go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). (страница 6)

Итаааак...
Шаг - 1.
покупаете на строительном рынке зеркальный реечный потолок! Рейки бывают по 3 и по 4 метра. Я покупала 3-метровую. Ширина рейки около 16 см. Стоимость около 300р. Рейки изготовлены из аллюминия зеркального 0.3мм толщиной, покрыты защитной пленкой от царапин.

Шаг - 2.
подготавливаете инструменты, из инструментов потребуются: большой канцелярский нож выдвижной, длинная и желательно толстая линейка, ровная твердая поверхнаость, ручка или карандаш заточенный.

Шаг - 3.
Нарезаете рейку на необходимую длину отражателя. Например на Т5 39 ватт нужно нарезать рейку на куски по 84 см. Режете по линейке, предварительно разогнув профили сцепления (они будут по бокам рейки с каждой из сторон), просто сделайте глубокий надрез (не насквозь) на рейке и методом сгибания/разгибания нужный кусок отвалится.

Шаг - 4.
Срезаете с каждого куска рейки профили сцепления, срезать надо так же, как в третьем шаге описано, только длина надреза будет бОльшей, материал из под линейки может "поехать", поэтому фиксируйте чем нибудь... иначе рез кривой выйдет.

Шаг - 5.
На получившемся плоском куске зеркального аллюминия делаете разметки через каждые 5мм, разметки с каждого короткого конца надо делать, потом по линейке соедините эти разметки, проведя карандашом или ручкой. Делать разметку надо со стороны противоположной зеркальной (там где нет пленки защитной).

Шаг - 6.
Зафиксируйте алюминий на поверхности (на которой работаете, чтобы не поехал из под линейки при резе), приложите линейку к одной из разметок (надо точно прикладывать) и тоже зафиксируйте. Потом сделайте надрез (НЕ такой глубокий, как в в третьем шаге), потом повторие этот шаг с остальными разметками.

Шаг - 7.
Руками, аккуратно, сгибаете получившуюся деталь так, чтобы пленка защитная оказалась на вогнутой стороне, а надрезы на выпуклой. По надрезам металл гнется легко и хорошо. Придайте отражателю необходимую форму.

Вот результат работы:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Просто согнуть по дуге будет очень сложно и получается весьма криво (пробовала), разметка по 5мм практически не меняет дугу отражателя, но придает необходимую жесткость и очень помогает гнуть.
Клипсы еще не придумала как делать.
2010-04-2020/04/2010 23:07:37
#1115284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение accki
А полуцилиндрический отражатель бОльшую часть лучей, по сравнению с параболой отражает в стороны. Оно Вам нужно - на стенки светить?


Увы, это совсем НЕ ТАК:
цилиндрический vs параболический отражатель


Красным цветом показано где световой поток от параболического отражателя больше чем от цилиндрического, синим - наоборот. Местами лучше цилиндр, местами - парабола (одно лучше другого максимум процентов на 20). Детали конфигурации:
1) ширины отражателей одинаковые - 100мм
2) положение лампы - одинаковое, лампа Т5
3) центр лампы в параболическом отражателе находится в фокусе параболы
4) центр лампы в цилиндрическом отражателе смещён относительно центра цилиндра на половину радиуса цилиндра + диаметр лампы

Так что если ставить лампу в фокус, параболический светит в стороны даже больше цилиндрического! А вот если в параболическом лампу сместить, то он начинает давать направленный поток (частично направленный, так как вбок всё же светит) и прямо под отражателем световой поток становится в 2 раза больше чем от цилиндрического, но в остальных местах - цилиндрический даёт поток в 1.5 раза больше:
направленная парабола vs цилиндр


Изменено 1.6.10 автор KPAH

Изменено 1.6.10 автор KPAH
2010-06-0101/06/2010 14:37:56
#1147537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

KPAH

Ну так я и бьюсь за четко направленный вниз поток - поэтому для меня парабола - оптимальный вариант. А что ранее Вы указали о расположении верхней части лампы, а не центральной оси ее же в фокусе параболы - за это спасибо.
2010-06-0101/06/2010 14:41:41
#1147539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Galashev.Sergey

accki
Пожалуйста, выложите ваш чертежик параболы (очень плохо видны размеры)и укажите растояние от верхнего края лампы до верха параболы...блин, ни как не могу получить образец по которому сгибать профиль и как и на каком растоянии крепить лампу...

Так ну это... Я выше рисунок выложил, от руки который нарисован. Возьмите тетрадный лист в клетку. Нарисуйте верхнюю часть рефлектора, затем верхнюю часть лампы, соответственно вашим креплениям и нарисуйте параболу. Без формул, просто каждый попадающий на рефлектор луч отразите строго вниз... Ну или давайте я нарисую, а Вы просто скажите на каком расстоянии будет верхняя часть лампы от рефлектора и желаемую ширину самого рефлектора :)
2010-06-0101/06/2010 14:46:50
#1147542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение Galashev.Sergey

accki
Пожалуйста, выложите ваш чертежик параболы (очень плохо видны размеры)и укажите растояние от верхнего края лампы до верха параболы...блин, ни как не могу получить образец по которому сгибать профиль и как и на каком растоянии крепить лампу...

Скажите какой ширины отражатель вы хотите получить? Насколько я вас понял, лампы у вас Т5, края отражателя вы готовы приблизить на 3см ближе к воде чем нижняя точка лампы?
2010-06-0101/06/2010 14:47:22
#1147544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

KPAH

О! Ну я тогда не лезу Смайлик :) Приятнее программные результаты посмотреть чем рисованные на глаз...
2010-06-0101/06/2010 14:55:04
#1147550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

Да, у меня есть ещё одно соображение...

Сопромат у меня был между 10 и 15 годами тому назад, да и то в упрощенном виде, так что сам себя проверить не могу. А соображение такое: если взять плоский отражатель и зафиксировать его в трёх точках (в вершине параболы и на равном расстоянии от вершины) не примет ли отражатель автоматически за счёт упругости форму параболы? Вроде когда мы в универе эпюры рисовали какие-то квадратичные зависимости на них были...

2010-06-0101/06/2010 14:57:48
#1147552
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение KPAH

Скажите какой ширины отражатель вы хотите получить? Насколько я вас понял, лампы у вас Т5, края отражателя вы готовы приблизить на 3см ближе к воде чем нижняя точка лампы?
Лампы достаточно плотно расположены в крышке, ноширина отражателя 4-5 см влезет, о растояние от нижнего края лампы(Т5) до поверхности воды - 5или 6 см...Спасибо...
2010-06-0101/06/2010 17:22:46
#1147690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
14 года

в магазине фирменный отражатель стоит 300 рублей.. длина 90 см.. могу адрес подсказать Смайлик :)

2010-06-0101/06/2010 17:31:06
#1147703
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение JustDoIt
в магазине фирменный отражатель стоит 300 рублей.. длина 90 см.. могу адрес подсказать Смайлик :)
Мы не ищем легких путей...Шутка...у меня так лампа 115 см и фирменный, наиболее мне интересный от деннерле(парабола) стоит больше 1000,а если у меня 4 лампы или например 6...И руками сделанное интереснее...
2010-06-0101/06/2010 18:01:28
#1147725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение Galashev.Sergey
Лампы достаточно плотно расположены в крышке, ноширина отражателя 4-5 см влезет, о растояние от нижнего края лампы(Т5) до поверхности воды - 5или 6 см...Спасибо...

В таком случае вам подойдёт (с одинаковой эффективностью)
1) цилиндрический отражатель радиусом 25мм. Лампу надо будет прижать вплотную к внутренней поверхности отражателя.
2) параболический отражатель y = 0.044 * x^2 , фокусное расстояние 0.25/0.044 ~= 6мм, ширина параболы 50мм, центр лампы на расстоянии 11 мм от вершины параболы. Чертёж видимо вам придётся самому нарисовать, у меня пока не получается в экселе сделать графики в масштабе 1:1 ...

PS. Люди которые помнят из сопромата больше чем я утверждают что отражатель таки сам примет форму параболы если его закрепить посередине (в вершине предполагаемой параболы) и надавить на "крылья". Так что вполне может подойти формовка отражателя на П-образной оправке нужной ширины/глубины.
2010-06-0101/06/2010 22:38:51
#1147947
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение JustDoIt
в магазине фирменный отражатель стоит 300 рублей.. длина 90 см.. могу адрес подсказать Смайлик :)

Если бы я делал крышку самостоятельно, я бы точно делал самостоятельно и отражатели. По крайней мере был бы уверен что отражатель работает как надо и как задумывалось. А так я бы не заморачивался - любой покупной отражатель вам в 2-3 раза больше света должен дать (да просто если на лампы зеркало положить и то в 1.7 раза света больше становится).


сообщение Galashev.Sergey
Мы не ищем легких путей...Шутка...у меня так лампа 115 см и фирменный, наиболее мне интересный от деннерле(парабола) стоит больше 1000,а если у меня 4 лампы или например 6...И руками сделанное интереснее...

Я купил JBL solar reflect (давно уже, две недели назад) потому что:
1) имел хитрую форму - очень похож на эвольвентный, хоть на коробке и написано "эллиптический".
2) был готов к установке и влезал в мою крышку - она у меня покупная, лампы двигать я не могу а у меня с одной стороны от лампы только сантиметра 2 до профиля в котором ЭПРА лежит.
3) купил я один отражатель на лампу 1500 а не два по 750, что вышло дешевле (не говоря уж о DENNERLE)
4) DENNERLE висели рядом и были абсолютно такой же формы! но во-первых, стоили о-го-го, а во-вторых они были не гладкими а сотовыми (типа для дополнительного рассеивания), что по моему скромному мнению не совсем вяжется с хитрыми профилями, фокусировкой и т.д.
2010-06-0101/06/2010 23:09:28
#1147964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Наро-Фоминск
12 года

сообщение KPAH

сообщение Galashev.Sergey
Лампы достаточно плотно расположены в крышке, ноширина отражателя 4-5 см влезет, о растояние от нижнего края лампы(Т5) до поверхности воды - 5или 6 см...Спасибо...

В таком случае вам подойдёт (с одинаковой эффективностью)
1) цилиндрический отражатель радиусом 25мм. Лампу надо будет прижать вплотную к внутренней поверхности отражателя.
2) параболический отражатель y = 0.044 * x^2 , фокусное расстояние 0.25/0.044 ~= 6мм, ширина параболы 50мм, центр лампы на расстоянии 11 мм от вершины параболы. Чертёж видимо вам придётся самому нарисовать, у меня пока не получается в экселе сделать графики в масштабе 1:1 ...

PS. Люди которые помнят из сопромата больше чем я утверждают что отражатель таки сам примет форму параболы если его закрепить посередине (в вершине предполагаемой параболы) и надавить на "крылья". Так что вполне может подойти формовка отражателя на П-образной оправке нужной ширины/глубины.

Найти бы еще эту формовку, я тоже пытался подогнать параболу в екселе под мои размеры, ничего не получается, собственно и парабола то нормальная не получается.Как Вы ее там реализовали?Даже достал старый добрый институтский маткад, но возникли проблемы при установке, в инете люди пишут что он как раз строит графики относительно заданных функций, предполагается подогнать параболу под размеры, незнаю получится ли. Пока что подготовил сами отражатели, прошелся напильничком чтобы руки не обрезать, вот сижу и думаю как быть дальше, парабола наверное сегодня снится будет уже.Кстати обрезал на одном ребра, стал каким то хлипким, у второго просто загнул по бокам, думаю так и оставить, чтобы в дальнейшем форму не терял.
для форума

для форума

первое фото отражатели (слева с ребрами, справа без)
второе фото крышка собственно в действии
2010-06-0101/06/2010 23:32:45
#1147982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение авиатехник
Найти бы еще эту формовку, я тоже пытался подогнать параболу в екселе под мои размеры, ничего не получается, собственно и парабола то нормальная не получается.Как Вы ее там реализовали?


В экселе-то? В один столбец - кучу значений х, в другой - соответствующте у=k*x^2 ну и потом построить график. Собственно вы бы просто сами на миллиметровке нарисовали параболу y=0.044 * x^2 для x=-25, -20, -15, -10, -5, 0, 5, 10, 15, 20, 25 и все дела. Всё равно вручную точнее +/- 0.5мм не выгнете.
2010-06-0102/06/2010 00:21:27
#1148007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Наро-Фоминск
12 года

Спасибо!а почему коэффициент k именно 0,044?что то я в ваших сообщениях не нашел этого.

2010-06-0102/06/2010 00:30:56
#1148008
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение KPAH

В таком случае вам подойдёт (с одинаковой эффективностью)
1) цилиндрический отражатель радиусом 25мм. Лампу надо будет прижать вплотную к внутренней поверхности отражателя.
2) параболический отражатель
Если я правильно понял, мне не стоит мудрить с "параболой"...а изготовить цилиндрические отражатели...Например пластиковая канализационная труба(диаметром 50мм), разрезанная пополам, и изнутри обклеена зеркальной самоклейкой...Лампа прижата вплотную....)))Да...Крышка у меня заводская, а вот лампы пришлось менять на Т5,изнутри обклеена той-же зеркальной самоклейкой...Вот я и хочу с помощью отражателей еще хоть немного добавить света(лампы больше ставить некуда)...Вопрос- на сколько примерно я могу увеличить свет (в моем случае)при установке таких отражателей(стоит заниматься или нет...)
2010-06-0202/06/2010 07:38:03
#1148079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

Galashev.Sergey

Не стоит пилить пластиковую трубу, а тем более прижимать к ней вплотную горячую лампу ) Как я уже писал выше - парабола гнется с помощью линейки и канцелярского ножа за полчаса из зеркальной рейки. Ну если Вы хотите экспериментов - делайте полуцилиндр...
2010-06-0202/06/2010 09:13:14
#1148123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение авиатехник
Спасибо!а почему коэффициент k именно 0,044?что то я в ваших сообщениях не нашел этого.

коэффициент k зависит от диаметра лампы, ширины отражателя и, грубо говоря, его высоты. Формулу для расчёта оптимальной параболы я приводил на пятой странице. Ну а k=0.044 - это я просто рассчитал для Galashev.Sergey по его данным.
2010-06-0202/06/2010 10:38:50
#1148175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Наро-Фоминск
12 года

сообщение KPAH

сообщение авиатехник
Спасибо!а почему коэффициент k именно 0,044?что то я в ваших сообщениях не нашел этого.

коэффициент k зависит от диаметра лампы, ширины отражателя и, грубо говоря, его высоты. Формулу для расчёта оптимальной параболы я приводил на пятой странице. Ну а k=0.044 - это я просто рассчитал для Galashev.Sergey по его данным.

k = (d + h + sqrt((d + h)^2 + w^2)) / (2 * w^2)
А что такое sqrt? k зависит от высоты отражателя, но мне же неизвестна высота, я его еще не изготовил, по высоте можно примерно 14 см. втиснуть, крышка высокая, но ширина рейки для отражателя всего 15 см, то есть уже не получится
параметры у меня такие: h=120мм.
d=16мм.
2010-06-0202/06/2010 11:11:14
#1148210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение Galashev.Sergey
Если я правильно понял, мне не стоит мудрить с "параболой"...а изготовить цилиндрические отражатели...Например пластиковая канализационная труба(диаметром 50мм), разрезанная пополам, и изнутри обклеена зеркальной самоклейкой...Лампа прижата вплотную....)))Да...Крышка у меня заводская, а вот лампы пришлось менять на Т5,изнутри обклеена той-же зеркальной самоклейкой...Вот я и хочу с помощью отражателей еще хоть немного добавить света(лампы больше ставить некуда)...Вопрос- на сколько примерно я могу увеличить свет (в моем случае)при установке таких отражателей(стоит заниматься или нет...)

Ну, в зависимости от того насколько зеркальна ваша самоклейка и сколько света будет отражаться от боковых стенок вашего аквариума - от 1.5 (от боковых отражается много) до 2 раз (от боковых совсем не отражается), это с учётом того что самоклейка отражает 95%. Имхо, оно того стоит.

Только вот действительно, не стоит с трубой мутить. Во-первых тут ссылку давали на чей-то блог с описанием изготовления отражателя из такой трубы - человек писал что труба после распила скукоживается из 50-миллиметровой может легко превратиться в 40-30-миллиметровую. Во-вторых, лампы всё-таки греются и трубе может стать плохо. Согните лучше из чего-то более металлического чем полиэтилен (канализационные трубы как раз из него), ну или купите алюминиевую трубу, распилите и изнутри отполируйте.

Гнуть я думаю можно следующим образом (пока кто-то с хорошими знаниями сопромата не опровергнет):
нужно сделать несколько деталек-оправок вот такой формы и закрепить их с нужным шагом на одной направляющей
оправка

И потом вставить подготовленную полосу отражателя (красный) до фиксации в проточках.
2010-06-0202/06/2010 11:18:42
#1148217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

Я вот все думаю - для чего изобретать себе проблемы? Смайлик :) Разве описанный в начале темы способ сильно труден или рейка зеркальная дорого стоит? Правда, я ножом прорезы наносил не по 5 мм, как ТС а по 1 см. Тоже неплохо вышло... Для чего все эти трубы, полуцилиндры и пр.?

2010-06-0202/06/2010 11:47:39
#1148245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

KPAH

Ну или вот Ваше решение - сделать направляющие и внутрь поместить будущий рефлектор. Дальше что? Как закрепить нужную форму? Нагревать? Стянуть за крылья?
2010-06-0202/06/2010 11:49:38
#1148247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

авиатехник

sqrt - square root по русски - квадратный корень
2010-06-0202/06/2010 11:59:54
#1148257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Наро-Фоминск
12 года

Собственно сделал отражатели в кол-ве 2 штук, хочу отписаться об изготовлении, с чем столкнулся:
1) если кто то будет делать из реечного потолка, не обрезайте боковинки, а лучше их загните, так отражатель будет жесче держаться, при изготовлении сами поймете, я сделал ошибку обрезав на одном как писалось здесь в начале темы (длина метр, если будете делать меньше то там по усмотрению).
2)гранциа между параболой и полуцилиндром весьма условна, но параболу реально труднее выгибать, я бы сказал нужна усидчивость.
3)не надо наризать слишком мелко(с шагом 0,5 см) режьте лучше полосками по 1 см., ибо при выгибании параболы рейка ломается, у меня лопнула по , ,шву, , хотя я и не давил при наризании направляющих для сгиба.Резать вообще имеет смысл если будете изготавливать параболический отражатель, если же он будет полуцилиндрический то НЕ РЕЖЬТЕ, толщина очень маленькая, и согнуть без напрявляющих не составит труда.
Ну собственно сами фото работы:
После нарезки направляющих

для форума

крышка в сборе:
для форума


для форума

аквас до апгрейда

для форума

после:

для форума

Просьба не обращать на внутренне убранство сие банки, она в стадии разработки и доведения до ума )))
Фокус пока что не ловил, может будет лучше, вопрос возник такой, может расправить немного крылья отражателям, или эффекта не будет от этого?

Изменено 2.6.10 автор авиатехник

Изменено 2.6.10 автор авиатехник
2010-06-0202/06/2010 16:26:56
#1148505
Нравится Crossover
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

авиатехник
Да, по фото хорошо видно, что дно стало более освещено, а заднее стекло(фон)стал более темный, значит свет падает именно ко дну...Класс!
2010-06-0202/06/2010 16:54:04
#1148527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
13 года

сообщение accki
Ну или вот Ваше решение - сделать направляющие и внутрь поместить будущий рефлектор. Дальше что? Как закрепить нужную форму? Нагревать? Стянуть за крылья?

Если есть возможность, я бы просто оставил на направляющих. Ну а как эту форму закрепить саму по себе - зависит от материала (может быть пластиковы и удастся нагревом закрепить - ХЗ).
Можно и стянуть за крылья, только это надо делать в нескольких точках или же "вывернуть" оправку наоборот и сделать невысокой типа такой L_____J (отражатель - сверху). Ещё как вариант - "закрыть" снизу стеклом и крепиться к стеклу, тогда и форма зафиксируется и можно будет поставить вентиляторы на продув уменьшив таким образом нагрев ламп при работе, что благоприятно скажется на световом потоке, ресурсе ламп, да и вода в аквариуме будет меньше греться.
2010-06-0202/06/2010 17:35:15
#1148554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top