go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Синезеленые и перекись водорода (страница 2)

Здравствуйте,
Возникло несколько вопросов по синезеленым.

Аквариум 180 литров juwel, штатное освещение, co2 c растворением через jbl taifun. Стоит у окна, солнце попадает утром на час-полтора немного.
Были небольшие проблемы с синезелеными, чистил иногда их налет на стекле снизу у грунта и как-бы между стеклом и грунтом.
Недели 4 назад решил снизить освещение - убрал 40 минут утром и вечером, т.е. на час и 20 минут меньше в целом. Синезеленых стало меньше.

Недели две назад я получил дополнительный модуль для распыления jbl taifun. Т.е. вместо стандартного короткого

Фотография для форума аквариумистов #381370

он удлинился в 2 раза. Пузырьки газа надо отметить стали значительно лучше растворяться и до конца доходят совсем уже мелкие.
Несколько дней назад я прикрыл жалюзи у этого окна, т.е. сделал как-бы полутень вместо просто стекла. (раньне не мог затенить по тех. причинам).
Больше никаких изменений не происходило.

И вот сейчас у меня местами все покрылось ковриком синезеленых. Т.е. не только между стеклом и грунтом местами, но просто часть стекла, нижние растения и часть роголистника. Можно сказать, что стало несколько ковриков водорослей.

Вопрос первый: не думаю, что легкое затемнение спровоцировало развитите водорослей, как-то это было бы странно. Могло ли лучшее растворение газа стать катализатором вспышки?

Вопрос второй: как использовать перекись? у меня 3%-ая.
Но точных рецептов по использованию не нашел.
Планирую вливать по 20 мл. на 100 литров (36 мл. на мой аквариум) вечером на протяжении нескольких дней.
Верно ли я понял, что в случае борьбы именно с синезелеными надо вливать её после выключения света? Можно ли вообще включать штатное освещение в эти дни?
2018-02-0707/02/2018 10:42:26
#2461692
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
7 дн.

Наверно все от конкретных условий зависит. У меня 36 ватный, но золотые выделяют экстремально много по азотистым, нитраты даже с обыльными подменами около 20 ппм, усиленная аэрация- и это тоже сине-зеленым не очень благоприятно. Не считаю УФ универсальным средством от синезеленых. Но иногда наблюдаются выгодные побочные эффекты.

2018-02-0707/02/2018 22:24:08
#2461998
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Soron
в принципе всё верно говорят, перекись именно в глобальной войне бесполезна, угробите только акву, если доступа к антибиотикам нет, то я бы сделал так -1) по максимуму отсифонил бы их, особо крепкие колонии точечно со шприца облил бы перекисью (не превышать общую дозировку аквы) далее сократил бы световой день часов до 6ти - растениям этого хватит, и поднял бы нитрат до 15-20мг/л ПЕРЕД внесением перекиси убрать ВСЕ чисто водные растения и печеночные мхи

Инед
усиленная аэрация
Инесс вот сколько обращал внимание аэрация им вообще по барабану, как то при аэрации даже чаще их ловил, тут все как всегда индивидуально скорее всего, тем более что их видов целая куча, поди разбери у кого какие Смайлик :(
2018-02-0707/02/2018 22:27:56
#2461999
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 мин.

Юрий1978
а разве не наоборот? при высоком - в свежей и после подмен

Да, наверно вы правы. Я в редоксе все время путаюсь. Он ведь еще и с разным знаком бывает.
Но смысл остается прежним. В чистой воде без органики я наблюдал СЗ чаще, чем в старой с большим количеством ила и нитратов.

Вообще, когда активный кислород окисляет органику и ее становится меньше, что с редоксом происходит?

Изменено 7.2.18 автор Константин Кучеренко
2018-02-0707/02/2018 22:30:27
#2462002
Нравится Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Кстати помню Чейз говорил что в промышленных масштабах с ней соломой боряться, не помню какой толи ячменной толи ещё какой-то, может её отвар добавить?
Да вот нашел помогите пожалста советом. синезелёные.

Изменено 7.2.18 автор Юрий1978

2018-02-0707/02/2018 22:31:08
#2462003
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
7 дн.

Соломой ячменя. Но только в прудах. отвар не поможет, нужны именно живые сине-зеленым антагонические бактерии на соломе. Вытесняют и угнетают. Это старинный метод в прудах с карасями и карпами. Выделения этих рыб как-бы считаются особо благоприятными для роста сине-зеленых. Но по моему опыту не так все и страшно с карасиками.

Изменено 7.2.18 автор Инед

2018-02-0707/02/2018 22:36:57
#2462008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Константин Кучеренко
Вообще, когда активный кислород окисляет органику и ее становится меньше, что с редоксом происходит?
а вот фиг его знает, теоретически внесение перекиси ПОВЫШАЕТ ОВП, а практически... А практически когда читал всё что находил о нем помню даже находил живые замеры о том что ОВП падал сразу после внесения перекиси, скорее всего конечно это ещё зависит и от количества органики которую эта перекись окисляет и за счет нее он сразу и падает, в общем фиг его знает, а купить прибор мне ну как бы совсем не по карману, да и лично для себя особой нужды в нем не вижу, но учитывая мой старый опыт когда я пытался бороться с СЗ перекисью - нифига он после нее не падает, возможно даже наоборот, потому как после такой борьбы они ещё и лучше плодяться
2018-02-0707/02/2018 22:47:44
#2462012
Нравится Дамир184, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Внос перекиси, конечно дает активный кислород. Но как любая нестабильная форма он быстро переходит в стабильную. Т.е. это краткосрочное воздействие. И если за это время он не убивает, то толку от него мало.
Синезеленые это те водоросли которые могут завестись и в стерильной емкости, просто от рук, воздуха и воды подмены, также как и зелень на стекле. Можно поставить стакан с кипятком и с течением дней, часть водорослей там появится. Бороду, вьетнамку, эдогониум, кладофору, надо занести, а это из разряда, самое заведется.
Поэтому, исправляйте поодменами и сменой условий и пока изымайте механически.
УФ ничего не лечит, он снижает фон бродяжек, т.е. только то что крутится в потоке и то никогда на 100% не снизит. Всегда будут споры которые крутятся в воде. Да, делает воду прозрачнее, бактериальную нагрузку снижает (рыбам полегче со слабым иммунитетом), но ничего на 100% не удаляет из аквариума.
---
Было бы неплохо получить информацию о составе грунта/подложек и какой фильтр и когда его чистили.

2018-02-0707/02/2018 23:21:47
#2462022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Юрий1978
теоретически внесение перекиси ПОВЫШАЕТ ОВП, а практически... А практически когда читал всё что находил о нем помню даже находил живые замеры о том что ОВП падал сразу после внесения перекиси, скорее всего конечно это ещё зависит и от количества органики которую эта перекись окисляет

Юр, ты прав, именно от количества органики. Но не любой. В воде, в грунте накапливаются вещества которые бактерии окислить не могут. По большей части это молекулы с длинными цепями, часто окрашивающие воду в желтый. Много в торфе, да и в любом грунте и воде всегда накапливаются. Озон их разваливает. А получется всё смешно. Добавляем озон, редокс должен вырасти, а он падает. Дело в том, что разваленные молекулы становятся доступны для бактерий, и потребность в кислороде резко возростает. В свежее запущенных аквах при добавлении озона редокс растет. В старых падает.
Кстати Мартин Сандер в книге «Техническое оснащение аквариума» целую главу посвятил применению озона в акве. Познакомься, много вопросов отпадёт, правда новые, другие появятся.
2018-02-0707/02/2018 23:47:25
#2462027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Константин Кучеренко
Не думаю, что в воде это происходит как в воздухе.
... Уф-излучение в области 100-200нм вызывает образование озона из молекул растворенного в воде кислорода...

Изменено 8.2.18 автор Valerii Razmolodin
2018-02-0808/02/2018 09:45:06
#2462077
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 мин.

Valerii Razmolodin
100-200нм вызывает образование азона

"Азон" - это что такое?
2018-02-0808/02/2018 10:42:39
#2462096
Нравится KOCMOHABT, Инед, Corsar
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Valerii Razmolodin

Только аквариумные UVC стерилизаторы работают с лампами 254 nm. Могут быть небольшие отклонения, в зависимости от времени эксплуатации лампы. Но даже близко не подходит к 200 с образованием свободного озона. Дешевые китайские диодики даже больше того - просто фиолетовым светом подсвечивают.
Это же не кварцевые лампы для дезинфекции помещений, где на время выделения этого озона даже строго запрещено находится, это вредно для всего живого и воняют порядочно.

Изменено 8.2.18 автор Инед
2018-02-0808/02/2018 11:15:05
#2462107
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 мин.

Инед
Только аквариумные UVC стерилизаторы работают с лампами 254 nm.

Справедливости ради, раньше все-таки даже в аквариумные девайсы ставили именно ртутные кварцевые лампы. Это потом перешли на светодиоды. А у меня сейчас валяется предназначенный для водопровода очень мощный агрегат как раз на лампе. Лампа классическая, кварцевая, правда даже на воздухе она не очень много озона дает (запах на грани следов). Повторюсь, лампа сильно мощнее тех, что обычно продаются для аквариумов.

Тем более сильно сомневаюсь, что какое-то ощутимое количество озона будет в воде, и особенно в том, что этот озон успеет добраться до всех мест в аквариуме, не прореагировавав с чем-то в воде сразу после своего образования.

Когда-то я играл с внутренней колбой из лампы ДРЛ (внешнюю колбу надо разбить для этого). Вот там да, был озон по полной программе, а бумага на расстоянии в полметра желтела за 10 минут. Для аквариума применять не пробовал, поскольку нет у меня соотвествующей трубки из кварцевого стекла.

Изменено 8.2.18 автор Константин Кучеренко
2018-02-0808/02/2018 11:38:10
#2462113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Константин Кучеренко
исправил, с телефона пишу...

Инед
делал именно из кварцевой лампы и не знаю, что там у китайцев.
2018-02-0808/02/2018 12:19:44
#2462130
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top