go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) (страница 18)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Моя малышня сегодня (точнее, уже вчера) поплыла. Первые поплыли еще вчера, оставшиеся большинство сегодня.
Пришлось вечером начинать козявок кормить. Поставила инкубироваться артемию, а пока капала им по капле «Nobil Fluid» через каждые пару часов, кроме ночи. Хотя в инструкции сказано, что надо начинать кормить мальков не раньше, чем они свободно начнут плавать. У самых быстрых плавунцов желточный мешочек был уже на исходе, но на кормлении оживились даже те, кто до этого казались мне первыми кандидатами на выбывание. Смайлик :50: Сегодня продолжили кормиться тем же «Нобиль Флюид», а два вечерних кормления уже ввела и науплии артемии. Часть козявок носилась за рачками. Ииии, козявки охотятся на козявок. Смайлик :3: Умора! Остальных кормила тем же «Флюидом». Вчера перед сном меняла воду и типа сифонила дно в малявочнике (остатки грунта убирала), тоненькой воздушной трубочкой. Дно было чистым. Сегодня снова перед сном меняла воду, и оказалось, что там уже ого-го сколько мои малявки дел наделали. Смайлик :14: Кормила я их явно не зря. Смайлик :41:
Н-да, и всё бы было хорошо, если бы не надо было каждый день воду в почти 200-литровом аквариуме подменивать. А то мне от этих вёдер уже застрелиться хочется. Отвыкла уже воду отстаивать и ведрами пользоваться, теперь снова привыкать приходится.

2017-09-1515/09/2017 04:32:52
#2408741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

всем привет))
спасибо всем кто расписывал тут данную тематику - вы молодцы!
тоже в очередной раз попробовал вывести апистограмм - взял золотых...
отнерестить стандартно - с 3 раза удалось убедить рыбок на камень нереститься (ранее они то на грунт, то на стекло нерестились. и как правило на 2 сутки икру съедали)....
икру положил в аквас 10 литровый, метиленку и аэрацию сделал... несколько икринок пропало, их убрал. в четверг появились хвостики))) и через 2 суток поплыли - дал им инфузорию - первый день все набросились и кушали хорошо. в субботу заметил что почти все мальки держутся около кромки воды.... и по несколько штук помирают... сегодня ситуация такая же (несколько штук по всему аквариуму плавают и кушают, остальные висят у края кромки воды и почти ни чего не кушают...)
подмены воды каждый день порядка 25-30 процентов - вода сутки отстоянная (для домашних аквасов из под крана воду лью - нет проблем)
на 4 день как мальки поплыли - пробовал дать артемию выведенную (парашутики) - ни кто из мальков не обращает на не внимание....
под увеличительным стеклом посмотрел - мальки которые нормально плавают - брюшко полное, а есть мальки ослабленные - там брюшко пустое...
инфузории много налил... почему то кто то есть, а кто то не берет такой корм...
сегодня попробую помыть аквас - начала образовываться бактериальная пленка....
вопрос - почему мальки висят вдоль кромки воды? кто ни будь с таким сталкивался?
может когда кормить время настает - аэрацию выключать? (при минимальной аэрации все равно течение идет в аквасе)

Изменено 19.11.17 автор МихаилМЮ

Изменено 19.11.17 автор МихаилМЮ

2017-11-1919/11/2017 07:10:19
#2433131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

МихаилМЮ

Да, я сталкивался с таким. Обычно, если мальки висят у поверхности, то погибают все, ничего не помогает. Только те, кто плавает нормально, выживают и питаются. Предположительно, проблема в параметрах воды, так как если в отсаднике делаю подмены водой из аквариума, в котором содержатся взрослые рамирези, такого не бывает. Но тесты не делал, точно не могу сказать.
2017-11-1919/11/2017 14:29:35
#2433236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

если из аквариума берете - то нормально?
странно... отстоянная вода ни чуть не хуже же... попробую... спасибо)))

Изменено 19.11.17 автор МихаилМЮ

2017-11-1919/11/2017 14:33:13
#2433237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

МихаилМЮ

Ну не то, чтобы ничуть не хуже. В аквариумной воде полно веществ, которых нет в отстоянной.
2017-11-1919/11/2017 14:55:32
#2433244
Нравится МихаилМЮ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Люди добрые, подскажите как быстро загибается личинка при не подходящей жесткости?

2018-02-0808/02/2018 22:01:08
#2462315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Pustoiilist

На второй-третий день после вылупления из икры.
2018-02-0808/02/2018 22:56:48
#2462332
Нравится rainmaverick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 276
Краснодар
2 года

Три недели назад купил две пары рамерези, через неделю обе пары отнерестились, проклюнулись головастики, они их перетаскивали в мох, после чего молодь пропала, но вот прошло 9 дней и повторный нерест, это нормально для рамерези такой срок между нерестом?

2018-02-2020/02/2018 20:23:57
#2467109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belarus Minsk
6 года

Мальки апистограммы Рамирези (страница 18)

добрый день, с удовольствием прочитала ваш пост по поднятию малька. Сейчас я пытаюсь поднять малька апистограммы Рамиреза. Малышам 19дней. Стартовый корм инфузория, потом Нематода и Артемия. Пару дней назад после подмены Воды, некоторых мальков начало вращать по оси, добавила каплю метиленки, вращение прекратилось, сегодня несколько мальков стали заваливаться на бок, при этом продолжают питаться, понимаю, что проблема, скорее всего в воде, весна и т.д., но как помочь малышам???

2018-03-2626/03/2018 13:37:44
#2481534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

lana_fish

Приготовьте воду из осмосной воды. Какая жёсткость в данный момент?
2018-03-2626/03/2018 16:17:51
#2481638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belarus Minsk
6 года

Осмос стала добавлять сейчас, примерно 50/50 отсечная и осмос, тестов нет. Думаю положить в нерестовик цеолит, поможет?

2018-03-2626/03/2018 16:24:44
#2481640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

lana_fish

Не думаю. Какой объём нерестовика?
2018-03-2626/03/2018 16:33:16
#2481643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

lana_fish
в смысле "отсечная"? Сток из осмоса?
2018-03-2626/03/2018 16:46:07
#2481648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Москва
3 года

Пара отнерестилась в общем аквариуме (страница 18)

Доброго времени суток.
Моя пара отнерестилась в общем аквариуме, сидят на икре уже третий день.
Икры немного. На листе , где они это сделали, есть еще что-то коричневое, разглядеть не получается.
Хочу попробовать вырастить мальков.
Когда лучше забирать. когда будут головастики или уже сейчас?

2018-03-3030/03/2018 14:13:15
#2483047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

МарияVfhbz

Добрый день. Если пара сидит на икре уже третий день, целесообразнее дать им поднять мальков самим. Обычно икру забирают сразу же, если до этого рыбы поедали икру. Когда мальки поплывут, а это случится ещё через четыре дня, можно аккуратненько забрать их шлангом и выкормить науплиями артемии в отдельной ёмкости. Если же хищников в общем аквариуме нет, можно попробовать выкормить мальков прямо там.
2018-03-3131/03/2018 10:23:18
#2483273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Москва
3 года

Musyupick

спасибо, за ответ, днем икра еще была. вечером исчезла, непонятно вылупилось ли из нее что-нибудь или нет.
В любом случае малькам в общем не выжить, там практически все будут не прочь полакомиться.
НЕ отсадила сразу, т. к. нерест первый, не ожидала, что будет так рано.Соответственно ничего не было готово.
Буду ждать следующегоСмайлик :)
2018-03-3131/03/2018 23:29:02
#2483494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

МарияVfhbz
анциструсы в аквариуме есть? Или другие сомы.
Рыбам можно поставить тусклую лампу вроде ночника, чтобы могли видеть кладку и ночью.
2018-03-3131/03/2018 23:35:08
#2483495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belarus Minsk
6 года

Инкубация икры (страница 18)

Мои родители два дня охраняли икру, на третий день съедали, видимо когда да в икре начинается шевеление срабатывает пищевой рефлекс. Икру лучше забирать через несколько часов после нереста, я заметила, что если икру оставить с родителями -они очень агрессивно себя ведут - ведь столько врагов вокруг, а когда икру сразу забираю, рыбки совершенно спокойные и не стрессуют, но это только мои наблюдения

2018-03-3131/03/2018 23:39:43
#2483497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Москва
3 года

lonelity

Это либо они сами сьели, или перетащили, а потом съели они или кто-то другой. Анцики есть , но они по 3см. Буквально в 6 часов, еще немного икры было, а в 8 уже ничего. Сейчас непонятно охраняют они что-нибудь или нет, но в чудо не верится.

lana_fish

было интересно , как он за ней ухаживать будут. Опыт есть только с трехгибридными попугаями(эти охраняют до конца), но у них ничего не выводится.
И со скаляриями, там съедают очень быстро.
А этох я случайно заметила.
2018-03-3131/03/2018 23:50:18
#2483499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

МарияVfhbz

Всё указывает на то, что личинки вылупились, по времени всё прекрасно совпадает. После вылупления личинок родители перетаскивают их в другое место, чаще всего более укромное, в зарослях или за корягами. Обратите внимание на поведение родителей. Они показываются парой на месте кормёжки? Обычно, если личинки лежат в ямке на грунте, то один из родителей всегда при них, время от времени они меняются, и на месте кормёжки видно то одного, то другую. Если сразу оба вместе, значит потомство не выжило.
2018-04-0101/04/2018 14:49:09
#2483657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 40
Томск
2 года

Musyupick

SSNikolaich

Жёсткость из-под крана 24 немецких градуса, в аквариуме через некоторое время естественным путём падает до 19, ниже не бывает, если ничего не делать. Смягчаю вымораживанием до 6 немецких градусов. Во всех аквариумах у меня теперь такая вода, потому рамирези при отсутствии помех успешно поднимают малька в общем аквариуме. На оплодотворение жёсткость не влияет никак. Икра оплодотворялась и при 19 градусах. Созревание икры тоже в жёсткой воде происходит без проблем. Далее личинки вылупляются. Говорят, что при очень высокой жёсткости (точнее не скажу), оболочка икринки становится слишком твёрдой, и личинки не могут вылупиться. У меня такого не бывало. Личинки успешно вылупляются, но через три дня, когда положено, не плывут, а все погибают в течение суток. И так происходит, пока жёсткость не станет ниже 8 немецких градусов. Далее всё без проблем.


Параметры воды в акве:
v = 26л
t = 26°C
Подмены 11% через каждые 48 часов из под крана начиная с 4-ой недели после нереста, до этого 3 недели подмен не было вообще!
Метиленовый синий 1% р-р 2,5мл на 26л

Тест Tetra 6в1 (что в акве, что из под крана):
Gh = 13°dH
Kh = 20°dH
Ph = 8.3

Тест НИЛПА (в акве):
Gh = 16°dH
Kh = 14°dH

Оборудование:
Распылитель до 3 недель
Фильтр с пассивным распылителем воздуха (подсос через трубочку с поверхности воды). В женском чулке до 3-ёх недель с момента поплытия. До 3-ёх недель включался только на ночь, т.к. даже на минимальном потоке малёк не мог оторваться от чулка, а ночью мальки обычно всё время лежат на дне. После вылупления всех личинок загрузка активированного угля для выведения метиленовго синего. С 3-ёх недель в фильтре только крупнопористые губки.

Нерест 06.06.2018г. Поплыли на 4 день после вылупления из икры. Корм, сразу науплий Артемии, 5-6 капель два раза в день на стайку 20-50 хвостиков (не пытался считать), начали брать только на 5 день после вылупления. Свет на ночь не оставлял, т.к. Солнце ночью в природе не светит. Малькам 3 недели с момента поплытия. Длина порядка 1см.

Первый выводок уцелевший (обычно съедали производители или грибок). Из аномалий пока отмечаю - любят плавать вверх брюшком или на боку, но недолго. Порядка 10% с утра долго лежат на дне на брюшке или боку, и держатся в толще воды со значительным усилием (фильтр даёт неплохой поток, возможно это сказывается, а возможно нет). Держатся все стайкой.

З.Ы. Чтобы не мучиться с разделением избытков мороженных науплий Артемии можно взять контурную ячейковую упаковку от любого таблетированного лекарства (40мг-50мг, например от Дротаверина), хорошенько промыть и капать туда 2-ве капли науплий и 1 каплю Sera Fishtamin, в таком виде отправлять в морозилку. Очень удобно.


Изменено 2.7.18 автор bf2
2018-06-2828/06/2018 08:52:37
#2512349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Москва
4 года

CrazyLight
Давно не заходил.
Не получилось у меня ничего, 3 раза пытался выходить мальков и не как.
На четвёртом нересте самка скончалась.
2018-10-0202/10/2018 20:18:27
#2539970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Paralon4ik

А почему скончалась???
У меня сейчас какой-то странный нерест происходит (и опять будет впустую, т.к отдельный аквариум еще только запущен). Весь день сегодня законный и постоянный "супруг" единственной самки в аквариуме чистил лист нимфеи. Но в это время другой самец, самый крупный из всех, чистил другой лист, пониже, на той же самой нимфее. Самка плавала между ними (смотрела, чтобы не отлынивали от работ, или выбирала???). Сейчас к вечеру она отнерестилась на более высоком листе, со своим постоянным партнером. И тут началось, приплыл второй самец и стал пытаться тоже обмахивать икру. Завязалась жуткая драка. Теперь они сидят там вдвоем и машут плавниками, периодически пытаясь согнать другу друга, а самка в это время гоняет остальных самцов по аквариуму.
Прямо чувствую, что мне надо срочно обменять пару самцов на самок, а то народ перебьет друг друга.
2018-10-0202/10/2018 20:29:53
#2539976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Москва
4 года

AngelaG
Даже не знаю из-за чего. Вечером пришёл и уже все к верху пузом. Но три раза мальков выводили но я их выкормить не могу.
2018-10-0202/10/2018 20:47:15
#2539983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Paralon4ik

На какой день после нереста или вылупления мальки гибнут? Чем кормили после того, как личинки поплыли?
2018-10-0202/10/2018 20:49:59
#2539984



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top