go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума (страница 9)

Добрый день.
Со временем поняла, что устала от ярких аквариумов. Да, самые лучшие аквариумы растительные, а растениям нужно хорошее освещение, но на меня почему-то это очень сильно давит. В итоге я всё реже стала включать свет в аквариуме, а потом и вовсе перестала, от чего вымерли все растения.
Недавно я решила убрать основное освещение и оставила только дополнительное (погружная лампа, которая имеет разные цвета, в том числе и белый). Такое освещение мне показалось более приятным и нисколько не напрягает. И вот меня терзает вопрос, возможно ли с таким освещением содержать аквариум? Ведь помимо того, что яркое освещение в аквариуме плохо влияет на меня, я также заметила, что оно не очень нравится некоторым рыбкам, которых я люблю. Например стеклянным сомам и черным орнатусам. При ярком они всегда прятались, но в тусклом от них глаз было не оторвать.

Более подробно об аквариуме:
Размер 55х31,5х40см, то есть примерно 70литров, по факту залито 57-58
Фильтр Акваэль фан1. Аэрация есть, просто отключена пока нет обитателей.
Грунт пропант, слой небольшой (около 3х см) так как планирую больше растений, которые прирастают к декору, но при необходимости добавлю.
Декорации - керамические черепа, которые были куплены в зоомагазине, вулканическая лава и мангровые коряги.
Освещение очень скудное от погружной лампы в связи с чем главный вопрос: Какие растения кроме анубиасов больше подойдут в мои условия? Конечно, в идеале те, что не требуют закапывания. Но если есть другие варианты, с удовольствием выслушаю.

А после решения этого вопроса возникнет необходимость заселения, поэтому я хотела бы посоветоваться сразу заранее кого и сколько посадить, чтобы было время всё обдумать:

1. Чёрные орнатусы (как я писала выше, очень нравятся стеклянные сомы и чёрные орнатусы. Но я понимаю, что для сомов объём не подходит)
2. Барбусы суматранские glo красные (светильник может подсвечивать флуоресцентные цвета, думаю будут эффектно смотреться)
3. Гименохирусы. (Обожаю этих карликовых лягушечек, верх хорошо накрыт прозрачным пластиком, сверху добавлю плавающих растений)
4. Акантофтальмусы (уже есть пара)
5. Моллинезии ( лирохвостые вызывают восторг, не не такой как вышеперечисленные)
6. Анциструс? (хочется кого-то одного типа стурисомы, но для неё объём мал, а кем заменить не знаю)

Это примерно что нравится и хотела бы видеть. Не всех сразу, конечно)
Буду благодарна, если дадите совет, кого и в каком количестве лучше заселить в мои условия. Также буду рада услышать и другие варианты. Ещё было бы интересно завести 2-3 каких-нибудь крупных интересных рыбок (кроме лабиринтовых), чтобы были только они и акантофтальмусы на дне. Но я таких вариантов не знаю. Может кто подскажет)

Спасибо!

PS: там сейчас 2 кардинала, но они скоро уедут)

Фотография для форума аквариумистов #524034


Изменено 23.12.21 автор Ateba

Изменено 23.12.21 автор Ateba
2021-12-2323/12/2021 12:28:21
#2970439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Juliana13

в том то и дело, что практически всегда дома. работаю на дому. и акв рядом с рабочим местом)
ранее я даже закрывала аквариум покрывалом, чтобы голова не болела от яркого света...Но тогда зачем мне аква?)

У меня был какой-то светильник с диммером и он был не супер, но приятней чем чихирос. К сожалению, не помню названия. Проблема в яркости была. Убавляла - чахли растения, прибавляла - болела голова. Тогда то я ещё не пришла к тому, что собираюсь сделать сейчас.
Да и то, что я хочу сделать сейчас требует постоянного неяркого освещения, а держать мощный светильник на минималках бредятина и отсутствие здравого смысла)

Вообще, у меня была мысль приобрести снова же "правильный, хороший и православный" светильник, но минимальной мощности для небольшого объёма. Но это опять же отсутствие здравого смысла, ибо итак есть светилка, удовлетворяющая всем моим требованиям. А вот будет ли этим требованиям удовлетворять светилка "с хорошим спектром", неизвестно)
2022-01-0707/01/2022 12:27:27
#2974503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9199 4034
Подольск
19 час.

Ateba
Ой, а что вы тут делаете?
2022-01-0707/01/2022 12:36:23
#2974506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

Hedin


мозг выносит.
2022-01-0707/01/2022 12:37:10
#2974507
Нравится Викторович13, uZot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Hedin

получаю советы, фильтрую информацию, отсеиваю навязывание субъективщины... и на нелепые вопросы отвечаю
2022-01-0707/01/2022 12:41:00
#2974508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4925 4168
Москва
6 час.

Ateba
может быть хорошим для травника или для какого-то вида аквариума на выставке
Свет нужен в первую очередь аквариумисту, растениям интересно лишь его количество, а рыбам - так и вообще наплевать, большинство из них всю жизнь проводят практически в полной темноте мутной воды, и ничего.

Не знаю, кто и когда пытался Вас убедить в "правильности" того или иного света, я такие субъективные термины стараюсь не использовать. Свет может или нравится, или нет, это субъективно, "правильным" или "неправильным" он быть не может, для этого есть вполне измеримые характеристики: индекс цветопередачи, количество излучения и т.п., по которым можно сравнить тот или иной источник света.

Как по мне, Вы хотите совместить сложные вещи: темноту и растения, кстати - а зачем вообще тогда растения? В начале темы Вы писали, что "нужны рыбам", а Вы сами понимаете - зачем они им нужны? Всё время ссылаетесь на свой большой опыт, при этом задаётесь вопросом, на который способны ответить даже начинающие аквариумисты.

Показать скрытый текст
2022-01-0707/01/2022 12:43:06
#2974510
Нравится shortwave, Sofra, CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4936 6137
Курск
6 час.

[q] Ateba


Вообще, у меня была мысль приобрести снова же "правильный, хороший и православный" светильник

А черепа на дне водоёма это по православному ?

2022-01-0707/01/2022 12:50:05
#2974513
Нравится CaHTeXHuK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

CaHTeXHuK

если выносят мозг мне, имею право заняться тем же)

Викторович13

вы не поняли сарказма Смайлик :)
2022-01-0707/01/2022 13:21:37
#2974526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4936 6137
Курск
6 час.

Ateba
смотреть ТВ-3 вредно ))).
2022-01-0707/01/2022 13:28:10
#2974529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 час.

Ateba
создать нужное впечатление, но не лично для меня. Мне напротив всегда был некомфортен свет, спектр которого считался лучшим в тот или иной отрезок времени прошлого.

Уже в который раз говорю про регулируемый спектр вместо всякого диодного мусора.
Захочу - сделаю ядовитую зелень или пурпур, ледяной белый. Теплый свет вечернего солнца. Мягкий янтарно-красный. Интенсивностью от свечи до разогнанного травника. Без режущего глаза "стробоскопа". Правда и стоит это недешево. У uZot насколько я знаю - такой же.
2022-01-0707/01/2022 13:37:32
#2974531
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

shortwave
да, но стоит ли оно того (я так понимаю, самый маленький BEAMS стоит тысяч 20), если всё и так устраивает?
2022-01-0707/01/2022 13:46:08
#2974537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

uZot

По поводу света я изначально говорила о том же, когда меня выше пытались убедить в обратном.
К свету действительно могут быть определённые требования, если это касается выставок и не только аквариумных. Также и касаемо растений, я сама убедилась какую роль свет играет в их развитии, независимо от того что там мне нравится... Но когда речь о личном использовании, то всё индивидуально. Мне же всё твердили о хорошем и правильном, и что у меня не так как должно быть. В принципе, я и согласна что неправильно. Но мне важнее, чтобы мне нравилось.

Какая темнота? Где темнота?
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума

Свет присутствует, он всего лишь не как фонарь. Выше приводили в пример папоротник, который не хворает в аквариуме вообще без освещения. У меня нет цели создавать поляну и феерические кусты.
Пусть сидят несколько кустиков теневыносливых растений спокойно себе. И мне всё равно что при ярком свете они становятся крутотошные, такими какими должны быть. Мне нравятся и без этого всего.

Нужны они, само собой, для нейтрализации продуктов распада от жизнедеятельности рыб. Но я также склонна считать, что если в природной среде обитания имеются живые растения, то и в аквариуме они должны быть, ибо так как и писали выше, поведенческие особенности раскрываются в полной в мере в среде, приближенной к естественной.

Опыт хоть и продолжительный, но я его не считаю весомым, ибо он получился в большей степени негативным из-за навязывания экспертами шаблона по организации аквариума. Как только пытаюсь адаптировать всё под себя тут же обвиняют в ереси))
2022-01-0707/01/2022 13:50:44
#2974539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4925 4168
Москва
6 час.

Ateba
Нужны они, само собой, для нейтрализации продуктов распада от жизнедеятельности рыб
Быстрорастущие - да, но для них нужно большое количество света.

Ateba
если в природной среде обитания имеются живые растения, то и в аквариуме они должны быть
В большинстве случаев в природе - это куча водорослей, растущих на еле-еле выживающих растениях. Мало кому из аквариумистов нравится такая картинка...
2022-01-0707/01/2022 13:54:03
#2974540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 час.

Alenka05
я даже не предлагаю ей данный вариант.
Обсуждаю саму концепцию - если не нужен яркий свет - можно повесить какой-нибудь хлам, синюшный или желто-зеленый, в котором не видно цветов рыб, растений, харда

Ateba
Нужны они, само собой, для нейтрализации продуктов распада от жизнедеятельности рыб.
для нейтрализации нужны быстрорастущие растения. Или фитофильтр. Но там тоже без яркого света никак.
2022-01-0707/01/2022 13:59:35
#2974542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

shortwave

ну так и у меня такой же. также хочу кроваво-красный делаю, когда бирюзу и тд... Любой оттенок можно убавить, что действительно становится темно. Это, к примеру, красный. На максимуме и на минимуме.
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума

Телефон очень искажает цвет. Здесь он больше похож на киноварь, а в жизни он алый. Также и белый на фото получается с кирпичным оттенком. А в жизни он приятный, прохладный, но с еле уловимой фиолетовинкой. Такого я вообще ни у одного светильника не встречала и для меня это идеально. В том числе и по яркости.

Викторович13

давно не гляжу и вы перестаньте)
2022-01-0707/01/2022 14:04:11
#2974544
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 час.

Ateba
если под подсветкой подразумевалась какая-нибудь китайская трехканалка с регулируемым спектром с алишки -тогда другое дело. Травник под ним не вырастишь когда захочется вернуться к зеленому аквариуму - но для рыбной банки с анубиасами пойдет. Но на средней яркости может ощутимо стробить, что неприятно. Я сам выбрал дорогой свет потому что он не режет глаза при диммировании
2022-01-0707/01/2022 14:06:34
#2974545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

uZot

дык я и не говорила о том, что полностью свалю на них эти обязанности, говорю о главной их задачи.
я полностью осознаю, что на мне регулярные частые подмены. однако же, согласно свей природе, и медленнорастущие понемногу будут поджирать. расчёта, что наличие нескольких кустов папоротника избавит меня от сифонки и подмен никогда не было)

Выше я приводила пример биотопов амазонки. Это очень похоже на то, что я собираюсь сделать.

shortwave
если не нужен яркий свет - можно повесить какой-нибудь хлам, синюшный или желто-зеленый, в котором не видно цветов рыб, растений, харда

зачем мне это делать, если у меня уже есть то, что нравится Оо



shortwave
для нейтрализации нужны быстрорастущие растения. Или фитофильтр. Но там тоже без яркого света никак.

это лишь ответ об основной задаче растений в акве. я изначально не рассчитывала, что несколько кустов папоротника избавят меня от подмен и сифонки
2022-01-0707/01/2022 14:13:25
#2974547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 час.

Ateba
это лишь ответ об основной задаче растений в акве
основная, как мне казалось, чтобы было красиво.
2022-01-0707/01/2022 14:14:18
#2974550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4925 4168
Москва
6 час.

Ateba
пример биотопов амазонки
Вот, внизу черепа, опутанные корягами, сверху - Пистия (Сальвиния), которая затеняет весь аквариум, создавая в нём полумрак, над ней - яркий светильник, обеспечивающий активный рост, вокруг окантовка, не позволяющая свету бить прямо в глаза, сверху - крышка, чтобы не освещать комнату. В итоге и волки (растения) сыты, и овцы (Ваши глаза) целы. Такая концепция вполне жизнеспособна.
2022-01-0707/01/2022 14:15:10
#2974552
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

shortwave

я вообще не могу вспомнить откуда у меня эта подсветка. я её вообще оценила относительно недавно, в то время как она у меня приличное время уже. но стоила она столько, что муж на меня долго пристально смотрел.
я понимаю что это вообще не для травы, даже если объём меньше сделать.
но после всей этой чехарды - довольно! предпочитаю отдыхать, а не пахать) Проще воду почаще и побольше менять..

shortwave

аха) ну кому что) мне, как человеку, у которого даже комнатных растений нет, этого не понять) ценю исключительно за рабочий аспект
2022-01-0707/01/2022 14:20:04
#2974556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

uZot

жизнеспособна и вполне достойна внимания...
НО эта концепция предполагает замену светильника. Того светильника, который среди множества прочих, наконец то идеально мне подошёл. И для чего? Для замены нескольких кустов растений в аквариуме на плавающие. К тому же я и цвет света по настроению не поменяю. Лишь бы свет был яркий, пусть и затенённый)
А два светильника это уже изврат)
2022-01-0707/01/2022 14:37:57
#2974563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

роголистник-ряска-головастики. у Димы Кашкарова скоро в наличии.

2022-01-0707/01/2022 15:08:14
#2974572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top