go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
7 час.

Стайность (страница 3)

Читала и про психологический комфорт и про выделение секреции, которая защищает...

Но, собаки же тоже стайные, а мы их держим по одной. Так может и стайной рыбке можно заменить стаю общением?..

2023-09-3030/09/2023 13:11:30
#3108253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
7 час.

Василий 12

Да, я хотела продемонстрировать наглядно прикольное ощущение - но барбусы не подплыли, а когда позже я опустила руку - подплыли.
2023-10-0202/10/2023 20:31:12
#3108769
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Аря

Значит, движения руки были другие - непривычные рыбам.
Я с рук не кормлю. Мои собираются при любом движении у аквариума: хоть я подойду, хоть кто ещё.
2023-10-0202/10/2023 20:38:10
#3108772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
1 дн.

maculatus

Notozus
отсель и моё "охохонюшки"

я потому и не лез в эту тему, пока ты не спровоцировал Смайлик :)

Нет и не было никакой провокации, ибо я о Фоме, а ты о Ерёме (см. п. 2: Стайность ).
К тому же, никто не мешает тебе излагать своё видение вопроса. Во всяком случае, я-то возражать, дискутировать и объявлять непонятые спорные утверждения провокациями уж точно не буду. Смайлик :)

А, вот, в чём ты прав, дык, в том, что тратить время здесь на объяснялки - крайне непродуктивное занятие.
Тем более, что ТС, похоже, троллит от скуки.

Изменено 2.10.23 автор Notozus
2023-10-0202/10/2023 20:40:26
#3108773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
9 дн.

JieM

У меня Дискусы ведут себя тоже по-разному по отношению к разным людям. Конкретно у меня корм выпрашивают, у остальных не просят особо. Постоянно за мной следят и ждут моего любого движения. К остальным такого внимания нет.

Были когда-то гурами Мраморные. Они на чужих людей пугались и прятались сразу. Выплывали только на домашних в комнате.

Вот почему-то про лабиринтовых нечасто такое пишут. Хотя по мне дак для них подобное поведение характерно не меньше, чем для цихлид.
2023-10-0202/10/2023 21:25:29
#3108788
Нравится JieM
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Конкретно у меня корм выпрашивают, у остальных не просят особо. Постоянно за мной следят и ждут моего любого движения. К остальным такого внимания нет.


Вот почему-то про лабиринтовых нечасто такое пишут. Хотя по мне дак для них подобное поведение характерно не меньше, чем для цихлид.

Мне, когда слышу эти рассказы, всегда кажется, что, просто, хозяевам хочется, чтоб это было так. Смайлик :)
Дискусов со змееголовами, правда, не держал - может они и умные.
2023-10-0202/10/2023 21:58:33
#3108804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
16 дн.

Василий 12
Мне, когда слышу эти рассказы, всегда кажется, что, просто, хозяевам хочется, чтоб это было так. Смайлик :)
Дискусов со змееголовами, правда, не держал - может они и умные.

Мне тоже всегда так кажется.
Неоднократно слышал истории, как рыбы только своего хозяина узнают и тому подобное, но ни разу не наблюдал такого в действительности.
Возможно, имеет значение плавность движений аквариумиста возле аквариума, хозяин то привык не особо резко двигаться обычно, чтобы не пугать рыбу.
Возможно, ещё какие-то факторы.
Но я крайне сомневаюсь, что рыба может узнавать определенного человека.
Дискусов бы не назвал особо "умными" рыбами. Примерно как скалярки или северумы. Никогда не замечал за ними каких-то особых проявлений "интеллекта".
По поводу змееголовов опыт не особо большой.
Из тех, что содержал - блехера и андрао никогда не казались мне умными рыбами.
По реакции чуть ли не как аксолотли.
Мне неинтересны совсем.
Красную луну приобрел недавно, ещё совсем мелкие, мнения о них пока особо нет.
Поактивнее блехера и андрао, но по поводу их "ума" я сомневаюсь.
Товарищ содержал трехточечных и гачуа.
Также никогда не вызывали ассоциации с "умными рыбами".
Единственные из змееголовов, с которыми имел дело, и которые вызвали у меня ощущение, что они достаточно "умные рыбы", это золотые кобры.
Не то, что вот прям хозяина узнают, но вот как-то мной воспринимаются иначе, чем остальные.
2023-10-0202/10/2023 22:31:38
#3108816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 368
Russian Federation Moscow
7 час.

Торопыжка
я имел с детства общение с ддшками из их дома рядом и мальчишками из очень неблагополучных семей со двора и с соседних дворов. то есть уличный опыт. и когда так тогда психанул по приколу- был готов- я знал, как раздобыть в городе деньги, не воруя, как воровать, как найти лёжку, где взять воду, и как вписаться в стаю. и ещё было тепло. вернулся через месяц. домашнему мальчику было бы тяжелее. и я был не потеряшка, я сам, и я способен планировать не как собака.. пока не холодно- им есть время попробовать и посмотреть, как им будет. уйти дня на три в никуда , .без ресурсов в кармане, где вас никто не знает. про мыться и чистить одежду, я даже не говорю. хотя бы сначала смочь пожрать не на халяву. и найти где спать.и т.д. основное, кстати, чтобы крыша не поехала. и примерьте на домашнюю собачку.

Изменено 4.10.23 автор ещёодинпридурок

Изменено 4.10.23 автор ещёодинпридурок

Изменено 4.10.23 автор ещёодинпридурок
2023-10-0404/10/2023 03:12:02
#3109106
Нравится Торопыжка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top