go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 3
Russian Federation Moscow
8 года

СО2 + продувка воды

Люди добрые читал я и изучал, но так до конца и не понял, в связи с чем прошу доходчиво разьяснить сей вопрос. Имеет ли смысл подавать CO2, если осуществляется круглосуточная аэрация?

2013-12-0404/12/2013 23:02:54
#1900508
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Nikolai85

Да , имеет.
СО2 надо подавать, когда идет активная ассимиляция , ночью Со2 не нужен и даже вреден.
Если у вас баллонная система подачи Со2, то при помощи электромагнитного клапана это осуществляется элементарно.

Изменено 4.12.13 автор Sandy123
2013-12-0404/12/2013 23:20:34
#1900513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 24
Санкт-Петербург
4 года

Nikolai85
Имеет ли смысл подавать CO2, если осуществляется круглосуточная аэрация?


CO2 имеет смысл подавать, если у вас:
1) много растений в аквариуме
2) хорошее освещение
3) налажена подача УДО

А аэрация тут при чем?
2013-12-0405/12/2013 00:27:55
#1900526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

Nikolai85
при аэрации подавать СО2 смысла нет ибо он из воды "выдувается" днём надо отключать аэрацию и включать СО2, ночью наоборот. но это при условии что достаточное количество растений. если у вас веточка элодеи, кустик ануба и розетка валлиснерии...всё манипуляции с СО2 трата времени и денег безрезультатно!
2013-12-0505/12/2013 08:02:57
#1900546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nikolai85
Имеет ли смысл подавать CO2, если осуществляется круглосуточная аэрация?

Да, имеет смысл. И есть смысл подавать СО2 тоже круглосуточно.
2013-12-0505/12/2013 14:14:10
#1900623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Martovsky Kot

+1 Не имеет смысла!Углекислый газ очень быстро уходит из воды при её перемешивании и большом контакте с воздухом.Аэрация во-первых даёт перемешивание, во-вторых рябь на поверх ности и в-третьих контакт воды с воздухом увеличивается за счёт площади пузырьков воздуха.Это были факты.А из "поэзии", подавать СО2 и воздух одновременно-это всё равно что есть и чистить зубы одновременно, например.И у еды вкус явно будет "интересный" и расстройство может быть от большого числа пасты в желудке, и толком зубы не вычистишь.Смайлик :smart:Я так думаю.
2013-12-0505/12/2013 15:01:36
#1900643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sandy123
ночью Со2 не нужен и даже вреден.


сообщение Martovsky Kot
при аэрации подавать СО2 смысла нет ибо он из воды "выдувается" днём надо отключать аэрацию и включать СО2, ночью наоборот.!


Leonardo46
+1 Не имеет смысла!Углекислый газ очень быстро уходит из воды при её перемешивании и большом контакте с воздухом.Аэрация во-первых даёт перемешивание, во-вторых рябь на поверх ности и в-третьих контакт воды с воздухом увеличивается за счёт площади пузырьков воздуха.Это были факты

Вопрос знатокам Смайлик :)
Какую концентрацию СО2 в воде мы имеем, если КН=0, а рН=5.9? Или при КН=2, а рН=6.3? Или при КН=4, а рН=6.6?
"Выветривается"? Ну-ну... Смайлик :)
2013-12-0505/12/2013 15:36:36
#1900653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Daxel

не томите, киньте ссылочку уже чтоб знатоки прочли))))
2013-12-0505/12/2013 15:42:38
#1900656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Daxel

Не имею представления, не томите, рассказывайте!Смайлик :)Я ориентировался по дроп-чекеру, он даёт мне смещение в щелочную зону при продувке, что косвенно говорит о снижении содержания газа.В конце концов щёлочь связывает в соль кислоту(производное которой газ).А параметры у меня всегда щелочные и карбонатка 16-18,так что не знаю я о чём вы.
2013-12-0505/12/2013 15:59:21
#1900664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
12 дн.
2013-12-0505/12/2013 16:00:20
#1900666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
12 дн.

Leonardo46
А параметры у меня всегда щелочные и карбонатка 16-18,так что не знаю я о чём вы.

При таких параметрах продувка CO2 практически не имеет смысла. А при продувке воздухом просто получаете 0.
Картинка с форума
2013-12-0505/12/2013 16:07:27
#1900668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

wyou

А я это хорошо знаю, и не дую газом, аэрация только ночью, растючка потихоньку пузыряет.Вот я и пишу, что аэрация выводит СО2 и поднимает пых.Тут же вроде вопрос не о жёсткости, а о целесообразности аэрации вместе с СО2 днём, так вот не зависимо от карбонатки, аэрация выгоняет СО2 из воды, в связи с чем получается "Сизифов" труд.
2013-12-0505/12/2013 19:57:36
#1900750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Leonardo46
Вот я и пишу, что аэрация выводит СО2 и поднимает пых.

А вот фигушки! В зависимости от состава воды, аэрация "пых" может не только поднимать, но и опускать. Таблицу привели без меня. Смотрите и расширяйте свой кругозор, "знатоки подачи СО2 в аквасы" Смайлик :)


сообщение Leonardo46
Тут же вроде вопрос не о жёсткости, а о целесообразности аэрации вместе с СО2 днём, так вот не зависимо от карбонатки...

А чего ж никто не спросил топикстартера про рН, жесткость и щелочность его воды? Увидели знакомое "СО2" и давай "советовать": "Низззззяяяяяяаааа!" и фсё! Смайлик :)
2013-12-0505/12/2013 20:22:53
#1900753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Daxel

1.А каков механизм снижения пыха от аэрации?
2.По вашему СО2 не быстрее выводится при аэрации?(источники)
2013-12-0505/12/2013 20:47:02
#1900762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Leonardo46
1.А каков механизм снижения пыха от аэрации?
2.По вашему СО2 не быстрее выводится при аэрации?(источники)

1. А таков, что растворение газов в воде зависит от температуры и парциального давления газа над водой. Это - закон Генри . Если давление газа над водой меньше равновесной концентрации газа, растворенного в воде, то этот газ выветривается из воды. А если давление газа над водой больше его равновесной концентрации в воде, то растворяется. Это - энтальпия .
2. По-моему, Вы зациклились на выветривании СО2 из своей воды.
У меня в водопроводной воде нет растворенного СО2. Вообще нет. А я пользуюсь для подмен воды чистым осмосом. Водопроводная вода у меня имеет рН=8.0, и вода после осмоса имеет рН=8.0, потому что ее ничто не подкисляет. Ну нету в моей воде СО2. Для того, чтобы понизить рН в подменной воде, я осмотическую воду просто отстаиваю в открытой посуде или аэрирую, если подмены нужно сделать срочно. У моей отстоянной или проаэрированной воды рН снижается до значения 5.5 без подачи СО2. Источник - краснодарский водоканал. Еще один источник - таблица в сообщении wyou, чуть выше.
Согласно этой таблице, при рН=6 и КН=1 в воде растворено примерно 30 мг/л СО2. А у меня рН и КН еще меньше, поэтому и СО2 в моей воде около 40 мг/л. Самое смешное, что это - равновесная с атмосферой концентрация СО2 в воде, поэтому дропчекер абсолютно ничего не покажет. Зато он покажет концентрацию СО2 в 30 мг/л, если его растворять принудительно. Но вот незадача, при равновесной концентрации СО2 в моей воде, равной 40 мг/л, и при принудительном растворении СО2 до 30 мг/л по дропчекеру, у меня получается 40 + 30 = 70 мг/л растворенного СО2. Естественно, 30 мг/л - избыточная концентрация, которая будет выветриваться в атмосферу. Но 40 мг/л СО2 в воде я могу поддерживать простой аэрацией, без подачи СО2 вообще Смайлик :)
2013-12-0506/12/2013 00:01:04
#1900844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Daxel
Вопрос знатокам
Какую концентрацию СО2 в воде мы имеем, если КН=0, а рН=5.9? Или при КН=2, а рН=6.3? Или при КН=4, а рН=6.6?
"Выветривается"? Ну-ну...


Тоже мне бином Ньютона.....
При КН=0 - считать плохо...поэтому берем КН=0,01 - устроит?
Тем более, что с осмоса сопоставимая вода идет...Осмос - этож не лабораторный бидистиллят пропущенный через ионообмен...и даже у такой воды - КН не совсем равно 0.

Итак, КН=0,01 (немецких гр.), pH = 5,9 => CO2 = 0,4 ppm т.е. примерно, равновесный уровень СО2 в воде, при атмосферном давлении Р=760 мм.рст. содержание СО2 в атмосфере = 300 ppm и температуре = 25 гр.Ц.

Далее,

KH=2, pH=6,3 => СО2= 32 (окр) ppm.
КН=4, pH=6,6 => также СО2= 32 (окр) ррm.

И что это доказывает? или не доказывает? Смайлик :D
2013-12-0606/12/2013 02:02:22
#1900859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Daxel

Согласен с ZORS.Не думал что будет такое объяснение.По вашим выкладкам, вся эпопея с оборудованием для подачи газа-это обман продавцов, ведь по вашему выходит, ставим осмос и газ сам из атмосферы в ней в достаточном для капризной травы растворяется.Ну а дроп-чекер, он показывает пых в не зависимости откуда он, равновесный газ или накачанный из баллона.Вода может растворить определённое количество газа на единицу объёма, чем больше мы в ней растворяем воздух, тем меньше остаётся емкости для СО2.Так что не убедили, аэрация сводит на нет применение СО2,если одновременно.
2013-12-0606/12/2013 06:53:21
#1900873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Z0RS
При КН=0 - считать плохо...поэтому берем КН=0,01 - устроит?
И что это доказывает? или не доказывает? Смайлик :D

Ваши рссчеты доказывают ту таблицу, что привели выше по теме, на которую я уже ссылался и брал значения СО2, рН и КН. Можно было и не считать Смайлик :)


сообщение Leonardo46
Ну а дроп-чекер, он показывает пых в не зависимости откуда он, равновесный газ или накачанный из баллона.

Так Вы не знаете не только про растворимость газов в воде, но и принцип работы дропчекера? Смайлик ;)
2013-12-0606/12/2013 12:27:43
#1900938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Daxel
Водопроводная вода у меня имеет рН=8.0, и вода после осмоса имеет рН=8.0, потому что ее ничто не подкисляет. Ну нету в моей воде СО2. Для того, чтобы понизить рН в подменной воде, я осмотическую воду просто отстаиваю в открытой посуде или аэрирую, если подмены нужно сделать срочно. У моей отстоянной или проаэрированной воды рН снижается до значения 5.5 без подачи СО2. Источник - краснодарский водоканал. Еще один источник - таблица в сообщении wyou, чуть выше.
Согласно этой таблице, при рН=6 и КН=1 в воде растворено примерно 30 мг/л СО2. А у меня рН и КН еще меньше, поэтому и СО2 в моей воде около 40 мг/л. Самое смешное, что это - равновесная с атмосферой концентрация СО2 в воде, поэтому дропчекер абсолютно ничего не покажет. Зато он покажет концентрацию СО2 в 30 мг/л, если его растворять принудительно. Но вот незадача, при равновесной концентрации СО2 в моей воде, равной 40 мг/л, и при принудительном растворении СО2 до 30 мг/л по дропчекеру, у меня получается 40 + 30 = 70 мг/л растворенного СО2. Естественно, 30 мг/л - избыточная концентрация, которая будет выветриваться в атмосферу. Но 40 мг/л СО2 в воде я могу поддерживать простой аэрацией, без подачи СО2 вообще


ПОчитал Ваше ...рассуждение...ну и нагородили....Вы вечный двигатель не пробовали изобретать - точно получится Смайлик :D

А теперь по пунктам:

Daxel
Водопроводная вода у меня имеет рН=8.0, и вода после осмоса имеет рН=8.0, потому что ее ничто не подкисляет.


А Вы не задумывались а, что ее подщелачивает в этом случае? У чистой дегазированной воды воды ph =7. Это легко вывести из уравнения Хендерсона-Хассельбаха и существующей константы диссоциации воды.
КД с некоторыми допущениями, не особо влияющими на точность, равна 1,86E+16. Если уравнение разрешить (молярными массам) от обратного логарифма соотношения ионов (pH) то получим pH=7.0

Чтобы, pH увеличить на 1 необходимо, чтобы анионов, к катионам стало больше в 10 раз. Интересно, каких анионов у Вас больше, вода то после осмоса? Интересно а реминерализатора после мембраны нет, случайно?
Хотя.... осмос - это в некоторых случаях лучше, чем однократная дистилляция, но существующие мембраны могут иметь относительно плохую избирательность по отношению к некоторым ионам. Поэтому такой pH - может быть, но не из-за (абсолютного Смайлик :D) отсутствия СО2, а из-за избыточного (по отношению к Катионам)наличия соответствующих анионов.


Daxel
Ну нету в моей воде СО2.


Если, Вы это заявляете на основании результатов тестиков для аквариумистов....то это, мягко говоря смешно.....

А чтобы с очень большой степенью чистоты извлечь все газы из воды - нужно очень сильно постараться...и не думаю, что кто-то, проектировал водоподготовку в том районе города, где Вы находитесь, и от "щедрот" бюджетных - вставил в систему дорогущие лабораторные дегазаторы (да это и теоретически невозможно), а деаэраторами опустить уровень газов ниже равновесных с атмосферой - практически не возможно...хотя и деаэраторы - дорогие устройства...и применяются в основном на водоподготовках с озонированием...или на водоподготовках для паро и водогрейных котлов....на бытовой холодной или горячей воде - явление очень редкое....

То, что Вы измерили Щелочность воды (с точностью 0,3566 mмольэкв/л.) и ph c точностью 0,2 (в лучшем случае) единицы, еще не говорит об отсутствии СО2 в воде....а говорит о наличии щелочности...
Для примера, можно в воду вообще гидрокарбоната натрия посыпать (сода) - щелочность в этом случае даже превысит общую жесткость воды. И что? От этого, в ней вдруг пропадет СО2?
В а аквариуме - одновременно работающих буферных систем может образоваться несколько....и вычисления СО2 по вышеупомянутому уравнению - станет не совсем точным ....

А таблицы СО2=F(КН, pH) , на аквариумных форумах - это предмет отдельного обсуждения...я так и не могу понять, какую константу диссоциации в системе растворения СО2, использовали изготовители этих таблиц, и почему....По крайней мере константа завышена....по всей площади таблицы, плюс к этому используется молярная масса СО2 = 44.0, а точнее будет использовать 44.00995, ну или 44,01 хотя бы...



Daxel
Согласно этой таблице, при рН=6 и КН=1 в воде растворено примерно 30 мг/л СО2. А у меня рН и КН еще меньше, поэтому и СО2 в моей воде около 40 мг/л.
Самое смешное, что это - равновесная с атмосферой концентрация СО2 в воде.

При pH=6 и КН=1 => СО2 = 31,86 Это да....а дальше немного смешного...Смайлик :DСмайлик :D

Само смешное в этом - вот эта фраза


DaxelА у меня рН и КН еще меньше, поэтому и СО2 в моей воде около 40 мг/л.

Если бы все было так просто...
На самом деле, интересны не абсолютные значения показателей КН и pH а соотношения между ними, какими бы малыми величинами эти показатели не выражались....

Равновесная концентрация СО2 в воде при температуре 25гр.Цельсия, атмосферном давлении Р=760 мм.рт.ст. , и содержании СО2 в атмосфере = 300 ppm (0,03%) равна
0,45 ppm. Согласен, что в квартирах содержание СО2 выше, но как правило не выше 900 ppm, т.к. при таком содержании СО2 - очень хочется проветрить помещение...
Отсюда - равновесное содержание СО2 в воде может достигать до 1,2 ppm - в редких случая....



Daxel
поэтому дропчекер абсолютно ничего не покажет.

Естественно - не покажет...т.к. СО2 в воде нет....он есть только в Вашем мечтании о "халявном" наличии СО2 в обратноосматической воде, просто от того, что используется осмос....но - УВЫ....Смайлик :D


Daxel
Зато он покажет концентрацию СО2 в 30 мг/л, если его растворять принудительно.

Ну здесь, как раз все нормально...подаем СО2 - дропчекер реагирует...



Daxel
Но вот незадача, при равновесной концентрации СО2 в моей воде, равной 40 мг/л, и при принудительном растворении СО2 до 30 мг/л по дропчекеру, у меня получается 40 + 30 = 70 мг/л растворенного СО2.


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Наверное и самому уже смешно? Нет?


Daxel
Естественно, 30 мг/л - избыточная концентрация, которая будет выветриваться в атмосферу. Но 40 мг/л СО2 в воде я могу поддерживать простой аэрацией, без подачи СО2 вообще


Повторение мать учения ....
Простой аэрацией можно поддерживать равновесный уровень СО2 - а это не 40 ppm, а в 100 раз меньше - от 0,4 до 1,2 ppm.

Вот с кислородом О2 - все значительно лучше - равновесный уровень в воде при 25 гр.Ц. около 8 ppm....оч.сильной аэрацией можно добиться уровней близких к данному....но активный фотосинтез растений может поднимать уровень кислорода в воде значительно выше равновесного....
2013-12-0606/12/2013 13:16:21
#1900950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Z0RS
А Вы не задумывались а, что ее подщелачивает в этом случае?

Задумывался. Сода. Натрия гидрокарбонат Смайлик :)


сообщение Z0RS
Если, Вы это заявляете на основании результатов тестиков для аквариумистов....то это, мягко говоря смешно.....

Аквариумные тестики мне позволили понять, что с водой у меня что-то не то. Повезло раздобыть полный анализ своей воды. Потом пошли тесты в лаборатории химводоподготовки на работе: жесткость, щелочность, вычисление форм щелочности... Смайлик :)


сообщение Z0RS
или на водоподготовках для паро и водогрейных котлов....

В курсе, я в паровой котельной работаю. Na-катионитные фильтры с деаэратором вижу ежедневно Смайлик :)


сообщение Z0RS
можно в воду вообще гидрокарбоната натрия посыпать (сода) - щелочность в этом случае даже превысит общую жесткость воды. И что? От этого, в ней вдруг пропадет СО2?

У меня такая вода и течет из ведомственной артезианской скважины. Кто его знает, почему СО2 нет на полукилометровой глубине?
Почему пропадает, если его там и не было? В кипящей воде его же тоже нет. Разве что взять кипяченую воду и в ней растворять соду. Только в холодной и без СО2, потому что сода при нагревании разлагается с выделением СО2 Смайлик :)


сообщение Z0RS
А таблицы СО2=F(КН, pH) , на аквариумных форумах - это предмет отдельного обсуждения...

Они более-менее совпадают с номограммой определения свободной углекислоты в зависимости от рН и щелочности воды в водоподготовке, используемой при декарбонизации подпиточной воды. Только даже не у каждого проектировщика ВПУ хватает мозгов сопоставить жесткость со щелочностью. Смайлик :)


сообщение Z0RS
Само смешное в этом - вот эта фраза


DaxelА у меня рН и КН еще меньше, поэтому и СО2 в моей воде около 40 мг/л.

Если бы все было так просто...
На самом деле, интересны не абсолютные значения показателей КН и pH а соотношения между ними, какими бы малыми величинами эти показатели не выражались....

Именно это я и пытаюсь объяснить, а не слепо верить в непорочность таблицы рН/КН/СО2 и святость дропчекера. Смайлик :)


сообщение Z0RS
Естественно - не покажет...т.к. СО2 в воде нет....он есть только в Вашем мечтании о "халявном" наличии СО2 в обратноосматической воде, просто от того, что используется осмос....но - УВЫ....Смайлик :D

Мечтание не мое, а таблицы рН/КН/СО2 Смайлик :D


сообщение Z0RS
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Наверное и самому уже смешно? Нет?

Конечно смешно. Пока смеялся, задавал неудобные вопросы, благодаря которым один мой знакомый начальник планирует заменить системы водоподготовки котельных у нас в крае Смайлик :)


сообщение Z0RS
Повторение мать учения ....
Простой аэрацией можно поддерживать равновесный уровень СО2 - а это не 40 ppm, а в 100 раз меньше - от 0,4 до 1,2 ppm.

Смайлик :)

сообщение Daxel

Nikolai85
Имеет ли смысл подавать CO2, если осуществляется круглосуточная аэрация?

Да, имеет смысл. И есть смысл подавать СО2 тоже круглосуточно.

я ничего не пропустил? Смайлик ;)
2013-12-0606/12/2013 15:50:07
#1901019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Daxel
Мечтание не мое, а таблицы рН/КН/СО2


А это в котором месте таблицы указано?..ткинте носом...


Daxel
а не слепо верить в непорочность таблицы рН/КН/СО2 и святость дропчекера.


Дропчеккер - утройство в основе которого лежит тот же пресловутый закон Генри.

Есть точно нормированной по содержанию буферных солей - раствор, через воздушную среду происходит газообмен - с одной стороны вода аквариума - потом воздушная среда, с другой стороны вода в дропчеккере, полученный из воды аквариума СО2 - диссоциирует и меняет кислотность нормированного раствора...кислотность меняет цвет индикатора...если цвет темно синий - значит в воде аквариума СО2 мало меньше 5-6 ppm....вот и вся логика.

Во что здесь можно не верить? устройство и принцип работы простое...проще некуда....



Изменено 6.12.13 автор Z0RS
2013-12-0606/12/2013 16:19:39
#1901036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Z0RS
А это в котором месте таблицы указано?..ткинте носом...

Дык, во всей таблице и указано. Не думаю, что Вы не понимаете значения "рН" и "КН", и какие факторы на них влияют, КРОМЕ углекислого газа, угольной кислоты и ее солей. Смайлик :)


сообщение Z0RS
Дропчеккер - утройство в основе которого лежит тот же пресловутый закон Генри.
Во что здесь можно не верить? устройство и принцип работы простое...проще некуда....


сообщение Leonardo46
Ну а дроп-чекер, он показывает пых в не зависимости откуда он, равновесный газ или накачанный из баллона.

Не по адресу Смайлик ;)
2013-12-0606/12/2013 18:34:19
#1901094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Daxel

Ваш предыдущий пост - это что? Диалог "глухого" со "слепым"?

Я почти прозрачно спросил, и могу более конкретно сформулировать вопрос:
Где в таблице (CO2=F(KH, pH) такое соотношение КН и pH, по которому можно сказать, что в обратноосмотической воде (с ничтожно малой, но все же присутствующей карбонатной жесткости) будет 40 ppm СО2 и это еще почему-то стало по-вашему равновесным значением? Не подскажете почему?

Ваша ошибка в том что вы думаете, что если

Daxel
У моей отстоянной или проаэрированной воды рН снижается до значения 5.5 без подачи СО2.


то в этой воде


Daxel
А у меня рН и КН еще меньше, поэтому и СО2 в моей воде около 40 мг/л.


Я выше уже приводил расчеты сколько будет СО2 в Вашем случае, а будет меньше 1 ppm, поэтому мысли о 40 мг/л СО2 без процесса подачи такового и растворения в воде - я назвал мечтами...и попросил указать мне место в таблице - из которого Вы это поняли? Зачем прикидываться непонятно кем?

Равновесное значение тоже считается просто:
Плотность СО2 = 1,97 кг/куб.метр или 1,97 г./литр или 1970 мг/л.
Коэффициент растворения СО2 в воде (при 25 гр.Ц. и парциальном давлении Р=760 мм.рт.ст.) = 0,759:1 по объему.
Количество СО2 в атмосфере при расчетах берем 0,03% т.е. объемная доля СО2 = 0,0003. на эту величину делаем поправку парциального давления и, соответственно - коэффициента растворения.

1970 мг/л * 0,759 * 0,0003= 0,4485 или округленно 0,45 мг./л или (принимая 1 л = 1 000 000 мг воды) 0,45 ppm.
Вывод: в процессе свободного газообмена, между водной средой и атмосферой, содержащей 0,03% углекислого газа, при температуре 25 гр.Ц. и атмосферном давлении равном 760 мм.рт.ст., устанавливается равновесие на уровне содержания углекислого газа в воде СО2 = 0,45 мг./л.

Далее можно и предельный уровень растворения СО2, в тех же условиях, вычислить...он будет равен
1970 мг/л * 0,759 = 1495,23 мг./л , т.е. если над водной поверхностью будет находится газовая среда, содержащая 100% СО2, то установиться равновесие на этом уровне...и больше в воде при таких условиях растворить СО2 не удастся.....но это и так слишком большое значение для аквариумистов....


И потом, обратите внимание, я что так-же как и Вы , где-то в своих рассуждениях и выводах использую, ссылки на мое место работы, на каких-то начальников делающих какие-то выводы после разговора со-мной? Это что, попытка "подавить" каким-то призрачным авторитетом? Скажем так (мягко) - она не удалась.
Я привожу расчеты , данные и пр. в основном из школьного курса физики, химии, биологии...ну может местами чуть по-сложнее, и вот это все - значимые для меня понятия, факты и аргументы - все остальное "мимо кассы" ...
2013-12-0606/12/2013 22:35:04
#1901172
Нравится Pride
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Z0RS
Диалог "глухого" со "слепым"?
..."мимо кассы" ...

Перечитайте тему. Может поймете чего Смайлик :)
2013-12-0707/12/2013 11:07:26
#1901275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Daxel

То что вам пишут проверено практикой и есть в любом источнике, К.Кассельман, Амано, Кочетов и тд.Аэрация выводит СО2 из воды, так же как угарный газ выводят из крови кислородом. Быстрая ссылочка про СО2 http://www.amania-11... Смайлик :PВы своими суждениями вводите в заблуждение топикмейстера и других, кто ещё не изучил эту тему.СО2 в атмосфере http://ru.wikipedia.... очень мало, именно в таких пропорциях в воде и будет газ из воздуха, а не ваши цифры-это факт.Если газа в воде больше, воздух будет его замещать, этому аэрация и способствует.Принцип работы я описал на 100% верно, он именно и показывает содержание в воде СО2 и пыха соответственно(точнее наоборот, но суть для нашего вопроса не меняется), из воды газ попадает в воздушную прослойку в дроп-чекере и вновь растворяется в индикаторе, другие суждения не верны, тк дроп-чекер и нужен для того, что бы знать, сколько газа в аквариумной воде.
ЗЫ:Настоятельно прошу вас не вводить в заблуждение новичков.Приведите источники, ссылки на авторитетную литературу, если собираетесь продолжать.
2013-12-0707/12/2013 14:05:44
#1901329
Нравится Pride



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top