередачу?
Дамир, вы разве не в курсе что я эталон ЗЛА, живу в Парижской палате мер и весов, под стеклянным колпаком!

Теперь серьёзно. Похоже, что вас часто обманывали в жизни всякие пройдохи, раз вы так опасаетесь. Как нетрудно убедиться, за почти 3 года присутствия на этом форуме в качестве продавца, никто не смог показать что я где-то кого-то хоть раз обманул. Более того, неоднократно все мои заявления подтверждались другими людьми и измерениями приборами. Так что ваши опасения совершенно безосновательны.

Есть что сказать по делу? Высказывайтесь. Нет? Тогда смотрите как взрослые и знающие дяди общаются. Молча смотрите.
2016-10-1717/10/2016 23:17:24
#2286292
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
25 мин.

DNK
Проще говоря - сколько из розетки потребляется сейчас и сколько было бы при светодиодах для одной и той же освещенности? Думаю, что собака здесь порылась

Проводил. И собака мне не понравилась. Мои результаты измерений МГ вы видели, направленность излучения тоже. Что останется от светодиодного света после оптики и рассеивателей (4 перехода) - тоже понятно.
Вся затея была бы интересна, если при той же освещенности потребление упало бы раза в полтора. Иначе зачем мне тяжелая неудобная железяка?
2016-10-1717/10/2016 23:31:51
#2286297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

DNK
Молча смотрите.

Ни слова не было, ни про зло ни про обман. Только про то, что конечные цели не совпадают. Да, и не вам вопрос задал. А другому взрослому знающему дяде. Пусть он меня воспитывает.
2016-10-1717/10/2016 23:33:37
#2286298



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top