go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты

итак все начиналось с того что имея частный дом и сухой подвал захотелось мне перенести всю машинерию вниз , обсудив здесь это дело
установка внешника ниже аквариума
совместными усилиями пришли к выводу что при перепаде высот около 3 метров ни один внешник толком работать не будет итого родилась идея сампа а заодно и заказал новую банку - побольше
начал новый проет - подскажите покритикуйте САМП

на прошлых выходных доклеил все трубы установил помпу , под самп приспособил имеющийся аквариум ( я в нем карпиков из садового прудика передерживал зимой) поэтому размеры сампа не совсем самповские - высокий но тут что есть ...

итого вышло так

Для форума


все заработало - перелив настраивается при помощи такого крана очень просто и легко - просто подкручиваешь пока не начнет капать из второго резервного шланга после отпускаешь на 5 минут если сравнивать с минутной стрелкой и все - основной шланг постоянно заполнен водой резервный слив постоянно пустой - работает тихо ничего не чмокает не шумит - единственное такой еран недешев - около 3500р на 32мм в бона-пласте но того стоит - шаровым так не словишь - так что рекомендую

в дисплейной банке правда получился несколько высокий уровень
Для форума


придется на майских переклеить стекло в переливную шахту чтобы опустить гребенку примерно на 2.5 см пониже - теперь понимаю надо было бы через резиночку струбцинками зажать поставить эксперемент а уж после вклеивать но сделано то сделано

в подаче стоит уф - облучатель акваэль для пруда 36 ватт брал с хорошим запасом чтобы не морочиться с байпасом для ограничения потока и второй момент - эксплуатировал обычный 9 ватт - так вот эту лампу U образной формы еще поискать - 100% подходит только оригинал а они дорогие в зоомагазинах - заказал с али - переходники нужны - короче плюнул и искал под стандартную лампу филипс 36вт которых в медтехнике полно да и заменить будет несложно - она вниз вынимается ...

Главное - сделал замеры производительности - помпу брал джебао с регулятором самую мощную из доступных с али - 5500 л.час - с учетом перепада высот максимум вышел при 110 вт - 1850 л/ч и далее ззсчет электронного регулятора можно снизить производительность до 1500 и 1200 литров в час

дисплейная банка по воде в чистую будет литров 800 плюс 200 литров в сампе - стиральную машину в акве делать совсем не хочется поэтому сразу целился на 1-1,5 объема в час и пробывать реализовать в сампе HMF фильтр на матах MATALA

Изменено 25.4.18 автор kaa1968
2018-04-2525/04/2018 09:58:46
#2492851
Нравится Yar72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

теперь собственно сама конструкция сампа - думаю сделать ее такой

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


размеры большого отсека определяются геометрией раскроя матов
высота подвеса - ну блин высокая у меня основная емкость под самп - поэтому так вышло

под маты планирую завести воздух ....

сомнения гложит отсек номер 2 - как вариант сделать отсек 1 большим (например 20 - 25 см ) и в нем разместить сверху вниз синтепон губку керамику - это по факту получиться обычный внешник причем весьма приличный во второй поставить нагреватели , третий просто перелив ....

итого как то так - вопросы советы критика преветствуется
2018-04-2525/04/2018 10:07:54
#2492853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

kaa1968

фото не загрузилось
2018-04-2525/04/2018 10:21:36
#2492857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

перепроверил все три фотки открываются ...

2018-04-2525/04/2018 12:58:28
#2492924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
26 мин.

kaa1968
Хочу сказать, по конструкции САМПа. Я, вот, использую в первом отсеке, на механику, не губки и прочее, а типа, фильтровального мешка или носка и очень доволен. Удобно, быстро заменить, ничего не смывается обратно в самп. Всегда в этот мешок можно добавить, что надо и не беспокоится, как потом удалить. А дополнительную аэрацию делать не будите? Керамика, если честно, то я не в восторге от нее. Тем более, что на биофильтрацию вы устанавливаете более современный материал. Конечно, можно было бы биофильтрацию разделить на два отсека. Это для того, чтобы была возможность поочередной промывки субстрата. И не боятся, что при этой операции погибнет колония микроорганизмов. У меня, еще на выходе стоит УФ-лампа, но это на любителя, хотя, несколько раз она мне помогала!
2018-04-2525/04/2018 13:33:39
#2492952
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

по уф лампе я писал - справа по трубе возврата вертикально вверх алюминиевая труба это и есть прудовая лампа акваэль 36 вт - вышло очень удобно - трубку менять несложно будет ....

делить HMF отсек на две части не представляется возможным ... это удвоит скорость потока через площадь фильтра а там проблемма не быстрее 10 см в минуту да и судя по отзывам особо мыть его не придется - раз в два три года и то вынуть резко отряхнуть лишний ил и поставить ....

а вот по "носкам" ... расскажите по подробнее сколько до стирки служит носок - на рифцентрале народ расстраивается что быстро загрязняются вот я как то и не рискнул хотя уже заказал с али .....

про керамику наверное действительно не нужно - так привычка - просто первый отсек по факту аналог канистрового фильтра вот никак не решусь отказаться
аэрация - под матами в дисплейном акв. не планирую думаю избыточна

2018-04-2525/04/2018 13:57:20
#2492963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
26 мин.

kaa1968
Хорошо, я, просто, не понял где УФ-лампа, главное на выходе. Про разделение биосубстрата на две секции, это как предложение, но если есть сомнения, я не настаиваю. Вы, правы, я два года и не лазаю туда и думаю, еще два года точно не полезу. Насчет фильтровального мешка или носка, то у меня, конструкция не много иная. Помпа гонит воду из под грунта аквариума, то есть, я, как бы сделал два биофильтра, один в аквариуме, второй в сампе. Но из под грунта еще летит ил. Поэтому мех.фильтр чищу 1 раз в 2 недели. Но у меня их несколько для сменки. Один вынул, другой сразу поставил. И поэтому, удобно и быстро. А с аэрацией, в вашем случае, проблем не будет, есть место куда вставить, если что.
2018-04-2525/04/2018 14:28:35
#2492981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
19 дн.

kaa1968

На мой взгляд отсеки 2 и 3 лишние.
Под матами у вас места больше чем нужно, обогреватели элементарно встанут.
Маты должны быть серыми оба.
Ширина 8 матов около 30см, а ширина САМПа?
Вы поток через маты просчитывали?
2018-04-2525/04/2018 17:57:16
#2493094
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

ну к сожалению маты уже куплены ... поначитался форумов и обсмотрел оригинальный прудовый фильтр MATALA рендуют чередование.... так что имем то что имеем ДВА мата синий и серый куплены еще зимой осталось порезать - буду комбинировать - 8 матов около 30 готовая банка 32 см поэтому в отсек с матами буду вклеивать по два стекла справа и слева 6 или 8 мм ( скорее всего 6 ) + силикон итого выйдет ровно то что нужно - возможно вклею одно стекло - высохнет - второе промажу пожирнее приложу к стенке и воткну маты - сами дадут тот размер что надо ...

да просчитывал - при 1850 лчас поток выходит около 10 литров на кв.см в минуту на всю площадь что вполне соответствует идеи медленного фильтра (hmf) но на деле склоняюсь к тому что нужно еще немного уменьшить общую производительность помпы (контроллер позволяет) до 1500 а то и до 1200 литров в минуту

Это немного не по "библии" и никаких 4-6 объемов за час не выйдет а будет только потора а то и меньше но мне кажется что хватит

по отсекам 2 и 3 - тут всю голову поломал ... номер три чистая технология чтобы вернуть поток в нужное напраление ... номер 2 -- хотел под керамику и обогреватели ... сейчас понимаю что керамика нафиг не нужна при таком оъбеме субстрата в крайнем случае трубочки сера сипоракс можно просто по дну высыпать
да и то это 10 тр на выброс для самоуспокоения

но !!!! погружать грелки под воду ....220 в ... даже несмотря на то что старшая дочь еще на прошлый ДР придарила после толстого намека два джагера - на них вроде нареканий нет... но 220в ....
короче хочется их вертикально в отсек - вот номер два и номер три .

единственно что думаю - номер два и три сделать по 5 см а что остается под первый выделить

2018-04-2525/04/2018 18:20:31
#2493102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

Старец
Помпа гонит воду из под грунта аквариума, то есть, я, как бы сделал два биофильтра, один в аквариуме, второй в сампе. Но из под грунта еще летит ил.
...а вот это практически не реализованная мечта - тоже думал в дисплейной банке сделать фальшдно только с обратным током воды - причем уже лежит пластиковая сетка (собственно само фальшдно и трубочки 6 мм ) задумка была возвратный поток делить на два ... один загонять под дно чтобы грунт не закисал и каки поднимались и затягивались в самп .... но тут на нашем форуме стали появляться такие темы и гуру в голос кричат нафиг надо ... теперь вот опять думаю - наверное реализую - что теряю? все уже лежит куплено - не понравиться - закрыл кран и нету фальшдна .... похоронили тем более из растений планирую в основном анубисы папортники мхи буцефаландоры - надоели эти корни с их требованием питательной подложки и прочих нюансов ... грунт - чистый кварцевый песок и все

кстати на маленьком аквариуме в детской поэкспериментировал с вабикусами модными ныне - отличная тема я вам скажу - посадил анубис , криптокарину и валиснерии куст - все прет только в путь без удо со2 и прочего видимо питания в грунте хватает - земля в воду не вымывается , можно всегда подвигать , за пределы кочки корни не лезут - короче хорошо

наверное к идее фальшдна не поленюсь и вернусь ... точно не хуже а лучше или нет время покажет
2018-04-2525/04/2018 18:39:37
#2493105
Нравится LadyA
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

kaa1968
с компа открылось. А если вместо мата положить плавающую биозагрузку?
2018-04-2525/04/2018 19:52:08
#2493142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

просто будет вариант с биозагрузкой ... matala синий и серый уже куплены осталось только порезать - что такое фильтр hmf вообще не знал и более того когда в предыдущей теме посоветовали попробовать - сразу отверг - просто хотел некий аналог канистры но большого размера ... пока суть да дело стало понятно что какую положить биозагрузку вообще говоря не сильно важно - фирменная керамика наверное круто года покупаешь ее в красивом мешочке с книжечкой но чтобы заполнить самп ее надо два ведра а это деньги причем немалые - тот же сипоракс серовский тысяч на 20-25 выйдет ....

второе наблюдение - профессиональные рыбразводни - если бы они использовали керамику или хваленый эхейм субстрат то разорились бы - это бизнес а тут главное результат

плавающая биозагрузка у китайцев мешками за приемлемые деньги - думал про нее но на амании долго тщательно прочитал про hmf - решил попробывать. Тут простая логика подсказывает что теже яйца но вид сбоку полиэтилен с болшой площадью поверхности ...

не понравиться засыплю пластиковые шайбы

2018-04-2525/04/2018 20:07:38
#2493146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
26 мин.

kaa1968
У меня все растения в горшках с землей. Растут очень хорошо и когда надо могу все вынуть промыть подрезать и переставить в другом дизайне. Вполне устраивает и не напрягает. А с фальшдном, тоже никаких проблем. Водичка чистенькая, рыбки живут, растения растут.Так что, если не трудно сделать, советую. Отключить всегда не поздно, но думаю понравится при таком выращивании растений.
2018-04-2525/04/2018 20:08:06
#2493147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

kaa1968

я про пластиковую
Показать скрытый текст

Продается на Авито например
Снизу так же подается воздух от мощного компрессора. Маты мыть замучаетесь при обслуживании.

Изменено 25.4.18 автор lonelity
2018-04-2525/04/2018 20:17:47
#2493150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

про такую загрузку я знаю - даже хотел поначалу именно ее ставить вместо матов - но это уже не HMF - тут другой принцип схожий с канистровым фильтром и скорее всего при таком подходе вода будет мутноватая - все потянет в дисплейную банку с матами ток воды в 3 основном отсеке очень медленный восходящий думаю муть будет там и оставаться хотя воздух тоже набурлит не слабо

по мытью те кто пользует маты пишут что раз в год вынуть резким ударом о дно ванны стряхнуть лишний ил и назад - короче будем посмотреть

2018-04-2626/04/2018 10:05:12
#2493311
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
19 дн.

kaa1968
маты уже куплены ...

Я тоже начитался амании и использовал серый с зеленым маты через один. За два года их ни разу не мыл. Пробовал как-то улучшить - подавал под маты аэрацию, добавлял дорогой керамики и тд, но принципиальной разницы от этих действий не было. Вроде все неплохо, тесты хорошие, но ощущение что биология не работает на полную не покидало.
Подсказали как правильно сделать (здесь на форуме есть тема про это, почитайте), исправил. Времени прошло, правда, всего около двух месяцев, но положительный результат я уже вижу. Керамику убрал, использую только один серый мат на 500 литров.
Помпа качает два объема аквариума в час, при этом поток через маты получился около 13 см/мин. Если бы была возможность, я бы еще в два раза снизил. Раньше стоял еще внутренник и помпа течения, сейчас их отключил - вода стала прозрачнее, но из-за уменьшения течения появились кучи каках на песке (я не сифоню).

Изменено 26.4.18 автор erge
2018-04-2626/04/2018 10:59:27
#2493333
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

erge
все именно так - единственное зеленый мат всеже совсем крупный ... сейчас думаю - действительно надо было брать два серых но тут есть один момент - в оригинальных фильтрах матала ведь за каким то чередуют вот и я на это повелся ... но так то ситуация вполне поправима - если все наладиться в конце лета планирую переделку прудика на участке - опятьже глядя на параметры взял прудовую канистру напорную и фигли там на улицу канистровый фильтр - очень слабо справлялся хочу тоже открытый по типу сампа сделать тогда синие на улицу серые в аквариум ...

но для начала попробую так как в оригинале зпдумывалось - синий серый через один

про поток - 13 см в мин это для HMF уже на грани как я понимаю - у меня при одроте 1850 лчас т.е. примерно два объема насчитал около 10 см мин но наверное еще снизить можно - благо контроллер помпы позволяет

вопрос !!!! что за изменения ты внес в конструкцию если можно поподробнеее , можно в личку ... и если не трудна дай прямую ссылку на тему - я тут вроде все перечитал но ничего революционного для себя не нашел - не там наверное смотрел

Старец
А с фальшдном, тоже никаких проблем. Водичка чистенькая, рыбки живут, растения растут.Так что, если не трудно сделать, советую. Отключить всегда не поздно,


вопрос - у вас самп или канистра???? только сейчас дошло - с сампом и фальшдном есть одна особенность - рассифонку нужно как то делать а то при наличии трубки на уровне дна весь дисплей в сампе окажется со всеми вытекающими причем в самом прямом смысле слова
2018-04-2626/04/2018 20:58:55
#2493496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

erge
нашел вашу тему ... я ее уже штудировал но так и не понял в чем была именно принципиальная ошибка которая была исправлена ?????
2018-04-2626/04/2018 21:25:29
#2493505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
19 дн.

kaa1968

Оригинальные фильтра предлагают для прудов. Ну поменяешь позже, заодно разницу увидишь)
Вот человек свой реальный опыт описывал, я отсюда почерпнул знаний больше чем из всех рускоязычных источников вместе взятых.
САМП на одном мате "Matala".
Я начал заново - купил новый серый мат, постарался нарезать его как можно более точно. Постепенно убрал 20 литров дорогой и ненужной керамики и сейчас биология только на одном сером матале. На воду не нарадуюсь, и это с учетом полного аквариума коряг, супер-какающих сомов и еще молодой по возрасту биологии.
П.С. прудик у меня тоже есть, обрати внимание на биоплато, минимум вложений/обслуживания - максимум отдачи (не сразу, через 3-4 года).
Думаю основная ошибка была в разных по плотности матах, хотя еще несколько месяцев назад я думал да ну нафик, какая разница) Кроме того, я сильно увеличил аэрацию. Еще переделал забор воды в шахту - теперь со дна, хотя есть мнение что это тоже неправильно.

Изменено 26.4.18 автор erge

Изменено 26.4.18 автор erge
2018-04-2626/04/2018 21:45:42
#2493513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
26 мин.

kaa1968
У меня самп стоит за аквариумом на одной плоскости, он высокий и узкий, а по длине как аквариум.
2018-04-2626/04/2018 21:55:33
#2493517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

erge
тему эту изучал , с нее и начал , ...

одного так и не понял в чем первоначально у вас был косяк - в неправильной нарезке мата ? неаккуратно ? ну так это понятно что отсек должен быть плотно занят матом иначе через него не пойдет вода пойдет через щели

или перешли только на серые маты ? что конкретно вы исправили что так радикально повлияло на качество если так то поправимо - просто докуплю еще один серый мат - синий оставлю на будущее

erge
Еще переделал забор воды в шахту - теперь со дна, хотя есть мнение что это тоже неправильно.

а это как ????

с забором у меня будет обстоять дело так - шахта внешняя на фотке видно но перед ней буду вклеивать объемный фон, у меня так было в старом аквариуме
для форума
для форума


но там был канистровый эхейм с двумя заборными трубками и одним выхлопом - забор был одна тубка перед фоном другая за фоном - фон не доходил до дна на 5 см

в этом хочу сделать так же но прогонять всю воду под грунт за фон снизу как то опасаюсь поэтому планирую справа слева сделать два доп окна с гребенками 2х5 см
2018-04-2626/04/2018 22:09:49
#2493519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
19 дн.

kaa1968
а это как ????

У меня внутренняя шахта. Из оргстекла вырезал два куска, склеил уголоком и вставил в действующий аквариум, получилась шахта с двойной стенкой. За счет потока воды, и разности давлений внешняя стенка нормально держится без герметика и тп. В подающей трубе высверлил небольшое отверстие для рассифонки в случае остановки помпы. Но не знаю, можно ли рекомендовать такую схему, придумал сам по причине лени - не нравится сифонить)
Камни с фоном у вас на фото здоровско сочетаются!

Изменено 26.4.18 автор erge
2018-04-2626/04/2018 22:49:29
#2493540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

это не камни , делали мне ландшафтники участок привезли всякого разного в том числе и вот этих "камней" говорят окаменелое дерево с урала - ну я их в акву и определил - года три лежали - красивые но есть недостаток солоятся пластами и разваливаются толи от воды толи свойства такие больше решил не использовать

2018-04-2626/04/2018 23:10:32
#2493553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
26 мин.

kaa1968
Тоже мнение, если сможете ссылку открыть: Your text to link here...
2018-04-2727/04/2018 13:16:16
#2493684
Нравится kaa1968
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Практически идеальная конструкция.
САМП на одном мате "Matala".
Лучше на сегодняшний день, вряд ли что то найдете.
"Вылизана" каждая мелочь.
Не ведитесь на "биозагрузку", это все для рыборазводен с мощными циклонными фильтрами большого объема и большой нагрузкой, в масштабах домашнего аквариума пустая затея и выброшенные деньги.
Про керамику говорить просто смешно. ))

Изменено 27.4.18 автор Aleksej Proxorov
2018-04-2727/04/2018 21:15:09
#2493821



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top