go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума (страница 4)

Добрый день.
Со временем поняла, что устала от ярких аквариумов. Да, самые лучшие аквариумы растительные, а растениям нужно хорошее освещение, но на меня почему-то это очень сильно давит. В итоге я всё реже стала включать свет в аквариуме, а потом и вовсе перестала, от чего вымерли все растения.
Недавно я решила убрать основное освещение и оставила только дополнительное (погружная лампа, которая имеет разные цвета, в том числе и белый). Такое освещение мне показалось более приятным и нисколько не напрягает. И вот меня терзает вопрос, возможно ли с таким освещением содержать аквариум? Ведь помимо того, что яркое освещение в аквариуме плохо влияет на меня, я также заметила, что оно не очень нравится некоторым рыбкам, которых я люблю. Например стеклянным сомам и черным орнатусам. При ярком они всегда прятались, но в тусклом от них глаз было не оторвать.

Более подробно об аквариуме:
Размер 55х31,5х40см, то есть примерно 70литров, по факту залито 57-58
Фильтр Акваэль фан1. Аэрация есть, просто отключена пока нет обитателей.
Грунт пропант, слой небольшой (около 3х см) так как планирую больше растений, которые прирастают к декору, но при необходимости добавлю.
Декорации - керамические черепа, которые были куплены в зоомагазине, вулканическая лава и мангровые коряги.
Освещение очень скудное от погружной лампы в связи с чем главный вопрос: Какие растения кроме анубиасов больше подойдут в мои условия? Конечно, в идеале те, что не требуют закапывания. Но если есть другие варианты, с удовольствием выслушаю.

А после решения этого вопроса возникнет необходимость заселения, поэтому я хотела бы посоветоваться сразу заранее кого и сколько посадить, чтобы было время всё обдумать:

1. Чёрные орнатусы (как я писала выше, очень нравятся стеклянные сомы и чёрные орнатусы. Но я понимаю, что для сомов объём не подходит)
2. Барбусы суматранские glo красные (светильник может подсвечивать флуоресцентные цвета, думаю будут эффектно смотреться)
3. Гименохирусы. (Обожаю этих карликовых лягушечек, верх хорошо накрыт прозрачным пластиком, сверху добавлю плавающих растений)
4. Акантофтальмусы (уже есть пара)
5. Моллинезии ( лирохвостые вызывают восторг, не не такой как вышеперечисленные)
6. Анциструс? (хочется кого-то одного типа стурисомы, но для неё объём мал, а кем заменить не знаю)

Это примерно что нравится и хотела бы видеть. Не всех сразу, конечно)
Буду благодарна, если дадите совет, кого и в каком количестве лучше заселить в мои условия. Также буду рада услышать и другие варианты. Ещё было бы интересно завести 2-3 каких-нибудь крупных интересных рыбок (кроме лабиринтовых), чтобы были только они и акантофтальмусы на дне. Но я таких вариантов не знаю. Может кто подскажет)

Спасибо!

PS: там сейчас 2 кардинала, но они скоро уедут)

Фотография для форума аквариумистов #524034


Изменено 23.12.21 автор Ateba

Изменено 23.12.21 автор Ateba
2021-12-2323/12/2021 12:28:21
#2970439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1794 1146
Москва
2 дн.

2021-12-2424/12/2021 19:32:21
#2970991
Нравится Ateba, Сухарик, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Wolfis

достаточно было бы гоблинских, орочьих рыбок или рыбок нечисти для небольших объёмов)
Но увы, такие только для больших.

За ваш совет по поводу блестяшек, кстати, вообще низкий поклон. Идея зацепила и даже кандидаты подходящие нашлись со злобными мордашками) Надо теперь выбрать кто симпотишнее)
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума
2021-12-2424/12/2021 19:33:31
#2970992
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
5 дн.

Ateba

Вот и сам тетраодон появился (na3arov)
Такого "бузанчика" не желаете? Очень забавная, своеобразная рыба.

Изменено 24.12.21 автор paln1
2021-12-2424/12/2021 19:35:06
#2970993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

paln1

Спасибо за инфу про бадисов. Получается там при кормлении танцы с бубном. Что в моих глазах ставит их в один уровень с рамирези по желаемости) Надо искать ещё варианты)
О макроподе думала, но не лежит к лабиринтовым душа. Долго смотрела и поняла что не моё.

paln1
Вишневые барбусы подойдут, но в темноте они не очень интересны. Эритрозонусы, или подобные им блестящие рыбки будут лучше, на мой взгляд, выглядеть.

Блестяшек обязательно в любом случае. Думаю кого добавить в дополнение к ним, покрупнее. Либо стайных штук 5, либо не стайных 2-3. При этом чтобы ещё были жутики - страшилки - бабайки или хотя бы с намёком на это))
2021-12-2424/12/2021 19:43:31
#2970994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
5 дн.

Ateba

Тетраодоны, например, чем-то похожи на бабаев. Но их не просто сочетать с другими рыбами.
2021-12-2424/12/2021 19:47:34
#2970997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

paln1
Или мелкого тетраодона (рыба на любителя)?



paln1

Ateba

Вот и сам тетраодон появился (na3arov)
Такого "бузанчика" не желаете? Очень забавная, своеобразная рыба.

Изменено 24.12.21 автор paln1



paln1
Ateba

Тетраодоны, например, чем-то похожи на бабаев. Но их не просто сочетать с другими рыбами.


Да они обалденные. Я давно на них поглядывала, но читала, что злобные и кидаются на всех + любят яркий свет.
Под моё предполагаемое население подойдут?

Изменено 24.12.21 автор Ateba
2021-12-2424/12/2021 19:51:06
#2970998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1794 1146
Москва
2 дн.

paln1

Сипасибо ...
Рыпка своеобразная ... ХЫШНИК ... но ДОБРЫЙ ...
Но и креветки себя в "обиду" не давали ... и могли "постоять за себя"


На другом Форуме ... мне сказали ...
"Как культурно кушают" ... у них мозгов больше ...

Внизу... креветки ... "дерутся"...

Ваш Аквариум ... ЭТО Ваше ... ЦАРСТВО.
... так сказала моя Тёща ...
Наверно она "созерцает" ... ТО что никогда не видела .



Изменено 24.12.21 автор na3arov
2021-12-2424/12/2021 19:57:00
#2970999
Нравится paln1, kreg69, Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

na3arov

Невероятные жутики, покорили меня)

Не знаю только как им будет в тёмном аквариуме и как они будут смотреться.
Сколько их в моём случае тогда заселить? С лягушками или без? Если без лягух, то можно будет креветок, получается?
2021-12-2424/12/2021 20:18:48
#2971002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1794 1146
Москва
2 дн.

Ateba


Может мои "зажрались" ... и не питаются улитками, которые ... расплодились только на каках от гуппи (соседка насыпала)
Они пробуют "мясо", но потом подплывают к стеклу и "ругаются матом" ... их понимаю
"Что ты НАМ "подсунул"...
2021-12-2424/12/2021 20:45:08
#2971010
Нравится kreg69, Ateba
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

na3arov
У Вас, если я правильно рассмотрел, с тетриками еще и вишневые барбусы проживают и мшистые и лягушки?
2021-12-2424/12/2021 21:43:59
#2971021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1794 1146
Москва
2 дн.

kreg69

Все мирно живут.

170 (190) литров. Освободился от "коров"- меченосцев и молли.

Эксперименты закончились.
И ещё "маленькие" рыпки ... которые доставляют удовольствие ...

Штербы осталось не много ...


Изменено 24.12.21 автор na3arov
2021-12-2424/12/2021 22:12:47
#2971037
Нравится kreg69, Сухарик, Ateba
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Ateba
Правда я тут амапу нашла случайно в довольно привлекательном ракурсе)) У эритрозонусов похожи мордахи или другие? Не пойму
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума


Вот я для вас выложила портретов эритрозонусов, посмотрите
Будни акваголика

Я считаю, похожи Смайлик :) Тетра на вашем фото страшнее, но это просто потому что качество фото ниже плинтуса

Они различаются тем, что у тетры амапа темная полоска ниже красной и светлые плавники, а у эритрозонуса только красная вдоль тела и плавники понаряднее, красные с белыми кончиками
2021-12-2424/12/2021 22:39:13
#2971047
Нравится na3arov, Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

na3arov

крутотошки))
классные кадры, залипательные)

Инари

благодарю)
Там не фото, кадр из видео)
Амапа с зубками, вот и выглядит пострашнее...
Они оба злобыши, но эритрозонус производит впечатление умного злобыша, а амапа злобыша - тупицы))
2021-12-2424/12/2021 22:45:58
#2971048
Нравится na3arov, Инари
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Ateba


- Я держала стеклянных сомов в 54л, вроде им было норм. Они все равно весь день под корягой на одном месте дрожали (так 2 месяца не выплывали при свете). 3шт вам можно было бы завести. Темноту они любят. Есть еще стеклянный окунь, он меньше.

Но кстати не все стекляшки оказывается такие по характеру, у меня сейчас в 240л аквариуме 3шт плавают, они с первого дня нигде не ныкались, всегда по верху аквариума в течении плавают, на свет им пофигу, за еду бьются как звери Смайлик :) а те, что 2 месяца под корягой дрожали сейчас живут в 100л, тоже стали смелее. Но в целом не заметила, что им необходимо много места для плавания. В общем стоит их рассматривать в ваши 70л.

- Про рыб - апистограммы электрик блю вам бы подошли в черную воду. Какаду крупнее, электрики при синем/холодном свете вообще горят как неоновые. Вообще в моем опыту все апистограммы беспроблемные рыбки, удивляюсь всегда отзывам о сложности их содержания или что они чахлые. У меня все куплены в разных местах, все одинаково здоровы и крепки. Рамирези может совсем чуть слабее остальных апист, но какаду так вообще терминаторы. Завтра хочу поехать купить себе еще черных апист, по-моему отличные рыбки. Любят темноту и в листьях/зарослях плавать, но в целом держатся всегда на виду. В общем лично я их советую, исходя из собственного опыта.

- Может еще бычков посмотреть? Неоновых синих.

- Про тернеций согласна - вообще ни разу не орки и не в вашу локацию 😂 вот анциструс обычный очень вписывается, а белый анциструс мне всегда эльфа напоминал, но тоже можно )

- Тетра фантом (орнатус)?
- Мелкие боции? Они тоже есть с полосками, похожие на барбусов

Изменено 25.12.21 автор Juliana13
2021-12-2525/12/2021 03:17:37
#2971082
Нравится Ateba
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
31 мин.

Ateba
за инфу про бадисов. Получается там при кормлении танцы с бубном.

Эм... Любая заморозка, которая пролезает в пасть, жрется без проблем. Даже дикарями. Проверенный на практике (и не на одном виде бадиевых) факт. Сушку не признают - это да (хотя даже это не совсем верно - разводные немного поклевывать ее могут, но именно что немного, на основной корм все равно не потянет), в остальном же даже намеков на проблемы нет. Простая рыба вполне - что бадисы, что дарио.
2021-12-2525/12/2021 05:29:36
#2971084
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Михайлов Саша


просто на сайте такая инфа:

Кормить бадисов можно извлеченными из морозилки мотылем, коретрой, которые они едят на ура. Трубочник бадисы едят очень вяло, только с большой голодухи. Остальные мороженые корма (пробовал взрослую артемию, дафнию, циклопа, рыбью икру, кальмаровую и креветочную крошку и пр.) рыб абсолютно не привлекают.
Они даже пробовать их не хотят. Так же реагируют на скобленое мясо, рыбный фарш.


Если всё не стак страшно, учту, спасибо)
2021-12-2525/12/2021 07:02:17
#2971085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
31 мин.

Ateba

Видимо, человеку как-то совсем не повезло с экземплярами. Реально - даже дикари (а в случае с ними - вне зависимости от того, какие это рыбы - всегда готовишься к проблемам, в том числе и с кормежкой) прекрасно жрут самые распространенные замороженные корма. Не всегда с первого раза, правда - это есть такое дело, но начинают брать обязательно. Хотя чаще всего с первого раза, но сперва жрать могут мало: пока не распробуют полноценно.
Но если рыба "местная", то практически наверняка их заморозкой уже кормили (впрочем, в магазинах тоже вряд ли возятся с живым кормом для какого-то конкретного вида - а в целом живой корм бывает далеко не везде и не всегда).
2021-12-2525/12/2021 07:11:01
#2971086
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Juliana13

Стеклях бы с удовольствием завела. У меня когда-то было 200л, тоже целый день не было видать, но как только подсветка оставалась просто глаз было не оторвать. То же самое и орнатусы, я писала о них выше) Одна из любимых рыбок, но не могу понять как с ними будет общая картина. Со стеклянными сомами кажется более привлекательной) У них ещё тела приятно переливаются... )
Стеклянные окуни у нас есть, но их опошлили... Они с розовыми и зелёными полосами(

Рамирези просто все эльфийские рыбки) Чёрных рассматриваю исключительно, потому что это эльфы тёмные) А вот какаду выглядят по гоблински очень даже. Но я подумаю на счёт электриков, если всё же выбор падёт в сторону апистограмм. Пока лучше поищу кого-то более подходящего)

Бычки и мелкие боции редко у нас встречаются. Да и вышеупомянутые варианты всё же ближе)


Вообще, если тройке стеклянных сомов будет нормально, то я бы остановилась на этом варианте. С блестяшками бы хорошо смотрелись)
2021-12-2525/12/2021 07:30:34
#2971087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Михайлов Саша

спасибо, поняла)
присмотрюсь к ним ещё, значит. Зацепили чем-то, может разгляжу ещё чего)
Заморозка у меня обычно артемия, но купить другой не проблема. А вот если живой буду в холодильнике держать, меня из дома выгонят))
2021-12-2525/12/2021 07:40:33
#2971088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
31 мин.

Ateba
присмотрюсь к ним ещё, значит. Зацепили чем-то, может разгляжу ещё чего)

Учитывайте, что бадисов есть немалое такое количество видов - авось на какого еще наткнуться выйдет. Там ведь и бирманский есть (Badis ruber - стабильно темная зверюга багровых/темно-малиновых цветов), и Badis corycaeus, и еще куча красавцев. Маловероятно, правда, но вдруг наткнетесь случайно - тех же бирманцев раньше разводили...
Главное не берите Badis assamensis и Badis blosyrus - что один, что другой те еще лапти, причем лапти очень хищные: взрослый самец вполне способен схавать взрослую же гуппешку (пусть и не самку).
2021-12-2525/12/2021 07:46:38
#2971089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Михайлов Саша

Боюсь, нам не грозит такое разнообразие)
Единственный кто у нас это какой-то Badis Badis.
Основываясь на данных о нём, в мои условия вроде подходит.
2021-12-2525/12/2021 07:50:14
#2971090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
31 мин.

Ateba
Боюсь, нам не грозит такое разнообразие)

Да оно и в Москве не грозит, в общем-то - эту рыбу в принципе возить не любят, так как подростки неяркие, да еще и становятся в стрессе совершенно никакими по окрасу.


Ateba
Badis Badis

Ну, это обыкновенный бадис, он же рыба-хамелеон (они в теории все "хамелеоны", конечно, но он заметнее всех окрас менять умеет). Самый распространенный из бадисов (среди бадиевых в целом он, пожалуй, на втором месте - обыкновенный дарио (Dario dario) встречается чаще). Ничего необычного, но зверь все равно вполне красивый и интересный.


Ateba
Основываясь на данных о нём, в мои условия вроде подходит.

Да в целом то же самое можно едва ли не про всех бадисов сказать, соответственно. У подавляющего большинства видов пригодные для содержания условия если не идентичны, то как минимум пересекаются. Только минимальный объем различается.
2021-12-2525/12/2021 08:06:39
#2971092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Бадисы всё же довольно круты, как и тетрики) Но не могу перестать думать о какаду...

И вот ещё что, обсуждали аквариум с дочерью... Она мне заявила:
-Мама, ты что, как так можно без лягушек?! Ты серьёзно что ли? Ну как так, ты что вообще, маамааа...

Смайлик :3:

Значит лягушкам точно быть. И нужно подобрать таких соседей, которые бы их не щипали. Если это делают барбусы, то вероятно и бадисы могут? А тетрадоны и какаду?

Кроме того, задумалась о том, а так ли обязательно ещё кого-то в сформированный состав... Лягухи с акантами вполне норм будут выглядеть на фоне блескучей стаи.
Или же, как посоветовала Juliana13 к этому составу 3 стеклянных сома?

Пока думаю между этими вариантами:

1 Лорикария
3 акантофтальмуса
5 Гименохирусов
15 Эритрозонусов/Амап

ИЛИ

1 Лорикария
2 Рамирези чёрные (какаду?)
3 Акантофтальмуса
4 Гименохируса
10 Эритрозонусов/Амап

ИЛИ

1 Лорикария
3 Акантофтальмуса
3 Стеклянных сома
3 Гименохируса
9 Эритрозонусов/Амап


PS: у меня есть небольшой загон по поводу чисел, поэтому если выбор количества рыб является перебором, прошу скорректировать.

2021-12-2525/12/2021 21:47:40
#2971242
Нравится Ксения Яркова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
9 дн.

Ateba

Да любой из ваших трех вариантов нормально будет.
Единственное, лучше лорикарий пару, а не одну рыбу.
Тетрадоны могут лягушек трогать, не обязательно, но могут. Я бы лучше их в эту компанию не сажал.
2021-12-2525/12/2021 22:11:35
#2971254
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Валера луганск

лучше тогда не буду рисковать, спасибо.
Ох, с лорикариями надо думать... Или заменить на кого-то, чтобы была 1 штука, или как вписать пару в мой загон по числам))) Буду размышлять))


Так здорово, что хоть теперь знаю что ориентироваться и в каком направлении двигаться)


Осталось только самое трудное - подобрать материалы в виде веточек, листиков и тд. Пока очень сложно в этом плане сориентироваться, мало инфы про то, что мне доступно.
2021-12-2525/12/2021 22:58:16
#2971285



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top