go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Стерилизатор. Насколько он нужен в аквариуме

Всем привет !

Поискал по форуму, не нашел подобной темы, решил спросить.

А насколько вообще НУЖЕН стерилизатор в аквариуме ?
Интересует опыт как владельцев подобных устройств, так и тех кто детально изучал необходимость его приобретения ?
Проще ли стало бороться с водорослями, меньше ли стали болеть рыбы, поможет ли он хотя бы немного упростить работу по обслуживанию аквы ? Помогает ли он только избавиться от зеленой воды или есть какие то еще преимущества ? Возможно есть какие-либо минусы его использования, о которых не пишут в статьях и не говорят в видосах на ютубе ?



Изменено 5.12.21 автор Andrew13

2021-12-0506/12/2021 01:14:23
#2964717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Andrew13


Стерилизатор. Насколько он нужен в аквариуме


Вот когда что то подобное будет - тогда его и надо запускать. Если ставить сначала - то и стерилизовать он должен на постоянке, я читал, что в таких аквариумах рыба гораздо больше подвержена различным болезням, так как нет иммунитета.
2021-12-0606/12/2021 02:12:37
#2964721
Нравится Andrew13
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Новосибирск
9 мес.

Andrew13

У меня два стерилизатора, акваэль на 0,5 вт, стационарно установленный на заборной трубке рюкзачка на аквариуме 25 литров и Барбус на 9 вт.
За год Барбус пригодился раз пять в разных аквариумах, в основном из-за помутнения воды (баксвпышки, эвглена)
Акваэлевский включаю раз в неделю на ночь после подмены.
Обратила внимание, что после использования стерилизатора тесты показывают наличие нитритов пару дней. Нигде не нашла информации на эту тему.
Считаю, что если аквариумов много, стерилизатор необходим. Но это мое личное мнение, никому не навязываю Смайлик :)
2021-12-0707/12/2021 21:17:59
#2965279
Нравится Andrew13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
6 час.

Trantango Обратила внимание, что после использования стерилизатора тесты показывают наличие нитритов пару дней. Нигде не нашла информации на эту тему.
А что, Вы хотели найти информацию, что это не хреново? Зря старались. Возможная причина - некоторое озонирование воды, а значит, появление сильного окислителя и угнетение микрофлоры, в том числе той, что окисляет нитриты до нитратов.
2021-12-0708/12/2021 00:52:54
#2965351
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Торопыжка
Возможная причина - некоторое озонирование воды, а значит, появление сильного окислителя и угнетение микрофлоры, в том числе той, что окисляет нитриты до нитратов.


Не, на озонирование кислорода в воде у бытового УФ стерилизатора силенок не хватит - там нужен совсем другой спектр до 240нм, а бытовой УФ выдает почти все излучение в области 250нм.

Нитриты после УФ стерилизатора появляются по той же причине, почему стерилизатор там вообще применялся для борьбы с помутнением.

То есть, в толще воды плавает куча микроорганизмов, потом эта куча радостно дохнет под воздействием УФ излучения, разлагается, а плохо работающий биофильтр (из-за которого помутнение-то и происходит) кашляет и плюется нитритами.

Единственный недостаток применения УФ в аквариуме - это его несовместимость с большинством хелаторов микроэлементов (кроме EDDHA). Если такие удобрения не применяются, то УФ можно спокойно держать на постоянке.

Avernezis
я читал, что в таких аквариумах рыба гораздо больше подвержена различным болезням, так как нет иммунитета.


Как раз наоборот. Иммунитет рыб очень гасится бактериями, свободно плавающими в столбе воды. И чем больше этих бактерий (а это напрямую зависит от качества биофильтра, ну и возраста аквариума), тем все хуже для иммунитета, и именно этот фактор практически всегда убивает рыб в незапущенных аквариумах, а вовсе не аммиаки с нитритами.

Проблема в том, что по этому показателю наши аквариумы в сравнении с природой - это как чумной барак хотя бы из-за объема воды и концентрации в ней рыб и органических остатков, а УФ позволяет несколько снизить концентрацию плавающих бактерий, что весьма хорошо. Жалко, что этот девайс несовместим с травником...
2021-12-0708/12/2021 01:46:54
#2965367
Нравится Дамир184, Avernezis
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Новосибирск
9 мес.

Торопыжка

Что хреново, а что не хреново, я и сама знаю из начального курса биологии. Я не видела информации именно о поднятии нитритов после использования стерилизатора. Не исключаю, что плохо искала.
2021-12-0808/12/2021 08:04:45
#2965394
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
5 дн.

Trantango


И сильно повышаются? Помимо включения УФ что-то ещё происходит? (Подмена воды, промывка фильтров)
2021-12-0808/12/2021 16:12:36
#2965553
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
4 час.

Andrew13
когда-то давно, когда я впервые купила неонов-симулянтов, стерилизатор стал просто спасением - рыбы то и дело из ничего хватали ихтик. Аквариум год или больше жил на стерилизаторе постоянно включенном. Рыбы, те самые, прожили до 8 и больше лет. Про водоросли сказать ничего не могу, их не было. Смайлик :) После стерилизатор лежит в тумбочке. Т.е. сильно ли он нужен? Нет.
2021-12-0808/12/2021 16:35:53
#2965572
Нравится Миф
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Сафи
стерилизатор стал просто спасением


Сафи
Т.е. сильно ли он нужен? Нет.


Похоже на взаимоисключающие параграфы. А что тогда "сильно нужно" в аквариуме? Вода?

УФ - весьма полезная штука, если это не травник, Дейв приводит вот такую наглядную табличку:

Картинка с форума
2021-12-0808/12/2021 17:16:30
#2965596
Нравится Миф
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Moscow
28 дн.

vstakhov
УФ - весьма полезная штука, если это не травник


Поддерживаю.
Бестравник, УФ, 5 Вт стоит 24х7 (круглогодично) где-то с 2017 г., замена УФ лампы делается 1 раз в год, выключается только на момент внесения экстракта чайного дерева (если плавники кому пообкусают). Бывают пересветы, никакой эвглены и пр. мути... В свое время был поставлен для неонов, все время болевших какими-то гадостями, хотя неонов там нет уже давно.. Но так и остался: для лялиусов, потом радужниц и т.п.
Считаю полезным, особенно при заселении каких-либо новичков в акву с боцайками (у меня) или др. ценной для хозяина рыбой типа дискусов и т.п.
КМК снижают скорость распространения возможной заразы.
Потерю иммунитета за счет УФ считаю выдумкой.
2021-12-0808/12/2021 17:36:40
#2965610
Нравится bens74, Дамир184, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
Дейв приводит вот такую наглядную табличку:
И что прямо так, избирательно и действует УФ? Только плохое все убирает, а хорошее остается. Прямо панацея, наконец то))). Хотя бы объяснили, что там Дейв напридумывал. Ведь сами понимаете, что УФ не избирательно, убивает все живое, в радиусе своего действия. Лупит по химическим соединениям не выбирая, хелаты это или нет и конечно не спрашивает, какая бактерия полезная, а какая вредная, про простейших я и не говорю, всех под нож.
Так что применять УФ облучение надо очень осторожно и продуманно, осознавая, что все то, что попадет под действие этих "замечательных" лучей может погибнуть или разложиться. И если владелец аквариума решил его перезапустить заново, то конечно, это метод, который поможет быстро начать перезагрузку. Здесь все как с ядами, т.е. доза в приоритете "или яд или лекарство".
2021-12-0808/12/2021 17:44:36
#2965612
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Старец
Только плохое все убирает, а хорошее остается. Прямо панацея, наконец то))). Хотя бы объяснили, что там Дейв напридумывал. Ведь сами понимаете, что УФ не избирательно, убивает все живое, в радиусе своего действия. Лупит по химическим соединениям не выбирая, хелаты это или нет и конечно не спрашивает, какая бактерия полезная, а какая вредная, про простейших я и не говорю, всех под нож.


Много у вас полезных бактерий в столбе воды плавает? Особенно на выходе от внешника, например.
2021-12-0808/12/2021 17:54:05
#2965616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Миф
Поддерживаю
И что вы там поддерживаете? Нормальная Уф лампа, которая испускаете УФ лучи должна быть в кварцевой колбе или в колбе из увиолевого стекла, так как обычное стекло не пропускает УФ излучение. Так что сначала поймите, что ваша лампа работает, а не просто светится. Кварцевое стекло и его аналоги, которые используются для изготовления УФ светильников стоят дорого. И я думаю, что в светильнике китайского производства на 5W стоит именно силикатное стекло, которое УФ и не пропускает, хотя и светит. Китайцы в этом не дураки.

vstakhov
Много у вас полезных бактерий в столбе воды плавает?
У меня полный аквариум полезных бактерий. Вообще, странно слышать подобные вопросы.
2021-12-0808/12/2021 18:00:26
#2965618
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Старец
И я думаю, что в светильнике китайского производства на 5W стоит именно силикатное стекло, которое УФ и не пропускает, хотя и светит. Китайцы в этом не дураки.


Угу, и именно УФ на силикатном стекле разрушает хелаты железа за считанные минуты. Нормальный там кварц стоит, и стоит кварцевое стекло копейки. Нет смысла в таком кроилове.

Старец
У меня полный аквариум полезных бактерий. Вообще, странно слышать подобные вопросы.


Это хорошо - блажен, кто верует.
2021-12-0808/12/2021 18:01:04
#2965621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
Нормальный там кварц стоит, и стоит кварцевое стекло копейки
блажен, кто верует.
2021-12-0808/12/2021 18:02:55
#2965623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Moscow
28 дн.

Старец


Привет!

Смог придумать только три варианта, когда УФ может быть негативным для бестравника:
1. Он греет воду, и при недостаточности охлаждения в жару может добавить температуру, в остальное время - помогает нагревателю.
2. Будучи включенным при запуске аквариума (не знаю уж для чего) может увеличивать время запуска.
3. При внесении лекарств.
2021-12-0808/12/2021 18:06:41
#2965625
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Старец
блажен, кто верует.


Да нет, я железо тестами измерял - улетает в трубу моментально при включении УФ (чего явно бы не наблюдалось при силикатном стекле). А вы как полезные бактерии в столбе измеряете? С микроскопом каждую изучаете на предмет полезности? Просто если по существу, а не спора ради, то все или почти все полезные бактерии живут на субстрате, а не плавают в толще. В толще плавают всякие водоросли да флексибактерии.
2021-12-0808/12/2021 18:12:57
#2965627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Moscow
28 дн.

Старец
И что вы там поддерживаете?


Я поддерживаю человека, к которому и обращаюсь в своем сообщении, и обращаю ваше внимание, что это не вы... (раз уж вы общаетесь в такой слегка хамской манере).
2021-12-0808/12/2021 18:16:16
#2965632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
А вы как полезные бактерии в столбе измеряете?
Для меня полезные бактерии это те которые работают на благо моего аквариума, а не вредят мне и его жителям. И измерять их мне не приходится, как и друзей, я их, просто, не считаю. Ну, посудите сами у меня водоему пошел 7-й год и как пошло так и пошло, ни цветений, ни болезний, ни чего еще. Все это только благодаря бактериям, которые сейчас, работают у меня, внутри, аквариума. И если вы этого не понимаете, то я вас не понимаю совсем. Ну и давайте отстреляем половину ваших друзей и помощников. Не надо путать обеззараживание и устранение нежелательного заболевания, это разное. Сами же знаете, что рыба болеет не от инфекции (которой не было), а от условий, которые сами и создали.
Миф
Смог придумать только три варианта[/q]Your text to link here... [q]
2021-12-0808/12/2021 18:38:30
#2965638
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Старец
Все это только благодаря бактериям, которые сейчас, работают у меня, внутри, аквариума. И если вы этого не понимаете, то я вас не понимаю совсем. Ну и давайте отстреляем половину ваших друзей и помощников. Не надо путать обеззараживание и устранение нежелательного заболевания, это разное. Сами же знаете, что рыба болеет не от инфекции (которой не было), а от условий, которые сами и создали.


Так нет никаких возражений в этом ключе, я только к тому, что УФ не влияет на прикрепленные к субстрату бактерии, а именно такие бактерии и являются наиболее полезными. Плюс к тому УФ не убивает все в ноль - для этого у него тоже силенок маловато, а лишь снижает скорость размножения плавающих бактерий.

Ну и про условия и биофильтр - на той же табличке, что я привел, видно, что биофильтр полностью перекрывает все функции УФ в той или иной степени. Проблема в том, что люди не задумываются особо о биофильтрации, получают проблемы, а потом срочно их пытаются решить. Срочно - это точно не про биофильтр. Думаю, что если бы каждый аквариум под пресняк шел бы с сампом в тумбе, как морские аквариумы, то и проблем и вопросов было бы значительно меньше. Хотя, что интересно, в морских аквариумах УФ ставят практически повсеместно.
2021-12-0808/12/2021 18:49:49
#2965642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

vstakhov
Иммунитет рыб очень гасится бактериями, свободно плавающими в столбе воды.

А почему он гасится, а не вырабатывается? Мне из общих соображений кажется наоборот.
2021-12-0808/12/2021 19:03:12
#2965644
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

paln1
А почему он гасится, а не вырабатывается? Мне из общих соображений кажется наоборот.


Я не совсем точно выразился, да.

Вообще, иммунитет и его напряженность зависит от вида рыбы, от стресса итд. В том числе и эволюционно: если рыба живет в достаточно загрязненной бактериями воде (например, золотые рыбки), то такая рыба будет изначально более устойчивой, чем рыба, которая эволюционно жила в очень бедной бактериями воде (например, апистограммы или неоны). УФ не стерилизует воду, вопреки названию, он лишь убивает часть бактерий, сильно сдерживая популяцию оных, но в аквариуме есть грунт, различные поверхности, растения, сами рыбы, итп - резервуаров для бактерий хватает.

Если мы сложим условия для массового размножения бактерий в столбе, типа перекорма, свежего аквариума, уже больных рыб итп, то мы получим нагрузку патогенов больше, чем может выдержать иммунитет - и мы получаем распространение болезней. Причем, чем меньше эволюционная приспособленность рыбы и чем больше стресс, тем меньше для этого нужна критическая нагрузка. УФ частично все это сглаживает, но это не единственный способ контроля - также численность бактерий можно снизить биофильтром (чтобы все ништяки были в фильтре сразу), можно убрать какой-то критический биогенный элемент (например, жестко занулить фосфаты), можно взять рыб покрепче и исключить стресс... да много чего можно придумать. Суть всего этого одна: сдержать размножение патогенов до критического уровня для рыб в аквариуме.

Изменено 8.12.21 автор vstakhov
2021-12-0808/12/2021 19:17:34
#2965646
Нравится paln1, Миф
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
а именно такие бактерии и являются наиболее полезными
Вот, не надо за всех так говорить. Любой вид бактерий, в наших условиях, выполняет свою миссию. И любой сдвиг, т.е. гибель (или полугибель) какого-то вида влечет за собой целую цепочку, порой, необратимых связей. Сами же говорили, что не надо лезть ручками в аквариум, да и не ручками. Все что связано с разрушением "бактериальной семьи" самым пагубным образом отражается на самом существовании биологи аквариума. Вас всю жизнь учат (скажите что не так?) сходите к врачу и пусть он вас осмотрит. Нет, я же ученый сейчас УФ все залью и будет, как новый. Надоели уже дилетанты в аквариумистике (это я не про вас) но надо более осторожно и внятно рассказывать людям о плюсах и минусах применения того или иного средства, метода, устройства. Ведь они выхватывают из контекста нужную им фразу и понеслось. А потом, почему у меня петушок сдох(((.
2021-12-0808/12/2021 19:25:53
#2965647
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
Вообще, иммунитет и его напряженность зависит от вида рыбы, от стресса

Ни в коем случае. Ни в коем случае так думать.

vstakhov
если рыба живет в достаточно загрязненной бактериями воде (например, золотые рыбки), то такая рыба будет изначально более устойчивой, чем рыба, которая эволюционно жила в очень бедной бактериями воде (например, апистограммы или неоны).
А как же петушки, живут вообще в канавах, а дохнут, как мухи между рамами?

vstakhov
УФ не стерилизует воду, вопреки названию
Поверьте, он стерилизует воду, все зависит от его интенсивности, если простым языком.

vstakhov Если мы сложим условия для массового размножения бактерий в столбе, типа перекорма, свежего аквариума, уже больных рыб итп, то мы получим нагрузку патогенов больше, чем может выдержать иммунитет - и мы получаем распространение болезней.
Конечно, если мы кормим, а не лечим, это понятно, иммунитета уже нет, а мы, просто, кормим. Решение (изоляция, обеззараживание, лечение). Но, обеззараживание не должно быть, как Хиросиме.

vstakhov
чем меньше эволюционная приспособленность рыбы и чем больше стресс, тем меньше для этого нужна критическая нагрузка.
Вообще, эта фраза от инопланетянина (или от Голиковой).

vstakhov
УФ частично все это сглаживает, но это не единственный способ контроля - также численность бактерий можно снизить биофильтром (чтобы все ништяки были в фильтре сразу), можно убрать какой-то критический биогенный элемент (например, жестко занулить фосфаты)
Ну, а это, извините, уже полная ерунда. Даже слов нет, как это все разрулить в вашем высказывании.
Ну и про условия и биофильтр - на той же табличке, что я привел, видно, что биофильтр полностью перекрывает все функции УФ в той или иной степени.
Никогда биофильтр не перекроет УФ лампу. Жизнь и смерть, что тут перекрывать?

Изменено 8.12.21 автор Старец

Изменено 8.12.21 автор Старец
2021-12-0808/12/2021 19:57:39
#2965651
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
4 час.

vstakhov
Похоже на взаимоисключающие параграфы.
Нет, не похоже. ))) Это было про мой случай, он редкий вообще-то.
2021-12-0808/12/2021 20:22:28
#2965654



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top