go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

СКАЛЯРИИ содержание и разведение (страница 18)

Совместимость скалярий с другими видами

Лучшие для скалярий - анцитрусы, коридорасы и водорослееды.

Менее желательные соседи - харациновые из крупных, американские цихлиды, дискусы (при совместном содержании скалярии будут страдать от переедания), альтумы, радужницы, лабиринтовые, вьюны, живородящие карпозубые. Хотя в этой группе возможны некоторые проблемы типа поедания скаляриями мелких харациновых рыб, драк с цихлидами, воровство икры скалярий и прочее.

Нежелательные соседи - холодноводные типа золотых рыбок и кои, крупные цихлиды Америки и Азии, креветки, барбусы. Наиболее нежелательные - цихлиды Африки, тетраодоны, скаты, амфибии, монодактилы и прочие.

Есть информация о конфликтах с птеригоплихтами, которые бывают агрессивны к скаляриям и, за счет своей кольчужности, не обращают внимания на тычки скалярий. При нересте могут воровать икру. Содержание с барбусами - возможно, но при наличии определенных условий и при соответствии характеров рыб.

Золотые рыбки и скалярии - несовместимы. Температура содержания видов разная, параметры воды разные.

Оформление аквариума для скалярий

17032012_380
Самый лучший вариант – это травник с небольшим течением, с корягами, и достаточное количество крупнолистных растений, на которые скаляриям удобно откладывать икру. При содержании стаи - некоторого количества пар, надо разграничить аквариум на зоны с помощью коряг, либо растений. Чтобы каждая пара могла "держать свою территорию". Стычки будут, но их интенсивность резко снизится. Да и аутсайдерам будет где переждать *бурю*.


Параметры воды

Аквариумная вода. Скалярии не требовательны к качеству воды, но лучше себя чувствуют в теплой воде при температуре 25-27 градусов, а сама вода, когда и покислее, и помягче.

Идеальные условия — это полное отсутствие аммиака-нитрита (NH3 и NO2), нитрат (NO3) не более 30, GH и kH 2-10, pH 6-7.

Кормление

Скалярии неприхотливы в отношении корма, едят все. Лучший корм - заморозка. Наиболее предпочитаемый - замороженный мотыль, взрослая артемия ( Разведение артемии (видеопособие) ), фарш ( корма, фарши, рецепты, желирование, сублимирование ). Можно подкармливать их живыми дрозофилами, чертиками из бочки, дафнией. С удовольствием едят науплий артемии. Взрослых скалярий можно кормить раз в сутки, один день в неделю - разгрузочный. Подростков и мальков 2-3 раза в сутки, без разгрузочных дней.

Затянутые скалярии

Обычно скалярии, которых выращивают на сухом корме имеют меньший размер, и немного похожи на затянутых. Такой размер может быть обусловлен либо малым объемом банки, когда они росли, либо кормлением их сухим кормом в период роста. И хотя сейчас активно продвигается информация маркетологами, что современные сухие корма удовлетворяют всем требованиям, но опятные разводчики скалярий утверждают, что на сухом корме скалярий так поднять не получается как на фаршах, заморозке или живых кормах. Можно сказать, что скалярии в малеьньких аквариумах приспособились к условиям содержания по типу растений японского бонсая. То есть они легко переносят разные условия в банке, в отличие от диких сородичей, но при этом они несколько измельчали.

Характерные болезни скалярий

Гексамитоз, Гельминты, жаберные сосальщики - частые спутники скаляр. Обычные болезни типа ихтиофтириоза, плавниковой гнили, оодиноза, при правильных условиях содержания сильно не беспокоят.

Частые ошибки:

- запуск скалярий в только что запущенный аквариум. Отравление аммиаком для скалярий очень плохо!
- постоянное добавление антибиотиков в воду. Во-первых, антибиотики сажают печень и почки, во-вторых, см. пункт выше.
- запуск скалярий как красивых крупных рыб в аквариум с искусственными пластиковыми растениями, фиолетовым грунтом и средневековым замком.

Формирование пары скалярий

Из десятка скалярий в стае формируются пары - обычно это 2-3 пары.
Объем воды на одну пару 70-100 литров. Литраж варьируется в зависимости от: размера тела рыбы, плотности населения аквариума, размера аквариума (чем больше объем, тем больше рыб на объем можно сажать), наличия укрытий, характера рыб (иногда доминирующая пара не дает подсаживать вообще никого!)

Стимуляция нереста скалярий

Подмена, подкисление воды (осмос или дистиллят) и поднятие температуры - являются стимулирующими факторами. Часто подталкиванием к нересту созревшей пары является чистка аквариума с заменой трети воды в нем. Половина осени, зима и ранняя весна - период затихания нереста. Икру в это время не откладывают. Cтимулировать нерест можно и в это время, но лучше не торопите, дайте самочке отдохнуть и набрать икру. Частота нерестов может быть от 10 до 20 дней. Очень много факторов влияет на частоту нереста, например, атмосферное давление. После длительного нерестового периода наступает период отдыха, который бывает от 2-х месяцев до полугода. Как потолстеет - можете понемногу разбавлять воду осмосом при подменах и постепенно поднять температуру на пару градусов.

Если есть необходимость скрестить нужных вам производителей (не являющихся парой), то лучше отсадить самку в будущий нерестовик отдельно, подняв постепенно температуру относительно обычной на пару градусов, но не выше 30 С, обеспечить самке обильное и разнообразное питание, но без переедания. Готовность самки к нересту можно определить по округлившемуся животу. Обеспечьте наличие субстрата для нереста в нерестовике (широколиственные растения, закрепленная на стекле пластина пищевого пластика, керамический либо пластиковый конус или камень с достаточно гладкой поверхностью). Подмените часть воды в нерестовике и подсаживаете самца. На первых порах между искусственно образованной парой скалярий возможны разногласия, поэтому в аквариуме должны быть заросли длинностебельных растений или валлиснерии, чтобы рыбы могли там спрятаться друг от друга, да и малькам в таких зарослях будет где поохотиться потом. Часто эта тактика приносит успех, и вы получаете именно то что хотели - нерест нужной вам пары производителей. Самые лучшие результаты получаются, когда пара сидит отдельно, но через стекла видит в соседнем аквариуме других рыб. Тогда пара между собой не ссорится, а дружно защищает гнездо от недосягаемого *врага*.

Побелевшая икра

Это неоплодотворенная или испортившаяся икра.

Нерест скалярий на видео



Выращивание мальков скалярий

Молодые пары скалярий сперва учатся ухаживать за икрой, но не всегда это сразу получается правильно. Неудачных попыток по выхаживанию мальков может быть и 5, а на шестой – уже нормально.

Причины появления в потомстве так называемых "ползунов" могут быть различными:
1. Метиленовый синий - предполагается что он оказывает тератогенное действие на личинок скалярий (Perlberg ST, 2008).
2. Слишком высокий PH (A. Korzelecka-Orkisz, 2012).
3. Генетика (Norton, 1982)
4. при инкубации икры без участия родителей, либо, когда они неопытны, а высота водяного столба до поверхности больше, чем только выплывший малек может преодолеть (обычно это несколько сантиметров), чтобы заглотнуть воздух с поверхности, не расправляется воздушный пузырь и мальки остаются лежать на дне, при этом они питаются и растут, но нормальной рыбой они уже не станут.("народная")

При этом, версия с невозможностью наполнения плавательного пузыря атмосферным воздухом, при помощи его заглатывания с поверхности, выглядит неправдоподобно, так как предполагается (Perlberg ST, 2008), что скалярии- чистые физиолоки. Это подтверждает и опыт любителей (pav56, 2017). Однако, достоверные сведения об этом отсутствуют, поэтому полностью такой вариант исключать нельзя.



Обычно на 3-4 день с момента начала кормежки уже видно, кто носится по всему аквариуму, а кто валяется на дне. Более точно можно сказать на момент, когда начинают оформляться в ромбик - стандартную форму скалярии. Когда начнут появляться грудные плавники, то можно еще и по форме плавников отсортировать дефектных мальков. Взрослые скалярии обычно собирают мальков на ночь в кучку несколько дней подряд, а утром наоборот выпускают в стайку. Мгновенный переход от яркого света к полной темноте при включении и выключении света в аквариуме - не лучший вариант. Лучше сделать сумерки: выключить основной свет, а на полчаса оставить подсветку, или хотя бы свет в комнате, чтобы успели собрать. По поводу пугливости: мои даже не давали мальков фотографировать, заслоняли от фотоаппарата. Мальки при этом как по команде к задней стенке и в укрытия.

При выращивании мальков в инкубаторе

Необходима аэрация. В природе пара скалярий обмахивает кладку икринок грудными плавниками, создавая приток свежей воды. В инкубаторе родителей нет, но имитация этой жизненно необходимой процедуры быть должна. Распылитель следует расположить на 2-3 см выше дна, а субстрат с икрой чуть ниже, но так, чтобы поток воды, увлекаемый пузырями аэрации, проходил над кладкой. После выклева личинок аэрацию установить такой, чтобы личинок не уносило потоком. Но аэрацию не выключать. С третьего по десятый день личинки сами гоняться за кормом еще не могут, поэтому круговорот воды будет подносить малькам корм прямо ко рту.

Высота столба воды в инкубаторе должна быть 10-12 см. Где-то на 2-3-й день личинке надо будет глотнуть воздуха с поверхности и заполнить плавательный пузырь. Большую высоту им преодолеть будет труднее. Когда малек поплыл, можно добавить воды сколько хочешь. Но до 3 недель их все же удобнее кормить при небольшом объеме (правда при этом и чистить надо чаще).

Выкармливание мальков скалярий

Традиционно мальков кормят науплиями артемии. Чаще всего делается простейший самодельный инкубатор для артемии. Потом можно начать подкармливать мальков скалярий заморозкой дафнии, циклопа, микропланктона. А дальше уже переходить на взрослую еду – фарш, в том числе.

Поведение скалярий

Если в достаточно большом объеме завести стайку скалярий, то можно наблюдать их стайное поведение. В стае у скалярий обычно жесткая иерархия, где главенствует доминирующая пара. Гендерные отношения могут, иной раз, приобретать причудливый характер. Обычно скалярии создают достаточно прочные пары, но бывают и исключения. Например: один самец оплодотворяет икру двух самок поочередно, отдавая предпочтение одной из них, или же одну кладку оплодотворяют двое самцов, в дальнейшем ухаживая за ней втроем с самкой.

Скалярии очень хорошо узнают человека, который кормит их и ухаживает за ними. При его приближении выстраиваются у стекла и выпрашивают вкусности. При приближении *чужака* либо игнорируют его, либо прячутся (зависит от характера рыбки). Еще, скалярии шикарные охотники, причем, умудряются таскать мальков у более сильных рыб буквально из-под носа, а сама тактика может варьироваться. А какие они бывают отличные родители! Правда, им надо хорошенько набраться опыта. Для опытной пары даже понятия стресса - при котором пара молодых скалярий обычно съедает икру или личинок - не существует. Но могут быть и случаи агрессии при защите мальков: например, одна пара отложила икру, и когда малек готов был уже поплыть, то агрессивность самца настолько возросла, что он буквально начал убивать сородичей, сидящих в этом же аквариуме. В процессе отгораживания пары с гнездом от остальных обитателей аквариума, личинки были случайно стряхнуты на дно. Так эта пара подобрала и вернула личинок в гнездо, и в дальнейшем успешно подняла малька.

Вообще, про скалярий можно рассказывать долго и много. Каждая скалярия обладает своим характером и индивидуальностью. И у каждого владельца этих рыб будут свои рассказы о приключениях и событиях в жизни их питомцев.



Литература:
1. Norton, 1982 - Dr. Joanne Norton, FAMA: April 1982, Vol. 5, #4. Introduction, Genetics Of The Mutant Genes, and Practical Applications.

2. A. Korzelecka-Orkisz, 2012 - Agata Korzelecka-Orkisz, Zuzanna Szalast, Dorota Pawlos, Izabella Smaruj, Adam Tañski, Joanna Szulc and Krzysztof Formicki, 2012 Early ontogenesis of the angelfish, Pterophyllum scalare Schultze, 1823 (Cichlidae)

3. Perlberg ST1, Diamant A, Ofir R, Zilberg D., 2008 - Characterization of swim bladder non-inflation (SBN) in angelfish, Pterophyllum scalare (Schultz), and the effect of exposure to methylene blue.

4. pav56, 2017 - Пост (id2322482) пользователя pav56. Заметка о разведение скалярий. - СКАЛЯРИИ содержание и разведение


Изменено 8.9.16 автор Button

Изменено 10.6.17 автор DrFr

Изменено 11.6.17 автор DrFr
2012-09-1818/09/2012 21:45:02
#1673131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 85
Москва
3 года

Всем привет! Не подскажите, где можно достать на вырост хороших производителей какого нибудь интересного вида скалярий? Сам я занимаюсь только малавийцами и опыта в Америке у меня ноль. Хочу расширить своё хозяйство новыми видами. Только брать в магазе абы что не хочется. По содержанию и разведению пока более менее понятно. Один только вопрос: как будут себя чувствовать и размножаться скалярии при общей жесткости воды более 20?

2013-10-2323/10/2013 08:52:15
#1879129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Dimbarik

Добрый день!
Плохо они будут себя чувствовать в жесткой воде. Можно адаптировать, но ИМХО, не стоит того. К тому же, чем породитстее скаляры, тем они чувствительнее.
Конечно заводите, если есть возможность разбавлять, скажем, осмосом.
2013-10-2323/10/2013 19:22:31
#1879597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 85
Москва
3 года

Nisa

Тогда, пожалуйста, подробнее про смягчение воды наиболее доступным и дешёвым способом. Или всё таки это не настолько принципиально? Будут ещё мнения?
2013-10-2323/10/2013 19:41:26
#1879608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

ага, про смягчение жесткости это очень актуально, вот про осмос я так ничего и не понял, сделал тест на общую жесткость, 37 градусов, ужас! Живут 4 скалярки, ростут, едят хорошо, 3 серебрянные полосатые, окрас чёткий, и одна жёлтая, тоже окрас отличный, но хотел бы расплодить... и дисков хочу, а жёсткость заминусить не понимаю как...

2013-10-2323/10/2013 20:06:36
#1879620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Dimbarik

Пиаш, я так полагаю, в районе 8?
2013-10-2323/10/2013 20:07:11
#1879622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

ersh

Что вы хотите знать про осмос? Что это вообще такое?
2013-10-2323/10/2013 20:10:59
#1879627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

что это вообще такое понятно, а как его купить? установить? пользовать? обслуживать? я не сантехник, ставить протоку или резать трубы вообще, меня одна только мысль пугает!
или какой ещё способ приготовления воды с "нормальной" жёсткостью в масштабах 220 литров ...

2013-10-2323/10/2013 20:17:00
#1879631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

ersh

Просто купите и установите осмос(или попросите кого нибудь чтобы вам помогли). Протока тут не при чем. Это разные вещи. Потом при подмене будете мешать с водопр.водой. Я мешаю 50/50. У меня КН 4.
2013-10-2323/10/2013 20:22:56
#1879643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

я так понял что только осмос поможет, иных вариантов нет...

2013-10-2323/10/2013 20:50:15
#1879657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ersh

Жесткость это содержание растворенных солей в воде. Ну а как еще соли из жидкости убрать?

Связывать и ронять их в осадок, выпаривать жидкость, вымораживать, отфильтровывать.
Связывать - да есть кондиционеры, но связывают в осадок далеко не все соли. Кондиционер добавляют в воду для подмен, оставляют на полчасика, потом аккуратно верхнюю часть сливают в аквариум. Но есть мнение, что остаток кондиционера может связывать некоторые вещества в аквариуме.
Выпаривать - дистиллят - хорошее решение и я покупаю дистиллированную воду, но у меня креветочник на 38 литров и воды на долив только надо. А на большой акв можно обанкротиться. Можно выпаривать самому, но это даже муторнее чем связывать в осадок.
Вымораживать - даже еще муторнее чем выпаривать.
Наконец - отфильтровывать - это осмос.
Это было долгое объяснение Смайлик :D
2013-10-2323/10/2013 21:27:10
#1879679
Нравится deps
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

ersh

После такого разъяснения Нисы ещё вопросы есть?
2013-10-2323/10/2013 21:40:35
#1879688
Нравится Nisa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

сообщение Nisa
... Связывать и ронять их в осадок, выпаривать жидкость, вымораживать, отфильтровывать.
Связывать - да есть кондиционеры, но связывают в осадок далеко не все соли. Кондиционер добавляют в воду для подмен, оставляют на полчасика, потом аккуратно верхнюю часть сливают в аквариум. Но есть мнение, что остаток кондиционера может связывать некоторые вещества в аквариуме.
Выпаривать - дистиллят - хорошее решение и я покупаю дистиллированную воду, но у меня креветочник на 38 литров и воды на долив только надо. А на большой акв можно обанкротиться. Можно выпаривать самому, но это даже муторнее чем связывать в осадок.
Вымораживать - даже еще муторнее чем выпаривать.
Наконец - отфильтровывать - это осмос.
Это было долгое объяснение Смайлик :D


Самое классное объяснение, которое я когда-либо читала! )))))
2013-10-2323/10/2013 21:48:33
#1879696
Нравится Nisa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 85
Москва
3 года

Nisa
Пиаш, я так полагаю, в районе 8?

Тестами не заморачивался никогда, т.к. ни к чему было. Вобщем попробую в такой воде. Думаю адаптируются. Остался только вопрос где взять хороших производителей.
2013-10-2424/10/2013 12:15:04
#1879875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Dimbarik

Ищите на форуме.
2013-10-2424/10/2013 21:16:19
#1880195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Belgorod
8 года

Dimbarik, РН у Вас точно в районе 8. Я тоже некоторое время мучалась с жесткой водой в нашем городе - зимой вымораживала, пару раз покупала дистиллят, корой дуба еще пробовала понижать. Потом поняла, что занимаюсь какой-то ерундой, пошла и купила фильтр обратного осмоса. В один день купила, сразу мне установили - теперь беды не знаю. Мое мнение - жить будут и в жесткой воде, но, мне кажется, не очень некомфортно.

У меня тут неожиланная ситуация. Было две пары скалярий, самец в одной паре скоропостижно скончался. Оставшийся мальчик стал плавать к вдове, несколько дней метался между двумя половинами аквы - никак не мог выбрать. Ну и овдовевшая девочка ему подсобила, быстренько, чтоб он не колебался наметала на листик. Таким образом выбор был сделан. И именно в тот раз я в первый (и пока последний) раз увидела поплывшего малька. Вторую девочку (брошенную жену) пришлось отнести в магазин - били.
Новая пара после этого еще несколько раз метали, но малька я больше не видела, икра исчезала на второй день. Не знаю сами съедали или помогал кто. Ну исчезала и исчезала, все было тихо мирно. И вот вчера тоже исчезла (утром была, вечером пришла - уже нет), но я никогда не видела чтобы самец после этого мутузил самку. А тут он просто взбесился, уже второй день житья ей не дает. Все плавники разодрал, под куст загнал, плавать не дает, к еде не подпускает и сам как-то хило ест. Неужто так из-за икры переживает. Прям санта барбара, а я ж тоже теперь переживаю за девочку. У кого было такое? Только я посмею подумать - что у меня мир да любовь в акве, как начинается что-нибудь.

2013-10-2626/10/2013 12:05:42
#1880875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день!
Возникли вопросы о выращивании мальков скалярий.
3 - 4 дня назад (кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже) у меня поплыли мальки от пары скалярий под названием "зеленый бриллиант" (Так их назвал продавец, у которого в марте приобретал мальков).
Рыбы нравятся (очень высокоплавничные, интересный покров, прикольные по поведению), поэтому хочу вырастить для себя ещё несколько таких рыбок, а также раздать некоторым знакомым (Если вырастут, то незнакомым тоже готов буду раздать).
Икры было отложено не много и часть икринок побелела, но в конечном итоге, как минимум, 100 мальков точно плавает (может быть и 150 штук - не разберёшь) и вроде даже пока погибших не видел.
Кормлю замороженным микропланктоном и замороженным циклопом (науплий артемии раздобыть пока не получилось, а инфузория у меня что-то не развелась).
Ну и сами вопросы:
1) Чем и как лучше собирать со дна отсадника остатки корма и грязь (каждый раз мальки засасываются в тонкий шланг и приходится их вылавливать из ёмкости для слива воды и возвращать назад в отсадник)?
2) Сколько по времени наиболее разумно держать мальков в 18-литровом отсаднике (следующим местом для выращивания будет 100-литровый аквариум)?

2013-11-0707/11/2013 17:18:43
#1887098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Алекс3003
скалярии вообще очень любопытные и непугливые цихлиды, всегда будут лезть в сифон, в маленьком отсаднике можно дно протирать губкой. А менять объём - чем раньше, тем лучше, как уже они из личинок в явных мальков превратились - так и пересаживаю (конечно, если в 100-литровике они одни будут находиться).
зы. жаль, что не смогу в очередь встать на мальков)))
2013-11-0707/11/2013 17:26:54
#1887104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Спасибо! В субботу займусь пересадкой в 100-литровый аквариум (В нём мальки, разумеется, одни будут).
Жалко, что местонахождения весьма удалённые. С удовольствием передал бы Вам таких мальков (Надеюсь, что вырастут...). Когда ехал в марте к продавцу за мальками, то планировал взять кои и "чёрный бархат", а этих рыбок, глядя на фотки, оценивал весьма скептически. Но когда в живую увидел, то показались страшно интересными (Глядя на них, "черный бархат" не стал покупать). Взрослые рыбы были стройные и красивые, а у некоторых мальков при высоте тела не более 1-го см. размах плавников был по 5 - 5,5 см.

2013-11-0707/11/2013 17:52:54
#1887122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Ну вот) Уже почти 3 месяца мои голубые ангелы растут и хорошеют) Образовали две пары, забавно, что без пары остались малыш с кривым хвостиком и самая большая, но флегматичная скалярка. А неделю назад обеим парам приспичило нереститься, чистят листики каждая пара в своем углу. Уже неделю чистят... Друг с другом пары ладят хорошо, на чужую территорию не покушаются. А вот рыбкам без пары приходится несладко - их гоняют и те, и другие. Думала, по очереди отметаются, все будет хорошо. Но нет, просто гоняют одиночек из угла в угол. Воткнула посередине пучки роголистника, может поможет, если пары друг друга особо видеть не будут? А может, я рано беспокоюсь?

P.S. К сожалению, отсадника у меня нет((

2013-11-1010/11/2013 12:28:14
#1888394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

может кто нибудь из много уважаемой пубилики подскажет где скачать вот эти 2 книги а то я не нашел Кочетов Сергей «Скалярии» 2005г и А. Н. Гуржий «Скалярии» 2009г.

2013-11-2828/11/2013 09:45:46
#1897278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

kronen
Аквариум - электронные книги. Посмотрите тут
Вот тут даже скачать вроде как можно http://books2226.ru/...
http://www.aqa.ru/fo...
http://fanfishka.ru/... тут почитать можно ее.

Изменено 28.11.13 автор kiakeb
2013-11-2828/11/2013 09:50:30
#1897281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

kiakeb фафишка хороший сайт все там читал.а на остальных книг про скалярий нет.и там где просят ввести номер для скачки обчно развод и не качаю оттуда

2013-11-2828/11/2013 10:59:13
#1897304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Несколько месяцев назад, случайно увидел на птичке не обычного малька скалярии, купил. Выросла вот такая рыба. Подскажите знатоки, правильное название.

для форума
2013-12-0404/12/2013 11:31:52
#1900204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

купил 5 подростков скаляр у одной рыбки оказался заломлен нижний плавник(усик) вверх, скажите это очень опасно? вроде плавает бодренькая, может есть способы вернуть его в исходную позицию.

2013-12-0404/12/2013 14:26:41
#1900298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года
alex0319 Платиновый жемчужный скаляр.

John-do Если назад и вверх, то может быть и врождённый дефект и травма. В обоих случаях ничего не сделать, так и будет плавать, если в месте надлома ( в случае травмы )не отвалится. Рыбам это не мешает.
2013-12-0404/12/2013 15:23:07
#1900319



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top