go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик. (страница 5)

Раз уж сие событие свершилось, то пора перемещаться из темы с вопросом Как долго может жить сом в 20л? сюда.
Кратко для тех, кто случайно наткнулся на эту тему и не захочет читать 50+ страниц скажу следующее:
Аквариум заводился для Петушка, но всё пошло не по плану и завелся первым сом анциструс. Я навела панику на форуме, дома. За время паники выяснила, что объем сому нужен не менее 50 литров, лучше больше, а на комод идеально встаёт только размер дна 60Х30, начала искать варианты. Нашла аквариум Prime размером 60х30х33, заказала, но запуск всё откладывала и откладывала...

Итак:
14 ноября я купила Семку размером 3.2 см, 9 апреля он переехал в 60 литров уже подростком - 5.8 см с компанией 8 самцом гуппи эндлеров, 5 мальками (5ый полагаю при ловле сиганул из сачка, не вижу), улиткой ампулярией, которая названа Пулей за скорость перемещения.

На переезд ушло 3.5 часа. Теперь коротко о том, как всё происходило:
1. Слила часть воды из двадцатки в 20тилитровое ведро. Вытащила плавучие растения, корягу с анубиасом. Начала ловлю рыб. Задача оказалась не из лёгких. Сома ловила сачком, пока он побелел от шока, что исчезла его коряга. А гуппях пришлось ловить литровым ковшиком вместе с водой. Мелких ловить пришлось только после удаления всей травы и приурочен воды 3 см 😂. Фильтр поставила в ведро сразу же.
2. Вторым этапом было - перемещение грунта. Пришлось просифонить Семкино удобрение сначала... Уж прям очень много его было (я ленилась сифонить хорошо). Потом взяла детский совочек из набора для Куличков, черпала грунт в ковш и пересылала на дно нового аквариума. На этом этапе я уже утомилась, но впереди самое интересное.
3. Засыпка нового грунта. Ушло 2 новых пачки проппанта, третью даже не открывала, было б слишком много. Засыпала без промывки. Время поджимало и мыть было негде.
4. Сделала горку, налила чуть воды и накидала растения. Стала хаотично их прикладывать, пристраивать, всё не так, всё не нравится. Много разных видов растений, а их количество очень маленькое. Вот, тут я осознала, что была б рада трем видам растений, но в большом количестве. В общем, посмотрю, что приживётся, то и буду докупать. Остальное - выброшу/отдам/само не приживётся.
5. Заливка воды. Не знаю как правильно, но я сначала залила 6 литров отстоявшийся воды. 6 литров из ведра с рыбами. И начала ловить рыб ковшиком и потихоньку перемещать в аквариум. из ведра ловить оказалось сложнее, чем из аквариума. Но справилась.
6. Долив воды из ведра, долив ещё 9 литров отстоявшейся. Итого в день переезда в аквариуме оказалось около 30 литров воды.

Через 14 часов я проверила параметры воды:
Нитрат -5, нитрит -0, аммиак/аммоний - 0, фосфаты - 0.
Вечером добавила ещё 9 литров воды.

Самочувствие рыб.
День переезда: Сом побелел, забился под корягу. Эндлеры скучковались под кустом. Улитка вытащила сифон , наверное, 7 см длиной!
День второй: эндлеры носятся как угорелые. Улитка спит в кокосе, Семка на коряге.
В 20:00 - все, кроме сома, вышли на ужин. Но как только он почувствовал запах еды, привычным жестом хвоста пошел разгонять гуппях от его законной теблетки.

Изменено 11.4.22 автор Irian

2022-04-1111/04/2022 11:01:55
#3000959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

afedorow
Но это уже чересчур, на одних водорослях долго не протянут
это уже кощунство. Но и я такое читала, видимо, в одном месте с вами)
Не, я не собираюсь голодом морить зверьё мое. Это так, вопрос риторический, как было б если б...
В общем, в теории, пока всё красочно, осталось до практики дойти.

Лениво
хвосты у эндлеров, усы у улиток...
😂 а состав-то вообще идеальный получается! Друг друга пообкусывают, а я потом жалей, лечи, восстанавливай.
Этим-то можно авто кормушку поставить. Да и барбусы ещё не куплены. Я пока раскачаюсь, лето уже закончится и ехать никуда не нужно будет.
2022-04-1920/04/2022 00:27:48
#3002980
Нравится afedorow, kreg69, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Лениво
что вишневые барбусы обкусают
тоже читала, но в то же время читала, что они самые мирные, но стоит помнить, что это барбусы. Что они будут шебутные, яркие, но не жрущие траву, и не обижающие других рыб, в основном разборки внутри стаи, но без кровопролития. И за это зацепилась)
Расскажу, конечно, потом, что и как будет. Самой тоже интересно) Главное, чтобы Эндлеров целиком не заглатывали, а остальное переживём) хотя, наверное, лучше, если целиком, чтоб не мучался рыбЬ, которого сожрут и отходы б не валялись 😂
2022-04-1920/04/2022 00:37:50
#3002983
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
39 сек.

Irian

Мое дело маленькое - тему для размышлений подкинуть )., ну креветок тоже могу подкинуть - не жалко
(правда от чистой линии у меня ничего не осталось).
2022-04-1920/04/2022 00:37:52
#3002984
Нравится afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Лениво
правда от чистой линии у меня ничего не осталось
пока читала, пришла к выводу, что смысла нет чистую линию покупать, если через год будет всё равно так же, я ж все равно не буду ловить кого-то там вооооон за тем камнем бледного цвета. В общем, записываюсь в очередь на креветок 😊
2022-04-2020/04/2022 01:05:32
#3002986
Нравится kreg69, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
39 сек.

Irian

А чего там записываться - главное заранее предупредить, в заросшем травой стольнике как пойдет.
2022-04-2020/04/2022 01:30:38
#3002988
Нравится kreg69, Irian, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Вчера я в гости ездила, и видела аквариум на 155 литров. Размер дна 80х40. А мой на 60 литров и размер дна 60х30. Знаете... Только тумбочку поменять и всё)) Думаю, по осени у меня будет 155 литров, и родостомусы -таки тоже будут, они классные! У подруги их 10 штук! Вжить-вжить стайкой по аквариуму! Красота!!!
У меня пока всё без изменений. Улитка папортник повыдергивала, надо привязать-таки, чтобы не было диверсий!

Всех со светлым праздником Пасхи!

2022-04-2424/04/2022 10:06:39
#3003953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Irian Знаете... Только тумбочку поменять и всё)) Думаю, по осени у меня будет 155 литров, и родостомусы -таки тоже будут, они классные!


Да, яд аквариумистики уже очень основательно проник в организм. Это уже не лечится. Даже хирургически. Следующий рубеж тонна.
2022-04-2424/04/2022 10:12:53
#3003955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

MinimumLaw
Следующий рубеж тонна.
ахахаха 😂 подруга меня ж предупреждала, бери, говорит, сразу 150 литров, ты всё равно к этому придёшь))
Но, знаете, я очень рада, что меня засосало-таки.
2022-04-2424/04/2022 10:54:33
#3003962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Ну, значит скоро будет еще и 150, к уже имеющимся Смайлик :)
2022-04-2424/04/2022 14:05:42
#3003985
Нравится Alenka05, Irian, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.
Сифон.
У меня сифон самодельный, из капельницы, 20ку я им скрипя зубами сифонила. Ну, не люблю я это дело, плеваться грязной водой - так себе удовольствие. Но место приема пищи рыбОВ раз в неделю вычищила, остальные места, если повезет)

Кубик 10литровый с 15 января не сифонила ни разу. Там сифонить негде, один газон и бакопа и 7.5 литров чистыми. Ну, можно под фильтром пошуршать, наверное, как-нибудь потом.

Думаю, а 60л надо ж будет сифонить, ну, хоть худо бедно, но надо будет, шприцем ж все какашки по такой площади дна не собрать... Наверное, надо купить новый сифон, прям сифон, а не самоделки из капельницы да и сливать воду им, наверное, будет легче или нет, и литровым ковшиком я 18 литров за 18 взмахов вычерпаю, а тут час стоять скрючившись?
В общем, надо ли мне это? Или можно не сифонить? Или сифонить строго обязательно раз в неделю, как пить дать?

Я ж ещё обещала заранее написать и до Перово прокатиться. Лениво, я всё помню, писать некогда, не то, что ехать, мелкая заболеть вдруг решила 😬 надеюсь, старшая на майские не может, а то тоже соплями шмыгает.
2022-04-2525/04/2022 16:47:07
#3004241
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Чегото я уже и не припомню, когда сифонил грунт.... в креветочниках и так все чисто, есть полоска ила в грунте, ее иногда вычищаю, раз в полгода примерно и то, боюсь криль отсифонить, особенно совсем мелкоту. В сомятнике, после замены фильтра грунт чистый, до этого сифонил поверхностно места кормежки.
Сифон у меня вот такой , мне удобно. А чтоб литры не считать, я на всех аквариумах метки уровня слива поставил маркером. Когда просто воду сливаю, натягиваю на сифон капроновый носок, чтоб криль не засосало Смайлик :)
2022-04-2525/04/2022 19:13:41
#3004271
Нравится Irian, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
Сифон у меня вот такой , мне удобно. А чтоб литры не считать, я на всех аквариумах метки уровня слива поставил маркером
спасибо за ссыль, вот, прям то, что надо, даже водичку хлебать и отплевывать не придется) вспоминаю, как в ещё советское время, во времена, когда пол запорожца разбиралось на кухне, я лицезрела следующее: из бака одной машины мой отец отсасывал бензин в канистру и потом переливал в другую. Я б от одного запаха уже скопытилась, а тут ещё и сплюнуть надо 😂 в общем, когда плююсь аквариумной водой, благодарю Вселенную, что рыбки не какают с таким запахом, каким ароматом тянет от подгузника младшей 😂 да и водичка вкуса не имеет. Просто психологически осознавать, что там сейчас будут высасываться хоть и рыбьи, но какашки - тяжко 😂

По вычерпыванию воды у меня очень хороший глазомер, я один раз отмерю и запоминаю сколько это будет. Педагог по эконом.теории всегда поражалась на сколько четко я соблюдаю в схемах и графиках масштаб, рисую при этом идеально ровные линии без линейки мелом на доске, а потом ещё четко переношу проекции. Она аж ходила в соседнюю аудиторию за деревянной линейкой, чтобы проверить, действительно ли я так на глаз четко отменяю это. А я просто четкость люблю. Поэтому рецепты, где написано муки , ,на глаз" или , , сколько тесто возьмёт" я вообще не понимаю и обхожу стороной. Поэтому раз надо 18 литров, значит, будет четко 18.
2022-04-2526/04/2022 00:24:39
#3004390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
раз надо 18 литров
Ну, я тоже литражом отмерял, и метки ставил Смайлик :) У меня с глазомером все не так хорошо Смайлик :)
2022-04-2526/04/2022 00:27:52
#3004393
Нравится afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
Ну, я тоже литражом отмерял, и метки ставил
это ж комфорт) для быстроты и удобства. Видела, что некоторые градусник на определенной высоте так же устанавливают и он служит той самой меткой. Почему нет? в нашем деле любое движение должно приносить удовольствие, а не напряжение.
2022-04-2526/04/2022 00:37:54
#3004399
Нравится Пятница, afedorow, kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
приносить удовольствие
Абсолютно согласен Смайлик :) еще бы по рукам себе надавать, чтоб не улучшать то, что и так хорошо Смайлик :D
2022-04-2526/04/2022 00:39:55
#3004401
Нравится afedorow, Лениво, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
о, да, это точно! Руки, руки, руки... А голова! Она ж вообще рукам покоя не даёт. Благо скоро лето. Помидоры меня отвлекут немного 😂
2022-04-2526/04/2022 00:42:44
#3004403
Нравится afedorow, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Ну, помидоры меня не влекут Смайлик :) Но хоть в мастерской есть чем занять руки и голову Смайлик :)
2022-04-2526/04/2022 00:44:47
#3004404
Нравится afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Вернуться в город и получить 10 литров сюрприза)

Оставались на период 30-3 мая мои водоемы с котом в одиночестве. Всех утром покормила, посчитала, воды чистой плеснула. Три раза перекрестила, сказала коту следить за рассадой и со спокойной душой уехала.
Вернулась...
Часть рассады валяется на полу.
Кот намякал на меня с порога, прям так с напором (явно материл), думала загрызет. Проверила еду (хватило, одна миска осталась полной), воды я ему налила тупо таз. Плюс два аквариума, в общем, с котом всё ок.
Большой аквариум: тут вообще даже никто не подплыл, пока не постучала, видать травку щипали, но на корм налетели.
10 литров 🤦‍♀️ роголистник, ричия, газон - всё в зелёной паутине. Петух смотрит голодными глазами! Самочка гуппи худая! О, говорю, ищите детей! Там, точно должны быть рыбьи дети, девочка без пузика. Второй приплод есть. Значит, через месяц будет третий. Теперь главная задача - выловить мелюзгу из 10 литров... Ребенок насчитала 2 рЫбёнка, муж - троих, я увидела одного (ну, я как обычно 😂🙈). Надеюсь, остальных петух поел.
В общем, покормила я всё своё рыбье население. Теперь думаю, как от этой зелёной гадости избавиться. Убрать на фиг роголистник? Тогда Петух будет видеть девочку-эндлера и постоянно ее гонять, а я ее одну хочу оставить пока, чтобы если что мальчиков красивых для себя разводить, когда те, что есть закончатся. В общем, наверное, надо дно просифонить. Вычистить паутину, оборвать то, что не нравится, а дальше думать.

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
я ж так и не примотала папортник, ну, улитка продолжает двигать его в том направлении, в каком ей приспичит. Будут тут у меня три дня с болеющими детьми, бегать никуда не надо, поэтому займусь прикреплением папортников.
Но не смотря ни на что вид в 60 литрах мне нравится.
По населению у меня всё стабильно, никого нового. Я кремень!
2022-05-0303/05/2022 20:10:23
#3005992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
всё в зелёной паутине
Могу ошибаться конечно, но что то мне подсказывает, что фосфатов там 0, при чем давно. А в 60-ти литрах, нитки незаметно Смайлик :)
2022-05-0303/05/2022 21:46:34
#3006001
Нравится afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
Могу ошибаться конечно, но что то мне подсказывает, что фосфатов там 0,
безошибочно! Их там ноль, я писала тут когда-то, при чём в кубике сразу было мало, а потом совсем на ноль вышли. И пошла нитка, но я ж была каждый день дома и пинцет рядом лежит, 5 минут и всё чисто) да и Пётр ж молодец, он каждую крупинку хватает на лету. Подругу свою научил есть быстро, хватать крупинку и удирая быстро заглатывать, пока не надевали по мордасам)
Он, кстати, охотится за мальками. Носится по кубику, а они-то шустрые оказывается какие! Секунда и пропали в траве.
В 60 литрах есть нитка, но в основном на ричии и чуть на бакопе. Не видно особо, но если знать где искать, найти легко.
Так лень линь фосфаты... Их ж ещё купить надо...
2022-05-0303/05/2022 23:02:44
#3006022
Нравится kreg69, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
по вашему совету на подоконнике стоит у меня пластиковая ёмкость с ненужной мне травой, которая "а вдруг пригодится". Плюс - это единственное место, где появляются малыши-катушки, которых я кидаю Петюне, а он, хрустя челюстями, радостно их лопает. Стою я сегодня, думаю, вот, кот, сволочь мохнатая шерсти сюда своей натряс, пинцетом что ли ее вытащить. И тут по кругу проплывает мааааленький тощенький прозрачный кто-то! Я подумала, что солнцем глаза залепили, смотрю дальше - второй круг почета! Думаю, это ж блин тот самый 5 малёк гуппи, которого я во время переезда потеряла! Смотрю дольше, какие-то движения не типичные для гуппи и размер мельче. И, о, чудо, эта мелочь замерла, а я разглядела мелкого креветоса. Наверное, от Николая с травой приехал! И как только выжил??? Окно постоянно приоткрыто, еды я туда кидала крайне редко, чисто улиток подкормить. Пошла сразу на улицу, крапиву ему сорвала на радостях)) и что с ним теперь делать, как ловить? Пусть, наверное, пока и дальше плавает один, потом подрастёт до взрослого размера, переселю. А то, боюсь, траву начну вытаскивать и вытащу его на пол случайно. Крапивы ему хватит или надо рыбий корм ещё кидать?
2022-05-0505/05/2022 16:47:39
#3006367
Нравится afedorow, kreg69, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
39 сек.

Irian

Крапиву надо заваривать в кипятке.
Иногда пару крупинок тонущего корма можно кидать. (обоняние у них шикарное, найдет).
Главное не создать переизбытка корма в этой плошке, голодным в гуще растений он не останется.
2022-05-0505/05/2022 17:19:06
#3006373
Нравится afedorow, kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Лениво
Крапиву надо заваривать в кипятке
залить и дать постоять? А то я просто кипятком обдала и всё, сразу ему кинула... Ладно, уже сегодня не буду вылавливать, завтра уже. Надеюсь, кот не сожрёт креветоса, когда пить ночью будет... Сейчас чуть инфаркт не случился, думала он петуха выловил. А этот Петюня, сунул бошку в ломариопсис, хвост на газон положил и замер, я аж с перепугу свет везде навключала, а этот лениво выплывает, зевает и смотрит так, типо, чего тебе ещё-то надо??? (Кстати, я у него сегодня наконец-то сифонила, жесть сколько грязи было 🙈 ну, а чего было ожидать, я ж вообще его не сифонила...)
2022-05-0506/05/2022 00:11:40
#3006454
Нравится afedorow, kreg69, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
40 сек.

Irian

Методом тыка у меня вот такой вариант подобрался (лучше всего едят): крапиву кладу в обычную кружку, заливаю крутым кипятком и жду пока остынет.
2022-05-0506/05/2022 00:15:48
#3006456
Нравится afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Лениво
отлично, попробую)
2022-05-0606/05/2022 01:17:27
#3006463
Нравится kreg69, Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top