go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 187
Тольятти
23 дн.

Размножение болбитиса (страница 2)

Несколько месяцев назад делал попытки реанимировать большие кусты болбитиса, которые замерли в росте после применения сайдекса. Разрешилось все постепенным снижением kH с 7 единиц до трех. Болбитис активно начал выпускать новые молодые вайи светлозеленого цвета, которые сильно контрастировали с темными старыми. И на определенном этапе я решил обрезать старые вайи , т.о. "омолодить" кусты визуально. При массовой обрезке старых веток не сразу заметил, что на них в пазухах "листьев" на некоторых "ветках" есть крошечные корешки и малюсенькие светлозеленые листочки. Эти "ветки" я отобрал немного укоротил и сделал букетик . и этот букет простдел в зарослях месяца два , пока я на него снова не обратил внимания. На ветках в пазухах уже выросли вполне сформировавшиеся маленькие корневища с разросшимися небольшими листиками

Изменено 16.3.26 автор варенОв

варенОв
https://www.aqa.ru/d...

варенОв


https://www.aqa.ru/d...

Фото получилось добавить только как ссылки на дневник

Изменено 16.3.26 автор варенОв
2026-03-1616/03/2026 22:25:43
#3237929
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 187
Тольятти
23 дн.

Alkor


Александр, благодарю. Проблема с водорослями у меня была прошлым летом. Я ее решил , пофильтровав воду через уголь от тяелой органки, накопившейся за два года при малых подменах и начав контролировать уровень нитратов и фосфатв с помощью тестов ( раньше никогда не делал - не было надобности: протока!) и добавок KN03. Сейчас у меня все благопоучно и стабильно . растет, цветет и радует. Сейчс как и всегда , ищу визуальную гармонию картинки в аквариуме, идеальной композиционной выразительности в худоественном плане. Но этот процесс бесконечен
Сасибо еще раз
2026-03-2424/03/2026 12:43:38
#3238598
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6849 4819
Lithuania Vilnius
5 час.

варенОв

Хорошо...
Конечно, хотя мои уточнения не относятся к Размножение болбитиса, тем не менее я попробую Вам описать о фосфатах в аквариуме. Обычно, достаточно часто, в аквариумах с определённой выдержкой по времени, начинает скапливаться фосфат в грунте. Особенно при кормлении сухими кормами Тетра. Я бы проверил это количество фосфата именно в грунте. Не могу точно утверждать, что у Вас будет это скопление, однако у меня такое было. Заметил это по росту растения ротала макрандра. Она стала постепенно пропадать. Лишь после того, как отсосал из грунта эти фосфаты, ротала начала расти. В воде содержу фосфат не выше 0,4 мг/л. Желательно, столько же иметь и в грунте.
Успехов.
___
Александр
2026-03-2424/03/2026 16:01:00
#3238613
Нравится Василий 12, kazakovp
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7287 7590
Воронеж
1 час.

Alkor

В грунте же не только фосфаты накапливаются - почему вы думаете, что дело в них? Сколько их было там, когда ротала загибалась?
2026-03-2424/03/2026 17:55:04
#3238617
Нравится Гранатович
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 187
Тольятти
23 дн.

Alkor


Александр, в запущенном и заиленном грунте может накопиться очень чего много. когда от водорослей лечил сайдексом, очень много сильно заросших листьев анубов вместе с зарослями водорослевыми начало гибнуть. И мне пришлось все дно перебирать , пересаживать. И решено было заодно при этом и глубоко просифонить гравий.
Сифонка дна - это офигительно эффективная мера по снижению количества мертвой органики в травнике и по его "омоложению". В старом тоннике за лет 17ть я всего три раза её делал . изза кардинальной прополки анубов. По сравнению с эхами анубы со всем слабо корнями работают в грунте и он запросто может закиснуть. И это с учетом , что у меня простой гравий без подложек всяких.

Изменено 24.3.26 автор варенОв
2026-03-2424/03/2026 20:29:01
#3238629
Нравится Alkor, Гранатович
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 168
Germany Krefeld
17 час.

n_Khady вот в составе соли достаточно натрия


В моей воде, кстати, тоже повышенное кол- во натрия( Gh-5 и Kh8) , и тоже болбитис как на дрожжах растёт. Совпадение? Или...

По поводу коряг. У меня растёт на мангровых корягах. Аквариум запущен три года назад. Болбитис с самого начала присутствует. За это время, его рост не изменился. Единственная претензия к корягам- до сих пор красят воду (три года, Карл)))....но уже меньше чем вначале Смайлик :)
2026-03-2424/03/2026 22:52:10
#3238638
Нравится варенОв, n_Khady
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1112 341
Санкт-Петербург
15 час.

Mosche


Спасибо за отклик.
Вот я и думаю, а сколько мне ещё ждать когда они красить перестанут?

Я тоже думаю, может действительно из-за jbl aquadur у меня так было.
Очень хочется снова папоротник вырастить чтобы он из воды вышел.
Очень я люблю этот папоротник.
2026-03-2425/03/2026 00:27:54
#3238646
Нравится варенОв
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1285 1424
Москва
15 час.

варенОв
И мне пришлось все дно перебирать , пересаживать. И решено было заодно при этом и глубоко просифонить гравий.
Сифонка дна - это офигительно эффективная мера по снижению количества мертвой органики в травнике и по его "омоложению".

Собираюсь провести у себя те же манипуляции – не трогал грунт 3 года, и недавно наблюдал аналогично гибель старого анубиаса (казалось бы, где грунт и где ануб, но тем не менее). Каким чудо-сифоном Вы делаете эту операцию? Мой вот такой забивается на раз-два, это точно работа не для него.
2026-03-2525/03/2026 10:15:40
#3238653
Нравится варенОв, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1232
Russian Federation Moscow
2 дн.

kazakovp
Грунт можно не сифонить, если раз в год делать перезапуск. Сифонку грунта я считаю процедурой обязательной и регулярной. В какой мере и как часто это делать, зависит от конкретного аквариума. Сероводород, аммоний, аммиак, тяжёлые металлы и мало-ли что ещё - это не из области фантастики, особенно при нашей любви к большому количеству рыб, корягам и, как это ни удивительно звучит, к камням. Что касается анубиаса - это только кажется, что качество и состояние грунта не оказывает на него влияние. Даже Болбитис очень чуток к состоянию грунта, хотя его ризоиды не проникают в его толщу. Если аквариум болен, причину надо искать в первую очередь в грунте, а уже потом в воде, удобрениях, фильтрации и т.д..
2026-03-2525/03/2026 11:01:40
#3238654
Нравится варенОв, kazakovp
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1796 1424
Russian Federation Moscow
2 мин.

kazakovp
забивается на раз-два

"Лепесток" в голове не отломан? - отломайте.
У меня сифон того же производителя.
2026-03-2525/03/2026 11:06:48
#3238655
Нравится kazakovp
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 168
Germany
17 час.

n_Khady когда они красить перестанут?


Не знаю. Но если честно, то не напрягает. Если смотреть спереди, то незаметно. Только если сбоку, то еще видно, так как длина 2 метра. Поначалу было больше, но по прошествии трех лет , почти не фонят.
Размножение болбитиса
2026-03-2525/03/2026 11:50:40
#3238657
Нравится варенОв
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6849 4819
Lithuania Vilnius
5 час.

Василий 12 Сколько их было там, когда ротала загибалась?

Фосфатов было около 2 мг/л в грунте. Я не хочу сказать, что ротала загибалась от избытка фосфатов. Более того, это пожалуй единственное растение, которое изменяет свой цвет в зависимости от наличия фосфатов, т.е при их некотором избытке в воде это растение становится более пурпурным. Однако именно фосфаты способны накапливаться именно в грунте. Нитраты например, не накапливаются по моим наблюдениям. Вообще, аквариумист имеет лишь тесты на нитраты, фосфаты и микроэлементы. Причём, далеко не все пользуются ими. У меня рыбы весьма плохо относятся к избытку фосфатов, содержу дискусов.
Если Вы способны назвать причину гибели роталы, я выслушаю Вас. У меня пока что - это высокий уровень фосфатов именно в грунте, который способен накапливаться. Иные тесты не определяют каких-то избытков элементов.
А знаете ли Вы о том, что уровень фосфатов в аквариуме может быть равен всего 0,02 мг/л и растения будут прекрасно расти при наличии нитратов около 5...10 мг/л?
___
Александр
2026-03-2525/03/2026 14:05:02
#3238662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1232
Russian Federation Moscow
2 дн.

Alkor
Попробую ответить за Василия. Думаю, что никогда не бывает причиной только один фактор, из огромного количества. Возможно фосфаты и причина, но с кем-то в компании. Например с металлами. Мы ведь любим яркие растения, кормим их помимо макро- и микро-удобрениями, а они не все съедаются растениями, излишки не все выводятся подменами, часть хелатов разрушается, окисляется, вступает в различные реакции и может накопиться в грунте. Грунт стареет, его рН снижается, в грунте накапливаются и другие химические продукты, которые в нестабильных условиях, в кислой среде обязательно вступают в различные реакции. Я у себя наблюдал почернение грунта под крупными камнями и думаю, что возможная причина сероводород. Уверен, что и аммиак в старом, плохо вентилируемом грунте образуется на счёт - "Раз!". Так что, садить на скамью подсудимых только фосфор, и только потому, что нет тестов, чтобы поймать других? Аквариум - это био-химио-физическая система и подход нужен системный, иначе мы будем как слепцы вокруг слона. Признаюсь, я тестами, кроме рН и КН, не пользуюсь вообще. Их у меня нет уже лет 20. Гораздо лучше всё видно по растениям, рыбам, грунту, воде, водорослям, бакплёнке и т.д.. Ну и на закуску. К сожалению никто вам достоверно не ответит, что стало причиной. Можно только предполагать. Ну и надо спокойно осмыслить старые, с бородой, правила содержания аквариума, которые пока никто на практике не опроверг: 1. Подмены; 2. Сифонка грунта; 3. Оптимальное содержание кислорода; 4. Оптимальная температура; 5. Оптимальный химический состав воды; 6. Оптимальный состав, фракция и толщина грунта; 7. Оптимальная биомасса гидробионтов; и так далее... Если соблюдать эти элементарные условия, в тестах отпадает необходимость, по-крайней мере у меня её нет.

Изменено 26.3.26 автор Гранатович
2026-03-2525/03/2026 14:50:47
#3238667
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7287 7590
Воронеж
1 час.

Alkor
Если Вы способны назвать причину

Нет, конечно. Просто спросил...
Вы ж не сказали сразу, что там 2мг было.

А как часто приходится сифонить, чтобы поддерживать тот же уровень, что и в воде?

Alkor
А знаете ли Вы о том, что уровень фосфатов в аквариуме может быть равен всего 0,02 мг/л и растения будут прекрасно расти при наличии нитратов около 5...10 мг/л?

Читал. Пишут, многие тропические воды очень бедны макроэлементами, а между тем растения там благоденствуют. Может потому, что в грунте много?
2026-03-2525/03/2026 15:14:00
#3238668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6849 4819
Lithuania Vilnius
5 час.

Гранатович К сожалению никто вам достоверно не ответит, что стало причиной. Можно только предполагать.

Да, чем я и занимаюсь и сказал об этом сразу...

1. Подмены; 2. Сифонка грунта; 3. Оптимальное содержание кислорода; 4. Оптимальная температура; 5. Оптимальный химический состав воды; 6. Оптимальный состав, фракция и толщина грунта; 7. Оптимальная биомасса гидробионтов; и так далее..
Согласен полностью, подмены трижды в неделю... и остальное. С тестами, согласен, у меня тесты есть, старые, но рабочие, предпочитаю JBL, так что о состоянии своего аквариума я осведомлён.

Василий 12 А как часто приходится сифонить, чтобы поддерживать тот же уровень, что и в воде?
Я об этом часто повторял, у меня частые подмены воды по 20...25% трижды в неделю.
Читал. Пишут, многие тропические воды очень бедны макроэлементами, а между тем растения там благоденствуют.
Лично я не думаю, что все растения там благоденствуют... Не наблюдал нигде такого. Растения не благоденствуют а выживают. Думаю, нигде нет благоденствия лучше, чем в аквариуме, где специально созданы все условия для растений. Вообще-то питательных веществ в аквариуме несравненно больше даёт сам аквариумист.
___
Александр
2026-03-2525/03/2026 17:29:48
#3238677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1232
Russian Federation Moscow
2 дн.

Василий 12
Может потому, что в грунте много?
Судя по некоторым исследованиям и это не всегда. Хорст и Якобсен наблюдали в природе криптокорины произрастающие непосредственно в источниках, когда прямо из грунта поднимаются фонтанчики песка и среди этих фонтанов, усыпанные песком растут растения. Как это оказалось возможным они объяснения не дали. Химсостав и физические параметры воды были ими опубликованы, но я их не помню, а искать сейчас нет времени.
2026-03-2525/03/2026 18:25:17
#3238679
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7287 7590
Воронеж
1 час.

Alkor
Я об этом часто повторял, у меня частые подмены воды по 20...25% трижды в неделю.

Это я помню. Я про сифонку спрашивал. Сифоните тоже три раза в неделю?
2026-03-2525/03/2026 18:35:22
#3238680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1232
Russian Federation Moscow
2 дн.

Alkor
подмены трижды в неделю
Я не говорил о количестве и объёме подмен, как и о других факторах. Давать бесполезные рекомендации не считаю нужным. Я писал "оптимальные" - это значит необходимые и достаточные для каждого конкретного аквариума. Любой аквариум является уникальным биотопом, моделью возможного природного, поэтому - что мало для одного аквариума, может быть оптимально для другого и избыточно для третьего. Я делаю подмены примерно по 10% один, реже два раза в месяц, бывает и реже, но тогда объём подмены больше. Все аквариумы индивидуальны, я подхожу к ним как к сложной, во многом саморегулирующейся биосистеме и стараюсь понять их потребности. На самом деле это не так уж и сложно. Большинство стремятся вогнать свои аквариумы в прокрустово ложе неких, взятых абстрактно, кем-то придуманных параметров и думают таким образом решить все возникающие проблемы - это самое распространённое заблуждение.
2026-03-2525/03/2026 18:44:21
#3238681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5161 2280
Москва
2
19 час.

Гранатович
Я писал "оптимальные"

Отвечу за Александра.
Он писал свои оптимальные параметры - фосфаты 0,02 мг/л нитратов около 5...10 мг/л, и подмены по его плану.
Что нет так-то?
2026-03-2525/03/2026 19:22:36
#3238683
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7287 7590
Воронеж
1 час.

volodyvasiliev

Ну, раз оптимальные, значит, всё так.
2026-03-2525/03/2026 19:29:48
#3238685
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1232
Russian Federation Moscow
2 дн.
2026-03-2525/03/2026 20:23:52
#3238689
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7287 7590
Воронеж
1 час.

kazakovp
Каким чудо-сифоном Вы делаете эту операцию?

А для этого какое-то "чудо" надо??? Да что под руку попадётся подходящее, вот те и сифон. Смайлик :)
Я, вон, на футляр от бура для перфоратора натянул шланг и сифоню, уж, лет тридцать, наверное. Прозрачная пластиковая трубка диаметром 15 мм. Удобно.

Не, ну, в трехметровом-то аквариуме, наверное, что-то посолиднее надо. Смайлик :)
2026-03-2525/03/2026 20:57:07
#3238693
Нравится варенОв, kazakovp
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5161 2280
Москва
2
19 час.

Гранатович
)))

Вы нарушили Правила форума, а именно:
2.9. Не злоупотребляйте написанием курсивом, ЗАГЛАВНЫМИ буквами (даже в названиях тем) и не злоупотребляйте знаками !!!!! – в сетевом сообществе такие сообщения могут вызывать справедливое раздражение.
2026-03-2525/03/2026 22:13:50
#3238698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1232
Russian Federation Moscow
2 дн.

volodyvasiliev
Смайлик :21:

Изменено 25.3.26 автор Гранатович
2026-03-2526/03/2026 00:31:54
#3238704
Нравится варенОв
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6849 4819
Lithuania Vilnius
5 час.

Василий 12 Сифоните тоже три раза в неделю?

Сифоном по дну прохожу достаточно редко, не чаще чем раз в три месяца. У меня практически всё дно засажено растениями. Нечистоты видно по отложениям в грунте.
Гранатович
Да, "оптимальные" подмены у меня получаются при немалом количестве крупной рыбы в аквариуме, (12 штук в 400 л), когда эти достаточно тепловодные рыбы являются дискусами, да ещё в растительном аквариуме - трижды в неделю. Меньше никак не получается. Иначе - гексамитоз. Если кто-то знает, как проводить подмены реже, подскажите пожалуйста.
___
Александр
2026-03-2626/03/2026 10:52:35
#3238709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9595 3893
Russian Federation Chernogolovka
15 мин.

Василий 12
Да что под руку попадётся подходящее, вот те и....

Комуй-то под руку попался каменюка,
Метнул, гадюка, — и нету Кука...
2026-03-2626/03/2026 11:39:22
#3238711
Нравится Василий 12



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top