go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Сколько вешать в граммах? Сколько сколько?! (страница 6)

Я пошутил, тема поста о том, сколько рыбок должно быть в аквариуме... Можно сказать, что правильнее было бы озаглавить пост "Сколько вешать в литрах", ну да ладно...

Так сколько же рыбок должно быть? Интернет завален рекомендациями из серии "один литр на сантиметр тела рыбы", "один литр на сантиметр тела рыбы без хвоста", "два литра"...

А как быть с араваной? Тоже два литра? А как быть с астронотусом и гуппи в одной банке (не приведи Боже)...
Цель поста попытаться вывести универсальное правило, которое бы не давало сбоев, с определёнными оговорками.

Я сталкивался с тем, что аквариумистам в Европе советуют исходить из соотношения - четыре литра на один сантиметр тела рыбки без учёта хвоста, чтож ... это более гуманно. Но всё же?

Думаю, что перед тем, как задаться вопросом - "сколько?" надо подумать о вопросе "кого?".

Условно рыб можно разделить по нескольким своего рода "срезам".

1. Уровень обитания:
а) донные (сомики, акантофтальмусы)
б) в толще воды (неоны)
в) рыбы поверхности (карнегиеллы)

2. Территориальность
а) территориальные (цихлиды, бычки)
б) не территориальные (макрогнатусы)

3. Агрессивность
а) агрессивные (тетрадоны, пираньи, астронотусы)
б) мирные (гуппи, дарио, микрорасборы)

4. Размер (в силу которого одни могут стать кормом другим)
а) крупные (арована)
б) средние (цихлиды, боции)
в) некрупные (бычки, барбусы)
г) мелкие (тут понятно, мелкие ... что с них возьмёшь)

5. Активность
а) активные (барбусы)
б) неактивные (сомики)

6. Время активности
а) дневные
б) ночные

7. Темперамент
а) активные (харациновые)
б) пугливые (микрорасборы)

8. Стайность
а) стайные (неоны)
б) не стайные (акантофтальмусы, сомики, линеатусы)

9. Теплолюбивость
а) холодноводные (золотые рыбки)
б) теплолюбивые (дискусы)

10. По отношению к жёсткости воды
а) рыбы жёсткой воды (цихлиды Африки)
б) мягководные (неоны, дискусы)

Относительно данной условной попытке градации рыб по придуманным сходу каким-то критериям имеет смысл понять - а что за вода в банке, чтобы определиться с рыбами, предъявляющими требования к параметрам воды.

Вторым шагом будет определение самих размеров аквариума, с тем, чтобы сориентироваться в том, а все ли горизонты есть в банке, будет ли площадь дна достаточной для территориальных рыб, будет ли место для стайных темпераментных рыб.

И только после этого можно переходить к видовому наполнения, с учётом совместимости рыб по агрессивности по отношению друг к другу.

Так сколько же рыбы должно быть?
Смею предположить, что для мелких рыб можно рекомендовать от литра на сантиметр бех хвоста, для некрупных от двух литров, для тех, что покрупнее от 4-х литров на сантиметр тела. Для крупных рыб это соотношение работает плохо, поэтому, чтобы крупная рыба не чувствовала себя как в тюрьме оптимальна ширина аквариума достаточная для свободного разворота и длина не менее пяти длин тела. Каким он будет... это зависит от рыбы.

2013-09-2121/09/2013 19:51:14
#1864879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
7 час.

rasskazov
а нерест при низких t - это оффтоп. Поэтому стряхиваем с ушей и продолжаем по теме...

ОФФ: у меня прошлой зимой аквариум стоял на окне Расборы, скалярия, кроссохейлюс. t в среднем +20С, один раз опустилась на несколько дней до+17С - все живы. И опять нужно смотреть на поведение, желание есть, а не на формулы; и ставить обогреватель при негативных признаках...

Изменено 1.10.13 автор Батёк
2013-10-0101/10/2013 18:44:22
#1868667
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк
а нерест при низких t - это оффтоп. Поэтому стряхиваем с ушей и продолжаем по теме...


Это не офф, это те же цифры, ложные, надуманные, которые дают не правильную информацию. Они несут в себе, тот же бред, что и цифры в формулах счастья и по сути ни чем не отличаются от цифр по объемам. Поэтому и рыба сейчас го..о и не потому что нет формулы какой то правильной, а потому что все эти цифры даются и придумываются людьми, далекими от реалиев, зато идут в ногу с рекламой и увеличивают продажи не нужной фигни.
Они сродни тем же цифрам, что и Вы дали как пример простого набора цифр.

Изменено 1.10.13 автор Чейз
2013-10-0101/10/2013 19:08:43
#1868681
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
Но я то просил рекомендуемую плотность посадки, или, что одно и то же, объем на 1 рыбку.


Вы даже не понимаете, что это не одно и то же. Объем на одну рыбку ни какого отношения не имеет к большему объему, потому что кол-во рыб растет в прогрессии к увеличению объема. Вот из за таких, с позволения сказать формул и советуют 2 Скаляры на 100 литров и 6 на 300. И не говорите больше что пожалуйста, что Вы 50лет с рыбой. Если даже не знаете, что было 20 лет назад в аквариумистике.И какое отношение, скажем имеет температура, к кол-ву рыб на объем с привязкой к тому же оборудованию..

Изменено 1.10.13 автор Чейз
2013-10-0101/10/2013 19:15:38
#1868683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

Чейз а сколько тогда скаляр можно в 100 литров?

2013-10-0101/10/2013 19:30:42
#1868696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Чейз
Не человек, а клубок противоречий, сам же фотку выставлял с 10 скаляриями в 100 литрах????
2013-10-0101/10/2013 20:00:55
#1868711
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kronen


На предыдущей страницы я дал материалы и фотки.
Вопрос не правильный изначально. И видимо по тому, что хочется формулу получить счастья? А ее нет. Все зависит от условий и разных переменных. Можно и десяток запустить и ни кто там не потравиться, а формулу то именно для этого и выводят, а можно и не одной не посоветовать. По крайне мере, я бы их заводить не стал, в аквариумах менее 200 литров и ни какого отношения, штука на литр или еще там на что, тут не при чем. И то, с привязкой грамотного обустройства и созданных условий.

Раньше давали четкое понятие, сколько рыб можно посадить в такой то объем и как меняется соотношение от применения оборудования и как растет кол=во от увеличения самого объема. При чем по каждому конкретному виду и как должен быть обустроен акариум и даже какие растения к данным видам предпочтительнее. И даже подмены оговаривались, одни 10% другим 30%, в разные промежутки времени. И с кем их можно совместно содержать...
Из всего этого, можно было понять и скомпановать состав, численность, подобрать условия, растения. Понять как ухаживать надо, чем кормить.......как дома всяких червяков разводить.....как и куда и с чем ходить за живым кормом и где его ловить в разную погоду. И как заготовлять корма на зиму и прочее....
И главное, поймите, рыба была в основе тажа самая и цихлы были разные, не в таком конечно видовом изобилие. И что бы она болела как сейчас и дохла пачками, не припомню такого. Собственно у меня и сейчас не болеет.


сообщение rasskazov
сам же фотку выставлял с 10 скаляриями в 100 литрах????


Вы бы хоть потрудились посчитать. Их там 14 штук. Вы им уже предрекли смерть в мучениях в течении недели. Только они не послушались.Сказали ха, ха, ха, и на свои У2.

Изменено 1.10.13 автор Чейз

Изменено 1.10.13 автор Чейз
2013-10-0101/10/2013 20:15:56
#1868720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Чейз


Смайлик :D Вспомнилась Масяня.. А в совецкие времена охохо.... а в совецкие времена ахаааа...
Я не хочу влезать в бесмыссленный спор и "вознесение похвал самим себе", тема тупо наскучила, однако, не могу не заметить что вы сравниваете не сравниваемое.
ТЕ времена и ЭТИ разные. Потому что рыба уже отселекционированная, и явно не на улучшение иммунитета, а на внешность; потому что химикаты для очистки воды другие; потому что аквариумнистика давно перешла на массовый и коммерческий поток; потому что рыб многие держат для красоты и декора, а натуральность этого декора только дань моде.
Этих "потомучтов" столько что пальцев не хватит даже по категориям считать.... Так может уже хватить воздух сотрясать?
Люди всегда будут при заведении аквариума руководтвоваться СВОИМИ возможностями, желаниями и совестью, или еще хуже, пытаться разрулить "подарочки" в виде рюмочек с золотыми. Однако, при таких ситуациях вводные типа 2 скалярии на 100 литров необходимы. Потому что это вопрос выживания, и вопрос психологического спокойствия многих аквариумнистов. И статистически у новичка гораздо выше вероятность поднять и не уморить рыбу именно в таком объеме, а не в 30-40 литрах.
И не надо говорить "я подниму и в 30 литрах, при 18 градусах", еще раз повторяю, статистически.

Peace всем и удачи в нашем нелегком, но очень приятном хобби! Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

Изменено 1.10.13 автор Moderator
2013-10-0101/10/2013 20:39:49
#1868732
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nisa

Смайлик :D Вспомнилась Масяня.. А в совецкие времена охохо.... а в совецкие времена ахаааа...
Я не хочу влезать в бесмыссленный спор и "вознесение похвал самим себе", тема тупо наскучила, однако, не могу не заметить что вы сравниваете не сравниваемое.
ТЕ времена и ЭТИ разные.


Она, тема, дает реальную картину и понимания, тем, кто хочет это понять.
Что касается те времена и эти, вот это уже точно наскучило. Аммиаки были и в те времена и в эти, и законы природы не изменились.
Рыба, как не могла жить в аммиаках в те времена, так не может жить и в эти. Если Вы этого даже не понимаете, то можете выводить формулы дальше, не понятно на чем основанные и кем посчитанные.
И рыбу, я как покупал раньше, так и покупаю сейчас и что то проблем с иммунитетом не увидел. И я в этом не одинок.
А вот то, что аквариумистика стала чистой коммерцией и что бы эта коммерция процветала, ей и нужны формулы где двум Данюшкам в тридцатке обязательно необходим внешник. Ну или хотя бы рюкзачек.....

А формула Ваша, которая как Вы утверждаете необходима, о 2 Скалярах в сотке, и есть, с одной стороны безграмотна, ибо от них нет такой нагрузки на среду, что бы, не только сдохнуть в меньшем объеме, ибо они дохнут и в 200 литрах с внешниками. Но и совести в таком случае, тут нет ни на коппейку, предлагать держать эти лопухи в сотке. И это вопрос не выживания, и не вопрос психологического спокойствия многих аквариумнистов. Это развод на деньги и лапша на ушах
Может проще вывесить формулу, о недопустимости совать Скаляр в свежие аквариумы, лить разную всячину, выискивать гекс и считать объемы в час? Может тогда и иммунитет будет не при чем?

И Вы не ответили, как всегда, на конкретно заданные вопросы. Отделываетесь общими фразами. Так может все таки дадите четкие ответы, на четко поставленные вопросы? вопросы-3 страница пятый пост.
2013-10-0101/10/2013 21:15:25
#1868763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз

Чейз, да мне просто скучно читать про Ваше самобахвальство.
Хорошо, отвечаю на заданый вами вопрос на стр 3, 5 сверху. Нет. Я не про аммиаки.
2013-10-0101/10/2013 21:27:55
#1868768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Чейз
Во всех своих сообщениях я ни разу не говорил про азотный цикл, Вы в каждом сообщении. Про "сдохнут" я сказал один раз, при совершенно конкретных условиях (которые Вы почему то выкинули при цитировании), а вы опять в каждом посте, про тулет тоже Вы. Сплошной флуд. Да еще и с оскорблениями.
2013-10-0101/10/2013 21:42:12
#1868771
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nisa

Чейз, да мне просто скучно читать про Ваше самобахвальство.


Почему Вы думаете, что можете откровенно, оскорблять меня в прямом эфире? У ВАс иммунитет, которого нет сейчас у рыб, по Вашему утверждению? Или просто не можете дать ответ?
Я дал кучу интересной и полезной информации, кому то она пригодится, для понимания. Хотя я конечно понимаю, что и кому то, она как кость в горле. Ибо дать вразумительные объяснения этим противоречиям, не позволяют ни знания, ни опыт. И кроме, как сказать про иммунитет и сказать больше не чего.
А именно такая информация и полезна, тем, кто хочет разобраться и понять, а не тупо повторять за мистером Пупкиным какие то формулы.
2013-10-0101/10/2013 21:43:39
#1868773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз

В ответ на Ваши оскорбления всех кто не согласен с Вами. Исключительно.
2013-10-0101/10/2013 21:46:32
#1868776
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov


То, что я сказал, что Вы не можете быть 50 лет аквариумистом, это не оскорбление, это факт. Потому что Вы не знаете акваруимитику прошлых лет. При чем совершенно, иначе даже не задавали бы такие вопросы. Если обидел, прошу извинений.
Давайте так, Все эти формулы, ведут на форумах только в туалет, и не в прямом смысле, а к страшилкам для новичков. И Вы это не можете не понимать.
Можно давать рекомендации, с учетом, что люди покупают малька или подростка, но у Всех в глаза пара на сотку и начинают гнобить людей не по детски. Это то же Вы не можете не понимать.
я не случайно привел рекомендации прошлых лет. С одной стороны, они дают понимания абсурда всех эти формул и цифр. С другой стороны дает понимания взаимосвязь с условиями.
Тогда и надо писать, что подращивать, тех же Скаляр можно в таких объемах, без вреда для здоровья и т.д. Что есть, как Вы сами заметили взаимосвязь с течением и здоровья Скаляр и прочее.....
Вот тогда не будет пустопорожней ерунды про туалеты, где пара с пятикопеечную монету Скалярок, обязательно перетравяться в 40 литрах. Где, нет ни чего удивительного, что Скаляры болеют и дохнут в свежих аквариумах, особенно при запуске и ни какого отношения объем в данном случае не играет. И т.д. вот тогда это будет формула счастья, а не формула для пустопорожних разговоров.И будут обсуждать условия и как их создать и что для этого надо сделать, а кричать, как это и происходит, о туалетах и с чувством собственного достоинства удалиться.
Ну как то так.
2013-10-0101/10/2013 22:10:20
#1868795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Nisa

Чейз

В ответ на Ваши оскорбления всех кто не согласен с Вами. Исключительно.


Смайлик :mir:
2013-10-0101/10/2013 22:17:58
#1868799
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


Ваша проблема в том, что Вы для себя создали формулу и слепо ею следуете, а когда кто то делает по другому или даже в противовес, при этом получает положительный результат, объяснения этому Вы дать не можете. Кроме, я так делаю, так делают "все" и вы так же должны делать. И сейчас сплошь комерция. А почему у них, не пользующихся формулами, рыба на иммунитет не жалуется, это не важно, главное формула. Можно подумать, что пара Скаляр с сотне, если их туда запихнут, не болеют и не дохнут. В то же время в меньших объемах, живут годами и не чихают.
Разбираться надо в причинах и их устранять или не допускать, а не формулы создавать и новичков с толку сбивать.
В соседней теме про Данюшек, человек, видимо всей этой чуши начитался и уже боится в 75 литров к десятку данюшек рыб подселять. Довели своими формулами людей до ручки.
2013-10-0101/10/2013 22:34:56
#1868805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз

У меня такое ощущение, что Вы кроме своих постов не видите ничего.
2013-10-0101/10/2013 22:45:27
#1868810
Нравится rangrig
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Чейз
И почему же Вы думаете, что человек делающий другие чем Вы выводы на может быть опытным аквариумистом? Или существуют только две точки зрения, моя и не правильная. А первый аквариум у меня был году так в 60-61, были и золотушки в круглом аквариуме (цилиндрическом, а не шаре, колбы для приборов такие цельно стеклянные делали на заводе "Светлана" литров на 17-18). И почему то тогда аквариумы с икрой золотистых и крапчатых сомиков в темноте держали (про коридорасов не знали). В общем много чего было и книг прочитано не мало. Но аквариумистика то развивается и возможности тоже. Так зачем ходить по лезвию бритвы и рисковать рыбой если можно им сразу нормальные условия обеспечить. Вот это я и пытаюсь сделать, а Вы мне постоянно в этом мешаете.
2013-10-0101/10/2013 22:52:01
#1868812
Нравится rangrig
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nisa
Вы кроме своих постов не видите ничего.


Я вижу форум в целом. И если там я Вам не стал говорить
Заболела скалярия
То, скажу здесь. Если бы он послушался Ваших советов и поставил грелку и поднял температуру, не понятно для чего, то рыба бы сдохла в течении суток.
Это и есть формула счастья температурного, которая бы угробила рыбу.Потому что Вы даже не представляете, что тропические рыбки, могут жить и без грелок.Но раз ее нет, то не важно, чем это может закончиться, главное ее поставить, так говорит "формула"


rasskazov


Я не говорил, что у Вас нет опыта. Я сказал, что нет опыта прошлых лет. Иначе, Вы бы сразу поняли, не стыковку в рекомендациях и сами рекомендации, Вас бы не удивило, как они не удивляли наших отцов и дедов и прочее... Это обыденность.
Скажу крамолу, но у меня не вызывает ни удивление, ни возмущение Золотуха в шарике, я их перевидал. Правда они более трехпяти лет, как правило не жили.
Просто комментарий.
Сейчас Золотухами запускают аквариумы, при этом кормят сухарями. У них начинают воспалительные процессы в жкт (нет правда там желудка у них) передавливаются в той или иной степени плавательные пузыри. На фоне повышения азотистых, и разлагающихся сухарей как в аквариуме, так и в кишечнике, добавляются азотистые. А на фоне стиральной машины, которую устраивают сейчас в аквариумах, рыба и так в стрессе........Но объем тут не при чем. Если все это происходит в нормальном аквариуме, где собственно и рыба маленькая еще, истерики можно избежать, скажут что рыба го..о, привоз, иммунитет го...о, а если он не вписывается в 50 литров на хвост? Все, суши весла, формула в глазах, как доллары у Скруджа.......и иммунитет уже ни кто не вспомнит, задавят как кутенка.


Изменено 1.10.13 автор Чейз
2013-10-0101/10/2013 23:04:44
#1868815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз

И опять Вы читаете выборочные посты.
2013-10-0101/10/2013 23:14:14
#1868817
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


Ни каких выборочных. Простая констатация факта. Если Вы даже не представляете, судя по Вашему удивлению и не доверию там к тестам, что такое не только может быть, но и раньше доходило, по разным источникам, в аквариумах с Золотыми до 800мгл. Как и то что Скаляры могут и без грелок жить, тем более что уже привыкла. То как можно давать советы, пользуясь современными "формулами" или догмами, даже не понимая, к чему они могут привести и главное, как из таких ситуаций выходить.
Все это и прочее, как раз и говорит о вреде этих, кем то созданных "формул" или догм. Которые суют сейчас, куда надо и куда не надо.
2013-10-0101/10/2013 23:41:16
#1868823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

И вот сейчас начинается полнейший, как говорят американцы B.S.
Вы уже определитесь, про температуру говорите или про нитраты. Потом, мне сильно кажется, Вы меня путаете с кем-то по постам. Плюс к этому, сомнения в том что тесты были не просрочены я высказала сразу же, в чем и сейчас уверена. И буду уверена до тех пор, пока не протестит оба образца капельными тестами умеющий человек.
Чейз, наш спор сейчас беспочвенен и не приведет ни к каким последствиям за исключением взаимных оскорблений и неприязни. Вы можете продолжать высказывать свои возмущения фильтрами, формулами, бестолковыми советчиками, продолжать говорить что только одно мнение (Ваше есс-но) верно, а других не существует. You are welcome. Мне мое время дороже.

2013-10-0102/10/2013 00:08:25
#1868827
Нравится Helga77
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nisa
продолжать говорить что только одно мнение (Ваше есс-но) верно, а других не существует..


В аквариумистике не существует одного правильного мнения, по этой причине и не может существовать одной правильной формулы. Есть опыт различного содержания с разными переменными и нет только одного правильного опыта или правила содержания того или иного вида рыб. Всех и все в одну формулу не впихнешь.
2013-10-0102/10/2013 00:19:00
#1868831


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

[q][i]сообщение Батёк[/i
diona, формула "литр на сантиметр" нужна, она есть и она работает.

Ага, значит все же есть и нужнаСмайлик :)

Но нужно понимать, что формула написана для мелкой стайной рыбы и для аквариумов 20-70 литров. Поэтому требовать от неё универсальности не надо. И нужно понимать, что в формулу заложен небиологический подход, и в реалии возможны нестыковки. А биологический подход это наблюдение за рыбой и растениями, и умение "читать", что им требуется для комфортной жизни, роста и размножения т.е. приобретение опыта... [/q]

Ну что ж, на универсальности не настаиваю-кому нужно объять необъятное?)
По-поводу биологисеского подхода. Боюсь, аквариумистика как таковая исключает самый важный закон природы:закон эволюции-выживает сильнейший. Его никто не отменял:вперед идут только сильнейшие, те, кто слабее, уходят в небытие. Виды и особи должны существовать в условиях, в которых этот закон работает. Мы же поселяем рыб в комфортных аквариумах, кормим от пуза и разнообразно, воздух им пузыряем, лекарства льем... Может, низкотехнологичные аквариумы дают наибольшее приближение к природе. Но даже там рыба лишена какой бы то ни было борьбы за выживание. В природе рыбам и смену сезонов терпеть приходится, и периоды бескормицы, и банальные суточные колебания параметров, которые в аквариумах тоже сведены к минимуму, и бог знает что еще.Может, поэтому и "рыба сейчас не та"...По-крайней мере один и тот же вид, что живет в природе и давно живет в аквариуме, это совершенно разные рыбы.
Поэтому позвольте не согласиться, обеспечение комфортных условий жизни рыб в аквариумах скорее эстетично, но не очень биологичноСмайлик :) А уж как это привязано к какой либо формуле, пойди, догадайся...Смайлик :)

2013-10-0707/10/2013 15:05:50
#1871073


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

сообщение Nisa

Люди всегда будут при заведении аквариума руководтвоваться СВОИМИ возможностями, желаниями и совестью, или еще хуже, пытаться разрулить "подарочки" в виде рюмочек с золотыми. Однако, при таких ситуациях вводные типа 2 скалярии на 100 литров необходимы. Потому что это вопрос выживания, и вопрос психологического спокойствия многих аквариумнистов. И статистически у новичка гораздо выше вероятность поднять и не уморить рыбу именно в таком объеме, а не в 30-40 литрах.б [/q]

Просто, емко, доступно и исчерпывпюще. Согласна и поддерживаю. Чем , если не формула, то правило? Главное, чтоб работало:людям помогало, рыбьи жизни сохраняло.
P.S.:иже с ней, с этой Универсальной формулой. Ну пусть их 20будет, каждая для своего случая. Или аквариумистика не наука?!
2013-10-0707/10/2013 15:19:10
#1871083
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение diona

Боюсь, аквариумистика как таковая исключает самый важный закон природы:закон эволюции-выживает сильнейший.


Ошибаетесь, не все льют лекарства.
Просто как пример, рыбу не лечу, ну если только бывает природные средства использую, что бы рыба могла сама выкарабкаться. Остальное именно по закону, где выживает сильнейший. Отход всегда есть, но мне и не нужны задохлики, которые не что иное, как бомба замедленного действия.


сообщение diona
Может, низкотехнологичные аквариумы дают наибольшее приближение к природе....


Та рыба не лишена суточных колебаний температур, бескормицы, колебаний параметров и прочего....Ну если это действительно аквариум без оборудования или на крайняк только с аэрацией. Я могу уехать на несколько недель, хоть на месяц и начинается без кормится. Но за счет того, что до этого жировала на живых кормах и у рыб хребы , хоть на сковороду клади, они спокойно живут за счет накоплений. плюс растения и водоросль какая ни какая есть и ее жрут. А низкие температуры, высоких у меня не бывает, грелок нет, дают рыбе спокойно пережить все это.



сообщение diona
Однако, при таких ситуациях вводные типа 2 скалярии на 100 литров необходимы. Потому что это вопрос выживания, и вопрос психологического спокойствия многих аквариумнистов. И статистически у новичка гораздо выше вероятность поднять и не уморить рыбу именно в таком объеме, а не в 30-40 литрах.б


Кому и для чего? Для того, что бы не разобравшись в темах истерики закатывать?
Так новички покупают маленьких Скалярий. Их что, их нельзя в 30 литровые аквариумы сажать?
Ну вот тут, у меня в 30 литрах, там и не видно, малышня. По началу покупая, думал в 80 литров посажу, но когда принес, в него даже рука не поднялась посадить. Кинул в 30 литров, аквариум такой для передержки или для поднятия до нормального размера, самое то. Больше не нужно, поднять в таком объеме гораздо проще, чем в 80 литрах.
Кстати фильтра нет, температура 24-25 за день лампами нагревает, к утру 2223гр.
для форума

Грелку правда поставил, но что бы ниже 22 не упала. Через месяц вообще ее выключу.

А теперь представьте, если бы это кто из новичков сделал и тему создал?

И главный вопрос, какая формула правильная.
Просто приведу примеры формул

http://www.aquarium-...
на пару 80 литров

http://womanadvice.r...
на пару 60 литров.

http://www.aquarion.... 60 литров нпару а для комфортного 120

http://aquaplantfish...

цитата---Содержат скалярий в условиях, описанных для других крупных цихлид. Объем искусственного водоема не меньше 40 - 50 литров...

Давайте я возомню из себя, очередного мистера Пупкина и заявлю, что на пару надо 300 литров, с внешником и температурой 30гр, тогда без проблем.....могу даже статейку тиснуть и даже убедительно будет.
И вот если найдется какой ни будь ... последователь и подтвердит, и начнется очередная вакханалия......
Просто надо головой думать и лоб научится морщить.

Кстати, при покупке Скалярий, только одна из где то 15 штук, соответствовала под мой отбор. Остальные или из большая часть в унитаз уплывет рано или поздно, даже если из в тонник посадить.

Изменено 7.10.13 автор Чейз

Изменено 7.10.13 автор Чейз
2013-10-0707/10/2013 15:56:04
#1871107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top