go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото. (страница 2)

В личке отписываться не могу, создал свой блог, здесь буду делать разные «эксперименты» с запусками, пере запусками и другими интересными делами в аквариумистике.

Введение.
Процесс нитрификации проходит одинаково, во всех объемах аквариума, и в маленьких и больших. Залог успеха, это правильная нагрузка в период запуска. А именно, от концентрации аммиака, будет зависеть концентрация нитрита. Нагрузка на систему должна быть такой, что бы аммиак/аммоний не превышал в данном случае 0,5мгл, в зависимости от рН воды. (см. таблицы) Тогда концентрации нитрита не окажут ни какого критического влияния на рыбу. В данном случае рН у меня 6,5 в водопроводе, в аквариумах рН6. С таким показателем рН нитрит для рыб опаснее, чем в щелочной воде. Поэтому, буду отталкиваться от этих величин. В моей практике были концентрации аммиак/аммония 1мг/л. Это максимальная цифра для такого рН, рыба становилась вялая, опускалась не дно сбиваясь в кучи, но рыба стойко переживала их. Такого допускать лучше не надо. Это бывает при перезапуске, когда вся куча взрослых рыб, пересаживается в новый аквариум, с новым грунтом. Но мы подобное рассматривать здесь не будем, это экстрим и нужно иметь определенные навыки, что бы избежать не хороших последствий.

Тема 1— как, с какими концентрациями, в какие сроки, вкаком объеме и с каким кол-вом рыб, проходит нитрификация, с цифрами и замерами. (Надеюсь с фото не перепутал, если что, извините старика)

Плановый, детский, запуск аквариума.
Аквариум 10 литров. Фильтра нет. Аэрация есть. Грелки нет и не будет.
Растений по минимуму. Посадка рыб сразу, как только пузырьки со стекол сойдут.
Грунт мой, мелкий и легкий, вообщем классный грунт, не крашеный. Есть такой же, но крашеный, но мы его не любим.
Свет 3 коротыша ЛЛ Т5, одна желтая, две белые.
Все делают мои малышуни, 3 и 5 лет отроду. Я не вмешиваюсь, только руковожу со стороны.
Помыли аквариум, засыпали чашкой из пакеты грунт, оба участвовали.
Воду залили из канистры, пришлось чуть поддержать снизу, в канистру была залита вода из под крана.
Уложили камни, у меня их много. Укладывали в «драку» боялся, что дно расколят, но обошлось.
Посадка растений была еще та, но как ни странно, посадили, я только чуть под выдернул из грунта.
Растения сами купили в ЗОО, несколько чахлых пучков Валлиснерии.
Рыб в кол-ве 5 штук (Неоны, малышуни их светличками называют), пойдем покупать послезавтра.
Вчера срезали ветку с дерева, будет имитировать деревцо. Мох у меня есть, помогу узелки завязать, малышуни сами будут приматывать. Думаю опять драка будет.
Мох уложен в сетку и положен на грунт, будет газончик, если ни чего не произойдет.

Тесты буду выкладывать каждый день. Но с таким населением чудес не предвижу, поэтому все должно пройти хорошо и даже очень.

Для форума

И так день ноль.

Рыбки куплены, слиты из пакета в 5 литров, добавлено воды постепенно. Малышуни выловили рыбку сами, по очереди, довольно ловко.
Неоны как обычно, сразу потеряли окрас. полоса восстановилась в течении 5 секунд. Значит все правильно было сделано, что порадовало.
Ветку ниткой накрутил я и завязал узелки. Мох наматывали малышуни, как в песне, кругом вода, кругом вода....Все довольные и счастливые.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Ни чего делать не собираюсь, все пойдет своим чередом, рыб у нас кормят только они, стульчики у аквариумов и квадратитик с мотылем замороженным, блестянка не снимается, сам блистер опускается в воду, и давится, сжимая пальцами. Мотыль вылетает как из пушки. Детям радость. С полутора лет, поджмену воды в аквариумах, делали только вместе, Внук держал трубку в ведре, я в аквариуме, сейчас с криком выдирают друг у друга. ИМХО, они многим сто очков вперед в аквариумитсике дадут. Они даже растения сажать умеют пинцетом.
В маленьком пинцетом покормили.

Нитрит купил, до полноты картины. Сделаю замер день на 5. Раньше они не полезут. Замер выложу и будет понятно, ошибся я или нет.

День на 5/6 протру пальцем кусок стекла, и сделаю фото, что бы было понятно, что вода не старая. Там будет пленка и чуть чистого стекла. Любой опытный поймет по виду, что там ни чего не делалось.

Если будет нужна подмена, я обязательно отпишусь и скажу сколько я подменил. Но думаю этого делать не придется. Больше 0,5 аммиак/аммоний не задерется. Хотя всякое бывает, одинаковых аквариумов нет.
Опять же, подмену буду делать, если надо, только для форума, я бы делать ее не стал, моя вода позволяет до единицы доходить аммиак/аммоний. А вот с нитритом сложнее, там, чем выше рН тем безопаснее для рыб. Но нитрит больше опасен, если нарушены покровы рыб, тогда проблема с метгемоглабином......
И так, день первый.
Запуск аквариума 10 литров.

Вода буквально чуть изменила цвет. Увидеть на фото, сложно. Потом, день на 5 покажу разницу в цвете и все будет понятно, сам через это прошел давно и если бы не подсказали, был бы в не понятках.

При запуске маленьких аквариумов, не доеденый мотыль надо убирать. Не стоит просто так увеличивать нагрузку. Можно шлангом, как пошла вода, пальцем шланг пережать, подвести к мету, пальцы разжать и вуаля. Воды сливается мало.
У нас трубочка, пальцем сверху прикрыли, подвели к мотылю, палец убрали, мотыль за сосался, пальцем прикрыли и вытащили. Воды слилось капля. Фокус покус для малышни.

По поводу фильтра.
Так меня в свое время учили, нужно кому то, не нужно, не важно, может кого то и заинтересует.

При запуске аквариума (травника) травник, это где трава и не важно, какая и сколько, с фильтром. Часть нагрузки он забирает на себя, часть остается в грунте и….колония бактерий там получается, ровно столько сколько рыб (еды)
Подсадка следующей партии рыб, не через несколько дней, это вообще не рассматривается, а через месяц, когда нитрификация пройдет и рыбу будем сажать в воду без азотистых, рыба, будет все равно страдать от аммиак/аммония, потому что колонии бактерий, не хватит. Ей надо будет еще время, что бы увеличиться. И так, «пеньдель» получат и те, кто уже получал и те, кто только что прибыл. Надо это?
Покупаем внутренник на 3|4 день , включаем его в ведре на сутки, затем делаем подмену воды с аммиак/аммонием из аквариума запускающегося (когда пик аммония) и эту воду заливаем в ведро, где фильтр тарахтит.

1.Получается, зацикленный фильтр. Когда происходит подсадка новой партии рыб, ставим фильтр в аквариум и вуаля, все готово к их прибытию, аммиак/аммоний ноль, нитрит ноль. Тем самым убиваем двух зайцев сразу.
При таком раскладе, и первая партия рыб (стайка, а не две Гуппешки) плещется в меньших кол-вах аммиака и нитрита, чем с фильтром. Плюс в добавок, сама био система, зациклена на сам аквариум и проблемы с фильтром, на рыбах не отразится, если что.

2. В нитритный пик, можно этот фильтр установить (не дожидаясь новой партии рыб) и нитрит упадет, потому что процессы идут одновременно и там и там. Т.е. колония бактерий, которые нитрит «кушают» удваиваются. Удваиваются, потому что полную нагрузку берет на себя аквариум, для того кол-ва рыб, которое там плещется. И такую же нагрузку берет на себя фильтр. Как будто запуск происходит не, скажем с 10 рыбами, а 20 рыбами сразу. Нитрит подменой не вывести, поэтому можно и такой вариант использовать. Он достаточно эффективен.

По поводу пленки, ее ни когда будет в таком кол-ве, когда вид аквариум похож, что там бак вспышка и все молочное, не будет, если залить воду старую. Там миллионы различных бактерий…..и такого просто быть не может.
День второй.
Запуск аквариума 10 литров.


Все живы, здоровы, плавают, кушают. Водорослей нет, свет горит с 10 часов утра, до 12 часов вечера.
-----------------------------------
День третий.
Запуск аквариума 10 литров.

Цвет еще не много изменился, уже видно, что аммиак/аммоний присутствует. При таком раскладе он обвалится день 7 и имхо не превысит 0,5 мг/л.

Водорослей нет, рыба активна, подмен пока не делал. Как только аммиак/амминий уйдет в ноль, думаю освежу водичку.
Сюжет в последствии будет под названием Предгорье. День на 9/10 выложу фото, с сюжетной линией, к этому времени вода приобретет или должна приобрести "первозданную чистоту". Завтра выложу сопутствующее, а день на 5/6 то что обещал прежде.
И так день четвертый.
Все живы, подмену не делал. Рыба пока ни как не реагирует, ведет себя как обычно, гоняется друг за другом, кушает. Аммиак/аммоний, где то в районе 0,25 наверно. Завтра сделаю фото и сверху и с боку, так лучше будет видно.
Нитрит то же завтра сделаю 1 замер.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

----------------------------------------------
Итак, день 5.
Все хорошо, рыб шустрый, гоняется, водорослей нет, свет как и писал выше.

Аммиак/аммоний
Маленько еще позеленела. Ни чего критичного вообще нет.
Нитрит на пятый день ноль, завтра жду покраснеет.
Запуск аквариума 10 литров.

Аммиак/аммоний
Маленько еще позеленела. Ни чего критичного вообще нет.
Запуск аквариума 10 литров.

Температура в аквариуме 22 гр. нормальное прохождение нитрификации происходит при 25 гр. Поэтому, срок первой фазы удлинится на 2/3 дня. Скорее всего завтра будет пик, потом полетит вниз.
На сам процесс, влияет и температура и рН и органика..., как описывают в очистных, первая фаза нитрификации идет в пределах рН 6,5-7. Вторая фаза рН 7-7,5. Будем смотреть, как дела пойдут.

Пока подмен не было, с такими показателями и подвижностью рыб, было бы смешно воду менять и нитрификацию буксовать.

На стеклах, как и предполагал, образовался жирненькой налет, если бы залил воду струю, то он был бы в малых кол-вах или совсем не было. Тут не знаю почему, по разному бывает, либо не много либо вообще нет видимого.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Сам аквариум пока выглядит так.
Запуск аквариума 10 литров.

--------------------------
И так, день 6.

В поведение рыб, ни чего не изменилось, шныряют везде. По виду, если говорить о маленьком аквариуме, я рыб то вижу. то нет, то две, то три, то все выплывают. Любят за камнями и деревцем, кругами плавать.
Все больше нравится маленький объем. Такая даль поперла, приятно глазу.

Аммиак/аммоний достиг пика, больше думаю не поднимется. Дня два и опустится до 0.
Запуск аквариума 10 литров.


Нитрит пошел по малости.
Запуск аквариума 10 литров.


И так день 7.
Все то же. Рыба чувствует себя нормально, ни каких отклонений. Дня через 3 выложу фото аквариума.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

---------------------------
И так, день 8. Все то же, рыба шустрая, кушает, ни каких изменений в поведении нет.

Аммиак/аммоний начинает падать. Завтра его почти уже не будет. Он обычно падает резко.
Запуск аквариума 10 литров.

Вчера освежил водичку, около 30%.

Ни чего опасного нет. Достаточно посмотреть на рыб. Если бы были концентрации опасные или просто оказывали влияние на рыб, то они бы не плавали, они бы стояли "прижавшись" друг к другу.
На примере, когда идет перевалка рыб при перезапуске полном, т.е. рыба взрослая и ее много и сразу, рыба в определенные моменты запуска стопорится, и кроме Лабиринтовых, начинает опускать вниз. Как в песне, только наоборот-все ниже и ниже и ниже, стремим мы полет наших рыб. И по началу стоят раздроблено, потом в кучки сбиваются.

Здесь например, можно об этом почитать, а я это видел не раз, в аочию. Есть материалы более развернутые. А раньше об этом знали из разговоров с аквариумистами и в литературе описывалось.

ВНУТРИВИДОВЫЕ СВЯЗИ У РЫБ
Цитата--- при введении в аквариум ядовитых веществ рыбы, как правило, собираются вместе и держатся все время одна около другой.
https://myzooplanet....

Наблюдательность заменяет тесты и дает возможность исключить проблемы, особенно в экстренных случаях.
-------------------------------------
И так день 9 Все то же, рыба активна, кушает….
Аммиак упал ноль.
Нитрит
аммоиний

нитрит


Завтра сброшу общий вид аквариума. Рыба ведет себя нормально, начинаются подмены воды.


Изменено 2.11.18 автор Митрич 793

Изменено 2.11.18 автор Митрич 793


День 10.
Все как и прежде. Изменений в поведении рыб нет, аппетит хороший, шныряют туда сюда. Полоса на месте. У Неонов есть особенность, когда им не комильфо, они обесцвечиваются.

Аммиак/аммоний 0

Нитрит.
Фотография для форума аквариумистов #406084


Вчера ближе к ночи, сделал подмену %30.
Фото, которое дает понимание загруженности рыбой аквариума. Я их, то вижу, то пропадают, то две, то три, то
Я по новой влюбился в маленькую баночку. Только на нее и смотрю. Видимо теперь она на долго, тем более. она не может надоесть.
Фотографировать не мой конек, фото под разным освещением, то с желтой лампой, то без нее. Все равно не получилось. В живую все по другому смотрится, особенно со стороны.

Фотография для форума аквариумистов #406085

Фотография для форума аквариумистов #406086

Фотография для форума аквариумистов #406087

Фотография для форума аквариумистов #406088

Фотография для форума аквариумистов #406089



Изменено 3.11.18 автор Митрич 793

День 11.

Все по прежнему. Рыба цветная, кушает, плавает. Подмену делаю вечером, перед сном т.с. убирая не съеденный корм.
Чем еще хорош маленький аквариум, что, если даже у кого то будет шкалить аммиак или нитрит, то можно без труда заменить хоть 100% воды, по 50% за раз. И ни какой беготни в ведрами и вода отстоянная всегда под рукой.

Нитрит в ближайшие пару дней перестанет расти и начнет снижаться, и на какое то время замрет снизившись. Ожидаю завтра/послезавтра пик и снижение с замиранием нитрита.

Фотография для форума аквариумистов #406176



Забыл сказать. Вчера бросил веточку Кабомбы, для "оживления сюжета". Правда сдохнет она там видимо, но выкидывал излишек и одну ветку закинул зачем то.


И так, день 12.

Фотография для форума аквариумистов #406299


Нитрит в пике, больше не должен подниматься. При чем, завтра/послезавтра снизится.
Не благородное дело давать прогноз, можно нарваться на не приятность здесь, но все же рискну.
И так, Аммиак/аммоний где то 0,4 был.
Нитрит дошел где то до 0,4 и дальше не пойдет, напишу на всякий случай наверно.
Дальше-считаем 7 дней и он подошел к пику. Плюсуем еще 7 дней и получаем, что нитрификация закончится на 22/23 где то день. Плюс/минус день.
Т.е. нитрификация длится 22/23 дня. Берем поправку пару дней, из за температуры и получаем, нитрификация длится, если ей не мешать и создать определенные условия 19-21 день.
И ни каких бактозимов…….., которые якобы сокращают сроки нитрификации. Хоть с ними, хоть без них, но, в природе все идет своим чередом. По крайне мере, у меня всегда так.
Я не думаю, что ошибся, потому, что процессы протекают не по желанию человека, а по законам природы. По желанию человека, они могут только искажаться, сроки увеличиваться и все может катиться кубарем. Как в поговорке, за что боролись, на то и напоролись.
Нельзя мешать первой фазе нитрификации, нельзя запускать рыб столько, что аммиак/аммоний уйдет выше 0,5, нельзя запускать рыб столько, что аммиак/аммоний еле определяется. Нельзя запускать рыб, во время нитрификации, только после ее окончания. Желательно запускать без фильтра, фильтр потом ставим, особенно это касается маленьких аквариумов. Все циклится в самом аквариуме, течения нет, рыб спокоен, течению не сопротивляется. Меньше выделяет аммиака, меньше ест. Нельзя (Диски исключение) выставлять температуру выше 25 градусов, это влияет на способность отравы, разной, отравлять рыб.
Можно-наблюдать, вносить коррективы во время нитритного цикла (подмены) Зацикливать параллельно фильтр в ведре….и ставить в аквариум. В больших объемах, можно ставить фильтр, но на самый минимум. Флейты, дождеватели по боку, течение внутри аквариума ни куда не девается. Аэрация очень желательно, от кол-ва кислорода, прямая зависимость, срок воспроизводства бактерий, особенно это касается, если фильтр внешний, без аэрации.
Это не рекомендации для всех, это рекомендации для меня, которыми я пользуюсь издавна. Каждый сам решает, как ему запускать аквариум, что лить в аквариум, что ставить и сколько…..Для меня же, это неотъемлемая часть аквариумистики, которой я следую всегда. Т.с. раз и навсегда, заведенное правило.

Внутренний фильтр-это биофильтр, а не каломешалка и это проверено. В прямой зависимость от кол-ва рыб в аквариуме, растений…Если их в достатке, то это биофильтр и убирая его, аммиак/аммоний начинает определяться. Если их мало, то может ни чего не произойти. Этот момент и вводит людей в заблуждение, у кого то влияет, у кого то нет. Потому что надобность в фильтре, как в биофильтре, В большинстве случаев, нет надобности. Тогда фильтр работает и выполняет другие задачи. Губку фильтра нет надобности мыть в воде из аквариум, мою всегда под краном, до чистоты.
Ну вот, написал мысли в слух, дальше держу пальчики, но не думаю, что мог ошибиться в расчетах. А если ошибся, то какая радость будет, кто то от счастья на диване не сможет уседеть.

Вот фото кушающих рыб. Как видно, рыба в теле, яркая и шустрая. Аппетитом не страдает.

Фотография для форума аквариумистов #406300



И так, день 13.
Фотография для форума аквариумистов #406640


День 14.
Фотография для форума аквариумистов #406642


День 15.
Фотография для форума аквариумистов #406642



И так, день 16.
Нитрит завтра, послезавтра еще упадет. И после, дня через три/четыре, должен показать ноль.
Рыба активна, аппетит хороший. Свет как светил с 10 утра до 12 вечера, так и светит, водорослей нет. Легкие зеленые обрастания на камнях не в счет. Сейчас создается первая стадия биологического равновесия.
Веточка Кабомбы пожухла. Она либо вся сгинет, либо после уменьшения нитрита около 0,1 оживет и попрет.
Потом выложу фото.
Все идет как обычно, в аквариум не лезем, воду подмениваем по 30% пока на ночь, сюрпризов не жду.

Фотография для форума аквариумистов #406740


Внук тут зависнув у аквариума, говорит, дедушка, а им там ведь скучно. Я говорю, почему скучно, вон как носятся, а он голову поворачивает к большому, где сидит стая Неонов и..., и говорит, а там им веселее.
Давай они тут немножко поживут и выпустим в большой их. С улыбкой говорю, конееечно, так и сделаем.

Для тех, кто следит за темой, не расстраиваемся, когда Неонов перекину в другой аквариум, в этот кого ни будь посажу, нравится мне пока он. Вопрос только кого?


День 17.
Нитрит идет вниз. Все по старому.

Фотография для форума аквариумистов #406844



День 18.
Нитрит еще снизился.

Кабомба, полужухлая напряглась.

Фотография для форума аквариумистов #406916



День 19.

Рыба носится как угорелая. Все критические дни прошли. Кабомба оживает, Валька начала расти, новые листочки дает, все листья которые были пожухли на ней. Посмотрел в микроскоп, там живность на них. Вначале овальная бактерия, потом тянется как пьявка и опять овальная. Типа как гусеница ползет на месте. Кушает видать, кто не знаю, не ботаник, но малышуням интересно.
Травка начала пробиваться через сетку, мох пошел в рост.

Фотография для форума аквариумистов #407041


Кабомба жухлая.

Фотография для форума аквариумистов #407042




День 20.
Все как обычно, рыба шустрая, аппетит хороший. Нитрификация подходит к концу.

Фотография для форума аквариумистов #407197


Лесной папоротник пробивается.

Фотография для форума аквариумистов #407198


В следующем сообщении скину общий вид аквариума. Кабомба почти сгнила, осталась шапочка, которая активна стала расти


День 21 и 22.

Нитрит почти на нуле. Думаю завтра все закончится окончательно.


Фотография для форума аквариумистов #407491
Фотография для форума аквариумистов #407492


Фото на данный момент аквариума. Растения начали расти.
Фотографировать как и говорил выше, не умею, не получаются фотографии, что бы передать и цвет и все остальное. Что получилось, то и получилось.

К слову, везде рассвет, утренняя зорька.

Фотография для форума аквариумистов #407494
Фотография для форума аквариумистов #407495

Фотография для форума аквариумистов #407496



Поднадоел сюжет гористой местности, решил любоваться равнинным пейзажем, так же с рассветом.

Фотография для форума аквариумистов #407497
Фотография для форума аквариумистов #407498


Фотография для форума аквариумистов #407499


Завтра, думаю будет ноль по нитриту, дам комментарии, по запуску этого аквариума.

День 23.
Нитрит ноль.

Фотография для форума аквариумистов #407615


Вывод.

И так, процесс нитрификации прошел полный цикл. Согласно данным с очистных сооружений - от появления аммиак/аммония, гидроксиломина, нитрита и нитрата. Разложение органике мы не учитываем, нет там достаточно гетеротрофов, что бы этим заниматься, как и нет самой органике, которую надо переработать.
Сколько нитрата не знаю, нет тестов и покупать не буду. Меня это совершенно не волнует.

Аквариум запускался без фильтра. Значит дополнительного объема субстрата или губки, где селятся бактерии нет.
Все процессы происходили и будут происходить в самом аквариуме.

В связи с тем, что, цикл нитрификации прошел полностью и имеет завершение, значит самого аквариума или вернее, того что внутри, вполне хватает, можно даже сказать, за глаза и за уши хватает, что бы полноценно работала биофильтрация.

Вывод-на данный объем, а именно 10 литров грязными, сколько там воды не знаю, могу только предположить, 5 Неонов ни какой нагрузки не несут. Не несут потому что, аммиак и нитрит дошел максимум до 0,4 мг/л. А сама нитрификация прошла не только благополучно, но и точно по времени. Небольшое увеличение, в пару дней, произошло из за пониженной температуры. Она была меньше 25градусов.
Плюс, практически отсутствие растений, а значит, они не участвовали в процессе нитрификации, по контролю за азотистыми соединениями.

А значит, если установить фильтр, посадить по больше растений, то запустить в этот аквариум можно спокойно штук 20 Неонов и более. Но нельзя, потому что килька в банке, это не аквариум, а праздничное угощение.
И меньше нельзя, потому что Неоны меньше 5 штук это не стая, могут загонять собрата….

От себя, не стоит держать Неонов в 10 литрах и в 20 литрах так же. 30 литров, а лучше 40 литров, это уже более менее нормальный объем для них и не кубики, а прямоугольники. Т.е. то что вытянуто по длине, а не ввысь. Потому что Неонов желательно запускать нормальную стаю, а это штук 10 и более.

Но для тех, кто все равно будет заводить маленькие аквариумы, можно спокойно, без вреда для здоровья, без отравлений, поселить в такие аквариумы мелочь. Потом сами придут к выводу, что площадь лучше увеличить. Потому что, захочется и растения посадить побольше и по разнообразнее.


В дальнейшем, буду выкладывать фото как развивается аквариум и с разными природными видами.











Изменено 15.11.18 автор Митрич 793

Изменено 15.11.18 автор Митрич 793

Изменено 16.11.18 автор Митрич 793
2018-11-0202/11/2018 11:25:12
#2552371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Mio
Для меня все-таки емкости до этого размера - это отсадники для временной передержки и лечения.


Согласитесь, что не всем надо малявочники, аквариумы для передержки и т.д...Кому то захочется несколько маленьких рыбок и поставить аквариум на полку. Они не станут покупать 100 литров. А таких людей очень много.
Дел не в объеме, дало в кол-ве и в качестве переселенцев. Можно запустить хоть кого в малышню, потому что малышня и запускается в аквариум, зачастую просто малек. Потом по мере роста прикупить больший аквариум, люди это сами поймут, или отдать, или как крайняя мера в унитаз спустить, и такое к сожалению имеет место быть. Ни я ни Вы на это не повлияем.
Я уже писал в прошлой теме, что три дня искал информацию и уже отчаявшись, все же нашел. Вот тут человек это то продемонстрировал. Мне это не в диковинку, я и сам такое делал. Просто как пример, с маленьким аквариумом и здоровой рыбой через достаточный срок времени.
Скалярии, что и как, а главное зачем?

Я уж не говорю, в каких условиях живут те же Петушки на фермах, где их разводят, в литровых банках, стоящих вплотную на стелажах и полах.
2018-11-0202/11/2018 14:15:47
#2552539
Нравится Уинстон, Марк11, Mio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

Я уж не говорю, в каких условиях живут те же Петушки на фермах, где их разводят, в литровых банках, стоящих вплотную на стелажах и полах.

Здесь правда речь идет не об эстетическом восприятии и воспитании доброго и прекрасного, а о методе получения максимальной прибыли.
Не знаю, может мне так кажется, но раньше содержать несложную рыбу и растения было проще, по крайней мере в Москве. Наверное это уже возрастное брюзжание, но качество воды для жизни аквариумных жителей и растений вроде лучше было.
2018-11-0202/11/2018 14:25:08
#2552545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Mio
но качество воды для жизни аквариумных жителей и растений вроде лучше было.


С этим целиком и полностью. Раньше, что не посадишь, все растет и ни кто про бороду слыхом не слыхал. И ни каких расчетов по свету, спектров, пара лампочек Ильича, в самодельном колпаке по бокам или сверху, вот и весь свет. Помню паял его паяльником, который как молоток, с длинной ручкой, на газу разогревался. По бокам делали те, кто в стелажах аквариумы держал.
Сейчас видимо воду так обеззараживают, что растениям это не нравится.
2018-11-0202/11/2018 14:30:58
#2552551
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года


Наверное это уже возрастное брюзжание, но качество воды для жизни аквариумных жителей и растений вроде лучше было.
До демократизации, спокойно пил воду из Угры, а сейчас увы, уже и купаться возле дома стрёмно.
2018-11-0202/11/2018 14:31:34
#2552552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

nikola134
До демократизации, купаться возле дома стрёмно.


Мне вот, сейчас подумалось про раньше. Раньше воду хлоркой обеззараживали, при чем так, что вонища на всю кухню стояла, особенно по весне. А ни каких аквасейфов, по "сркучиванию" хлорки в воде не было в те времена. А рыба как ни странно, живой оставалась, вот и пойми этих рыб?)))
2018-11-0202/11/2018 14:41:20
#2552560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Митрич 793

просто рыба посильнее была. Естественный отбор без антибиотиков и ахов-вздохов...
2018-11-0202/11/2018 15:01:54
#2552583
Нравится vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Капля яда
просто рыба посильнее была. Естественный отбор без антибиотиков и ахов-вздохов...


Да, и это то же имеет место быть. Раньше рыба вся была местного развода, поднималась на живых только кормах. Купил, пришел домой, вылил из банки в аквариум и все.
2018-11-0202/11/2018 15:12:30
#2552594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Митрич 793

вот поэтому с современной рыбой столько танцев...и не забудем еще близкородственное скрещивание. Мало кто добавляет свежую кровь, имхо
2018-11-0202/11/2018 15:29:02
#2552614
Нравится Juliz, vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Капля яда


А в этом отношении все просто. покупаем мелочь, не малька, но и не подростка, или в крайнем случае подростка. И откармливаем живым кормом. И у Вас будет уже не современная рыба. У меня нет проблем с рыбой, я так же покупаю и даже ни когда не карантиню.
Могу завтра выложить видео с Петушиных ферм, если надо? Там рассказывают как кормить и что делать, Кормежка Петухов, только живыми кормами и два/три раза в день. Где то трубочник, где то другой....Проблема с рыбой, в основном в кормежке.
2018-11-0202/11/2018 15:38:42
#2552625
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Митрич 793

Именно! В кормежке. Живого трубочник в Москве только на Птичке купить можно, но мне туда полдня добираться. Живой мотыль есть, но говорят, с ним заразу занести не просто, а очень просто
2018-11-0202/11/2018 16:00:33
#2552640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Капля яда
Живого трубочник в Москве только на Птичке купить
А у нас его вообще нет, единственное что бывает, мотыль и тот только с поздней осени до весны в рыболовных магазинах.
2018-11-0202/11/2018 16:17:42
#2552650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Добавил следующий день в первом сообщении.
Разбавлю сухость сообщения.
Для почитателей Высоцкого.


Изменено 3.11.18 автор Митрич 793

2018-11-0303/11/2018 11:30:26
#2552971
Нравится Valerii Razmolodin, Марк11
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Загрузил следующий день в первом сообщении.

Разбавляю сухость сообщения.
Забавная, Высоцкий.

2018-11-0404/11/2018 11:01:39
#2553278
Нравится Valerii Razmolodin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Митрич 793
День 11.
...
Чем еще хорош маленький аквариум, что, если даже у кого то будет шкалить аммиак или нитрит, то можно без труда заменить хоть 100% воды, по 50% за раз
...
Нитрит в ближайшие пару дней перестанет расти и начнет снижаться, и на какое то время замрет снизившись. Ожидаю завтра/послезавтра пик и снижение с замиранием нитрита.

Вроде, нитрит сейчас 0,4 и завтра послезавтра ожидается еще рост...
-А это еще не "шкалит" и не пора ли устраивать массированные подмены?

Вопрос без какого-либо подвоха - просто интересно, а какую концентрацию аммиака, а затем нитрита на этапе запуска аквариума Вы считаете допустимой для рыб, а какую нет, и из каких соображений?
2018-11-0404/11/2018 12:19:03
#2553299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AxelV
, и из каких соображений?


По пытаюсь ответить подробнее, правда не знаю как.

Я не знаю. Вообще не понимаю этого с нитритом. Объясню так. У людей, часто, нитрит летит выше 3 мг/л, бывает 5 мг/. Есть сведения у Грановского, что нитрит до 10мг/л доходил.
http://www.tanganyik...
Самое интересное, что рыба жива, многие описывают с испуга, но утверждают, что рыба и не замечает. Рыба не тесты, врать не может.
Опять же, вредные вещества рыба способна накапливать и сбрасывать. Но, накопление не должно превышать сбрасывание иначе кирдык. Подобное происходит в природе, в период цветения синезелеными. Накопила и сбросила.
Почему рыба живет, когда такое показывают тесты я не знаю. Я знаю только одно, что завтра послезавтра, рыба может встать, на языке рыболовов - в пол воды максимум и простоит не более суток. Если подобное случится, то в этот день я сделаю пару подмен. И то, не для того что бы концентрация упала, она быстро вернется, нитрит на пике, вывести подменами нельзя, а ни пойми зачем, я не знаю зачем, может для того, что бы рыба какое то время посидела в несколько пониженных концентрациях, может для собственного упокоения.

С теми концентрациями Аммиак/аммония, смертельных концентрация нитрита быть не может, это по опыту знаю. И что бы были последствия, то же нет. У меня многие рыбы не один перезапуск пережили, живут долго, а аквариум, бывает надоест......и захочется все по новой и как то иначе. А при данном запуске, выше 0.3, может 0,4 на край, он не поднимется. Сейчас он 0,3 где то. Фото не передает правильный оттенок цвета.
Т.е. от аммиака, зависит и сколько и нитрита будет. Поэтому про 0,5мг/ говорю. Исключительно из-за нитрита. Аммиак мне по боку, в моей воде 1 мг/л это не критично, но и не желательно. Но бывало.
Роголистники в таких случаях, имхо, полный бред, он осыпется и может наступить армагедон. Я выше упомянул, что бросил ветку Кабомбы, сегодня смотрю, она пожухла, а была толстая и пушистая. Несколько «листочков» плавает отдельно. Пинцетом вынул.
Главный показатель, это рыба. Если брать Неонов, то пока полоса не обесцветилась, все нормально. А они в этом случае как барометр. Нитрит опасен, если есть повреждения на рыбе.
В любом случае, при таком раскладе, с рыбой ни чего не будет. Проверено и не один раз. В добавок, если рыбе плохо она не ест. Завтра выложу фото, как уж получится конечно, я не фотограф, кормления рыбок, сами увидите. Рыба в теле, кушает, яркая……
Самый «опасный» момент, будет скорее всего завтра. Я немного со счету сбился, температура воды не выше 22, может ночью, опускается еще. Поэтому нитрификация идет со сдвигом в плюс, пару дней где то. А колония бактерий, как раз к этому времени и увеличится, поэтому нитрит продержится на пике мало, максимум сутки по моим подсчетам. Потом упадет на единицу где то. Как только это произойдет, можно считать все, дальше дело техники.
Тут ведь так. Опыт что показывает? Если я брал сотню малька из малявочника и пересаживал в более больший объем, просто с отстоянной водой, без грунта естественно…и хоть бы кто отошел или затянулся?...Поэтому я спокоен, то, что я делаю тут, это рутина. Которая не стоит каких то беспокойств. Одно беспокойство, Неон не лучшая рыба для запуска, это изначально по существу риск.
Иными словами, для меня нет проблем перетряхнуть аквариумы, с обязательной промывкой грунта, остается только максимум воды. Запускаю/перезапускаю, всегда без фильтра. В такие моменты, если рыба опускается ближе к дну, а такое бывает при перезапуске (рыба взрослая и много), я просто фильтр внутренний, из действующего аквариума перекидываю и все, на время. Нитрит падает, рыба зашевелилась. Кто бы там, что не говорил, а внутренник это то же биофильтр, а не каломешалка.
Замеры нитрата во время нитрита, тест завышает нитраты, может и нитритный тест завышает нитриты когда пошли нитраты? Может эти тесты врут и завышают, есть информация, что они в плюс завышают более 20%? Я не знаю. Но если у людей с концентрациями в 3 и более рыба жива, то я этого не понимаю, но есть о чем задуматься. Но, сколько не думал, так ни чего и не надумал, плюнул на эти думки. Поэтому нитрит ни когда и не замеряю, вернее давно уже этого не делаю.
Т.е. если у меня аммиак/аммоний не выше 0,5, то все остальное меня не волнует. А в данной теме, Аммиак/аммоний, максимум до 0,4 дошел. И то вроде не дошел и продержался не боле пару дней.
Про нитрит больше ни чего ответить не могу, это загадка для меня. Логика говорит, что надо плюнуть. Как? Можно слюной.
2018-11-0404/11/2018 14:41:15
#2553348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Добавил, следующий день в первое сообщение.

Песня которую поют все кому не лень, но мало кто знает, что ее Высоцкий написал.
Марина Влади исполняет.



Пару дней, видимо, не смогу отписаться. В четверг сброшу данные за эти дни.

Изменено 5.11.18 автор Митрич 793

2018-11-0505/11/2018 11:04:30
#2553697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Добавил в первое сообщение результаты тестов.

2 часть песни про волков.

2018-11-0808/11/2018 10:31:44
#2555501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Добавил следующий день, в первое сообщение.

Внук тут зависнув у аквариума, говорит, дедушка, а им там ведь скучно. Я говорю, почему скучно, вон как носятся, а он голову поворачивает к большому, где сидит стая Неонов и..., и говорит, а там им веселее.
Давай они тут немножко поживут и выпустим в большой их. С улыбкой говорю, конееечно, так и сделаем.

Для тех, кто следит за темой, не расстраиваемся, когда Неонов перекину в другой аквариум, в этот кого ни будь посажу, нравится мне пока он. Вопрос только кого?




Забыл скинуть о Высоцком и его творчестве в военной тематике. Где фронтовики писали ему письма, с вопросом, не тот ли он Высоцкий, с кем они воевали......

https://www.youtube....

Изменено 9.11.18 автор Митрич 793

2018-11-0909/11/2018 10:51:55
#2555983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

День добавил в пером сообщении.

2018-11-1010/11/2018 10:06:45
#2556363
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14509 26706
Санкт-Петербург
30 сек.

Митрич 793
Рыба не тесты, врать не может.
заберу, пожалуй, в цитатник )
2018-11-1010/11/2018 10:19:53
#2556365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Добавил еще день в первое сообщение.

2018-11-1111/11/2018 10:09:34
#2556724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Загрузил еще день в первое сообщение.

Нитрит уходит. Еще дня 4/5 и его быть не должно.

2018-11-1212/11/2018 10:41:45
#2557209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Добавил сообщение.

Обещал фотки сбросить , Неонов во мхе, тема исчезла куда то?

2018-11-1313/11/2018 13:11:51
#2557759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Добавил два дня. извините вчера был занят.

2018-11-1515/11/2018 10:15:25
#2558803
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5236 3799
Москва
3 час.

Митрич 793
скажите, водоросли у вас тоже по плану?
Это не сарказм, правда интересно, если все идет по плану, то следующий этап какой?

Изменено 15.11.18 автор Сафи
2018-11-1515/11/2018 10:25:26
#2558809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top