go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Рыбы с интересным поведением. (страница 4)

Предлагаю обсудить поведение рыб.
Про цихлид и так все знают, они среди рыб - как попугаи или врановые среди птиц, ярко выраженная индивидуальность и интеллект. Именно поэтому предлагаю их даже не обсуждать, давайте поищем интеллектуалов в других семействах.
Пока у меня в лидерах южная колюшка. Работу самца по строительству гнезда можно наблюдать, кажется, вечно. Он собирает растения, делает из них гнездо, поправляет что-то, перекладывает плохо лежащие куски мха... К тому же, в отличие от цихлид, она маленькая, и в 50-литровом аквариуме можно содержать целую стайку.
Но, увы, колюшковые - не аквариумное семейство, их редко держат в аквариумах, и у меня не получилось вывести мальков. Возможно, позже попробую еще раз.
А какие виды рыб кажутся вам самыми интересными по поведению?

Изменено 25.11.16 автор Ребекка

2016-11-2525/11/2016 14:57:26
#2307142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
16 дн.

Мои наглые барбусы щиплют руку)))

.be

2017-01-2020/01/2017 14:50:04
#2328940
Нравится sobaka-barabaka
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Кадира

Так ведут себя почти все рыбы в спокойной обстановке.
2017-01-2020/01/2017 15:05:55
#2328949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
16 дн.

Ага, а в беспокойной обстановке все шкерятся)))
Никогда желание пощипать мою руку не возникало у Скалярий, Тетр, Золотушек ( когда-то давно), Данио или Гуппи. И не важно, в спокойной обстановке это происходило или нет.)))

2017-01-2020/01/2017 15:15:53
#2328951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Sochi
3 мес.

Из интересного поведения - хотел бы выделить карликовых гурами. Причем не их стайность (плавают как отряд диверсантов), а их охоту. Рыбки очень интересно залипают в одной точке, внимательно разглядывая грунт, как коршуны добычу в поле высматривают, при этом тело их в аквариуме - ВЕРТИКАЛЬНО, мордой вниз. Может так стоять неподвижно пару минут, только глаза высматривают добычу, выжидать , а потом резко так, как торпеда - ВВВжух! и червячка из грунта достаёт)))

Из мимимишного поведения - папашка анциструс, который самоотверженно охраняет икру, а затем и мальков, причём делает это очень внимательно и тщательно. Кстати, анциструс питается во время охраны гнезда, если дать ему еды прямо под нос. Я пинцетом таблетку ему подкладывал, не боится, берет и жуёт. а потом опять поворачивается жопкой и машет плавниками над икрой)

По поводу приручения - самые легко приручаемые , на мой взгляд - моллинезии. принёс просто диких, шарахались по углам при виде подходящего человека, еду брали неохотно, если рядом стоял. за 3 месяца еду с рук берут, щипаются, между пальцев плавают, касаний не боятся. Гурами поначалу опасались, но видя, что "страшная" рука ничего плохого не делает - сначала просто усами меня щупали, а сейчас тоже касаться позволяют.

Скалярии интересно себя ведут, у меня молодая пара, пол пока не знаю. Суть в том, что одна агрессивная и любознательная, ко всем посторонним цепляется, всё пристально рассматривает, рук не боится, плавает рывками. а вторая - полная противоположность , спокойная, плавает плавно, рассудительная, к рукам не идёт, держится в стороне, никого не задирает. Налицо явные черты характера. а это еще подростки!

2021-11-1010/11/2021 23:07:45
#2955562
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5187 3765
Москва
7 мин.

Боции (у меня только мелкие есть, поэтому про них) - очень забавные. У них семья, в семье - разборки. )))
Барбусы крупные - докинза, денисона, балу - хороши, красивы, интересны, но только в больших объемах, когда есть где разогнаться. Именно в погонях хороши, что залюбуешься. У мелких, вроде вишнёвых, интересные "танцы" самцов.
Бриллиантовая тетра и черный фантом - очень хороши самцы, когда красуются друг перед другом, распушив плавники, словно паруса.
Коридорасы, в принципе, занятные и смешные, а если это мелочь, типа пигмеев или воробьев - так это просто улей.

2021-11-1010/11/2021 23:43:25
#2955582

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top