go to bottom
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

СПАСИТЕ!!!диски стоят кверху мордочками !!Читайте последний пост !! (страница 2)

Я уже больше не знаю что делать, но ситуация с подменами меня просто вымораживает...
В 600л акве, подмениваю 2-3 ведра воды. Рыбы сразу темнееют и стоят в углу. Через несколько часов все всплывают к поверхнисти и около суток стоят кверху мордами. На этой недели так происходит уже второй раз. Причем так бывает не всегда, но давольно часто. К сожалению, почему-то как раз именно в такие разы не удается померять параметры перед подменой, несколько раз меряла воду из-под крана- все нормально, и рыбы вели себя нормально, а вот тут дважды за неделю подменила, и оба раза всплывают, так держаться у поверхности 4-5 чсов, потом начинают плавать, до следующей подмены ведут себя нормально, а после -опять всплывают....
Думаю предложить мужу поставить осмос...Смайлик :protest:

Изменено 18.11.08 автор Ольга Ч

2007-03-2929/03/2007 10:00:39
#441528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Есть предложение. Собрать бабосиков до кучи и отдать воду на экспертизу. Я пытался это сделать мне ценничек впаяли 6500 руб. Как раз стоимость моих дисков... Дороговато... но понять, что в воде то нужно?
Короче, если нужно я готов пожертвовать в Питерский фонд.
Хотя наверное водозаборники у нас будут разные... и толку не будет Смайлик :( Нужно тогда группироваться по ним...

2007-03-3030/03/2007 13:43:52
#442223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

По ИМХу при аммиачном отравлении прежде всего поражаются жаберные эпителии, от сюда и стоят мордочками кверху. А , что не все, так и заражены сосальщиками не в равной степени.

2007-03-3030/03/2007 14:48:25
#442255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Ситуация с водой в Москве и Питере одинакова только в одном плане , стоим мы с Вами на реках, а значит когда идет интенсивное таянье снегов водоканал добавляет в воду большее кол-во химикатов.
Однако химикаты добавляют разные. Лично слышала как по телевизору громко хвалили то, что Питер первый город который вместо хлора (как принято по-России) стал добавлять в воду (ах извините, не помню что, т.к. химик из меня никакой) , но как в Европейских городах. Прошлой осенью оповестили. С тех пор пользуюсь кондиционерами для воды и меняю ее чаще, но меньшими порциями.

2007-03-3030/03/2007 16:48:32
#442312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Совершенно верно, пришла весна, а с нею талая вода, которая подсасывается в водопровод.
И , может быть, даже Водоканал не при чём,
и не добавки в воду, а кал собак, накопившийся за зиму...
Пришло время отстаивать воду,2 суток, летом пройдёт.
Сам тоже немножко расслабился,
менял воду из-под крана (с фильтром), завалились насмерть 4 кубинских рачонка (нонсенс).
Дискам нормально, присоскам тож ничего,
только потом вспомнил, что мелкие рачата очень чувствительны к качеству воды.
Штирлиц стоял на своём (талая вода)Смайлик :D
Успехов всем.

2007-03-3030/03/2007 20:19:11
#442391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Оля....

Предлагаю вам провести несложный эксперимент:
В следующий раз когда будете подменивать воду, то попробуйте залить ее не сразу, а растянуть на 2-3 часа
(ведро с водой ставим на аквас....в ведро опускаем аэратор на полную мощность....и по трубочке с краником сливаем в акариум....потом следующее ведро).

По результатам эксперимента можно будет сузить круг предположений (скачок рН ли...перенасыщение СО2...хлорамин ли...или же бактерии (в последнее я не очень верю...точнее не верю совсем))...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-03-3030/03/2007 21:11:31
#442421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

Ещё один "диагноз с балкона"... (страница 2)

2 Ольга Ч

Анализируя изложенные факты, уважаемая, могу высказать свою версию событий в Вашем аквариуме.
Скорее всего рыбы после подмен испытывают недостаток кислорода. Общая картина и её динамика во времени напоминает начальную клинику гипоксии.
А причины, на мой взгляд, возможны две.
1.В случае, когда подмены воды сопровождаются неаккуратным "просифонованием" грунта, органические вещества, поступающие со дна в толщу воды, поглощают основную массу растворенного кислорода (идёт окисление органики). Реакция рыб не заставляет себя ждать. Через некоторое время благодаря хорошей продувке концентрация кислорода выравнивается, рыба оживает и все приходит в норму
2.Возможно, низкий редокс-потенциал в аквариуме при поступлении свежей порции водопроводной воды с избыточным содержанием органики (талые воды!) приводит к резкому снижению содержания кислорода в воде в акве. Рыба всплывает к поверхности.
Однако, через некоторое время интенсивная работе компрессора приводит уровень кислорода к оптимальной величине и т. д.
Экспериментально опровергнуть или подтвердить гипотезу можно вливанием раствора пергидроля сразу после подмены.
Что касается влияния возможно повышенных концентраций остаточного хлора или токсических металлов в воде, то чтобы исключить их, я бы поступил следующим образом: водопроводную воду перед заливом пропустил бы через угольный фильтр, и затем уж оценил реакцию рыб.
Но это всё гипотезы, однако... Возможно и ошибаюсь. Всё-таки мало информации.
Смайлик :doctor:
2007-03-3030/03/2007 22:02:18
#442450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ДаИ
2 Ольга Ч

водопроводную воду перед заливом пропустил бы через угольный фильтр, и затем уж оценил реакцию рыб.

Смайлик :doctor:


боюсь, что пропуская воду через уголь... (если результат будет положительным), то мы так и не узнаем в чем была причина...потому что предположений заметно не уменьшится...

но...(как бы в противовес)... может исправиться ситуация в аквариуме...

Что важнее для Ольги на данном этапе - пусть решит сама....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 30-3-2007 автор Самвел_К.
2007-03-3031/03/2007 00:31:05
#442524
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Самвел_К.

но...(как бы в противовес)... может исправиться ситуация в аквариуме...

Что важнее для Ольги на данном этапе - пусть решит сама....

Удачи. Самвел.



Что самое смешное, так бывает не всегда... т.е. иногда после подмены рыбы всплывают, иногда вообще никто не всплывает, один раз в маленьком объеме полегло 8 взрослых здоровых рыб (писала об этом) а еще до этого случая -летом, после массированной подмены (25-30 процентов) перед отпуском- сразу же сдохла вся харацинка (20 неонов 10 расборок и данюшки...), а диски заваливались на бок, но все вроде выжили....
2007-03-3131/03/2007 01:17:29
#442538
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение ДаИ
Скорее всего рыбы после подмен испытывают недостаток кислорода. Общая картина и её динамика во времени напоминает начальную клинику гипоксии.
А причины, на мой взгляд, возможны две.


по первому пункту
1. Грунт пока не сифонила ни разу, аквариум запущен 2 месяца назад + работают два мощных внешника, один промывала недавно- мыть считай нечего...

2. Не знаю, что такое "низкий редокс-потенциал "

и что такое
"вливанием раствора пергидроля сразу после подмены"


Изменено 6.4.07 автор Andy ™
2007-03-3131/03/2007 01:22:00
#442540
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение IMMO
По ИМХу при аммиачном отравлении прежде всего поражаются жаберные эпителии, от сюда и стоят мордочками кверху. А , что не все, так и заражены сосальщиками не в равной степени.


Т.е. я понимаю это следующим образом, рыбы пораженные сосальщиком больше страдают от кислородного голодания, потому всплывают, те которые поражены меньше- не всплывают. Соответственно варианты низкого кислорода ДАИ расписал... В этом, возможно есть некая доля правды. Купила еще один компрессор, в воскресенье поставлю. И попробую подменить воду.
2007-03-3131/03/2007 01:24:50
#442543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Ural
15 года

сообщение Ольга Ч
по первому пункту
1. Грунт пока не сифонила ни разу, аквариум запущен 2 месяца назад + работают два мощных внешника, один промывала недавно- мыть считай нечего...

Жаль, но всё надо делать наоборот, т. е не фильтр мыть, а сифонить грунт.
За 2 мес при такой плотности заселения и обильном кормлении (напуганные термином "затянутые" и в стремлении вырастить гигантов) даже при указанном ритме подмен я думаю состояние грунта оставляет желать лучшего!


2. Не знаю, что такое "низкий редокс-потенциал "
и что такое
"вливанием раствора пергидроля сразу после подмены"
...для того, чтобы как-то обосновать свою версию пришлось порыться в инете. Еще раз жаль, что Вы этого не делаете, не пользуетесь его возможностями. Могли бы найти ответы на многие вопросы Смайлик :help:

http://aquarial.org/...
http://aquaforum.kie...
http://ww.our-aquari...
http://zoobaza.ru/en...
http://www.zooclub.r...
http://www.aqa.ru/fo...
http://www.fishy.ru/...
http://aquaforum.kie...
http://our-aquarium....
http://aquarial.org/...
Смайлик :doctor:
2007-03-3131/03/2007 12:27:20
#442643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

[Ну, может не стоит , ломать голову : что там течёт .
Понятно и так , что амоний "бесхозным" болтатся не будет-- значит будут
нитраты и еще ......
Может , сразу решать проблему с водопроводным краном?
Т.е. с подготовкой воды . Конечно, решать каждому, исходя из условий.
Ведь --сегодня : хлорамин, завтра какой нибудь "серебрянный дождь", или
ещё чего нибудь .....
Понимаю , что в квартире используемый мной вариант ... обьёмы...

Но , год назад в продаже я видел бытовые фильтры , укоплектованные озонатором.
Система простая и можно изготовить самостоятельно ( кто может)
Перед 2х ступенчатым механическим фильтром , в подходящую к нему водопроводную
трубу - монтируется инжектор (токарь из броны за 20 мин изготовил). Используя
напор водопровода , он засасывает, по тонкому силиконовому шлангу, воздух от
Озонатора, (как аквариумные помпы) .В озонаторе стоит эл.клапан , и как только появилось
разрежение, включает озонатор, т.е. -- мы открыли кран и озонатор вкл. , закрыли --выкл.
Озон , очень сильный окислитель и даже за небольшой промежуток времени вибивает в осадок
....э , (в общем у меня ёмкости для отстоя , каждую неделю с совочком чистим) , в общем всё,
что "выбьет" задерживается фильтрами.
Поспрашивайте в магазинах, думаю не всё ведь раскупили.

Изменено 31.3.07 автор Igorluka

2007-03-3131/03/2007 14:47:26
#442665
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

не думаю, что такие зверские перепады редокс потенциала могут быть при подмене в 600л 3 ведер воды, а сегодня опять погубила много рыбы, подменив 1 стакан воды в 8-ми литровой рюмке с мальками данио. Рыба моментально закружилась и полегла замертво... половина точно, остальная нереально дергается, думаю до завтра тоже не дотянет... Смайлик :(
Однозначно нужны какие-то фильтры... У дочки зверски обострился диатез при условии ежедневной однообразной диеты- остается винить только воду...

2007-03-3131/03/2007 18:20:33
#442720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч
не думаю, что такие зверские перепады редокс потенциала могут быть при подмене в 600л 3 ведер воды, а сегодня опять погубила много рыбы, подменив 1 стакан воды в 8-ми литровой рюмке с мальками данио. Рыба моментально закружилась и полегла замертво...


Ну вот...чуть проясняется уже....
В этой рюмке скорее всего грунта нет...а если он и есть, то вряд ли зашлакован до крайней степени, как это предположительно в аквариуме с дискусами...
Следовательно, гипотеза ДАИ почти отпадает... К сожалению....

И остается ВОДА....
А вот ЧТО с водой?.... - это, боюсь, выяснить вам, Ольга, не удастся.... - можете даже не мерить тестами на банальные нитраты...нитриты...аммиак...- там все скорее всего будет в пределах нормы...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-03-3131/03/2007 20:53:14
#442767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ольга, если дело дошло до того, что Ваша дочь страдает... стоит всетки сделать тесты в лаборатории. Это уже не шутки.

2007-03-3131/03/2007 22:02:09
#442798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Ольга Ч
...не думаю, что такие зверские перепады редокс потенциала могут быть при подмене в 600л 3 ведер воды, ... У дочки зверски обострился диатез при условии ежедневной однообразной диеты- остается винить только воду...
Ищем чёрную кошку в ...
Попробуем прояснить что-либо косвенным путем...
В каком районе города Вы живете? Смайлик :doctor:
2007-04-0101/04/2007 11:30:46
#442948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Самвел_К.

сообщение Ольга Ч
не думаю, что такие зверские перепады редокс потенциала ...
Ну вот...чуть проясняется уже....
В этой рюмке скорее всего грунта нет...а если он и есть, то вряд ли зашлакован до крайней степени, как это предположительно в аквариуме с дискусами...
Следовательно, гипотеза ДАИ почти отпадает...
Не уверен! Разве без грунта не может быть избытка органики? Особенно в банка с мальками?

И остается ВОДА....
А вот ЧТО с водой?.... это, боюсь, выяснить вам, Ольга, не удастся.... - можете даже не мерить тестами на банальные нитраты...нитриты...аммиак...- там все скорее всего будет в пределах нормы...
Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
И Ваши предложения таком случае ?
Тогда, может быть, это всё-таки полоний-210?Смайлик :D

2 Ольга Ч
В Вашем случае метод исключения может рассматриваться как один из простых способов поиска причин гибели рыб

Изменено 1-4-2007 автор ДаИ
2007-04-0101/04/2007 16:11:49
#443033
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

вчера подменила 3 ведра из под крана в 600л - никто не всплыл
попробовала приготовить чай из воды из под крана (обычно пользуюсь бытовым фильтром брита) - вылила все в мойку... пить невозможно.

2007-04-0101/04/2007 21:05:53
#443143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ДаИ

1. Следовательно, гипотеза ДАИ почти отпадает...
Не уверен! Разве без грунта не может быть избытка органики?

2. И Ваши предложения таком случае ?
Тогда, может быть, это всё-таки полоний-210?Смайлик :D

3. В Вашем случае метод исключения может рассматриваться как один из простых способов поиска причин гибели рыб
[/q]

1. Теоретически, конечно, может.
Я просто исхожу из всего того, что знаю об аквариумах Ольги...и о ней самой как Аквариумистке...
В то, что у нее во ВСЕХ банках хронически зашкаливает органика, не очень верю...

2. Вода.
Что-то, не измеряемое аквариумными тестами, постоянно или периодически присутствует у нее в воде.
Полоний...или какой-нибудь "полоний"? - не знаю. ))))
Просто пара-тройка случаев мне известна, когда весь аквариум с дискусами полег в течение получаса после подмен....все очень похоже как Ольга описывает....

Хозяева что только не делали.... Кое-кто из них имел прямое отношение к химии и биологии - тестировали воду в лаборатории как могли - не нашли ничего....

3. Собственно, и я рассуждаю в этом ключе ....потому ваше предположение об избыточной органике и процессах, связанных с ее наличием, все же не беру за рабочую гипотезу.... (не исключаю, конечно. Скажем так - просто "держу в уме"...))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 1-4-2007 автор Самвел_К.
2007-04-0101/04/2007 21:30:25
#443156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Если не ошибаюсь, Ольга аммиак не меряла... Симптомы очень схожи с аммиачным отравлением. Вначале блокируются эпителии инаступает гипоксия , затем внутреннее отравление собственным аммонием ( в связи с невозможностью вывода через жабры) сопровождается поражением центральной нервной системы. Аммиак же быстренько съедается аэробами и соответственно никаких следов "таинственного" вещества...
ЗЫ, скоротечность отхода рыб, ИМХО, так же указывает на аммиак. Если в воде были бы некие концерогены в такой высокой концентрации, что рыбы сдыхают в течении часа, при подмене 10-20%, то в районе давно бы все поумирали ...Смайлик :o

Изменено 2.4.07 автор IMMO

2007-04-0202/04/2007 09:02:55
#443283
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

опять всплыли... заразы
с 31на 1 ночью сделали подмену
с 1 на 2 ночью всплыли...

2007-04-0202/04/2007 15:40:13
#443580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

При таком водоснабжении есть смысл переходить на УЗВ. Кроме независимости от сюрпризов водоканала, еще и минимум обслуживания. Я, например, даже какашки за дисками не убираю и фильтр мех.очистки неделями не мою. В 200 литрах 15 рыб. При этом азотистые и органика по нулям...

2007-04-0202/04/2007 17:59:22
#443682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Ольга, "завалите" таким образом рыбу, чуда ведь не произойдёт.
Хотя бы попробуйте сделать подмену отстоянной водой (2 суток), а вообще, сдаётся мне, Igorluka прав.
Хотя если весну перетерпеть, то в конце мая снова можно будет менять из-под крана.
Успехов.

2007-04-0202/04/2007 19:01:06
#443707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation
15 года

«Ну, граждане дорогие, ну, товарищи мазурики!»(с) В. Шарапов.

Уважаемые коллеги! Ну, неужели , никто из вас уже давно не подменивает воду в своих аквариумах?
Просмотрел форум в разных разделах, Однако в течение последних двух недель не было ни сообщений об аналогичных случаях гибели рыб , ни просьб о помощи, связанных с подменой воды, никаких SOS Смайлик :help: Странно, правда?
Так вот, сообщаю. Ежедневно малькам на родителях в 90л подмениваю до 10% неотстоянной воды, никаких проблем... , А отсаженным малькам постарше даже дважды в день... Кто у меня бывал знает, как это делаю Смайлик :DСмайлик :D.
Я неслучайно интересовался у Ольги Ч, ( см выше) где она проживает. Это было не праздным любопытством. Но ответа так и не дождался. Тоже странно. Не так ли? А рыбу продолжаем глушить
Скорее всего у них водоснабжение в отдельно взятом доме...
Ранее кое-кто уверял в неубиваемости дискусов. А тут они гибнут и никому неизвестно от чего, даже профессионалам.
Почти как НЛО, а лучше НПО (неопознанный патогенный объект).

Нечего на зеркало пенять, коль.... ноги кривые- говаривали древние зулусы палеозойской эры. Смайлик :D
На этом прекращаю беплодную дискуссию.
Искренне желаю всем вам удачи Смайлик :doctor:

2007-04-0202/04/2007 21:24:17
#443819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

У кого просто всплывают, а у кого и все дно листиками из дискусов усеяно, это я себя имею ввиду. самые маленькие дохнут 6-7 см, где меняла, остальные все на хвостах стоят, пытаются вверх носом всплыть. Не думала что так серьезно все будет. Дабавила чуть-чуть антибактериального, на след день сделала подмену 20% еще хуже, думала отравление, решила на след еще немного около 20% (даже для пары бакнок отстояла в канистрах), вот тут то и повалились. Что уж сильно обжигающее жабры в воде.
Ольга, не меняйте воду как можно дольше!!! Это серьезно! Понимаю что захочется, подумаете им легче станет, не поддавайтесь соблазну. Я где не меняла воду в начале ваше топика, так больше нигде и не меняю, посадила на диету и все, ни капли. И ничего! И жрут и в хорошем здравии (тьфу 3 раза) А в остальных валятся. Сейчас самых ценных пересадила в отсадник с кепяченной водой, это уже не штутка, кто на дне лежит, хоть глазами шевелит, хоть какая то вменяемость, может вытяну. А на пробу оставила в этих банках изгоев и подменила там сегодня 20% воды из под крана пропущенной через фильтр. Те изгои померли не дожив до вечера, либо от одиночества, либо от воды. Боюсь подумать что бы было если бы я всех не высадила. Может, конечно, только отсрочила. Сопутствующая бактериалка ужасна.

Кстати, помните о ямах на позвоночнике говорили от подмен, я еще говорила, что от воды. Так вот сегодня я заметила ЭТО на всей рыбе ДАЖЕ БОЛЬШОЙ!, сразу после подмены. Вот сфотала, ямы симметричные, т.е. с двух строн.

ямы на позвоночнике



ямы на позвоночнике


Прямо на хребте, как вы видите где начинаются внутренности - вмятины нет. Если это бактерия, как это она так быстро после подмены действует. Но ямы то конкретные, и так быстро!
Сейчас смотрела уже не такие явные, сглаженные, можно даже сказать еле заметные. Это к вечеру в кепячоной воде(весь день кепятила и студила, жуть!).
2007-04-0202/04/2007 22:27:28
#443885



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top