|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
Рн и рыбье самочувствие |
|
И, снова, здравствуйте. Помогите разобраться. После массивных подмен (эритромицин от сине-зеленых) поплохело скалярам и мраморной боции. Боций либо заваливается на бок, либо носится по банке. Скалярии покрылись налетом, сбились на верху, иногда судороги. Троих потеряла. Остальные обитатели спокойны. Включила постоянную аэрацию, бросила миндаль. Рн 7,5. Банка запущена давно. Вода жесткая, тестов и со2 пока нет. |
|
|
12/05/2026 15:58:20
#3242223 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Эритромицин убивает биофильтр, возможен скачок аммиака, если меняете не отстоянной водой и у вас хлорируют хлорамином, на второй день также он может переходить в аммиак с выветриванием хлора, а придавленный эритромицином фильтр может просто не успевать перерабатывать его в нитраты. Без тестов сложно сказать. Если есть хотя бы тест на pH, я бы уронил кислотность хотя-бы до 7, лучше до 6,5, хоть лимонкой, но лучше какой-нить фирменный pH- взять. Это переведет аммиак в аммоний, он не такой вредный, и залил бы каких-нибудь бактерий для запуска. Но без тестов это все такое... может помочь, а может не помочь. И ронять pH надо постепенно. Изменено 12.5.26 автор Juda |
|
|
12/05/2026 16:28:23
#3242226 Нравится Diesell
|
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Juda Через пару дней поставят баллон. Тогда же и промоют фильтр(я сама не справлюсь). Странно, читала, что, вроде, эритромицин не рушит баланс. И подменивать сейчас боюсь-после подмен рыба и полегла. А правильно из-под крана лить тепловатую и медленно? Я-то на полную зафигачила(( Да, какие тесты нужны? Завтра пойду в магаз Тест на рн есть-лакмусовые бумажки какие-то фирменные с разбегом 0,25 Изменено 12.5.26 автор Юлия Юлия |
|
|
12/05/2026 16:49:34
#3242230 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Juda Как ни удивительно, по какой-то причине не очень он его убивает. По крайней мере в тех дозах, какие применяют для борьбы с СЗ. Юлия Юлия Сложно сказать, но не исключено что в вашу воду весной Водоканал что-то дополнительно добавил. |
|
|
12/05/2026 17:39:54
#3242234 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Constantin_K Да это понятно я сам сто раз им травил и все было нормально. Потому и написал, что без тестов можно только предполагать. Но в любом случае мне кажется ронять pH не ошибка, не важно аммиак или бактериалка какая нить, это все равно положительно должно сказаться, а вот до какой степени это уже вопрос. |
|
|
12/05/2026 17:56:15
#3242235 Нравится Diesell
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия Юлия В жесткой воде, если не добавляли кислоту, опасного для рыб скачка рн не должно происходить. А в какой дозе эритромицин добавляли? В умеренных дозах, которые для сине-зеленых применяют, этот препарат не вредит рыбам, растениям, биофильтрации. С другой стороны, если в аквариуме длительное время (примерно несколько месяцев) не подменивали воду на свежую, тогда массированная подмена воды на свежую может вызвать проблему его обитателей. Какой ваш режим подмен воды на свежую? |
|
|
12/05/2026 18:01:37
#3242236 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
paln1 Сейчас раз в неделю на 1/3. До этого месяца 4 вообще никак. А потом в течение 3-х месяцев как надо. Поплохело именно после массированных подмен и именно скалярном с боциком. Если нитрит-полегли бы все. Вот я и грешу на рн. Он для тетр и скалярий разный? Какой должен быть приемлем для всех? 6,5 или 7? Эритромицин 250/100 Изменено 12.5.26 автор Юлия Юлия |
|
|
12/05/2026 18:08:32
#3242237 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
12/05/2026 18:19:44
#3242238 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Тепловатую - это сколько градусов? Горячую к холодной добавляете? |
|
|
12/05/2026 18:27:49
#3242240 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия Юлия В вашем аквариуме Рh =7,5. Это вполне подходящее значение для ваших рыб (такое значение pH как раз характерно для жесткой воды). В сущности не само значение, а именно резкие скачки Рh плохо влияют на рыб. Но в жесткой воде такие скачки не происходят. Поэтому не думаю, что проблема с pH связана. Я бы на вашем месте подменивал сейчас по 10-20% каждый день на свежую водопроводную. Конечно, может быть, водопроводная вода пошла с какими-то ядовитыми добавками (тогда лучше обождать с подменами). Всякое бывает. Сложно сказать что-то по этому поводу. Возможно и то, что аквариум стоял долгое время без подмен, а затем сделали массированную подмену, что вызвало проблему (избыток аммиака прежде всего). |
|
|
12/05/2026 18:30:36
#3242241 Нравится Diesell
|
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
А подменивать тонкой струйкой и потихоньку? paln1 На свой страх и риск пробую сейчас подменить 10%. У меня еще будут вопросы по свету и траве. В другую ветку или тут можно? |
|
|
12/05/2026 18:45:31
#3242242 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия Юлия Попробуйте ( воду аквариумной температуры). И так ежедневно. Ориентируйтесь при этом на состояние рыб. Остальные вопросы можно и в эту ветку. Успехов. |
|
|
12/05/2026 18:50:57
#3242245 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
paln1 Лишняя суета при 10% подменах. Даже если холодная вода в кране имеет всего 5 градусов, а обычно все ж повыше, то 10% подмена опустит Т в акве всего на 2 градуса. Кстати, 20% на 4. Это безопасно для любых нежных рыбок. В озёрах при резком погружении или подъёме рыбы перепад Т по слоям воды бывает поболее. Это от 35% подмен и более следует осторожность включать. А тут наплевать. |
|
|
12/05/2026 19:29:46
#3242247 Нравится Michael135, Василий 12
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
paln1 Подменила. Рыбам не хуже и не лучше. Похоже, дело не в рн. Мож, траванулись разлагающимися водорослями? Что они выделяют при распаде? Тогда уж вдогонку. Трава-2 эха, амбулия, дубок, гимнокоронис, ротала (красная какая-то), лобелия, Гигрофила синема и диморфная, микрантенум и ароматика. Свет около 50 Л/литр. Со2 будет. Хочу до невозможности эректус и стеллатус. И какую-то почвопокровку. Хоть марсилию. Свет добавлять? Или достаточно? От Гигрофила хочу избавится. Посадила на начальном этапе |
|
|
12/05/2026 19:39:37
#3242248 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Подскажите, пожалуйста по свету. Либо я завтра заказываю лампу и попадаю на бабки, либо мне достаточно того, что есть |
|
|
12/05/2026 21:04:25
#3242266 |
|
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
12/05/2026 21:06:56
#3242267 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
[q] Василий 12 [/q |
|
|
12/05/2026 21:21:20
#3242270 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Если речь об этих , то они даже рядом не плавали. У вас обычные дворняжки хорошего качества. Хорошей формы и с развитыми плавниками, но это не "рио-нанай". |
|
|
13/05/2026 08:48:43
#3242301 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Для боций нормальное явление лежать на боку, у меня утром без света почти все лежат. |
|
|
13/05/2026 09:57:14
#3242306 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12 Вот тебе раз. То-то я все никак не дождусь когда же они наконец-то пятнеть начнут((. Как вспомню сколько за них отдала-аж жаба давит |
|
|
13/05/2026 10:07:13
#3242308 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
13/05/2026 10:15:15
#3242309 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
13/05/2026 13:10:00
#3242321 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия Юлия По поводу рН... Этот показатель всегда связан с жёсткостью воды. Лучшим диапазоном для рН в аквариуме с растениями можно считать интервал 6,8 – 7,2. При показателе в 7,5 единиц углекислый газ становится труднодоступным. В норме колебания рН должны быть в пределах 0,2 – 0,8 в сутки. Это колебание происходит при переходе (день - ночь) и зависит от света и количества растений. Днём рН повышается из-за света и растений, активно потребляющих СО₂. Ночью растет количество СО₂ - рН слегка падает. Сложно понизить показания рН в жёсткой воде. Достаточно много газа нужно продувать, что бы сдвинуть рН в жёсткой воде. Таким образов Вы должны точно знать GH и KH своей воды и в зависимости от этих величин принять решение подавать газ или не подавать. Многие аквариумисты обходятся аквариумом с рН около 7,5. Да, не любые растения смогут расти, но вполне красивые аквариумы можно создать. Лично я не подаю кислоту в аквариум, для того, что бы изменить рН. Выполняю это лишь при разведении рыбы в нерестовике без растений и грунта. Дело в том, что добавление кислоты изменит рН лишь на достаточно короткое время... 3...4 дня, потом рН обязательно постепенно повысится. Лучшим методом для смещения рН является переход на более мягкую воду, с более низкими показаниями по GH и KH, когда подача СО₂ не столь огромна. Тетры и скалярии вполне способны жить с рН около 8. Почитайте здесь о показателе рН https://aquariumok.r... ___ Александр Изменено 14.5.26 автор Alkor |
|
|
14/05/2026 17:02:42
#3242406 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Gh-17, kh-7. Начала подавать со2. Осмос-не моя тема. Могу ли я как-то уменьшить кн? Торф во Внешник, например. Покрылись белым налетом и висят у поверхности только скалярии. А может у них быть жаберный сосальщик? |
|
|
14/05/2026 17:11:23
#3242407 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Я правильно понимаю, что если я положу торф, то уменьшу только кн. Соответственно рн упадет. Настолько торф эффективен. Стоит ли с ним морочиться. Осмосом 350 литров я буду собирать месяц. Да и баклажки везде надоели-проходила уже |
|
|
14/05/2026 20:20:55
#3242412 |
|
|





Загружаю
форму....