go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
11 час.

Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации? (страница 8)

На форуме полно советов и рекомендаций для нового аквариума, разогнанного, проблемного, "ничего не растёт", "помогите избавиться от водорослей" и т.д. А вот про стареющие аквариумы ничего не нашла.
Плохо искала? Допускаю, можно кинуть в меня ссылкой))

Дано

Объём: 100 литров
Возраст: 4+ лет
Грунт: пропант
Подмены: 1 раз в неделю по 25-30 литров
Фильтр: 500 л/ч (штатный Juwel)
Течение: вдоль поверхности воды по длине - вниз по дальней стенке - примерно до середине вдоль грунта (дальше на глаз течение не видно)
Подкормка: год (примерно, точно не помню) назад хаотично рассовала таблетки AQUAYER Таблетки Железо плюс
Свет: 1 светодиодная (была в комплекте с банкой) + 2 Т5
Обитатели: 8 коридорасов (альбиносы(?) / снежинки (?)), 10 клинопятнистых расбор, 2 мешкожаберных сома, ампулярии и теодоксусы, кормление 1 раз в день заморозкой + таблетки для сомов
Растения: криптокорины (уже запуталась в видах и подвидах, но ничего требовательного), нимфеи (3 вида, но в горшках, прут за милую душу, раз в 2 месяца меняю деток тигровой на замороженный корм) и... загибающаяся длиностебелька. Криптокорины выглядят шикарно!
Водоросли: борода на коряге, иногда появляется на листьях, но очень мало (не беспокоит вообще, т.е. ну лохматая коряга и ладно)

Собственно из-за длиностебельки вопрос и появился.

Какие признаки, что аквариум состарился и пора перезапускать (или просто промыть частями грунт)?
Да и вообще, что делать / не делать, когда баночке уже почти 5 лет без перезапуска?

Что-то делать точно надо т.к. из-за отстутвия быстрорастущей травы начали ползти вверх показатели натрата и фосфата, как я понимаю - не успевают перерабатываться / выедаться. Или ошибаюсь?

Начала вносить ЗООМИР Унифлор Аква-7 (2 недели как, выдали в магазине в обмен на деток нимфеи)

На данный момент планирую:
- промыть часть грунта, не трогая кусок где радуются крипты (криптокорины занимают примерно 2/3 площади дна, где течения почти нет)
- добавить в промытую часть грунта таблетки Tetra PlantaStart (при старте добавлялись, результат радовал)

Надо что-то ещё сделать или из запланированного что-то не надо делать?

С удовольствием и благодарностью почитаю ваши истории про "взрослые" аквариума, вдруг что для себя полезного найду.

Просьба не поднимать разговор про СО2.

Изменено 5.10.23 автор Аря

2023-10-0303/10/2023 09:56:28
#3108888
Нравится MinimumLaw
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

MinimumLaw
…я как раз не хотел перезапускаться…


можно (если всё-таки попробуете) просто добавить его (без перезапуска), насыпать его немного (он же - песок) сверху Вашего грунта. Думаю, быстро провалится и Вы его даже видеть не будете…

MinimumLaw
…на кварците…

кальците, не перепутайте )

Аря
Зараза к заразе не липнет)))


Я то точно зараза.
А вдруг Вы - НЕ зараза.
Тогда может и прилипнуть.
2023-10-0505/10/2023 13:20:27
#3109489
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Kali Man Там можно (если всё-таки попробуете) просто добавить его (без перезапуска), насыпать его немного (он же - песок) сверху Вашего грунта.


А это уже сделано. Правда, о результатах говорить пока рано. Но в любом случае - если дело в редоксах, то никак не повлияет, если дело в лимитирующем факторе то на какое-то время будет скачек роста растений. Я сильно надеюсь увидеть этот самый скачек. Некоторое время назад его вызывало и добавление коралловой крошки. Теперь уже и она не работает.
2023-10-0505/10/2023 13:27:42
#3109493
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

MinimumLaw
..если дело в редоксах, то никак не повлияет…

точно не повлияет
Барр и не обещал )
Я, с Вашего позволения, через какое-то время потревожу - узнать, чем это дело с кальцитом закончилось
2023-10-0505/10/2023 13:35:06
#3109496
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 404
Ukraine Donetsk
41 мин.

MinimumLaw
Редокс вполне может быть лимитирующим фактором, как и всё, что оказывает влияние на живой организм.
2023-10-0505/10/2023 13:59:05
#3109507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
24 дн.

Волька ибн Ан


ПыСы. Для кого-то и одинокая веточка людвигии или даже роголистника вполне греет душу - ах, мой травник... Снобам не понять, а кому-то радость. (с)

-------------------------------------------------

А что нам говорит в кратце гугл ... )))

Аквариум-травник — это резервуар с обилием различных растений. Его заселяют креветками, моллюсками, рыбами и другими мелкими представителями водной фауны. Однако главными жителями являются растения, и все условия в первую очередь создают для них. (гугл)

Коллега , дело не в снобизме , а в том что новичкам надо вкладывать нужные знания и правильные мыслительные процессы в голову , а то ж можно дойти до того , что =три тополя на Плющихе= - это непроходимый лес ! ... ))))))))))

Kali Man Там


Ну… молодцы. Пора проглатывать, пока не крякнули. Остальным то зачем их жванина ?

-------------------------------------------

Коллега , дык для того и нужны практики и опыты прадедов , чтобы молодым и не опытным не прыгать постоянно на грабли и плутать вокруг трех сосен ... )))))))
2023-10-0505/10/2023 15:05:21
#3109523
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5173 4487
Russian Federation Sterlitamak
5 час.

Гранатович
Редокс вполне может быть лимитирующим фактором

Почему может? Тут уже два случая одной проблемы. И в обоих случая он самый и есть. Интересно другое. Раз это что-то непонятное, то ищут другие причины. Например как с помощю удо справится. Найти волшебный микроэлемент, и всё начнет расти. Для каждого растения сесть свои вилки допустимой жесткости и температуры воды, рН освещенности и т.д. Все они широкие но понятные, и за них стираются не выходить. При неподходящей температуре, никто с питанием не заморачивается. А тут rН, не пойми что. Вот и гадают, как поменять понятные параметры, игнорируя непонятный. А учитывая что вилка толерантности растений к rН довольно широка именно с редоксом проблемы возникают не особо часто. Многие просто не признают важность редокса, ведь с этим сталкивается редко. И совсем забавно, тут в обоих случаях грунт берегут. Нужно тупо разгружать грунт от излишней органики. Весь разом. Всё остальное полумеры, их много можно придумать, но все они дадут только временный эффект. Впрочем, в варианте АРИ я, будучи на пенсии, время есть, никуда не спешу, грунт трогать бы не стал. Можно и по другому, довольно геморойно, но имхо это единственный надежный вариант сдвинуть редокс так чтоб хорошо попасть в вилку, где и криптам норм, глобальная промывка, сифонка грунта им не понравится, и длинностебельке станет тоже. Но, занятой барышне нужно быстрое, простое решение, такое предлагать просто глупо.
2023-10-0505/10/2023 15:25:57
#3109531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 404
Ukraine Donetsk
41 мин.

Дамир184
Может быть потому, что может и не быть. Совсем не обязательно развитие растений лимитировано именно редоксом - причин может быть ого-го сколько. В остальном согласен, особенно с ориентиром именно на медленные перемены. Они самые надёжные. У меня никогда не было никаких ускорителей процессов аквариума.
2023-10-0505/10/2023 15:37:39
#3109535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
24 дн.

Аря


Аря , я как и обещал вернулся , а тут уже 8 страниц наплодили ... )))))))))


И так начнем =жечь глаголом= ... )))

В 80х в РиР была классная статья про старение воды и как это влияет на жизнь аквариумных растений ...

Рассказываю в упрощенной форме ...

Поехали ... )))

Старая вода и стареющая - это постоянно увеличивающийся набор гуминновых и дубильных кислот и т.д. с постоянным понижением редокс-потенциала , про то что выше писали коллеги ...

Аквариумы по-старению воды можно разделить на несколько систем ...
1. Аквариум-река , где вода подменивается протокой - очень высокий редокс...
2. Аквариум -озеро , где вода подменивается более 50% в неделю и более раза - высокий редокс ...
3. Аквариум- пруд , где вода подменивается 25-30% в неделю - средний редокс ...
4. Аквариум- болото , где вода подменивается 10% в неделю или подливается на место испарившейся- очень низкий редокс ...

Каждой такой системе соответствуют виды растений ...

Как пример , криптокорины хорошо растут в аквариуме-пруде и аквариуме- болоте , так же как и папортники и мхи , но плохо в аквариуме -реке и не очень хорошо в аквариуме- озере , а с эхинодорусами не много не так - хорошо растут в аквариумах-река-озеро-пруд , но загибаются в аквариуме - болото ...

Длинностебелька хорошо растет в аквариумах -река-озеро , более менее в аквариум-пруд , а в болоте загибается ...

Главный секрет парадокса старой воды - если целый год в аквариуме -пруду подменивать по 25-30% раз в неделю , то все равно редокс понижается и аквариум-пруд постепенно переходит в систему аквариум-болото - это обычно хорошо показывают эхинодорусы , начинают тормозить рост и потихоньку загибаются ...

Как выходить из такой ситуации , чтоб снова систему-аквариум-болото превратить в аквариум- пруд , нужно просто повысить редокс-потенциал воды подменой воды подряд два дня по 25-30% , так делать нужно минимум раз в полгода ... т.е. не нужны ни какие =перезапуски= !!!!!!!!!!!!!!!! - просто подмени воду по-чаще !!!!!!!!!!...

Если в аквариум дуется СО2 и килограммами засыпается УДО , то данная схема различных систем аквариумов не работает , потому как СО2 нивелирует редокс воды и в аквариуме-болоте можно выращивать эхинодорусы и длинностебельку !...

Как-то так в двух словах для понимания !... )))))))))
2023-10-0505/10/2023 15:45:17
#3109538
Нравится Гранатович
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Воскресенский
Коллега , дык для того и нужны практики и опыты прадедов , чтобы молодым и не опытным не прыгать постоянно на грабли и плутать вокруг трех сосен ... )))))))

Да какой ты мне коллега, не смеши 😂
«Практики и опыты» (с) могут быть учтены и могут быть использованы, но не от припудренных. Этих надо «выявлять» и гнать сс… эммм…. мокрыми тряпками. Подальше, где меж сосен прадеды с граблями плутают прыжками…

Воскресенский
…новичкам надо вкладывать …правильные мыслительные процессы в голову…

Народ, напомните, пожалуйста, как называлась передача, где петросяны лютовали ?

Изменено 5.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0505/10/2023 15:57:55
#3109539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
24 дн.

Kali Man Там


Да какой ты мне коллега, не смеши 😂
Практика и опыт могут быть учтены и могут быть использованы, но не от припудренных. Этих надо «выявлять» и гнать сс… эммм…. мокрыми тряпками. Подальше, где меж сосен прадеды с граблями плутают прыжками…

---------------------------------------

Очередное подтверждение -=Велика-Матушка Россия и дураков в ней не счесть!=(с) - ну ни как не хотят учиться на опыте предков ... )))))))
2023-10-0505/10/2023 16:09:39
#3109544
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Воскресенский


самокритично… но… вас правда не счесть ? я думал поменьше…
2023-10-0505/10/2023 16:11:53
#3109545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 837
Санкт-Петербург
59 мин.

Воскресенский
в том что новичкам надо вкладывать нужные знания и правильные мыслительные процессы


Определять правильность/неправильность мыслительных процессов кто будет? Мыслящих "неправильно" - на компост? А "новичковость" чем определите? Количеством постов на этом форуме? А нужные знания это какие?

А что говорит вкратце яндекс...

сно-би́зм. 1. претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств.

Крайне не хотелось бы попасть под это определение.
Но вообще, мы рискуем скатиться в с₽@4ик. Приношу извинения ТС.
2023-10-0505/10/2023 16:44:36
#3109555
Нравится Аря
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Волька ибн Ан


Как Вы могли такоооое про Легенду подумать ?! Он по-отечески ко всем нам, старым и малым…. Со всей любовью… Между прочим, с шутками и прибаутками. А Вы…. Мэтр вовлёк в аквариумистику сотни людей и столько же удержал от «бросить» (о чём сам и написал на страницах мемуаров где-то здесь, если не потёрли, то можно найти). Неужели скромный Мастер с зажигательным и тонким юмором не заслужил толики уважения с Вашей стороны ? Стыдно должно быть Вам, ятд…
2023-10-0505/10/2023 16:59:56
#3109566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
24 дн.

Волька ибн Ан


Определять правильность/неправильность мыслительных процессов кто будет? Мыслящих "неправильно" - на компост? А "новичковость" чем определите? Количеством постов на этом форуме? А нужные знания это какие?

А что говорит вкратце яндекс...

сно-би́зм. 1. претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств.

Крайне не хотелось бы попасть под это определение.
Но вообще, мы рискуем скатиться в с₽@4ик. Приношу извинения ТС.

------------------------------------

Замечательные вопросы коллега , но извините - детские и глупые ... ))))))

Вся природа ЧЕЛОВЕЧЕСТВА устроена и стоит на том , что умные и мудрые с жизненным опытом люди тридцать три раза предупредят несмышленыша (новичковость) - = туда не ходи , там снег упадет , голова плохо будет , туда ходи !=(с) ... ))))))))))

Или по-вашему =новичковость=(с) должны учить мудрости жизни набравшихся жизненного опыта людей - это ж куда придет МИР ... )))))))))

Не надо во мне искать то чего нет - я самый добрый на Земле человек ... )))

Согласен - срач нам не нужен , нужна истина ...
2023-10-0505/10/2023 17:01:02
#3109567
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Воскресенский


добавь: «и Истина - это Я» с много много скобок
2023-10-0505/10/2023 17:06:40
#3109569
Нравится Волька ибн Ан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Дамир184 Нужно тупо разгружать грунт от излишней органики. Весь разом. Всё остальное полумеры, их много можно придумать, но все они дадут только временный эффект.


Да так все. Но в густозаселенном рыбами аквариуме поменять грунт весь и разом... Я боюсь, что стресс от этой процедуры вреда рыбам нанесет больше, чем плохо растущие травки. Представляет выловить из 120-и литрового аквариума сотню анцев (не считая остальных рыб и креветок), а потом заселить их назад. Да они же иерархию выстраивать будут месяц. Никому жизни не давая...

А то, что это лучшее решение - так это факт. Как и то, что именно благодаря таким решениям мы и имеем аквариумы десятилетиями живущие...
2023-10-0606/10/2023 14:02:23
#3109795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
3 дн.

Воскресенский аквариум-пруд постепенно переходит в систему аквариум-болото - это обычно хорошо показывают эхинодорусы , начинают тормозить рост и потихоньку загибаются ...

Как выходить из такой ситуации , чтоб снова систему-аквариум-болото превратить в аквариум- пруд , нужно просто повысить редокс-потенциал воды подменой воды подряд два дня по 25-30% , так делать нужно минимум раз в полгода ... т.е. не нужны ни какие =перезапуски= !!!!!!!!!!!!!!!! - просто подмени воду по-чаще !!!!!!!!!!...


Увы, эта схема имеет свои пределы. Рано или поздно наступает момент, когда хоть 100% воды замени (благо в Питере вполне можно) ничего не поменяется. Я в соседней теме говорил - возможно это какая-то ЧПХ, но меня уверили в обратном - оно повсеместно. Я больше скажу - даже если поднять муть, расшевелив грунт, слить ее и заменить чистой водой ничего не поменяется. Даже если делать это в течении недели-двух. Видимо биопленки на грунте или что-то похожее. Это проверено собственным опытом.

Единственный вариант доставать и просушивать. Его предлагали, но не пробовал. А стоит, наверное. Вытащить из рабочего аквариума на выходные половину грунта и раскататать на просушку. А в понедельник оставшуюся половину заменить на просушенную. Там населения поменьше... Надо, наверное, попробовать.
2023-10-0606/10/2023 14:12:59
#3109797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
24 дн.

MinimumLaw


Увы, эта схема имеет свои пределы. Рано или поздно наступает момент, когда хоть 100% воды замени (благо в Питере вполне можно) ничего не поменяется. Я в соседней теме говорил - возможно это какая-то ЧПХ, но меня уверили в обратном - оно повсеместно. Я больше скажу - даже если поднять муть, расшевелив грунт, слить ее и заменить чистой водой ничего не поменяется. Даже если делать это в течении недели-двух. Видимо биопленки на грунте или что-то похожее. Это проверено собственным опытом.

Единственный вариант доставать и просушивать. Его предлагали, но не пробовал. А стоит, наверное. Вытащить из рабочего аквариума на выходные половину грунта и раскататать на просушку. А в понедельник оставшуюся половину заменить на просушенную. Там населения поменьше... Надо, наверное, попробовать.

-------------------------------------

Коллега , я лишь изложил упрощенную универсальную схему для ТС и новичков , как это примерно работает - чтоб какое-то понятие было в этом направлении жизнедеятельности аквариума ...

Не могу не согласиться , что старение+редокс по разному работают во временных рамках в жесткой воде и в мягкой (ленинградской) воде ...

Как я вижу ситуацию с вашей мягкой водой без внесения УДО - из нее растения быстрее выедают микро и макро , поэтому возможная подмена два дня подряд по 30% не дает ощутимого толчка в росте растений и создается ощущение , что механизм повышения редокса не работает в вашем случае плюс возможно малое количество гидробионтов , не дает того количества =гуано= , чтоб стимулировать рост растений при массированных подменах ...

Т.е. УДО в ленинградской воде приветствуется !...

Ну и все аквариумы сами по-себе индивидуальны и имеют свои особенности ...

Как пример , я так и не разгадал поставленную загадку мне одним моих аквариумов в 80 х ( 60л типа Школьный) - грунт галька 4-7мм , растения - Валлиснерия , криптокорина Аффинис - полузаросший аквариум , рыбы - табун гуппи (самосевом) , без фильтра и без аэрации (включалась очень редко , потому что компрессор выбешивал своими руладами ) ... суть загадки - аквариум функционировал 4 года нормально , а потом началось - после еженедельной сифонки грунта и подмены 30% воды из под крана , вода через пару часов после подмены превращалась в молоко или около молочный цвет т.е. походу начиналась бурная биовспышка , которая потихоньку уходила в течении трех дней ... не спасала ситуация с почти 80% подменой воды из других действующих давно аквариумов ... аквариум в такой парадигме функционировал два года , а потом был отдан по семейным обстоятельствам ...

Все другие аквариумы не страдали такой =болезнью= ... ))))))
2023-10-0606/10/2023 15:01:53
#3109808
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5173 4487
Russian Federation Sterlitamak
5 час.

MinimumLaw
Вытащить из рабочего аквариума на выходные половину грунта и раскататать на просушку. А в понедельник оставшуюся половину заменить на просушенную.

Не сработает. Вернее положительный эффект увидите, но очень не надолго. Редокс поднимете. Но корневые растения так сложно надолго обмануть. Чтоб восстановить старый грунт, сушить нужно долго. Мин. достаточный срок не знаю. Но полежавший в гараже несколько лет восстанавливается. Есть такой опыт. Инесса как то упоминала, достаточно на солнце просушить. УФ помогает? Или достаточно прогревается? Не проверял. Рассказывал человек, байкам которого полночтью доверяю, можно в течении получаса прогревать на 90 градусов. Но предупреждал, как ни мой пред прогревом, запах не обрадует. Тоже сам не проверял. Предположу, что греть до 90 это излишне сильно.

MinimumLaw
Я больше скажу - даже если поднять муть, расшевелив грунт, слить ее и заменить чистой водой ничего не поменяется. Даже если делать это в течении недели-двух.

А с этим удивили. У меня это работало. Грунт совсем не беспокоил. А воду менял два раза в сутки, утром вечером по 20% в течении месяца. Устраивал «сезон тропических дождей». В природе примерно так очистка водоёмов и происходит. Ну, и однажды решил проверить, как в акве сработает. Результат порадовал, заброшенная без ухода на всё лето аква с наполовину испарившейся водой ожила. И верхняя половина грунта, примерно на 3,5см полностью очистилась сама. Ускользнул от казалось неизбежного перезапуска.

Изменено 6.10.23 автор Дамир184
2023-10-0606/10/2023 18:58:46
#3109894
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 299
Курск
10 час.

Зачем такие изощрения, хорошая глубокая сифонка иногда и оксидатор на постоянку вот и весь редокс до копейки. Я делал так одно время, тест марганцовочный показывал положительную динамику, оксидатор вообще вещь шикарная. Из болота реально восстановить банку


Изменено 6.10.23 автор Gra Crysis

2023-10-0606/10/2023 19:35:32
#3109899
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Gra Crysis
…оксидатор вообще вещь шикарная. Из болота реально восстановить банку…


У меня 3 банки с ними стоят уже 8 лет. Даже восстанавливать ничего не надо, не доходит до уровня «грунт сдох». Но я не знаю - из-за них ли. Может и не из-за них… В 13-ом году ещё было опубликовано: http://www.rudiscus....
2023-10-0606/10/2023 19:53:06
#3109903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 299
Курск
10 час.

Kali Man Там
Из за них конечно, оксидатор окисляет органику, обогащая воду кислородом, что положительно так же сказывается на биологии в целом. Единственный для меня минус, больше выделяется нитрата, надо под него подстраивать удо.
2023-10-0606/10/2023 21:24:47
#3109931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 404
Ukraine Donetsk
41 мин.

Дамир184
Диана Вальстадт подробно описывала что происходит с пересыхающими водоёмами вновь залитыми водой. Это конечно не аквариум, не то количество органики, но штука чреватая, возможны проблемы.
2023-10-0606/10/2023 21:58:01
#3109945
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 678
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Gra Crysis
… Из за них конечно…

Я не уверен, что без них бы мои аквариумы «сдохли» (пишу это, как пользователь этих дивайсов)

Gra Crysis
…оксидатор окисляет органику, обогащая воду кислородом, что положительно так же сказывается на биологии в целом…


ну да, но я не переоцениваю «мощь» этих приборов. они не суперприблуда, и точно не панацея, а… скромные помощники, с ними немного лучше, чем без них.

Gra Crysis
больше выделяется нитрата


прям настолько он окисляет (нитриты и аммиак/аммоний), что нитрата становится много в воде ? я правильно Вас понял ?

у меня нитрат в районе 5-10мг/л, при достаточном кол-ве рыбы и отсутствии длинностебельки… почему у меня тогда нитрат не подскакивает ? может быть не оксидатор «поднимает нитраты» ? (рит.)
2023-10-0606/10/2023 22:21:20
#3109948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 404
Ukraine Donetsk
41 мин.

Наша проблема, я имею ввиду участников обсуждения, в том, что мы исходим каждый из своего опыта, но экстраполируем его до пределов некого метааквариума. Я думаю в этом главная причина того, что мы не понимаем друг друга. Например у меня пустой нейтральный грунт 2-4 мм, лежащий слоем 4-5 см, вода с КН3, рН6,6-6,8, 30 пецилобриконов на 300 литров, медленный фильтр работающий на биологическую очистку с объёмом наполнителя 9 литров, температура воды 23-26 градусов, постоянная лёгкая аэрация, СО2 через колокол рассчитанный на 20 мг/л, свет 11 часов со световым потоком 7000-8000 люм.. Можно-ли мой аквариум сравнивать с допустим дискусятником, где на тот-же объём плавают 10 дискусов, температура воды 30 градусов, мощный фильтр едва успевающий забрать механику? По-моему нет. Одинаково-ли время перехода аквариума в режим болота?
Главным фактором старения аквариума является наличие неутилизированной органики. Чем её больше, тем скорее наступает старение и необходимость перезгрузки системы. Совершенно ответственно заявляю, что и 30 пецилобриконов за 2-3 года загадят 300 литровый аквариум минимум до стадии пруда (не считаю эту терминологию вполне корректной, но согласен использовать, за неимением другой). Что произойдёт без необходимых профилактических мер с дискусятником не могу даже представить.
Отсюда делаю выводы (выводы мои и я их никому не навязываю), что для долголетия аквариума надо держать равновесие в приходе и уходе органического вещества. Сделать это можно подменами воды, сифонкой грунта, организацией соответствующей фильтрации, за счёт роста растений, окислением, перезапуском с заменой грунта... если что-то упустил, можете самостоятельно дополнить. Если взять некий абстрактный аквариум в котором мы покормили рыбок и до следующего кормления поступившая органика была утилизирована (неважно каким путём), может ли такой аквариум существовать неограниченно долгое время? Я думаю, что может. Можем-ли мы обеспечить подобные условия? Думаю можем только правильно организованной протокой или прибегая к перечисленным мной методам, но не по прописанному расписанию, а по-необходимости и только вовремя, я для этого нужен большой опыт, который все наши споры не заменят. Я не против обсуждения, а за то, чтоб мы не стремились надеть на каждую корову своё седло. Наш личный опыт, даже очень положительный, совсем не обязательно применим в других условия. Я прихожу к точке зрения, что неприменим. Писал долго, вроде всё разжевал, очень надеюсь быть правильно понятым.

Изменено 6.10.23 автор Гранатович

Изменено 6.10.23 автор Гранатович

Изменено 6.10.23 автор Гранатович

Изменено 6.10.23 автор Гранатович

Изменено 6.10.23 автор Гранатович

2023-10-0606/10/2023 22:38:28
#3109968
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top