|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
Рн и рыбье самочувствие (страница 3) |
|
И, снова, здравствуйте. Помогите разобраться. После массивных подмен (эритромицин от сине-зеленых) поплохело скалярам и мраморной боции. Боций либо заваливается на бок, либо носится по банке. Скалярии покрылись налетом, сбились на верху, иногда судороги. Троих потеряла. Остальные обитатели спокойны. Включила постоянную аэрацию, бросила миндаль. Рн 7,5. Банка запущена давно. Вода жесткая, тестов и со2 пока нет. |
|
|
12/05/2026 15:58:20
#3242223 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Nomemory Т.с. пишет углекислотой понижает, у меня в инструкции было написано аэрация обязательно и очень хорошая. |
|
|
15/05/2026 10:52:18
#3242477 Нравится Nomemory
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Вы раздергали банку на пустом месте. Эритромицин разлагается в условиях аквариума без токсичных последствий и "массированные подмены" в его случае не нужны. Хватило бы внеплановой 30процентов. На мой взгляд вы пропустили самый важный момент. Сесть и подумать что вы хотите. И составить план действий. А у вас все и сразу. 1. Уберите С02 до лучших времен. Когда жители очухаются от ваших предыдущих упражнений. 2. Сформулируйте, что вы хотите от аквариума, травник ли, аквариум с растениями, или что, какие вы хотите растения и тд. 3. Сделайте измерения GH-KH воды из под крана, воды в аквариуме, TDS осмоса. В зависимости от задачи сформулированной в пункте 2 За месяц сформируйте воду под эту задачу. Например, для травника оптимален KH - 1, а для аквариума с растениями, можно и KH-4. При GH-4-6. Как вы это будете делать - второй вопрос. После стабилизации банки на заданных параметрах и живых, здоровых питомцах можно думать про Co2. Вам нужно понять, что значение PH - самый бессмысленный показатель в аквариуме, если его рассматривать без контекста. Без КH, какая вода измеряется, если или нет Со2, время измерения и тд. Подача С02 в банку оптимальна только во время светового дня, на ночь его нужно выключать по таймеру, включая подачу воздуха. Подается С02 согласно старой доброй таблицы. Лучше не додуть, чем передуть. Обратите внимание на значение КH, которое архиважное в данном случае. И осознайте тот факт, что пока вы не стабилизируете KH - подачу С02 невозможно сделать осознанной и не вредной для питомцев. |
|
|
15/05/2026 11:46:55
#3242478 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Спасибо Вам большое! Все доходчиво объяснили. Я не хочу чисто травник. Планирую просто много не особо сложной травы и скаляр с боциями. Сейчас кн 7. До каких цифр довести? До 4 нормально? |
|
|
15/05/2026 12:20:03
#3242481 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
NeznakynПрямо по пунктам. Все верно. |
|
|
15/05/2026 13:12:55
#3242486 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Еще раз спасибо! Все разжевали сразу и в одном сообщении!!!!! |
|
|
15/05/2026 13:25:45
#3242487 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Вчера заменила 10% на осмос. Буду так повторять пока на дойду в акве до кн 4, потом подменивать осмос+водопровод, чтобы держать 4-5. |
|
|
16/05/2026 16:57:30
#3242525 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Спасибо огромное всем, кто участвовал. Так здорово видеть, что рыба постепенно возвращается к жизни, ест и плавает!!! Я только в начале пути, но впереди здоровый и красивый аквариум! |
|
|
17/05/2026 20:51:48
#3242568 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия А какие Gh и КH в вашем водопроводе? |
|
|
18/05/2026 11:07:38
#3242592 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
18/05/2026 13:55:54
#3242598 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Я заметила, что к большим скалярам, которые покрылись налетом, подплывают маленькие (с 10-рублевую монету) и как будто склевывают этот налет. Может такое быть? И когда мраморной боции было плохо, она прижималась к клоуну как к маме-кошке. Трогательно |
|
|
18/05/2026 19:28:50
#3242614 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Нормальная вода, если разбавить осмосом чуть больше половины. GH 6 , КH 2-3 - будет правильная вода для большинства травы. |
|
|
18/05/2026 21:29:57
#3242626 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Вот и добавляю каждый день литров по 30 |
|
|
18/05/2026 21:52:16
#3242628 Нравится Neznakyn
|




Загружаю
форму....