go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Путь к мечте :) (страница 15)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8780
Москва
2 мин.

MariyaMur

Братья?
2022-05-2727/05/2022 22:11:05
#3012171
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
8 дн.

MariyaMur

Возможно, что черная самка, на этом фото генитальную папиллу рассмотреть не могу.
Мраморный, скорее всего, всё-таки самец.
А у вас они уже пробовали нерестится или нет?
Золотой 100% самец, тут на фото отлично видно.

Изменено 27.5.22 автор Валера луганск
2022-05-2727/05/2022 22:59:23
#3012199
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Лениво
Братья?

Сразу вспомнилось : "по разуму" 😃
А где территориально ваша дача? У нас теперь в Сергиево - посадском районе, дальше Хотьково) А Черныш с фото из района Истры)
2022-05-2728/05/2022 00:11:11
#3012210
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8780
Москва
2 мин.

MariyaMur

Если только по разуму )
Дача за Бронницами, по казанской жд.
2022-05-2728/05/2022 00:15:39
#3012213
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Валера луганск
А у вас они уже пробовали нерестится или нет?

Спасибо за опознания! Вот бы мне так понимать в рыбе по фото, я только исходя из поведения могу предполагать.
Пока вроде бы прям нереста не было, но держатся рядом чёрная и мраморная, в основном. А золотой чаще по центру самый агрессивный, ну и его девушки (скорее всего обе) вокруг плавают.
От мраморного (он больше чёрной в размере) тоже достаётся другим, может погонять под настроение, а вот чёрная самая спокойная. Ну и две золотые маленькие которые относительно остальных тоже нейтральные, занимаются своими делами, плавают.
Попробую чёрного ещё получше в ракурсе поймать. Он всё время мордой ко мне, боком никак не хочет))

Лениво

Здорово Смайлик :) мы туда тоже ездили смотреть, вроде как наша сторона (от текстильщиков), но в итоге понравилось больше на севере и транспортная доступность лучше показалась, хотя сейчас мне так уже не кажется 😅
2022-05-2728/05/2022 00:19:17
#3012214
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8780
Москва
2 мин.

MariyaMur

Это вообще больной вопрос )
2022-05-2728/05/2022 00:21:09
#3012215
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Vilera

Ходил в зоомагазин. Там мне сказали, что у них есть Кэт Чао (какое забавное название! Надеюсь, чао - это привет, а не пока Смайлик :D), но он лишь чуть лучше чем Вискас. Я взял на пробу Сириус. Что скажете?


MariyaMur

Здравствуйте, Мария! Я рад, что у вас всё хорошо. Жизнь должна радовать Смайлик :)
2022-05-2929/05/2022 11:52:34
#3012484
Нравится MariyaMur, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

afedorow
Я взял на пробу Сириус. Что скажете?

Это лучше чем вискас/китекет )
С кет чао у них схожий состав.
2022-05-2929/05/2022 13:26:38
#3012505
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

afedorow

Здравствуйте, Андрей ) До Вашего блога ещё не добралась почитать, сборы всякие были дома.. Рада видеть старых друзей Смайлик :)

Не так чтобы радует, жизнь.. Столько сложностей и денег с ремонтом дачи было. И только скоро стройка к концу подходит, сегодня муж с папой с целой машиной вещей на дачу попали в дтп сильное.. Сами живы слава богу, всё нормально, но переда машины нет. Так что нет у нас теперь машины и уехать не сможем с детьми на дачу.. И главное на ремонт (если он вообще возможен) денег нет совсем, всё на дачу ушло. ( Газель с кхм, товарищем рабочим что ли резко подрезала..
Показать скрытый текст
2022-05-2929/05/2022 17:55:53
#3012547
Нравится Лениво, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Ох, как ужасно! Смайлик :( Берегите себя!
По поводу ремонта и дачи, я был бы счастлив получить (разменом) квартиру с голыми бетонными стенами, или дачу, требующую долгостроя. Это всё же хорошо. Но конечно главное - здоровье близких людей
2022-05-2929/05/2022 18:02:51
#3012549
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

MariyaMur
главное, что все живы. Здоровье дороже любых денег. А материальное потихоньку придет.
2022-05-2929/05/2022 18:08:34
#3012551
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

afedorow

Да, это главное конечно. Но после потраченных сил и средств это был последний удар ( Ощущение, что судьба не хочет, чтобы мы именно на эту дачу ехали.

Когда собирались по документам принимать дачу в конце февраля, в машину врезалась женщина на светофоре, не сильно, но бампер и фара, ремонт был.. Как раз резко с этой ситуацией запчасти исчезли и чуть затянулось. И теперь вещи везли и вот это, серьёзное. Прям знаки какие -то нехорошие..

Alenka05

Согласна 🙏
Но жаль, что последнее лето перед моим выходом на работу, когда дети могли побыть на воздухе, придётся жить в городе..
2022-05-2929/05/2022 18:15:53
#3012554
Нравится Лениво, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

MariyaMur
у Вас совсем далеко дача, на общественном транспорте не добраться?
2022-05-2929/05/2022 18:17:30
#3012556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Alenka05

Можно на электричке до Хотьково, потом либо такси минут 20-25 до дачи, либо автобус, но он вроде 2-3 раза в день ходит. С детьми сложно, а магазина нет рядом, с ними ездить за продуктами тоже сложно, младшая почему-то орёт как потерпевшая в магазине, возраст может, не любит чужих людей, даже тут не могу с ней ходить, но благо заказываем еду домой, а если докупить что, то могу с бабушкой оставить и со старшим пойти.
2022-05-2929/05/2022 18:27:30
#3012560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

MariyaMur
да, далеко забрались. Особенно неудобно, что магазин далеко. У нас от маминой деревни до ближайшего города тоже не близко, 40 мин на машине. Но есть в самой деревне (на самом деле, казацкая станица) несколько магазинов, в которых все самое необходимое есть, аптека, и еще рынок раз в неделю. Так что там главное добраться один раз, а потом можно сидеть не выезжая никуда... А Вам, конечно, машина нужна "на подхвате".
Но темная полоса обязательно сменится светлой, и все наладится. В Москве на самом деле очень много куда можно с детьми летом сходить, даже пляжи есть, где купаться можно. Младшей сколько, хорошо уже ходит?
2022-05-3030/05/2022 22:29:17
#3012929
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Alenka05
Младшей сколько, хорошо уже ходит?

Вот через 11 дней будет 2 года, бегает быстро, но недолго, передвигаемся только с коляской пока. Поэтому сложности, поехать куда то не рассматриваю пока.. В силу возраста и особенностей чисто бабского истерического характера, это чревато тем, что в местах посещения нас надолго запоминают, хорошо, что пока только на районе))

Пока планирую возможно после совместного с ней дня рождения (у нас в один день с дочкой) всё таки выехать на дачу.. Ищу доставки еды из магазинов туда, а остатки муж может на электричке по выходным подвезет.. Жаль столько трудов, вложенных в благоустройство дачи коту под хвост, чтобы дети в городе сидели.. Отчаянная я, а что делать. Но страшно, что если что без машины, на подхвате да, никого нет, мало ли что, а я там одна с ними. Соседи так себе оказались со всех сторон.
Спасибо Вам за поддержку!
2022-05-3131/05/2022 17:36:08
#3013132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

MariyaMur
я вклинюсь в разговор? Наши младшие ровесницы, привет детям пандемии 😉 а дача за 120 км от МКАД. Я ее родила 2 июля, а 12го уже уехала на дачу. Ближайший населенный пункт либо Озёры20 км, либо Коломна - 20 км, автобус пару раз в день до города ездит, естественно, мне сразу после родов с коляской вообще был не вариант ездить. Но я была там одна с детьми и без машины, зато на свежем воздухе. Муж привозил продукты в пятницу. Хлеб, если заканчивался пекла в хлебопечке. (Но, поверьте, когда есть адекватные соседи, они всегда с радостью привезут маме с детьми пакет молока и пару батонов хлеба). К чему я всё веду, можно доехать до дачи на каршере совершенно спокойно. А муж будет вам продукты привозить. Безвыходных ситуаций не бывает. Попробуйте на недельку съездить, получится - останетесь, нет-вернётесь в город!Вы заслужили отдых на даче в летний период)
П.с. в скаляриях ничего не понимаю, но черная красивая или красивый)))
2022-05-3131/05/2022 18:39:56
#3013149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Irian

Спасибо за поддержку и что поделились опытом! Вы правда героиня - с двухнедельной малышкой уехать на дачу без магазинов рядом) у нас своей дачи тогда не было, снимали с сыном, но первое лето с рождением дочки побоялась в чужое место и за город с ней, жарились в Москве, а у нас ещё кап ремонт дома был, пылища и шум жуткий, плюс пандемия, весело было.

Нашла действительно утконос привозит продукты в наш район на даче, буду пробовать так, ну и что-то муж довезет в выходные.
А у соседей просить захватить молока или хлеба мне всегда неудобно, затруднять. Помню в прошлом году магазинов тоже не было и муж раз в неделю привозил батон хлеба, хранила в холодильнике, чтобы не портился.

Чёрная скалярия, надеюсь, девочкаСмайлик :)
Вот никак не даётся хорошо сфотографироваться, получилось ещё вот так.
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)


А ещё у меня одна из более мелких золотых скалярий что-то стала пузатая, раньше вроде не такая была.. Буду наблюдать.
Путь к мечте :)
2022-06-0101/06/2022 18:05:09
#3013320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

MariyaMur
соседей просить
мне, если честно, тоже. Но как-то сами приходили и говорили, мы едем в магазин, что-то тебе нужно? Это на самом деле только кажется, что всё сложно, а на деле гораздо проще. Зато как здорово, когда дети весь день на улице. Мы и едим, и играем, и дневной сон на улице спим. И поливают они со мной, кто как может, конечно, но бегут тоже помогать 😂
2022-06-0101/06/2022 19:45:04
#3013347
Нравится afedorow, MariyaMur, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Irian

У меня соседи тоже спрашивали периодически и говорили самой если что просить, они ездят часто в магазин, но всегда говорила, что хватает, неудобно прям даже если ехали ещё чтобы мне брали, держали это в голове и тд, мои тараканы 🙈 Когда бывало хлеба не хватало, пекла оладьи, сын рад)) 😅

А целый день на улице всё ж не получается, спит младшая уже с полугода дневной сон только дома в кровати со мной, а даже во дворе за ней нужно постоянно бегать следить, чтобы куда не влезла, не слопала ничего и тд, такая она активная.. А когда одна с ними, домашних дел и готовки много. Но всё равно два раза в день по полтора - два часа гуляем там, а в Москве только один раз удаётся, тут дел ещё больше))
2022-06-0102/06/2022 00:24:55
#3013428
Нравится afedorow, Irian, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

MariyaMur
активная
знаю что такое не по наслышке. Терпения Вам вагон!
2022-06-0202/06/2022 01:03:42
#3013444
Нравится afedorow, MariyaMur, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Irian

Спасибо большое, взаимно!!)
Мне бы просто отдохнуть, а то безвылазно с ними 6 лет почти. Ни разу не отдыхали с рождения первого) И тут я поняла, что прошлым лето я ждала возвращения в Москву, чтобы запустить свою мечту этот большой аквариум, а в этом году мне нечего ждать)) 🙈 Надо придумать.
2022-06-0202/06/2022 01:22:22
#3013450
Нравится Alenka05, afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

MariyaMur
С грудныии детьми как раз легче ездить, пока они просто лежат. Мы с сыновьями 2-5-месячными вообще с палатками в часе от ближайшей цивилизации отдыхали, а вот с двухлетками сложнее, они ж успевают быть разом везде, и фантазия безграничная.
Но попробуйте и правда пожить на даче как есть, вернуться можно, если уж совсем тяжко будет. А то потом будет жесткая привязка к школе, а еще позже не факт, что дети захотят отдыхать летом на даче.
2022-06-0202/06/2022 06:15:16
#3013456
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Интересно, как поживают пумилки, а главное - Петруччио Смайлик :)
2022-06-0202/06/2022 17:36:07
#3013569
Нравится MariyaMur, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Alenka05
С грудныии детьми как раз легче ездить, пока они просто лежат.

Согласна, попроще было месяцев до 10 )) потом побежала. Все ходят сначала, а моя бегает Смайлик :D Но я боялась именно с малышом вне цивилизации и далеко от всех, мало ли заболеет или кто укусит или ещё что, не дай бог. Поэтому всё же не рискнула)) хотя жалею, всё таки воздух бесценен для детей. Но и старший был ещё только только 3,9 лет, это сейчас ближе к 6 попроще..

afedorow

Никак не доберусь рассказать и показать новости ) Но они хорошо, спасибо, что помните Смайлик :) Очень хочется мне ещё курочку плаката или дракона. А то так ни одной курочки и не было, одни петухи)
2022-06-0203/06/2022 00:27:59
#3013654
Нравится Alenka05, afedorow, Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top