go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2048 1551
Протвино
8 мин.

Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации? (страница 9)

На форуме полно советов и рекомендаций для нового аквариума, разогнанного, проблемного, "ничего не растёт", "помогите избавиться от водорослей" и т.д. А вот про стареющие аквариумы ничего не нашла.
Плохо искала? Допускаю, можно кинуть в меня ссылкой))

Дано

Объём: 100 литров
Возраст: 4+ лет
Грунт: пропант
Подмены: 1 раз в неделю по 25-30 литров
Фильтр: 500 л/ч (штатный Juwel)
Течение: вдоль поверхности воды по длине - вниз по дальней стенке - примерно до середине вдоль грунта (дальше на глаз течение не видно)
Подкормка: год (примерно, точно не помню) назад хаотично рассовала таблетки AQUAYER Таблетки Железо плюс
Свет: 1 светодиодная (была в комплекте с банкой) + 2 Т5
Обитатели: 8 коридорасов (альбиносы(?) / снежинки (?)), 10 клинопятнистых расбор, 2 мешкожаберных сома, ампулярии и теодоксусы, кормление 1 раз в день заморозкой + таблетки для сомов
Растения: криптокорины (уже запуталась в видах и подвидах, но ничего требовательного), нимфеи (3 вида, но в горшках, прут за милую душу, раз в 2 месяца меняю деток тигровой на замороженный корм) и... загибающаяся длиностебелька. Криптокорины выглядят шикарно!
Водоросли: борода на коряге, иногда появляется на листьях, но очень мало (не беспокоит вообще, т.е. ну лохматая коряга и ладно)

Собственно из-за длиностебельки вопрос и появился.

Какие признаки, что аквариум состарился и пора перезапускать (или просто промыть частями грунт)?
Да и вообще, что делать / не делать, когда баночке уже почти 5 лет без перезапуска?

Что-то делать точно надо т.к. из-за отстутвия быстрорастущей травы начали ползти вверх показатели натрата и фосфата, как я понимаю - не успевают перерабатываться / выедаться. Или ошибаюсь?

Начала вносить ЗООМИР Унифлор Аква-7 (2 недели как, выдали в магазине в обмен на деток нимфеи)

На данный момент планирую:
- промыть часть грунта, не трогая кусок где радуются крипты (криптокорины занимают примерно 2/3 площади дна, где течения почти нет)
- добавить в промытую часть грунта таблетки Tetra PlantaStart (при старте добавлялись, результат радовал)

Надо что-то ещё сделать или из запланированного что-то не надо делать?

С удовольствием и благодарностью почитаю ваши истории про "взрослые" аквариума, вдруг что для себя полезного найду.

Просьба не поднимать разговор про СО2.

Изменено 5.10.23 автор Аря

2023-10-0303/10/2023 09:56:28
#3108888
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 615
Ukraine Donetsk
6 час.

Извините за столько изменений - дожёвывал )))

2023-10-0606/10/2023 22:49:18
#3109973
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17313 12760
Москва
8 час.

doka77
хорошо помогает кратковременная (1-2 мин.) экспозиция излучением в рентген кабинете (если есть знакомые).


Вы действительно полагаете, что такая экспозиция рентгеном ничтожного медицинского уровня может реально как-то повлиять на биологию или химию грунта?
2023-10-0707/10/2023 16:57:07
#3110079
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1706 2395
Москва
4 дн.

Constantin_K

лучше сразу напалмом
2023-10-0707/10/2023 17:21:31
#3110084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1682 1965
Germany Oberhausen
17 мин.

doka77
Восстановление грунта на Солнце плохо помогает и это месяцы, а то и годы.
Рекомендую, такие грунты как базальт, гранит и кварц, обрабатывать в пламени плазменной горелки или хорошо помогает кратковременная (1-2 мин.) экспозиция излучением в рентген кабинете (если есть знакомые).


Дамир184
Чтоб восстановить старый грунт, сушить нужно долго. Мин. достаточный срок не знаю. Но полежавший в гараже несколько лет восстанавливается.

Можно пояснить для тех кто в танке. Что значить востановить старый грунт? Вы восстанавливаете нетральный грунт (например кварц), чтобы он снова стал нейтральным?

Изменено 7.10.23 автор Алекс 56
2023-10-0707/10/2023 18:31:17
#3110098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
2 мес.

Алекс 56



Можно пояснить для тех кто в танке. Что значить востановить старый грунт? Вы восстанавливаете нетральный грунт (например кварц), чтобы он снова стал нейтральным?

---------------------------------------

Алекс , сейчас химики придумают новую проблему , подведут под нее теоретическую базу и окажется по их выводам , что нейтральный грунт вынутого из одного аквариума , не возможно использовать в другом аквариуме минимум 10 лет ... )))))))))

Про энту хрень опять же была хорошая статья в РиРе за 80е , где в простой форме автор высказал про закисший грунт и как его можно использовать в дальнейшем в аквариуме с положительным эффектом ...

Тупо , вынимаешь грунт с органикой ( закисью) из аквариума и в течении трех - пяти (лучше неделя) суток высушиваешь на открытом воздухе ... кислород вступает в реакцию с закисью и вчерашний враг для корней растений , превращается в полезное УДО т.е. после аквариума грунт не надо промывать , прожаривать и т.д. - просто просушить ... )))
2023-10-0707/10/2023 19:27:35
#3110105
Нравится doka77, Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1682 1965
Germany Oberhausen
17 мин.

doka77
Это значит вновь наполнить его природной энергетикой, дать положительный заряд, восстановить ауру, очистить чакры, лучше в полнолуние.
Про это собственно и тема.

Спасибо, понятно объяснили. Тогда ещё как вариант, пригласить попа. Заодно и воду осветит. Всё же легче, чем тащить грунт в рентген кабинет.
2023-10-0707/10/2023 20:42:10
#3110121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 615
Ukraine Donetsk
6 час.

Воскресенский
Вальстадт описала химию этого процесса, на примере сезонных водоёмов и рассказала где стоят грабли.
2023-10-0707/10/2023 20:53:20
#3110125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2048 1551
Протвино
8 мин.

doka77
Про это собственно и тема.


Но-но, не надо "грязи", тема не про это! ))

Это вы тут развели... Про "это")))
2023-10-0707/10/2023 20:56:00
#3110127
Нравится Алекс 56
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17313 12760
Москва
8 час.

Аря
тема не про это!


Просто нет в реальности никакого обязательного "старения" аквариума. Можно содержать аквариум сколь угодно долго без каких-либо глобальных действий, просто периодически делая подмены воды и иногда локальную сифонку грунта (например, только при пересадке растений). Естественно, при условии, что грунт прочный и инертный.
2023-10-0707/10/2023 21:18:22
#3110133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5211 4561
Russian Federation Sterlitamak
4 дн.

Алекс 56
Вы восстанавливаете нетральный грунт (например кварц), чтобы он снова стал нейтральным?

Пояснить сложно. Думал как, понял не смогу. Просто немного расскажу. В 12 лет у меня первые рыбки появились. За год перечитал, пожалуй, все книги по теме из того, что нашел в городской библиотеке. Не было тогда инета, с этим думаю мне повезло. Но некий «аналог инета» где можно быстро найти ответы на кучу непонятных вопросов был. Это дядьки и дедки на рынке. Торговали тогда в основном своей рыбой и травой, так что всезнаек со аква стажем 3-5 лет среди них не было. Матерый народ, профи. К пацану относились доброжелательно, на вопросы как могли отвечали, помогали. Но и байками, мифами тоже подкармливали. Именно там я впервые услышал, что со временем грунт устает. Мол такой можно полечить, но проще заменить. Лет через 15, став уже «очень взрослым», набрав «огромный» собственный аква опыт, был уверен, что стареющий грунт, это из серии баек. Ведь за это время сам ни разу с таким не сталкивался. И в книгах о таком ни разу не встречал. Точно лапши старые пердуны навешали. Но сейчас уже сам стал таким. И впоследствии столкнувшись несколько раз с тем, что бывает, когда только замена грунта, только она, в некоторых случаях помогает, иначе трава растет плохо, стал думать, что это все ж не байка. Что там происходит, почему нейтральный грунт со временем устает, почему просто промыть не помогает, понятия не имею. Нужно чтоб потом просох до появления в нем приличного количества пыли. Это по времени очень долго. Повторно помыть, смыть эту пыль, вот тогда опять как новый. Мне к этому больше нечего добавить.
З.Ы. Впрочем, в байки пенсионеров, вам верить необязательно. Смайлик :)
2023-10-0707/10/2023 21:26:21
#3110137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2048 1551
Протвино
8 мин.

Constantin_K

Спасибо, но уже не актуально)
2023-10-0707/10/2023 21:31:36
#3110142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 615
Ukraine Donetsk
6 час.

Дамир184
Я с описанным Вами явлением ни разу не сталкивался, но если оно существует (не в смысле, что я оспариваю Ваше утверждение) то дело может быть в CEC (Cation Exchenge Capacity). Ёмкость обмена катионами. Читал, что гравий или песок, называемый нами нейтральным, не такой уж и нейтральный. Частицы гравия имеют участки поверхности с различной СЕС. Возможно грунт, долгое время пребывающий в аквариуме меняет/теряет эту ёмкость, а побывав на свежем воздухе перезаряжается? Может быть... Но "нейтральные грунты, если судить по доступным таблицам, далеко не рекордсмены в этой области и едва-ли их СЕС может иметь такое большое значение для нас, тот-же торф, глина, лава, ил, имеют СЕС на порядок выше. С другой стороны меня всегда смущает то, что на базальте у меня криптокорины были гораздо привлекательнее как по цвету, так и по количеству и форме листьев, чем на других "нейтральных" грунтах. Возможно ничего нейтрального в природе не существует? Может просто мы ещё чего-то не знаем?
2023-10-0707/10/2023 22:46:31
#3110159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 106
Kazakhstan Petropavlovsk
3 мес.

doka77
восстановить ауру, очистить чакры

Есть более проверенные традиционные методы)))
Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации?
2023-10-0708/10/2023 00:06:05
#3110175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4606 8998
Москва
4 час.

Useraquarium

Не советую: Планарии конечно дохнут, но вот вода зеленеет.
2023-10-0708/10/2023 00:09:09
#3110177
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1682 1965
Germany Oberhausen
17 мин.

Дамир184
Впрочем, в байки пенсионеров, вам верить необязательно.

Я лично с таким не сталкивался. Но не говорю, что если я что-то не знаю или не видел, то такого не может быть.
Я сам пенсионер, на моём нике имя и год рождения. И сам могу рассказать байку. А вы хотите верьте, хотите нет. В этом аквариуме грунт мелкий кварцевый песок лежит без замены и без промывки более двадцати лет. Были в нём и дискусы, сейчас мелочь. Но всегда травы было много. Из серьезных проблем это въетнамка на приклееном заднем фоне от JBL. На растениях заметных водорослей нет. Серьезных проблем с ростом тоже нет. Ну а аквариума совсем без проблем наверное не существует.
Очерёдность слоёв во внешнем фильтре SUNSUN HW505A

Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации?
2023-10-0708/10/2023 00:22:19
#3110179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2880 1944
Санкт-Петербург
2 дн.

Дамир184 А воду менял два раза в сутки, утром вечером по 20% в течении месяца. Устраивал «сезон тропических дождей». В природе примерно так очистка водоёмов и происходит.


Наверное, дело в том что вы устраивали "сезон", а у меня это обычное обслуживание аквариума. Экосиситема, видимо, адаптируестся к таким условиям...

Я уже писал - ну нравится мне поливаться, потому вода меняется много. 20% ежедневно - это норма жизни. При малейшем подозрении на проблемы 20% два раза в день. Глубокая сифонка и "перекопка" грунта на регулярной основе.... Казалось бы - почти дистилят из крана, такое обслуживание, водопроницаемый грунт, PPS Pro, вменяемый светильник (который еще и регулярно заменяется - ибо как не герметизируй, а хваленое китайское качество SunSun'ов дает о себе знать) - ну какие могут быть проблемы? Ан нет - могут. И, очень похоже, что кроме как заменой грунта их не решить...
2023-10-1111/10/2023 09:32:16
#3110936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5211 4561
Russian Federation Sterlitamak
4 дн.

Алекс 56
А вы хотите верьте, хотите нет. В этом аквариуме грунт мелкий кварцевый песок лежит без замены и без промывки более двадцати лет.

Верю. Отчего не верить? В акве по большей части трава кормящаяся с воды, не грунта. Что ей не расти. Ну и усталость грунта, она мало заметна. Просто постепенно трава похуже расти начинает. Замечаешь, понимаешь это только сменив грунт на свежий. Наглядно когда две аквы синхронно перезапускаешь. Одну со старым другую свежим грунтом. Всё остальное одинаково. А растет трава очень по-разному. Я тоже не верил, долго не верил в усталость грунта, после пары таких случаев стал верить. И окончательно в этом убедил один случай. Старый друг, у него в акве эхи в горшочках. На дне грунта нет. Он их так лет 20 выращивает. Выпивали, тендели. Вот раньше… . Среди прочего у него прозвучало, раньше горшок перезапустишь эх по году растет, теперь нужно перезапускать через 4-5 месяцев. Я предложил не перемывать, а выбросить старый грунт. Поспорили на бутылку водки, он говорил, что с камнем может случиться, не поможет. Но через два месяца с коньяком пришел. Увидел разницу.

MinimumLaw
Глубокая сифонка и "перекопка" грунта на регулярной основе

А это как причину вы не рассматривали? При сифонки грунта происходит выравнивание редокса грунта и воды. Он перестаёт выполнять свою главную функцию. Удержания, и накопления питания для травы. Сифонить желательно редко, когда редокс грунта упал ниже желаемого для корней ваших растений. Даже пересадка куста с большой корневой для аквы, это как вам удар по печени. Пережить можно, пройдет, но если слишком часто, то и водка, чтоб здоровье угробить, не нужна.
2023-10-1111/10/2023 13:42:19
#3111004
Нравится MinimumLaw, paln1, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2880 1944
Санкт-Петербург
2 дн.

Дамир184 А это как причину вы не рассматривали? При сифонки грунта происходит выравнивание редокса грунта и воды.


Может быть. Я как-то специально об этом не задумывался.

Для меня сигналом к глубокой сифонке является специфический запах от аквариума, а в особо тяжелых случаях пузырьки газа из грунта. Для меня эти симптом того, что в грунте образовалось критическое количество анаэробных зон, в которых запустились денитрифицирующие и десульфатные циклы. Оба грозят серьезными проблемами со здоровьем у моих рыб (а аквариумы очень густо заселены).

Да, это возникает РЕГУЛЯРНО, но это не ежедневная, еженедельная и даже не ежемесячная процедура. При этом, когда растения чувствуют себя хорошо промежутки между такими операциями обычно сильно больше. Но в любом случае дурно пахнущие пузыри газа из грунта - это повод что-то делать. И этим что-то обычно оказывается как раз глубокая сифонка, совмещенная при необходимости с прореживанием. До определенного момента это способствовало бурному росту, но теперь оно никак не отражается на жизни аквариума.
2023-10-1111/10/2023 13:55:49
#3111008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
12 дн.

Дамир184
Замечаешь, понимаешь это только сменив грунт на свежий.

К примеру, не спроста цветоводы периодически обновляют грунт в горшках. Ведь никакими внесениями удобрений его не восстановить. Потому, что разные "гадости" в грунте постепенно накапливаются.
2023-10-1111/10/2023 13:59:14
#3111009
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2880 1944
Санкт-Петербург
2 дн.

paln1 К примеру, не спроста цветоводы периодически обновляют грунт в горшках


Ну, тут есть несколько мнений. Вплоть до того, что старый грунт теряет воздухопроницаемость. В горшках дождевых червей, как правило, нет. А если и есть, то их активность под вопросом.

Впрочем, накопление того же пресловутого натрия отрицать сложно. Вполне себе повод.
2023-10-1111/10/2023 14:02:01
#3111010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
12 дн.

MinimumLaw
Вплоть до того, что старый грунт теряет воздухопроницаемость

Пытаются его рыхлить. Но вот от накопившихся вредоносных веществ (конкретно не знаю каких) избавиться сложно. Проще поменять землю в горшке.
PS Натрий- не проблема. Он подменами воды сравнительно легко выводится. А вот с нерастворимыми в воде веществами - проблема.

Изменено 11.10.23 автор paln1
2023-10-1111/10/2023 14:07:36
#3111011
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
2 мес.

paln1


К примеру, не спроста цветоводы периодически обновляют грунт в горшках. Ведь никакими внесениями удобрений его не восстановить. Потому, что разные "гадости" в грунте постепенно накапливаются.

-------------------------------------

Это миф и сказки , чтоб цветоводы больше покупали грунта-земли в цветочных магазах ... )))))

Добавляйте УДО в горшки - растения будут расти =как скаженные=(с) ... )))

Гадости накапливаются там где у растения еще слабая корневая система , чтоб изничтожить эту самую =гадость=...

Как пример , фикус не сколько раз пересаживали - рвал горшки своей корневой системой из тонкого пластика ... при выемки из горшка - такое ощущение что в горшке были только корни фикуса ... воздухопроницаемость грунта при такой плотности корней это то ж фикция и миф - фикусы не дадут соврать ... ))))))))

Еще как пример из аквариумистики - в 2000х у меня эхинодорус (маточный куст) корневой системой разорвал пластиковый горшок , при выемки из горшка корни были плотно прижаты друг у другу с сохранением внутренней формы горшка ...

Изменено 11.10.23 автор Воскресенский
2023-10-1111/10/2023 14:24:52
#3111016
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2880 1944
Санкт-Петербург
2 дн.

Воскресенский


Ну да, ну да... Фикусы - они вообще разговорчивые.
2023-10-1111/10/2023 14:39:38
#3111019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top