go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Стерилизатор. Насколько он нужен в аквариуме (страница 2)

Всем привет !

Поискал по форуму, не нашел подобной темы, решил спросить.

А насколько вообще НУЖЕН стерилизатор в аквариуме ?
Интересует опыт как владельцев подобных устройств, так и тех кто детально изучал необходимость его приобретения ?
Проще ли стало бороться с водорослями, меньше ли стали болеть рыбы, поможет ли он хотя бы немного упростить работу по обслуживанию аквы ? Помогает ли он только избавиться от зеленой воды или есть какие то еще преимущества ? Возможно есть какие-либо минусы его использования, о которых не пишут в статьях и не говорят в видосах на ютубе ?



Изменено 5.12.21 автор Andrew13

2021-12-0506/12/2021 01:14:23
#2964717
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Старец
Но, обеззараживание не должно быть, как Хиросиме.


Проблема в том, что вы исходите из этого тезиса. А он неверен - УФ вовсе не убивает все живое, и я держал УФ сам достаточно длительное время, включая его на ночь без всяких проблем, как и многие другие люди тут, на форуме. УФ уменьшает число бактерий в воде, но эти убитые бактерии все равно кто-то будет в итоге сжирать (например, бактерии фильтра). Если бы УФ светил бы прямо в аквариум на всю площадь, да еще и с такой мощностью, чтобы достать до дна, то да, аналогия с Хиросимой была бы верной - там и макрофиты быстро бы откинулись. А так - ну откуда?



Старец
А как же петушки, живут вообще в канавах, а дохнут, как мухи между рамами?


У кого дохнут? У опытных аквариумистов или у новичков? Так у первых никто не дохнет, а у вторых и гуппи с анциструсами мрут через одного - это вообще не показатель. Но петушки очень популярны среди новичков...


Старец
Поверьте, он стерилизует воду, все зависит от его интенсивности, если простым языком.


Так о том и речь, что интенсивность там такая, чтобы видимое помутнение убрать, да бродяжек ихтика курощать. А сапрофиты удваивают популяцию при благоприятных условиях за 10 минут. Там вода через УФ пролететь не успеет.
2021-12-0808/12/2021 21:04:57
#2965663
Нравится bens74, Миф
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

vstakhov
Проблема в том, что вы исходите из этого тезиса.
Это не проблема, а факт. Я 17 лет работал в прикладном институте (название могу назвать в личку), где как раз и изучал этот вопрос. Стерилизацию питательных сред для культуры ткани высших растений. И поэтому, могу сказать вам авторитетно, "как кран закрутишь, так и потечет", ну если вы поняли конечно. Слезьте с дивана и почитайте нормальную научную литературу, если хотите что-то понять. А для аквариумистов УФ скорее вред чем польза, потому что многие, совсем не понимают что это такое и что оно им дает. И не надо надеяться на кого-то кто будет потом подчищать ваши промахи. Не лучше ли, просто, их не делать?

vstakhov
У кого дохнут?
Читайте форум.

vstakhov
Так о том и речь
Понимаете, совсем не о том и речь. Ну если у кого-то хороший аквариум, все цветет и пахнет, это хорошо! Но если у кого-то все в гов..е, ему надо включить УФ и все устаканица? Пока эти дурни от аквариумистики не поймут, что главные в вашем аквариуме это БАКТЕРИИ. ---Ничего ни вы ни я не добъемся. Ну, если вы еще и ратуете за УФ, то прощай, красивая картинка.
УФ, это инструмент, такой же, как скальпель им можно, что-то отсечь, но как бы потом не пожалеть.
2021-12-0808/12/2021 22:38:16
#2965711
Нравится igor2
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Старец
Стерилизацию питательных сред для культуры ткани высших растений. И поэтому, могу сказать вам авторитетно, "как кран закрутишь, так и потечет", ну если вы поняли конечно.


Так никто не спорит, что мощное УФ излучение стерилизует поверхности. Но, во-первых, это в воздухе, через который УФ проходит без проблем (в отличие от воды!), а, во-вторых, этот УФ светит не в аквариум, а на поток воды, вылетающий из фильтра. С точки зрения моделирования случайных процессов ситуация, чтобы вся вода при такой модели простерилизвовалась до последней бактериальной клетки, просто невозможна при мощности аквариумных УФ и аквариумных же фильтров. Чтобы такое осуществить, надо аккуратно слить весь аквариум, медленно пропустить слитую воду через тонкую трубку с кварцевым стеклом, где эту воду облучать со всех сторон лампами, а потом снова залить в аквариум. Вот при такой модели мы получим хорошую такую Хиросиму для всего живого. А так, типичный УФ убьет какую-то часть бактерий, еще какую-то часть сожрет биофильтр, но все равно бактерии будут плодиться и размножаться в основном дисплее, просто не так эффективно.


Старец
Ну если у кого-то хороший аквариум, все цветет и пахнет, это хорошо! Но если у кого-то все в гов..е, ему надо включить УФ и все устаканица?


Да нет, конечно, УФ - это не серебряная пуля, но применения я этому девайсу вижу (хотя бы ситуативные - от цветения), а вреда особо не вижу. Хотя я понял вашу точку зрения, но опыт тех же моряков показывает, что УФ на постоянке все же не вызывает проблем в аквариуме, по крайней мере, у тех самых моряков. А проверить это у себя данный тезис я не могу - у меня нет аквариумов без растений или без удобрений. Так что будем считать, что советовать УФ новичкам не стоит, а опытные аквариумисты - сами с усами, могут решить самостоятельно.
2021-12-0808/12/2021 22:53:57
#2965720
Нравится Anton85, Миф
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

vstakhov
Так никто не спорит, что мощное УФ излучение стерилизует поверхности
Вот и не надо спорить. У нас были проведены исследования на люминесцентных лампах ЛБ30,без люминофора и 100% стерилизация воды в толщине 20 мм. Расход воды не скажу. На этих установках обеззараживали один из районом Москвы. Сейчас, уже не знаю, как там дела.

vstakhov
УФ - это не серебряная пуля, но применения я этому девайсу вижу (хотя бы ситуативные - от цветения), а вреда особо не вижу.
Никто не говорит, что УФ не надо применять, но это надо преподносить не как панацею, а как инструмент и с точными дозировками, а пока этого нет, результат будет непредсказуемый. Как пишут, вы применяете этот препарат на свой страх и риск.
2021-12-0808/12/2021 23:12:42
#2965734
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Новосибирск
10 мес.

Аквионика

Trantango


И сильно повышаются? Помимо включения УФ что-то ещё происходит? (Подмена воды, промывка фильтров)


Появляется наличие нитритов скорее, а не повышаются.
Допустим (просто описываю хронологию): поставила в устоявшийся аквариум горшочек с нимфеей, на следующий день обнаружила лёгкое помутнение воды, сделала тесты (нилпа), нитрит 0, подождала пару дней, помутнение не проходит, нитриты всё ещё 0, поставила стерилизатор, на 3-5 день помутнение проходит, убираю стерилизатор, делаю тест, нитриты 0,1, делаю плановую подмену, пару дней жду, нитриты приходят в норму. При этом перенаселения в аквариуме нет, масса растений достаточная. Живём дальше, проблем ни с растениями, ни с гидробионтами не наблюдается.

В случае с эвгленой картина примерно похожая (в моем случае толчком был пересвет Смайлик ;))

Логика событий понятная, просто я нигде не встречала упоминания об этом, поэтому написала об этом топикстартеру.

Если же стерилизатор включается в штатном режиме (после подмены и прополки, на ночь, раз в неделю), в благополучных условиях, никакого скачка нитритов не наблюдается.

Изменено 9.12.21 автор Trantango
2021-12-0909/12/2021 07:45:13
#2965782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Moscow
1 мес.

Старец
Смог придумать только три варианта
Your text to link here... [q][/q]

Статья интересная, спасибо за ссылку, ранее ее не читал.

Но дополнительных вариантов отрицательного воздействия на бестравник в ней не приведено.
2021-12-0909/12/2021 08:42:55
#2965791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

Старец
Сами же говорили, что не надо лезть ручками в аквариум, да и не ручками

В аквариумах много предпосылок для возникновения патогенной среды, которую необходимо исключить. Я так понимаю, что vstakhov именно это подразумевает.
2021-12-0909/12/2021 09:08:59
#2965796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
9 час.

Trantango В случае с эвгленой картина примерно похожая (в моем случае толчком был пересвет Смайлик ;))
Интересно, сможет ли кто-то представить эту самую эвглену не как-бы, а безусловно. То есть, фото аквариума и фото с микроскопа. За всё время существования моего на форуме я видел фото эвглены единственный раз в теме типа "Что это такое?". А непосредственно наблюдал только в воде из лесной лужи. Все цветения аквариумной воды были вызваны другими организмами.
2021-12-0909/12/2021 11:14:26
#2965824
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Торопыжка
Все цветения аквариумной воды были вызваны другими организмами.


А какими, кстати? Просто у меня тут есть подозрения, что мы очень недооцениваем цианобактерии, когда говорим о цветении воды.
2021-12-0909/12/2021 11:40:12
#2965831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
9 час.

vstakhov
Первый случай был, видимо, спровоцирован слизистым шариком, принесённым из нашего водохранилища. Просто для прикола я эмульгировал его и влил. Началось нечто диковинное. Вода зацвела чем-то бледно-жёлтым, будто молока накапали. Упорные массовые подмены (скорее, замены) просветляли дня на два. В конце концов я сдался и стал ждать естественного развития событий. Дождался-таки просветления. Под микроскопом видел мизерные короткие цепочки клеток, утолщённые с одного конца. Среди цианобактерий такие бывают.

Другое цветение (зелёное) обычно вызывают какие-то одноклеточные в виде отрезка спирали: шаг спирали равен диаметру, один оборот вокруг оси. Кажется, Андрей давал название, но не помню, где. Вот эта напасть жутко устойчивая. Приходилось видеть её в дружественном магазине в одной или двух ёмкостях при свободных других. У себя последний раз терпел чёрт знает сколько, пока не попробовал сайдекс.

Изменено 9.12.21 автор Торопыжка
2021-12-0909/12/2021 11:53:30
#2965844
Нравится vstakhov, Миф
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Новосибирск
10 мес.

Торопыжка
За всё время существования моего на форуме я видел фото эвглены единственный раз в теме типа "Что это такое?". А непосредственно наблюдал только в воде из лесной лужи. Все цветения аквариумной воды были вызваны другими организмами.

Мне, конкретно в моем случае, абсолютно всё равно, эвглена это, или какой-то иной организм вызвал цветение воды Смайлик ;) Полагаю, как и многим, кроме меня. Проблема решена с помощью использования стерилизатора.
И да, большинство, думаю, тоже не сильно вдаются в этом случае.
Показать скрытый текст


Изменено 9.12.21 автор Trantango
2021-12-0909/12/2021 13:41:02
#2965888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
9 час.

Trantango У Вас день неудачный? Иначе не могу предположить, почему Вы ко мне с начала этой темы прицепились в столь недружелюбном тоне.
Ха! Вы просто не видели три реверанса, которые я проделал перед монитором, прежде, чем написать.

А вообще, часто даже книжки пишутся студентками на подработке. Скомпилировали что-то, подсыпали фото и всё. Качество неизвестно кто оценивать будет. И хрен с тем, что высшие растения названы водорослями. Студентка объявляет эвглену потому, что только её помнит со школы, а дальше уже по цепочке...
2021-12-0909/12/2021 14:15:57
#2965899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Торопыжка


Я эвглену видел только в универе, там чистая культура была. И цвет у неё немного специфичный.

Изменено 9.12.21 автор Dart Voland
2021-12-0909/12/2021 16:15:48
#2965926
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

Старец

У аквариумных UV ламп самые короткие волны UV-C подрезаны, и воздействие не очень сильное. Убивает далеко не 100% планктонных одноклеточных. Ну, а всему, что сидит на поверхностях, вообще не угрожает никак. Я несколько раз по заветам Амано включал круглосуточно на длительное время и вообще сильного эффекта не увидел. Лишь немного уходит естественная желтизна воды.
2021-12-0909/12/2021 16:28:11
#2965931
Нравится Миф
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Constantin_K
У меня за двое суток работы лампы (сам проморгал, забыл) ушло 10 красных креветок и это только те которые я увидел у переднего стекла аквариума, а что там было в его середине не представляю. Креветки уходили постепенно в течении двух недель.
У всех разные лампы, разные аквариумы и разные обитатели, разное время облучения, поэтому и эффект будет не однозначный. Любой препарат, который мы вносим в аквариум имеет свою дозировку и даже в этом случае бывают разные результаты в разных аквариумах. Тем более, что эти препараты стандартизованы в производстве. А дозировка УФ излучения почему то нигде не освещается. Один включает лампу на несколько часов, другой светит сутками. В какой области работает данный светильник (180-400 нм) нам не известно. Лично на моей упаковке не было этого разъяснения, тем более режима его использования в аквариуме. Поэтому, ваши аквариумы, облучайте их как хотите и сколько хотите, ваше дело, но потом не говорите, что вас не предупреждали.
Да, и UVC- это самый жесткий ультрафиолет.

Изменено 9.12.21 автор Старец
2021-12-0909/12/2021 16:49:49
#2965938
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

Старец
Да, и UVC- это самый жесткий ультрафиолет.


Та я про то и написал, что в аквариумных лампах UVC нет. Тех самых 180нм нет.
А история с креветками - скорее всего совпадение. Вы же самх креветок не облучали?
2021-12-0909/12/2021 18:26:32
#2965984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Constantin_K
аквариумных лампах UVC нет
А откуда эта информация? Вот, к примеру посмотритеYour text to link here... Здесь в описании первого лучшего стерилизатора сказано: "Этот УФ-стерилизатор предлагает дезинфицирующее излучение на длине волны около 254 нм, работает с использованием водяного насоса и может работать с аквариумами до 50 галлонов.", а это чистый UVC, причем 254 нм, это самый максимум. Применение UVB в дезинфекции и обеззараживании, экономически не выгодно. Вот, к примеру
Стерилизатор. Насколько он нужен в аквариуме
. И вообще, я уже сказал, ваш аквариум - ваше дело.
И насчет случайности, только не в моем аквариуме. Это я приобрел у известного разводчика десяток галактик и пересадив их в свой аквариум (сачком) решил подстраховаться, так как у меня в аквариуме плавало много рыбы. Ну а дальше я писал. Первую креветку я нашел на второй день работы УФ лампы. По ней и обнаружил, что забыл выключить УФ и он работал около двух суток. Я и не говорю, что креветки погибли от прямого воздействия на них УФ излучения, этого не было. Но, хелаты могли разложиться, а медь и цинк, креветки не любят. А совпадение произошло, именно с работой УФ лампы. Вот из той же стать по ссылке выше:"Эти УФ-стерилизаторы можно использовать в качестве альтернативы медикаментам, когда в вашем аквариуме есть больная золотая рыбка, о которой вам нужно позаботиться. На самом деле его нельзя использовать вместе с лекарствами, поскольку ультрафиолетовый свет может преобразовывать лекарства, например, превращая хелатную медь в смертоносную ионную медь."

Изменено 9.12.21 автор Старец
2021-12-0909/12/2021 19:37:59
#2966012
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

Старец

254 - это UVB. Эту линию ртути стекло аквариумных ламп пропускает, а линию 185нм, относящуюся к UVC - задерживает. Эта линия уже производит озон, что совершенно не нужно. Аквариумные лампы озон не производят. Что касается лечения рыб, то единственное, что способна сделать лампа - уменьшить количество бродяжек ихтиофтириуса.
Ну и да, UV может способствовать окислению органики и разрушению хелатных соединений, но лечить кого-то соединениями меди - в любом случае идея не лучшая.
2021-12-0909/12/2021 21:09:42
#2966037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Constantin_K


254 нм, это всё таки UVC, но количество кислорода в воде мало, и озона существенное количество не получится.


К примеру я использовал модуль вполне достойной доверия компании, они пишут:
sera УФ-система 5 Вт (sera UV-C System 5 W),



Изменено 9.12.21 автор Миф

Изменено 9.12.21 автор Миф
2021-12-0909/12/2021 21:38:54
#2966042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Constantin_K
254 - это UVB
Вы вообще не читаете что я вам пишу? Ладно, последняя попытка.
Стерилизатор. Насколько он нужен в аквариуме
. И я не пытаюсь, кого-то лечить медью, а просто, намекаю, что могло произойти с моими вишнями при работе УФ лампы (из-за работы УФ лампы). Но, если это трудно понять, то у меня, на этом, все.
2021-12-0909/12/2021 21:41:07
#2966043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Старец
, намекаю, что могло произойти с моими вишнями при работе УФ лампы (из-за работы УФ лампы).


Смею предположить, что было высокое содержание бактериалки в воде, которую вы считаете исключительно полезной, и, возможно, ещё какой-то органики, uv оставленный на сутки её грохнул, фильтр не справился с резким скачком образовавшихся аммония и нитрита от убитых бактерий и разложенной органики, и получился скачек, убивший креветок.

У меня, как я думаю, т. к. Uv работает на постоянке, бактериальная насыщенность воды низкая и это не приводит к скачкам аммония и нитритов, как при разовом включении uv.

Также, я заметил, что, uv убирает эффект тёмной воды, к примеру от ольховых шишек, видимо разлагая гумины, или то, что из шишек выделяется.



Изменено 9.12.21 автор Миф
2021-12-0909/12/2021 21:59:35
#2966048
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

Миф
254 нм, это всё таки UVC, но количество кислорода в воде мало, и озона существенное количество не получится.

Такие лампы, где линия 185нм отрезана, и на воздухе озон не производят.
2021-12-0909/12/2021 22:46:57
#2966088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Миф
Смею предположить
Это все сказки, ваши предположения. Если бы такое имело место, то и рыбке бы поплохело, а у меня ее полно и мальки, и взрослые. И не забывайте, что у меня стоит самп, который аммоний и нитрит кушает на раз. До недавнего времени нитрат аммония и карбамид всегда были в составе моего удо и никаких дохлых креветок никогда не было. Я знаю от чего это произошло и не надо мне никаких предположений.
2021-12-0909/12/2021 23:24:59
#2966116
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Старец
намекаю, что могло произойти с моими вишнями при работе УФ лампы


Я бы у себя точно поставил на разрушение хелатов меди при низком PH. Ионизированная медь на пару порядков более токсичная для криля, чем CuEDTA. Но у вас наверняка другая гипотеза на этот счет Смайлик :) Да и исходных данных мы не знаем - вдруг вы этим УФ прямо на креветок светили.
2021-12-0910/12/2021 00:35:47
#2966157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

vstakhov
Я бы у себя точно поставил на разрушение хелатов меди при низком PH
Да, это медь "стопудово". Вообще, у меня же, в моем удо, намешаны все буйские хелаты. УФ светильник (9W) стоит в сампе в последнем выходном отсеке, размером 9х9 см. и очень хорошо облучает медленно проходящую через этот отсек воду (скорость протока воды 10 см/мин). Так что за двое суток все хелаты развалились, а так как я подаю, удо каждый день (сейчас, через день), то и меди накопилось порядочно. Жаль, конечно, что траванулись только красные особи, мертвых креветок с природной окраской (серо-коричневатые, полупрозрачные) не обнаружил ни одной. Я, где-то уже отмечал такую закономерность. Больше никто не пострадал, на растениях не заметил ни каких признаков, правда Р. макрандра не много свернула свои листочки, но у меня с ней свои отношения. А наблюдал я очень тщательно. Во-первых за новой рыбой всегда наблюдаешь больше и с интересом, а во-вторых, найти, а тем более пересчитать, галактик в густо заросшем аквариуме еще то удовольствие, они же ни секунды не стоят на месте и сразу ныряют в растения. Сейчас, уже никаких проблем, просто, надо убрать УФ лампу от искушения. Кому-то нужна УФ лампа, кому-то она противопоказана, но в любом случае надо знать теорию и подходить к любой проблеме с головой. Это мое мнение.
2021-12-1010/12/2021 10:41:17
#2966227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top