go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума (страница 6)

Добрый день.
Со временем поняла, что устала от ярких аквариумов. Да, самые лучшие аквариумы растительные, а растениям нужно хорошее освещение, но на меня почему-то это очень сильно давит. В итоге я всё реже стала включать свет в аквариуме, а потом и вовсе перестала, от чего вымерли все растения.
Недавно я решила убрать основное освещение и оставила только дополнительное (погружная лампа, которая имеет разные цвета, в том числе и белый). Такое освещение мне показалось более приятным и нисколько не напрягает. И вот меня терзает вопрос, возможно ли с таким освещением содержать аквариум? Ведь помимо того, что яркое освещение в аквариуме плохо влияет на меня, я также заметила, что оно не очень нравится некоторым рыбкам, которых я люблю. Например стеклянным сомам и черным орнатусам. При ярком они всегда прятались, но в тусклом от них глаз было не оторвать.

Более подробно об аквариуме:
Размер 55х31,5х40см, то есть примерно 70литров, по факту залито 57-58
Фильтр Акваэль фан1. Аэрация есть, просто отключена пока нет обитателей.
Грунт пропант, слой небольшой (около 3х см) так как планирую больше растений, которые прирастают к декору, но при необходимости добавлю.
Декорации - керамические черепа, которые были куплены в зоомагазине, вулканическая лава и мангровые коряги.
Освещение очень скудное от погружной лампы в связи с чем главный вопрос: Какие растения кроме анубиасов больше подойдут в мои условия? Конечно, в идеале те, что не требуют закапывания. Но если есть другие варианты, с удовольствием выслушаю.

А после решения этого вопроса возникнет необходимость заселения, поэтому я хотела бы посоветоваться сразу заранее кого и сколько посадить, чтобы было время всё обдумать:

1. Чёрные орнатусы (как я писала выше, очень нравятся стеклянные сомы и чёрные орнатусы. Но я понимаю, что для сомов объём не подходит)
2. Барбусы суматранские glo красные (светильник может подсвечивать флуоресцентные цвета, думаю будут эффектно смотреться)
3. Гименохирусы. (Обожаю этих карликовых лягушечек, верх хорошо накрыт прозрачным пластиком, сверху добавлю плавающих растений)
4. Акантофтальмусы (уже есть пара)
5. Моллинезии ( лирохвостые вызывают восторг, не не такой как вышеперечисленные)
6. Анциструс? (хочется кого-то одного типа стурисомы, но для неё объём мал, а кем заменить не знаю)

Это примерно что нравится и хотела бы видеть. Не всех сразу, конечно)
Буду благодарна, если дадите совет, кого и в каком количестве лучше заселить в мои условия. Также буду рада услышать и другие варианты. Ещё было бы интересно завести 2-3 каких-нибудь крупных интересных рыбок (кроме лабиринтовых), чтобы были только они и акантофтальмусы на дне. Но я таких вариантов не знаю. Может кто подскажет)

Спасибо!

PS: там сейчас 2 кардинала, но они скоро уедут)

Фотография для форума аквариумистов #524034


Изменено 23.12.21 автор Ateba

Изменено 23.12.21 автор Ateba
2021-12-2323/12/2021 12:28:21
#2970439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Dart Voland
Конечно не будет, там почти чистый хитин, который никому не нужен
Не нужно эти сказки про Белого Бычка рассказывать.
2022-01-0505/01/2022 12:40:33
#2973826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Mik71


Ну да...

Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума


Покажите рыбу выращенную исключительно на сухой дафнии. Не покажите, печальная картинка будет.
2022-01-0505/01/2022 12:46:01
#2973828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Dart Voland
Покажите рыбу
Я бесполезные разговоры вести не буду! И при чем тут выращивание рыбы? Разговор об обычном домашнем аквариуме. В большинстве случаев выращивание рыбы людям не интересно. Хотя, если зашел разговор, то я, будучи школьником и имея аквариум на 160 литров знал (Украина, город Марганец) нашего, самого главного разводчика рыбок и был у него дома. В доме, в одной комнате размером около 30 метров у него стояли трехэтажные стелажи и весь пол был заставлен емкостями и выращивал он все исключительно на трубочнике, дафнии, циклопе, заготовленных самолично в водоемах. И каждую субботу, воскресенье стоял на базаре и продавал рыбок, живой трубочник и сушеную дафнию. И рыыбки были лучше и здоровее и дольше жили, потому что ели здоровую пищу, а не гавно в баночках! И он рассказывал, что он на этом всем хозяйстве по тем временам купил двум детям по дому в Днепропетровске и по автомобилю Жигули. И он, продавая корма и рыбок не обманывал покупателей, как это происходит сейчас повсеместно!
2022-01-0505/01/2022 12:55:39
#2973829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Mik71


Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
2022-01-0505/01/2022 13:41:19
#2973847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Mik71

Воооот. Не ожидала встретить на аквафоруме кого-то с похожим мнением по поводу света. Я опасаюсь высказываться по поводу того, что делать из аквариума фонарь как-то неправильно. Проще считать, что это я какая-то неправильная, так как сейчас считается общепринятой нормой слепящий свет в аквариуме. "Больше света богу света!"
Такое же мнение по поводу света слышала только от людей далёких от аквариумистики, что слишком ярко и светло. Ранее, поддавшись моде, и я держала слепящие банки с СО2... Прошла через всё это и пришла к выводу что оно мне просто не надо. Мне не нравятся заросли, я не люблю возиться с удобрениями и заниматься прополкой, а потом искать кому что отдать. Это реально отбивает всё желание держать аквариум. Конечно, каждый организует своё аквариумное хозяйство как нравится, но почему-то вариант с диким светом считается правильным, а со слабым - отклонением от нормы.
У меня в детстве аквариум вообще был без освещения, но всё было хорошо видно. Растения не помню какие были, наверное самые простые, но не страдали особо, то и дело выкидывали, когда разрастались. Жила пара скалярий, которым аквариум был мал, хоть и казался мне большим. Компрессор на ночь выключали, так как тарахтел. Не было у нас в те годы в магазинах для аквариумистики вообще практически ничего. Скалярии же нерестились как психи. Мы их кормили мороженным мотылём. НО я отдаю отчёт, что это всё было в детстве, когда всё кажется проще и волшебней. Однако же, такой аквариум был жизнеспособен и не доставлял особых хлопот.
Когда я в сознательном возрасте захотела снова аквариум со скаляриями, я прифигела насколько всё стало сложно. Сколько всего стало нельзя и сколько всего стало нужно. Я согласна, что раньше мы много чего не знали, но в то же время местами встречаются фанатичность и перебор.
А по поводу "впарить" это не только в аквариумистике) Всё точно также касаемо любой живности, да и не только живности... Во многих сферах нам пытаются впарить то, без чего можно обойтись)



shortwave
ничего не видно в темноте))

А зачем из крайности в крайность?) Небольшая подсветка это не темнота и позволяет видеть достаточно)
2022-01-0505/01/2022 13:49:31
#2973852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
1 дн.

Ateba
Ранее, поддавшись моде, и я держала слепящие банки с СО2... Прошла через всё это и пришла к выводу что оно мне просто не надо. Мне не нравятся заросли, я не люблю возиться с удобрениями и заниматься прополкой, а потом искать кому что отдать.
а иначе красивый травник не получится, только унылые мрачные аквариумы с контурами стагнирующих теневыносливых растений. Даже обычный тайский папоротник в мягкой воде с газом и хорошим светом - роскошное зрелище по сравнению с медленными банками.

Изменено 5.1.22 автор shortwave

Ateba
Не ожидала встретить на аквафоруме кого-то с похожим мнением по поводу света.
Там вообще все плохо, что было не при СССР - так что всерьез воспринимать этого персонажа не стоит.

Ateba
А по поводу "впарить" это не только в аквариумистике) Всё точно также касаемо любой живности, да и не только живности... Во многих сферах нам пытаются впарить то, без чего можно обойтись)
но если подходить с умом - то возможностей и удобства куда больше чем раньше
2022-01-0505/01/2022 13:56:32
#2973855
Нравится Nio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

shortwave

так если не нужен красивый травник)
вкладывать столько сил и времени на растения считаю бессмысленным. Для меня это неравноценный обмен в плане потери ресурсов и эстетического удовольствия. Наблюдение за живыми существами даёт больше. Но это лично для меня.
Кто-то наоборот цветовод. И подозреваю, для этого цветовода наоборот в кайф то, что мне в тягость. И для этого цветовода есть колоссальная разница между растением на СО2 и диком свете и выросшим в тени. Не цветоводу же не принципиальна эта разница, в отличии от того бьёт свет в глаза или нет. У каждого своё восприятие, но одно почему-то считается эталонным, а другое отклоняющимся от нормы.

Изменено 5.1.22 автор Ateba
2022-01-0505/01/2022 14:05:45
#2973859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
1 дн.

Ateba
так если не нужен красивый травник)
Рыбную банку качественный свет тоже преображает. Не яркий - а с хорошим спектром.
Можно сделать аквариум с анубиасами, папоротниками и другими теневыносливыми растениями - но он будет красив только зимними вечерами, в темной комнате
2022-01-0505/01/2022 14:12:22
#2973865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Ateba
Не ожидала встретить на аквафоруме кого-то с похожим мнением по поводу
Согласен с каждым вашим словом! И обратите внимание, что сразу посыпались (и это уже не первый раз), злобные выпадки в мою сторону персонажей, которые заинтересованы во впаривании новичкам всей этой химии и дорогущих светильников! Но, по сути, все это, кроме прибыли барыгам, больше никакой пользы и удовольствия людям не приносит! Недавно провел эксперимент. Аквайер - средство от водорослей (были водоросли на грунте, догадываюсь, что свет ярче, чем нужно!). Внес несколько раз и то, половину дозы от написанной в инструкции и получил дичайшую вспышку водорослей и теперь в этом аквариуме уже месяц свет горит один час в сутки и кормежка на минимуме и вроде как начало нормализовываться. А в аквариумах, в которых изначально был неяркий свет и никогда не было никакой химии водорослей нет, по крайней мере глазами их не видно! Аквариум должен натуральным и приятным, а не корытом с гидропоникой и тогда он и будет приносить удовольствие! А если следовать советам, то от этой всей химии и углекислоты будут только водоросли и усиливающееся желание выбросить аквариум на помойку вместе с этими водорослями! Эту химию для этого и выпускают, что бы людям приносила неприятности в аквариумах!

Ateba
Кто-то наоборот цветовод
И такое цветоводство приносит большие потери домашнего бюджета! Неравноценный и бессмысленный обмен. И еще париловка с утра до вечера с этой химией, тестами и прочей лобудой в этой химической матрице!
2022-01-0505/01/2022 14:28:25
#2973872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

shortwave

вы не представляете сколько я всяких светильников поперепробовала и с хорошим спектром в том числе)
Но оказалось, что мои потребности в освещении удовлетворяет обычная подсветка, которая по всем аквариумным канонам не имеет права на существование как основное освещение. Однако, для меня это красиво всегда в любое время.
Согласна, что часть рыб требует хорошего освещения. Но выше мне дали ценный совет какая рыба будет хорошо смотреться при освещении в моём аквариуме.

Понятие о красоте субъективно. На меня наоборот всё радужное, яркое и цветастое нагоняет тоску и уныние)
2022-01-0505/01/2022 14:33:20
#2973876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

Ateba


Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума


это Вам для настроения.
2022-01-0505/01/2022 14:42:16
#2973878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1198 1645
Дмитров
50 мин.

Mik71

А химия к свету как относится? Зачем ее заливать, с водорослями и без нее можно справиться.)

Мне нравится яркий свет, у меня и в квартире везде максимально яркие лампочки. И в аквариуме когда ярко как-то жизнерадостнее выглядит. И растениям хорошо, и рыбкам от растений хорошо)))
Без света можно создать жизнеспособный аквариум, со светом - красивый. Смайлик :)
2022-01-0505/01/2022 14:43:32
#2973879
Нравится Manta, shortwave, CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
1 дн.

Ateba
Но выше мне дали ценный совет какая рыба будет хорошо смотреться при освещении в моём аквариуме.
это про черную воду? Или про каких рыб?
Черная вода как раз довольно требовательна к освещению и лучше всего смотрится под специально подобранным спектром.
2022-01-0505/01/2022 14:52:33
#2973884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Mik71

я уже не первый раз вижу непонятную для меня реакцию, когда поднимается вопрос о свете.
Порой складывается ощущение, что не аквариум служит человеку, а человек аквариуму.

По поводу химии не знаю. Пробовала только удобрения и лекарственные средства - заявленные функции выполняли. Другие средства изначально вызывали сомнения и всегда получалось обходиться без них.


Mik71
И такое цветоводство приносит большие потери домашнего бюджета!

Знаю людей, которым это действительно нравится. У них здорово получается и это дело даже приносит прибыль. Но не у всех так. Больше поражает, когда люди считают, что все должны это любить, у всех должно быть так) Должен быть какой-то замудрённый свет с "правильным" спектром, даже если он нервирует)) и всё прочее... Многим сложно понять, что это может не нравится.



shortwave

Задумайтесь ещё раз над сказанным вами:

shortwave
вода как раз довольно требовательна к освещению

Вода требовательна? К освещению?

shortwave
лучше всего смотрится под специально подобранным спектром

по каким критериям это должно определяться? по общепринятым или по личным?
У всех разное восприятие, повторюсь. Банально, кому-то нравится тёплый свет, кому-то холодный.

Кроме того, у меня не совсем аквариум с тёмной водой. У меня просто неяркое освещение, которое вполне допускает оформление под тёмную воду с соответствующими обитателями. У меня вообще можно делать свет 15ти цветов, а можно включить режим, в котором эти цвета плавно перетекают друг в друга. Меня это полностью устраивает без заумностей о спектрах)) Но я не отрицаю, что для кого-то это важно.
2022-01-0505/01/2022 15:44:54
#2973899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Mik71
Аквайер - средство от водорослей (были водоросли на грунте, догадываюсь, что свет ярче, чем нужно!). Внес несколько раз и то, половину дозы от написанной в инструкции и получил дичайшую вспышку водорослей

Конечно. Недобили водоросли, внеся недостаточное количество, часть померла и пошла разлагаться, органика в воде подскочила и стало хуже. Если бы вносили нужную дозировку, проблемы бы скорее всего не было.

Mik71
в этом аквариуме уже месяц свет горит один час в сутки и кормежка на минимуме и вроде как начало нормализовываться

И на кой хрен нужен такой аквариум, который видно час в сутки...

Mik71
А в аквариумах, в которых изначально был неяркий свет и никогда не было никакой химии водорослей нет, по крайней мере глазами их не видно!

Просто из-за слабого света их не видно Смайлик :) Если серьезно - то водоросли от пересвета, конечно, бывают. Но при достаточной биомассе высших и их здоровом состоянии можно хоть 12 часов в сутки светить и всё будет хорошо.

Mik71
Аквариум должен натуральным и приятным, а не корытом с гидропоникой и тогда он и будет приносить удовольствие!

В первую очередь аквариум должен не следовать мнению рандома с форума, а быть таким, каким нравится его владельцу.

Mik71
А если следовать советам, то от этой всей химии и углекислоты будут только водоросли и усиливающееся желание выбросить аквариум на помойку вместе с этими водорослями!

Ага, да, конечно.
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума


Mik71
Эту химию для этого и выпускают, что бы людям приносила неприятности в аквариумах!

Дай дураку стеклянный хмолоток... И аквариумная химия, и СО2 - это инструменты. Умеющий их использовать - создаст красоту. Не умеющий - кровавое месиво.

Знаете, вот в аквачатике обычно спрашивают у советчиков фото их аквариумов, если возникают сомнения в их компетентности. Не поделитесь своими?



Ateba
Понятие о красоте субъективно.

Самое разумное мнение в этой теме Смайлик :)


Ateba

shortwave

так если не нужен красивый травник)
вкладывать столько сил и времени на растения считаю бессмысленным. Для меня это неравноценный обмен в плане потери ресурсов и эстетического удовольствия. Наблюдение за живыми существами даёт больше. Но это лично для меня.

Вообще замечу, что многие поведенческие особенности раскрываются только в условиях максимально близких к природным. И если речь не о суровом цихлиднике без растений, некоторое их количество в хорошем состоянии оттенит рыб и раскроет их.

Изменено 5.1.22 автор Nio
2022-01-0505/01/2022 15:44:59
#2973900
Нравится Sofra, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Mik71



И обратите внимание, что сразу посыпались (и это уже не первый раз), злобные выпадки в мою сторону


На минуточку, хочу заметить, что на вас "сыпятся выпадки" только потому что вы уже известный даже мне индивидуум с форума, у которого все не так и все не то, везде рептилоиды пытаются впарить что-то, и везде сплошная вредная химия (в воде из под крана, которую вы льете конечно никакой химии нет - одна физика да алгебра видать), злобные маркетолуги продают ненужный товар, а вот при Стаааалине аквариумы были правильными, трава зеленее, а водка забористее.
Как не наткнусь на ваш комментарий на форуме - сплошь фольга в форме половины шара надетая на место, которым едят, да нытье о былом.

И вот интересное наблюдение!
Автор темы солидарен с вами: свет приглушить, удо - не лить, заморочек поменьше - и вот он, идеальный аквариум. Только на ТСа не совершают "нападки", судя по увиденному мной, и знаете почему?
Потому что ТС явно высказывает свое личное мнение, и не претендует на то, что это мнение - единственная истина. В отличии от вас. Вы именно утверждаете, навязываете свою точку зрения. Из раза в раз, из темы в тему просто.

В чем причина? Почему так не принимаете чужой интерес к определенному типу содержания травников? Для вас это слишком сложно? Вся эта химия, расчеты удо и прочее? С учетом того, что вы влили какую-то гомеопатию от тетры, и у вас вон беда случилась, не исключаю. Или может быть денег просто не хватает на оборудование и это какие-то комплексы играют на публику? Вас магазин какой-то обманул и вы теперь с факелом в руках шествие против нечестных продавцов устроили?
Серьезно, мне интересно в чем причина такого фанатизма.


Ateba

Автору приношу извинения за оффтоп в сторону этого форумчанина, и желаю удачи в обустройстве своего аквариума! Аквариумистика - очень разнообразная и многогранная штука, и разные подходы и "типы" аквариумов - это здорово!

Изменено 5.1.22 автор Nurgleat
2022-01-0505/01/2022 15:51:29
#2973905
Нравится Sofra, Ateba, Nio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Nio

но и я не собираюсь полностью исключать растения.
к примеру, рассматриваю апистограмм. поисковик за запросу выдаёт следующее об амазонских биотопах:
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума

то есть примерно то, что я собираюсь сделать.
2022-01-0505/01/2022 15:54:00
#2973906
Нравится Sofra, Nurgleat, Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Mik71


Так на сушёной дафнии Ваш мифический разводчик и не выращивал.

Изменено 5.1.22 автор Dart Voland
2022-01-0505/01/2022 15:54:15
#2973907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Ateba
но и я не собираюсь полностью исключать растения.
к примеру, рассматриваю апистограмм. поисковик за запросу выдаёт следующее об амазонских биотопах:
Растения и обитатели для малоосвещённого аквариума

то есть примерно то, что я собираюсь сделать.


Тогда всё отлично) Главное - баланс)
2022-01-0505/01/2022 15:55:34
#2973908
Нравится Ateba
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
1 дн.

Ateba
Вода требовательна? К освещению?
Темная вода, если точнее процитировать. С большим количеством желто-коричневых гуматов, вырезающих часть спектра. Если это светильник с плохой цветопередачей - остается совсем мало. И теплый диодный свет тоже бывает очень разный.

Dart Voland

Так на сушёной дафнии Ваш мифический разводчик и не выращивал.

О чем он сам и писал чуть дальше))

и выращивал он все исключительно на трубочнике, дафнии, циклопе, заготовленных самолично в водоемах.


Изменено 5.1.22 автор shortwave
2022-01-0505/01/2022 15:59:53
#2973910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

shortwave

какая разница какая вода? как любая вода вообще может быть требовательной к свету? ей то до света никакого дела, в отличии от наблюдателя. Я всё пытаюсь донести, что у каждого человека индивидуальное восприятие. И то, что в теории должно быть правильным и верным, на практике не всегда работает гладко, в связи с индивидуальными особенностями.

Но опять же, эта история вообще не про мой случай, так как именно тёмной воды с большим количеством желто-коричневых гуматов у меня не предполагается.
2022-01-0505/01/2022 16:16:59
#2973912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
1 дн.

Ateba
какая разница какая вода?
я кажется объяснил в чем разница. Темная вода - отдельный стиль и направление, подводных камней там хватает. И по свету, и по гидрохимии.

всё пытаюсь донести, что у каждого человека индивидуальное восприятие.
обычно так пытаются оправдать отсутствие стиля и вкуса.
2022-01-0505/01/2022 16:35:02
#2973919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

shortwave
я кажется объяснил в чем разница.

неа. вы меня так и не поняли)


shortwave
обычно так пытаются оправдать отсутствие стиля и вкуса

а присутствие вкуса, по видимому, предполагает следование общепринятому.
яснопонятно

А вообще я об оптической системе глаз - палочки/колбочки.
Ну да ладно.

Изменено 5.1.22 автор Ateba
2022-01-0505/01/2022 16:41:05
#2973922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
6 час.

Ateba
примерно то, что я собираюсь сделать.

Красивые фото. Но вы должны понимать, что сделаны они на конкурс. На этих фото мин. четыре это свежее собранные для фотографии аквы. Которые затем вероятно разберут, т.к. длительное время такой вид поддерживать невозможно. И более чем на половине, свет явно поставлен специально, чтоб получить желаемую картинку.

Constantin_K
Вообще, нормальная фотосъемка делается без штатного света только со студийными вспышками. Например, вот так: Картинка с форума

А может и на всех. Не рассчитываете, что с простеньким слабым освещением вы сможете получить похожий аквариум. И свет на этих фото был очень яркий. А какой был на повседневном использовании судить по этим фото наивно.
2022-01-0505/01/2022 17:16:40
#2973942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
1 дн.

Ateba
А вообще я об оптической системе глаз - палочки/колбочки.
в целом у людей плюс-минус одинаково, если не считать аномалии вроде дальтонии. А вообще есть светильники с регулируемым спектром, позволяющие сделать картинку под себя и под выбранный стиль оформления.
2022-01-0505/01/2022 17:22:10
#2973947



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top