go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

ремезки и потомство

Доброго дня, купила в субботу двух апистограмм бабочек. Посадила в карантинник, не прошло и трех дней, вчера отложили икру в стакан с растением. Я думала рыбки совсем молодые еще, самочка и 3 см с хвостом нет еще, а они вон чего. Странный у меня карантинник, кого не посажу, все рожают.
Сейчас родители всех остальных жителей( 3 моллинезии)терроризируют, им не разрешили и близко ко дну аквариума опускаться, можно только в углах и вверху) Есть ли надежда, что родители поднимут малька? Или можно даже не заморачиваться?
Еще они чего то таскают в этот стакан с икрой, толи пузырики от аэратора, то ли еще чего, по очереди. И когда можно уже судить, что икра выжила?

2018-09-1313/09/2018 13:04:34
#2533121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

2018-09-1313/09/2018 13:33:16
#2533133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 40
Томск
2 года

Alisa1412


  • Надежда есть всегда, но она значительно уменьшается когда в аквариуме с производителями есть ещё кто-то, т.к. производители начинают нервничать и съедают икру сами. Едят ли они свою икру обычно хорошо заметно, просто понаблюдайте, если съедают не только побелевшие (неоплодотворённые) икринки - значит, вероятно, съедят всю.
  • В зависимости от температуры воды в аквариуме начинают вылупляться в среднем спустя двое-трое суток. Если производителей убирать не будете, то противогрибковое средство можно не добавлять, т.к. они сами будут съедать побелевшую (неоплодотворённую) икру, а в оплодотворённой икре, сегодня-завтра, уже можете попытаться рассмотреть глазки.

Так же рекомендую ознакомится с содержимым данной темы - Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много)
2018-09-1414/09/2018 09:14:09
#2533386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

bf2

Спасибо большое. Немного уже разобралась.
Икру забирать не стала, отсаживать никого тоже. Так как скорее всего это их первый нерест и потому что они только с птички и на карантине. Продержалась икра 2 дня, кто то ночью ее почти всю сьел, подозреваю что самка молли, на третьи сутки оставалось несколько икринок, куда что делось не видела, но видела одного малька, как раз тогда когда они должны были вылупиться) Очень маленький с мешочком. Видела его только один раз, видимо он был единственным выжившим и не надолго)
Сейчас эти родители опять вроде как опять собираются, живот снова потемнел у самки...Неужели они так часто могут?
В этот раз попробую всех других рыб убрать, ну или икру забрать, вдруг повезет. Кормом запаслась.
2018-09-1919/09/2018 11:30:05
#2535245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Возможно задам глупый вопрос и всеже, вдруг кто нибудь знает, йод случайно не стимулирует нерест?
Вновь прибывшим в теч 3 дней добавляю йодинол.

2018-09-1919/09/2018 11:57:26
#2535250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Alisa1412
В этот раз попробую всех других рыб убрать, ну или икру забрать

Если возможно, лучше убрать всех других рыб. Пусть родители учатся за икрой и малышами ухаживать. Сейчас такое редкость. Обычно икру отбирают у многих цихлид и выращивают мальков без родителей. Такие мальки лишены материнского инстинкта, в дальнейшем плохо ухаживают за своим потомством, часто попросту съедают свою икру.

Alisa1412

Про йод не могу сказать, а вот резкие изменения условий, например мощная подмена воды на свежую, могут стимулировать нерест цихлид.

Изменено 19.9.18 автор paln1
2018-09-1919/09/2018 12:04:01
#2535252
Нравится Alisa1412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 40
Томск
2 года

Alisa1412

Всё зависит от того как кормите и других условий, но достоверно сказать, что одна и та же самочка (самец точно может, об этом ниже) может нереститься каждую неделю не могу.
Ориентируйтесь на поведение самочки, на нерест именно она самца зазывает, изгибаясь боком перед ним, и демонстрируя все расправленные и ярко окрашенные плавники.
И уж точным подтверждением того что нерест сегодня (ближайшие часы) будет точно - это наличие всех трёх признаков:

  1. объёмное брюшко у самочки
  2. самочка и самец поочерёдно трутся грудью о субстрат (грунт, декорации, дно, лист растения), в одном месте, как бы потряхивая головой (словно клюют что-то)
  3. торчащий на 1мм и более из анального отверстия самочки яйцеклад


    Показать скрытый текст


    По поводу йодинола, косвенно, приведу цитату из книги (Анисимова И.М., Лавровский В.В., "Ихтиология", Издательство Высшая школа. 1983 г.)
    Показать скрытый текст



    Изменено 19.9.18 автор bf2
2018-09-1919/09/2018 12:40:42
#2535262
Нравится Alisa1412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Alisa1412
Продержалась икра 2 дня

Срок инкубации икры рамирез - 40 часов. Дольше живая икра не может продержаться. Дальше будут личинки, которых родители перетаскивают подальше от места икрометания.
2018-09-2020/09/2018 10:41:09
#2535496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

bf2

Да у нас одна и таже самочка и тот же самец. ВСего лишь две бабочки купила, так как всегда хотела, но опыт печальный был. Взяла на " а вдруг эти приживутся". Но правда в этот раз мне пообещал продавец, что рыбы московские. И если все будет хорошо, хочу потом еще докупить.
Самочка трется пузом, вчера видела, я грешила на свою воду, (у нас водопроводная вода очень плохая стала, с аммиаком и нитритами)а оказывается вон оно что. Про поведение пока не пойму, чего они удумали. Но животик у самочки потемнел как в прошлый раз. Красное брюшко стало темно красным. Я еще в прошлый раз удивилась, чего это оно так потемнело. Я совсем не рассчитывала, что они так сильно подружатся, двух рыбок вытащили из сотни, а они сразу пару создали. Да и самочка совсем еще маленькая. Хотя вторую неделю уже у меня, немножко подросла, а то ваабще и 3х см не было вместе с хвостом. Я им камень положила и кучу растений воткнула, вроде они все время вместе плавают особенно над камнем и самка, чего то там вытанцовывает) Будем ждать) Посторонних из аквариума высадила.

Musyupick

Вот как раз на третий или четвертый день, уже не помню, я видела одного малечка.

bf2

По поводу йодинола, я поняла, что в принципе связь между щитовидкой и половыми гармонами есть, значит это тоже могло сотворить чудо, быстрой созданией пары, плюс другие параметры воды. Кстате у нас водопроводная вода, хоть и грязная, но очень мягкая. КН всего 4 немецких градуса. Читала, что апистограммы любят помягче.
2018-09-2020/09/2018 11:55:50
#2535512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Сейчас разглядела у самки уже вылез яйцеклад. Сейчас видео пришлю, как она танцует перед парнем. Не знаю оно это или нет) Ну то что у нее уже что то торчит это точно.

ремезки  и потомство


Вот. Немного длинное получилось, прошу прощения. Девочка, прям плавает за мальчиком и как будто на камень зазывает) А в конце, перед ним танцует.
2018-09-2020/09/2018 12:35:41
#2535519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 40
Томск
2 года

Alisa1412


Это не перед ним танцует, а перед Вами. Смайлик :)
Кушать просит.
2018-09-2020/09/2018 16:47:01
#2535617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Вот ведь попрошайка) А я надеялась у нас рыбята будут, не буду их кормить пока детей мне не народят Смайлик :3:

2018-09-2020/09/2018 17:14:49
#2535630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Всем привет.
Рыбки которые тут обсуждались, переселены в большой аквариум и хорошо себя чувствуют. В этот понедельник были куплены еще 4 штуки. Две самки и два самца. И у нас снова беда. Одна пара опять в стакане правда уже в другом, гнездо вьет, думаю уже сегодня икра будет. А две остальные с понедельника находятся в стрессовом состоянии. Которые вьют гнездо, красивые и шустрые. Сильно гоняют двух других, которые в стрессе. Вздохнуть им не дают. Они бедные черно полосатого цвета и почти не едят.

ремезки  и потомство
на этой фото видно разницу расцветки двух самцов.
Самочка еще хуже выглядит.
ремезки  и потомство

Так же у бедолаг на голове то ли раны, то ли еще чего. Я думаю, что все же это травмы, от того что их гоняют все время.
Как то можно прекратить эти гонения? Жалко рыбок, они так долго не протянут. Самец-бедолага, что то сейчас совсем стал нервно себя вести.Отсаживать пока боюсь, карантин.
2018-09-2828/09/2018 16:28:49
#2538733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top