go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Путь к мечте :) (страница 16)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
6 час.

MariyaMur

У меня мечта нерестить петушков как-то скукожилась. Живут, радуются жизни и ладно)) Есть увлеченность галактиками, но не уверен, хочу ли я еще один аквариум))
2022-06-0303/06/2022 05:55:11
#3013668
Нравится MariyaMur, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow

Я хочу не нерестить, держать отдельно курочек и петушков, просто понаблюдать именно за курочками и внешне они нравятся Смайлик :)
Интересно, а если только две-три курочки держать, будут ли драться, как петушки.. Или так же по одной лучше. Главное, взять в проверенном месте, чтобы вместо курочки петух очередной не оказался)
2022-06-0303/06/2022 12:45:46
#3013728
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
6 час.

MariyaMur

По одной не очень хорошо, лучше они выглядят в стайке. Две тоже плохо - одна будет гонять другую. Три и более
2022-06-0303/06/2022 12:48:25
#3013729
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow

Вот я думаю.. Если 3 курочки в 31л это нормально будет? И ещё одна пара коридорасов там будет. Больше трех перебор)

Вроде бы у Вас как раз были курочки и дрались?.. Если взять сразу трёх маленьких, может быть привыкнут.. Вот скалярий так взяла сразу всех вместе, они иногда выясняют отношения, но в целом мирно живут аж впятером.
2022-06-0404/06/2022 01:08:17
#3013869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9172
Ижевск
6 час.

MariyaMur

У меня были две курочки, дрались. Как-то взял трех маленьких курочек, и они жили довольно мирно. Потом все трое оказались петушками Смайлик :D
Да, троих в 30 литров нормально
2022-06-0404/06/2022 05:47:16
#3013877
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

MariyaMur
я у Маши Блюм брала пару курочек. Между собой они дружили, никогда не дрались. А вот с петушками сажать сколько не пыталась, в разных сочетаниях, ничего хорошего не вышло. Сейчас сидят оставшаяся синяя курочка и красный петушок вместе, у них война жесткая, но я не могу отловить курицу, которую посадила временно, пока чистила ее домик.

Изменено 4.6.22 автор Alenka05
2022-06-0404/06/2022 08:26:43
#3013883
Нравится MariyaMur, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 260
Новомосковск
8 мес.
2022-06-0404/06/2022 10:23:47
#3013902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow
Как-то взял трех маленьких курочек, и они жили довольно мирно. Потом все трое оказались петушками Смайлик :D

🙈👍😄 это пять)) Главное, сначала мирно жили, а потом петушками оказались.
Попробую тогда возможно осенью всё же курочек в свой 30л кубик, раньше семью хотела петух и пару - тройку курочек, но лучше тогда одних девочек. Петухи у меня отдельно живут.

Alenka05

Здорово, что девочки мирно живут) и надо же, что курочку поймать невозможно, какая прыткая! Я петухов вроде ловила, сложности с малышами анциструсами были, весь аквариум переворотила. Вообще, когда много растений это тот ещё квест кого угодно поймать.
У Маши Блюм брала только креветок, м доставкой, далеко она от меня..
2022-06-0404/06/2022 10:30:26
#3013903
Нравится afedorow, Irian
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 260
Новомосковск
8 мес.

MariyaMur

Чёт глючит))написала , а в итоге пусто...я покупала девчуль в магазине из одной маленькой рюмки, двоих...так и живут мирно, месяцев 9 уже...может выросли вместе??..хотя от характера наверное зависит))...а вот с петей было по разному..но в итоге ща живут втроём, в 58 литров с зарослями.

Изменено 4.6.22 автор Yul4a
2022-06-0404/06/2022 10:32:55
#3013907
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Yul4a

Ого, ну это повезло прям Смайлик :) Они прямо вместе в одной рюмке сидели? Не видела такого, а в магазинах вообще только самцы в стаканах..
2022-06-0404/06/2022 10:36:18
#3013909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 260
Новомосковск
8 мес.

MariyaMur


самцы да, по одному в стаканчике..а вот девицы были в рюмке 3 штуки(рюмка, литра два наверное) в Четырёх лапах"..затылок почесала, если тут не убивают, значит норм будет))..взяла бы три, но у неё налёт на боку не понравился...хотя была красивше всех..взяла альбиноску и серенький матрасик)))щас этот матрасик выросла в красавицу, трёхцветную))

Изменено 4.6.22 автор Yul4a

Изменено 4.6.22 автор Yul4a
2022-06-0404/06/2022 10:41:43
#3013911
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Yul4a

Супер, какая удача! У нас как раз в 4х лапах редко такое встретишь.. Ну мне осенью теперь только актуально будет, посмотрю, может быть и здесь на форуме спрошу разводчиковСмайлик :) Их рыба обычно лучше всего приживается и живёт. Сегодня постараюсь показать своих петухов мальчиков в других темах))

Изменено 4.6.22 автор MariyaMur
2022-06-0404/06/2022 11:01:42
#3013912
Нравится Yul4a, Irian, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MariyaMur
Они прямо вместе в одной рюмке сидели?
сейчас найду фото из Бетховена, что в Меге Белая Дача.
2022-06-0404/06/2022 11:05:31
#3013913
Нравится MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 260
Новомосковск
8 мес.

MariyaMur


Удачи , Вам , в аквариумных делах, что бы всё было хорошо с детишками и с дачей всё наладилось)))!! Главное здоровье, а остальное приложится..

Изменено 4.6.22 автор Yul4a
2022-06-0404/06/2022 11:07:48
#3013914
Нравится afedorow, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MariyaMur

Путь к мечте :)

Вот! Перерыла весь телефон.
2022-06-0404/06/2022 11:25:09
#3013915
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Yul4a

Спасибо большое!! Взаимно🌺

Irian

Какой шикарный выбор! Вот это да Смайлик :) Курочки в шарике) у нас местный маленький магазин 4 лапы, конечно с таким не сравнится. Но помню до всех ограничений мне говорили, что курочек под заказ могут привезти..
2022-06-0404/06/2022 11:35:26
#3013916
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

MariyaMur
Курочки в шарике)
посадка, конечно, ппц какая плотная, ну, да ладно. Есть надежда, что их быстро разбирают. Пока я там ходила, наблюдала, вроде никто никого не убивал, либо молоденькие совсем, либо в стрессе были, не до убийства соседок. Сейчас поеду коту за кормом и наполнителем, зайду, гляну, что есть.
А в 4 лапах и у нас обычно 5-10 стаканов с дельтой или корона хвост (я прям очень хотела корону красную, но дочь себе ж выбирала, поэтому у нас слоновье ухо с одним рваным ухом. Я потом только поняла почему такого красавца не купили за неделю, видимо, из-за уха обходили стороной, но нам рыбка была нужна не для выставок, а чтобы любить и заботиться. Поэтому и взяли и я не жалею об этом).
2022-06-0404/06/2022 15:35:00
#3013945
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

И снохва, здравствуйтеСмайлик :)
Редко появляюсь тут, мы таки уехали с детьми на дачу и с некоторыми обстоятельствами бывает, что и выходные к нам никто не приезжает, поэтому я 24/7 с двумя спиногрызами, младшая из которых даёт мне тут жару. 🔥
Счастливые грязные дети 😅 дачные зарисовки

Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)


Коты к нам не ходят (только гадить!)), поскольку дочь орёт на всю дернвню так, что бедные животные шарахаются в страхе ещё заранее )) а я то корма накупила, наивная.. В целом это лето ровно в два раза сложнее, чем было прошлое лето, пока ей был год, а теперь 2 года)) Поэтому посадки мои накрылись медным тазом, только пара огурцов в теплице и помидоры, которых, наверное, не дождёмся. Остальное не смогла посадить с ними, просто некогда.

Из аквариумных новостей всё печальненько.. (
В большом аквариуме с разницей в примерно неделю умерли мои любимые дорогие пельвики... Сказать, что я расстроилась, ничего не сказать. Причём, скалярии живы здоровы, правда в количестве 4 шт. (Самая мелкая ещё при мне неожиданно раздулась и отошла..). И ещё вот белые сомики анциструсы Снежки white snow трое, которых переселяла ещё в апреле подросших уже тоже погибли давно там. Остались двое их в кубике на 30л, растут, пусть там пока, видимо всё таки ещё мелковаты для большого акваса ещё и со скаляриями..
В общем, почему -то грешу всё на то, что зря столько скалярок взяла, да и вообще, что их взяла, хотя рыба мне нравится, но объём видимо не тот, не справляется. Ну при моём должном уходе ещё может быть, но стоит задерживаться и менять воду и чистить реже раза в неделю и всё.. Естественный отбор самых прихотливых. Обидно..

Что там с гляйзером слышно, можно ли заказывать или совсем глухо? Мои любимки были оттуда..
По приезду буду возможно реорганизовывать, отдавать , наверное, скалярий, и подбирать совсем новое население.. Там кроме них теперь никто не живёт пока.
Кого посоветуете попробовать интересного в 125л?
Из тех, кто был/ есть в разных аквасах:
Коридорасы блэк и хастатусы
Анциструсы
Гурами пумилы карликовые
Тетра Аманда
Гуппи
Псевдомугил пускай
Петушки
Ну и скалярии и пельвики, собственно..
Так мало оказалось за 4 года и пять аквариумов 🤯 но просто все долго жили относительно всё же..

Вот так примерно сейчас выглядит аквас, домашние присылали фото)
Путь к мечте :)
2022-08-1818/08/2022 01:25:00
#3027061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
1 дн.

MariyaMur

Дети счастливые на природе!!
Аквариум выглядит неплохо...) И даже воды там доливают? Но потерь по рыбам как-то много...(

Изменено 18.8.22 автор Город

Изменено 18.8.22 автор Город
2022-08-1818/08/2022 08:54:18
#3027080
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
17 дн.

MariyaMur

Имхо, потери по рыбам ещё в норме.
Если уход за аквариумом ухудшается, да ещё летом, то отход само собой должен быть.
Пельвики ваши, скорее всего, изначально были не очень здоровы, раз так и не отнерестились. Не могу ничего сказать про их возраст, так как никогда именно таких не содержал, но многие из апистограмм, когда стареют, перестают нерестится, но постоянно имитируют нерест. Чистят камни, копают грунт и тому подобное, но нерестится уже не будут. Не знаю, возможно ли, что подобное было и с вашими пельвиками и потому они так и не сработали.
2022-08-1818/08/2022 11:31:01
#3027095
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

MariyaMur
В большом аквариуме с разницей в примерно неделю умерли мои любимые дорогие пельвики... Сказать, что я расстроилась, ничего не сказать.

Да уж, как-то очень печально, конечно...


MariyaMur
Что там с гляйзером слышно, можно ли заказывать или совсем глухо?

В связи со всем известными событиями про "Гляйзер" можно смело забыть. Если не с концами, то на неопределенный срок точно.


Валера луганск
Не могу ничего сказать про их возраст, так как никогда именно таких не содержал, но многие из апистограмм, когда стареют, перестают нерестится, но постоянно имитируют нерест. Чистят камни, копают грунт и тому подобное, но нерестится уже не будут. Не знаю, возможно ли, что подобное было и с вашими пельвиками и потому они так и не сработали.

Обычно "Гляйзер" продает примерно годовалых рыб или около того в случае с пельвиками. А то и моложе. Так что вряд ли в этом дело. Другой вопрос в том, что этот вид менее наглый, чем обычные пельвики, им лучше не мешать.
2022-08-1818/08/2022 11:56:23
#3027097
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Город
Дети счастливые на природе!!
Аквариум выглядит неплохо...) И даже воды там доливают?

Спасибо! Да, детям то раздолье Смайлик :) а я почти всегда в доме, готовлю, убираю, огородом и заниматься некогда))

Рыбсов и кормят, и не только доливают воду, но и чистят фильтр и стенки как-то там, но работы мне по приезду много.) Жарко дома было, возможно с этим потери связаны ещё..

Валера луганск
Имхо, потери по рыбам ещё в норме.

В маленьком 25л аквариуме пумилы только 3 осталось из 7 (было изначально 8, но одна пропала при мне ещё), от жары видимо не выдержали, и вот пельвики из потерь и сомики снежки подростки..
Про пельвиков прям и не знаю, они долго достаточно были одни, 3 месяца и потомства не принесли, потом подселила скалярий, там уж конечно не до детей, хотя танцевали красиво исправно..
Теперь думаю кого бы ещё интересного завести, готова прям так, чтобы никто никому не мешал и посмотреть на семейство и отношения, то есть один вид вместо скалярий, которому комфортно в 120л.🤔

Михайлов Саша

Печально не то слово.. Ну вот свинки они, конечно, могли бы потомство оставить совесть иметь! Три месяца одни жили.. 🤷‍♀️
Про Глейзер прям жаль. Теперь кого то интересного, наверное, и не достать. А с учётом Вашего опыта с Птичкой, туда соваться смысла нет вообще..
Кого бы завести теперь, и ещё лучше вопрос - где их взять 🤔
2022-08-1818/08/2022 12:09:54
#3027098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
17 дн.

Михайлов Саша
Обычно "Гляйзер" продает примерно годовалых рыб или около того в случае с пельвиками. А то и моложе. Так что вряд ли в этом дело. Другой вопрос в том, что этот вид менее наглый, чем обычные пельвики, им лучше не мешать.

Вопрос до какого возраста они работают.
Некоторые апистограммы после полутора лет, а иногда и раньше, перестают работать и только имитируют нересты.
Имхо, они достаточно долго одни жили, тут два варианта- либо возраст либо один из партнёров неполноценен.
2022-08-1818/08/2022 12:59:44
#3027105
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
17 дн.

MariyaMur
Про Глейзер прям жаль. Теперь кого то интересного, наверное, и не достать. А с учётом Вашего опыта с Птичкой, туда соваться смысла нет вообще..
Кого бы завести теперь, и ещё лучше вопрос - где их взять 🤔

Я думаю, вы в Москве как-нибудь найдете достаточный выбор видов рыб для 120л.
Имхо, если не доставать реально непопулярные виды, то Гляйзер последнее место, где стоит брать рыбу.
В Москве, имхо, должны быть пельвики не только простые, а и менее популярные виды.
Недавно в ВК видел у Белова отличных пельвиков Pelvicachromis taeniatus.
2022-08-1818/08/2022 13:12:07
#3027109
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Валера луганск
В Москве, имхо, должны быть пельвики не только простые, а и менее популярные виды.
Недавно в ВК видел у Белова отличных пельвиков Pelvicachromis taeniatus.

Оо, это же как раз такие пельвики, как у меня были 🥰 Ох, ну я правда не знаю, брать ли их снова, либо попробовать кого-то ещё красивого и интересного. Апистограммы ещё более капризные по здоровью, хотела раньше их, но почти думаю сложно с ними.. Хотя их можно было тут у форумчанина AllDim посмотреть.
2022-08-1818/08/2022 13:53:25
#3027114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top