go to bottom
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

СПАСИТЕ!!!диски стоят кверху мордочками !!Читайте последний пост !!

Я уже больше не знаю что делать, но ситуация с подменами меня просто вымораживает...
В 600л акве, подмениваю 2-3 ведра воды. Рыбы сразу темнееют и стоят в углу. Через несколько часов все всплывают к поверхнисти и около суток стоят кверху мордами. На этой недели так происходит уже второй раз. Причем так бывает не всегда, но давольно часто. К сожалению, почему-то как раз именно в такие разы не удается померять параметры перед подменой, несколько раз меряла воду из-под крана- все нормально, и рыбы вели себя нормально, а вот тут дважды за неделю подменила, и оба раза всплывают, так держаться у поверхности 4-5 чсов, потом начинают плавать, до следующей подмены ведут себя нормально, а после -опять всплывают....
Думаю предложить мужу поставить осмос...Смайлик :protest:

Изменено 18.11.08 автор Ольга Ч

2007-03-2929/03/2007 10:00:39
#441528
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение Ольга Ч
Думаю предложить мужу поставить осмос...Смайлик :protest:

Думаю прекратить подменивать.Смайлик :idea:
2007-03-2929/03/2007 10:51:47
#441564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

2-3 ведра воды в 600л... это капля в море...
Если честно я прям даже не верю... не хлор же у вас из крана течет?
Если бы в воде было что-то такое токсичное, что при подмене воды в 30 литров приводит к таким фатальным последствиям, уж простите, но Вы бы уже давно того... на себе ощутили все прелести такой водички.
Мне кажется дело не в подменах.

2007-03-2929/03/2007 11:19:29
#441581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Попробуйте отстаивать воду 2 дня.

2007-03-2929/03/2007 13:01:45
#441635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение Ольга Ч
Я уже больше не знаю что делать, но ситуация с подменами меня просто вымораживает...
В 600л акве, подмениваю 2-3 ведра воды. Рыбы сразу темнееют и стоят в углу.


Оля , попробуйте - насколько это возможно, мерять РН водопроводной перед подменой и РН аквариумной, потом сразу после подмены РН аквариумной . Думаю , Вы будете удивленны . Конечно города у нас разные, но , что то мне подсказывает --- "политика " водоканала .....

Я , столкнулся с этим : подменил (так, мусор собрал) 2 ведра в 400 л , результат - потерял хороших производителей. Там...., " химикат" , он в "рабочей форме" доходит до наших кранов , поподая в аквариум резко повышает РН , но количество его не большое (в сравнении с аквариумом) и через 20 мин. все в норме , а рыбам этого хватает.

Конечно , не факт , что причина в этом, но , если замеры РН показывают отклонение в щелочную сторону (по сравнению с прошлыми годами , у нас до осени всегда было 7,5 а теперь 8,7 ) то возможно и у Вас его применять начали.

Изменено 6.4.07 автор Andy ™
2007-03-2929/03/2007 15:07:51
#441712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ph они мордой к верху не встают. Ожег будет виден сразу. Это да. А ожегов вроде нет?

2007-03-2929/03/2007 16:02:38
#441749
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение balabol
Ph они мордой к верху не встают. Ожег будет виден сразу. Это да. А ожегов вроде нет?


А в чем еще может быть причина?.... Я тоже склонна думать, что это скачки PH. Нельзя же предположить, что типа после подмены начинается бурное развитие жаберных паразитов, которое происходит в течение приблизительно суток, когда рыба всплывает вся кверху, а потом проходит и до следующей подмены рыба чувствует себя прекрасно. С учетом того, что все растут, жрут, срут (извините) нормально и последняя рыба в моей акве сдохла в конце лета 2006...
2007-03-2929/03/2007 17:04:15
#441783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Вполне может быть отравление хлорамином, который в изрядных количествах добавляют в водопроводную воду для дезинфефекции. Я постоянно вижу у себя из под крана аммиак 0,25-0,5мг/л.

2007-03-2929/03/2007 17:07:06
#441786
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

И еще, ставила эксперемент, действительно не подмениваю воду неделю, две... рыба не всплывает- не темнеет, подмениваю БУКВАЛЬНО пару ведер и капец...туркиса все чернеют, рыба стоит вверх мордой...причем только дискусы, минорки, расборки, неоны, данюшки- плавают в толще воды.... Смайлик :(

2007-03-2929/03/2007 17:08:36
#441787
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение wayward2004
Вполне может быть отравление хлорамином, который в изрядных количествах добавляют в водопроводную воду для дезинфефекции. Я постоянно вижу у себя из под крана аммиак 0,25-0,5мг/л.


у меня нет тестов на аммиак, он вообще не допустим ни в каких количествах?
2007-03-2929/03/2007 17:09:53
#441788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Я, если помните тоже мучился, залив 5 литров воды из под крана (вместо осмосной). Рыба стала пугливая, отходила неделю...
Аммиак недопустим, хотя при налаженной фильтрации быстро переходит в нитраты. Но здесь возможно все в комплексе. PH я думаю явно не причем, так как у меня в аквариуме 5, а заливаю 8, и ничего.

2007-03-2929/03/2007 17:13:13
#441789
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение wayward2004
Я, если помните тоже мучился, залив 5 литров воды из под крана (вместо осмосной). Рыба стала пугливая, отходила неделю...
Аммиак недопустим, хотя при налаженной фильтрации быстро переходит в нитраты. Но здесь возможно все в комплексе. PH я думаю явно не причем, так как у меня в аквариуме 5, а заливаю 8, и ничего.


у меня тоже рыба темнеет, становится в угол, дергается, всплывает кверху мордой, потом через день ведет себя нормально Смайлик :(
2007-03-2929/03/2007 17:28:12
#441794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Странно все это.
Кину свою гипотизу.
Подмены дискусам делую пять раз в неделю. На 400 литровый аквариум за раз меняю 60 а иногда 80 литров. 20 литров осмос, 40 литров из под крана, каюсь, часто не отстаиваю воду.
Сама подмена, сифонка (процесс) дискусам не нравятся, мгновенно прячутся, стоят в укрытии сверхплотной стаей - жуть, темнеют они там или нет просто не видно. Минут через 20, не раньше, после окончания подмены медленно начинают появляться, не все и не вдруг. К стати, здесь выявляются разные характеры - из укрытия в среднем выходят первыми одни и теже, причем, странно, не самые доминантные.

Так вот. В друой банке у меня взрослые скалярии. При регулярных подменах (два раза в неделю) сифоню у них под носом, проявляют скорее любопытство, некоторые терпимость и панику никто, а вот когда были маленькими и подростками, мгновенно пытались спрятаться, прижимались ко дну, даже "прикладывались". Уезжаю в отпуск, не делаю подмен недели две и, по приезду, отмечаю, что скалярии "забыли" о своем нейтралитете и явно сильно стрессуют, как дети.

Моя гипотиза.
Поведение взрослой рыбы и малька, подростка отличаются. Любопытство, жадность, привычка и т.д взрослой рыбы может привалировать над страхом, у малька и подростка нет.

К сожалению по дискусам такого же опыта у меня нет, буду считать их взрослыми только в следующем году. Так что опровергну себя где-нибудь в феврале, или подтвержу.

2007-03-2929/03/2007 18:23:52
#441811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Ребята, а у меня вообще ЧП. Та же фигня. Правда я меняю каждый день по 20%. Позовчера как обычно подменила, а у молодняка поленилась. На утро все к верху модами полосатые все черные, я с дуру еще раз подменила, теперь все селедки плавают, всмысле все плавники нижние и спинные поджаты постоянно, все пожамканные. Либо аллергия на химию в воде, либо бактериалка опять. Все плавники на сегодняшний день пожамканные спинные, как будто ожог рН но частичный или как механическое повреждение и по грудных как бактериалка все белые разорванные. Жуть какая то, даже фотать не охото. Потому что не поверите что вчера рыба была в отличном состоянии. Конечно, было такое в жизни, но не такое.

Обычно это начинается так

А начинается это так!


как будто кожа лопается от загара, ровными кружочками. Сейчас заметны мелкие точечки белые на спинном плавнике, где то уже было у кого то такое фото (может у Балобола, не помню), весь подросток усыпан этими белыми точечками.

Пока писала вам ответ сфотала своих несчастных где поменяла воду в этот злаполучный день. Не пугайтесь только сильно. А у остальных все супер, но до сих пор им не меняла, боюсь. Наверное, буду кепятить, шутка.

Виной тому вода


Виной тому вода
2007-03-2929/03/2007 20:21:49
#441882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Что наши спецы по бактериям скажут? Какая такая бактерия это может вызвать, на чистой рыбе лопаются пузыри из естественной слизистой и не что их не берет при лечении, а потом все внезапно проходит, и даже намека не остается.

Оля извини, что влезла, но похоже, согласись!

2007-03-2929/03/2007 20:28:33
#441889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Маш... кажется у тебя азиатка... я такое уже видел... похоже на лишай? При этом турки и даймонды, короче темные страдают сильнее, а светлые слабее?
Ну либо ожег... ток почему тогда плавники не тронуты?


По поводу подъема к поверхности. Может дело всетки в избыточном перенасыщении СО2? Тут ведь штука какая, СО2 может создавать ощущение удушья даже при достаточном количестве кислорода.
С хлором вариант мне кажется не правдоподобным. Даже если вода пахнет хлором, то 1/13 объема всетки мала для таких симптомов. У нас вода тоже не отличается отсутствием хлора, но диски переживают подмену до 70% без особых проблем.


Изменено 29.3.07 автор balabol

Изменено 29.3.07 автор balabol

2007-03-2929/03/2007 21:21:19
#441926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Если бы я подменила и у новорожденных у них наверное тоже была бы "азиатка". Извини, дружочек, но азиатку я видела, и как от нее рыба дохнет тоже, переболеть её мало кому удается. Слушай, а может у нас из под крана азитка течет, как я раньше не додумалась? Кстати у тебя же тоже подобное не так давно было, только ты тему не поднимал. Само прошло или твоя азатка всех положила?

Что на дисках?


К тому же у моих не у всех такая реакции в одной к примеру банке, некоторые туркиса вообще раскрашенные только чуть-чуть поджимают плавники.
2007-03-2929/03/2007 21:50:58
#441941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Москва
13 года

Ольга, от подмен воды такого точно не может быть (я меняю ежедневно30-40% прямо из под крана смешанную).
У Вас СО2 стоит?

2007-03-2929/03/2007 22:19:40
#441959
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Да... блин... Ничего белого не замечала типа ожегов от загара, а вот, что не все рыбы одинаково реагируют, это точно, причем я ничего не сифонила и муть никакую не поднимала, шлангом слила 3 ведерка и долила 3,5. Некоторые рыбцы плавают как ни в чем не бывало- даже не поджимаются, а другие стоят вверх мордочкой и шарахаются как ошпаренные сами по себе иногда не понятно от чего, в комнате никого нет- тишина и порядок, а они дергаются как психованные... Смайлик :(
Сейчас к вечеру остались у поверхности двое маленьких -пиджен и змейчик (молугодовалые) и еще всплыли все расборки....

Изменено 29.3.07 автор Ольга Ч

2007-03-2929/03/2007 22:25:15
#441963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Маша, боюсь если Вы продолжите фамильярничать, я прекращу с Вами диалоги.

То фото (мое фото), что Вы мне демонстрируете не что иное, как бактериология. И к воде никакого отношения не имеет. Это другая история. Отравление, имевшее место, внешних признаков кроме шугливости и потемнения не вызывало.

Для информации - под азиаткой понимаю огромное количество инфекций как бактериальных, так и вирусных, распространенный в азиатской части нашего шарика. Огромное число таких инфекций Российской аквариумистике просто не знакомо и классифицируется как азиатка.


Изменено 30.3.07 автор balabol

2007-03-2929/03/2007 22:38:37
#441969
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Сделала тесты
PH- 7-7,5
GH-12
NO2- меньше 0,1

После этого все рыбы устремились вниз и вот уже в течение часа ведут себя и выглядят великолепно... Прикольно...

2007-03-2929/03/2007 23:21:44
#441998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Ну, блин - зациклились на противостоянии : дискусов и РН
Я описал - лишь способ, которым можно поймать "бяку".
Для меня изменение водородного показателя при таких " мизерных" подменах - это нужен Очень весомый химический аргумент, а что там льет водоканал, хлорамин или что другое, в принципе и не важно. Важно то, что вода, попадая в акварум, начинает бурную химическую реакцию. Тут бы химику объяснить, ибо для меня .... давно это было. Но по памяти, работа хлорамина заключается в соединении с водой до достижения равновесия (на его взгляд правильного), в результате: и хлорноватая кислота, и свободный хлор, и аммиак (благодаря которому хлор дошел до нашего крана). И что по Вашему?
Хлорамин лишь перевел стрелочку РН специально для дискусов? А весь остальной бактериальный фон, и огромное количество микроорганизмов, которые до подмены находились в установившемся равновесии, все это осталось в стороне. В том и вопрос, что коль произошло изменение РН, это равносильно серьезному катаклизму и огромное количество бактерий, микроорганизмов погибло в этой битве с хлорамином и в восстановлении равновесия. Если вспомнить, что сейчас весна, то заботливый водоканал постарается еще "улучшить" качество воды внесением каких-нибудь инсектицидов на водозаборах. А эти химикаты придут к нам в кран в виде перитрина и пермитрина, а это уж совсем нежелательные гости в аквариуме, и выгнать их невозможно, пока сами не распадутся.
Химики! Растолкуйте это более правильно!!!
Кстати, в международной практике, норма для общественного бассейна 0,3 - 0,5 содержания хлора и обязательно рекомендуется принятие душа после посещения бассейна, а чем нам смывать, если из наших кранов льется, начиная от 0,5 и выше.
Так что не сам РН виноват, а весь комплекс происходящих процессов: и изменение физико-химических показателей воды, и удар алкалоза, и отравляющие вещества, и равновесие растворенных газов....

Изменено 30.3.07 автор Igorluka

2007-03-3030/03/2007 11:01:12
#442157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Скорее всего, вся проблема из за воды. Сейчас как раз снег усиленна растаивает, полно возможно, что в водопровод попадает грунтовые воды и это раздражает рыб.

Изменено 30.3.07 автор Фуад

2007-03-3030/03/2007 13:24:37
#442212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Извините, ребята. Но как первопричина это вода. А бактериальная это уже вторичные признаки, так как и просто у некоторых бывает от стресса сильное слизеотделение, возможно на эторт раздражитель. Вот я и хочу узнать, что за ночь превращает рыбу в "чудовище".
К тому же я начинаю замечать периодичность, скоро заведу календарь. Мне кажется, что 1 раз в этот период что то новое добавляют в водопровод, т.е что то кончается и добавляют.

2007-03-3030/03/2007 13:28:43
#442214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Добавляют что-то - это точно. Но что именно добавляют - это уже интересно.
Честно говоря, я давным-давно под крана воду не пью, но иногда у гостях приходиться пить чай под крана. На самом деле две разный вкус.
Я сочувствую рыб, им приходиться пробовать все это гадость.

Изменено 30.3.07 автор Фуад

2007-03-3030/03/2007 13:41:40
#442221



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top