|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
Рн и рыбье самочувствие (страница 2) |
|
И, снова, здравствуйте. Помогите разобраться. После массивных подмен (эритромицин от сине-зеленых) поплохело скалярам и мраморной боции. Боций либо заваливается на бок, либо носится по банке. Скалярии покрылись налетом, сбились на верху, иногда судороги. Троих потеряла. Остальные обитатели спокойны. Включила постоянную аэрацию, бросила миндаль. Рн 7,5. Банка запущена давно. Вода жесткая, тестов и со2 пока нет. |
|
|
12/05/2026 15:58:20
#3242223 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 20:29:22
#3242413 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
А как надо? По сколько литров? 4-е пятилитрухи под столом я переживу) |
|
|
14/05/2026 20:52:37
#3242414 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Надо смешать с водопроводом до требуемых значений. Запомнить пропорцию и при подменах готовить требуемое количество. Со временем постепенно выйдите на нужные показатели в аквариуме. |
|
|
14/05/2026 21:41:47
#3242426 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 21:47:52
#3242427 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Я про жёсткость говорил. С активной реакцией такие фокусы не проходят. Регулировать её можно только подачей углекислоты. |
|
|
14/05/2026 21:50:07
#3242429 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12 Я так понимаю, что рн и жесткость взаимосвязаны? Или мне нужно штудировать матчасть. А чем торф для этих целей плох? |
|
|
14/05/2026 21:52:27
#3242430 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия А есть другие способы? Жёсткость с рН, конечно, связаны... Но не намертво . Торф играет недолго. От него больше проблем, чем пользы. |
|
|
14/05/2026 21:56:03
#3242432 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 21:59:09
#3242434 Нравится Diesell
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия А кому всем-то? Вам или нам? Или рыбам? Там вроде и так было хорошо, пока вы не захотели сделать себе лучше. |
|
|
14/05/2026 22:10:14
#3242437 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12 Рыбам и растениям. Я уже говорила, скаляры покрылись налетом и висят у поверхности после массивных подмен. Вот я и засуетилась Так на какие параметры надо выйти? Изменено 14.5.26 автор Юлия Юлия |
|
|
14/05/2026 22:13:11
#3242438 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 22:19:41
#3242440 Нравится Diesell
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Да нет его, универсального рецепта. Ну, считается, что КН не должен быть ниже 4, чтобы вода имела всё же небольшую буферность. Но некоторые и при нулевом значении содержат. Кто-то, вообще, из осмоса ременирализует своими солями... Кто-то по тдс-метру ориентируется... |
|
|
14/05/2026 22:29:22
#3242443 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12 Я заказала с Москвы взрослых болгарок. Они мне давно нравились. Этих дворняжек отдам. Не потому, что беспородные, а потому что сне болгары давно нравились Василий 12 Попробую постепенно вывести кн на 4. Это где-то 50/50 с осмосом |
|
|
14/05/2026 22:47:47
#3242445 Нравится Diesell, Василий 12
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Я не знаю таких. И вообще, не ориентируюсь в названиях "пород". Нравятся "дикой" окраски с хорошими пропорциями. А дворняжки или медалисты - не важно. |
|
|
14/05/2026 22:48:30
#3242446 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Они как сиамские кошки. Белое тельце и серые плавники. Кстати, Вы не знаете сколько по времени топнет коряга в акве. Она у меня давно лежала на воздухе. Сейчас положила в акву-асплыла. Топнут без проблем тока мопани |
|
|
14/05/2026 23:04:48
#3242447 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 23:07:40
#3242449 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 23:12:36
#3242451 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 23:18:11
#3242452 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12я тока за, если расскажете как чистить) |
|
|
14/05/2026 23:22:00
#3242453 |
|
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 23:35:16
#3242455 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия ЮлияНе претендую на истину, но подобные фортели обычно плохо кончаются, как раз примерно так. Это как начать выхаживать давно не обслуженный аквариум или добавлять новичков в банку не доливе- старожилы живут , новички дохнут. Обычно в таких случаях рекомендуют выводить по 10% ежедневно, не больше. Возможно , стоит добавить настой/отвар торфа или обычный черный чай. Там уезжает не только рн, а все минералы. Не забываем, что водная среда очень инертна и больших изменений практически не бывает, да и скалярии изначально жители черной воды, богатой гуминами. Есть мнение , что внезапная свежая вода в больших количествах имеет раздражающее свойство . Но это мое мнение, аквариумистика это игра в Б-га. |
|
|
14/05/2026 23:37:06
#3242456 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
15/05/2026 08:36:50
#3242465 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
15/05/2026 08:50:33
#3242467 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Есть мнение, что свежесделанный осмос или дистиллят кислые, меньше 6, но уже через сутки становятся выше 7. В любом случае- метания не улучшают ситуацию. И избыток СО2 с недостатком О2 не связаны. Главное - определиться со стратегией. |
|
|
15/05/2026 08:58:10
#3242468 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Nomemory Вот я и не могу с ней определиться. Действительно, метания получаются. Какую правильную стратегию выбрать-не знаю |
|
|
15/05/2026 09:20:08
#3242469 |



.
Загружаю
форму....