go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Скорости роста растений (страница 2)

Многие на форуме выказывают ностальгию: дескать, раньше никакого СО2 не было и в помине, тестов тоже, банка освещалась и обогревалась от одной лампы накаливания, фильтр считался большой роскошью - и всё отлично росло!
Понятно, что "тогда" ассортимент рыб и растений был уже нынешнего. Во-первых, за несколько десятилетий можно вывести и наакклиматизировать кучу новых сортов. А во-вторых, сортов колбасы тоже было поменьше...
Всё же интересуют какие-нибудь объективные данные о скорости роста в трёх различных банках:
1) Нормальный аквариум примерно полувековой давности;
2) Визуально (т.е. без проверки тестами) сбалансированный современный аквариум с принципиальным неприменением наворотов типа СО2;
3) Разогнанная банка с СО2, чёткой дозировкой каждого элемента (чуть не до плутония) и прочим (что забыл?). Возможно ещё
4) То же и ещё с протокой.

Интересуют не субъективные мнения a la "там росло, а тут нет", а количественные показатели, взятые из литературы, дневников наблюдений, ...

2007-02-2020/02/2007 18:48:33
#421061
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

Название данной темы интересное и хорошее, только постановку вопроса я бы сформулировал по другому: какие условиях ведения аквы позволят добиться стабильного и наиболее полного развития роста различных видов трав при минимальных затратах оборудования и времени. Год назад ответил бы по другому, достаточно посмотреть про "московский стиль аквариума" ("Типы оформления аквариумов" в дизайне).
Кто-то доволен медленно-растущей банкой с хорошими старыми видами растений, м.б. без применения газа и внесения удобрений - прекрасно, устраивает по вкусу - флаг в руки. Но мне аквариумистика и именно гидроботаника интересна содержанием новых и трудных видов трав с созданием красивого, пусть будет, ландшафта. Именно поэтому я двумя руками за все новое в аквариумистике. И ничего особенно сложного и трудного нет, чтобы трава не существовала, а именно росла и процветала. Достаточно внимательно прочитать и разобраться в постах некоторых уважаемых форумчан javascript:icon('Смайлик :mir:') по оборудованию, удобрениям, воде и др. Никто не предлагает что-то навороченное, фирменное, а наоборот дает самые практичные советы. Эх, если бы такое было лет 25 назад, хотя и тогда были классные банки на регулярных выставках на Новинковском б-ре.
Интересное определение "бонсайная культура" в аквариумистике, может будет и такое направление?

2007-02-2323/02/2007 11:56:04
#422410
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mitrich
Но мне аквариумистика и именно гидроботаника интересна содержанием новых и трудных видов трав с созданием красивого, пусть будет, ландшафта. Эх, если бы такое было лет 25 назад,


Все дело в том, что ни кто этого не оспаривает, наоборот если Вы внимательно читали, то здесь это неоднократно подчеркивалось, но это форум не для избранных, занимающихся серьезной науч. деятельностью и здесь не обсуждаются темы , как не только адаптировать тот или иной вид( это тяжело но можно), но и аклиматизировать его, более того люди творящие чудеса сюда не заглядывают, и именно с этой точки зрения нужно подходить к проблеме. Научись азам, пойми происходящии процессы (как в природе, так и в акве) пойми различии между ними, а затем экспериментируй. А на поверку не упел поступить, а уже на самого, на Вильяма Шекспира замахивается. Мне например достаточно одного взгляда на акву, что бы определить жесткость с точностью до 2 гр, это в состоянии новечки? А они здесь преобладают! А на Ваше восклицание, -" Эх, ели бы 25 лет назад, такое было." То скорей всего, я с дуру , замучел бы себя , все что в аквариуме, разочаровался , как это происходит сейчас , и пустил бы все под откос, с таким подходом к делу. И Вы дадите 100% гарантию, что все что продается у нас в ЗОО изготовлено не в подвале на малой Арнаутской, а именно там где заявлено, и давать столько сколько написано? И пользоваться этим надо в меру, в нужное время и очень осторожно и если умеешь управлять аквой дез добавок(а это апсолютно реально) то при желании можно заняться и экпериментами.

Изменено 23.2.07 автор Чейз

Изменено 23.2.07 автор Чейз
2007-02-2323/02/2007 13:30:31
#422441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

На самом деле форум - открытая информацпия. Свободный обмен опытом, можно слушать, писать, принимать или не принимать написанное.
25 и 30 лет назад тоже мечтали о том, что есть сейчас, мастерили-конструировали кустарные подобия.
Когда я купил у деда плексовый центробежный насос производительностью 200 л.ч размером с литровую банку - радости реально, не было предела...

И спорить по поводу степени открытости или "скорости" банки - совершенно бессмысленно. Если это и происходит, то не от ума, а скорее на автопилоте, "чтоб сказать". Потому что, ИМХО, каждый идет своим путем.

Некоторую оторопь и фрустрацию, наверное, вызывает другое - когда люди, месяц назад поставившие первый аквариум, в одной ветке - авторитетно пишут неофитам "выкинь свой свет, нужно не менее ватта на литр", а в соседних - пытаются выяснить, отчего у них гибнет все живое или как бороться с водорослями...

Человеку свойственно цапать игрушки, какие не попадя... Стараясь идти путем наименьшего сопротивления и не умея соединять части одного целого.
Наверное, это порождает ненужные противоречия.

Хотя, по большому счету - Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2007-02-2323/02/2007 14:08:38
#422458
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn.
25 и 30 лет назад тоже мечтали о том, что есть сейчас, мастерили-конструиров.

.[/b]

Хотя, по большому счету - Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)


Я тоже не избежал этого, и аквы сам делал и светильники поял, и чего только не выдумывалось.НО, консультировали по изгот., растениям, рыбам грамотные и опытные акварюмисты. Поэтому принцип не навреди соблюдался, да и соблазнов было куда меньше , все приходилось делать самому, вот и приходили опыт и знания.
2007-02-2323/02/2007 14:24:48
#422462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Подумал. Почитал форум. Снова подумал.
Какие условия нужны для хорошо и красиво растущей травы - почти все топики форума про растения. Многие из них я читал; где разговор не уходит в очень сложный для новичка материал, даже разобрался. Сейчас спрашиваю не это.
Также не ставлю самоцелью добиться любой ценой сверхбыстрого роста травы, как некоторые почему-то подумали.
Было предложено измерять другие параметры. С габитусом и цветом согласен; большая просьба к автору сообщения прислать точные описания цвета и габитуса своих растений. Не вполне понимаю, что входит в габитус. Видимо, для длинностебельки сюда должны входить такие параметры, как плотность листьев (в штуках/метр), средняя длина междоузлий, средние линейные размеры листа, среднее число боковых отростков, а также дисперсия всех "срежних" величин. Вероятно, ещё много-много параметров.
Ещё предлагалось измерять обрастание листьев водорослями. Этого я не понял - ведь в благополучных банках обрастаний просто не должно быть? А спрашивалось про параметры роста в благополучных банках.
Финалом являлось предложение измерять кислород. Идея выглядит здравой, только как измерить кислород в банке с принципиальным неприменением тестов и химии, я не понимаю.
Продолжаю задавать вопрос про скорости роста.

На plants.aqa.ru описаны качественные параметры (от "очень медленно" до "очень быстро"). Интересуют количественные в разных условиях.

В книге Плонского "Аквариумные растения" (1999) можно почерпнуть следующую информацию:

роголистник тёмно-зелёный: 10-20 см/нед,
альтернантера Рейнека: 10-15 см/мес,
бакопа каролинская: 5-10 см/мес,
бутерлак двухтычинковый: 10 см/мес,
гетерантера остролистая: 5 см/нед,
гигрофила индийская: до 10 см/нед,
синема: до 10 см/нед,
гидрилла: до 5 см/нед,
денежник: 5 см/нед,
заурурус: 1 лист/мес,
кабомба обыкновенная :10 см/мес
кабомба каролинская: 5-10 см/нед,
кабомба красноватая: 10 см/мес,
лагаросифон большой: 5 см/нед,
лимнофила сидячецветковая: 15 см/мес,
лимнофила водная: 5 см/нед,
лобелия: 5 см/мес,
людвигия болотная: 5 см/нед,
людвигия дугообразная: 10 см/мес,
людвигия ползучая: 4 см/нед,
майяка речная: 5 см/мес,
микрантемум малоцветковый: 10-20 см/мес,
перистолистник: 10 см/нед,
лимонник: 5-10 см/нед,
рдест Гайя: 5 см/мес,
ротала Валлиха: 10-20 см/мес,
ротала круглолистная: 3-4 см/нед,
ротала крупнотычинковая: 10-20 см/нед (возможно, опечатка, имеется в виду см/мес?)
сердечник: почти на 20 см/мес,
щитолистник мутовчатый: 1 лист/нед,
щитолистник белоголовый: 10 см/нед,
эгерия наяс: 5 см/нед,
элодея: 10 см/нед.
(Далее идёт короткостебелька, наберу потом).

Интересуют подобные количественные сведения (включающие условия роста).

2007-02-2323/02/2007 15:06:55
#422477
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это все зависит какие растения натыканы у людей, поэтому и рост разный. Возьмите- Увирандра, Апонагетон, Эхинодорус, Криптокарина, Кабомба, Валиснерия, и вся Ваша таблица летит к чертям. А это можно сказать костяк в аквах. Кстати, как Увирандра уживается с Криптой в одном аквариуме, до сих пор понять не могу.

2007-02-2323/02/2007 15:22:29
#422480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Так вот это же и интересно! У кого есть численные характеристики роста, поделитесь, пожалуйста!

2007-02-2323/02/2007 15:26:13
#422481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Радикально...
Неожиданно...
Сурово... Смайлик :)

В той же книге - еще про кееоличество листьев в месяц у короткостебельных... А риччия - никак не описана... И ряска... Это катастрофично?

К сожалению, там приведены весьма усредненные данные... Иногда - ошибочные. Увы.

Так же размер растений некоторым образом зависит от размера аквариума - у меня в 20 л. аквариуме розетки гигрофилы розанервиг, взятой черенком из 240-литровки - мельче (а "волшебных ватт-на литр" - больше Смайлик :) , впрочем, банку она все равно перерастет - временный гость, на запуск), то же самое можно сказать о людвигии аркуата...
Значит ли это, что ей там "плохо"? И как, например, в случае с людвигией расценивать в критериях "сантиметров" (или сантиметров в час) то, что листики мельче, а темп роста и скорость образования побегов - выше?
Где ей лучше? Что "валидно"? Или - и там и там - неплохо? Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Вряд ли целесообразно контролировать состояние флоры, промеряя линейкой листья и побеги... К тому же - в большом аквариуме на один "тест" нужно брать недельный отпуск за свой счет. Смайлик :)

Габитус - общее состояние, пропорции, цвет и развитие тканей, наличие здоровых листьев на разных стадиях развития (в том числе - состояние нижних и старых), длинна междоузлий. Некоторые важные корэффициенты (пропорции, число жилок и т.п.) являются морфологическими особенностями вида (разновидности) и легко доступны в справочнике или определителе.

Насыщение кислородом безо всяких тестов определяется просто на глаз Пузырьки. Видимые глазом. "Шампанское" в густо засаженных буйно вегитирующей длинностебелькой аквариумах, отдельные пузырьки и струйки для растений с умеренным темпом роста...

2007-02-2323/02/2007 15:30:08
#422482
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin
Так вот это же и интересно!


Мне нет, ибо невозможное не может быть возможным(свистят)
2007-02-2323/02/2007 16:10:43
#422498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Спасибо, что обратили моё внимание на то, что скорость роста не является показателем здоровья. Всё же в этой теме меня интересуют именно скорости роста. Возможно, следует создать отдельную тему "показатели здоровья".

2007-02-2323/02/2007 16:39:53
#422511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top