go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

Рн и рыбье самочувствие

И, снова, здравствуйте. Помогите разобраться. После массивных подмен (эритромицин от сине-зеленых) поплохело скалярам и мраморной боции. Боций либо заваливается на бок, либо носится по банке. Скалярии покрылись налетом, сбились на верху, иногда судороги. Троих потеряла. Остальные обитатели спокойны. Включила постоянную аэрацию, бросила миндаль. Рн 7,5. Банка запущена давно. Вода жесткая, тестов и со2 пока нет.
Тут читала, что такое может быть из-за скачка рн, но уже неделю ничего не трогала, а рыбам только чуть лучше. Какие действия стоит предпринять или пока ваще не лезть туда?

2026-05-1212/05/2026 15:58:20
#3242223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 411
Краснодар
52 мин.

Юлия Юлия

Эритромицин убивает биофильтр, возможен скачок аммиака, если меняете не отстоянной водой и у вас хлорируют хлорамином, на второй день также он может переходить в аммиак с выветриванием хлора, а придавленный эритромицином фильтр может просто не успевать перерабатывать его в нитраты. Без тестов сложно сказать.
Если есть хотя бы тест на pH, я бы уронил кислотность хотя-бы до 7, лучше до 6,5, хоть лимонкой, но лучше какой-нить фирменный pH- взять. Это переведет аммиак в аммоний, он не такой вредный, и залил бы каких-нибудь бактерий для запуска.
Но без тестов это все такое... может помочь, а может не помочь. И ронять pH надо постепенно.

Изменено 12.5.26 автор Juda
2026-05-1212/05/2026 16:28:23
#3242226
Нравится Diesell
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

Juda

Через пару дней поставят баллон. Тогда же и промоют фильтр(я сама не справлюсь). Странно, читала, что, вроде, эритромицин не рушит баланс. И подменивать сейчас боюсь-после подмен рыба и полегла.
А правильно из-под крана лить тепловатую и медленно? Я-то на полную зафигачила((
Да, какие тесты нужны? Завтра пойду в магаз

Тест на рн есть-лакмусовые бумажки какие-то фирменные с разбегом 0,25

Изменено 12.5.26 автор Юлия Юлия
2026-05-1212/05/2026 16:49:34
#3242230
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19019 14309
Москва
43 сек.

Juda
Эритромицин убивает биофильтр

Как ни удивительно, по какой-то причине не очень он его убивает. По крайней мере в тех дозах, какие применяют для борьбы с СЗ.

Юлия Юлия
После массивных подмен (эритромицин от сине-зеленых) поплохело скалярам и мраморной боции.

Сложно сказать, но не исключено что в вашу воду весной Водоканал что-то дополнительно добавил.
2026-05-1212/05/2026 17:39:54
#3242234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 411
Краснодар
52 мин.

Constantin_K

Да это понятно я сам сто раз им травил и все было нормально. Потому и написал, что без тестов можно только предполагать. Но в любом случае мне кажется ронять pH не ошибка, не важно аммиак или бактериалка какая нить, это все равно положительно должно сказаться, а вот до какой степени это уже вопрос.
2026-05-1212/05/2026 17:56:15
#3242235
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9606 3905
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Юлия Юлия
Тут читала, что такое может быть из-за скачка рн

В жесткой воде, если не добавляли кислоту, опасного для рыб скачка рн не должно происходить. А в какой дозе эритромицин добавляли? В умеренных дозах, которые для сине-зеленых применяют, этот препарат не вредит рыбам, растениям, биофильтрации. С другой стороны, если в аквариуме длительное время (примерно несколько месяцев) не подменивали воду на свежую, тогда массированная подмена воды на свежую может вызвать проблему его обитателей. Какой ваш режим подмен воды на свежую?
2026-05-1212/05/2026 18:01:37
#3242236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

paln1

Сейчас раз в неделю на 1/3. До этого месяца 4 вообще никак. А потом в течение 3-х месяцев как надо. Поплохело именно после массированных подмен и именно скалярном с боциком. Если нитрит-полегли бы все. Вот я и грешу на рн. Он для тетр и скалярий разный? Какой должен быть приемлем для всех? 6,5 или 7?

Эритромицин 250/100

Изменено 12.5.26 автор Юлия Юлия
2026-05-1212/05/2026 18:08:32
#3242237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.
Рн и рыбье самочувствие
Рн и рыбье самочувствие
Рн и рыбье самочувствие
вот боций побледнела, остальные висят
2026-05-1212/05/2026 18:19:44
#3242238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6048 5756
Москва
19 час.

Юлия Юлия
из-под крана лить тепловатую и медленно? Я-то на полную зафигачила

Тепловатую - это сколько градусов? Горячую к холодной добавляете?
2026-05-1212/05/2026 18:27:49
#3242240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9606 3905
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Юлия Юлия
Какой должен быть приемлем для всех? 6,5 или 7?

В вашем аквариуме Рh =7,5. Это вполне подходящее значение для ваших рыб (такое значение pH как раз характерно для жесткой воды). В сущности не само значение, а именно резкие скачки Рh плохо влияют на рыб. Но в жесткой воде такие скачки не происходят. Поэтому не думаю, что проблема с pH связана. Я бы на вашем месте подменивал сейчас по 10-20% каждый день на свежую водопроводную. Конечно, может быть, водопроводная вода пошла с какими-то ядовитыми добавками (тогда лучше обождать с подменами). Всякое бывает. Сложно сказать что-то по этому поводу. Возможно и то, что аквариум стоял долгое время без подмен, а затем сделали массированную подмену, что вызвало проблему (избыток аммиака прежде всего).
2026-05-1212/05/2026 18:30:36
#3242241
Нравится Diesell
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

А подменивать тонкой струйкой и потихоньку?

paln1

На свой страх и риск пробую сейчас подменить 10%. У меня еще будут вопросы по свету и траве. В другую ветку или тут можно?
2026-05-1212/05/2026 18:45:31
#3242242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9606 3905
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Юлия Юлия
пробую сейчас подменить 10%

Попробуйте ( воду аквариумной температуры). И так ежедневно. Ориентируйтесь при этом на состояние рыб. Остальные вопросы можно и в эту ветку. Успехов.
2026-05-1212/05/2026 18:50:57
#3242245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6095 5500
Russian Federation Ufa
3 час.

paln1
Попробуйте ( воду аквариумной температуры).

Лишняя суета при 10% подменах. Даже если холодная вода в кране имеет всего 5 градусов, а обычно все ж повыше, то 10% подмена опустит Т в акве всего на 2 градуса. Кстати, 20% на 4. Это безопасно для любых нежных рыбок. В озёрах при резком погружении или подъёме рыбы перепад Т по слоям воды бывает поболее. Это от 35% подмен и более следует осторожность включать. А тут наплевать.
2026-05-1212/05/2026 19:29:46
#3242247
Нравится Michael135, Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

paln1

Подменила. Рыбам не хуже и не лучше. Похоже, дело не в рн. Мож, траванулись разлагающимися водорослями? Что они выделяют при распаде?
Тогда уж вдогонку. Трава-2 эха, амбулия, дубок, гимнокоронис, ротала (красная какая-то), лобелия, Гигрофила синема и диморфная, микрантенум и ароматика. Свет около 50 Л/литр. Со2 будет. Хочу до невозможности эректус и стеллатус. И какую-то почвопокровку. Хоть марсилию. Свет добавлять? Или достаточно?

От Гигрофила хочу избавится. Посадила на начальном этапе
2026-05-1212/05/2026 19:39:37
#3242248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

Подскажите, пожалуйста по свету. Либо я завтра заказываю лампу и попадаю на бабки, либо мне достаточно того, что есть

2026-05-1212/05/2026 21:04:25
#3242266
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7315 7604
Воронеж
16 дн.

Юлия Юлия

Достаточно.
2026-05-1212/05/2026 21:06:56
#3242267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

[q] Василий 12 [/q


Спасибо, посмотрим, что будет с рн после со2

2026-05-1212/05/2026 21:21:20
#3242270
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7315 7604
Воронеж
16 дн.

Юлия Юлия
На сегодня 16 рио-нанай подростков

Если речь об этих
Рн и рыбье самочувствие
, то они даже рядом не плавали.
У вас обычные дворняжки хорошего качества. Хорошей формы и с развитыми плавниками, но это не "рио-нанай".
2026-05-1313/05/2026 08:48:43
#3242301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

970 254
Фрязино
3 час.

Для боций нормальное явление лежать на боку, у меня утром без света почти все лежат.
И носятся по аквариуму табуном, это тоже нормальное явление.
По фото трудно определить, но у моих некоторых тоже белесость есть, цвет такой наверное, типа родинки.

2026-05-1313/05/2026 09:57:14
#3242306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

Василий 12

Вот тебе раз. То-то я все никак не дождусь когда же они наконец-то пятнеть начнут((. Как вспомню сколько за них отдала-аж жаба давит
2026-05-1313/05/2026 10:07:13
#3242308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.
Фотография для форума аквариумистов #617615
Рн и рыбье самочувствие
Рн и рыбье самочувствие

Василий 12

Это тоже не нанай?

Изменено 13.5.26 автор Юлия Юлия
2026-05-1313/05/2026 10:15:15
#3242309
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7315 7604
Воронеж
16 дн.

Юлия Юлия

Ну, эти больше похожи на те картинки, которые выдаёт поиск по запросу "скалярии рио-нанай".
2026-05-1313/05/2026 13:10:00
#3242321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6901 4846
Lithuania Vilnius
20 мин.

Юлия Юлия

По поводу рН... Этот показатель всегда связан с жёсткостью воды. Лучшим диапазоном для рН в аквариуме с растениями можно считать интервал 6,8 – 7,2. При показателе в 7,5 единиц углекислый газ становится труднодоступным. В норме колебания рН должны быть в пределах 0,2 – 0,8 в сутки. Это колебание происходит при переходе (день - ночь) и зависит от света и количества растений. Днём рН повышается из-за света и растений, активно потребляющих СО₂. Ночью растет количество СО₂ - рН слегка падает.
Сложно понизить показания рН в жёсткой воде. Достаточно много газа нужно продувать, что бы сдвинуть рН в жёсткой воде.
Таким образов Вы должны точно знать GH и KH своей воды и в зависимости от этих величин принять решение подавать газ или не подавать.
Многие аквариумисты обходятся аквариумом с рН около 7,5. Да, не любые растения смогут расти, но вполне красивые аквариумы можно создать.
Лично я не подаю кислоту в аквариум, для того, что бы изменить рН. Выполняю это лишь при разведении рыбы в нерестовике без растений и грунта. Дело в том, что добавление кислоты изменит рН лишь на достаточно короткое время... 3...4 дня, потом рН обязательно постепенно повысится.
Лучшим методом для смещения рН является переход на более мягкую воду, с более низкими показаниями по GH и KH, когда подача СО₂ не столь огромна.
Тетры и скалярии вполне способны жить с рН около 8.
Почитайте здесь о показателе рН https://aquariumok.r...
___
Александр

Изменено 14.5.26 автор Alkor
2026-05-1414/05/2026 17:02:42
#3242406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

Gh-17, kh-7. Начала подавать со2. Осмос-не моя тема. Могу ли я как-то уменьшить кн? Торф во Внешник, например. Покрылись белым налетом и висят у поверхности только скалярии. А может у них быть жаберный сосальщик?

2026-05-1414/05/2026 17:11:23
#3242407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
1 час.

Я правильно понимаю, что если я положу торф, то уменьшу только кн. Соответственно рн упадет. Настолько торф эффективен. Стоит ли с ним морочиться. Осмосом 350 литров я буду собирать месяц. Да и баклажки везде надоели-проходила уже

2026-05-1414/05/2026 20:20:55
#3242412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top