go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума

Добрый день.
Со временем поняла, что устала от ярких аквариумов. Да, самые лучшие аквариумы растительные, а растениям нужно хорошее освещение, но на меня почему-то это очень сильно давит. В итоге я всё реже стала включать свет в аквариуме, а потом и вовсе перестала, от чего вымерли все растения.
Недавно я решила убрать основное освещение и оставила только дополнительное (погружная лампа, которая имеет разные цвета, в том числе и белый). Такое освещение мне показалось более приятным и нисколько не напрягает. И вот меня терзает вопрос, возможно ли с таким освещением содержать аквариум? Ведь помимо того, что яркое освещение в аквариуме плохо влияет на меня, я также заметила, что оно не очень нравится некоторым рыбкам, которых я люблю. Например стеклянным сомам и черным орнатусам. При ярком они всегда прятались, но в тусклом от них глаз было не оторвать.

Более подробно об аквариуме:
Размер 55х31,5х40см, то есть примерно 70литров, по факту залито 57-58
Фильтр Акваэль фан1. Аэрация есть, просто отключена пока нет обитателей.
Грунт пропант, слой небольшой (около 3х см) так как планирую больше растений, которые прирастают к декору, но при необходимости добавлю.
Декорации - керамические черепа, которые были куплены в зоомагазине, вулканическая лава и мангровые коряги.
Освещение очень скудное от погружной лампы в связи с чем главный вопрос: Какие растения кроме анубиасов больше подойдут в мои условия? Конечно, в идеале те, что не требуют закапывания. Но если есть другие варианты, с удовольствием выслушаю.

А после решения этого вопроса возникнет необходимость заселения, поэтому я хотела бы посоветоваться сразу заранее кого и сколько посадить, чтобы было время всё обдумать:

1. Чёрные орнатусы (как я писала выше, очень нравятся стеклянные сомы и чёрные орнатусы. Но я понимаю, что для сомов объём не подходит)
2. Барбусы суматранские glo красные (светильник может подсвечивать флуоресцентные цвета, думаю будут эффектно смотреться)
3. Гименохирусы. (Обожаю этих карликовых лягушечек, верх хорошо накрыт прозрачным пластиком, сверху добавлю плавающих растений)
4. Акантофтальмусы (уже есть пара)
5. Моллинезии ( лирохвостые вызывают восторг, не не такой как вышеперечисленные)
6. Анциструс? (хочется кого-то одного типа стурисомы, но для неё объём мал, а кем заменить не знаю)

Это примерно что нравится и хотела бы видеть. Не всех сразу, конечно)
Буду благодарна, если дадите совет, кого и в каком количестве лучше заселить в мои условия. Также буду рада услышать и другие варианты. Ещё было бы интересно завести 2-3 каких-нибудь крупных интересных рыбок (кроме лабиринтовых), чтобы были только они и акантофтальмусы на дне. Но я таких вариантов не знаю. Может кто подскажет)

Спасибо!

PS: там сейчас 2 кардинала, но они скоро уедут)

Фотография для форума аквариумистов #524034


Изменено 23.12.21 автор Ateba

Изменено 23.12.21 автор Ateba
2021-12-2323/12/2021 12:28:21
#2970439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Ateba

Классный аквариум, я бы больше ничего не добавлял.
2021-12-2323/12/2021 14:50:04
#2970516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
11 час.

Ateba
да..., куда мир катится))).
2021-12-2323/12/2021 15:13:30
#2970524
Нравится dummy24, Corsar, paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Ateba
яркое освещение в аквариуме плохо влияет на меня

Может к доктору сходить? Такая реакция на свет может быть признаком заболевания или депрессии.
Вы только поймите правильно, я серьёзно, без стёба.
2021-12-2323/12/2021 15:16:24
#2970526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Ateba

Попробуйте плавающие растения, например, роголистник. Барбусов суматранских никак нельзя к вам в аквариум - карцер будет для них. Мелких рыбок (2-3 см) можно, моллинезий некрупных разновидностей тоже можно. Стайку некрупных сомиков (коридорасы), или одного анциструса можно. Внимательно почитайте об условиях содержания рыбы, лягушек до их приобретения. Иначе и Вы, и рыбы будете страдать.
2021-12-2323/12/2021 15:21:29
#2970527
Нравится afedorow, Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

WViktor

Ну жить то там кто-то должен там обитать) И вероятнее всего тот, кому нужны растения...

Alano

Благодарю за беспокойство, но у меня всего лишь светобоязненные глаза, я с такими родилась)
2021-12-2323/12/2021 15:40:03
#2970534
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

paln1

Только не роголистник, от него я точно буду страдать) Также и от валлиснерии с элодеей))
На поверхность пистию и подобное пущу, только если лягушек заведу. Я их держала давно и всё было отлично. Но для них была отдельная ёмкость. А вот чтобы с рыбами совместить не могу найти конкретной информации. Также и по поводу барбусов нет конкретной инфы. Встречала даже что десяток в 50 литрах держат... Я собиралась в случае чего посадить 5 шт, но теперь подумаю, спасибо.

Изменено 23.12.21 автор Ateba
2021-12-2323/12/2021 15:48:27
#2970540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Ateba

Без закапываний в грунт, и даже без удобрений, кроме анибиасов, есть папоротник таиландский, папоротник болбитис (лучше вам карликовый), буцефаландры, роголистник (длинностебелька). Но не знаю, как они будут развиваться в таком свете, можете попробовать. Можно, так же, попробовать криптокорину но ее нужно закапывать.
Рыбу можно ту которую перечислили. Но перечислили много по числу. В молодой аквариум не следует запускать много рыбы, вся декорация, первые месяцы будет покрываться налетом грязи (отходами рыбы).
2021-12-2323/12/2021 15:51:55
#2970542
Нравится Ateba
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Ateba
Встречала даже что десяток в 50 литрах держат...

Держать-то можно, но рыбу мучить и себя этим. Вы ведь не хотите этого? Для десятка барбусов подобных суматранским нужен от 200 литров аквариум по хорошему. Если хотите пистию, или другие верхоплавы, обязательно потребуется освещение сверху.
2021-12-2323/12/2021 15:53:38
#2970545
Нравится Corsar, Ateba
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Ateba
только если лягушек заведу.

С лягушками я бы барбусов суматранских не сажал. Они очень активные и драчливые. Если будут хватать карликовых лягушек за ноги, возможно, добром это не кончится для лягушек.
Так же лягушки не любят удобрения, всплывают к поверхности и долго там сидят.
2021-12-2323/12/2021 15:57:09
#2970547
Нравится sobaka-barabaka, Ateba
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
11 час.

Ateba


А что у вас за лампа была ранее, которая вам стала так неприятна? Может там был сильно стробящий свет и поэтому вам было некомфортно?
Мое мнение что с текущей подводной подсветкой от силы не умрут анубиасы. Но их темп жизни при таком свете будет не сильно отличаться от пластика.
2021-12-2323/12/2021 16:10:12
#2970551
Нравится Уинстон, Ateba, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

WViktor

Если потребуется закапывание в грунт и удобрения - организую) У меня нет понимания по поводу необходимости удобрений при небольшом освещении, так как старшие товарищи когда-то говорили, что чем больше света, тем больше нужно удобрений. Следовательно, сколько нужно удобрений, если света мало? А так у меня есть и жидкие и прикорневые удобрения. Докупить грунт не проблема. Но только в том случае если растения, для которых это будет делаться, будут способны приспособиться.
Анубиасы, папоротники, ок, спасибо Смайлик :) А вот буцефаландры выдержат ли? Они мне дико нравятся, но казалось, что капец какие требовательные к освещению.
Аквариум не очень молодой, ему почти год. Однако пару месяцев назад я заменила грунт, так как старый с множеством корней и полуразложившейся почвопокровкой было проще убрать, чем очистить. Я обменяла тогда прежних жителей на пропант, оставив только 2х акантофтальмусов, а 2 кардинала решили остаться сами... Во всяком случае, я не планировала сажать всех обитателей из списка, а часть наиболее подходящих и то после этапа с растениями.

paln1

Да, я это понимаю. По этой же причине отказываюсь от ряда рыб, которых обожаю)
Но при совокупности всей информации у сумматранцах что я нашла, казалось, что 5 шт было бы вполне достаточно...
По пистию вы верно подметили, спасибо. Значит без верхоплавов, а следовательно и без лягушек. Им без поверхностных растений не очень.

WViktor

Ateba
только если лягушек заведу.

С лягушками я бы барбусов суматранских не сажал. Они очень активные и драчливые. Если будут хватать карликовых лягушек за ноги, возможно, добром это не кончится для лягушек.
Так же лягушки не любят удобрения, всплывают к поверхности и долго там сидят.


Да и в правду. Также решила от лягушек отказаться по причине того, что у поверхностных растений, которые нужны лягухам, не будет достаточно освещения. Однако выше мне сказали, что и суматранцы в мой объём не подойдут, слишком мал.
2021-12-2323/12/2021 17:14:33
#2970579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Wolfis

С алика, самая простая. Свет там как мне нравится, холодный, белый. Я бы не сказала, что дело в лампе... Аквариумами потихоньку увлекаюсь больше 10 лет, но вот последние годы мне постоянно было что-то не так. Много попеременяла и разные объёмы, и разные комплектующие в них, в том числе и лампы. Также были и фирменные аквариумы и каждый раз что-то не так. И только недавно я поняла что дело в свете. Вероятно, просто с возрастом глаза стали острее реагировать. Аквариум же у меня для отдыха, а яркий свет наоборот напрягает. Вот сейчас несколько недель идеально. Понимаю что всё именно так, как нужно. Единственное - добавить обитателей, а для них нужны растения. Есть рыбы, для которых растения не нужны, но такие большеваты для моего объёма.
Растений не буду добавлять много. Несколько кустов разрозненно, но не хочу чтобы все были анубиасы) Рост меня не очень волнует, не люблю когда быстро растут.
2021-12-2323/12/2021 17:26:59
#2970587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Ateba
а нельзя как вариант, поставить для растений нормальное освещение на то время, пока Вас нет дома? На таймер. А когда любуетесь на аквариум, делайте комфортный для себя свет.
Я бы в такой аквариум (если без увеличения света) посадила анубиасов, папоротник болбитис, и теренций гло.
2021-12-2323/12/2021 17:28:05
#2970588
Нравится sobaka-barabaka, Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Alenka05

К сожалению, я редко выхожу из дома, работаю дома) И аквариум находится рядом с рабочим столом.
Тернеции не моя рыба, увы, ассоциируются с чем-то странным) Но гло рыбки тема, жаль что так мало выбора среди них.
2021-12-2323/12/2021 17:39:01
#2970591
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
11 час.

Ateba



Ваши слова про растения совершенно не складываются с вашим желанием жить с одной подводной подсветкой. Дело не в росте, роста просто не будет, жизнь растения зависит от света в первую очередь, всё остальное имеет прямую зависимость от него, не будет света не будет питания. Тут хорошо бы чтобы просто выжило и не гибло. Учитывая цены живых растений хочется вам посоветовать выбрать качественные (не китайского подвала) пластиковые декорации "аля растения" если очень хочется растений, сделать упор на качественную фильтрацию аквариума и подмены раза в 2 в неделю.
Вариант более симпатичный это аквариум с темной водой, кучей коряг, листьев и тп на дне и яркая блестючка рыба, типа неонов.

Картинка с форума



Изменено 23.12.21 автор Wolfis
2021-12-2323/12/2021 17:47:42
#2970594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Wolfis

У меня нет цели непременно обзавестись растениями, но в моей голове бытует мнение, что растения необходимы тем рыбам, у которых они есть в ареале обитания... Искусственные однозначно нет) А вот вариант, предложенный вами, очень даже ... Листья какие должны быть? У меня есть ольховые, но они не тонут, плавают) Буду хорошо об этом думать, спасибо. Подменивать воду часто мне не трудно)
2021-12-2323/12/2021 18:09:36
#2970609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Ateba
они не тонут, плавают

Можно канцелярскими скрепками закрепить, или придавить камушками.
2021-12-2323/12/2021 18:22:00
#2970618
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
1 час.

гименохирусам плавающие растения не нужны. то есть если они есть - ну норм, но никакой жизненной необходимости в них нет вообще.

а так папоротник точно будет расти. у меня сидит в пятнашке вообще без света, только то, что от соседнего акваса попадает. сейчас правда включаю раз в день на час-два лампочку, там головастики, им в темноте науплиев плохо видно ))

2021-12-2323/12/2021 18:35:19
#2970635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
11 час.

Ateba


Подойдет опад из леса - клен, дуб. Вот тут можно посмотреть и купить экзотику: https://decotop.ru/p... Магнолия, наверное, самая долголежащая в воде, будет лежать месяцами, черная гуава имеет просто потрясающий цвет и тп. Плоды, кору, кактус тоже можно использовать. Выбирайте по своему вкусу. Только учтите что добавки типа миндального листа, ольховых шишек, многих вариантов коры помимо того что дают цвет "черной воды" в аквариуме так же подкисляют воду.

Изменено 23.12.21 автор Wolfis
2021-12-2323/12/2021 18:38:13
#2970636
Нравится Уинстон, paln1, Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

paln1

ага, буду думать)


Wolfis

Это вообще гениально, не думала что подобное возможно, спасибо!
Мне такой вариант даже эстетически ближе.
После НГ буду шерстить местные магазины и алик)

Осталось только решить кого и сколько заселить в такой аквариум.
По поводу неонов не знаю, никогда не нравились. Вероятно, когда всё обустрою пойму.

Значит листья, веточки и шишки...
2021-12-2323/12/2021 18:39:53
#2970637
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
11 час.

Ateba


Если вам нравится от рыб активность вкупе с блестяшкой то для аквариума с черной водой посоветую посмотреть расбор Кубота, они будут ярко зелеными светлячками, по поведению, как и по природе они ближе к данио.

Интересно наткнулась на кусок моего видео в чьем-то забугорном)




Изменено 23.12.21 автор Wolfis
2021-12-2323/12/2021 18:45:00
#2970641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

legal_ice
папоротник точно будет расти

В кислой/мягкой воде- да. А вот в щелочной среде большинство из них деградируют.
2021-12-2323/12/2021 18:46:50
#2970643
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

legal_ice

я из своих наблюдений вывод сделала по поводу верхоплавов. Когда у меня жили как-то почти всё отдала, так лягухи какие-то психованные и скрытные стали. Думала привыкнут, но пока всё заново не заросло не успокоились.
Если папоротник железобетонный вариант, то это радует, что что-то ещё кроме анубов. Я правда планирую вариант предложенный выше без растений, но может надумаю пару кустов поближе к свету на коряге примотать. Хоть буду знать что варианты есть)

Wolfis

варианты класс) Но то, что подкисляют, то что? Плохо в этом понимаю.. Это может навредить кому-то? Как избежать нехороших последствий?
2021-12-2323/12/2021 18:51:08
#2970644
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
1 час.

Ateba
у меня жили и без верхоплавки и с ней, разницы не уловила. им спокойнее, когда жо тылы чем-нибудь прикрыты, но это можно и корягами/листьями оранизовать если зарослей не планируется.

папоротник щелкнула вот, растет не бойко, полоть не надо, только всплывающие детки убираю.
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума


Изменено 23.12.21 автор legal_ice
2021-12-2323/12/2021 18:51:30
#2970645



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top