go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Путь к мечте :) (страница 10)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
18 мин.

MariyaMur

Какадушки тоже больше гаремные. И у гурами самцы могут творить всякую дичь, поэтому им лучше сразу несколько подружек - мой сейчас оказался основным хозяином аквариума и теперь гоняет своих дамочек. Психует, раздражают они его, нет угла с длинностебелькой у поверхности (растут сразу два, но пока что просто растут).
А если поискать пару парусных моллинезий? Не прям интеллектуальные мозги, но сами рыбки крупные и красивые. У вас там есть чистильщики мальков, не дадут плодиться в бешеном количестве.
2021-11-1010/11/2021 10:57:34
#2955091
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro

Гурами тем и хороши, что на такой объём можно взять самца и три самки, например (ну или горсть малышей штук 8, наверное, и оставить потом половину по полу вот) и будет уже 4 рыбки крупные красивые плавать, в целом, без серьёзных драк как я понимаю, так как самец один, а самок несколько.
Но.. Это не красивущие и грациозные (для меня) скалярии.

А моллинезии я хотела сначала велиферу снежинку парусную, но как дополнение скорее к акцентным рыбкам, но точно не вместо. А потом поняла, что на примере моих сдохших три раза гуппи, живородка это не моя рыба..
2021-11-1010/11/2021 11:02:59
#2955093
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur

Ещё и тетры? Срочно переставай читать про разных рыб 😂
2021-11-1010/11/2021 11:19:26
#2955104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Эх)) про них не читала, но увидела здесь их прекрасных. Так и планировала вообще - скалярии, тетры, акантофтальмусы на дно с начала темы.
Но теперь корректировка- пара пельвиков на дно, пара анциструсов, пара скалярий и думала может тетры хоть 8 шт влезут может))
Без акантов и бадисов если.
2021-11-1010/11/2021 12:03:38
#2955133
Нравится Alenka05, afedorow, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur

Ну, бриллиантовые вообще лошади немаленькие, им место надо плавать...
Еще я боюсь, что пара скалярий пообрывает им плавники. Вот представь - нерест и нервные скаляры всех убивают: пельвики спрячутся в своем кокосе, анциструс притворится камушком в углу, а куда денутся тетры? И бриллиантовые - это не шустрый неончик, в кусты так сразу не нырнет.
Честно, по опыту пальмери (сравнимы по размерам и пушистости с бриллиантовой тетрой) приходилось туго даже в 300 литрах, в то время как мелкие и шустрые неоны и эритрозонусы смывались от нападок психующих (а во время нереста они те еще психи и истерички) скаляр достаточно успешно.
Поэтому я не стала менять мелкоту на пальмери или бриллиантовых, хотя они мне давно очень нравятся.
2021-11-1010/11/2021 12:48:16
#2955155
Нравится MariyaMur, afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Спасибо, что поделилась! А то я уже собралась брать тут своих разводных самосевных ☺ придётся написать Сафи, что увы, не смогу взять бриллиантиков.. Скалярии мне дороже, мечта ☺
Хотя вообще так написала про психи скаляр, что я их боюсь прям теперь)) 😅

И вот как брать - как хотела шесть малышей и пусть подрастают, там образуют пару возможно, остальных отдам? Или больших сразу у тебя посмотреть, если есть каких отдать?)
2021-11-1010/11/2021 13:14:02
#2955175
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur
Хотя вообще так написала про психи скаляр, что я их боюсь прям теперь)) 😅


А вот и правильно - когда нерестятся, им палец в рот не клади руку в аквариум не суй, нападают и кусают, весьма ощутимо.
Ты как надумаешь, заезжай в гости, посмотришь и мальков, и взрослых (есть золотисто-мраморная самка и молодые самцы из первых деток), договоримся))
2021-11-1010/11/2021 13:24:01
#2955182
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Спасибо! Да я то надумала уже, но жду ж малышей всё-таки, чтобы можно на месте определиться ☺ тогда жди к новому году в гости, кого-нибудь заберу себе на подарочек🥰💐
Пока пельвиков пасу, у меня все тормозы попадаются, всё никак с потомством)) опять место поменяли, из кокоса вылезли, третью (или четвёртую?!) яму вырыли под очередным камнем! 🙈🤣
2021-11-1010/11/2021 14:14:21
#2955200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

MariyaMur
придётся написать Сафи, что увы, не смогу взять бриллиантиков.. Скалярии мне дороже, мечта ☺
Хотя вообще так написала про психи скаляр, что я их боюсь прям теперь)) 😅
И вот как брать - как хотела шесть малышей и пусть подрастают, там образуют пару возможно, остальных отдам?

Да нормально уживутся скалярки с бриллиантовой тетрой.
Просто после нереста скалярок, надо сразу икру убирать, чтобы снизить агрессию.
Никаких карликовых цихлид я бы вам не советовал. Ни рамирезок, ни боливийцев.
У них с пельвиками один горизонт, будут мешать друг другу. Жить будут, но, ИМХО, некомфортно.
Гурами, если жемчужных, я бы брал парами. Пятнистых можно самца и 2-3 самки.
Сам держу парами пятнистых. Они икру набирают очень быстро, если не нерестить, то самки нездорово выглядят, с огромными животами. Один самец в общем аквариуме, часто нерестится с выбранной самкой, а остальные так и плавают.
Гурами пятнистые, по характеру далеко не ангелы самцы попадаются.
Если к вам в аквариум, то лучше бы жемчужных. И аканты нормально поместятся.
Скалярок лучше брать малышей, тогда они ко всем остальным жителям "притрутся" постепенно и все будет спокойно.
Кормить хорошо будете и подмены делать, никак они не затянутся. Их очень трудно затянуть, если хоть немного за рыбой ухаживать.

Изменено 10.11.21 автор Валера луганск
2021-11-1010/11/2021 18:01:11
#2955322
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Спасибо Смайлик :) я уже написала, что пока брать тетру всё же не буду 🙈 Попробую скалярий сначала, склоняюсь тоже к 6-ым малышам и растить самой. Очень уж мне нравится это дело, на примере рубр и анциков малышей сейчас ☺ растить своих "деток" - это всегда интересно, хоть и хлопотно, чем брать "готовых"))
Вот гурами, мне кажется, крупные достаточно и тоже лишними будут. Пока пусть скалярии к новому году будут, а там посмотрим по ситуации, может позже и смогу тетр бриллиантовых взять 😇 Ну, или гурами жемчужных.
2021-11-1010/11/2021 18:10:21
#2955327
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Аквариум в целом не маленький (на мой взгляд, после 30л)) но по рыбкам крупным достаточно не много получается по количеству.
Пара пельвиков
Пара анциструсов
Пара скалярий (сначала то 6 малышей, уже много).
Может быть и правда потом по характеру и поведению посмотрю, сколько то тетр бриллиантиков получится взять, красивые невозможно они. Ещё до пельвиков и анциков их хотела, но потом планы поменялись)
2021-11-1010/11/2021 18:18:55
#2955337
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Вопрос к любителям лабиринтовыхСмайлик :)
Жемчужные гурами (например, гарем самец и три самки) и ворчащие гурами (именно виттаты) уживаются вместе или плохо?
Речь всё про тот же объём 125 л и в соседях пара пельвиков и пара анциков будет.

2021-11-1313/11/2021 11:47:56
#2956372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

MariyaMur

Я вчера видел на рынке маленьких гурамок, по 4 см., и мраморных, и жемчужных. И те, и другие по 60р. Смайлик :) Полюбовался и пошел дальше))
Интересно, уживутся ли пара жемчужных с парой мраморных в 100л.? Смайлик :D
2021-11-1313/11/2021 11:54:06
#2956376
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Это они пока 4 см Смайлик :) ) потом по 9-10 см точно)
По паре тех и других уживутся, но насколько я знаю мраморные очень часто и много плодятся, поэтому люди только успевают потомство раздавать..) хотя и жемчужные, наверное, так же 🤔
2021-11-1313/11/2021 12:17:05
#2956379
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

MariyaMur

Мраморные до 10 или даже до 12 см. Жемчужные еще больше))
У меня жил пару дней взрослый мраморный самец, попросили пристроить. Я представляю их размер)) Но вот размер 100л. опять расплывчатый.)) Я теперь боюсь, что если возьму его, он мне очень скоро покажется маленьким. А 60л. вообще не хочу брать - он не очень сильно отличается от моего 35л., всего по несколько сантиметров во все стороны Смайлик :)
Раньше меня уговаривали всем миром взять 100л., а вот теперь мне самому кажется, что сотки будет мало. Теперь нравится всё крупное - аквариумы, растения, рыбы...
2021-11-1313/11/2021 12:30:31
#2956380
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Вот, да.. Я теперь понимаю, что была бы возможность взять 180 л с длиной 100 см против 81 см моих, было бы куда лучше, для скалярий точно. Но, увы, место оочень ограничено.. (
У меня и так выходит, что рыбы по жилплощади живут лучше нас Смайлик :D домашние завидуют и говорят, что хотели бы быть моими рыбами))) тесновато у нас...
2021-11-1313/11/2021 12:50:03
#2956384
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

MariyaMur
мне мои родственники предложили сначала заработать на квартиру побольше, уж потом большой аквариум заводить... Ну или как вариант дожидаться, пока дети разъедутся.
2021-11-1313/11/2021 16:39:38
#2956440
Нравится afedorow, Dixy, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Какие "добрые" родственники.. Поддержка так и прет. 🙄 Мне кажется, если человеку что-то нравится, вдохновляет, дарит силы, то близкие могут постараться это понять и принять, можно договариваться по вопросам хобби друг с другом, чтобы сильно никого не ущемлять. Тем более на женщин, как правило, в семье и так многое сваливается, как минимум готовка, уборка, кроме работы. Так хоть в редкие минутки душевно отдохнуть хочется..
2021-11-1313/11/2021 17:32:23
#2956448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

MariyaMur
По паре тех и других уживутся, но насколько я знаю мраморные очень часто и много плодятся, поэтому люди только успевают потомство раздавать..) хотя и жемчужные, наверное, так же 🤔

Жемчужный в разведении посложнее намного мраморного.
Жемчужки с виттатами уживутся. Кстати, жемчужные самцы между собой почти не конфликтуют.
Можно и две пары вместе держать, а не самца и троих самок. Красивее будет, самцы яркие.
2021-11-1313/11/2021 17:43:04
#2956455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Вот как, спасибо, не знала про разведение жемчужных. Они в цене не сильно от мраморных вроде отличаются, думала так же легко.
А две пары одна ( один) не будет забитым? Иногда даже три пары в таком случае советуют, хотя если сильно не дерутся, то может и две нормально..
Хорошо, что с виттатами уживутся) вот скалярии ни с кем, поэтому пока рассматриваю таки разные варианты заселения.. А то пельвиков особо и не вижу, центр аквариума пустой полтора месяца, они по кустам шкерятся, но пока безрезультатно))
2021-11-1313/11/2021 17:48:43
#2956457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

MariyaMur

Да нормально скалярки с многими уживаются. Я в каких только сообществах их не держал.
Особенно если выращивать с детства с мелкими рыбами. У меня с мелкой харацинкой и то нормально живут. Просто, если пара агрессивная попадется, то икру сразу после нереста убрать и все, никаких проблем. С жемчужкой или виттатами вообще спокойно можно держать.
Жемчужные между собой не дерутся и ни с кем не конфликтуют.
А в разведении они ближе к лялиусу, чем к мраморному.


Изменено 13.11.21 автор Валера луганск
2021-11-1313/11/2021 18:05:17
#2956462
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Мнения разделились прямо, видимо правда, какой характер попадётся конкретных рыбок Смайлик :)

Просто мне очень хотелось бы ещё виттат потом в больший аквас (или сначала их, а потом скалярий, их всё равно не раньше нового года). Аквас в спальне и по тому, как "ворчат" пумилки на кухне вечерами, хочется и под засыпание слышать этот стрекот, понравилось мне))) Да и сами рыбки ворчащие гурами прямо интересные, в поведении и окрасе. Но они такие тоже, территориальные, хочется, чтобы ни они, ни их соседи их не обижали.
2021-11-1313/11/2021 18:10:31
#2956465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Валера луганск

А Вы держали виттат в одном общем аквариуме со скаляриями и другой рыбой?
2021-11-1313/11/2021 20:49:55
#2956506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Инари

Лично я нет. Мой товарищ до недавнего времени держал, пока не расформировал аквариум по другим.
У него виттаты жили со взрослыми скалярками, барбусами мутантами, черным и красным неонами, фонариками и родостомусами. Это не считая донных обитателей.
Потом у него виттаты переехали к карликовым тетрадонам, с ними пожили и теперь дождались отдельного аквариума.
2021-11-1313/11/2021 21:07:38
#2956509
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

В итоге всё же лучше им жить в видовом аквасе, как я понимаю?.. (Виттатам)
Просто если рассматривать соседей к ним, то более лояльных, чем скалярии, наверное.. Те же жемчужные гурами, может.

Но мне видимо дождаться нового года, съездить вживую посмотреть скалярий и от этого отталкиваться, что решить по населению - их и без соседей особых или гурами вместо))
2021-11-1313/11/2021 21:19:43
#2956511
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top