go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

778 140
Воронеж
1 час.

Рн и рыбье самочувствие (страница 3)

И, снова, здравствуйте. Помогите разобраться. После массивных подмен (эритромицин от сине-зеленых) поплохело скалярам и мраморной боции. Боций либо заваливается на бок, либо носится по банке. Скалярии покрылись налетом, сбились на верху, иногда судороги. Троих потеряла. Остальные обитатели спокойны. Включила постоянную аэрацию, бросила миндаль. Рн 7,5. Банка запущена давно. Вода жесткая, тестов и со2 пока нет.
Тут читала, что такое может быть из-за скачка рн, но уже неделю ничего не трогала, а рыбам только чуть лучше. Какие действия стоит предпринять или пока ваще не лезть туда?

2026-05-1212/05/2026 15:58:20
#3242223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

968 253
Фрязино
3 час.

Nomemory

Т.с. пишет углекислотой понижает, у меня в инструкции было написано аэрация обязательно и очень хорошая.
2026-05-1515/05/2026 10:52:18
#3242477
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1214
Denmark
50 мин.

Юлия Юлия
После массивных подмен (эритромицин от сине-зеленых) поплохело скалярам и мраморной боции. Боций либо заваливается на бок, либо носится по банке. Скалярии покрылись налетом, сбились на верху, иногда судороги. Троих потеряла. Остальные обитатели спокойны. Включила постоянную аэрацию, бросила миндаль. Рн 7,5. Банка запущена давно. Вода жесткая, тестов и со2 пока нет.

Вы раздергали банку на пустом месте.
Эритромицин разлагается в условиях аквариума без токсичных последствий
и "массированные подмены" в его случае не нужны.
Хватило бы внеплановой 30процентов.

На мой взгляд вы пропустили самый важный момент.
Сесть и подумать что вы хотите.
И составить план действий.
А у вас все и сразу.
1. Уберите С02 до лучших времен. Когда жители очухаются от ваших предыдущих упражнений.
2. Сформулируйте, что вы хотите от аквариума, травник ли, аквариум с растениями, или что,
какие вы хотите растения и тд.
3. Сделайте измерения GH-KH воды из под крана, воды в аквариуме, TDS осмоса.

В зависимости от задачи сформулированной в пункте 2
За месяц сформируйте воду под эту задачу.
Например, для травника оптимален KH - 1, а для аквариума с растениями, можно и KH-4.
При GH-4-6.
Как вы это будете делать - второй вопрос.
После стабилизации банки на заданных параметрах и живых, здоровых питомцах можно думать про Co2.
Вам нужно понять, что значение PH - самый бессмысленный показатель в аквариуме,
если его рассматривать без контекста. Без КH, какая вода измеряется, если или нет Со2, время измерения и тд.
Подача С02 в банку оптимальна только во время светового дня,
на ночь его нужно выключать по таймеру, включая подачу воздуха.
Подается С02 согласно старой доброй таблицы.
для форума

Лучше не додуть, чем передуть.
Обратите внимание на значение КH, которое архиважное в данном случае.
И осознайте тот факт, что пока вы не стабилизируете KH - подачу С02 невозможно сделать
осознанной и не вредной для питомцев.
2026-05-1515/05/2026 11:46:55
#3242478
Нравится Diesell, Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

778 140
Воронеж
1 час.

Спасибо Вам большое! Все доходчиво объяснили. Я не хочу чисто травник. Планирую просто много не особо сложной травы и скаляр с боциями. Сейчас кн 7. До каких цифр довести? До 4 нормально?

Изменено 15.5.26 автор Юлия Юлия

2026-05-1515/05/2026 12:20:03
#3242481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4510 3519
Москва
3 час.

Neznakyn
Прямо по пунктам. Все верно.
2026-05-1515/05/2026 13:12:55
#3242486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

778 140
Воронеж
1 час.

Еще раз спасибо! Все разжевали сразу и в одном сообщении!!!!!

2026-05-1515/05/2026 13:25:45
#3242487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

778 140
Воронеж
1 час.

Вчера заменила 10% на осмос. Буду так повторять пока на дойду в акве до кн 4, потом подменивать осмос+водопровод, чтобы держать 4-5.

2026-05-1616/05/2026 16:57:30
#3242525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

778 140
Воронеж
1 час.

Юлия Юлия

Спасибо огромное всем, кто участвовал. Так здорово видеть, что рыба постепенно возвращается к жизни, ест и плавает!!!
Я только в начале пути, но впереди здоровый и красивый аквариум!
2026-05-1717/05/2026 20:51:48
#3242568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1214
United Kingdom
50 мин.

Юлия Юлия
Вчера заменила 10% на осмос. Буду так повторять пока на дойду в акве до кн 4, потом подменивать осмос+водопровод, чтобы держать 4-5.


А какие Gh и КH в вашем водопроводе?
2026-05-1818/05/2026 11:07:38
#3242592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

778 140
Воронеж
1 час.

Neznakyn

Gh-16-18, kh 8
2026-05-1818/05/2026 13:55:54
#3242598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

778 140
Воронеж
1 час.

Я заметила, что к большим скалярам, которые покрылись налетом, подплывают маленькие (с 10-рублевую монету) и как будто склевывают этот налет. Может такое быть? И когда мраморной боции было плохо, она прижималась к клоуну как к маме-кошке. Трогательно

2026-05-1818/05/2026 19:28:50
#3242614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2917 1214
United Kingdom
50 мин.

Юлия Юлия
Gh-16-18, kh 8

Нормальная вода, если разбавить осмосом чуть больше половины.
GH 6 , КH 2-3 - будет правильная вода для большинства травы.
2026-05-1818/05/2026 21:29:57
#3242626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

778 140
Воронеж
1 час.

Вот и добавляю каждый день литров по 30

2026-05-1818/05/2026 21:52:16
#3242628
Нравится Neznakyn



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top