go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты (страница 5)

итак все начиналось с того что имея частный дом и сухой подвал захотелось мне перенести всю машинерию вниз , обсудив здесь это дело
установка внешника ниже аквариума
совместными усилиями пришли к выводу что при перепаде высот около 3 метров ни один внешник толком работать не будет итого родилась идея сампа а заодно и заказал новую банку - побольше
начал новый проет - подскажите покритикуйте САМП

на прошлых выходных доклеил все трубы установил помпу , под самп приспособил имеющийся аквариум ( я в нем карпиков из садового прудика передерживал зимой) поэтому размеры сампа не совсем самповские - высокий но тут что есть ...

итого вышло так

Для форума


все заработало - перелив настраивается при помощи такого крана очень просто и легко - просто подкручиваешь пока не начнет капать из второго резервного шланга после отпускаешь на 5 минут если сравнивать с минутной стрелкой и все - основной шланг постоянно заполнен водой резервный слив постоянно пустой - работает тихо ничего не чмокает не шумит - единственное такой еран недешев - около 3500р на 32мм в бона-пласте но того стоит - шаровым так не словишь - так что рекомендую

в дисплейной банке правда получился несколько высокий уровень
Для форума


придется на майских переклеить стекло в переливную шахту чтобы опустить гребенку примерно на 2.5 см пониже - теперь понимаю надо было бы через резиночку струбцинками зажать поставить эксперемент а уж после вклеивать но сделано то сделано

в подаче стоит уф - облучатель акваэль для пруда 36 ватт брал с хорошим запасом чтобы не морочиться с байпасом для ограничения потока и второй момент - эксплуатировал обычный 9 ватт - так вот эту лампу U образной формы еще поискать - 100% подходит только оригинал а они дорогие в зоомагазинах - заказал с али - переходники нужны - короче плюнул и искал под стандартную лампу филипс 36вт которых в медтехнике полно да и заменить будет несложно - она вниз вынимается ...

Главное - сделал замеры производительности - помпу брал джебао с регулятором самую мощную из доступных с али - 5500 л.час - с учетом перепада высот максимум вышел при 110 вт - 1850 л/ч и далее ззсчет электронного регулятора можно снизить производительность до 1500 и 1200 литров в час

дисплейная банка по воде в чистую будет литров 800 плюс 200 литров в сампе - стиральную машину в акве делать совсем не хочется поэтому сразу целился на 1-1,5 объема в час и пробывать реализовать в сампе HMF фильтр на матах MATALA

Изменено 25.4.18 автор kaa1968
2018-04-2525/04/2018 09:58:46
#2492851
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
21 час.

Aleksej Proxorov
это я понял - писал уже выше, что протока в таких обьемах - штука непростая и недешевая, аквариум должен иметь переливную колонку - так что хотя бы так.
2018-05-1616/05/2018 19:31:27
#2499469
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

lonelity

Все сливы у меня подобны этому (в пробке отверстия типа Дюрсо для подсоса воздуха):
Помогите определить диагноз

Отверстия в стекле:
500 литров - 3/4"
1000 литров - 1 1/4"
Далее - 2".
Запас 3-х кратный.
Не перевариваю шахты, помпы, трубки и шланги в аквариумах на виду.
С трудом при необходимости могу согласиться на такую защиту слива (не более):
Фотография для форума аквариумистов #391663



Изменено 16.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1616/05/2018 19:40:57
#2499474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

итак сегодняшний день полностью был посвещен акве ....

сделал слив в канализацию из последнего отсека сампа для чего потребовалось просверлить стекло что оказалось совсем не сложно , для тех кто боиться выложу несколько фоток ...

итак нам понадобиться две коронки ( для проходного фитинга под трубу 32 необходимо отверстие 44 мм) и шуруповерт - можно дрель но ей страшновато - регулятор оборотов нужен хороший

итак требуется коронка по дереву 44 мм

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты

опять фотки крутяться ничего не могу сделать
с помощью этого устройства делаем шаблон из фанеры . У меня валялась планка ламината 8мм и так как самп из восьмерки используем ее

получилось примерно так

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


сразу скажу - шаблон делал двухсторонний чтобы сверлить с обоих сторон и не оставлять сколов но изнутри подлезть не удалось - перегородеа уже вкеена ...

этот же шаблон послужит при изготовлении покровного стекла в приемном отсеке и в последнем для сверления отверстий под трубки

далее меняем коронку - я купил такую

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


сразу скажу единственный плюс энкора - дешовая но я больше низачто не буду ей сверлить . есть возможность берите брендовую типа боша

далее аккуратно часто мокая коронку в воду так как сверлил на вертикальной стенке готового сампа на оборотах 600-800 в минуту удерживая инструмент двумя руками без нажима примерно через полчаса получаем результат

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


и клеим перелив в канализацию.
кстати еще косяк - с внутренней стороны надо было бы приклеить скотч но я этого не сделал - кругляш выпал в самп но так как он небольшой дно не повредил но звякнуло не приятно - так что либо ловите либо скотч либо тряпка на дно для страховки

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


сейчас самп полностью готов

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты




последний отсек залил для пробы - не течет не протекает - хорошо ....

Изменено 18.5.18 автор kaa1968

Изменено 18.5.18 автор kaa1968
2018-05-1818/05/2018 22:44:32
#2500201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

забыл главное - алмазной коронкой сверлим естественно удалив из держателя центральное сверло , по шаблону .....

!!!! теперь вопросы и просьба дать совет

второе дело - подогнал фальш декорацию задника

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


ее главная задача декорировать переливную шахту которая хоть и установлена за задней стенкой

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


вид ее мне не нравиться так что лучше закрыть и наоборот мне всегда нравились декорации подобные этой потому не пинайте знаю многие не любят их но мне нравиться

под декорацией оставлена щель около 6 -7 см которую планирую засыпать песком
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


итак нужен срочный совет - достаточно этой щли чтобы вода через песок уходила за задник и далее в перелив и в самп или на уровне грунта но выше его просверлить пару отверстий и вклеить защитные сетки - тогда вода пойдет напрямую минуя грунт ...

есть вот такие решотки
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


вклеивать их или лишнее ????


зы

помошник
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты
2018-05-1818/05/2018 22:55:37
#2500204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

kaa1968

зы

помошник
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


Скорее будущий охотник или рыболов Смайлик :50:
2018-05-1818/05/2018 23:00:28
#2500207
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

есть такая тема - эти любители воды и в акве запросто могут пошуровать - покровные стекла нужно будет в обязательном порядке

2018-05-1818/05/2018 23:06:53
#2500208
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Как то все усложняете и ищите себе геморрой на будущее... .
Не нужен вам не задник, ни сетки, да и песок (если планируете дискусов).
От голубого мата отказались или просто не стоит пока?

Если уже нагородили с шахтой и тп., то на мой взгляд оптимально это пленка на желатиновой основе типа "Оракал" прозрачная максимально матовая в их линейке и накатать сзади на весь ваш "угол". Отверстие закрыть сеткой.
Фальшстенка это грязь, бесконечные обрастания и снова грязь, да еще и место такое не подлезть.
А когда все обустроите, туда совсем не залезешь.

НО если будете продолжать городить такой огород, то уж тогда по всем правилам фальшстенки декора на силикон к стеклу по всему вашему заднему углу и отверстие для слива с сеткой и никакой воды сзади между этим пенополиуретаном и стеклом. Красиво зарезаться на стыках в ноль.

Сбоку глянете - колхоз колхозом.
А так красиво начали...........


Изменено 18.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1818/05/2018 23:14:19
#2500210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

Aleksej Proxorov
Не нужен вам не задник, ни сетки, да и песок (если планируете дискусов).


планирую но никогда не пониамал радости от созерцания столь классной красивой рыбы в голом стеклянном кубе
ну не красиво это - аквариум это всеже уголок живой природы а не резервуар - так и до абсурда идею довести можно


.....недавно нашел статью где все замечательно расписано - пойду по этому пути -

человек построил акву - засадил растениями - при т+26 далее запустил сомов и харацинку разную затем постепенно когда все заколосилось перешол в +29 и добавил дискусов ....

аквариум должн быть красивым ... так что пока цель именно такая - не получиться на этапе перехода на +29 ( я боюсь что тут нужно будет много эксперементов со светом потребуется со2 и удо - мысли есть буду реализовывать

не получиться перевести акву на +29 без дискусов - дискусов не будет досажу скалярий

так что стенка будет однозначно - специально отодвинул ее чтобы можно было получить доступ и в пространство между стеклом и декорацией так что ничего страшного не вижу




зы когда был молодым и жили мы в квартире и любили тусовки и новомодный хайтек была у меня идея голой стеклянной банки внутри несколько кирпичей пара стилизованых банок из под консервов и на заднике фото ч.б ньюйорка
... не реализовал а тперь вырос Смайлик :)
2018-05-1818/05/2018 23:29:09
#2500213
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Я вас понимаю.
Но делайте тогда классику согласно классических отработанных приемов.
Сзади стекла углом, значит и фон углом все 3 стенки.
На выходе к дисплею зарежьте на ноль.

У меня все задние стекла на просвет слегка матовые - пленка, а отделка стен дома натуральным камнем.
Что то клеить внутри не укладывается у меня в голове, при вашей системе.
Как говорил мой тесть покойник, когда увидел меня в костюме и тряпочных чешских тапочках: "Где то модно, а где то колхозно".


Изменено 18.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1818/05/2018 23:33:40
#2500216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

Aleksej Proxorov
Сзади стекла углом, значит и фон углом все 3 стенки.
На выходе к дисплею зарежьте на ноль.


была такая мысль но чтобы так ракроить фон объемный эт надо сильно постораться - я так честно признаюсь - не умею - как тут ктото на форуме писал ..... руки то золотые но растут из жо*ы Смайлик :)

на текущем этапе это максимум на что я способен

да и когда был прошлый акв с таким же фоном ничего так смотрелось - бока длинностебелька хорошо закрывает - слева у меня какойто анубис крупный рос по случаю в магазине прикупил - так все закрывал в нем рыбы ныкались справа влиснерия ...

так всежы главное делать "жабры" или нет ???? а то ведь вклею ....
2018-05-1919/05/2018 13:11:37
#2500300
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Обе ваших идеи - пропускание через песок или через решетки для меня не приемлемы.
Ничего не могу посоветовать к сожалению.

Изменено 19.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1919/05/2018 13:56:01
#2500308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

kaa1968


Если перелив активный - можно поставить большой кусок донного фильтра, или вообще закрыть всю площадь аквариума донным фильтром.
Подозреваю, что это решит вопрос с какахами в принципе - они все будут проваливаться в грунт, затем в самп. Если в аквариуме будут цихлиды и не будет растений - это должно работать. Кстати, если ограничиться только куском донного фильтра - туда надо будет сдувать все какахи помпами течения.
Но это все теория - надо проверять.

Вот кстати, нашел видео о самодельном фальш дне



Изменено 19.5.18 автор rainmaverick
2018-05-1919/05/2018 15:45:47
#2500328
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968
эт надо сильно постораться - я так честно признаюсь - не умею


Возьмите обрезок, зарежьте под больший углом край на ноль, грейте кромку феном и тонкий край примерно на 100 мм (по длине) подгибайте в сторону стекла.
После такой практической работы все у вас получится.

Аналогичный опыт проведите с двумя стыками.
Примерно зарезаете стык по рельефу.
Греете оба края и обжимаете пальцами внутрь в местах наибольшей нестыковки.


Изменено 19.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1919/05/2018 20:29:06
#2500390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

Aleksej Proxorov

не вариант - задник питерский похоже что из плотной из полиуретановой пены и если честно у меня ощущение что от нагрева она не становиться пластичеой хотя обрезки остались ради эксперимента можно попробовать но только ради эксперимента .... завтра наверное не успею но если получиться по времени то можно погреть у меня есть фен ...

но лишнего задника все одно нету и он сильно не дешовый 150х60 см обошолся в 9800 плюс привоз 500 итого десятка ...

состыковать два независимых задника по моему вообще невозможно так что если гнуть то пришлось бы гнуть из единого фона минимум 2.6 - 3 м в ширину а это совсем заказная позиция....

короче есть то что на фотке ...

Изменено 19.5.18 автор Daxel
2018-05-1919/05/2018 20:57:56
#2500396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

rainmaverick
с фальш дном похоже я завязал - хотя лежит и само дно перфорированое и трубки уже нарезанные . почитал отзывы - нет реальных людей ктобы написал - это круто поставил забыл - либо отрицательно вплоть до того что вытаскивают либо никак - стои и стоит ....

так что наверное все оставлю по старинке просто кварцевый песок и пару камней - это еще одна причина - камни хочу плоские они достаточно большие по площади что в свою очередь сильно снизит пользу от фальшдна под ними

и главное - это сдвинит сроки еще на месяц а в июле меня ждет море - куплены билеты итого накидывай два мес ... а запускаться то уже надо ....

в обшем пока ну его нафиг устал - итак инжинерии изменилось - надо прробывать запустить
2018-05-1919/05/2018 21:05:56
#2500398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
1 года

rainmaverick
Но это все теория - надо проверять.

По стеклу банка 150х60х60 см, площадь дна - 150х60 см. Дренажная система, подключенная к Eheim 2260. Реальная производительность (по водомеру с таймером) около 1500 л/ч. Грунт использую в качестве биофильтра, поэтому он быстро загрязняется. Грязь течением практически не засасывается.
2018-05-1920/05/2018 00:47:40
#2500469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Daxel


Понятно. Есть пара вопросов.
1500 л/ч это реальный проток без дренажа? Какая фракция грунта и как устроен дренаж (покупной или самодельный)?

Изменено 20.5.18 автор rainmaverick
2018-05-2020/05/2018 10:02:22
#2500511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
1 года

rainmaverick
1500 л/ч это реальный проток без дренажа?

Реальный, через грунт с трубами. Возможно и больше, но мой водомер на 1/2" считает только до 1500 л/ч. Это примерно 3 объема банки в час, но распределенные по площади дна. Скорость воды через грунт получается мизерная. Для самотечного слива воды, чтобы грязь и муть засасывались в САМП, вариант с дренажными трубами однозначно не подойдет - тяги не хватит. Как биофильтр работает неплохо, но грунт мне приходится поверхностно чистить сифоном, как и любой другой фильтр.


rainmaverick
Какая фракция грунта и как устроен дренаж

Самодельный из водопроводных труб ХПВХ 1/2"-1".
Грунт вместо фильтра.

Грунт вместо фильтра.

Грунт фракция 2-5 мм, толщина 7-10 см, объем грунта 80 л. Другие фото есть у меня в галерее.
Подробности тут: https://www.aqa.ru/d...
У прототипа, упомянутого в статье, просасывается каждая труба по-отдельности. Но тоже просасывается насосом фильтра, а не самотеком. Производительность каждой просасываемой трубы примерно 700 л/ч.
2018-05-2020/05/2018 13:59:42
#2500587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

ну вот, благодаря пометкам многоуважаемого

Daxel
еще раз утвердился в мысли про не нужность в моем случае дна с трубками - по биологии самп и так ппревзойдет эффект биофилтра через грунт а в остальном для чего ? закисать кварцевый песок крупный и так не закиснет - так что точно не буду делать

Aleksej Proxorov
просто для информации - погрел фон феном - как и предпологал - не размягчается и не гнется ... но это так к сведению






поддержу
lonelity
по поводу вопросов - чтобы получать ответы нужно ставить конкретные понятные вопросы

Изменено 20.5.18 автор kaa1968
2018-05-2020/05/2018 14:20:28
#2500591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
21 час.

Daxel

ага, спасибо, конструкция понятна. Все же помпа у 2260 хороша, пусть кто-то и советует менять на более тихие и экономичные Sicce



kaa1968

Можно попробовать так подать выход из сампа под песок, отдельной помпой - будет лучше сметать какашки к заборнику.
2018-05-2020/05/2018 14:24:11
#2500598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

lonelity
Можно попробовать так подать выход из сампа под песок, отдельной помпой


ох искуситель .... такая идея и была изначально только не отдельной помпой а основной - хотел под тумбой поставить трехходовой кран но после из за дороговизны этого крана решил сделать тройник на 25 возвратной трубе с с двумя кранами ( без крана на основной подаче под грунт вода не полезет а не закрывая кран на фальшдно при остановке помпы есть риск слить весь дисплей в самп хотя тут вполне можно подумать о рассифонке ....)

охххх подумаю - тем более трубки напилены и готовы к установке ... и главное уже сделаны два сегмента решотчатого дна ... готовые ...


наверное сделаю сдвину на пару недель запуск но тоже больго интиресно попробовать продувать песок

Изменено 20.5.18 автор kaa1968
2018-05-2020/05/2018 21:03:52
#2500800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
21 час.

kaa1968
продувать песок
Вплоть до такого можно попробовать
2018-05-2020/05/2018 21:08:35
#2500801
Нравится rainmaverick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

lonelity
ну дык типа того и получиться если всю возвратную воду загнать под грунт ... ок уговорил - в среду приеду домой буду ставить фальш дно из двух половинок , набрано из таких вот модулей
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


смущает толко то что что они опираются на точечные столбики а камушки всетаки весят не мало - не лопнет дно от точечной нагрузки хотя стекло толстое

Изменено 20.5.18 автор Daxel
2018-05-2020/05/2018 21:17:10
#2500803
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Вот так и убивают простые, надежные, отработанные системы, с благими намерениями пытаясь впихнуть все "невпихуемое" в один аквариум. А потом здесь же напишите - САМП что то не работает, потому что найти истинную причину проблем в таком нагромождении уже не получится.

И только спустя годы, "наевшись" всего этого многообразия идей по уши, человек наконец то понимает - чем проще, тем лучше и каждая лишняя трубка, шланг, присоска и тп. не добавляют функционала и эстетики, а только усложняют и без того сложное.

Кто то живет в этом псевдосозидательном процессе всю жизнь (и это его право и его выбор), а кто то сделав достойно одно изделие идет дальше... , к достойному освещению, наконец то начинает заниматься именно рыбами и/или растениями... .

"Так были проиграны все, еще не начавшиеся войны" (С).

Изменено 20.5.18 автор Aleksej Proxorov

2018-05-2020/05/2018 21:58:21
#2500817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
4 мес.

Aleksej Proxorov
ну на самп эта система никак не повлияет максимум может оказаться просто не нужной но как минимум от закисания грунта спасет точно но на первых порах растения не укоренившиеся точно всплывут .... а укоренившиеся не дадут промывать весь грунт - вода пойдет по пути меньшего сопротивления и через год будет булькать в двух трех местах а не по полощади ....

нда - дилема - с этим нужно переночевать
2018-05-2020/05/2018 22:57:29
#2500836
Нравится Yar72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top