go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации? (страница 7)

На форуме полно советов и рекомендаций для нового аквариума, разогнанного, проблемного, "ничего не растёт", "помогите избавиться от водорослей" и т.д. А вот про стареющие аквариумы ничего не нашла.
Плохо искала? Допускаю, можно кинуть в меня ссылкой))

Дано

Объём: 100 литров
Возраст: 4+ лет
Грунт: пропант
Подмены: 1 раз в неделю по 25-30 литров
Фильтр: 500 л/ч (штатный Juwel)
Течение: вдоль поверхности воды по длине - вниз по дальней стенке - примерно до середине вдоль грунта (дальше на глаз течение не видно)
Подкормка: год (примерно, точно не помню) назад хаотично рассовала таблетки AQUAYER Таблетки Железо плюс
Свет: 1 светодиодная (была в комплекте с банкой) + 2 Т5
Обитатели: 8 коридорасов (альбиносы(?) / снежинки (?)), 10 клинопятнистых расбор, 2 мешкожаберных сома, ампулярии и теодоксусы, кормление 1 раз в день заморозкой + таблетки для сомов
Растения: криптокорины (уже запуталась в видах и подвидах, но ничего требовательного), нимфеи (3 вида, но в горшках, прут за милую душу, раз в 2 месяца меняю деток тигровой на замороженный корм) и... загибающаяся длиностебелька. Криптокорины выглядят шикарно!
Водоросли: борода на коряге, иногда появляется на листьях, но очень мало (не беспокоит вообще, т.е. ну лохматая коряга и ладно)

Собственно из-за длиностебельки вопрос и появился.

Какие признаки, что аквариум состарился и пора перезапускать (или просто промыть частями грунт)?
Да и вообще, что делать / не делать, когда баночке уже почти 5 лет без перезапуска?

Что-то делать точно надо т.к. из-за отстутвия быстрорастущей травы начали ползти вверх показатели натрата и фосфата, как я понимаю - не успевают перерабатываться / выедаться. Или ошибаюсь?

Начала вносить ЗООМИР Унифлор Аква-7 (2 недели как, выдали в магазине в обмен на деток нимфеи)

На данный момент планирую:
- промыть часть грунта, не трогая кусок где радуются крипты (криптокорины занимают примерно 2/3 площади дна, где течения почти нет)
- добавить в промытую часть грунта таблетки Tetra PlantaStart (при старте добавлялись, результат радовал)

Надо что-то ещё сделать или из запланированного что-то не надо делать?

С удовольствием и благодарностью почитаю ваши истории про "взрослые" аквариума, вдруг что для себя полезного найду.

Просьба не поднимать разговор про СО2.

Изменено 5.10.23 автор Аря

2023-10-0303/10/2023 09:56:28
#3108888
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

Kali Man Там


Ммм, давайте так, только не надо меня за это троллить, кусаюсь больно.

У меня в школе по химии было 3 и то только потому, что моя мама была любимой ученицей. Процесс окисления я понимаю, но скорее со стороны физики и совсем чуть-чуть биологии. Редокс потенциал - для меня что-то из китайской грамоты. По этому сколько нужно кислорода (кстати, у нас же в атмосфере не чистый кислород), как он работает в воде (в моей голове примерно так же, как в крови) - я вообще не понимаю.

Когда отключила доп.аэрацию - на поверхности воды появилась цветная плёнка и лёгкий запашок. В течении месяца всё прошло и я успокоилась. Мне сказали, что плёнка и запах - это трупы бактерий и со временем всё нормализуется. Я поверили и для себя закрыла этот вопрос т.к. ну не моё это ((

Я могу прочитать объяснение явления и... поверить / или забить. Разбираться с этим я буду долго и маленькими кусочками, по этому не уверенна, что к тому моменту, как хоть что-то пойму, мои знания будут актуальны для моего аквариуме)))

В конце концов, есть же этот форум и его пользователи))
2023-10-0505/10/2023 11:45:30
#3109445
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Аря


За что же мне Вас троллить ? 😅
Вы «не заслужили».
Не совсем понял о чём Вы написали(в чём суть проблемы) - сейчас перечитаю и буду вникать)
2023-10-0505/10/2023 11:49:08
#3109447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

MinimumLaw
Правда тихих компрессоров я искал долго, и, к сожалению, совсем хорошего варианта так и не нашел.


В попытках снизить шум, я попробовала 3 компрессора, в описаниях и отзывах к которому значилось "бесшумный", экспериментировала с разными насадками, один компрессор сломался из-за слишком плотной насадки... Вата в трубки, что бы снизить резанацию... Резиновые "коробочки"... Глубина погружения распылителя... Ох, я могу написать многабукв, что НЕ работает в борьбе с шумом. Работает только одно - отсутствие компрессора с насадкой)


MinimumLaw
Я бы все же для начала встал за магний.


Две недели назад начала вносить микро... Крипты очень быстро отозвались))
2023-10-0505/10/2023 11:52:00
#3109449
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Аря


Если честно, опять не понял… В чём Вы сомневаетесь или чего не понимаете ? Аэратор Вам не нужен и напрягает - 👍. Кислорода сколько надо ? Столько, сколько его в воду поступает от перемешивания - достаточно.
Или я «слона не заметил» ?
2023-10-0505/10/2023 11:52:49
#3109450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

Kali Man Там
Не совсем понял о чём Вы написали(в чём суть проблемы) - сейчас перечитаю и буду вникать)


Суть проблемы в том, что я не могу (ок, не хочу, будем честными) разбираться с кислородом и редоксом. Соответсвенно, в начале, перепробую частичную промывку грунта / подкормки / покупка других длиностебелек и если всё это не поможет я... Я просто сделаю так, как мне посоветуют люди, мнению которых я доверяю)) Доп. аэрация? Ок... Буду дальше пробовать найти решения для минимазации шума от распыления воздуха в воде.
2023-10-0505/10/2023 11:55:01
#3109451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Kali Man Там возможно, сам не сильно вникал в этот метод… но хлор и натрий в каком контексте ?


Так, собственно, ровно в том же. Я различаю две причины старения грунта.

Первая по Хомченко и остальных сторонников теории окислительно-восстановительной регуляции - заиливание и снижение уровня кислорода в грунте и у корней. В сложных случаях с организацией анаэробных зон и формированию в грунте источников нитритов, аммония, сероводорода... Решение - в первую очередь глубокая сифонка и ворошение грунта, шприцевание грунта перкисью водорода.

Вторая - по закону лимитирующего фактора. Возможно в грунте заканчивается один из элементов, и, как следствие, блокировка потребления питания растений. Кальцит в этом плане был интересен как источник стронция, ванадия, молибдена - тех элементов, которые отсутствуют в моем МИКРО- удобрении. И да, оно обязано сработать. Но, скорее всего, не лучше, чем просто добавление определенного количества гранитной крошки. Во всяком случае до сих пор добавление нового грунта на некоторое время исправляло ситуацию. Но ведь и рецепт был - замена грунта. И оно сработает.

А дальше предлагалось просушить и продуть (открыть заиленные поры, новые трещины вглубь грунта, где необходимый элемент присутствует, но недоступен). Есть некоторая логика в теории ограничивающего фактора. Но хочется нащупать этот самый фактор без замены грунта. И хлор с натрием именно в этом контексте. Список уж больно обширен, но в потерю совсем уж МИКРО- верится с большим трудом.
2023-10-0505/10/2023 11:57:55
#3109452
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Аря


Я не советовал дополнительную аэрацию (насыщение воздухом, посредством компрессора или перемешивания воды фильтром). Фильтр у Вас уже мешает воду, а компрессор - не нужен, имхо: совершенно лишний атавизм. Не нужно дополнительных фильтров и компрессоров. И так нормально у Вас.
Да, не обязательно вникать в редокс. Забейте. Лучшее повышение редокса - подмены (окс (оксидатор, дивайс такой) на втором месте, по одному эксперименту),

MinimumLaw


Метод Барра, о котором мы говорили тогда - это о выращивании без СО2 с помощью кальцита (медленного высвобождения минералов)… А Вы «о чем-то о своём» получается

Изменено 5.10.23 автор Kali Man Там

Изменено 5.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0505/10/2023 12:00:19
#3109453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

Kali Man Там
Фильтр у Вас уже мешает воду, а компрессор - не нужен, имхо: совершенно лишний атавизм. Не нужно дополнительных фильтров и компрессоров. И так нормально у Вас.


Пока я в это верю)) Именно "верю", а не "знаю".
У меня нет аргументов ни "за", ни "против" и появятся они не скоро...
2023-10-0505/10/2023 12:03:04
#3109454
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Аря Суть проблемы в том, что я не могу (ок, не хочу, будем честными) разбираться с кислородом и редоксом.


Есть много в нашем мире вещей, которые сложно измерить. А потому практически невозможно контролировать. Никто не сравнивал эффективность оксидатора на перекиси водорода с банальным аэратором. Хотя бы потому, что двух одинаковых аквариумов не бывает и эксперимент в любом случае будет недействительным.

Полистайте книжку по ссылке. Она написана для всех - не только для химиков. Язык вполне понятный. И не сказать, что совсем неактуальна. Там, в частности, и вопрос окислительно-восстановительного потенциала рассматривается.
2023-10-0505/10/2023 12:04:30
#3109455
Нравится Аря
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Аря


Если Ваша «вера» подтверждается делами - рыбы живые, не проявляют признаков беспокойства/удушья, всё течёт в штатном режиме - значит Ваша «религия» правильная.
2023-10-0505/10/2023 12:06:24
#3109457
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Kali Man Там Метод Барра, о котором мы говорили тогда - это о выращивании без СО2 с помощью кальцита (медленного высвобождения минералов)… А Вы «о чем-то о своём» получается


Так это одно и то же. Любой грунт медленно высвобождает минералы, входящие в его состав. Кальцит, кварц, сойл, гранит, кермзит... Вопрос только в составе минералов и скорости высвобождения. В идеале, через много-много лет грунт должен просто раствориться без остатка. Но идеала, как известно, не существует.
2023-10-0505/10/2023 12:08:33
#3109458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

Kali Man Там

Это, без условно, радует))) но проблема-то не с рыбой, а с растениями...
Ладно, пока я не готова на осознанную беседу про редокс и грунт. Так что - с кислородом всё в порядке, спасибо Вам))
2023-10-0505/10/2023 12:08:40
#3109459
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

MinimumLaw


не надо сравнивать оксидатор с аэратором. оксидатор НЕ заменяет аэратор. это разные приборы. с разными задачами и бла бла бла… главная и первая системная ошибка - начинать их сравнивать и противопоставлять. и без того и без другого можно обойтись в большинстве хоббистских домашних аквариумов.

Изменено 5.10.23 автор Kali Man Там

MinimumLaw


Вы о старении грунта, возможных причинах и путях решения, а я - о выращивании растений без СО2 (по методу Барра)… И получился разговор «глухого с немым»…

Аря


Я, наверное, зря сокращение «окс» использовал. Это не редокс, это от «оксидатор». И Вас запутал. Забейте и на редокс. И на окс. У Вас всё путём с насыщением воды кислородом (из воздуха). 👍😸

Аря


А по грунту - я реально не знаю, что подсказать. У меня не было такой проблемы (сейчас у меня три небольших баночки возрастом 8лет +), но ни сейчас ни раньше с подобным не сталкивался (старение там, праблы с длинностебелькой (её у меня сейчас тоже нет).
2023-10-0505/10/2023 12:20:33
#3109461
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Kali Man Там не надо сравнивать оксидатор с аэратором. оксидатор НЕ заменяет аэратор. это разные приборы


А еще УФ-фильтр способен от молекул воды отрывать атомарный кислород. А еще есть всякие "аквариумные доктора" которые ровно этим и заняты (раскладывание воды на водород и кислород)....

Я для себя определяю так - атомарный кислород сильный окислитель. Скорее вреден, кроме случаев "сожгите ведьму" - т.е. по сути принудительное окисление остатков органики в грунте или борьба со свободно плавающими вредоносными микроогранизмами. Но если первое так или иначе неизбежно, то второе проще предотвратить, чем бороться. Растворенный молекулярный кислород - друг. Используется рыбами и растениями для дыхания, бактериями для окисления азотистых остатков, корнями растений для корневого дыхания и усвоения питательных веществ.

Как именно повышать количество растворенного молекулярного кислорода в воде и грунте - личное дело аквариумиста. Даже решение с подачей углексилоты (CO2), которая разлагается на углерод (С) растениям для биомассы и молекулярный кислород (02) для остальных - вполне себе решение. Но оно не единственное.

Kali Man Там Вы о старении грунта, возможных причинах и путях решения, а я - о выращивании растений без СО2 (по методу Барра)… И получился разговор «глухого с немым»…


Так старение грунта и проявляется в первую очередь тем, что растения не растут. Рыбы же чувствуют себя превосходно. Хотя да - складывается ощущение что это именно разговор глухого с немым. Мы ведь по сути говорим ровно об одном и том же.
2023-10-0505/10/2023 12:24:37
#3109464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

Kali Man Там
А по грунту - я реально не знаю, что подсказать. У меня не было такой проблемы (сейчас у меня три небольших баночки возрастом 8лет +), но ни сейчас ни раньше с подобным не сталкивался (старение там, праблы с длинностебелькой (её у меня сейчас тоже нет).


И опять длиностебелька... Хм, может изучить и составить таблицу биологичеких отличий той же... бакопы и криптокорины?
Ну не может у них НА СТОЛЬКО отличаться принцип питания, что при прочих равных одна прям загибается, а вторая радуется и прёт! Скорее всего есть какой-то 1-2 фактора, понять бы какие... И тогда можно попытаться найти золотую середину для обоих "видов".
2023-10-0505/10/2023 12:25:44
#3109466
Нравится MinimumLaw, Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

MinimumLaw


Я руководствуюсь (как и Вы) своим опытом. И я знаю, что атомарный - радикал, окисляющий на своём пути практически всё. Меня это не напрягает. Ибо МОЯ практика показала (никого НЕ агитирую): 1) рыбы здоровы, с оксом никто меньше не прожил и не заболел, более того - дважды проходила неоновая болезнь у красных неонов (может и не из-за него, но он был, когда всё это происходило) 2) на случай выруба электричества в аквариумах всегда есть кислород 3) в моих банках нет компрессоров с шлангами, электричеством-проводами, пузырями-конденсатом, шумом и прочими «прелестями». Даже этих трёх пунктов мне (персонально, с моими аквариумами, моей водой) достаточно, чтобы пользовать эти дивайсы. При этом я знаю, что и без них никто не сдохнет (фильтры воду мешают). Редокс повышают оксы - да повышают, экспериментально доказано, что это так, эффективнее только подмены, но мне этот момент фиолетов - я «не вижу» этих редоксов-шмедоксов, меня это не волнует, раз повышает - ну, молодец, пусть повышает…

Аря
можно попытаться найти золотую середину для обоих "видов"...


можно. попытайтесь. я без сарказма.
я - скептически настроен, вряд ли у них есть «середина» ибо требуют разных условий. но… никогда не говори никогда (с)… мало ли…
2023-10-0505/10/2023 12:39:14
#3109468
Нравится Аря, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Kali Man Там Я руководствуюсь (как и Вы) своим опытом.


Ну дык... Я ж не против. Я видел много разных аквариумов, и разных путей их содержания. Тамаса Барра уважаю, но... Мне его акваримы кажутся пустыми. Да зелеными, да красивыми, но пустыми. Никого не хочу обижать, но собственное ощущение как от похода на кладбище. Да, все вокруг зеленеет, прибрано и радует глаз, но... внутри остается ощущение того, что что-то не правильно, чего-то не хватает... Нет вечной суеты, вечной спутницы жизни.

Потому у меня по всем статьям перенаселение. Потому я без аэратора не могу. Но почему-то у меня анцы скалярий по ночам не чистят, а галактики с вишнями вполне себе уживаются. И даже тетрадоны не смогли извести всех меланий. Хотя на каждое из этих утверждений на форума такой хайп поднимится, что ух...

Аря Ну не может у них НА СТОЛЬКО отличаться принцип питания, что при прочих равных одна прям загибается, а вторая радуется и прёт!


И все же посмотрите книжку. Применительно к параметрам воды на родине ваших растений. Мир очень большой, а растения очень хорошо умеют приспосабливаться. И, самое главное, а вы точно хотите найти ту самую середину? Не боитесь что в ней вместо "обоим хорошо", окажется "обоим плохо"?
2023-10-0505/10/2023 12:49:58
#3109471
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

MinimumLaw


И всё-таки…
Люди редко слышат друг друга…
Вы пишете - о проблемах старения грунта, о возможных причинах (редокс там и бла бла бла) и способах исправить эту ситуацию…
Я писал (в той теме, в контексте того разговора) - о методе Барра выращивания растений без СО2 с помощью кальцита.
То, что пишете Вы сейчас и то, о чем я упоминал в другом нашем с Вами разговоре - не тождественно, не об одном и том же…. Хотя некие параллели провести можно (за уши притянуть), везде же - аквариумы, вода, газы, рыбы, растения, грунт, что там ещё в относительно небольшом списке…
2023-10-0505/10/2023 12:50:32
#3109472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Kali Man Там Я писал (в той теме, в контексте того разговора) - о методе Барра выращивания растений без СО2 с помощью кальцита.


Мало ли примеров разной степени успешности растительных аквариумов на любом другом грунте? Давайте кинем клич и насобираем. Готов поспорить на что угодно - на любом грунте найдется красивый аквариум на друидском содержании. У Барра кальцит был, скорее всего, как ближайший пример. Посмотрите на другие его посты и репорты. Хотя... По совести, об этом надо спрашивать самого Барра.
2023-10-0505/10/2023 12:55:27
#3109474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

MinimumLaw
Не боитесь что в ней вместо "обоим хорошо", окажется "обоим плохо"?


Нет, не боюсь т.к. в рамках одной банки, пусть и не кардинально, но можно создать условия для каждого вида: разграничение грунта, точечное внесение нужных элементов под корень, посадка на расстоянии друг от друга. Совсем кардинально, но даже можно попробовать посадку в отдельные ёмкости / горшки со своим грунтом (как я это сделала с нимфеями). Но прежде чем это всё пробовать - хочется понять, какую именно теорию или вывод я подтверждаю / опровергаю.

А то выяснится, к примеру, что у длиностебельки периоды "покоя" зависят от соотношения траектории Марса относительно Юпитера, а я тут с грунтом ношусь, как... Не важно как)) просто зря ношусь))

Изменено 5.10.23 автор Аря
2023-10-0505/10/2023 12:57:13
#3109476
Нравится Kali Man Там, MinimumLaw
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

MinimumLaw
Мало ли примеров разной степени успешности растительных аквариумов на любом другом грунте? Давайте кинем клич и насобираем. Готов поспорить на что угодно - на любом грунте найдется красивый аквариум на друидском содержании. У Барра кальцит был, скорее всего, как ближайший пример. Посмотрите на другие его посты и репорты. Хотя... По совести, об этом надо спрашивать самого Барра.

Так я и не топил за этот метод. Я тогда его просто упомянул. В контексте. Вы ответили, что можно попробовать, но кальцита нет. На что я Вам кинул сцыль в маркетплейсе… Вот и вся любовь. Что там у Барра растёт и как - я даже не знаю.

Изменено 5.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0505/10/2023 12:58:23
#3109477
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Аря Нет, не боюсь


Ну, тогда дерзайте. Но, на всякий случай посмотрите эту статью на вики . Про этот феномен упоминают практически все друиды, к нему скептически относятся любители Hi-Tech'а. Но ваше содержание все же ближе к друидскому, потому... Просто держите это в уме.
2023-10-0505/10/2023 13:04:09
#3109482
Нравится Kali Man Там, Аря
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Аря


Я не наблюдал сабж.
Но мне нравится, ход Ваших мыслей про «середину». С «сумасшедшинкой», но без дури, Вы даже накидали КАКИЕ шаги можно предпринять (ща налетят «оценщики пользы» & Со и расскажут нам как это банально, и как они 100 раз это делали). Ещё немного и я заряжусь Вашим оптимизмом !

Изменено 5.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0505/10/2023 13:09:01
#3109483
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Kali Man Там Вот и вся любовь.


Да, именно так. Но в контексте той темы я как раз не хотел перезапускаться. Впрочем, я все так же держу в уме перезапуститься на кварците и посмотреть на сколько лет его хватит с Питерской водой. Но все же именно держу в уме. Пока еще надеюсь найти святой грааль и философский камень лимитирующий фактор и еще немного отсрочить необходимость перезапуска.
2023-10-0505/10/2023 13:09:13
#3109484
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
9 час.

Kali Man Там
Ещё немного и я заряжусь Вашим оптимизмом !


Зараза к заразе не липнет)))
Но вы же понимаете, что это из серии "в свободное время" и завтра аналитических выкладок не будет?
2023-10-0505/10/2023 13:10:49
#3109485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top