go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Рн и рыбье самочувствие (страница 2)

И, снова, здравствуйте. Помогите разобраться. После массивных подмен (эритромицин от сине-зеленых) поплохело скалярам и мраморной боции. Боций либо заваливается на бок, либо носится по банке. Скалярии покрылись налетом, сбились на верху, иногда судороги. Троих потеряла. Остальные обитатели спокойны. Включила постоянную аэрацию, бросила миндаль. Рн 7,5. Банка запущена давно. Вода жесткая, тестов и со2 пока нет.
Тут читала, что такое может быть из-за скачка рн, но уже неделю ничего не трогала, а рыбам только чуть лучше. Какие действия стоит предпринять или пока ваще не лезть туда?

2026-05-1212/05/2026 15:58:20
#3242223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1256 561
Russian Federation Odintsovo
1 дн.

Юлия Юлия

А зачем вам сразу 350л осмоса?
2026-05-1414/05/2026 20:29:22
#3242413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

А как надо? По сколько литров? 4-е пятилитрухи под столом я переживу)

2026-05-1414/05/2026 20:52:37
#3242414
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия

Надо смешать с водопроводом до требуемых значений. Запомнить пропорцию и при подменах готовить требуемое количество. Со временем постепенно выйдите на нужные показатели в аквариуме.
2026-05-1414/05/2026 21:41:47
#3242426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

[q] Василий 12 [/q
Спасибо

Юлия Юлия

В осмосе 6,5. Мне нужно выйти к 7 в идеале?
2026-05-1414/05/2026 21:47:52
#3242427
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия

Я про жёсткость говорил.
С активной реакцией такие фокусы не проходят. Регулировать её можно только подачей углекислоты.
2026-05-1414/05/2026 21:50:07
#3242429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Василий 12

Я так понимаю, что рн и жесткость взаимосвязаны? Или мне нужно штудировать матчасть.
А чем торф для этих целей плох?
2026-05-1414/05/2026 21:52:27
#3242430
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия
Или мне нужно штудировать матчасть.

А есть другие способы?

Жёсткость с рН, конечно, связаны... Но не намертво Смайлик :) .

Торф играет недолго. От него больше проблем, чем пользы.
2026-05-1414/05/2026 21:56:03
#3242432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Тогда вопрос: какой кн и gh мне нужно добиться, чтобы всем было хорошо?

Рн и рыбье самочувствие
главный химик подоспел)
2026-05-1414/05/2026 21:59:09
#3242434
Нравится Diesell
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия

А кому всем-то? Вам или нам? Или рыбам?
Там вроде и так было хорошо, пока вы не захотели сделать себе лучше.
2026-05-1414/05/2026 22:10:14
#3242437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Василий 12

Рыбам и растениям. Я уже говорила, скаляры покрылись налетом и висят у поверхности после массивных подмен. Вот я и засуетилась

Так на какие параметры надо выйти?

Изменено 14.5.26 автор Юлия Юлия
2026-05-1414/05/2026 22:13:11
#3242438
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия

А вы не суетитесь.

Я тут на прошлой неделе выдел отличных маленьких скалярий по 150 р на "Клинической". Может и не разобрали ещё...
2026-05-1414/05/2026 22:19:41
#3242440
Нравится Diesell
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия
Так на какие параметры надо выйти?

Да нет его, универсального рецепта.
Ну, считается, что КН не должен быть ниже 4, чтобы вода имела всё же небольшую буферность. Но некоторые и при нулевом значении содержат. Кто-то, вообще, из осмоса ременирализует своими солями... Кто-то по тдс-метру ориентируется...
2026-05-1414/05/2026 22:29:22
#3242443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Василий 12

Я заказала с Москвы взрослых болгарок. Они мне давно нравились. Этих дворняжек отдам. Не потому, что беспородные, а потому что сне болгары давно нравились

Василий 12

Попробую постепенно вывести кн на 4. Это где-то 50/50 с осмосом
2026-05-1414/05/2026 22:47:47
#3242445
Нравится Diesell, Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия
болгарок

Я не знаю таких. И вообще, не ориентируюсь в названиях "пород".
Нравятся "дикой" окраски с хорошими пропорциями. А дворняжки или медалисты - не важно.
2026-05-1414/05/2026 22:48:30
#3242446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Они как сиамские кошки. Белое тельце и серые плавники. Кстати, Вы не знаете сколько по времени топнет коряга в акве. Она у меня давно лежала на воздухе. Сейчас положила в акву-асплыла. Топнут без проблем тока мопани
Парень сегодня приходил со2 ставил, сказал что висеть могут от сосальщиков. Добавила соль и внутренние. Рн сбилось до 7,25, рыбе воде получше. Завтра посмотрим. Да и потоком внутренние а чуть поколхозю, а то даже анцев сдувает
Они как сиамские кошки. Белое тельце и серые плавники. Кстати, Вы не знаете сколько по времени топнет коряга в акве. Она у меня давно лежала на воздухе. Сейчас положила в акву-асплыла. Топнут без проблем тока мопани

2026-05-1414/05/2026 23:04:48
#3242447
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия
сколько по времени топнет коряга в акве.

Не знаю. Никто не знает. Когда-нибудь утонет.
2026-05-1414/05/2026 23:07:40
#3242449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.
Рн и рыбье самочувствие
хороши. Моя мечта

Покупала коряги на Авито-лежали 1,5 года и без толку. Вынесла на помойку
2026-05-1414/05/2026 23:12:36
#3242451
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия

Могу корень вишнёвый подогнать. Мокнет в пруду четвёртый год. Тонет. Чистить - сами.
2026-05-1414/05/2026 23:18:11
#3242452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Василий 12
я тока за, если расскажете как чистить)
2026-05-1414/05/2026 23:22:00
#3242453
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7324 7613
Воронеж
1 мин.

Юлия Юлия

В личке.
2026-05-1414/05/2026 23:35:16
#3242455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
1 дн.

Юлия Юлия
Сейчас раз в неделю на 1/3. До этого месяца 4 вообще никак. А потом в течение 3-х месяцев как надо. Поплохело именно после массированных подмен
Не претендую на истину, но подобные фортели обычно плохо кончаются, как раз примерно так.
Это как начать выхаживать давно не обслуженный аквариум или добавлять новичков в банку не доливе- старожилы живут , новички дохнут. Обычно в таких случаях рекомендуют выводить по 10% ежедневно, не больше. Возможно , стоит добавить настой/отвар торфа или обычный черный чай. Там уезжает не только рн, а все минералы. Не забываем, что водная среда очень инертна и больших изменений практически не бывает, да и скалярии изначально жители черной воды, богатой гуминами. Есть мнение , что внезапная свежая вода в больших количествах имеет раздражающее свойство . Но это мое мнение, аквариумистика это игра в Б-га.
2026-05-1414/05/2026 23:37:06
#3242456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Nomemory

Спасибо. Углекислотой уменьшила рн до 7. Теперь поплохело всем. Возвращаться к 7,5?
2026-05-1515/05/2026 08:36:50
#3242465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

982 256
Фрязино
2 час.

Юлия Юлия

Увеличить аэрацию
2026-05-1515/05/2026 08:50:33
#3242467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
1 дн.

Есть мнение, что свежесделанный осмос или дистиллят кислые, меньше 6, но уже через сутки становятся выше 7. В любом случае- метания не улучшают ситуацию. И избыток СО2 с недостатком О2 не связаны. Главное - определиться со стратегией.

2026-05-1515/05/2026 08:58:10
#3242468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
6 дн.

Nomemory

Вот я и не могу с ней определиться. Действительно, метания получаются. Какую правильную стратегию выбрать-не знаю
2026-05-1515/05/2026 09:20:08
#3242469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top