go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
1 года

Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума (страница 3)

Добрый день.
Со временем поняла, что устала от ярких аквариумов. Да, самые лучшие аквариумы растительные, а растениям нужно хорошее освещение, но на меня почему-то это очень сильно давит. В итоге я всё реже стала включать свет в аквариуме, а потом и вовсе перестала, от чего вымерли все растения.
Недавно я решила убрать основное освещение и оставила только дополнительное (погружная лампа, которая имеет разные цвета, в том числе и белый). Такое освещение мне показалось более приятным и нисколько не напрягает. И вот меня терзает вопрос, возможно ли с таким освещением содержать аквариум? Ведь помимо того, что яркое освещение в аквариуме плохо влияет на меня, я также заметила, что оно не очень нравится некоторым рыбкам, которых я люблю. Например стеклянным сомам и черным орнатусам. При ярком они всегда прятались, но в тусклом от них глаз было не оторвать.

Более подробно об аквариуме:
Размер 55х31,5х40см, то есть примерно 70литров, по факту залито 57-58
Фильтр Акваэль фан1. Аэрация есть, просто отключена пока нет обитателей.
Грунт пропант, слой небольшой (около 3х см) так как планирую больше растений, которые прирастают к декору, но при необходимости добавлю.
Декорации - керамические черепа, которые были куплены в зоомагазине, вулканическая лава и мангровые коряги.
Освещение очень скудное от погружной лампы в связи с чем главный вопрос: Какие растения кроме анубиасов больше подойдут в мои условия? Конечно, в идеале те, что не требуют закапывания. Но если есть другие варианты, с удовольствием выслушаю.

А после решения этого вопроса возникнет необходимость заселения, поэтому я хотела бы посоветоваться сразу заранее кого и сколько посадить, чтобы было время всё обдумать:

1. Чёрные орнатусы (как я писала выше, очень нравятся стеклянные сомы и чёрные орнатусы. Но я понимаю, что для сомов объём не подходит)
2. Барбусы суматранские glo красные (светильник может подсвечивать флуоресцентные цвета, думаю будут эффектно смотреться)
3. Гименохирусы. (Обожаю этих карликовых лягушечек, верх хорошо накрыт прозрачным пластиком, сверху добавлю плавающих растений)
4. Акантофтальмусы (уже есть пара)
5. Моллинезии ( лирохвостые вызывают восторг, не не такой как вышеперечисленные)
6. Анциструс? (хочется кого-то одного типа стурисомы, но для неё объём мал, а кем заменить не знаю)

Это примерно что нравится и хотела бы видеть. Не всех сразу, конечно)
Буду благодарна, если дадите совет, кого и в каком количестве лучше заселить в мои условия. Также буду рада услышать и другие варианты. Ещё было бы интересно завести 2-3 каких-нибудь крупных интересных рыбок (кроме лабиринтовых), чтобы были только они и акантофтальмусы на дне. Но я таких вариантов не знаю. Может кто подскажет)

Спасибо!

PS: там сейчас 2 кардинала, но они скоро уедут)

Фотография для форума аквариумистов #524034


Изменено 23.12.21 автор Ateba

Изменено 23.12.21 автор Ateba
2021-12-2323/12/2021 12:28:21
#2970439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
1 года

Инари

Воу! Они и в правду суровы ))
Только не пойму похожи они на амапу или есть между ними какая разница...


Валера луганск

Не какаду, так их банально не достать(( Но рамирези черных если, то стайка харацинки оптимальна в сколько хвостов будет?
Допустимо ли в этом случае ещё и лягух? Анца не буду, спасибо что предупредили. Поищу лорикарий действительно, спасибо за дельную мысль! Даже больше нравятся, чем анцы)

Валера луганск
Из красивых красных харацинок ещё мортенталера и руброкаудатус.
Ещё из необычных рыб для небольших объемов- кобальтовые дермогенисы

это всё невероятно красиво, но у нас никогда подобного не было и не планируется. Поставщики говорят, что в Сибирь проблемно многую рыбу возить. Время от времени появляются новики, но такие, которые в Европейской части уже давно не новинки.


Адочка

Каламоихт да, один из тех, кто меня покорил...)
Я в посте писала просто примерно что нравится. Но в ходе обсуждений пока пришли к варианту о паре карликовых цихлид и стайке харацинки. Не идеальный вариант, но вполне приемлемый.
Обдумаю и другие)
Но вот к лабиринтовым душа не лежит. А килли прикольные. Раньше было несколько видов у нас в продаже, а сейчас нет и поставщики не очень хотят везти.


Изменено 24.12.21 автор Ateba
2021-12-2424/12/2021 15:20:58
#2970923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Ateba

Амапу не держала, не могу сказать. Теоретически похожи, но чуть эритрозонусы покрупнее вроде
2021-12-2424/12/2021 15:49:13
#2970940
Нравится Ateba
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Ateba


Гименохирусы с рамирезками могут жить, есть такой пример перед глазами. Боюсь только что черных может быть не особо видно в оформлении темной воды, хотя такие изредка видимые "призраки" тоже имеют свое очарование)
2021-12-2424/12/2021 15:57:20
#2970943
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
1 года

Инари

Следовательно и сверкать должны сильнее? Буду их тогда на примете держать. И в правду хороши)
В инете не показывают их с той стороны, с которой вы мне их показали)
2021-12-2424/12/2021 16:10:36
#2970944
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Ateba

Да в интернете вообще ужасно скучные и невыразительные фотки эритрозонусов, я б никогда себе их не завела, если б по фоткам выбирала 😅
Но они сами меня нашли, к счастью)
2021-12-2424/12/2021 16:40:51
#2970947
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
1 года

Wolfis

К сожалению, пока кроме чёрных рамирезок нет никого на примете. Может ещё появятся варианты...)
Этот вариант черновой, на случай если так никого не найдётся более подходящего.
Думала о молли.. Но боюсь, что они ещё более незаметны будут, чем рамирезки)


Wolfis
Гименохирусы с рамирезками могут жить, есть такой пример перед глазами.

Тут также вопрос о количестве обитателей, чтобы не допустить перенаселения. Аквариум без растений или максимум пару кустов сделаю(пока не решила), поэтому не хочется переборщить. Нет чёткого понимания сколько и кого будет оптимально. Конечно, хочется всех) Но не допустить солянки и перенаселения хочется больше.


  • Мне понравилась мысль по поводу блескучек. И эритрозонусы оказались очень подходящими, поэтому на 90% им быть.
  • Акантофтальмусы моя любовь. Им быть 100%, ибо 2 уже есть и я была бы рада даже увеличить их количество, но возможно ли это в моём случае я не знаю.
  • Лорикарию, также вероятнее всего, процентов на 80, приобрету. Шикарная рыбка.
  • Гименохирусы вызывают восторг, хотелось бы видеть их у себя, но не принципиально, на 70%. При необходимости могу исключить, если не будет вариантов их оставить.
  • Рамирезки 50/50... Возможно найдётся кто-то более подходящий. Может даже типа суматранцев, но не суматранцы) Кто-то подобный, более подходящий в мои условия... (штук 5 если стайные, 2-3 если не стайные)
  • ! И ещё подумалось вот о чём, нужен ли кто-то, чтобы со дна беспорядок прибирал? Я не знаю справятся ли аканты с этим, а лягушки занимаются ли этим вообще... В случае чего у нас есть корики блэки, а также улитки неретины черные и шип дьявола. Но боюсь, что улитки могут быстро сточить листья... Думаю об этом чисто из соображений, что растений нет, а мусор будет.
  • 2021-12-2424/12/2021 16:44:01
    #2970948
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14501 26698
    Санкт-Петербург
    39 мин.

    Ateba
    чтобы со дна беспорядок прибирал
    что вы имеете в виду под беспорядком? говнецо? так его никто подбирать не будет кроме хозяина с сифоном. лишний корм? не надо кормить так, чтоб лишний корм оставался.
    никогда не понимала этой теории про "кого-то чтобы чистил".
    2021-12-2424/12/2021 16:49:30
    #2970949
    Нравится Пятница, Manta, Ateba
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Astrakhan
    1 года

    Инари

    Да и на видео даже не всегда раскрыты достоинства и скрытые таланты)
    Правда я тут амапу нашла случайно в довольно привлекательном ракурсе)) У эритрозонусов похожи мордахи или другие? Не пойму
    Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума


    legal_ice

    корм просто падает на дно с первых моментов кормления потихоньку. Бывает, что рыбы просто терзают хлопья между собой на мелкие крошки, которые потом вообще не замечают. И все эти крошки оседают на дне. Когда у меня были растения меня это не волновало, а сейчас задумалась нужно ли кого-то, чтобы кто бы это подъедал.
    2021-12-2424/12/2021 17:05:34
    #2970951
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14501 26698
    Санкт-Петербург
    39 мин.

    Ateba
    именно по озвученной вами причине никогда никого не кормлю хлопьями и другим всё время не советую )
    2021-12-2424/12/2021 17:10:49
    #2970953
    Нравится Ateba
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Astrakhan
    1 года

    legal_ice

    а чем заменить тогда? У меня есть гранулы, но они на дно падают.

    Изменено 24.12.21 автор Ateba
    2021-12-2424/12/2021 17:19:46
    #2970958
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14501 26698
    Санкт-Петербург
    39 мин.

    Ateba
    гранулы и заморозка. а кто у вас не умеет есть со дна? я прост не фанат харацинки, из тех, что вообще со дна никак не берут, у меня только колумбийские тетры были, но они и не ждали, пока что-то до дна долетит. просто давать маленькими порциями, чтобы пока корм падает успели всё расхватать.

    Изменено 24.12.21 автор legal_ice
    2021-12-2424/12/2021 17:32:03
    #2970961
    Нравится Ateba
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Astrakhan
    1 года

    legal_ice

    я пока точно не знаю кто у меня будет и как они себя поведут)
    а ранее у меня гранулы проваливались в почвопокровку и там их только аканты жевали.

    вы меня подуспокоили, погляжу как будет. В случае чего аманок докину) Перегруза особого они не дадут и выглядят кракозябристо)

    Осталось с остальными определиться)
    Я бы вместо рамирезок 5 суматранцев гло красных посадила.
    Смотрю везде инфу и понять не могу подойдёт объём или нет. Вроде как и да, вроде как и нет. В среднем что я поняла, чтобы 10л на штуку минимум приходилось. Исходя из этой логики, на 5 шт объём норм. Но тогда, получается, других уже подселить?
    Фотография для форума аквариумистов #524157
    Фотография для форума аквариумистов #524158
    Фотография для форума аквариумистов #524159


    Для меня кажется очень привлекательным вариантом: лорикария, 2-3 аканта, 5 суматранцев красных гло и стайка эритрозонусов/тетр амап (десяток?). Но есть сомнения по поводу жизнеспособности такого состава.

    Если такой вариант неблагоприятен, то вернусь к варианту, где вместо барбусов рамирези + лягухи, если они не перебор. И буду дальше искать что-то более подходящее.
    Были бы какаду, вообще бы голову не ломала)



    Изменено 24.12.21 автор Ateba
    2021-12-2424/12/2021 17:41:35
    #2970964
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2128 3541
    Ukraine Lugansk
    8 дн.

    Ateba

    Если к паре рамирезок, то штук 7-10 эритрозонусов нормально будет подсадить. Можно и лягушек пару добавить.
    Если молли хотите вместо рамирези, то тогда лягушек нежелательно. Молли могут их щипать.
    Если остатки корма со дна собирать, то лорикарии вполне с акантами справятся.
    2021-12-2424/12/2021 18:18:31
    #2970966
    Нравится Ateba
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Astrakhan
    1 года

    Валера луганск

    Благодарю, теперь примерно понимаю пропорции по населению, буду ориентироваться на них.
    Вы меня окончательно успокоили, спасибо. Значит не буду думать по поводу "рабочего населения")
    На счёт молли большое спасибо за инфу, не знала.

    Изменено 24.12.21 автор Ateba
    2021-12-2424/12/2021 18:24:30
    #2970967
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Ateba
    В среднем что я поняла, чтобы 10л на штуку минимум приходилось. Исходя из этой логики, на 5 шт объём норм.


    Не надо руководствоваться такой логикой. Исходя из неё можно посадить одного барбуса в 10-ти литровую банку и успокоиться, но это совершенно не совпадает с реальностью. Рыба требует себе объема в комплексе с другими необходимыми нюансами, т.е. минимальная стайность, которую если не учесть то пойдет агрессия к другим соседям, активность и прочее. Не надо вам суматранских барбусов в 50 литров, вот совсем не надо.
    Хороший источник информации по рыбам тут:
    https://www.seriousl...

    Изменено 24.12.21 автор Wolfis
    2021-12-2424/12/2021 18:28:40
    #2970968
    Нравится paln1, Ateba
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Astrakhan
    1 года

    Wolfis

    да действительно. читаю и понимаю что лучше не надо.
    Огромное спасибо, что способствовали этому пониманию)

    Значит пока рамирезки, но продолжаю искать кого-то более подходящего.
    2021-12-2424/12/2021 18:36:36
    #2970970
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Astrakhan
    1 года

    У нас вроде как в продаже имеются рыбки с названием Бадис-Бадис. Читаю инфу. Если опираться на неё, то похоже что они как раз подходят под мои планы:

    Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума
    Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума


    Они до какаду не дотягивают, конечно, и даже не совсем то что хотелось бы видеть, но всё равно довольно интересны. И не так потеряются, в отличии от черных рамирезок.

    Хотелось бы всё таки узнать мнение знающих людей, так будет спокойнее)

    Бадисы - самец и пара самок
    Лорикария
    Аканты
    Стайка эритрозонусов/амап

    Думаю, в этот вариант лягушек лучше не добавлять.
    2021-12-2424/12/2021 18:57:36
    #2970976
    Нравится Cap.Nemo
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9118 3409
    Russian Federation Chernogolovka
    3 мин.

    Ateba
    рамирезки

    Учтите то, что они сравнительно капризные в смысле содержания. Очень часто их завозят из Азии, многие жалуются, что они плохо приживаются, погибают быстро. У вас небольшой аквариум, поэтому не рассматривайте крупных и подвижных рыб на подобие барбусов суматранских. Не подойдут они в ваш аквариум. Вам подойдут или мелкие рыбки (2-3см), или покрупнее, медлительные. Предлагайте различные варианты вашего выбора, отзывы форума помогут не ошибиться.

    PS пока писал, увидел ваше сообщение. Бадисы, вьюны подойдут вполне.

    Изменено 24.12.21 автор paln1
    2021-12-2424/12/2021 18:57:55
    #2970977
    Нравится Ateba
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Ateba


    Могу предложить вишневого барбуса ещё посмотреть.
    https://www.seriousl...



    на 10:10


    А про рамирезок, имхо, я не соглашусь с их безумной капризностью, нормальная рыба, ничего сверхособенного не требует.


    Изменено 24.12.21 автор Wolfis
    2021-12-2424/12/2021 19:00:15
    #2970978
    Нравится na3arov, paln1
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Astrakhan
    1 года

    paln1

    да, я уже передумала по поводу барбусов, а рамирезкам ищу замену также и по причине капризности в том числе...
    Выше написала про бадисов, вроде как мои условия должны им подойти, как и предполагаемое соседство) Но как и в случае с барбусами, хотелось бы услышать мнение знающих людей.
    2021-12-2424/12/2021 19:01:51
    #2970979
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    135 71
    Russian Federation Astrakhan
    1 года

    Wolfis

    думала о них... но недостаточно бабаистые) у суматранцев привлекают черно-красные полосы + glo эффект. В целом имеется налёт зловещности. Вишнёвые же милы)


    Wolfis
    он обычно любит придумать себе что-то чего можно испугаться

    ой, это как?)
    микрорыб насколько микро? Меньше рамирези?
    2021-12-2424/12/2021 19:10:47
    #2970980
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Ateba


    Насчет бадисов исправляюсь, я подумала о бадис скарлет (дарио дарио), это они микро. Про бадис бадисов ничего не могу сказать, не держала.
    Эх, похоже всё в милоту меня тянет, я пыталась) Ну нету у вас, да и у нас, апистограмм баньши, что поделать)

    Изменено 24.12.21 автор Wolfis
    2021-12-2424/12/2021 19:12:12
    #2970981
    Нравится Ateba
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9118 3409
    Russian Federation Chernogolovka
    3 мин.

    Ateba

    Про бадисов, например, здесь отзыв:http://aquarion.ru/view_post.php?id=1196
    Вишневые барбусы подойдут, но в темноте они не очень интересны. Эритрозонусы, или подобные им блестящие рыбки будут лучше, на мой взгляд, выглядеть.

    А из более крупных, макропода не хотите? Очень живучая рыба, с характером, сравнительно агрессивная. Или мелкого тетраодона (рыба на любителя)?


    Изменено 24.12.21 автор paln1
    2021-12-2424/12/2021 19:13:05
    #2970982
    Нравится Ateba
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14501 26698
    Санкт-Петербург
    39 мин.

    Wolfis
    нормальная рыба, ничего сверхособенного не требует
    у вас тоже питерская фора )))
    2021-12-2424/12/2021 19:18:13
    #2970984
    Нравится paln1
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    legal_ice


    Ну да, не скрываю)
    2021-12-2424/12/2021 19:25:50
    #2970987



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top