Советский и современный аквариум. Что поменялось?

<< 1234567  >>

Новичок

24 5
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Советский и современный аквариум. Что поменялось?
Добрый день дорогие друзья.
Я начинающий аквариумист, поэтому прошу не закидывать илом и водорослями. А хотел я задать вам вот какой философический вопрос. Почему за современным аквариумом стало во много раз сложнее ухаживать, чем в советское время?

А навеян этот вопрос вот чем.

Предыстория
Я поделился со своим отцом желанием приобрести аквариум. Получил однозначное одобрение, и достаточно много советов, как от бывшего аквариумиста со стажем. Я еще относительно молод, горяч, как и многие не отличаюсь терпением. Что тут сложного, подумал я, захотел аквариум, посмотрел ютуб, прочитал форум, купил, поставил - красота. Но не тут-то было. В третий раз запустив аквариум, получил гниение и смерть рыбок. Тут уже взыграло другое чувство. Вроде я себя дураком не считаю, а запустить аквариум нормально не могу. То тороплюсь, то опять тороплюсь, то что-то забуду. Так я перешел в другую фазу своего развития. Бросать аквариум мне категорически не хочется, поэтому еду к отцу набираться опыта и книг.

История
И вот что я услышал от отца и затем нашел подтверждение в книгах.
В отсутствии такого количества технологических и химических решений аквариумы советских аквариумистов были устроены невероятно просто, и что не мало важно дешево. Никто не знал что такое покупать грунт. Его брали в ближайшей речке и просто промывали, изредка кипятили (мой папка этим не страдал). Воду наливали из водопровода, соглашусь, что сегодня так нельзя, качество воды не сравнить с советскими временами. Растения кочевали из аквариума в аквариум и т.д. Никто не знал, что нужно добавлять в воду бактерии, подкормки для растений, такого просто не было.
Но что меня больше всего поразило, это как ухаживали за аквариумом. НИКАК! В прямом смысле этого слова. Отец сказал, что он мыл аквариум раз в 2 года. Когда я ему рассказал про еженедельную подмену 30% воды, он смотрел на меня непонимающим взглядом. Подмена - что это? Зачем? Он никогда не подменивал воду, просто доливал когда испарялась. Добавление СО2. Что это? И так далее. Подтверждение его слов нашлось и в советской аквариумной литературе.
Вывод. Если у аквариумиста основная цель - биобаланс, то когда он достигнут, вмешиваться в него вообще никак не нужно. Только кормить рыбок.

Вопрос в начале. Что думаете?
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 14:40:31#2103942
Нравится belogor, Дмитрий Е.

Свой на Aqa.ru

832 432
Воронеж
1
6 час. назад
Andruha1212
Рядовому современному аквариумисту доступно намного больше решений, облегчающих содержание аквариума, чем аквариумисту того времени.

Это только так кажется.
А как выбрать из этого большого количества решений верное? Спросить на форуме или у продавца? Вряд ли таким способом сильно сократится путь к успеху. Надо знать и пробовать, то есть - приобретать опыт. И никакое разнообразие товара на прилавке не сможет выступить в качестве машины времени.
Это как, например, с покупкой билета на поезд или открытием/закрытием счёта в банке. Мощное техническое и программное обеспечение не сократило время стояния в очередях.
Что дадут новичку, например, тесты, если он не представляет себе механизм азотного цикла или буферных свойств воды? Даже прочитав об этом, надо всё равно потратить время, чтобы "пощупать" это руками.
К тому же большое количество возможных решений плодит зачастую такое же количество заблуждений. Как, например, набившие уже оскомину споры о необходимости внешника для биофильтрации.

Изменено 15.7.15 автор Василий 12
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 13:50:44#2108348
Нравится Юрий1978

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
6 дн. назад
Юрий1978

Я ни когда не верю ни кому на слово. все должен проверить.
помните времена, а и сейчас такое бытует часто в советах людей, кто мало понимает в этом. Так вот, идет совет. если Вы ставите СО2, то нужно увеличивать освещение до 1 ватт на литр. Это была как мантра.
Проверил. полная чушь. Я ставил и при 0,3 ватт на литр и при 0,5. Прекрасно растут растения, при чем Тайландец преобразися.... сказать что растения поперли не могу, расти стали немного быстрее, но сильно напряглись что ли.
То же проделал и с грунтом ада. при чем полностью изменил рекомендации. просто положил верховку из пруда и ни каких подмен не делал. Все прошло хорошо. Растения с этим грунтом и с СО2 довольно быстро забили аквариум, при освещении 0,5 ватт на литр. Что разумеется меня совершенно не устроило и как только закончил эксперимент, и вид сюжета приобрел не что подобное, что хотел создать, аквариум разобрал и грунт выкинул.

Что касается чудес современности. Я пользую иногда СО2, правда при моей воде с осторожностью, но пользуюсь им. когда именно надо. Ну там органики понакопилось в связи с увеличением поголовья. Или температура поднялась летом и солнышко в аквариум светит. Или все вместе. Так же у меня в аквариумах есть оп лампа, которая включается только в крайних случаях каких то.

Но хочу подчеркнуть, что и без Со2 и без доп. дампы, спокойно могу обойтись и ни чего не произойдет. Просто в такие промежутки, некоторые растения начинают фговничать, а когда в аквариумвх царит гармония и вид нравится, то просто не хочется что бы что то дало эффект, который не приемлет мой взгляд.

Что касается самих рыб, ни какого отношения мои действия их не касается. Т.е. ни каких злых аммиаков разумеется там не будет.
Т.е. даже если взять этот подход, то что изменилось? Да ни чего, можно просто например занавесить в такие времена шторой аквариум например. Можно поставить кулер. Можно просто сифнуть грунт.....Т.е. способов достаточно.....

Изменено 15.7.15 автор Чейз
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 14:36:02#2108366

Завсегдатай

354 26
Электросталь
2 час. назад
Чейз, мне не интересен аквариум, в котором все медленно. Мне нравятся технологии, по которым содержит свои аквариумы, Такаши Амано. Когда Вы говорите, что люди, которые используют оборудование, ничего не умеют, Вы по сути засовываете его труды по азотному циклу, по фильтрации, по водорослям, по удобрениям сами знаете куда.

Я даже больше скажу, если у Полканова в книге упоминаний про оборудование, кроме света, нет, то у Ильина уже появляется информация и о нагревателях, и о компрессорах, и о фильтрах. Уже тогда аквариумисты понимали, что без оборудования не обойтись.

Василий 12, читать труды различных аквариумистов и пробовать. И плюс смотреть на то, как содержат данный тип аквариума другие аквариумисты и главное фильтровать кучу г..., которое пишется на форумах. Любое увлечение отнимает время, если человек пришел в аквариумистику с мыслью: "Хочу аквариум, как вон тот, но постигать новое не хочу", то это просто не его хобби.

Я даже больше скажу, двух одинаковых аквариумов не бывает, у меня то, что хорошо растет в одном аквариуме, во втором аквариуме через месяц может пропасть.
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 14:39:00#2108369

Свой на Aqa.ru

7790 1865
Сланцы
2.5
3 час. назад
Andruha1212
мне не интересен аквариум, в котором все медленно. Мне нравятся технологии, по которым содержит свои аквариумы, Такаши Амано. Когда Вы говорите, что люди, которые используют оборудование, ничего не умеют, Вы по сути засовываете его труды по азотному циклу, по фильтрации, по водорослям, по удобрениям сами знаете куда
ойойой... А его ли это труды? А почитайте золотницкого который делал все тоже самое аж пару сотен лет назад, и грунты АДА ни что иное как запеченная земля - чем занимался как раз золотницкий, а то началось , Амано далеко не первооткрыватель, он просто дизайнер...
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 14:46:25#2108371

Свой на Aqa.ru

2229 359
Калуга
2 дн. назад
Юрий1978

Я тоже считаю, что до всего надо дойти, а заодно разобраться в своих приоритетах. Даже у любители растительных аквариумов ставят перед собой разные задачи: кто то идёт по пути разгона, а кто то наоборот стремится добиться неспешного роста травы. И знания нужны в обоих случаях. Но пути реализации разные. И так по многим направлениям нашего увлечения.
У многих новичков на форуме складывается не верное представление а многом, в том числе с подачи рекламы (например: нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить СО2, не разобравшись в азотном цикле лить удо, ибо на баночке так НАПИСАНО).
На самом деле тема бесконечная,но с технической точки зрения прогресс очевиден.
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 14:57:17#2108376
Нравится oneonka, Юрий1978

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
6 дн. назад
сообщение Andruha1212
Чейз, мне не интересен аквариум, в котором все медленно. Мне нравятся технологии, по которым содержит свои аквариумы, Такаши Амано. Когда Вы говорите, что люди, которые используют оборудование, ничего не умеют, Вы по сути засовываете его труды по азотному циклу, по фильтрации, по водорослям, по удобрениям сами знаете куда.

Я обычно по началу говор образно с некими намеками.....Раз было не совсем Вам понятно, то просто скажу прямо. процитировав Вас.

Цитата Ваша----
Хочу перевести свои аквариумы на землю по причине того, что надоело каждый раз ставить брагу и светить мощным светом, чему только особо радуется борода.

http://www.aqa.ru/fo...

Поэтому я говорю не о людях, которые не умеют, а конкретно о Вас. Вы сами разберитесь что же Вам нравится, если медленные травники Вам не нравятся, а современные Вам надоели....

Что же касается Токаши аммано и его труов по азотному циклу, то Вы о чем? у него на 250 литров сидит максимум деяток малявок как аксессуар. А его рекомендации про прогон в 10 объемов в час. касается не азотного цикла. как безопасоной жини рыб, а что бы ни чего на травку не оседало. Гв....и то его же рекомендации, чистить литья зубной щеткой. Видимо и 10 объемов в час не помогает.
А вообще почитайте о его мастер классе в Москве и что стало с его аквариумом обвешанным оборудование когда он уехал....
и наоборот, если бы этот аквариум создал Золотницкий, то он о сих пор бы радовал глаз посетителй.

Изменено 15.7.15 автор Чейз
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 15:00:58#2108377

Завсегдатай

354 26
Электросталь
2 час. назад
Чейз, от земли уже давно отказался. Пустой грунт, куча рыбы, травы, фильтры и CO2, вот это мое.

И, вообще, лучше читать иностранные ресурсы. На российских ресурсах, либо все Eheim, либо банка на лампах Ильича, либо какие-то нереальные данные по содержанию рыбы. Что-то полезное очень сложно найти.

Т.е. современная аквариумистика в России находится, мягко сказать, в упадке.
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 15:08:32#2108380

Свой на Aqa.ru

7790 1865
Сланцы
2.5
3 час. назад
Andruha1212
либо банка на лампах Ильича, л
а ведь самое смешное что кроме энергопотребления и температуры Ильича практически ни в чем не уступит другим источникам освещения если рассматривать именно спектральные характеристики и рост травы
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 15:42:06#2108392

Свой на Aqa.ru

7790 1865
Сланцы
2.5
3 час. назад
Andruha1212
Что-то полезное очень сложно найти.
отчасти да , потому что большинство сайтов забиты обрывками перепечаток разных авторов причем в таком сочетании что сам чёрт ногу сломит и не важно зарубежных авторов материалы или наших , потому лучше все-таки искать не перепечатки , а именно книги и статьи в оригинале не важно наших авторов или зарубежных, причем для уменьшения каши в голове начинать лучше со старых авторов
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 15:46:05#2108395

Свой на Aqa.ru

7790 1865
Сланцы
2.5
3 час. назад
Andruha1212
современная аквариумистика в России находится, мягко сказать, в упадке.
да, большинство предпочитает не думать, а делать по инструкции- за счет этого и процветают гиганты акваиндустрии, но это тоже палка о двух концах, с одной стороны - хоть так , но аквариумистов становиться больше и возможно какая-то то часть из таких аквариумистов станет более серьёзно интересоваться этим вопросом и уже сама отсеет зерна от плевел, с другой стороны благодаря этим же гигантам плодиться масса мифов и заблуждений о необходимости того или иного оборудования и обслуживания и вот тут уже без базовых знаний разобраться будет сложно геподготовленному человеку - всё ИМХО
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 15:52:18#2108399
Нравится Василий 12, Cornelius

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
6 дн. назад
сообщение Andruha1212
Что-то полезное очень сложно найти.

Очень сложно найти черную кошку, в темной комнате. Особенно ее сложно найти там, где врываются в интересные беседы профессионалов, в случае соседней темы, Скейперов и участников международных конкурсов и начинают энергично мешать, постя пост за постом.....так вот и теряется все полезное и умное, за безсмыссленными и зачастую глупыми высказываниями.
Как говорил Ильич, надо учится, учится и учится.....попробуйте последовать его совету.
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 16:39:44#2108410

Завсегдатай

354 26
Электросталь
2 час. назад
Профессионал - это тот, кто много лет работает в сфере обслуживания аквариумов. Здесь вряд ли есть такие люди. Думаю, что им этот форум не интересен. В том числе из-за гнобления собеседников модераторами. За сим удаляюсь из темы.
2015-07-15 добавлено 15/07/2015 20:32:06#2108500

<< 1234567  >> Создать новую темуБыстрый ответ