go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Путь к мечте :) (страница 22)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
9 час.

Alenka05
так а отстаивание каким образом от всплеска азотистых защитит?

Хотя бы успеете заметить, что что-то не так и прекратить залив свежей воды. Все-таки с бутылями подмены занимают минуты (а то и больше), а вот с водопроводом значительно быстрее.


Alenka05
Я так поняла, что отстаивание спасает от хлора, которого сейчас нет в водопроводе

О, да, хлора нет. Зато есть хлорамин. Причем по осени/весне зачастую столько, что вода воняет как в бассейне (сейчас вот уже началось - еще не такой ад, но до него точно не далеко). И предвещая вопросы "это ж в какой дыре живете" - в "дыре" под названием Москва, ВАО. Конечно, полностью от хлорамина отстаивание не защищает от слова "совсем", но хоть активный хлор (который как раз и образуется) позволит убрать. Да и избыток газов в принципе - особенно в небольшом объеме - не сказать, что штука сильно полезная.


Alenka05
или и вовсе протока

А давайте мы тут "призовем" в тему кого-то, у кого протока, и спросим, сколько объемов не то, что в час, а хотя бы в сутки (а скорее в неделю) сменяется через протоку. Судя по всему, ответ Вас сильно удивит - никакой, скажем, третью объема за пару-тройку минут (более чем реальная скорость для объема литров в 150-200) там даже в теории не пахнет.


Alenka05
Какие-то мощные проточные фильтры?

В том числе и они, да. И, к слову, даже у тех, кто с большими объемами и использует такие фильтры, бывают потери уровня "вчера целый аквариум рыбы слил - вода поганая пошла", что как бы намекает на то, что не так уж подмены - особенно массивные - напрямую из водопровода безопасны. Это скорее "за неимением гербовой", и даже осмос тут спасает не идеал чаще всего (для большинства рыб его нужно либо доводить до более высокой жесткости специальными солями (все-таки реминерализаторы, стоящие в фильтрах "по умолчанию" для рыб не слишком подходят), либо смешивать с водопроводной (и тогда это не сильно отличается от подмен из водопровода) водой) - да и подменивать осмосом в объемах хотя бы с полтонны будет как минимум очень дорого, не говоря о том, что еще и долго.
2022-09-1010/09/2022 20:41:13
#3031981
Нравится Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
12 час.

Михайлов Саша
в "дыре" под названием Москва, ВАО
Что ж у вас в ВАО твориться? У меня в ЮАО всё в порядке. Вода не воняет, подмениваю как всегда процентов по 50-70 раз в неделю.
2022-09-1010/09/2022 20:45:43
#3031984
Нравится Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
9 час.

SiD78
Что ж у вас в ВАО твориться?

Я черт знает, но хлорамина не жалеют явно. Пока что еще самые сильные дожди не начались (что будет в октябре, когда дожди наверняка будут часто - представлять как-то не хочется), но вода уже пахнет весьма ощутимо... А уж если на мелкие капельки разбивается, то вообще все, тушите свет - "кто хлорку разбрызгал".
2022-09-1010/09/2022 20:49:19
#3031986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
41 мин.

Михайлов Саша

Я тут как раз поразмыслил и решил, что гипотетического вреда от свежей воды из-под крана больше, нежели пользы. Решил отстаивать, с вечера, чтобы те самые растворенные газы куда-нибудь испарились
2022-09-1010/09/2022 20:56:58
#3031987
Нравится MariyaMur, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Alenka05
Но вот лежать на диване и смотреть на скалярок удобнее. Около маленького рядышком сидеть нужно...

Именно так я и делаю, пока "охраняю" дочь во время дневного сна, смотрю с кровати на аквариум со скаляриями 😍
Успокаивают они меня прям, такие размеренные королевны, иногда шустрые, но обычно это лишь марш броски Смайлик :) Тяжело вывозить детей, в последнее время всё больше, хочется окунуться в мир рыб - они МОЛЧАТ и меня НЕ ТРОГАЮТ )
А аквариум у которого сижу и наблюдаю, даже два - на кухне, 25 л прям на столе и 30л кубик в уголке на тумбе с другого края стола. Там хочется движения, смотреть брачные танцы и видеть разборки за лучшее укрытие))

afedorow
Честно говоря, я давно не смотрю на рыбок. В аквариумистике меня влечет растительный мир,


Alenka05
. Меня, пожалуй, тоже растения больше интересуют. Но и живность всякая тоже интересна.

Какие мы все разные и как это здорово и интересно, каждому своё)
Мне интересны больше рыбки, но чтобы визуально нравился аквариум, больше подходят огород заросли) Хотя у других любуюсь аквариумами с песочком и без растений..
2022-09-2121/09/2022 17:52:53
#3034543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

А тем временем, пара золотых скалярий вошла во вкус и стабильно каждые две недели мечет икру на фильтр)) Но потом она таки пропадает, пока кем именно, выяснить не удалось. Но, думаю, и сами съедают, и улитки могут помочь и вторая пара скалярий, наверное..
Домашние прислали мне фото

Путь к мечте :)
Путь к мечте :)


Жду уже, ещё через пару недель увидимся с моими любимцами)
Пока мёрзнем на даче, хотя не так холодно, включаем дома обогреватели. Зато наблюдать за дождиком за окошком с первого этажа среди зелени намного приятнее, чем с 9го в серой Москве.. Правда решётки на окнах "добавляют" романтизма)) Смайлик :D
Путь к мечте :)


У сына наконец сбылась мечта (прям подарок на прошедший день рождения) - стал к нам приходить и можно сказать поселился соседский рыжий котик Персик. У него есть хозяева, но как сказали в общем чате, он всегда живёт и ходит по соседям, а на зиму только его забирают в дом, и то хорошо.
Корм купленный пригодился, ещё другой заказала, а сын ему домик войлочный выбрал, хочет поставить под веранду. Но боюсь от сырости и холода он долго не сохранится..
Дочку он боится, она очень шумная и порывистая, но иногда милостиво позволяет и ей пообниматься 🥰🐱
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)



Изменено 21.9.22 автор MariyaMur
2022-09-2121/09/2022 18:22:33
#3034548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
41 мин.

MariyaMur

У меня сейчас два петушка (один, при покупке, был "курочкой"). Соответственно и свою привязанность мне приходится делить надвое. Раньше я со всех ног бежал с работы к Жорику, а теперь прихожу и смотрю насколько выросли растения)) Плюс, переходный период - учусь выращивать растения. Хочу наконец получить заросший аквариум)) Но этим дело тоже не ограничится. Когда я пойму, что именно у меня отлично растет и отлично выглядит, сделаю какой-нибудь скейп (имитацию биотопа). Потом настанет черед попытки нереста, не с этими уже петушками, так как у меня даже Кешка уже перестал строить гнезда. Будет Жорик третий. И тогда я вернусь от растений к рыбкам Смайлик :) Привязанности хватит на всех. Лишь бы не закончилось десятью аквариумами))
2022-09-2121/09/2022 20:33:51
#3034586
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow

Кстати, забыла написать, про баланс и нитчатку в разных объёмах. Я полгода почти (!) мучилась с такой жуткой нитчаткой в самом большом этом 125л аквариуме, горстями выгребая её из роголистника, пистии, оттирая с крышки и тд.... Чесслово, проклиная всё на свете. Но всё равно любила этот аквас)) мне казалось, что это ещё в связи с тем, что в таком большом объёме три месяца жили одни пельвики только пара. А может просто так сложно всё устаканивалось.

И опять же, одновременно с этим я запускала с разницей буквально неделю -полторы (да, у меня после возвращения с дачи случился прорыв и я за месяц запустила новых 3 аквариума 😅 125л, кубик 10л и кубик 31л. Так вот, я абсолютно так же мучилась очень долго с нитчаткой в 10л кубике с новым жёлтым петушком, до поселения туда пары аманок (а в большом нет никаких креветок, в связи с агрессивным поведением и крупными рыбами). Оба эти аквариума на обычном грунте, галька большой от декатоп, а в 10л чёрный кварц от деннерли.

А вот самый беспроблемный аквариум у меня, где прошёл запуск БЕЗ водорослей и нитчатки, это кубик прайм 31л )) грунт тот же самый точно как в большом от декатоп галька. Толстый слой см 6.. Наверное, от освещения зависит, там прям критично допустимые (не мало и не много) 6 Вт от акваэль. Для 10л это немного перебор, а для 30 - нормально.

Это я к тому, что не столь зависит объём от проблем с нитчаткой))

Изменено 21.9.22 автор MariyaMur
2022-09-2121/09/2022 20:43:56
#3034589
Нравится Лениво, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
41 мин.

MariyaMur

Думаю, что нитчатка часто атакует те аквариумы, где мало рыбок (например, кубик с петушком) и плохо растут растения. Когда перенаселение, приходят другие напасти - черная борода, вьетнамка... Но не так давно я наткнулся на форуме на совершенно гениальный пост, который сохранил в виде скриншотов
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)


Я наконец избавился от противоречивых мыслей в голове. Все звезды сошлись в положенных местах)) Лечить нитчатку с помощью отключения, убавления света не получится, а будет ровно наоборот. Сейчас у меня ее нет Смайлик :)
2022-09-2121/09/2022 20:55:04
#3034593
Нравится borschevik, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

afedorow
Думаю, что нитчатка часто атакует те аквариумы, где мало рыбок (например, кубик с петушком) и плохо растут растения.

Вот где мало рыбок, кстати, не могу сказать.. Ведь в 31л запущенном, был один петушок, много растений насажала сразу, всяких разных. И растения сразу начали расти, там из быстрых роголистник, привезла потом гигрофилу синема, людвигия зелёная вроде бы, криптокорину кустик, но она не быстрая.. Пистия, да.

Но и в других аквариумах я всегда более одного месяца боролась с нитчаткой, ох долго, примерно 4-5 мес стабильно.. Но результат того стоит))
2022-09-2121/09/2022 22:01:03
#3034618
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Всем привет)
В этом аквариуме пока без особых изменений, скалярии захватили мир живут четыре яркие любимицы скалярки.

Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)


Суровая кормёжка когда откололся большой кусок замороженного мотыля и идёт его дележка))
Путь к мечте :)


Мы все болели, за это время один раз была возможность привезти рамирезок от Дмитрия с молодёжной, но тогда я была еле жива, аквариум не чищен и просто не рискнула травить рыбу.. Теперь ещё почитала про них и вообще думаю, что мне скорее нужна рыбка покрепче всё-таки.
Но кого ещё поселить, пока никак не придумаю, чтобы настолько нравился и главное был совместим со скаляриями. Они у меня не особенно агресивные, между собой иногда стычки не сильные. Нереститься пока перестали)
Думала про :
Бриллиантовых тетр (но крупные прям, плюс вуалевые плавники и сами друг друга гоняют часто)
√ неоны красные, крупные не должны скалярами как корм восприниматься, я думаю..
меченосцы / велифера снежинка / моллинезии.. Это живородка, после неудач с первыми моими гуппи я их боюсь несколько, но много растений, вроде им это нравится обычно

Или может есть кто то ещё из карликовых цихлид в нижний слой?
2022-11-1212/11/2022 16:35:13
#3044949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
30 дн.

MariyaMur
может есть кто то ещё из карликовых цихлид в нижний слой?

Я раздумываю над геофагусами: м.б. не карликовые, но есть мелкие, в районе 10 см.(геофагус Ипоранга, например; на геофагусов напал случайно - где-то увидел картинку с таким шикарным описанием мелкого геофагуса, что тут же захотелось завести, но ФИО не запомнил, вроде ссылку должен был сохранить - найти не могу). С ними только два нюанса: держать группой (для меня в целом не проблема пока) и фамилию свою они оправдывают - грунт копают, это конец моему еле-еле восстановленному газончику из почвопокровки, да и грунт менять придётся на тот же Dennerle Kristall-Quarz (но это давно хочу сделать). В целом, по сравнению с рамирези крупноваты, проще их родственников микрогеофагусов альтиспиноза (бабочки боливийские которые) добавить (мне, Вам - завести) - они газончик дёргают потихоньку, но грунт не просеивают Смайлик :D
Есть ещё Красногрудая акара или Летакара Дорсигера - но в продаже действительно никогда не видел.
2022-11-1212/11/2022 17:49:33
#3044967
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

ViSet

Мм.. Крупноваты микрогеофагусы альтиспиноза которые, мне кажется, на мой объём.. По всем описаниям кто держит, они крепкие, несомненно, а рамирези можно пробовать на свой страх и риск.
Вспомнила, что гурами жемчужных когда-то ещё хотела, но всё же тоже крупные и в том же слое, что и скаляры, вроде выбирала или / или..

Просто у меня, так сказать, "пропадает " куча укрытий - две трубки крупные деревянные, кокос, камни лежат, из пары камней образована пещера в левом углу.. Коряга заросшая травой. Скаляры огромные плавают по центру, особо никуда не лезут. Корм падает вниз - собирать особо некому, катушки плодятся. Хотела добавить рыб и поэтому в том числе )

ViSet

Акару красногрудую нашла в аквалого, но по фото не совсем такая яркая, как на Вашем))
https://www.aqua-sho...
2022-11-1212/11/2022 18:01:51
#3044971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

MariyaMur

Молли, мечи и другая живородка будет примерно в том же слое, что и скалярки.
Если хорошие селекционные мечи, то по состоянию здоровья от рамирез не отличаются особо.
Красного неона, если подсаживать, то покупать сразу крупного и то могут его пытаться обижать скалярки, потому что не привыкли жить с мелочью.
Бриллиантовые тетры хороший вариант или могут подойти другие высокотелые харацинки - миноры, орнатусы и тому подобные рыбы.
На птичке вроде бы сейчас есть в продаже орнатусы робертса, очень красивая и интересная харацинка.
Если на дно из карликовых цихлид, то можно пельвиков или юлидохромисов.
2022-11-1212/11/2022 21:35:21
#3045025
Нравится afedorow, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
21 час.

MariyaMur


А может, родостомусы? Или филомена?
2022-11-1212/11/2022 21:42:51
#3045026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
30 дн.

MariyaMur
по фото не совсем такая яркая

Так-то яркие и красивые 1)самцы обычно и 2)на период нереста. Я не беру во внимание освещение, место съёмки и пр. Поэтому в обычное время скорей всего и будут выглядеть как сосед, в майке-алкоголичке за пивом вышедший. В этом ещё магазе есть (под заказ на данный момент), фоток поболе, из тырнета натыренные, возможно: https://aquass.ru/pr...
Юлидо- и пельвикахромисов не стал предлагать по причине африканского их происхождения, м.б. не захотите мешать, а так хороший вариант для придонной жизни.

Криптон
А может, родостомусы?

Вот их заведите в любом случае: очень здорово стайкой носятся. Остальные не так.
2022-11-1212/11/2022 21:55:57
#3045029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
9 час.

ViSet
пельвикахромисов не стал предлагать по причине африканского их происхождения

Пельвики в этом аквариуме уже были. Но по пельвикам вроде предпочтения довольно специфические. Которая там морфа была? Lobe?

А юлидохромисы тварюки прикольные, кстати.


К вопросу о чем-то придонном, кстати - Betta simorum в эту кассу как вариант, если будут в прайсе (и если заказ будет).
2022-11-1212/11/2022 22:01:43
#3045031
Нравится afedorow, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
30 дн.

Михайлов Саша
юлидохромисы тварюки прикольные, кстати

В своё время так и не попались мне, ограничился прынцессамине, королевишнами Бурунди. Меня только в этом варианте смущает содержание: "таганьика", вода жёсткая и щелочная, лысые камни... как впишется к скаляриям в кусты? Хотя как только не замешивают. Пельвики в этом плане способней, таки река Конго. Но раз были... По карликовости подбирать - в целом не так много вариантов.
2022-11-1212/11/2022 22:19:28
#3045040
Нравится afedorow, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
9 час.

ViSet
Хотя как только не замешивают.

Ну, как ни странно, но из танганьикских как раз юлидохромисов даже чуть ли не в травники сажают успешно.


ViSet
По карликовости подбирать - в целом не так много вариантов.

Не сказал бы. Всяких нано-/пельвика-/энигмато-/конго- и прочих хромисов африканских и вполне мягководных - вагон и маленькая тележка. И даже красивых и ярких среди них более чем достаточно. Только с подавляющим большинством видов резко возникает вопрос "где достать".
2022-11-1212/11/2022 22:29:16
#3045045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
21 час.



Криптон
А может, родостомусы?

Вот их заведите в любом случае: очень здорово стайкой носятся. Остальные не так.


Ну вот тут тоже можно ошибиться.
Я поторопился.
Надо учитывать все возможные биотические и абиотические факторы влияющие на рыб в вашем аквариуме. Температура, жесткость, кислотность воды, наличие укрытий, темперамент рыб, в каком слое воды чаще плавают, комовые предпочтения и т.д... Размер аквариума. Для родостомусов же нужен длинный аквариум (чтоб вдоволь поплавать)?
2022-11-1212/11/2022 22:50:51
#3045057
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Криптон
А может, родостомусы? Или филомена?

Филомена (Moenkhausia sanctaefilomenae) классные рыбки, спасибо! Не знала о них раньше, посмотрела. Правда есть только в аквалого (на разводнях, где проверенную рыбу беру нет их..).

ViSet
Поэтому в обычное время скорей всего и будут выглядеть как сосед, в майке-алкоголичке за пивом вышедший.

Это пять))) 👍🤣
Главное, что можно их достать)

ViSet
Вот их заведите в любом случае: очень здорово стайкой носятся. Остальные не так.

Не люблю рыб с красными головами 😂 а так они прям стайкой плавают, много кто советует Смайлик :) Но ещё я кого-то одного ищу в стайку, не смешивать много, просто чтобы подчёркивали скалярий)

Михайлов Саша
Пельвики в этом аквариуме уже были. Которая там морфа была? Lobe?

Были 😥 это печаль на всю жизнь. Да, Lobe. Незаменимые.. Только если на таких же)

Михайлов Саша
К вопросу о чем-то придонном, кстати - Betta simorum в эту кассу как вариант, если будут в прайсе (и если заказ будет).

О как, интересно.. А они внизу в основном получаются? Но симорум ведь самые "злые"? Как их держат - одну пару в связи с этим?
2022-11-1212/11/2022 23:06:23
#3045060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
21 час.

MariyaMur
Филомена (Moenkhausia sanctaefilomenae) классные рыбки, спасибо!

Но ещё я кого-то одного ищу в стайку, не смешивать много, просто чтобы подчёркивали скалярий)


Пожалуйста! рыбки, действительно, классные. У меня были короткотелые, это еще прикольней.

Насчет подчеркивания скалярий... не по цвету, но тоже живая рыбка, стайная - хасемания.
2022-11-1212/11/2022 23:06:42
#3045069
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

ViSet
В своё время так и не попались мне, ограничился прынцессамине, королевишнами Бурунди.

Принцессы Бурунди мне тоже нравятсяСмайлик :) рассматривала их до запуска аквариума, но там совсем другой дизайн нужен, не травник, поэтому вот и юлидохромисов не хочу, всё же не те условия..

Михайлов Саша
Только с подавляющим большинством видов резко возникает вопрос "где достать".

Вот это да, важный и сложный вопрос.. Нужно исходить из того, что сейчас можно получить в доступе.

Криптон
Для родостомусов же нужен длинный аквариум (чтоб вдоволь поплавать)?

Я думаю 81 см длина для стайки не прям большой родостомусов достаточно.. Но мне их красные головы на фоне тельца не нравятся)) может быть позже попробую их)

Криптон
Насчет подчеркивания скалярий... не по цвету, но тоже живая рыбка, стайная - хасемания.

Тоже симпатичные, но филомена чём-то зацепила прям Смайлик :)
Ещё думала про тетру Пальмери, красивая рыбка, но тоже вроде крупная достаточно.
2022-11-1212/11/2022 23:18:10
#3045070
Нравится Криптон, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
30 дн.

MariyaMur
Филомена (Moenkhausia sanctaefilomenae) классные рыбки

Хотел было написать, что при выборе родостомус-филомена - выбрал бы первых. Прямо сейчас и те, и другие сидят у меня в аквасе, и родостомусы всё время на виду шняряют, филомены же больше в лопухах сидят. Но посмотрел ещё раз картинки с Вашим аквасом - лопухов нет, свободная вода налево, вода направо - запущать можно, шкериться негде, ещё и рыба неизбитая. Ну и родостомусы красные... Кстати, очень не нравится, когда их "рыба-алкоголик" зовут.

MariyaMur
Принцессы Бурунди мне тоже нравятся

У меня в конце 90-х - начале "нулевых" был видовой аквас с "таганьикой"
2022-11-1212/11/2022 23:21:45
#3045073
Нравится Криптон, afedorow, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
9 час.

MariyaMur
Нужно исходить из того, что сейчас можно получить в доступе

Можно ВКонтакте поглядеть. Там, сколь я помню, была группа (а то и не одна) именно о содержании и разведении карликовых цихлид (ну и о продаже потомства, естественно). Авось есть кто интересный из них...
2022-11-1212/11/2022 23:24:47
#3045076
Нравится MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top