go to bottom
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

СПАСИТЕ!!!диски стоят кверху мордочками !!Читайте последний пост !! (страница 4)

Я уже больше не знаю что делать, но ситуация с подменами меня просто вымораживает...
В 600л акве, подмениваю 2-3 ведра воды. Рыбы сразу темнееют и стоят в углу. Через несколько часов все всплывают к поверхнисти и около суток стоят кверху мордами. На этой недели так происходит уже второй раз. Причем так бывает не всегда, но давольно часто. К сожалению, почему-то как раз именно в такие разы не удается померять параметры перед подменой, несколько раз меряла воду из-под крана- все нормально, и рыбы вели себя нормально, а вот тут дважды за неделю подменила, и оба раза всплывают, так держаться у поверхности 4-5 чсов, потом начинают плавать, до следующей подмены ведут себя нормально, а после -опять всплывают....
Думаю предложить мужу поставить осмос...Смайлик :protest:

Изменено 18.11.08 автор Ольга Ч

2007-03-2929/03/2007 10:00:39
#441528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Статья отличная, но мне не помогла. Тесты отклонений от нормы не показывают, рыба в основном ведет себя нормально, может чуть медлительнее чем обычно. В моем случае больше всего пострадали 2 крупных пиджена, видимо добавился еще и стресс (оба новые). Один погиб, второй на подходе. Остальные "на стороже".
У погибшего вид "отличной" рыбы. Жабры в норме, тело очень упитанное с чуть заметными изгибами (впадинами) ниже средней линии, плавники вообще в норме. На теле чуть больше слизи, вот и все "признаки".
Необходимо добавить, что территориально я очень близко от Марии и водичка у нас, видимо, одна и таже.

2007-04-0909/04/2007 14:05:29
#447332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух.." АСПушкин. Смайлик :mir:

2007-04-0909/04/2007 21:29:17
#447576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Ольга, чтобы пережить этот ужас, мне помог один секрет. По утрам, собирая большие трупы, я это все делала закрытыми глазами, и упаковывала, и вкидывала, чтобы не оставалось в памяти. И как ни странно легче. Они просто пропали, куда и как не помню. Потому что после первых десятков – это было жутко тяжело, да еще резать, даже ради выяснения причины гибели, и диагностики всей популяции и на предмет других паразитов было интересно, т.к. при живых много и однозначно не сделаешь, даже резать было очень тяжело своих любимцев, со слезами. А потом эти картины стояли перед глазами.


Теперь опишу события трех дневной давности, т.к. не могла вырваться и написать.

За два дня до этих трех дней (т.е. 5 дней назад, может кому пригодится). Остался только один диск - пиджен. Он уже не стоял на хвосте на дне, а ползал на животе по дну. На следующий день - уже был 1 см от дна и положение тела нормальное, на третий поплыл нормально по свей банке с некондиционными подростками. Я вздохнула "Ух, один выбрался!" И начала думать, чем это он отличается от всех предыдущих? Размер - не самый и большой, и возраст примерно такой же - 2 года. И это оказалось очевидно. Он был один именно Питерский, т.е. линия Питерская, и родители его тут родились, и он. Я не говорю что рыба слабая из Москвы или еще от куда - нибудь, просто несмотря на то что такого до этого не было в СПб, местная рыба справилась, т.е. у нее сильнее что то в иммунитете. Хотя кабаны померли гораздо больше и сильнее физически до последнего шли, но не дошли. Так вот, т.к. в этой банке, где остался в живых только один диск, я держала всех на жесткое диете, чтобы сильно воду не портить, и по реже менять воду на всякий случай, мало ли что! Решила посифонить дно. Насифонила - на дне 10-литрового ведра, т.е. примерно литра 3-4. И решила долить свежей воды 3-4 литра, ну чтобы освежить. Из под крана не рискнула, мало ли что. Вспомнила что у меня есть еще не тронутая канистра с нафильтрованной бытовым фильтром водой и отстоявшейся с тех времен уже неделю, т.е все вредное уже вышло или распалось. Я и добавила эти 3 литра из канистры, естественно, не подогревая, так плюхнула и всё. И пошла заниматься другими. Подхожу через минут 10 к этой банке. Все наверху хватают воздух, появились маленькие вмятины, и даже недавно выживший диск тоже наверху, все как при смерти хватают носами вверх. У меня пролетела куча мыслей в голове за секунду, не хотелось вновь потерять кого либо, и к тому же совершить ошибку, когда столько проделано. Тогда я поняла - что вода была нацежена примерно через несколько дней после массового отравления. И мною было принято рискованное решение - я быстро из этой банки слила 1/5 и заменила её на воду из-под крана. Все сразу спустились, как будто и ничего не произошло, так до сегодняшнего дня, ни ухудшений, ни инцидентов не было.

А теперь я задумалась о себе, что ЭТО не взял бытовой фильтр. Если это соединение или бактерия, там же есть и уголь и антибактериальное волокно, чего там только нет, а ЭТО пропустило. И значит, даже люди не защищены от этого. Повторяю если бы это была бактерия - все бы наверняка повторилось до необратимого, т.к. их даже малая часть при попадании в воду образует моментально колонии и все. А ЭТО что то типо порализуещее жабры или дыхание, или как то соединяется с гемоглобином или с тельцами, короче даже и не знаю, что и думать. Но у меня еще осталось литров 50 этой злосчастной воды.

2007-04-1010/04/2007 10:49:43
#447808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

да...примерно также как вы описали все...происходило еще у некоторых людей...и логически каждый раз вывод напрашивался только один - причина смерти в воде!!!....- в воде содержится Что-то (то, что вы называете ЭТО)....

К сожалению, никому из моих знакомых не удалось докопаться до сути....- чаще всего к моменту, когда люди после долгой борьбы за жизнь рыб были готовы нести воду в серьезную лабораторию, то этой воды не оказывалось в наличии....а в кране уже текла вполне нормальная вода, на которую дискусы реагировали положительно...

У вас в канистре сейчас своего рода "вещдок" против служб водоочистки....
К войне с ними вас, конечно, никто не призывает - пустая трата времени и нервов!....

Но вот определить бы.....как-нибудь...где-нибудь химию этой воды.... - тогда недолго будет найти и противоядие....

Маша...попробуйте....если получится....
Это было бы действительно серьезным Вкладом в общую "дискусную" копилку...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 11-4-2007 автор Самвел_К.

2007-04-1212/04/2007 01:15:03
#448837
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

знаете, мне вчера принес муж статью в бутовской газете про водоснабжение и там такие "ДОПУСТИМЫЕ" параметры и реагенты для очистки весенних стоков, что аж страшно становится, попробую засканировать и ссылочку сделать

2007-04-1212/04/2007 20:20:40
#449290
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Ужас.... Опять куча дискусов торчат у поверхности мордочками кверху.... Попросила сына принести ведерко водички из маленького краника- подразумевала осмос, он принес 10л воды из под фильтра грубой очистки. Я уже не лила воду из-под крана дискусам год наверное.... И вот о ужас... сначала один диск всплыл кверху мордой, потом еще и еще... Все мальки моментально поплыли к поверхности воды и за несколько минут попередохли... К вечеру у большинства рыб появились ямы как на Машином фото, несколько рыб почернели.... Я в шоке... Личинка, которая висела не стекле так и провисела весь день, а как только поплыли- тоже все полегли.
Помогите, что это??!!!??? Рыба ест нормально, когда подхожу к аквариуму, опускается в средние слои.... Что же это, что делать???
Маша, напишите, что стало с теми рыбами, у которых яма была вдоль хребтины?

У меня за один день такая яма появилась на 5 рыбках... Сначала поплохело рыбам в том отсеке, в который доливала воду, потом погибли мальки в соседнем, к вечеру во всех отделениях рыба стоит мордами кверху...
Может это тяжелые металлы или яды???

У дочки, кстати, после купаний тоже уже недели 2 усиливается диатез

2008-11-1818/11/2008 20:07:40
#690639
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Как быстро наступило, так все и прошло...
Долила 70 л осмоса, повысила температуру до 34, поставила второй компрессор- усилила аэрацию. Всю ночь просыпалась и смотрела, живы ли мои рыбчики...
К утру у всех ямы пропали, самцы дерутся как звери, все светлые, красивые, трясутся... А вчера хотелось вешаться

2008-11-1919/11/2008 14:33:20
#691154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение Ольга Ч
Как быстро наступило, так все и прошло...

Вот такая она загадочная и необъяснимая вода.

Рад за вас, что все прошло удачно...)))

Не болейте!
2008-11-1919/11/2008 17:23:25
#691276
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

мальков полтыщи сгубила.... уже большие были

2008-11-1919/11/2008 22:14:25
#691494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Qostanay
1 года

сообщение Ольга Ч
мальков полтыщи сгубила.... уже большие были

Мальков конечно жалко, но во что бы вы с ними потом делали с таким количеством. Они ведь в первые месяца махом бы вымахали.
2008-11-2020/11/2008 13:17:00
#691883
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

мне хотелось хоть немножко из них вырастить- раздала бы форумчанам потом, до 5 рублевой монетки выросли- и в свободное плаванье. Нужно добиться, чтобы в общаке не только нерестились, выводили, сажали личинку, но чтоб и малька поднять Смайлик :) так ради интереса.

Изменено 21.11.08 автор Ольга Ч

2008-11-2121/11/2008 18:38:42
#692920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top