go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

Размышления новичка (нужна ревизия планов)

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, и я только готовлюсь вступить в ряды аквариумистов. Нужна ревизия намерений и корректировка планов по запуску от более опытных товарищей. Собственно вопросы и сомнения возникают чуть ли не по каждому пункту статей «новичкам об аквариуме» Вот какой расклад я имею на сегодняшний день, исходя из заветов гугла и книги «аквариум и его обитатели»
Поправьте меня кое-где и подскажите, как лучше:
1. Для начала предлагается определиться с местом и бюджетом на все мероприятие. Получилось, что я могу выделить около метра вдоль стены и потратить 30-35 тысяч на все-про все. То есть объем баночки предполагается 200-240 литров. Пока смотрю в сторону аквариумов JETWIN с влагостойкой тумбой. Мне нравится их цена, нравится, что там два шва, а не 4 (вычитала, что так надежнее) и полностью закрытая тумба (что важно при наличии маленького ребенка и эстетичнее) Отрицательных отзывов не нашла. (положительных, впрочем, тоже не густо) Кто что скажет? Какой выбрать из предложенного ассортимента? http://www.aquareal.... (ссылки – то можно вставлять?) Важно, что мой рост 160 см, соответственно, хотелось бы доставать до дна без особых усилий.
2. Далее предлагается определиться с рыбками, чтобы понимать, какое оборудование им покупать, какие растения можно сажать и т.д. И тут меня накрыла типичная болезнь новичков – хочется всех и сразу. Чтобы остудить голову, выбрала критерии, которые мне важны в рыбах:
- пусть это будет мирный аквариум, не хочу переживать из-за обгрызанных плавников, или из-за того, что одна рыбка закусила другой, перекопала весь грунт и сожрала растение за стопиццот рублей)) То есть, к примеру, гопники-барбусы не нравятся, а флегматичные скалярии нравятся. Неряхи золотые не нравятся, а веселые данюшки нравятся.
- Хочется наблюдать за разным поведением рыб, в разных слоях воды, чем поведение интереснее, тем лучше.
-Трудно, но хочу попробовать подобрать рыбок разного размера – иногда хочется понаблюдать за активной стайкой мелких рыбешек, а иногда потупить на неспешно плавающую рыбку покрупнее.
- Хочется, чтобы присутствовали рыбки необычные – блестящие (типа радужниц или неонов) или интересно плавающие (типа черного ножа или сомика –перевертыша) или необычной формы (типа скалярии)
Пока предварительный список жильцов из расчета на 200-240 литров выглядит так:

Лабиринтовые:
Гурами мраморные или жемчужные 2 шт, а если можно каждого вида по парочке, то будет совсем хорошо)
Лялиус красный. А может быть макропод? (отзывы о лояльности макроподов противоречивые)

Американские цихлиды:
Скалярии мраморные или черные 2 шт
Апистограмма Рамизери (ооочень нравятся внешне, но переживаю, что не справлюсь с содержанием и что их сожрут более крупные рыбы, хотя уповаю на то, что если растут все вместе, то отношения часто сохраняются хорошие. Сколько штук их можно? А может лучше других апистограмм?

«Компот»:
Данио рерио или леопардовые (стайка 8-10 шт)
Стайку блестящих рыбок (неоны синие не подойдут из-за размера, может быть радужницы неоновые или красные неоны? А может что-то другое посоветуете?

Сомик (Каждый новичек считает, что аквариум без сомика неполноценен)
Важно, чтобы он был лоялен к другим обитателям, САЕ не подойдет, я так понимаю, а кто? Анциструс ?(прочитала, что он тоже агрессивный во взрослом возрасте) Коридорас? (но он, кажется, грунт копает) Птеригоплихт (1 шт) подойдет или хана растениям и мелким рыбам? Тапки и советы принимаются.

Улитки ампулярии. (сколько?) Уповаю на то, что они не будут у меня размножаться.
Это то, что очень хочется. Может быть скорректируете этот список какими –то другими рыбами? А еще нужна корректировка количества. Для справки: еще нравятся
Тетра конго, Хромис красавец, Еллоу (мечты-мечты, когда – нибудь я дорасту до малавийских цихлид), нильский слоник, синодонтис –перевертыш.
Кого из рыбок можно запустить сначала вместе с улитками? Или никого нельзя и хочешь - не хочешь, но для запуска придется покупать гупешек и моллинезий?

3. Более – менее определившись с рыбками и объемом аквариума, становится понятно, какие растения сажать. Пока список фаворитов выглядит так:
Анубиасы (два – три вида), валлиснерия спиральная, роголистник, элодея, криптокорины, с которыми попроще, типа криптокорина вендта, какой – нибудь папоротник (тайландский?) А еще есть такое растение, оно похоже на мох шариком. Если его отжать, то оно падает на дно, а потом постепенно начинает пузырить и уже через неделю плавает в толще воды. Что это за растение, как называется? Еще хочется какой – нибудь почвопокровки, незнаю, какой. Людвигия хороша, но ее пока отложим в сторону – не справлюсь.

4. Растениям нужен свет. Муж сказал: «сколько надо, столько и сделаю»
0,7 Вт/литр мне хватит с такой растишкой или мало? С типом ламп пока не определилась, варианты рассматриваются разные: начиная от спиралек – энергосберегающих и готовых светильников, и заканчивая светодиодами. Кстати, светодиодные лампы бывают теплого спектра? Тут я полный профан с кривыми руками, мне нужно изучить теорию, дать мужу ТЗ, а он будет делать, согласно заданию.

5. Еще им нужен грунт. Главный вопрос: как (по каким ключевым словам) в интернет- магазине отличить крашеный грунт? Например, если написано «некрашеный грунт» то можно верить, а если этого не написано, то он априори крашеный, или возможны варианты? Предполагается фракция 3-5 мм, наверное окатанный гравий. Или галька.

6. Фильтрация. Хыхыы…. Главный критерий к внешнему фильтру помимо производительности – его бесшумность. Вычитала, что это EHEIM. Я ламер. Никогда в жизни не видела внутренности фильтра и плохо представляю, с какими трудностями могу столкнуться при его обслуживании. Если брать Ехейм, то я правильно поняла, что мне подойдет модель Eheim ECCO PRO 2036020 ? Там уже есть все необходимые наполнители и вроде бы предполагается легкий запуск. Главный вопрос: он действительно проще в эксплуатации, чем модель Classic, и правда ли, что бесшумный? А может мне надо EHEIM professional 2224? Чем он лучше, я так и не поняла… Наполнители - насколько это расходный материал? Инструкцию скачала, но там пока темный лес для меня… Еще не очень понятно, нужно ли дополнительное обогащение воды кислородом с предполагаемым населением, и идет ли в комплекте флейта, а если нет, то какая конкретно подойдет сюда и нужна ли она вообще?

7. Терморегулятор – здесь вроде бы вопросов нет, ориентируемся на объем, и на функцию поддержания заданной температуры.

8. Коряги и камни – тут тоже все понятно, как проверять на фон, подготавливать и т.д.

9. Сачки, скребки, карантинник, кормушки, термометр, таймер, девайсы, необходимые для подмены и уборки– тоже все ясно. Фон – внешний, темно-синяя или черная пленка, может быть изображение камней.

10. Корм. Чем Вы кормите своих питомцев? Вернее так: что делать, если поблизости нет магазина с живым и мороженым кормом?

11. Тесты. Я правильно поняла, что полоски не очень точны, нужны капельные? Без тестов на какие параметры воды можно обойтись? Нужно ли иметь в тумбочке какую - то химию и лекарства "на всякий пожарный", так сказать, "аптечку скорой помощи"?

Фух, вроде бы все. Что я забыла/не учла? Основной затык с пунктами 1, 2, 5, 6. , нужны советы и критика.
Важный вопрос: уложусь ли я со своими хотелками в сумму 30-35 тысяч, если я нахожусь в Москве, птичий рынок на другом конце города, (не наездишься) и основные покупки предполагается делать через интернет? Знакомых аквариумистов, которые могли бы поделиться травкой или стартовой рыбкой, нет.
Всем, кто дочитал до конца – огромное спасибо, тапки и советы принимаются с благодарностью))

2012-05-2828/05/2012 16:23:48
#1631458
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

dankora


Очень много вопросов сразу... Вы уж извините, но на все сразу сложно ответить. Что как-то сразу насторожило: Птерогоплихт - не заводите его, они очень крупными вырастают, более 25-30 см. Из сомиков можно завести любого коридораса. По грунту: 3-5 мм. в общем нормальный грунт, но для растений лучше 1-3 мм. Смело можете покупать например Zolux, он точно не крашеный. И не покупайте сразу много рыб, лучше постепенно и мелких. И самое главное: правильно запустите аквариум: ToDo: Запуск аквариума.

По оборудованию: аквариум производителя, ссылку на которого вы вставили, я не знаю. Но обязательно проверьте чтобы было место добавить ламп под крышку. Я бы рекомендовал для ваших целей Рио240 от Ювель (Juwel). По моему альтернативы люминисцентным лампам сейчас на рынке нет, хотя светодиоды скоро грозят составить им конкуренцию. Эхейм действительно лучшее предложение по качеству, но есть фильтры и подешевле. Если всеже Эхейм, то на 200-240 литров нужны модели помощней, чем вы перечисляете: 2075, 2228, 2028, 2026 например.

Вы совершенно правильно сделали, что сначала задаете вопросы и только потом будете все покупать. Многие (почти все) сначала все купят, совершенно не правильно запускают аквариум, покупают рыб, которые несовместимы, и только когда у них начинают умирать рыбы начинают искать форум и задавать вопросы.

Проблема только в том, что вам сейчас будут отвечать наперебой разные люди, и опытные и не очень, а также и полные профаны возомнившие себя профи... И от количества возможных вариантов у вас еще больше голова закружиться...

Вы в каком месте живете? Если в Москве, то могу проконсультировать по телефону совершенно безвозмездно.

Желаю сделать все правильно и удачи!
2012-05-2828/05/2012 18:06:09
#1631488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

Serdginio, спасибо! Про запуск: на самом деле перечитана не только эта статья, но и еще десяток других на разных ресурсах. Иногда попадается противоречивая информация, и голова поначалу действительно шла кругом, но постепенно спорные вопросы гуглились дополнительно и сейчас процесс запуска уже выстраивается в стройную картинку. Так же поняла, что прочитать каждую статью нужно как минимум дважды: при первом прочтении многие нюансы ускользают от внимания.
А есть бесшумные фильтры подешевле? Я просто не нашла, если есть, то это было бы хорошо) По поводу моделей я ориентировалась на литраж, заявленный производителем. Почему на самом деле этого мало? А еще риторический вопрос: почему аквариумы комплектуются светом, который практически все потом переделывают? Почему нельзя сразу предусмотреть приличный штатный свет?

2012-05-2828/05/2012 18:58:26
#1631508
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

dankora


По шумности фильтров: бывает, что два экземпляра одной модели звучат по разному... У меня в 2-х аквариумах стоят Эхеймы 2028, одного совсем не слышно, второй слышно. Так что здесь ка повезет, или не повезет... Но выбор Эхейма наверное оптимален. Говорят классики тихие...

По свету: как правило 2-х штатных ламп достаточно для аквариума с рыбами и для нетребовательной травы. Если вы хотите содержать сложную траву, тогда и свет нужно добавлять. Как вариант: склеить аквариум без ребер и стяжек и купить светильник, устанавливающийся на боковые стенки аквариума или подвешивающийся на тросах к потолку. В таких светильниках, как правило, света с запасом почти на все случаи: http://www.aqua-shop...
2012-05-2828/05/2012 19:31:33
#1631518
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

dankora

Чуть-чуть по живности.
Анциструсы во взрослом состоянии не агрессивны, только по отношению к однополым сородичам, да и то не всегда. Так что одного анца или сложившуюся пару можно приобрести.
Птеригоплихт действительно крупный, хоть и объём в 220-240л ему подойдёт, но лучше не стоит.
Рамирези не стоит использовать как первую рыбу, вот пройдёт годик, травка разростётся, аквасистема устаканится, вы научитесь с рыбой обращаться, тогда и можно будет.
Некоторые взрослые скалярии не очень лояльно относятся к мелочи. Такого, чтоб как астронотусы, взяли и всех сожрали нет, но у самого когда был скаляр порой обнаруживал побитых или мёртвых неончиков. Правда если взять стайку рыб покрупнее, тех же красных неонов или тетр каких-нибудь не мелких ( тетры здесь ), то вполне пару, а может и две пары скалярий можно будет запустить.
Лабиринтовых можно, но, ИМХО, вместо скалярий, т.к. придерживаюсь мнения, что крупные рыбы должны быть одного вида, иначе не очень получается (опять же имхо).
Ампулярии вряд ли у вас расплодятся, ибо слишком сложен их процесс размножения. Лично я бы взял штучки 3-4, но вообще по вашему желанию.
Из травки на постоянное жительство элодею и роголистник я бы не оставлял, только на период запуска, т.к., имхо, они не очень декоративны, но это опять же по вашему желанию. Посоветовал бы обратить внимание на такую деталь, как дизайн. Это не менее важная составляющая аквариума. Посмотрите темы в разделе дизайна (ссылки приводить не буду, их там очень много), поищите в гугле статьи по темам: аквариумный дизайн, композиция в аквариуме, акваскейп. Сам акваскейп вам пока не нужен, но среди статей по этой теме можно найти множество полезных приёмов и методик, подходящих для любого аквариума. На этом всё. Надеюсь, не сильно вас загрузил.
Удачи.
2012-05-2828/05/2012 21:08:44
#1631559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

filofei
Спасибо! А крупных рыб разных видов нельзя из-за возможного дележа территории или из эстетических соображений?
2012-05-2828/05/2012 21:12:00
#1631562
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

dankora

Можно, просто я высказал свои предпочтения (конечно, исходя из эстетических соображений).
Не обязательно мои предпочтения будут совпадать с вашими или чьими то ещё.
Да и вообще, скалярий (а ведь ещё будет и мелочь) впоне хватит, чтобы средний слой воды не казался пустым. Я думаю, добавлять кого-то ещё нет смысла.
ИМХО.
2012-05-2828/05/2012 21:37:08
#1631576
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение dankora

filofei
Спасибо! А крупных рыб разных видов нельзя из-за возможного дележа территории или из эстетических соображений?


Дело в том, что крупные рыбы не очень сочетаются с аквариумными растениями. Одни рыбы копают грунт и выдергивают всю посаженную траву, другие ее просто едят, и все вместе производят столько органики (писают и какают) что растения и бактерии в фильтре и грунте просто не успевают ее перерабатывать. Из за этого появляются водоросли в огромном количестве и высшие растения гибнут не выдержав конкуренции. Кроме того, нагрузка на био-систему в аквариуме с крупными рыбами значительно более высока чем с мелкими и средними размерами рыб. Как правило аквариум для крупных рыб оформляют крупными камнями и корягами, растения используют как правило самые "неубиваемые" типа анубиасов или вообще пластиковые. Это не значит, что это не красиво, просто боьшие рыбы органичнее смотрятся в больших аквариумах (от 500 литров). Также аквариум с крупной рыбой нужно чаще чистить. Да и фильтр нужно покупать с запасом... Тем не менее много поклонников и у такого типа аквариумов. Но я бы вам советовал начать с чего-то поменьше. Поверьте стая неонов, в красиво оформленном аквариуме-травнике, смотриться просто фантастически.

Кроме того, у вас, после запуска почти наверняка будут проблемы в водорослями. Это обычная проблема при запуске, причем не только у новичков. Так вот на этой стадии очень могут помочь такие рыбы как моллинезии, отоцинклюсы, сиамские водорослееды, креветки Амано. Я вот например в своих травниках этих рыб (и креветок) держу параллельно с неонами, апистограммами и другими.
2012-05-2828/05/2012 21:56:49
#1631590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Moscow
8 года

Бюджет 30-35 тыс. не хватит на все про все...тем более, если будете брать внешник Eheim и модернизировать свет. Всякие аксессуары вроде кажется по отдельности и недорого, но когда посчитаешь сумму... На такой объем я бы закладывался тысяч на 45-50. Хотя если покупать только самое необходимое может и хватит (но не верится).

Грунт Zolux - отличная вещь, мне нравится (не забудьте промыть)! И если хотите, чтобы растениям было хорошо купите еще питательный грунт.
С аэрацией я думаю можно не торопиться. Обхожусь в своей банке без дополнительной аэрации совершенно спокойно, хотя есть подача СО2. Просто создаю выходным патрубком фильтра небольшое волнение поверхности воды. Этого достаточно для насыщения воды кислородом для моего достаточно плотного рыбонаселения.

2012-05-2829/05/2012 00:30:06
#1631636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

по населению если можно свои 20 копеекСмайлик :D вставлю: апистограммы не очень подходят для вновь запускаемого аквариума, поэтому для начала лучше без них

2012-05-2929/05/2012 06:22:20
#1631652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

Serdginio
Дело в том, что крупные рыбы не очень сочетаются с аквариумными растениями. Одни рыбы копают грунт и выдергивают всю посаженную траву, другие ее просто едят, и все вместе производят столько органики (писают и какают) что растения и бактерии в фильтре и грунте просто не успевают ее перерабатывать. Из за этого появляются водоросли в огромном количестве и высшие растения гибнут не выдержав конкуренции. Кроме того, нагрузка на био-систему в аквариуме с крупными рыбами значительно более высока чем с мелкими и средними размерами рыб. Как правило аквариум для крупных рыб оформляют крупными камнями и корягами, растения используют как правило самые "неубиваемые" типа анубиасов или вообще пластиковые. Это не значит, что это не красиво, просто боьшие рыбы органичнее смотрятся в больших аквариумах (от 500 литров). Также аквариум с крупной рыбой нужно чаще чистить. Да и фильтр нужно покупать с запасом... Тем не менее много поклонников и у такого типа аквариумов. Но я бы вам советовал начать с чего-то поменьше. Поверьте стая неонов, в красиво оформленном аквариуме-травнике, смотриться просто фантастически.

Давайте тогда определимся с понятием "крупная рыба" ? Гурами, которая может вырасти в предполагаемом объеме вряд ли больше 10 см - это крупная рыба или нет? Ну то есть для меня - это конечно крупная по сравнению с неонами, например) Но она мирная, растения не портит, поведение интересное, условия содержания понятные, внешне привлекательная. Почему не рекомендуете? Есть подвохи, о которых не пишут?
2012-05-2929/05/2012 09:09:19
#1631691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

dankora


Про запуск гурами и скалярий одновременно, рыбы примерно одного размера, на мой взгляд лучше поселить, например 4-6 жемчужных гурами или 4- 6 скалярий, на ваш объем вполне можно, самыми крупными, а остальных - стайки мелких, сомики, живородки. Мне кажется также гораздо лучше смотрятся гурами одного вида, нежели компот из разных. В стае с сородичами интереснее наблюдать их поведенческие особенности, все они территориальные, но вашего объема хватит, для нескольких пар, это точно. Я бы к жемчужным еще черных моллинезий добавила. Вниз анцев L144 и кориков стайку, только не пигмеев, слишком малы и пугливы. Еще неонов или мелкой харацинки. Красота! И ампулярий обязательно, лимонных и всяких и на запуск просто отлично, да и потом остатки перекорма подбирают на ура. А икру они кладут над уровнем воды, поэтому ее легко убирать. Удачи
2012-05-2929/05/2012 12:26:26
#1631770
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение dankora



Давайте тогда определимся с понятием "крупная рыба" ? Гурами, которая может вырасти в предполагаемом объеме вряд ли больше 10 см - это крупная рыба или нет? Ну то есть для меня - это конечно крупная по сравнению с неонами, например) Но она мирная, растения не портит, поведение интересное, условия содержания понятные, внешне привлекательная. Почему не рекомендуете? Есть подвохи, о которых не пишут?


Я не то чтобы не рекомендую, просто я последний раз гурами держал еще в детстве... И как-то не отложилось в голове поведение этой рыбы. Но вроде бы они не агрессивные и если нравитятся, то заводите. Тем более среди гурами есть и некрупные виды: например медовые.
2012-05-2929/05/2012 19:34:10
#1631954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

кроме ювеля рио 240 на этот же литраж есть аквариум дубаи от ферпласта, он очень хорош и аккуратен(я сам имею и рио 240 и ферпласт дубаи на 240л)
что касается рыбы...нет желания биотопный аквариум сделать?я с детства аквариумом занимаюсь и всегда у меня аквариумы-биотопы были, это интересно-подбираешь рыб, растения.может я и не прав, но не понимаю я аквариумистов, которые все вместе "одной кучей"держат, на мой взгляд это как то несерьезно

2012-05-2929/05/2012 19:55:09
#1631967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

монах
что касается рыбы...нет желания биотопный аквариум сделать?я с детства аквариумом занимаюсь и всегда у меня аквариумы-биотопы были, это интересно-подбираешь рыб, растения.может я и не прав, но не понимаю я аквариумистов, которые все вместе "одной кучей"держат, на мой взгляд это как то несерьезно

Мне кажется, каждый новичок должен пройти эту стадию "компота" хотя бы для того, чтобы определиться, в каком направлении двигаться дальше. Я вот, например, пока не могу понять, кто мне нравится больше - американские цихлиды или лабиринтовые.
Серьезно-несерьезно: мне кажется, тут сугубо индивидуальный подход у всех, и цели, с которыми запускают аквариум, конечно же разные.) Для моей подруги недавно стало откровением, что рыбок подбирают не под цвет обоев.)))
2012-05-2929/05/2012 20:53:50
#1631990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

НатаЗвонова
L144

Они номерные что ли??
2012-05-2929/05/2012 20:56:10
#1631992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

trancer
Бюджет 30-35 тыс. не хватит на все про все...

Это печалька. А сколько в среднем в год уходит на содержание акваса?
2012-05-2929/05/2012 21:01:57
#1631995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

sergey***
по населению если можно свои 20 копеек вставлю: апистограммы не очень подходят для вновь запускаемого аквариума, поэтому для начала лучше без них

Да, я читала, что их можно запускать только в устоявшийся аквариум) Я так понимаю, это несколько месяцев, при условии, что косяков будет немного)
2012-05-2929/05/2012 21:05:40
#1631999
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

dankora

30-35 тысяч хватит, смотря что и где покупать.
Вблизи вас наверняка есть зоомагазины и аквариумисты - заказывать и переплачивать за доставку необязательно. Не покупайте ненужное. Кормушка и таймер вполне необязательные вещи, корм рыбы и так съедят, а свет можно самой включать, заодно проверять состояние банки. Вариантов сэкономить много.
Я свои 140 литров вообще за 2500 руб запустил, не считая цены самой банки и вполне приличный травник получился.
2012-05-2929/05/2012 21:48:08
#1632029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение filofei

dankora

Кормушка и таймер вполне необязательные вещи, корм рыбы и так съедят, а свет можно самой включать, заодно проверять состояние банки.


По поводу кормушки соглашусь. По поводу таймера нет. Как правило "самой включать" закончиться неконтролируемым световым днем (по 14-16 часов в сутки) и, как следствие мощными вспышками водорослей, болотом вместо красивого водоёма и желанием завязать с аквариумистикой...
2012-05-2929/05/2012 21:58:19
#1632035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

dankora

да , примерно так, Вы сами это поймете когда научитесь понимать все процесы происходящие в аквариуме (как поддерживать баланс, кормление, свет, водоросли)
2012-05-3030/05/2012 06:12:17
#1632108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

filofei
Кормушка и таймер вполне необязательные вещи, корм рыбы и так съедят, а свет можно самой включать, заодно проверять состояние банки.

Да ладно, таймер триста рублей стоит, у меня даже на подоконнике цветы на него подключены) Я так понимаю, самые затратные статьи это сам аквариум с тумбой, фильтр, и грунт. Свет пока можно взять от цветов (как-то не отложилось у меня в памяти, что эти лампы стоили очень дорого) Если не удастся самой найти правильную корягу и подготовить ее, то еще коряга, камни. Растения. Ведро есть. Остальное все не очень дорого, хотя конечно набежит приличная сумма) Кстати, если переселить ахатину в новый домик, а моллюскарий обработать, то можно ли его использовать в качестве отсадника для рыбок? Литров 15 там объем по моим прикидкам. Я его поцарапала, когда мыла (он пластиковый) и теперь улитку плохо видно - нужно покупать новый.
2012-05-3030/05/2012 08:40:48
#1632137
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение dankora
Я так понимаю, самые затратные статьи это сам аквариум с тумбой, фильтр, и грунт.


Аквариум с фильтром да. Грунт наверное нет. Если только речь не идет о грунте АДА. Например 25 литров питательного грунта JBL Монадо стоит 1853 губля: http://vitawater.ru/...
2012-05-3030/05/2012 10:58:02
#1632175
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

dankora

Между прочим, без внешника тоже можно вполне обойтись, хоть и пользу он приносит большую.
Я знаю немало аквариумистов, у которых банки большого объёма прекрасно обходятся без внешника.
Назначение внешника - биофильтрация в банках, где она недостаточно осуществляется естественным путём. В растительном аквариуме он не особо нужен. Роль биофильтра там прекрасно выполняют растения и грунт. Достаточно большое количество растений (не просто посаженых, а хорошо растущих) позволяют даже сократить количество подмен (хотя это на крайний случай, менять воду всё равно стоит в нужных объёмах). Вообще, если вспомнить, то аквариумисты лет 20-30 назад спокойно обходились без внешников, это сейчас их зачем-то превратили в обязательный атрибут любой мало-мальски крупной банки. Устоявшаяся и здоровая аквасистема спокойно просуществует без внешника.
Имхо.
2012-05-3030/05/2012 11:33:30
#1632186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

dankora

Внесу 5 копеек. Смайлик ;)
1. аквариум. Я бы серьезно задумался об открытой банке (без крышки). Причины: во-первых дешевле, во-вторых нет проблем света (подвесной светильник, ЛЛ или МГ по вкусу); в-третьих нет проблем летнего перегрева от сильного света; в-четвертых, если не ЛЛ - контрастный свет (тени).
Желательно: ширина банки БОЛЬШЕ глубины. Банка без воды смотрится не так, как с водой (оптическая плотность). Когда поставите, нальете воду и рассадите траву - поймете, да поздно будет. Про композицию в узкой и широкой и не говорю.
2-3. Рыбы, трава. Не берите в голову! Типично при создании первой банки: хочу-хочу-и еще хочу. Сначала запуск с простыми рыбками и травами. Потом Вы уже САМИ ЛЕГКО решите, что подходит Вам, а имея минимум вкуса, создадите гармоничную картину. Смайлик ;) Советую: оставьте этот выбор на потом - не пожалеете. Отвлечение: как-то пришлось мне перешагнуть через "хочу" - внуки появились. Пришлось в банке оставить крупных ярких и веселых - живородку. Детям понравилось...
4. Свет. Если выберете открытую банку - проблем не будет: сначала один-два светильника из расчета 0.7-0.8 вт/л, а там видно будет (подвесить еще один, раздвинув те - не проблема).
5. Грунт. Темный, нейтральный, не крашенный. Проба сильной кислотой (можно на худой конец уксусом) очень желательна. Лучше проверить, чем потом мучиться. Размер 2.5-3 мм, не более. Чем ближе форма к шару, тем лучше.
6. Фильтр. Тоже хыхыы. Пойдем с другой стороны: экономить можно на всем, кроме:
- стекла банки (прозрачность, толщина)
- тумбы (деформация, потоп)
- фильтра (потоп, шум, надежность).
Отсюда мой выбор: Эхайм. Обратите внимание: берите его на размер больше. Смайлик ;) Здесь запас не тянет. А прикрутить выхлоп, пока чистый - не проблема. Зато потом, когда заилится, вместо чистки одного-двух раз в год, этой чистки или совсем нет, или раз в 5 лет (у меня так). Еще плюс - а вдруг захотите потом грунты АДА? Там сильный фильтр необходим, а у Вас уже есть. Смайлик :)
7-9. Доп оборудование. Нагреватель не нужен, если в комнате живете - кроме дискусов никому не нужна Т выше комнатной. Термометр тоже не нужен (а зачем он без нагревателя? Чтобы посмотреть? Лучше смотрите на банку Смайлик ;)). Кормушка тоже не нужна - пусть корм расплывается по всей банке, а его подбирают везде, даже креветки на дне.
Итак: сачок, таймер на свет, желательно девайс слива-налива воды типа Питона... и ВСЁ!
10. Корм. А что увидите по деньгам в магазине (кроме наших), то и пойдет. Под рыб потом подстроите.
1. Тесты. Сэкономим пока? Делать "по инструкции", вдумчиво, с бросовой рыбой и травой. Тесты могут потом понадобиться, если серьезно влезать будете или если руки кривые или спешка неоправданная.
2012-05-3030/05/2012 14:48:38
#1632242
Нравится filofei



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top