go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Путь к мечте :) (страница 11)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Валера луганск

Набор рыб, конечно, удивительный был у товарища.
Мне было интересно, показывают ли виттаты в таком компоте вообще свои носы из кустов и тем более, демонстрируют ли свои танцы с ворчалками.

Потому что у меня, например, виттаты - это очень робкие нежные рыбы, в видовом аквариуме они раскрываются, выплывают и демонстрируют видовое поведение, а с активными соседями - сидят в кустах тихонечко.
То есть посадить виттат к скаляриям в большой объем можно, никто никого не сожрёт, но увидишь ли при этом виттат - вопрос. А если рыбу не видно, то какой вообще смысл?)
2021-11-1313/11/2021 21:41:20
#2956515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Инари

Да разве это удивительный набор рыб)))
Я каждые выходные наблюдаю на птичке покупку таких наборов рыб)))
Да еще в аквариум литров 20 )))
У товарища, кстати, забыл, там еще жили апистограммы рамирези голд, несколько миноров и желтых молли. И состояние всех рыб было очень хорошее.
Виттаты, как-то не произвели на меня впечатление робких рыб. В его аквариуме их отлично было видно. Далеко не прятались по кустам.
А как переехали к карликовым тетрадонам, так съели очень быстро всю популяцию креветок, которые плодились у тетрадонов в огромном количестве. Он туда отбраковку креветок скидывал, чтобы тетрадонов кормить. Но они креветок, ИМХО, не ели совсем, по крайней мере, их становилось в разы больше. А виттаты выбили всех.
В идеале для большинства видов рыб лучший принцип - один вид- один аквариум, но это не многие могут позволить себе так содержать.

MariyaMur
В итоге всё же лучше им жить в видовом аквасе, как я понимаю?.. (Виттатам)
Просто если рассматривать соседей к ним, то более лояльных, чем скалярии, наверное.. Те же жемчужные гурами

В видовом, ИМХО, намного лучше им будет.
2021-11-1313/11/2021 22:22:17
#2956518
Нравится afedorow, MariyaMur, Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Так вот о чем я речь и веду тоже.. Мне хочется, чтобы рыбе было комфортно, и мне интересно наблюдать и было бы за чем..)

Сколько узнаю про скалярий- интересное поведение в стае, для неё, соответственно, объём.. Если будет пара, то что интересного, кроме нереста, они могут показать? Вот у тебя сидит пара отдельно, в целом, интересно так держать?
И если под объём поменьше (как у меня) можно взять других рыб, но чтобы стайку, для раскрытия поведения и чтобы и выросли как положено, точно не затянулись от недостатка пространства, то это ведь, возможно, интереснее. Вот жемчужные гурами, их сколько можно / лучше брать в 120л и интересно ли это будет?

Мне видимо вредно читать / смотреть / думать о составе и совместимости рыб, а то столько сомнений, что и интерес пропадает немного)) С другой стороны, стараюсь не делать необдуманных поступков, поскольку вот спонтанная покупка второго петуха обернулась мне сложностями в виде запуска 5го аквариума (🤦‍♀️) , поиска самой ёмкости для этого, грунта, растений.. Ни с кем его ведь не совместишь. О покупке не жалею, но мой гиперответственный подход ко всему это немного тяжело))
2021-11-1313/11/2021 22:29:56
#2956521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

MariyaMur
Сколько узнаю про скалярий- интересное поведение в стае, для неё, соответственно, объём.. Если будет пара, то что интересного, кроме нереста, они могут показать?

Вот никогда не видел я интересного поведения в группе взрослых скалярий. Они на пары разбиваются и начинают выяснять отношения между собой. Стаи, как таковой, у взрослых нет.
2021-11-1313/11/2021 22:39:33
#2956528
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Ну иерархия и выяснение отношений тоже своеобразное поведение)

В плане поведения мне очень понравились пумилы, раньше не встречала такого. Их танцы, ворчание, стремительные выпады в охоте, а в остальное время заняты изучением всего аквариума и его уголковСмайлик :) теперь прям думаю над такими же похожими рыбками, но побольше..
Но если даже без скалярий виттат заводить, то ещё пельвики есть же, могут бояться их.. Ну и не будешь же виттат одних в 120л держать.

А у кого из средних по размеру рыб (сопоставимых в мой аквариум) интересное поведение?
2021-11-1313/11/2021 23:11:26
#2956547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Валера луганск

Да, мои тоже остававшихся креветок выбили моментально. Но это не мешает им быть робкими и нежными Смайлик :)


MariyaMur

Пара скалярий - это, конечно, гораздо интереснее, чем ноль скалярий, но куда менее интересно, чем стая скалярий в большом объеме.
2021-11-1313/11/2021 23:24:58
#2956554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

С этим полностью согласна Смайлик :)
Вспомнила, как про петушков писала, что скалярий на них точно не променять)) А есть ещё кто-то, кого бы в такой объём посоветовала?
2021-11-1313/11/2021 23:46:30
#2956563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

MariyaMur
Ну иерархия и выяснение отношений тоже своеобразное поведение)
А у кого из средних по размеру рыб (сопоставимых в мой аквариум) интересное поведение?

Ну выяснение отношений - это на любителя. Если аквариум большой и есть еще достаточное количество соседей, а не одни скалярки, то нормально. Это еще от темперамента конкретных рыб зависит. У меня как-то два взрослых самца скалярки никак не могли 450л аквариум поделить. Бодались в центре постоянно, мне не нравилось совсем.
Из сопоставимых с пельвиками рыб, с интересным поведением, на мой взгляд, можно из харацинки что-то подобрать.
Черный фантом, там танцы перед соперниками красивые.
Нанностомусы бекфорда, маргинатус, мортенталера. Поведение очень интересное.
Карликовые тетрадоны интересная рыба.
2021-11-1314/11/2021 01:24:18
#2956570
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Выяснять отношения и более мелкие рыбки могут, но не так интересно, мне кажется)) стычки и тем более бои я сама не люблю, лучше поспокойнее чтобы..

Спасибо, но совсем не мои рыбки.. Харацинку я бы держала в аквариуме 50-60л, но не 120, которые жалко тратить на неё при возможности завести более "умную" рыбу Смайлик :)
А карликовые тетрадоны просто зрительно не очень нравятся.
Лабиринтовые нравятся и цихлиды.. )☺
2021-11-1314/11/2021 01:42:50
#2956573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

MariyaMur

Интересная картина все-таки получается. Как вместе жить, так и рыбу не подберешь. Кто-то кого-то притеснять будет. А как мальков сожрать, так сразу некому Смайлик :D
2021-11-1314/11/2021 01:47:42
#2956576
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Ну у меня вот пельвики суровые)) мальков они могут сожрать, если те не спрячутся сильно хорошо где то.. А так да, подбирать население - та ещё задача🤯
2021-11-1314/11/2021 01:50:10
#2956577
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

MariyaMur

Была тут тема, про мальков моллинезий. Всем форумом не могли придумать, кого к ним подселить)) Поэтому я постоянно помышляю о постепенном избавлении от пецилий. Ну, если плодиться как тараканы начнут. Всё же у меня не такой заросший аквариум
2021-11-1314/11/2021 01:56:38
#2956578
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Да уж, живородки умеют количеством удивить.. Что ни одна рыба не возьмётСмайлик :D
Кстати, давно ещё до первого аквариума я, смотрела в магазине на моллинезий чёрных, красивые рыбки, хотела их. Но (как ни странно) при появлении 25л моих мне в магазине сказали честно, что не для такого объёма рыба. И потом я стала разбираться и читать, кто и что и для какого объёма.. 🤦‍♀️

П. С. Надо завязывать во второй половине дня в тихий час младшей со второй чашкой кофе в день, до добра не доведёт.)

Изменено 13.11.21 автор MariyaMur
2021-11-1414/11/2021 02:09:09
#2956579
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
6 час.

MariyaMur
Жемчужные гурами (например, гарем самец и три самки) и ворчащие гурами (именно виттаты) уживаются вместе или плохо?

Учитывая, что они не совсем одного горизонта рыбы - без проблем они уживутся. Но с виттатусами про мальков кого-либо можно забыть надежно - выщелкают за милую душу: они вполне бойкие и верткие, чтобы от тех же пельвиков сваливать.


afedorow
уживутся ли пара жемчужных с парой мраморных в 100л.?

Скорее всего уживутся... На какое-то время. Вопрос с агрессией будет открытым постоянно - мраморных (и как и всех двупятнистых в принципе) держать парами нежелательно все-таки. Это ситуация из области "если есть возможность не рисковать - лучше не рисковать".


Инари
Потому что у меня, например, виттаты - это очень робкие нежные рыбы, в видовом аквариуме они раскрываются, выплывают и демонстрируют видовое поведение, а с активными соседями - сидят в кустах тихонечко.

Вообще это дело зависит, подозреваю, в том числе от того, насколько давно та или иная популяция в аквариумах разводится. Хотя не только - дикари за некоторое время могут становиться очень даже наглыми.
2021-11-1414/11/2021 02:31:46
#2956580
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
2 час.

MariyaMur
Если будет пара, то что интересного, кроме нереста, они могут показать?

Я готова завести скалярий только ради их поведения "отпугивания меня от стекла") Каждый раз, когда бываю на птичке, нахожу хоть одну рыбку, которая бычит на палец и такая "слыш ты, а-ну иди сюда, сейчас я тебе покажу, где раки зимуют!".
Не уверена, что у взрослых особей это сохранится, либо вырастет та ещё жопокусючка. Но знаю точно, что агрессивную рыбу надо растить с малька - так ей легче привыкнуть к соседям, которые не шибко-то подходят. Поэтому мне удивительно слышать о войне между гурами и меченосцами. Или что, оказывается, те и те должны повально уничтожать креветок. Или что за усы гурами кто-то дёргает и угнетает. Я думаю, что тут не совсем индивидуальный характер, уж из 8 рыбок-то хоть кто-нибудь да стал бы колотить соседей. Так со скаляриями даже неоны уживаются - они их просто не рассматривают в качестве пищи, хотя казалось бы, в рот пролезет, значит, еда.
2021-11-1414/11/2021 09:54:21
#2956608
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Михайлов Саша
Это ситуация из области "если есть возможность не рисковать - лучше не рисковать".

Совершенно согласна! У меня впечатления от мраморных гурами остались только печальные - агрессивные они дюже. Жемчужные поспокойнее и помельче, даже стайка из 6 особей прекрасно уживется в 125 литрах с травой.

А вообще, чем мельче будет рыбка в таком объеме, тем больше будет казаться водоем, и наоборот - та же пара скаляр будет смотреться как лошади в загоне. Это, конечно, чисто личное мнение. Аквариум получился шикарный!!!
2021-11-1414/11/2021 10:14:10
#2956612
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Михайлов Саша

Про мальков это точно - проныры эти ворчуны ещё те, сужу по пумилкам 😅 но мои пельвики прям не спешат меня мальками обрадовать..
Новую яму вырыли под другим камнем соседним от первоначальной, рядом криптокорина посажена, скоро буду ругаться на них...
2021-11-1414/11/2021 10:38:25
#2956620
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Simro
агрессивную рыбу надо растить с малька - так ей легче привыкнуть к соседям, которые не шибко-то подходят.

Да, мне говорили про это тоже. Но хочется, чтобы не было особо не подходящих соседей, а чтобы всё соразмерно гармонично было..

Сухарик
Аквариум получился шикарный!!!

Спасибо! Мне тоже нравится, хотя ещё не всё разрослось так, как хотелось бы, но труды посадки даром не прошли))

Сухарик
пара скаляр будет смотреться как лошади в загоне.

Какое точное определение, спасибо)) я думала, как же назвать то, что имею ввиду.
Мне хочется, чтобы рыба находилась комфортно в аквасе и поведение естественное своё в стайке могла показать, как-то так.. Поэтому и стала задумываться, может кого и другого брать вместо скалярий..

Видела, что Вы ещё десяток медовичков советовали в другой теме, я так понимаю или их / или жемчужных 6 шт? Если совместить, но меньше количеством будет хуже? Вообще медовые очень робкая рыбка, их одних хорошо держать, а у меня же пельвики и анцики пара на дне потом будут.
А жемчужные мне больше мраморных нравятся, (если только не считать белых платиновых мраморных, вот они фаворит), жемчужные и спокойнее и нежнее, кажется.

А если виттатусов брать всё же, то тоже с количеством их и тех же жемчужных не знаю. Да и всё же довольно хищные они, эти ворчуны 🤔

Изменено 14.11.21 автор MariyaMur
2021-11-1414/11/2021 11:21:56
#2956626
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
6 час.

Сухарик
Жемчужные поспокойнее и помельче

Поспокойнее - да, помельче - не сказалбы. Они примерно в один размер, а то и на сантиметр крупнее порой. Конечно, бывают ситуации, когда жемчужники мельче, но по факту это более крупный вид. Не как лунные или бурые/болотные, конечно, но весьма немаленькие.


MariyaMur
мои пельвики прям не спешат меня мальками обрадовать..

Так это ж стопроцентно их первый нерест будет. Так что не удивляет совершенно. Хотя то, что пытаются более-менее постоянные укрытия занимать все-таки наводит на мысли, что нерест не за горами.


MariyaMur
Да и всё же довольно хищные они, эти ворчуны 🤔

Не сильно превосходят тех же рубр в этом плане (рубры просто более ленивы однозначно). Ворчащие (как и все трихопсисы) тварюки довольно активные все-таки, поэтому такими и кажутся, наверное. А так жрут все ту же мелочь совсем (как бы взрослые и науплий артемии с удовольствием трескают).
2021-11-1414/11/2021 13:01:19
#2956641
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Сухарик
У меня впечатления от мраморных гурами остались только печальные - агрессивные они дюже.

Я люблю лабиринтовых, для меня они интереснее стайной рыбы. Но немного устаю от их агрессивных характеров. Вот, начал читать Золотницкого "Аквариум любителя" и подумал, не обратить ли мне свой взор на макроподов? Несмотря на то, что макроподы считаются самыми агрессивными из лабиринтовых, но вроде бы самец и пара самочек должны мирно уживаться. Смешивать рыбу я не люблю, да и вообще, у меня почти и смешивать-то некого Смайлик :) Всё-таки мне хочется, чтобы семейка жила вместе, а не три петушка в трех аквариумах...
2021-11-1414/11/2021 22:49:14
#2956826
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Михайлов Саша
Хотя то, что пытаются более-менее постоянные укрытия занимать все-таки наводит на мысли, что нерест не за горами.

Только то, что это их первый нерест может их оправдать))) корм - заморозка разнообразная, артемия их любимая, мотыль, пробовала коретру не стали есть, циклопа тоже, сушку раз в неделю от деннерли для всех рыб и от тетры хлопья покрупнее, причём второй лучше едят, аквас на 120л с кучей травы пока только для них одних, камни, коряга, кокос, выбирай - не хочу)) и всё мимо пока. 😅

Пару дней назад у нас на улице было это
Путь к мечте :)

А в акве с пельвиками самочка надела самый яркий красивый наряд и.. соблазняла своего брутального мальчика😍
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)


Вместе они смотрятся великолепно)
Путь к мечте :)


У роталы хра (если не путаю) покраснели верхние листики Смайлик :)
Тут фото в режиме ночь, особенно видно
Путь к мечте :)


А тут обычный режим
Путь к мечте :)
2021-11-1414/11/2021 23:09:59
#2956840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
6 час.

afedorow
Несмотря на то, что макроподы считаются самыми агрессивными из лабиринтовых, но вроде бы самец и пара самочек должны мирно уживаться.

Есть еще вполне мирные черные макроподы (причем, ИМХО, вполне мирной там можно считать всю группу). Да и обыкновенные не сверхагрессивные (разве что дикари, коих не найти). Лютый ад это только круглохвостые макроподы, но с ними, если честно, даже без учета их адовой агрессивности возни многовато...
2021-11-1415/11/2021 01:25:03
#2956885
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Михайлов Саша

Я прочитал, что для семьи макроподов, из самца и двух самок, достаточно аквариума от 40л. И там же написано, что они вырастают до 10 см. Это правильно? Не тесновато им будет, троим, в 50-60л.?
2021-11-1415/11/2021 01:46:04
#2956889
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
6 час.

afedorow
И там же написано, что они вырастают до 10 см.

Самцы с хвостом (учитывая косицы) могут быть и крупнее на пару сантиметров. Но по длине тушки уж стопроцентно не превышают 10 см, так что инфа в целом верная.


afedorow
Не тесновато им будет, троим, в 50-60л.?

Нормально вполне. В принципе, даже в меньшем объеме им более-менее неплохо будет.
2021-11-1515/11/2021 02:22:32
#2956896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

MariyaMur
красота какая получается!
Это у Вас под штатным светом всё так хорошо растёт? А вода какая? У меня роталы только сейчас ожили, там, где воду смягчаю принудительно, и с удобрениями.
2021-11-1515/11/2021 06:46:41
#2956910
Нравится afedorow, MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top