go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Снизить количество фосфатов (страница 4)

Аквариуму 2 года, подробности в подписи.
В общем, не получается у меня никак снизить фосфаты в воде. Измеряю я их не часто, но всегда всё было ок. А неделю назад задалась вопросом, чего не хватает моим эхам. На них появились дырки, плюс коричневые пятна и отмирание (растворение?) между прожилками и на краях. Перечитала кучу статей, сделала тесты на содержание в воде фосфатов и железа. И те, и другие оказались по нулям, хотя раз в неделю в воду добавляется "Flourish" от Seachem и железо от JBL. Фосфор добавляла очень редко, т.к. побаиваюсь водорослей. В общем, в числе прочего добавила фосфор от того же Seachem в дозировке, указанной производителем. Растения начали оживать, а вот часть рыбок напротив стала какой-то заторможенной. Через день сделала новые тесты, которые показали норму под всем параметрам, кроме фосфатов (1,8-2,0). Срочно поменяли с мужем половину воды, а после чего сделала повторно тот же тест. Результат тот же! За прошедшую неделю постепенно, по одной трети, сменили всю воду. И всё бы было хорошо... если б фосфаты снизились. Смайлик :14:

Изменено 22.9.18 автор Liatra

2018-09-2020/09/2018 17:37:49
#2535650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
10 час.

paln1
Мне кажется почему-то, у Daxel скалярии . Это неуемные обжоры. Вряд ли он их до отвала кормит.

Летом дафния, а зимой коретра постоянно плавают в моих аквах. Корм всегда доступен. Привыкают быстро и не обжираются. Отлично живут. Людям в большинстве еда тоже доступна постоянно. Проблемы ожирения связанны не с доступностью еды, а качеством.
З.Ы. Одна из моих скалярий при таком режиме питании 18 лет прожила.
2018-10-0404/10/2018 15:24:56
#2540508
Нравится Daxel, Инед, vladi-og, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Дамир184
Проблемы ожирения связанны не с доступностью еды, а качеством.

Это верно подмечено. (я выше сухой корм, или заморозку подразумевал- наиболее доступные корма)

Одна из моих скалярий при таком режиме питании 18 лет прожила

Это хорошее тому доказательство. У меня до 10 лет жили. А вот акантофтальмус (не знаю, что он ест) уже за 10 лет потянул. А тернециям- за 7 лет, хотя пишут в книжках 3-5 лет живут.




Изменено 4.10.18 автор paln1
2018-10-0404/10/2018 15:33:09
#2540511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
10 час.

paln1
А тернециям- за 7 лет, хотя пишут в книжках 3-5 лет живут.

Так и есть первые отходить через 3-4 года начинают. Но есть у вас ещё запас. До 11 некоторые у меня дотягивали. И самки до самой смерти помаленьку растут. И описанные в книгах размеры солидно перерастают.
2018-10-0404/10/2018 16:15:50
#2540528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

baglaj
И какой же рН будет в таком аквариуме?

С круглосуточной подачей СО2, до подмены рН=5,5. После подмены 50% - рН=5,7. Могу рН еще опустить, но тогда рыбы начинают хватать воздух. СО2 траве хватает. Дропчекер сине-зеленый.


Не нашел эхинодорус выращенный в аквариуме на чистом осмосе или дистилляте.

В динамике нет, действительно. Заливаю, смотрите в динамике:
Снизить количество фосфатов
Снизить количество фосфатов
Снизить количество фосфатов
Снизить количество фосфатов
Снизить количество фосфатов
Снизить количество фосфатов

Только Вы неправильно трактуете мои слова Смайлик :)
Да, я лью в аквариум чистый осмос. Его проводимость (ЕС) сразу из-под крана у меня = ЕС=13,7 µS. После отстаивания и аэрации ЕС=21 µS. Вот его я и лью в аквариум. А в аквариуме с подачей СО2 и рыбьими выделениями ЕС=30-40 µS.
Сравните: ЕС=21 µS и ЕС=30-40 µS. Это - содержание на чистом осмосе.
С подачей удобрений, пока рыбы были маленькие, я доводил ЕС до 80 µS перед подменами. А сейчас удобрения я лить перестал. И ЕС выше 40 µS у меня не растет.


baglaj
И спросите приходится ли ему перекармливать рыб.

Это вопрос? Смайлик :)
Своих рыб в этом аквариуме я кормлю заморозкой и овощами (огурцы, кабачки). Чередую артемию, стрептоцефала, гаммаруса, коретру, мотыля. Скалярии, кстати, овощи тоже едят. Иногда кидаю им два-три десятка живых креветок. А вот доступная мне дафния для них мелковата - игнорируют.


baglaj
Подскажите какой фракции грунт в Вашем аквариуме со скаляриями?

Кварц, 2-5 мм. Слой 7-10 см.


baglaj
Содержать аквариум не внося удобрения это реально.В книге Walstad главе V. Источники питания растений есть такой вопрос -ответ.
Но не надо забывать что это аквариумы на земле, медленные и ни как не на осмосе или дистилляте.

Спасибо за такое сравнение, конечно. Но оно не корректно по нескольким причинам:
Во-первых, как Вы справедливо заметили, у меня осмос.
Во-вторых, в грунте у меня проложены дренажные трубы, которые просасывают аквариумную воду через грунт. Это позволяет мне уменьшить анаэробную зону в грунте до минимума, увеличить объем наполнителей фильтра на 80 литров (грунта) и содержать в 540 л (по стеклу) восемнадцать взрослых скалярий. Даже не считая струрисом, это меньше 30 литров на рыбу. Достаточно серьезное перенаселение, ИМХО. Хотя, возможно, я еще увеличу количество рыбы в этом аквариуме.
Грунт вместо фильтра.
Грунт вместо фильтра.


Ну и видео с кормлением мороженым стрептоцефалом и уругвайцем, если фотографий не хватило Смайлик :)



Изменено 4.10.18 автор Daxel
2018-10-0404/10/2018 20:27:46
#2540599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

baglaj
И фитофильтр. Осмос, чуть gH до TDS 30-40, при подмене брызгаю немного микро и железо - уж очень его любят ароидные, иногда калий.
Отходов в ФФ попадает минимум - три ступени фильтрации, внешник, фильтрующий носок и синтепон.


PREMIUM GH-БУСТЕР: обсуждение, применение, консультации.

Эхинодорус в зарослях папоротника
300 литров псевдотрофеусов in progress

Что это за отросток?


Изменено 4.10.18 автор lonelity

Изменено 4.10.18 автор lonelity
2018-10-0404/10/2018 20:38:05
#2540604
Нравится Nataliya Artyushina, Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

baglaj
И какой же рН будет в таком аквариуме?
без газа, но с торфом pH 5-5,5
2018-10-0404/10/2018 22:10:50
#2540629



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top