go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Сколько вешать в граммах? Сколько сколько?! (страница 5)

Я пошутил, тема поста о том, сколько рыбок должно быть в аквариуме... Можно сказать, что правильнее было бы озаглавить пост "Сколько вешать в литрах", ну да ладно...

Так сколько же рыбок должно быть? Интернет завален рекомендациями из серии "один литр на сантиметр тела рыбы", "один литр на сантиметр тела рыбы без хвоста", "два литра"...

А как быть с араваной? Тоже два литра? А как быть с астронотусом и гуппи в одной банке (не приведи Боже)...
Цель поста попытаться вывести универсальное правило, которое бы не давало сбоев, с определёнными оговорками.

Я сталкивался с тем, что аквариумистам в Европе советуют исходить из соотношения - четыре литра на один сантиметр тела рыбки без учёта хвоста, чтож ... это более гуманно. Но всё же?

Думаю, что перед тем, как задаться вопросом - "сколько?" надо подумать о вопросе "кого?".

Условно рыб можно разделить по нескольким своего рода "срезам".

1. Уровень обитания:
а) донные (сомики, акантофтальмусы)
б) в толще воды (неоны)
в) рыбы поверхности (карнегиеллы)

2. Территориальность
а) территориальные (цихлиды, бычки)
б) не территориальные (макрогнатусы)

3. Агрессивность
а) агрессивные (тетрадоны, пираньи, астронотусы)
б) мирные (гуппи, дарио, микрорасборы)

4. Размер (в силу которого одни могут стать кормом другим)
а) крупные (арована)
б) средние (цихлиды, боции)
в) некрупные (бычки, барбусы)
г) мелкие (тут понятно, мелкие ... что с них возьмёшь)

5. Активность
а) активные (барбусы)
б) неактивные (сомики)

6. Время активности
а) дневные
б) ночные

7. Темперамент
а) активные (харациновые)
б) пугливые (микрорасборы)

8. Стайность
а) стайные (неоны)
б) не стайные (акантофтальмусы, сомики, линеатусы)

9. Теплолюбивость
а) холодноводные (золотые рыбки)
б) теплолюбивые (дискусы)

10. По отношению к жёсткости воды
а) рыбы жёсткой воды (цихлиды Африки)
б) мягководные (неоны, дискусы)

Относительно данной условной попытке градации рыб по придуманным сходу каким-то критериям имеет смысл понять - а что за вода в банке, чтобы определиться с рыбами, предъявляющими требования к параметрам воды.

Вторым шагом будет определение самих размеров аквариума, с тем, чтобы сориентироваться в том, а все ли горизонты есть в банке, будет ли площадь дна достаточной для территориальных рыб, будет ли место для стайных темпераментных рыб.

И только после этого можно переходить к видовому наполнения, с учётом совместимости рыб по агрессивности по отношению друг к другу.

Так сколько же рыбы должно быть?
Смею предположить, что для мелких рыб можно рекомендовать от литра на сантиметр бех хвоста, для некрупных от двух литров, для тех, что покрупнее от 4-х литров на сантиметр тела. Для крупных рыб это соотношение работает плохо, поэтому, чтобы крупная рыба не чувствовала себя как в тюрьме оптимальна ширина аквариума достаточная для свободного разворота и длина не менее пяти длин тела. Каким он будет... это зависит от рыбы.

2013-09-2121/09/2013 19:51:14
#1864879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Чейз
сообщение rasskazov
В Европе такое содержание уголовно преследуется как негуманное отношение к животным. Есть даже специальный закон о золотых рыбках и круглых аквариумах. А по сантиметрам и литрам как раз все в порядке, рыбка 10 см. и объем 10 литров. Я то как раз и против см на литр.


То Вы опять не в теме.


Вы опять сами себе противоречите.
Что, разве не преследуется ??
Или что, нет таких законов, так Вы же сами его цитируете. И в других странах есть.
2013-09-2929/09/2013 22:28:03
#1867970
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2013-09-2929/09/2013 23:01:23
#1867981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение rasskazov

Воскресенский
А что тут непонятного. Если при одинаковой длине 10-12 см. цихлида в 3-4 раза шире, то и воды ей надо в 3-4 раза больше.
Для вьюна длинной 12 см. и шириной 1 см надо К*12*1 = К*12 литров. То есть от 6 до 11 литров.
Для цихлиды длинной 12 см. и шириной 4 см надо К*12*4 = К*48 литров. То есть от 24 до 43 литров.
К от 0,5 до 0,9 в зависимости от условий содержания.
Я все это уже писал.


И так - я как новичек решил завести аквариум , пришел на Птичку и мне ну очень понравились взрослые скалярии ... покупаю сразу десяток , а чего - они ж такие красивые масипусечки ... иду в отдел продаж аквариумов - там мне начинают парить мозг по-литражу , но я же не лох - у меня есть волшебная формула Рассказова ... что тут у нас получается по-объему К+10+10= К +100 ... а я их взял десяток - это ж мне аквариум под тонну надоть !!!!!!... а у меня в квартиру максимум 200литров войдет... срочно вернуть скалярий продавцу ... сволочи не берут обратно ... где этот умник с волшебной формулой - подать мне его на растерзание ... это примерный жизненный момент может случиться , если телегу ставить впереди лошади... есчо раз повторяю - сначала аквариум ( чем больше тем лучше) - а потом ужо гидробионты все остальное от лукавого ...
2013-09-3030/09/2013 08:57:47
#1868050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Воскресенский
Ну давайте посчитаем. Средний размер взрослой скалярии 9 см. длина 7 см ширина (только очень крупные самцы 10*8, самки мельче). Считаем 10*9*7*К=К*630. Если планикунтся аквариум с внешником то 630*0,5=315 литров. Если с внутренним то 630*0,6=378 литров. А вовсе не тонну. И цифры получаются вполне реальные (31,5 лита или 38 на хвост), а что вы хотите на 10 взрослых скалярий не 100 же литров?
Возможно коэффициенты К принятые мной для разных аквариумов несколько завышены и это можно подкорректировать, для этого и вывесил на форум. Но я исходил из своего опыта, а один человек не может попробовать и знать все.

Вообще ситуация абсурдна. Купил скалярий не имея аквариума вообще. А куда запускать то? Не в ванну же, или пускай недельки 3 в мешках посидят? Может лучше сказать "запланировал купить", тогда все встает на свои места. Запланировал, посчитал, купил соответствующий аквариум, начал запуск, купил рыбок.
И может надо было сначала посчитать, а потом уже брать 10 взрослых скалярий.
И вообще представляю Вас с в магазине аквариумов сгибающегося под тяжестью мешков с рыбой????? Ведь чтобы их перенести 5 больших мешков нужно поскольку больше 2 в мешок не посадишь, а в мешке литра 2,5-3 воды, итого 12-15 килограмм. (шутка).
Изменено 30.9.13 автор rasskazov

Изменено 30.9.13 автор rasskazov

Изменено 30.9.13 автор rasskazov
2013-09-3030/09/2013 09:13:03
#1868056
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
а что вы хотите на 10 взрослых скалярий не 100 же литров?



100 литров, аквариуму больше года, почему не передохли?

Скалярии в 100 л 2


А тут почему все еще живы?
для форума




сообщение rasskazovВообще ситуация абсурдна. Купил скалярий не имея аквариума вообще. А куда запускать то? Не в ванну же, или пускай недельки 3 в мешках посидят?


Ни какого абсурда, так за частую и делается, покупается рыба и в придачу аквариум. И совершенно не понятно, почему они должны сидеть в ванне, когда аквариум куплен в тот же день? И главное почему неделя? А почему нельзя сразу же запустить, как я бы и сделал?
Абсурда нет. Потому например, что везде пишут, что вновь купленную рыбу надо карантинить неделю. Карантинные аквариумы не готовят, они спонтанные и фильтров в них нет и не советуют их там ставить.....кто добавляет "живую" воду, если аквариумы позволяют, кто то нет. А перевести купленную рыбу, а она уже сидит по сути в водопроводной воде при покупке, на воду избавленную от излишков газов труда много не составит. А вот перевести вновь купленную рыбу на "живую" воду, которая претерпела ряд химических ...изменений гораздо сложнее.
А способов избавиться от излишков газов и сразу запустить рыб достаточно.



сообщение rasskazov
Ведь чтобы их перенести 5 больших мешков нужно поскольку больше 2 в мешок не посадишь, а в мешке литра 2,5-3 воды, итого 12-15 килограмм.


В 3 литра воды, можно посадить весь десяток, той мелочи, которую продают и спокойно донести до дома.Хотя тут был просто пример, а 10 Скалярий ни кто сразу не покупает, возьмут пару не больше и докупят другой рыбы.

Изменено 30.9.13 автор Чейз
2013-09-3030/09/2013 13:07:56
#1868133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
5 час.

ребят, Смайлик :) скажу честно что формулы как таковой нет Смайлик :) так как много факторов и время. Есть просто рекомендации чтобы себе любимому в дальнейшем облегчить жизнь. Вы бы хоть один опыт сделали чтобы тут формулы выводить Смайлик :) а то только теория. У меня бывало в 20л пару месяцев взрослый хорн просидел с соответствующим уходом и тоже не сдох Смайлик :)



Изменено 30.9.13 автор Dlinb

2013-09-3030/09/2013 13:27:00
#1868140
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Чейз
В 3 литра воды, можно посадить весь десяток, той мелочи, которую продают и спокойно донести до дома.Хотя тут был просто пример, а 10 Скалярий ни кто сразу не покупает, возьмут пару не больше и докупят другой рыбы

Речь шла о взрослых скаляриях, а не о мелочи. А то, что Вы показываете мелочь и, если им уже год, то нормальными скаляриям уже не будут, мои в 5 месяцев крупнее. Не путайте профессиональную разводню с любительским аквариумом.
2013-09-3030/09/2013 14:05:38
#1868155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

rasskazov
... размеры скалярий...
http://ru.wikipedia....


Да и канеш ситуация абсурдна , потому как новичек все принимает в абсолютной форме - то бишь по вашему это получается так ... рыбка ( какую хочет новичек) - формула литража - покупка аквариума ...

Изменено 30.9.13 автор Воскресенский
2013-09-3030/09/2013 14:14:21
#1868159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Воскресенский
Это с плавниками, а я говорю про размер тела, где это вы видывали скалярию с высотой тела 20 см.? Альтрумы отдыхают. А с плавниками и 25 и больше может быть.
По крайней мере так должно быть, гораздо меньше будет разочарований.

Изменено 30.9.13 автор rasskazov
2013-09-3030/09/2013 14:20:36
#1868161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Воскресенский

для форума

Здесь малькам меньше 3 месяцев. И растут они как раз по предлагаемой формуле.
2013-09-3030/09/2013 14:27:48
#1868163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение rasskazov

Воскресенский
Это с плавниками, а я говорю про размер тела, где это вы видывали скалярию с высотой тела 20 см.? Альтрумы отдыхают. А с плавниками и 25 и больше может быть.
По крайней мере так должно быть, гораздо меньше будет разочарований.

Изменено 30.9.13 автор rasskazov


Ну канеш с плавниками ... но тогда вы начинаете противоречить своей формуле , потому как плавники то же участвуют в биообмене и выделении слизи и т.д. это ж живая материя ...
2013-09-3030/09/2013 14:36:30
#1868170
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
Речь шла о взрослых скаляриях, а не о мелочи. А то, что Вы показываете мелочь и, если им уже год, то нормальными скаляриям уже не будут, мои в 5 месяцев крупнее. Не путайте профессиональную разводню с любительским аквариумом.


Ну и зачем чепуху нести то и выкручиваться? Не нормальная рыба, это затянутая рыба. Не путайте людей, фигни про затяжки и так в досталь. Если не знаете или не понимаете, посмотрите, что такое затянутая рыба.
А в разводне им расти не надо или там отравиться нельзя?

Что бы понятно было для тех кто не понял, то как пример
цитата---В небольших бассейнах, особенно вблизи от жилья, караси редко достигают более 1-1,2 кг веса, но при благоприятных условиях, особенно на севере, они имеют несравненно большие размеры, и тогда уже растут исключительно в толщину или вышину. Золотые караси достигают 40-45 см, а весом бывают до 5 кг. Но в озерах Зауралья встречаются экземпляры карасей очень крупных размеров и до 6 кг веса--------
http://www.fgids.com...

Расшифрую, все что меньше 6 кг, для Рассказова, это не нормальная рыба, хотя имеет нормлаьную форму, плодовита и ни каких признаков затяжек.Подобное часто встречается, когда сказать уже не чего, остается только размер привести.

При этом речь то идет не о размерах, а о

сообщение rasskazov
30 взрослых рыб длиной 4 см.(без хвоста) шириной 1 см. в 30 литровом аквариуме в неделю сдохнут.


Т.е. о том, что сдохнут, где по формуле более двух скаляр на сотку нельзя.
Ну суть всем должна быть понятна.

При чем, про размер, дело не в объеме, а в жратве и кислороде. И рыба может вырасти и в малом объеме больше, чем у других в большом. И это не может знать опытный аквариумист.
Как пример
Цитата Слава Юдаков
---- первая щука жила у меня еще в моем детстве, более 30 лет назад. в каркасном аквариуме на 70л. из оборудования - тоько компрессор. обычный аквариумный грунт, аквариум густо заросший валлиснерией. кормление - примерно раз в неделю. лягушки, рыбки с рыбалки, украденные из бассейна в холле дворца пионеров золотые рыбки и т.д. в таком режиме рыба прожила 3,5 года, так что выросла ровно в размер аквариума, даже развернуться там не могла. после чего была выпущена в пруд в нескучном саду.
потом в начале девяностых у меня жила щука, аналогично выращенная с мелкого, 10-12см щуренка, в 250 литровом аквариуме. через три года она весила под два килограмма и я ее подарил знакомому новому русскому. у него она живет до сих пор, в аквариуме на 3200 литров с малавийскими цихлидами, которыми и питается. длина около метра, вес - около 10кг. самка.
http://aquaria2.ru/n...

Изменено 30.9.13 автор Чейз
2013-09-3030/09/2013 14:41:46
#1868174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Воскресенский
Ну в какой то степени участвуют конечно, но меньше чем тело. Но учесть площадь плавников различных рыб нереально. Да, будет определенная погрешность за счет разного соотношения площади тела к площади плавников, но ведь есть и запас, против которого некоторые так яростно выступают.
2013-09-3030/09/2013 14:48:59
#1868182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение rasskazov

Воскресенский
Ну в какой то степени участвуют конечно, но меньше чем тело. Но учесть площадь плавников различных рыб нереально. Да, будет определенная погрешность за счет разного соотношения площади тела к площади плавников, но ведь есть и запас, против которого некоторые так яростно выступают.


Ну если вы все таки соглашаетесь с плавниками , то на сколько увеличится по вашей формуле литраж для вуалехвостов или для гуппи , или для петушков с короной , для вуалевых скалярий ... вы своей формулой просто отвадите многих желающих новичков, которые хотели бы прислониться к миру прекрасного ...сорри...
2013-09-3030/09/2013 15:01:15
#1868185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Воскресенский
Да не на сколько не увеличится, я считаю, что влияние плавников не столь уж значительно и укладывается в принятые запасы. Тем более, что рыбы с большими плавниками менее подвижны, и соответственно меньше потребляют энергии и меньше выделяют отходов.
2013-09-3030/09/2013 15:14:16
#1868190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
5 час.

сообщение rasskazov

Воскресенский
Да не на сколько не увеличится, я считаю, что влияние плавников не столь уж значительно и укладывается в принятые запасы. Тем более, что рыбы с большими плавниками менее подвижны, и соответственно меньше потребляют энергии и меньше выделяют отходов.

Ага, это вы вуалехвостовой золотой рыбке скажите Смайлик :)
2013-09-3030/09/2013 15:37:09
#1868199
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dlinb
это вы вуалехвостовой золотой рыбке скажите Смайлик :)


Точно, или тому же Огненному барбусу вуалевому. Он жрет больше, чем любая Скалярия, и двигается не в пример....
для форума
&mode=search

Изменено 30.9.13 автор Чейз
2013-09-3030/09/2013 15:52:26
#1868204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Dlinb
Если бы Вы это моим скаляриям сказали, то они бы наверное долго смеялись, что эти толстопузы быстрее их плавают. В хороших условиях все рыбы достаточно активны. Разница конечно есть, но не принципиальная.
2013-09-3030/09/2013 17:36:41
#1868274
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Отвечу, что бы понятно было всем.


сообщение rasskazov
а где результаты такого содержания рыб? Чего же тогда красивую и здоровую рыбу из за границы возят?


Потому что, результатов такого содержания уже сейчас нет или он не приветствуется.
В те времена, наша аквариумистика была одна из самых сильнейших в мире.И рыба была фиг убьешь. Не чита сегодняшним задохликам, выращенных по не понятным формулам и рекомендациям.
Давайте посмотрим как содержалась рыба раньше и рекомендации по ее содержанию. Сейчас многих инфаркт хватит, а у кого то глаза откроются.
Комнатный аквариум 1965 год. Профессор Пешкова.
Скалярии.
Особое внимание
цитата----Скалярии известны у нас с 1913 г., а с 1928 г. разводятся в аквариумах, и в течение всего этого времени самцы и самки определялись наугад.

-----Ремарка, ну и какие на фиг формулы, если ни грелок, ни фильтров, ни аэраций тогда и в помине не было.----------------------------

цитата---Например, В литературе и среди любителей, особенно малоопытных, распространено ошибочное мнение о том, что скалярий нужно содержать в особо больших аквариумах (до 24 ведер) при высокой температуре воды (30-32° Ц) и обязательно отдельно от других рыб; их считают хищными, очень драчливыми и неуживчивыми. Эти опасения преувеличены и не подтверждаются опытом московских любителей.
Хотя известно, что большинство аквариумных рыб склонно поедать свое потомство и мальков других рыб, однако в практике содержания скалярий в общем аквариуме наблюдались случаи, когда они не поедали появлявшихся мальков живородящих рыб (моллиенизий) и пущенных специально в аквариум мальков других рыб (данио рерио). Сытая скалярия, не приученная к кормлению мальками, не только не трогает других взрослых рыб, но и не преследует их мальков.
И

циатата----Скалярии, выращенные при температуре воды 24-26°, хорошо живут в аквариумах с температурой 19-20° и переносят постепенное снижение ее до 15° Ц

http://ptivpr.narod....

Моллинезия и .....Глава4 Акклиматизация рыб в аквариуме и выведение новых декоративных форм.
Цитата---Гибриды всех групп обладают повышенной жизнестойкостью, с легкостью переносят пониженную температуру (прожили без подогрева на окне всю зиму при 15 - 17'), весьма плодовиты, мечут мальков без желточного пузыря.

Читать полностью на http://zooclub.ru/aq...
http://ptivpr.narod....

Меченосцы и пицилии
циатата---Меченосцы и пецилии не нуждаются в больших аквариумах: для пары пецилии достаточно четырехлитрового аквариума, для пары меченосцев — шестилитрового. Температура содержания — 20−25 градусов. Аквариум засаживается любыми растениями. Лучшим убежищем для мальков служат все виды мириофиллума, злодея, изозтис, листья апоногетона, риччия. Аквариум, расположенный под прямыми солнечными лучами, необходимо изолировать со стороны света вощеной бумагой, калькой или матовым стеклом. В продуваемых аквариумах рыба быстрее развивается, выращенная же без добавочной аэрации она ярче окрашена. Уровень воды в небольшом мвариуме — 20 сантиметров, а большом — до 30. При оборудовании аквариума следует иметь в виду, что передняя часть и середина его должны быть свободными, чтобы рыбы могли плавать там и кормиться.
http://www.uwwportal...

Т.е. раньше люди занимались аквариумистикой,
Ну как еще пример из главы 4 по аклиматизации рыб, приведенной выше

цитата-- В этом отношении очень показательна проводимая в настоящее время московскими любителями акклиматизация сомика-косатки. Когда в 1948 г. эта чудесная рыбка была привезена в Москву с Дальнего Востока она задыхалась при малейшем повышении температуры и уменьшении тока воздуха через распылитель. Через 4 года жизни в аквариумах косатка настолько хорошо приспособилась, что прекрасно живет без продувания температуре в 28 - 30'. Большой фактический материал по этому вопросу приведен в книге Герда "Аквариум в школе".

Читать полностью на http://www.zooclub.r...



Т.е. раньше люди любили акваруимистику, занимались не только выведением, но и аклиматизацитей рыб к нужным условиям, температурам и прочее....занимались именно рыбой, и интерес был к рыбе а не пузыряет ли трава или нет и сколько и чего навалить, что бы она запузыряла....., и не тупо следовали каким то формулам, не понятно на чем основанным. Да и кормежка была не чита....и ни каких гексов, ,, колумнарисов и прочей фигни.
Собственно остались еще "богатыри" на Руси

Изменено 1.10.13 автор Чейз

Изменено 1.10.13 автор Чейз

Изменено 1.10.13 автор Чейз
2013-10-0101/10/2013 14:38:48
#1868558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
2 час.

сообщение diona
В ветке о малавийцах рекомендуют содержать рыбу из расчета примерно 10 литров на каждый хвост: в 250 литрах можно держать 25 малавиков, в 450 - 45 и т.д. И держатели малавийцев в основном придерживаются этой рекомендации. Значит, на чем-то она основана и чем -то оправдана. И значит, некие пределы все же могут быть описаны.
Вот этому - то и посвящены уже 4 страницы этого топика: выяснить, нужна ли формула/концепция/рекомендация, или нет. Существует ли она и работает ли или нет. Не правда ли?

diona, формула "литр на сантиметр" нужна, она есть и она работает. Но нужно понимать, что формула написана для мелкой стайной рыбы и для аквариумов 20-70 литров. Поэтому требовать от неё универсальности не надо. И нужно понимать, что в формулу заложен небиологический подход, и в реалии возможны нестыковки. А биологический подход это наблюдение за рыбой и растениями, и умение "читать", что им требуется для комфортной жизни, роста и размножения т.е. приобретение опыта...

Теперь о малавийской ветке. Там всё замечательно. Но попробуйте их по-троллить - типа "ваши рекомендации не универсальны, для неонок и арован они не подходят" - и посмотрите, что вам ответят. Но почему-то, когда говорят, что мы не можем в ветке для начинающих говорить об арованах, то обязательно найдётся кто-то, кто ответит: "Почему не можем? - Можем!"

Изменено 1.10.13 автор Батёк
2013-10-0101/10/2013 15:47:40
#1868591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
2 час.

сообщение rasskazov

Чейз
Что за "старые формулы" Вы все время на них ссылаетесь дайте хоть остальным взглянуть. Я что то ни одной формулы не видел кроме как 1 литр на 1 см.

Пожалуйста: при выборе освещения - "ватт на литр", при выборе фильтра - "литры в час", при выборе био фильтра - "% от объёма аквариума", подмены воды - опять "% от объёма аквариума"...

Все эти формулы нужны, они есть, они работают. Но они небиологические и не всегда учитывают потребности конкретных обитателей аквариума... Необходимо наблюдать за растениями, рыбой... и делать не по формуле)))

Изменено 1.10.13 автор Батёк
2013-10-0101/10/2013 16:06:37
#1868600
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот еще в догонку материал. Пишет не кто ни будь, а кондидат биологических наук Ковалев.
И так
цитаты от Золотницкого-- содержание при 18,75°С, причем рыбка может выдержать даже падение температуры воды до 12,5°С, а нерест возможен уже при температуре 21,25°С!!! Цифры фантастические!

Дале он (ковалев) рекомендует
цитата--Сегодня мы рекомендовали бы держать лялиусов, правда сингапурских, при температуре 24-27°С, причем допускать падения температуры воды ниже 20°С уж точно не стоит. Рыбы нерестятся при 29-32°С
http://vitawater.ru/...

А тут реалии.
Цитата--
Итогами эксперимента я доволен. Довольно удивительным было видеть нерест "нежных" азиатов при температуре 18 градусов, а также их отличное состояние после длительного пребывания в 16-градусной воде. Думаю, это закрывает многие вопросы касательно особенной прихотливости азиатских лялиусов.
Эксперимент по разведению "азиатских" лялиусов для ленивых

Т.е. на сколько сейчас замусорен инет, разными цифрами, а народ ведется и вся эта чепуха расходится как пирожки. И в реалии, все эти цифры просто придуманы, взяты от балды. Как и формулы для содержания рыб.
И самое страшное, что ни кому не нужны реалии и эксперименты людей.....лапша на ушах сейчас модно, видимо признак, принадлежности к высшей аквариумной лиги.

2013-10-0101/10/2013 17:45:23
#1868642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Батёк
Пожалуйста: при выборе освещения - "ватт на литр", при выборе фильтра - "литры в час", при выборе био фильтра - "% от объёма аквариума", подмены воды - опять "% от объёма аквариума"...

Ну и где ответ? Это размерности а не формулы. А сколько рыб нужно сажать и в какой объем?
2013-10-0101/10/2013 17:51:33
#1868643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
2 час.

сообщение rasskazov
Ну и где ответ? Это размерности а не формулы. А сколько рыб нужно сажать и в какой объем?

Освещение 0,5вт/л в низкотехнологичных аквариумах, 1вт/л в высокотехнологичных. Фильтр 3-5 объёмов аквариума в час. Объём бионаполнителя в биофильтре 5-50% от объёма аквариума. Подмены воды 10-30% от объёма аквариума... И не придирайтесь - это не моё...

ПС Ну как-же я забыл))) - 1см рыбы на 1л воды...

Изменено 1.10.13 автор Батёк
2013-10-0101/10/2013 18:17:10
#1868656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Батёк
А к чему же здесь придраться? Известные всем величины. Но я то просил рекомендуемую плотность посадки, или, что одно и то же, объем на 1 рыбку.
Вообщем зафлудили тему окончательно. Особенно интересно про нерест лялиусов при низких температурах.
2013-10-0101/10/2013 18:31:04
#1868661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top