go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Путь к мечте :) (страница 24)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Валера луганск
не орнатус Робертса, а обыкновенный орнатус

Я уже бросил выяснять. Называю по тому имени, какому купил. Но, когда смотрю картинки в сети - начинают терзать смутные подозрения... Вот, сфоткал на ярком свете солнечном - более хорошо окраска видна:
Путь к мечте :)

Путь к мечте :)

Путь к мечте :)
2022-11-1414/11/2022 11:52:51
#3045414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

ViSet

Имхо, классический орнатус, по крайней мере, точно не Робертса.
2022-11-1414/11/2022 11:56:15
#3045417
Нравится ViSet, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

ViSet
Я уже бросил выяснять. Называю по тому имени, какому купил.

Часто названия путают в продаже на самом деле. Главное рыбка красивая какая! 👍

Я ночью ещё почитала и подумала опять, не будут ли мои лошадки скалярии огромные гонять новых рыбок... Причём любых, каких бы не взяла видов, которые относительно них достаточно мелкие. 😔
2022-11-1414/11/2022 13:46:33
#3045438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

MariyaMur
Часто названия путают в продаже

Тут ещё такое дело, что не только в путанице дело. Классический пример - "родостомус". Который на самом деле чаще всего не родостомус. А красноносая тетра или другой вид - петителла (правильно написал?). Или вообще третий м.б. Орнатусов своих покупал ровно два месяца назад, мелкими - не более 2 см. Окраска была чуть другая. Но производитель-то должен знать, кого он производит. С другой стороны, мне не принципиально: пусть будет орнатус просто.

MariyaMur
не будут ли мои лошадки скалярии огромные гонять новых рыбок

Мои на них вообще внимания не обращают, своих скалярских дел хватает.
2022-11-1414/11/2022 14:05:13
#3045442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

ViSet
Но производитель-то должен знать, кого он производит. С другой стороны, мне не принципиально: пусть будет орнатус просто.

100% разводчик должен знать, какой именно вид он разводит, так же как и продавец должен хоть немного вникать в рыбу, которой торгует.
Вам не принципиально, это хорошо.
А мне Робертса очень нужен и купил бы я его дорого, если бы смог достать, а простой и бесплатно не надо. Я их раньше разводил массово, а сейчас перевел и оставил только белоплавничного, черного и красного.
2022-11-1414/11/2022 14:11:34
#3045444
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Валера луганск
так же как и продавец должен хоть немного вникать в рыбу, которой торгует.

Ха! Да зачем это нужно! Покупают - и ладно. Я однажды бриллиантовых тетр брал. Увидел в продаже, прошу:
- Поймайте мне вот этих десяток.
Поймали.
На кассе из разговора продавцов узнаю, что стал обладателем тернеций. Переубеждать желания не возникло Смайлик :) .
2022-11-1414/11/2022 16:37:09
#3045474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

ViSet
А красноносая тетра или другой вид - петителла

Нашла, что есть виды Petitella georgiae и Hemigrammus rhodostomus, но все они относятся к Hemigrammus bleheri. Без Notozus точно не разберешься..

ViSet
Мои на них вообще внимания не обращают, своих скалярских дел хватает.

Это хорошо, а то перечитала свою тему, Инари ранее год назад ещё, когда я собиралась скалярий покупать писала про своих, что прям гоняют других рыб, особенно во время нереста прямо жёстко. Но у меня нерестились одна пара, не сказала бы, что стычки особые даже со второй парой были, ну так, для виду..
2022-11-1414/11/2022 19:03:21
#3045491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск
Вам не принципиально, это хорошо.

Согласна.)
Если бы покупала орнатуса, то мне не так важен вид, а Вам как разводчику это важно.
Но что касается, например, пельвикахромиса, то мне важно, чтобы был именно pelvicachromis taeniatus lobe или moliwe, их хотела изначально, но по прайсу не оказалось. Если будут другие, то расстроюсь)
2022-11-1414/11/2022 19:11:29
#3045493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, чёрная скалярия у меня всё таки самка или самец? Заметила, что вторые золотая пара нерестились, там точно понятно пара.
А мраморная (самец) с чёрной пару не образуют и иногда даже как будто "бычат" друг на друга, хотя и занимают места в левом углу рядом, а золотые правый угол облюбовали.

Может по этому фото понятно будет или ещё попробую сфоткать боком.

Путь к мечте :)
Путь к мечте :)


Ещё вот фото
Фотография для форума аквариумистов #549990
Фотография для форума аквариумистов #549991
Фотография для форума аквариумистов #549992


Изменено 14.11.22 автор MariyaMur
2022-11-1414/11/2022 19:20:28
#3045495
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

MariyaMur

Два самца.
Поперечная штриховка на спинном плавнике: у самок - 4-5 полосок, у самцов от 6-7 и больше. Да и размером самки заметно меньше самцов.
2022-11-1414/11/2022 19:34:46
#3045496
Нравится MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

MariyaMur
Notozus точно не разберешься

Есть подозрение, что и учёный человек Notozus не спасёт мать русской ̶д̶е̶м̶о̶к̶р̶а̶т̶и̶и̶ аквариумистики (и отцов тоже). Вот в этой теме рассматривали давеча - Родостомус. Ребят, что я делаю не так? - вопрос, считай, более 40 лет тянется.

Валера луганск
Вам не принципиально, это хорошо

Не то, чтобы хорошо, просто покупка спонтанная была, прогуливался с мелким и зашли в зоомаг. Там мне понравились эти рыбсы, мелкими они были с более белопятнистыми плавничками, красная окаёмка - смотрелись нарядно. В лицо я орнатусов не знал, заводить не собирался (чёрных и миноров - тех знаю и осознанно приобретал). Потому и говорю, что теперь уже не принципиально. Не в унитаз же их.
2022-11-1414/11/2022 20:04:04
#3045499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

MariyaMur
Но у меня нерестились одна пара, не сказала бы, что стычки особые даже со второй парой были, ну так, для виду

У меня этим постоянно занимаются - лопухи-с извольте, как мимо проплыть - иногда обе пары (точней пара и шведская семья). Но активно гоняют друг друга, мелочь их не интересует. Даже разведшедшиеся сдуру (моему дуру, знал же, но таки запустил) гуппей не трогают. От объёма ещё, наверное, зависит.
2022-11-1414/11/2022 20:16:01
#3045503
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
2 час.

ViSet

Откель такой лютый скепсис-то? Смайлик :40: Вы бы мне просто рыбу показали... Смайлик :)
А Интернет забит чушью и дезинформацией* - все эти картинки в стиле "найди десять отличий" делаются, как правило, дилетантами и рядовому пользователю-аквариумисту ничем помочь не могут. Разве что, запутают его ещё больше.
А в чём именно не разобрались в теме, на которую Вы дали ссылку?

*У меня для иллюстрации этого тезиса и отдельная тема есть: Бриллиантовая тетра в тёмных водах Африки ©


MariyaMur
Нашла, что есть виды Petitella georgiae и Hemigrammus rhodostomus, но все они относятся к Hemigrammus bleheri.

Гхм... Вспомнился старый советский анекдот.
Раздражённый политрук вещает солдату на повышенных тонах:
- Сколько же раз можно говорить тебе, дубина, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека! А "слава КПСС" - дык, это ж вообще не человек!

Изменено 14.11.22 автор Notozus
2022-11-1414/11/2022 20:17:16
#3045505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Василий 12
Два самца.

Спасибо!
Ох, вот это три самца и одна самка в 120л.🙈 "могу, умею, практикую".. Причём они не особо дерутся, возможно потому что именно трое, а не двое - так бы доминантный мог сильно обижать второго, как мне кажется.
2022-11-1414/11/2022 21:38:42
#3045525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

MariyaMur
Нашла, что есть виды Petitella georgiae и Hemigrammus rhodostomus, но все они относятся к Hemigrammus bleheri.

Насколько знаю, то они уже по систематике все петителлы, а не хемиграммусы.
В продаже обычно блехера, как самый красочный и встречается родостомус.
Я тоже блехера развожу, для меня самый красивый из тройки.
Сейчас есть в продаже и форма родостомуса с блестящей спинкой, обычно продается как "бриллиантовый родостомус'.

Изменено 14.11.22 автор Валера луганск
2022-11-1414/11/2022 21:48:04
#3045529
Нравится MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Notozus
А в чём именно не разобрались в теме, на которую Вы дали ссылку?

"...возможно, есть и неописанные виды, ввозимые как "родостомусыNotozus Смайлик :P В самой теме разобрались, я выяснил, что у меня красноносая тетра, не родостомус (я забыл, что Вы же и определили Смайлик :3: ). Виды, могущие быть не регламентированными, продавцы, различия не делающие, так и будут как "родостомусы" гнать. Продавцы-перекупщики в зоомагазинах.
Непосредственно разводчики-продавцы - дело другое. Вы названием своей темы ".... тетра в тёмных водах Африки" напомнили мне, как я в самом начале нулевых на московской птичке у дедка покупал тетр "конго", к своим пантодонам. Вот он не только знал, кого именно продаёт, но и подробно рассказал, как содержать, чем кормить. Я к нему ещё второй раз потом подъезжал, за добавкой (первый раз 10 хвостов, и второй 10) - живо интересовался, как рыбы, как освоились на новом месте и т.п. Даже выпили (он зазвал настоятельно, угостил - скучно было ему, не особо разбирали, он только этими конго занимался, а тут я, мелкий опт, считай...) за здоровье рыбей Смайлик :3: В магазинах же, если продавцы они же и хозяева, сами закупающие, говорят, что практически вся рыба китайская, местного (московского того же или подмосковного) разведения практически не попадается, либо дорого, везти для перепродажи не выгодно. Вот потому хрен знает кого и покупаешь иной раз....

Валера луганск
В продаже обычно блехера, как самый красочный и встречается родостомус

Т.е. уже не красноносая тетра, а родостомус?

Изменено 14.11.22 автор ViSet
2022-11-1414/11/2022 22:20:59
#3045543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

ViSet

У большинства продавцов под названием "родостомус'" продается блехера и только иногда попадается настоящий родостомус'.
2022-11-1414/11/2022 22:23:34
#3045549
Нравится ViSet, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

ViSet
Вот в этой теме рассматривали давеча - Родостомус. Ребят, что я делаю не так? -

Спасибо за ссылку, интересно! Прочитала тему. Сначала распуталась, а потом опять немного запуталась.
У Вас определили Hemigrammus bleheri.
Получается (если правильно поняла), что есть не два, а три вида этой рыбки, которые отнесены к роду - Hemigrammus bleheri : Petitella georgiae, Hemigrammus rhodostomus и красноносая тетра то есть, собственно, Hemigrammus bleheri ?
2022-11-1414/11/2022 22:39:39
#3045560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

MariyaMur

Теперь они все относятся к петителлам, если не ошибаюсь.
2022-11-1414/11/2022 22:45:58
#3045567
Нравится ViSet, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

MariyaMur
три самца и одна самка в 120л.🙈 "могу, умею, практикую".. Причём они не особо дерутся, возможно потому что именно трое, а не двое

Вот у меня каким-то макаром к доминантному самцу прибился обычный, без пары, и организовали они шведскую семью.... И теперь если и скандалы у них, то междусемейные (со второй традиционной парой Смайлик :D )

MariyaMur
Сначала распуталась, а потом опять немного запуталась.

Я теперь уже сам не знаю кто есть ху. И ведь Notozus говорит не читайте вы интернеты, так тут жеж как с советскими газетами: а какие читать? других же нет.
2022-11-1414/11/2022 22:58:29
#3045575
Нравится MariyaMur, Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
2 час.

MariyaMur
Получается (если правильно поняла), что есть не два, а три вида этой рыбки, которые отнесены к роду - Hemigrammus bleheri : Petitella georgiae, Hemigrammus rhodostomus и красноносая тетра то есть, собственно, Hemigrammus bleheri ?

Гхм...
К роду Hemigrammus относятся (наряду с другими видами) Hemigrammus bleheri Géry et Mahnert, 1986 и Hemigrammus rhodostomus Ahl, 1924.
Род Petitella монотипический - к нему относится лишь один вид - Petitella georgiae Géry et Boutière, 1964.

В плане систематики Харациновые, они же Хараксовые (Characidae) - "тяжёлая" группа, в которой ещё ковыряться и ковыряться, описывать и описывать, разбираться и разбираться. Поэтому, многие таксоны указываются как incertae sedis, т.е., имеющие неопределённое систематическое положение - включая и само семейство - Characidae incertae sedis. Это касается и обсуждаемых видов.
Валера прав - и bleheri, и rhodostomus предлагалось отнести к роду Petitella*. Однако, большинство ихтиологов эту точку зрения не приняло, что легко проверить по соответствующим базам данных.

*См.: Bittencour P.S., Machado V.N., Marshall B.G., Hrbek T., Farias I.P.F. Phylogenetic relationships of the neon tetras Paracheirodon spp. (Characiformes: Characidae: Stethaprioninae), including comments on Petitella georgiae and Hemigrammus bleheri. - Neotropical Ichthyology. 2020. Vol. 18, № 2.

P.S. По поводу очередной путаницы - с тетрой Робертса - напишу позже.
2022-11-1414/11/2022 23:55:02
#3045589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Notozus
К роду Hemigrammus относятся (наряду с другими видами) Hemigrammus bleheri Géry et Mahnert, 1986 и Hemigrammus rhodostomus Ahl, 1924.
Род Petitella монотипический - к нему относится лишь один вид - Petitella georgiae Géry et Boutière, 1964.

Спасибо большое! Вот это исчерпывающе.
А то не успела ответить на предыдущее, что чувствую себя, как та дубина из анекдота)) 🙈

ViSet
Вот у меня каким-то макаром к доминантному самцу прибился обычный, без пары, и организовали они шведскую семью....

У меня шведской семьи не вышло, пара плавает парой, иногда все трое самцов между собой устраивают лёгкие разборки, иногда по отдельности самцы без пары ругаются с главным самцом золотым =)

По поводу чтения в интернете - написано часто так, что путаешься, и не всегда правда. Хорошо, что в спорных ситуациях можно спросить знающих людей на форуме, а именно Notozus и Валера луганск, спасибо!
2022-11-1415/11/2022 00:19:36
#3045591
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Notozus
P.S. По поводу очередной путаницы - с тетрой Робертса - напишу позже.

Интересно, буду ждать.
Меня как раз сейчас ввели в заблуждение, скорее всего, что она есть в продаже на московской птичке. Я думаю, что там под видом Робертса все же продается обыкновенный орнатус.
2022-11-1415/11/2022 00:22:28
#3045592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Только я вчера писала, что скалярки перестали нереститься пока, как пара золотых наметала икру на стенку фильтра, как обычно)) 🥰 Вот и думай потом, что рыбки нас не слышат Смайлик :D

Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
Путь к мечте :)
2022-11-1515/11/2022 12:14:26
#3045645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 мин.

MariyaMur
Ваня по вотсап передал, что хочет такую улитку))

Если что, у меня есть несколько подрощенных фулик, и недавно малыши вылупились, где-то через месяц будут готовы к новому дому Смайлик :D
Вообще я их на корм выращиваю, но могу поделиться как питомцами.

Михайлов Саша
Интересно, почему махачаиенсисов в такую воду посадили... по идее уж они-то по требованиям всяко проще макростомы...

Я общалась с этим продавцом (и в итоге приобрела себе пару). Махачаи стрессуют при ярком свете и теряют весь свой шикарный синий блеск, превращаясь во что-то ужасно неприглядное. Так-то им наоборот вода нужна нейтральная или слабощелочная, в отличии от других петухов. И чтобы заросшее всё, чтобы плавать в сумерках.
2022-12-0909/12/2022 22:58:52
#3050890
Нравится afedorow, MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top