go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Стерилизатор. Насколько он нужен в аквариуме (страница 3)

Всем привет !

Поискал по форуму, не нашел подобной темы, решил спросить.

А насколько вообще НУЖЕН стерилизатор в аквариуме ?
Интересует опыт как владельцев подобных устройств, так и тех кто детально изучал необходимость его приобретения ?
Проще ли стало бороться с водорослями, меньше ли стали болеть рыбы, поможет ли он хотя бы немного упростить работу по обслуживанию аквы ? Помогает ли он только избавиться от зеленой воды или есть какие то еще преимущества ? Возможно есть какие-либо минусы его использования, о которых не пишут в статьях и не говорят в видосах на ютубе ?



Изменено 5.12.21 автор Andrew13

2021-12-0506/12/2021 01:14:23
#2964717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

К вопросу о травниках и УФ

Почему-то никто не упоминает того, что говорит Эдвард по этому поводу. Допустим что немного он в удобрениях и растениях разбирается. А говорит он примерно следующее:

Использовать можно 24/7, вреда для аквариума ноль, пользы много, на удобрения, и железо в том числе, не влияет.

Perpetual Preservation System - UV Sterilizer



Изменено 21.12.21 автор monoray

2021-12-2121/12/2021 22:24:50
#2969963
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

monoray
Почему-то никто не упоминает того, что говорит Эдвард по этому поводу. Допустим что немного он в удобрениях и растениях разбирается. А говорит он примерно следующее


Значит, в работе УФ стерилизатора он не разбирается или лукавит. Вся фишка в том, что мы вообще не знаем, насколько важно постоянно поддерживать концентрацию железа в воде. УФ разрушает хелаты очень быстро и эффективно - это инфа сотка (сам проверял неоднократно), что называется. Взамен хелатов в воду выбрасываются ионы железа, которые через некоторое время гидролизуются до нерастворимого осадка (скорость зависит от PH). Но ровно то же самое происходит и при подаче глюконата железа, а глюконат железа при определенных условиях хорошо работает.

Второй момент, Эдвард придерживается ежедневной подачи УДО и очень низкого уровня внесения трейсов, то есть, та же медь подается в микроскопических количествах. Если подать медь в недельной дозе, да еще и по "жирной" норме EI, то велик шанс потерять весь криль и улиток.

То есть, при конкретных условиях УФ, возможно, и не будет влиять существенно на минеральное питание растений, а также не будет угрожать крилю. Но эти условия заключаются в самой системе Эдварда. Еще небольшой момент - в результате воздействия на ЭДТА УФ излучения образуются всякие неприятные штуки, вроде формальдегида. Если фильтр работает хорошо, то ничего страшного в таких дозах не будет, но знать это тоже полезно.
2021-12-2122/12/2021 00:15:38
#2969985
Нравится monoray, Старец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

vstakhov


Ну вряд ли лукавит, скорее он это говорит в рамках своей системы, впрочем у него все советы в ее рамках даются.


Собственно я перед покупкой стерилизатора тоже размышлял на предмет как я его буду использовать, а использую я как раз pps-pro, и пришел к решению что в таких дозировках и при PH ниже 6 вероятность сильного воздействия на удо маловероятно.


В общем получается все как всегда, каждый смотрит со своей колокольни, и отсюда и советы лей больше калия/лей меньше калия, делай больше/меньше подмен, стерилизатор хорошо/плохо. А у одного 20 литров и 5 телескопов в них, у другого две тоны дискусов.


Ну для себя я таки делаю вывод, при использовании pps-pro постоянное использование стерилизатора в травнике вреда не принесет.

Изменено 22.12.21 автор monoray
2021-12-2222/12/2021 10:56:10
#2970083
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

monoray
Собственно я перед покупкой стерилизатора тоже размышлял на предмет как я его буду использовать, а использую я как раз pps-pro, и пришел к решению что в таких дозировках и при PH ниже 6 вероятность сильного воздействия на удо маловероятно.


За примером далеко ходить не надо: Seachem вообще не хелатирует свои трейсы (которые Seachem Flourish + Flourish Comprehensive). Все тупо на сульфатах.
2021-12-2222/12/2021 11:59:33
#2970097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

vstakhov

я easylife использую, profito+ferro
тут как раз все на хелаторах
2021-12-2222/12/2021 12:26:53
#2970105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Andrew13

Уже 15 лет в 2-х аквариумах (травники) имею УФ "AquaPro".
Включаю в 2-х случаях: после поднятия мути после пересадки растений и после запуска в аквариумы новых рыб с рынка.

Считаю, что без УФ можно спокойно обойтись.

Изменено 1.2.22 автор igor2
2022-02-0101/02/2022 13:37:59
#2984469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top