go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Снизить количество фосфатов

Аквариуму 2 года, подробности в подписи.
В общем, не получается у меня никак снизить фосфаты в воде. Измеряю я их не часто, но всегда всё было ок. А неделю назад задалась вопросом, чего не хватает моим эхам. На них появились дырки, плюс коричневые пятна и отмирание (растворение?) между прожилками и на краях. Перечитала кучу статей, сделала тесты на содержание в воде фосфатов и железа. И те, и другие оказались по нулям, хотя раз в неделю в воду добавляется "Flourish" от Seachem и железо от JBL. Фосфор добавляла очень редко, т.к. побаиваюсь водорослей. В общем, в числе прочего добавила фосфор от того же Seachem в дозировке, указанной производителем. Растения начали оживать, а вот часть рыбок напротив стала какой-то заторможенной. Через день сделала новые тесты, которые показали норму под всем параметрам, кроме фосфатов (1,8-2,0). Срочно поменяли с мужем половину воды, а после чего сделала повторно тот же тест. Результат тот же! За прошедшую неделю постепенно, по одной трети, сменили всю воду. И всё бы было хорошо... если б фосфаты снизились. Смайлик :14:

Изменено 22.9.18 автор Liatra

2018-09-2020/09/2018 17:37:49
#2535650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
21 дн.

Liatra
Вы грун сифоните, а по нитратам сколько? Сделайте через пару дней ещё подмену воды 30%, по фотографии складывается такое впечатление, что растениям не хватало питания, биомасса слабая.
2018-09-2020/09/2018 18:59:06
#2535691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Valerii Razmolodin
грунт да, сифоню. Нитраты вчера были 20 (в среднем, до 25), а фотка старая, полуторагодовой давности. )) Листья эха выглядели вот так
Чего-то не хватает
Чего-то не хватает
Чего-то не хватает
Чего-то не хватает
Чего-то не хватает
Чего-то не хватает

А проблема с высокими фосфатами остаётся пока нерешёной.

Изменено 22.9.18 автор Liatra
2018-09-2222/09/2018 03:33:02
#2536173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
21 дн.

Liatra
была у меня схожая ситуации, фосфаты подменами не снижались, помогла глубокая сифонка грунта, если у Вас нет подложки попробуйте такой вариант, заодно подымете редокс потенциал, нитрат тоже высоковат, протестируйте также воду, которыю используете для подмены, желательно новое фото . и не забывайте делать подмены, избыток одного элемента, препятствует усвоению другого.

Изменено 22.9.18 автор Valerii Razmolodin
2018-09-2222/09/2018 04:27:28
#2536175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Фосфаты не токсичны. Если не видно проблем с растительностью, порождаемых избытком фосфатов, то стоит ли беспокоиться. Даже 2 мг.л не обязательно сопровождаются вспышкой водорослей или сине-зелёных.

2018-09-2222/09/2018 08:33:35
#2536195
Нравится Liatra
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

Liatra
добавила фосфор от того же Seachem в дозировке, указанной производителем. . Через день сделала новые тесты, фосфатов (1,8-2,0).

Указанно производителем по формуле

Идеальная фосфатный уровень обычно составляет от 0,15–1,0 мг/л.
0.8 vp=m, где V= том бака в галлонах, p=пожеланное увеличение фосфата и M=том продукта, котор нужно использовать в mL. Например, чтобы поднять 20 галлонов до 0,1 мг/л фосфата вы бы использовать: 0.8*20*0.1 = 1.6 мл. - https://www.seachem....

Это сколько ж вы его туда добавили, что у вас 1,8-2,0???
2018-09-2222/09/2018 12:36:13
#2536236
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

clefairy
Это сколько ж вы его туда добавили, что у вас 1,8-2,0???

Это экспертное дозирование, а мне до уровня эксперта ещё оооочень далеко, поэтому все удобрения добавляю по инструкции для начинающих Смайлик :130:

Use 2.5 mL (half a cap) for each 80 L (20 US gallons) once or twice a week or as needed in response to signs of phosphorus deficiency (e.g. stunted growth, plant dark green).

Т.е. добавила 1 колпачок.
2018-09-2929/09/2018 23:55:42
#2539062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Valerii Razmolodin
пару лет назад была там подложка, а теперь всё вперемешку (земля, измельчённая лава и пустые ракушки меланий). Проблема в том, что бОльшая часть грунта - гранулированная земля. Вернее, гранулированной она уже давно перестала быть. Теперь любое беспокойство грунта моментально взмучивает воду, после чего вся эта муть оседает на растения. А это уже плохо. Короче говоря, мне растения жалко. Поэтому стараюсь, по возможности, при сифонке не касаться грунта, буквально несколько миллиметров не дохожу.
Но, полагаю, что в моём случае фосфаты именно откуда, из грунта, и прут. Потому что совсем не трогать грунт не получается, да и пельвики со стифодонами стараются.
2018-09-2930/09/2018 00:15:20
#2539067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Торопыжка
Если не видно проблем с растительностью, порождаемых избытком фосфатов, то стоит ли беспокоиться. Даже 2 мг.л не обязательно сопровождаются вспышкой водорослей или сине-зелёных.
А подскажите пожалуйста, как проявляются эти проблемы с растительностью? А то вдруг они у меня есть, а я и не в курсе, что это проблемы. Пока меня больше всего беспокоят коричнево-бурые дырки, которые не исчезают даже при ежедневном добавлении калия. Спасибо заранее. Смайлик :89:
2018-09-2930/09/2018 00:31:35
#2539070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

Liatra

Посмотрите в этой табличке https://aquascape-pr...
2018-09-2930/09/2018 00:39:57
#2539073
Нравится Liatra
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Liatra
Я имел в виду "растительность" в широком смысле, то есть "водоросли попёрли".
2018-09-3030/09/2018 10:26:59
#2539106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
21 дн.

Liatra
ежедневном добавлении калия

может быть в этом причина.
2018-09-3030/09/2018 14:42:40
#2539162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Valerii Razmolodin
а как же тогда бороться с «калийными дырками»?
2018-09-3030/09/2018 15:33:06
#2539182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

clefairy
вам прям персональное спасибище за ссылку. Из таблицы узнала, что фосфаты препятствуют усвоению железа растениями, а значит, возвращаясь к нашим баранам, от лишних фосфатов мне необходимо избавляться.
Всё же грешу я на грунт, раз даже полная смена воды не помогла. И что делают в таких случаях опытные аквариумисты? Грунт теперь менять что ли? Смайлик :42:
2018-09-3030/09/2018 15:42:39
#2539187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

Liatra

Может я не прав, но мне кажется, что у вас недостаток нитрата. Хоть и тест показывает его наличие
Про какие калийные дырки вы говорите???
2018-09-3030/09/2018 15:52:28
#2539189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
21 дн.

Liatra
У Вас не " калийные дырки", это что-то другое, может быть блокировка нитрата.


Изменено 30.9.18 автор Valerii Razmolodin
2018-09-3030/09/2018 16:03:01
#2539192
Нравится Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Недостаток фосфора и калия
Фосфор.
Признаками фосфорного голодания являются потемнение окраски молодых листьев, скручивание листьев и побегов, появление на старых листьях бурых и красновато-бурых пятен.

Калий.
Недостаток калия обычно выражается в появлении на краях листьев бурых и желтых пятен.

Взято отсюда


Симптомы недостатка
Калий - мобильный элемент, поэтому первыми от недостатка калия страдают старые листья. Характерный признак: на старых листьях появляются маленькие, круглые дырочки. При развитии болезни возникает некроз старых листьев.
Новые листья уменьшенные в размерах.

Магний - мобильный элемент, поэтому первыми страдают старые листья: пожелтение листовой пластинки между жилками. В дальнейшем возможен некроз и поражение новых листьев.

Железо - Замедление роста. Хлороз пластинки листа между жилками. В дальнейшем возможен некроз листа аквариумного растения.

Отсюда

Из всего, процитированного выше, прихожу к выводу, что мои растения страдают от недостатка макроэлементов. И скручивание молодых листьев и побегов криптокарин имеется (хотя, как это возможно с таким количеством фосфора с воде..?), бурые и жёлтые пятна на эхинадорусе (см. фото), калийные дырочки на буцефаландре, пожелтение между жилками и некроз на том же эхе.... и тыды и тыпы. (((
Про такое понятие, как блокировка нитрата, честно сказать, никогда не слышала. Чем он может блокироваться и как проявляется?

А ещё я дурень старой - голова с дырой! Наконец нашла причину фосфатной «вспышки». Дело в том, что за неделю до описываемого события я обрезала ботву и сажала новые растения. При этом срезала под корень, чуть ниже уровня грунта, разросшиеся по всему дну криптокарины, иначе они подавили бы рост травы. Короче говоря, конкретное такое ворошение грунта было, в воде из-за мути было почти ничего не видно. К утру вся эта грязь осела на растения, я почистила фильтр, и началась эпопея с подменами.. И до сих пор не могу избавиться от этой мути, которой стало значительно меньше, но вода всё ещё мутная, и растения постоянно под тонким слоем грязи. Что уже только не делала, никак не выходит добиться чистоты. Смайлик :90: Смайлик :140:
2018-09-3030/09/2018 17:32:32
#2539231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
21 дн.

Liatra
Симтомы недостатка и переизбытка почти аналогичны, поэтому трудно определить. По тестам у Вас не малый показатель макро.
2018-09-3030/09/2018 18:12:33
#2539246
Нравится paln1, Инед, Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

Liatra
И до сих пор не могу избавиться от этой мути, которой стало значительно меньше, но вода всё ещё мутная

Как вариант, поставить внутренний фильтр и забить его синтепоном
Какие и сколько удобрений вы еще вносите???
2018-09-3030/09/2018 18:22:08
#2539250
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Liatra
Перечитала кучу статей, сделала тесты на содержание в воде фосфатов и железа. И те, и другие оказались по нулям,

По моим наблюдениям фосфаты и железо активизируют друг друга. Если нет железа (лучше сказать Микро), тогда фосфаты не будут потребляться полноценно. Тем более если они по нулям, тогда и потреблять нечего, поэтому появляются пятна, а потом дырки. Но, тут нужно еще учитывать, что аквариум без добавления удобрений вырабатывает фосфаты самостоятельно. Если у вас нет подачи СО2, который активизирует потребление всех удобрений, тогда фосфаты аквариумные должны присутствовать постоянно. Как у вас получилось, что они оказались по нулям, нужно спросить у вас, вы подаете СО2 или нет?
Если нет, тогда Flourish" от Seachem(судя по составу) могло бы подойти, если бы вы подавали его каждый день в суточной дозировке, или через день. Возможно, подача его раз в неделю не лучший вариант из-за малого количества железа, несмотря на то, что вы добавляете еще и железо. При такой подаче у вас меньше шансов сбалансировать микро в целом, лишнее железо тоже не нужно, принцип " чем больше, тем лучше" в аквариуме не работает.

Liatra
В общем, в числе прочего добавила фосфор от того же Seachem в дозировке, указанной производителем....
Через день сделала новые тесты, фосфатов (1,8-2,0).

С фосфатами вы явно перестарались. При такой дозировке фосфаты клинит и они перестают убывать даже если присутствует микро, их нужно выводить подменами. Но почему вам не помогли подмены вывести фосфаты, не понятно, возможно вы налили их от души. Несмотря на то, что вам, как вы утверждаете - до уровня эксперта очень далеко,, нужно было полагаться не на "эксперта" а на замеры если вы их, все равно, делаете. Выход один, делать подмены пока фосфаты не снизятся.

Изменено 30.9.18 автор WViktor
2018-09-3030/09/2018 18:39:22
#2539256
Нравится Liatra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

clefairy
Какие и сколько удобрений вы еще вносите???

Flourish 2 раза в неделю по 3,5 мл; Excel по 10 мл 1-2 раза в неделю, Easy life калий раньше вносила 15 мл раз в неделю, последнюю неделю каждый день вношу в той же дозировке Смайлик :72: ; Aquaer железо 1-2 раза в неделю по 3 мл. Иногда ещё Mg JBL вношу, но не регулярно, только когда вспоминаю.

WViktor
со2 есть, из баллона. На ночь подача отключается. Растения пузыряют, дроп-чеккер утром синий, к вечеру зеленеет.
2018-09-3030/09/2018 19:08:53
#2539260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Liatra
а как же тогда бороться с «калийными дырками»?

То что мы видим на фото это не калийные пятно и дырки. Это нехватка или фосфатов или микро.

Liatra
Из таблицы узнала, что фосфаты препятствуют усвоению железа растениями, а значит, возвращаясь к нашим баранам, от лишних фосфатов мне необходимо избавляться.

Тут или вы не правильно поняли или таблица дает неправильные сведения. Фосфаты не препятствуют усвоению железа (лучше сказать микро), а наоборот активизируют.

Liatra Всё же грешу я на грунт, раз даже полная смена воды не помогла. И что делают в таких случаях опытные аквариумисты? Грунт теперь менять что ли?

Вы сделала неправильные выводы. Грунт не нужно менять, делайте подмены.
Как я понял, аквариумистам предлагают ориентироваться по картинке "недостатков и переизбытков.....", которая создана по наблюдения за комнатными растениями.

Liatra Про такое понятие, как блокировка нитрата, честно сказать, никогда не слышала. Чем он может блокироваться и как проявляется?

По моим замерам, я выяснил, что нитраты потребляются активно в темное время суток. Поэтому если делать замеры в течении светлого периода, создается впечатление, что нитраты не потребляются. Нужно замеры делать через сутки, чтобы были включены и темная и светлая фазы.
2018-09-3030/09/2018 19:14:47
#2539264
Нравится Liatra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

WViktor
С фосфатами вы явно перестарались. При такой дозировке фосфаты клинит и они перестают убывать даже если присутствует микро, их нужно выводить подменами. Но почему вам не помогли подмены вывести фосфаты, не понятно, возможно вы налили их от души. Несмотря на то, что вам, как вы утверждаете - до уровня эксперта очень далеко,, нужно было полагаться не на "эксперта" а на замеры если вы их, все равно, делаете. Выход один, делать подмены пока фосфаты не снизятся.

Я правда не понимаю, каким образом рассчитывать, сколько и каких удобрений надо вносить в зависимости от замеров. Говорю же, не математик я ни разу и не химик. Написано, к примеру, на бутылке с Flourish вносить 1-2 раза в неделю из расчёта 1 мл на 50 литров (5 на 250), я так и вношу. Если бы не было подачи со2, вносила бы 1 раз в неделю, а т.к. она есть, стало быть, надо больше. С остальными удобрениями ты же история - вношу по инструкции для чайников.
2018-09-3030/09/2018 19:19:23
#2539265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Liatra

Мне сейчас некогда сидеть за компьютером, прочитайте мои статьи указанные в подписи, даю ссылку --- Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме. Там есть ссылка на статью как определить дозу удобрений для вашего аквариума. Две статьи небольшие. Тестирование несложное, не нужно быть химиком или математиком.


Изменено 30.9.18 автор WViktor
2018-09-3030/09/2018 19:30:47
#2539270
Нравится Liatra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

WViktor
Тут или вы не правильно поняли или таблица дает неправильные сведения. Фосфаты не препятствуют усвоению железа (лучше сказать микро), а наоборот активизируют.

Избыток фосфатов вызывает затрудненное потребление железа и цинка аквариумными растениями. Так же, заметно ускорение роста водорослей. Эта информация взята с сайта С.Ермолаева. Смайлик :153: Вроде бы нет причин не доверять.


По моим замерам, я выяснил, что нитраты потребляются активно в темное время суток. Поэтому если делать замеры в течении светлого периода, создается впечатление, что нитраты не потребляются. Нужно замеры делать через сутки, чтобы были включены и темная и светлая фазы.

Не поняла. Вы имеете в виду, что нужно сделать два замера с разницей в сутки, но при этом один замер в светлое время, а другой в тёмное? И что это даст?
2018-09-3030/09/2018 19:31:42
#2539272



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top